Аватар 2: Путь воды

Avatar: The Way of Water
Фильм Аватар 2

Фильм Аватар 2: Путь воды продолжит историю Джейка Салли, оставшегося на планете Пандори в теле своего аватара, представителя племени народа на'ви из фильма Аватар. Со временем главный герой становится главой общины, взяв на себя, как предводитель, большой груз ответственности за всех. С ним возлюбленная Нейтири и дети, которыми они успели обзавестись. Но однажды на Пандору снова возвращаются за ресурсами корыстные бизнесмены крупнейших компаний. Сквозь космос они вернулись с ещё более грозным оружием и даже полковник Куорич не отошёл от дел, а вовсю готовит новый коварный план.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Зои Салдана, Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Мишель Йео, Кейт Уинслет и Стивен Лэнг. Компанию им здесь составили Уна Чаплин, Джэми Флэттерс, Бэйли Басс, Джемейн Клемент и другие зарубежные артисты.

Постановщиком второй части снова выступает Джеймс Кэмерон, а сюжет вместе с ним сочинили Рик Джаффа и Аманда Сильвер. В продюсерах также значится Джон Ландау. За визуальную составляющую и операторскую работу здесь отвечает Рассел Карпентер, а за музыкальное сопровождение Саймон Франглен.

Дата премьеры назначена на четырнадцатое декабря 2022-ого года. Хронометраж у киноленты заявлен довольно большой в сто девяносто минут, что составляет более трёх часов экранного времени, включая титры. Бюджет сиквела расценивается в двести пятьдесят миллионов долларов.

Если трейлер Аватар 2: Путь воды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Аватар 2: Путь воды от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Аватар 2 _ Путь воды ( ОКИНО )
Все грехи фильма "Аватар: Путь воды"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Аватар 2: Путь воды (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

15-12-2022 / 13:31
Джеймс Кэмерон, конечно, глыбище. "Аватар" - один из любимейших моих фильмов, поэтому вторую часть ждал с нетерпением. Знаменитый режиссер не подвел и на этот раз. Понравилось все: и сюжет, и игра актеров, и музыка, и спецэффекты. Эпичное полотно. Три часа пролетели незаметно. Смотрели всей семьей. Особенно в восторге были дети. Соскучились по любимым героям.
18-12-2022 / 01:09
Не впечатлился фильмом. Он показался мне банальным, все истины там прописные, но графика и спецэффекты. конечно же, поражают. Видно, что режиссер старался. и какие-то проблемы актуальны и сейчас, но все же, если смотреть так объективно, есть фильмы и получше. Тот же Титаник трогает душу до сих пор, а вот Аватар мою душу не тронул, хотя и были моменты вполне себе сильные.
17-12-2022 / 23:02
То ли Камерон потерял хватку (возраст, батенька, возраст), то ли вредно снимать три фильма зараз и потом уже из них монтировать что-то.
Вот в России принято сначала снимать телесериал, а уже потом из него кое-как монтировать "большой метр", прыгая по сюжету как блоха. Здесь то же самое. Только что На-Ви со страхом смотрят на массовую высадку землян - опа, у землян на Пандоре за две секунды уже мощная хайтек-инфраструктура из игры "Вольфенштайн", идет партизанская война и все такое. Ни фига себе басню сократили!
Беременность аватара Сигурни Уивер незнамо от кого (азаза!) - рука-лицо. Перезапуск Куориджа и всей его роты по цифровому бэкапу - рука-лицо. Подростковый юмор про ж-пу и хвост – рука-лицо дважды, Кэмерон, блин, тебя 40 лет ценили не за это!
Когда дело доходит до морского курорта, слава богу, клиповая нарезка сбавляет темп. С этого курорта и надо было начинать, потихоньку раскочегариваясь на войнушку. Правда, тут уже чистый диснеевский мульт пошел – что-то среднее между "Моаной" и "Как приручить дракона", только песенок с танцами на пляжУ не хватает. Размусоливание семейных ценностей, буллинг среди подростков и как с ним бороться, немножко "повесточки", братание с морскими зверушками, шаблонное до зевоты бла-бла-бла про единение с природой и т.д. Все это надо просто переждать в предвкушении финальной военно-морской битвы – грандиозной, кто бы спорил.
Не, так слоника не продать. Это, конечно, далеко не убогие «Темные судьбы», смотреть можно и, наверное, даже нужно, но после 13 лет ожидания мы точно заслуживали большего.
77% (22) ыщ оценил(а) в 7 из 10
26-12-2022 / 11:17
Пока данного долгожданчика нет в российском прокате, таки совершил жанровое преступление - были свободных три часа, посмотрел экранку на телефоне. Ну да, скажут мне, ты бы ещё чОрно-белые фотки восхождения на Эверест созерцал, вместо того, чтобы лезть туда самому, ведь в данном изделии дяди Джима фишка в чём? В ударе по глазам красотами, да поширше, да подетальнее, а не в многоэтажной метафоричности сюжета. Тебе что, везде если не Оруэлла с Палаником, то Достоевского подавай? Перетопчешься.
Начал топтаться. Ладно, если в январе всё это наконец доедет до питерских аймаксов, то и картинищу посмотрю, и звучище заслушаю, потому как явно все тринадцать лет кропотливо шлифовали вручную именно их, а вот про что там, собственно, было в части первой, - здесь трагицки случилась вызванная ковидом частичная амнезия. Нууу, эт как через мутное стекло: очертания видим, координаты понятны, а вот осёл или козёл там был, в итоге, - да Эйва его подери, может, вообще сайгак какой? Короче, берём набросок сценария первой части, но теперь у нас всё про море, поняли? Была основная цель пребывания землян на Пандоре - добыча левитирующего минерала хрендостания. Так, или нет, или нужное подчеркнуть? Вспоминаем применение: "Является жизненно важным для генераторов, основанных на реакции материи и антиматерии, для межзвездных и межгалактических полетов, сверхсветовой связи и магнитных поездов." Солидно, внушает. Но пофиг, за тринадцать лет и не такое забыть можно, да и пандемия тут, короче, теперь Земле экологический трындец, никаких кислородных планет в досягаемой Вселенной не нашлось, поэтому Пандора с её малой гравитацией и ядовитым воздухом - вот самое оно для заселения людьми, а самый коммерчески выгодный ресурс - волшебная жЫжа из головных мозгов псевдокита, продлевающая жизнь богатого клиента до безобразия. Ну да, когда у тебя всё есть и типа бога за бороду поймал, а помирать почему-то пора - за средство от смерти отвалишь и экскаваторным ковшом, но ребята, за тягучие годы долгостроя что мешало отточить до блеска и сюжетную линию? Джеймс Кэмерон, последний император Голливуда, что с Вами, к чему такое показательное пренебрежение уже имеющимися фактами, типа корми глаза целевой аудитории, и с этим маслом проскочит всё на свете? Сама сценарная канва - череда пасхалок с откровенной кучей готовых кадров, заимствованных из части первой, раскадровками оттуда же, переделанными под другие декорации, и зудящим желанием зрителя заорать на экран в моменты, когда Салли выглядит, как засунутый в аватар Уильям Уоллес, тьфу, Мел Гибсон, когда допрос посиневшим Куоритчем вождя и вождихи островного племени выглядит откровенной цитатой из бессмертного "Взвода" гражданина Стоуна (неподдельно ждал, что внезапно выскочивший из воды Салли заорёт "Бааарнс!!!"), хватало и поднимающейся воды в тесных отсеках китобойного полуэкраноплана (привет "Титанику") генерал, разумеется, женщина с большой генеральской кружкой, но почему белая, а не активная лесби-негритянка? Ретроградный просчёт, BLM негодуэ. Не без трепета ожидал массированного налёта конвертолётов на тростниковые хижины под "Полёт валькирий", но хху, без такого обошлось.

Не отпускает ощущение, что полупьяный монтажёр, роясь в гигантском отснятом подряд материале двух-трёх новых частей, где-то попутал эпизоды, пока Кэмерон любовался реалистичными пупырышками на китовом плавнике. Вот, только нам показали звездолет землян, выжигающий тормозными двигателями место под будущую базу (мать академика Харитона, это ж какая радиация там должна быть?), и через пять минут через джунгли из неведомой точки в ещё более неведомую шурует товарный поезд! Поезд, Карл, не состав грузовых антигравитационных платформ, летящих над верхушками деревьев, а поезд по капитальной бетонной эстакаде!! Что, когда, где, каким образом это было построено - ни слова, ни полкартинки. Ну, и бодрые партизаны на'ви, его пускающие даже не под откос, а в воздухе кувырком сначала пролететься, - блин, племя сиу и паровозы юнион пасифик в прерии. Почему хотя бы не попробовать создать что-то принципиально новое, без исторических триггеров? Или, как канадца ни верти, всё равно всё в итоге будет про индейцев, да белых колонистов по десятому кругу? Видимо, да.
Но визуалка - роскошная, слов нет, красиво абсолютно всё, а как только начался экшн, сразу и амнезийные ямы сюжета на второй план отползли, и сразу вспомнилось, зачем мы здесь. Присутствует и забавное - путь, понимаешь, воды, и теперь мы познакомились с разновидностью на'ви с руколастами и хвостами от миног. Учитывая, что в будущем нам корячатся путь огня и путь земли (верно, или где?), то там, видимо, на нас спустят на' ви-саламандр и на-ви фениксов с на'ви кротами и медведками. Далее. Вот китобойный полуэкраноплан с чёткой, по-военному одетой командой, но почему-то гражданским одутловатым, от чего-то зависимым капитаном и его фразой "мы их (как там зовут псевдокитов?) давно тут бьём". Давно - это когда? Пару месяцев, с момента второй высадки землян? Или реально давно, судя по воспоминаниям псевдокита- инвалида? Опять ни слова, ни полслова, открытая архитектура сюжета, дострой в башке, что хошь. Ещё далее. Зачем нужно было сюжетно заставлять тарзанчика-подростка спасать синемордого Куоритча - отдельный вопрос. Типа, ага, сынишка и разрыв шаблонов, разве что? Если, собственно, сознание полковника сохранено на резервном носителе, то и копировать-вставить можно произвольное количество раз, хоть полк Куоритчей наштампуй, пускай бегают, дико вращая глазами. Кстати, аватарнутый Стивен Лэнг себе реальному фатально проиграл, всё равно, что на него напялили резиновую маску Серёжи Безрукова, тьфу, Высоцкого, и заставили что-то изображать. Реальный полкан в части первой вызывал неподдельную симпатию, а здесь всё хоть и высококачественное, но неизбежно мультяшное.

Резюмируя: да, несомненно, требуется заход в аймакс и взгляд с другого ракурса для объективности. Но пока что десятка за картинку и едва пятёрка за сюжет. Усредняя - примерно семь. Ну и да прибудет с вами эйва.
28-12-2022 / 09:28
Фильм надо было назвать "Аватар: много воды". Вся эта любовь Кэмерона к водной стихии - "Бездна", "Титаник", "Аватар 2". Не так давно он еще спускался на дно Марианской впадины.
Весь сюжет фильма высосан из пальца. Абсолютно никакой необходимости было вообще продолжать историю, рассказанную в первом "Аватаре". Первый фильм был действительно отличным фильмом. Кэмерон - мастер рассказывать истории.
Враг будет всегда одним и тем же. Потом еще 10 клонов этого полковника Куортича сделают.
Вообщем полный бред, а не фильм.
Очень жаль, что Кэмерон столько лет своей жизни потратил на этого "Аватара".
Если бы не уважение к таланту Кэмерона вообще можно было бы 3 бала из 10 этому фильму поставить.
В кинотеатр ни в коем случае на это не идти. Максимум с перемоткой дома на компе посмотреть.
16-12-2022 / 04:21
Однозначно один из лучших фильмов по графике за последнее время. Здесь просто огромное количество спецэффектов и они все на своем месте.

Продолжение сделано наверное даже лучше оригинала, но ощущается по другому. Тогда мы ничего подобного еще не видели, а здесь уже ожидали классную картинку и режиссер не подвел. 3 часа пролетели просто незаметно. Летающие горы, морская стихия, джунгли, животные - все это настолько проработано, что пересматривать я его точно буду минимум 2-3 раза.

Идеальный фильм для семейного просмотра и смысл еще его как раз в том, что нет ничего важнее, чем твоя семья. Я в восторге.
18-12-2022 / 02:15
Особо за новинками не слежу, так что даже не уследил как-то что выходит новая часть. Заметил только когда с ребенком был в кино недавно. В общем что могу сказать - фильм реально сильно затянутый, последние полчаса только и думал - когда уже он закончится. Сам по себе то он неплохой, просто хороший развлекательный фильм, сюжет - не сильная его сторона, так что и следить за его развитием удовольствия особо не доставляло
59% (22) Никита оценил(а) в 10 из 10
16-12-2022 / 11:01
Первую часть смотрел очень давно и честно сказать фильм на тот момент практически меня не впечатлил. Так как на нем явно хорошо смогли сэкономить. Да и сюжет был беспонтовый. Наверное вторую часть и не смотрел бы. Но друзья буквально тащили на премьеру в кинотеатр. В итоге решил сходить. Особо ничего за эту часть на просторах интернета не просматривал. Хочу сказать, что реально ощутил разницу между частями. Сюжет реально здесь достойный и интересный. Разворачивается все постепенно и фильм оставил восторг от просмотра. Прорисовка хорошая и с фантастикой не переборщили. Могу порекомендовать.
71% (14) марина оценил(а) в 4 из 10
04-01-2023 / 19:28
Фильм очень красочный. Но затянутый, сюжет похож на первый фильм. Что не понравилось, так это, что показано много жестокости. Второй раз смотреть точно не буду.
61% (18) Верселанс оценил(а) в 1 из 10
05-01-2023 / 13:34
Ничего скучнее и нуднее в этом году не видел, затянут до невозможности. Очень неудачный фильм
16-12-2022 / 03:18
Все эпично, конечно, но есть одно НО: меня такой формат вообще не устраивает. Ну не нравится, и все тут. И первый не очень понравился, и второй тоже. Хотя спецэффекты и масштаб поражает. Подготовка. как всегда у Кэмерона, велась основательная. так что смотреть однозначно стоит, но не таким занудам, как я. Сюжет банальный какой-то, ничего нового для себя не почерпнула. Все те же вопросы, как и во многих фильмах кочуют постоянно.
69% (13) Галина оценил(а) в 7 из 10
20-12-2022 / 09:41
Фильм "Аватар" я смотрела многократно и с нетерпением ждала обещанное продолжение. Как это часто бывает, фильм "Аватар 2: путь воды" меня слегка подразочаровал, но по большей части тем, что уж очень он длинный. Что касается спецэффектов, то тут претензий нет вообще, только восторг. Фильм красочный и впечатляющий. Но вот с сюжетом не всё так хорошо, Мне показалось, что фильм изобилует немотивированной излишней жестокостью.
19-12-2022 / 09:33
На мой взгляд фильм получился, достаточно очно гармоничным. Все линии сюжета сбалансированы и щедро разбавлены красивыми спецэффектами. Если смотреть в хорошем качестве, то на некоторое время создаётся иллюзия, что ты сам участник фильма. Но это конечно, если подготовится к просмотру и не думать весь фильм о своих проблемах и экстраполировать их на картину. Грамотно затронуты вечные темы, которые долго будут волновать любого человека. Каждый в не зависимости от возраста вынесет из этого фильма свою правду. Одним словом классика и другого ждать от такого звёздного режиссера было бы просто глупо.
17-12-2022 / 01:06
Истории ждал много лет, и вот снова смотрю и снова не разочарован историей. Все так же привлекательный сюжет, хорошие спецэффекты, но не только из-за них фильм хорош, но и поднимает много проблем, которые для нас актуальны и по сей день. Кэмерон не делает проходных картин, и эта точно запомнится и будет иметь успех. Актеры выложились на все сто процентов, вложили душу в героев.
18-12-2022 / 09:47
Фильм вышел хоть и очень неплохой, но очень затянутый. Сюжет - не сильная сторона этого фильма, как и вообще такого рода развлекательного кино, из-за этого такие фильмы, на мой взгляд, крайне страдают от большого, затянутого хронометража, который тут присутствует. В остальном - неплохое развлекательное кино, но не более, ибо спецэффектами уже никого не удивишь
15-12-2022 / 22:58
Долгожданная премьера для многих, в том числе для меня. В целом все понравилось, но фильм, конечно, сильно подзатянули, можно было бы покороче сделать, но, видимо, решили, что преданные фанаты будут не против :-) По части спецэффектов вообще никаких вопросов нет, то же самое могу сказать и про актерскую игру. Думаю, кассовые сборы у новинки будут приличными.
18-12-2022 / 18:12
Я вот даже в принципе не могу себе представить чтобы кому то этот фильм не понравился! Тут же практически есть все - философское осмысление бытия и сопричастность всего живого на планете,есть незыблемые семейные ценности,есть шикарная проработка растительного и животного мира планеты. Да вот пожалуй и нащупал кому этот фильм может не понравиться - представителям секс меньшинств,ведь они не представлены на этой прекрасной планете! Я специально пересмотрел первую часть фильма чтобы освежить впечатления и убедился в своих выводах - Аватар 2: Путь воды шедевр даже по сравнению с первой частью!
19-12-2022 / 02:12
Мне вторая часть понравилась больше, нежели первая. Главным образом из-за более качественных и современных спецэффектов. В этот раз команда, которая занималась их созданием, просто превзошла самих себя. Так красочно и реалистично передать самих персонажей, эти все локации, морские глубины, сцены с противостояниями, просто потрясающе получилось. Сюжет сам также не разочаровал, мне он показался более взрослым и глубоким, чем в первой части. Да и чего стоит звуковое сопровождение всех эпичных баталий, это просто очень сильно позволяет погрузиться во всю атмосферу происходящего.
41% (27) Кристина оценил(а) в 9 из 10
15-12-2022 / 16:58
Переживала, что "Аватар 2: Путь воды" может оказаться слабее первой части. Однако новый фильм, на мой взгляд, только прибавил сюжетно. Сценарий более полный и содержательный. Любопытно было следить за линией родители-дети. Вечная тема для наблюдений и дискуссий. Фильм долгий. Идет больше трех часов, что обычно сразу меня отпугивает. В случае с Аватаром 2 смотрела как завороженная, не обращая внимания на время. Технологически и визуально все на высочайшем уровне. Хочется разглядывать и всматриваться в детали. Важно, что фильм не просто ради визуальных эффектов и впечатлений стоит смотреть, но и по сюжету есть над чем задуматься.
64% (11) Ден оценил(а) в 8 из 10
24-12-2022 / 04:33
Видимо 13 летнее предвкушение слишком завысило мои ожидания от фильма и до просмотра я и подумать не мог, что смогу поставить меньше 10 , НО....как бы не было прискорбно для меня, фильм вышел довольно скучный и эмоционально я не проникся!
+ графика
- сюжет,боевые сцены
53% (15) Каролина оценил(а) в 9 из 10
18-12-2022 / 22:01
Очень красивые съемки. Просто шикарные. Глаза отдыхают на таких съемках, а сама просто наслаждаешься. Сюжет есть, он довольно интересен. И много анимации. Посмотрела с большим удовольствием.
17-12-2022 / 18:22
С нетерпением ждала этого продолжения, и ожидания оправдались. Отличная история, снятая так же здорово, как и первый фильм. Фильм необыкновенно красивый, герои яркие, сюжет хоть и простой, но очень здорово все снято, героям сопереживаешь, фильм смотрится буквально на одном дыхании, настолько захватывает действие. Пожалуй, это лучший фильм из тех, что я смотрела в последнее время.
58% (12) Олег Исаев оценил(а) в 5 из 10
13-01-2023 / 14:30
Я и в первой части ничего особо поражающего воображение не увидел. Ну да, спецэффекты, нарисовано круто, и всё такое. Кино ведь не в графике заключается. Это продолжение вообще средненькое, если не отвлекаться на свистоперделки, а следить за историей.
15-01-2023 / 19:08
В этом фильме вода присутствует не только в названии, ее многовато и в сюжете. Вообще не совсем понял, на что ставит автор. С первым фильмом сработал эффект неожиданности и оригинальности. Сейчас его нет, А без него фильм совершенно не смотрится. Понятно, что есть фанаты темы, и их, наверное, не очень мало, но остальным зрителям, а их большинство, на просмотре будет скучно.
13-01-2023 / 16:46
Продолжение Аватара получилось достаточно плавным, то что ждали произошло и война вышла зрелищной. Мир аватара все же прекрасен, просто смотря чисто бытовые сценки получаешь удовольствие от этих растений и потрясающих видов. Мне так же понравилось развитие гг и других героев, все крутится не только вокруг них, видны и второстепенные персонажи со своими историями. Проработка я считаю произошла на славу, я вот недочетов в фильме не увидела, у меня было полное погружение, хотя вот конец неоднозначен. Кажется видела намек на третий фильм, надеюсь будет не хуже, хочется увидеть детей гг.
54% (13) Олеся оценил(а) в 10 из 10
17-12-2022 / 02:05
Предсказуемо шикарно (хотя были, каюсь, опасения, что сиквел есть сиквел - будут эксплуатировать успех легендарного предшественника). Но Кэмерон, как всегда, на высоте: картинка завораживающая - смотреть рекомендуется на лучшем из доступных экранов, плюс там еще и звук очень важен, сюжет динамичный, за 3 часа нигде не чувствуется затянутости, дочурка главных героев - мимимишность запредельная. Ну и не без юмора снято, что тоже приятно
60% (10) Alex78 оценил(а) в 9 из 10
05-01-2023 / 21:18
«Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу…...» «Божественная комедия» Данте Алигьери. Итак, Путь воды или Рай который мы потеряли…. Для тех кого интересует главный вопрос, а откуда у полковника и Грейс дети? можно не смотреть :) и дальше не читать :). Кемерон «спрашивает»: «Любая ли цивилизация - благо»? Ответ Кемерона однозначен, нет не любая. «Путь воды» можно смотреть и тем кого радуют спецэффекты, краски и «много моря», но смысл как всегда глубже. …. Кемерон продолжает линию, начатую в первом Аватаре «мы убили свою мать», имеется ввиду земля и все кто ее населяет. В первом фильме жестокие колонизаторы и конкистадоры в погоне за минералом жгли и убивали, а во втором продолжили с разницей, в том что, обьектом приложения их усилий, становиться и животный мир- «киты» Пандоры. Взаимоотношения с животным миром в 10 минут не раскроешь -это долгий и болезненный рассказ. Кемерон уложился в три часа. Нави смогли приручить и одомашнить многие виды существ, а с остальным миром живут в гармонии и уважении, чего о человеке не скажешь. Для сравнения, Полковник и его «товарищи», «приручили» икрамов только для выполнения операции по устранению Джейка Салли. У «китов»Пандоры более развитая нервная система, мозг, по сравнению с человеком, есть философия, математика!!!!! С ними можно разговаривать!!!!! Но это человеку не интересно, главное это железа «кита», а остальное на выброс. Что до людей. Если в первом фильме явные аллюзии к индейцам, то во втором к жителям Полинезии, Микронезии, карибского бассейна, Японии, Канарских островов. Где коренное население этих мест…. А Там же где население и животный мир в месте высадки колонизаторов. Увы, частично или полностью уничтожено . Такая же судьба ждёт и жителей Пандоры, ведь, генерал рассказывала, что «земля умирает». Итог, первый «железный» город в бесплодной пустыне. Но есть и еще один смысл аватара 2 - уроборос. Путь воды, все мы пришли из воды, в воду и вернёмся, учат нави. Поймёшь это и в воде можно дышать, жить … Вода и все живые существа будут служить тебе, как дочери Грейс, а нет будешь бояться воды и тонуть, как охотники на китов, полковник…. В человеческой цивилизации медицинское оборудование показывает возможные эпилептические припадки, Пандора показывает - полное единение с окружающим миром и его помощь (анемоны, актинии, рыбки в фильме и пр.). Но разве человек не вода 78% или все 80% человека это вода. Так что «объект исследования»Кемерона не «синий», а обычный человек. Какая вода наполняет нас, куда она нас несет? Кемерон похоже не питает иллюзий. Как мы оказались там где мы сейчас, что нас подвигло, философия, религия, наука ….есть ли выход? Кемерон «говорит есть»! Есть люди и есть «аватары», которые выбрали иной путь- путь воды. Таков наш старый знакомец Джейк Сали, пусть и рефлектирующий, во втором фильме :), но все это из-за детей, мы понимаем. Кстати, вполне «человеческая» семья (папа, Мама, никакого третьего пола, геев и тд. Как пропустили на западе :). Новые приключения и переживания раскрывают в нем новые грани. Через него и детей мы видим окружающий мир (тут 3 часов даже мало). Этот мир прекрасен, лишние в нем, увы, только люди, которые выбрали иной путь- бесплодной пустыни. Итак рай…. Пока ещё вокруг нас и в этом нетрудно убедиться, проехав 150, 200 км от крупного города, но так ли это будет всегда? Мы работаем ….. в направлении пустыни. Ждём продолжение фильма, начало которому заложил «паук», «обезьян», этим нелепым, но вполне человеческим поступком. Орфография и пунктуация произвольны, все совпадения случайны. Пересказывать подробно фильм не имеет смысла, в нем каждый сам найдёт, то что ему нужно :)!!!!
71% (7) Ангелина оценил(а) в 9 из 10
12-01-2023 / 19:03
Вчера ходили с подругой в кино, когда смотришь фильм на большом экране впечатлений намного больше, согласитесь. Что могу сказать, продолжение, однозначно, удалось, мне даже понравилось больше, чем первая часть. Подруга тоже под впечатлением. Очень красивые, масштабные съемки, Рассел Карпентер постарался, визуальная составляющая выше всяких похвал. Саундтрек тоже порадовал, добавляет картине зрелищности и законченности. Ну и конечно не могу не отметить отличную режиссерскую работу Джеймса Кэмерона, он по праву может гордиться своим новым блокбастером. Смотреть всем!
55% (11) Юра оценил(а) в 9 из 10
17-12-2022 / 09:19
Довольно эпическое продолжение. Вторая часть не хуже первой по сюжетной линии и эффектам и даже лучше и интереснее стало. Накал страстей и сюжетных поворотов тут выше чем в первой части. Однозначно к просмотру.
55% (11) Магда оценил(а) в 9 из 10
19-12-2022 / 17:51
Больше всего мне в этом фильме понравилась красота природы. Надо иметь большой талант, чтобы показать ее так красочно и так детально. Глаза любуются и наслаждаются таким зрелищем.
55% (11) Майя оценил(а) в 9 из 10
19-12-2022 / 22:24
Мои ожидания от продолжения вполне оправдались, фильм получился классным, не только зрелищным, но и трогательным. Графика и спецэффекты на высоком уровне, что вполне ожидаемо, также могу отметить хорошую игру актеров, многие заметно постарели, но это понятно, целых 13 лет прошло с выхода первой части. К просмотру буду рекомендовать, новинка стоящая.
55% (11) Юля оценил(а) в 10 из 10
22-12-2022 / 19:21
Джемс Кэмерон, один из величайших режиссеров современности. Каждый его фильм становится хитом. Снимает, как говорится, редко но метко. Раз в десять лет, но вышедший фильм дает фору кинематографу на десятки лет вперед. Идя смотреть Аватар 2 :Путь воды, я не сомневалась, что увижу очередной шедевр кинематографа и хотела увидеть, на сколько Кэмерон еще повысит планку своего мастерства. Хотя Аватар(2009) мне понравился больше( в плане сюжета и открытия для себя нового мира Пандоры), но во второй части присутствует больше действия и масштаб съемок просто поражает. Одним словом Аватар2 :Путь воды- это визуальное пиршенство, которое забудется не скоро.
47% (15) Лариса оценил(а) в 8 из 10
18-12-2022 / 08:34
Вчера посмотрела этот фильм. Осталось много положительных эмоций) Считаю, что сюжет получился более насыщенный, если сравнивать с первой частью. Понравился звук и спецэффекты. Да и актеры смогли хорошо войти в свои роли. Были также и смешные моменты)) Детям фильм также понравился. Смотрели все с удовольствием. Музыка получилась оригинальной) Рекомендую для просмотра. Но , как мне показалось, фильм немного затянут. Ну и режиссерская работа на высоте. Фильм поднимает также и жизненные вопросы, над которыми можно подумать и поразмышлять. Думаю через некоторое время пересмотреть.
80% (5) Белла оценил(а) в 9 из 10
14-01-2023 / 12:08
После первой части Аватара ожидания были высочайшие, хотя предполагала, что такого эффекта вау как тогда, наверное, уже не будет. В итоге впечатлилась по полной. Даже хронометраж меня не утомил, хотя первоначально смутил. Редко когда такие долгие фильмы не вызывают у меня чувство скуки или усталости от просмотра. С этим фильмом все более менее оправдано. Снят и сделан на высочайшем уровне. Сюжет и сам по себе интересен, хотя были моменты выпадений или небольших пустот сценарных. В любом случае Джеймс Кэмерон и команда — большие молодцы. Большое кино, призванное доставить яркие эмоции.
16-12-2022 / 01:57
Как же долго ждала я выхода этого фильма, и наконец-то это произошло. Он превзошел все мои ожидания, конечно же это касается спецэффектов, в первую очередь. Как здорово все прорисовано на экране, сюжет оригинальный, звуковое сопровождение на высочайшем уровне, её точно стоит посмотреть, и лучше в самом высоком качестве, чтобы полностью погрузиться в атмосферу происходящего.
18-12-2022 / 12:56
От первого фильма "Аватар" я был просто в восторге. Второй фильм, как мне показалось, как минимум не хуже. Однако, смотрелся уже не так свежо. Несмотря на это, всё-таки довольно хорош.
13-01-2023 / 22:42
Если честно, то я до последнего не верил, что выйдет вторая часть. Первая часть была превосходной, множество спец эффектов, которые меня сильно потрясли. Когда увидел триллер второй части, то очень обрадовался. Сходил на премьеру и не мог даже на минуту оторвать глаза, фильм превзошел все мои ожидания. Советую обязательно посмотреть вторую часть именно в кинотеатре, вы точно не пожалеете.
15-12-2022 / 22:17
Шла на этот фильм без энтузиазма, так как первая часть не понравилась, но вот мой муж был в восторге от нее. Но к моему большому удивлению вторая часть намного интереснее, динамичнее и красочнее первой. Мне понравилось, рекомендую.
50% (12) Юлия Борзенко оценил(а) в 9 из 10
17-12-2022 / 16:00
Первая часть Аватара мне очень понравилась в своё время. Что касается этой части могу отметить что уровень съёмки, игры актёров, графики, звука, музыки и спецэффектов стал на голову выше. Сюжет затрагивает семейные темы, проблемы социализации и интеграции в общество. За актёров искреннее переживаешь и словно проживаешь сюжетную линию с ними. Думаю что этот фильм достоин высоких оценок.
100% (3) Раиса оценил(а) в 4 из 10
14-03-2023 / 00:01
Так-то и ничего было бы кино, если бы так не акцентировали внимание на войне. С военными действиями тут явно перестарались. И кино из-за этого получилось длинное и утомительное. Во всех подробностях представили войну! Зачем вот? Лично мне нисколько не интересно на нее смотреть. Тягостно. Поэтому в отличие от многих, я поставлю фильму не очень высокую оценку.
56% (9) Дима оценил(а) в 6 из 10
17-12-2022 / 15:00
Вполне неплохой сценарий и режиссерская работа также на уровне. Но, в общем, у фильма нет никакой особенной идеи, и продолжение вряд ли может порадовать тех, кому не очень-то понравилось начало. Но, в целом, нормальная работа, после успеха нужно было делать продолжение, вот его и сделали. Вполне профессиональный проект, над которым работали способные авторы.
05-01-2023 / 00:06
К сожалению фильм не оправдал ожидания. Сам сюжет не о чем. банальная месть, при чем не понятно через сколько лет. Будто других проблем не возникло за столько лет, на двух планетах..
46% (13) Dora оценил(а) в 9 из 10
19-12-2022 / 03:13
Это совсем не то что я ожидала, но в данном случае это скорее плюс. Первое впечатление что в фильме было упущено что-то очень важное. Чтобы превратить Аватар 2 в то, что мне (и наверно почти всем) так нравилось в "старых" боевиках Кэмерона. То есть - души как будто бы не хватает. Есть экология, экономика, брак и семья, очень много стрельбы, а также различного рода мораль и ресентимент. Намного скромнее стало с философией, метафорой и параллельными мирами, как это было, например в Терминаторе или первом Аватаре. Но эта ненавязчивость и случайность почти документального отчета "о жизни аватаров в их естественной среде обитания" как раз и делает фильм интересным. Аватар 2 претендует вовсе не на железный саспенс, душераздирающие эмоции и крутые поворотные события с неожиданным смещением реальностей. Он претендует на совсем другое - на глубокий иммерсионный эффект. И похоже что достигает цели. Может там и есть какие-то проколы в характерах и провисания сюжета, но разве их нет в жизни? Аватар 2 это больше не отсылка к известной землянам мифологии, культуре и религии. Все это там осталось, но перестало быть доминантой. Фильм становится самостоятельной реальностью, отдельным миром, со своими странными законами и проблемами, о которых мы практически ничего не знаем. Аватары это реально чокнутые на всю голову инопланетяне, поехавшие на "единстве с природой". Их культура землянам не вполне ясна, что на самом деле и является причиной конфликта. Единственное, что можно сказать - на их фоне люди выглядят еще более мерзкими и пакостными существами, чем они были в Аватаре 1, и чем они есть на самом деле.
16-12-2022 / 07:04
Недавно посмотрела этот фильм. Понравился продуманный сюжет. Интрига была до самого конца. Хорошо сыграли актеры - смогли прочувствовать свои роли. Фильм мне понравился, как и первая часть.
50% (10) Влад оценил(а) в 9 из 10
19-12-2022 / 09:13
Этот тот редкий случай, когда вторая часть, куда лучше, чем первая по всем параметрам. Думал куда лучше, а тут такой новогодний подарок. Столько эмоций и переживаний. Отлично поставили!
Графика, как настоящая, даже куда интереснее, чем обычное кино. Сюжет тоже продуман и довольно интересный. Однозначно к просмотру всей семьей под Новый год. Побольше бы таких фильмов.
57% (7) Маша оценил(а) в 6 из 10
19-12-2022 / 14:03
Нормально, профессионально сделанное кино. Впрочем, не особенно проработан сценарий, некоторых деталей, как кажется, не хватает, местами непонятно, но, в целом, довольно неплохо.
25-01-2023 / 22:14
Отвратительно! Сплошная война, убийство и вышибание слезы из зрителя. Ушла на сцене подробнейшего убийства разумной самки "кита", которую легко убить, так как рядом детёныши. Мерзость и ещё раз мерзость!

В первой части был эффект неожиданности, много подробностей нового мира, необычные животные и растения интересное перерождение героя.
Здесь же продублировали все тоже самое, но уже в водной стихии.

НЕ СОВЕТУЮ: в идее нет ничего нового, сюжет слаб, с первых кадров (мирная завязка максимум 10 минут, потом начинается война, еще чуть мирной жизни и опять война).
57% (7) Эльза оценил(а) в 10 из 10
17-12-2022 / 20:55
Обычно продолжения всегда бывают хуже первых серий, но это не тот случай. Эта часть получилась нисколько не хуже первой. Хорошо, что здесь присутствуют все те же персонажи, а не совсем другие, как это бывает.
12-01-2023 / 23:02
Сюжет конечно же растянули на достаточно долгий промежуток времени, но в целом он довольно неплохой и понравился даже больше, чем первая часть. Здесь убрали все косяки и реально над фильмом поработали. Круто, что не переборщили с различными эффектами. Так что в фильме всего в меру. Мне он очень понравился. Могу порекомендовать однозначно к просмотру. Все ок.
15-01-2023 / 10:29
Не зря ждал вторую часть. Получилась интересная, захватывающая и очень зрелищная лента. Красивые съёмки, графика высочайшего уровня. Сюжет тоже не подвел. В общем рекомендую однозначно!
45% (11) михаил оценил(а) в 10 из 10
17-12-2022 / 19:22
Ждал, долго ждал выхода этого фильма и практически уже и перестал ждать .Очень уж много лет прошло с выхода первого фильма! Но ожидание стоило того,фильм просто потрясающий по качеству съемки и особенно по тем философским идеям которые в нем заложены! Я лично вижу в этом фильме послание тем кто вершит судьбы нашего мира - пора остановиться и пересмотреть свое отношение к жизни и окружающему нас животному и растительному миру!
75% (4) Ольга
12-01-2023 / 18:13
Что мне не нравится в "Аватарах" - компания снимает просто огромные по времени фильмы. Три часа за один раз - это много. Не лучше ли сделать сериал? Или оставить самое основное....
75% (4) Римма
13-01-2023 / 18:44
Конечно, графика отличная, как и в первом фильмы. Все персонажи выглядят качественно по гриму, обычно я на это обращаю внимание. Но в целом ничего не могу сказать про фильм, так как этот жанр - совсем не мое. Я предпочитаю смотреть другие фильмы. Люблю фантастику, но не фэнтези. Думаю, те, кто посмотрел первую часть "Аватара", тем по-любому понравится и продолжение. Кстати, вообще не знала, что здесь снимается Кейт Уинслет. Я ее видела только в "Титанике", больше фильмы с ней не попадались, как ни странно. И Кейт Уинслет - единственная актриса, которая мне знакомая. Остальные имена мне неизвестны.
75% (4) Дмитрий Алексин оценил(а) в 6 из 10
20-01-2023 / 07:05
Посмотрел наконец фильм, "о котором все говорят". Сравнений с первой частью, конечно, не избежать. Если кратко: технически всё стало ещё сложнее и эффектнее, сюжетно - ещё проще и банальнее.
Графику, спецэффекты и пр. здесь не просто на первое место поставили, а на пьедестал воздвигли. Что вполне объяснимо: зритель шёл тогда и идёт сейчас прежде всего на "картинку".
Сюжетная часть уже даже примитивного конфликта (терзаний, переживаний, внутреннего нравственного выбора главного героя) не предусматривает. Всё прямо, как рельса. Команда "синих" - молодцы, их противники - подлецы.
16-01-2023 / 21:27
Сказать, что фильм превзошел все мои ожидания, просто ничего не сказать. Как долго я ждала продолжения после первой части. Сам фильм меня заинтересовал с первых минут просмотра. От себя скажу, что вторая часть даже круче чем первая. Спецэффекты завораживают, а сюжетная линия постоянно держит в напряжении. Тем кто еще сомневается стоим смотреть кино или нет, скажу что точно стоит.
16-12-2022 / 00:49
Смотрела первый фильм и второй мне показался более зрелищным. Не из-за боевых сцен, хотя они тоже неплохи, а красоты флоры и фауны планеты. Вместо того, чтобы обращать внимание, что там делает гг смотрю на океан, животных и растения, реально красиво, от этого дух захватывает. Так же приятно, что в сюжете не тупо "они враги - бей их", а показаны проблемы героя, взаимоотношения с сородичами, принятие других и их обычаев. Виден рост героя и развитие его отношений, ну и второстепенные персонажи тоже не просто массовка. В общем от фильма осталось приятное впечатление полноценной истории, не однобокой со стороны гг, а всех персонажей, положительных и отрицательных.
42% (12) Daniil оценил(а) в 10 из 10
16-12-2022 / 00:34
Фильм для кинотеатров 10 из 10, если смотреть просто на компьютере то скорее всего где то на 8/10. Графика на новом недостижимом уровне, придуманный проработанный мир действительно на уровне реализма и это не преувеличение. Сюжет поднят и он как минимум есть, есть мораль и что то над чем фильм заставляет задуматься, так же есть пару мест где действительно пробивает на слезу, где то действительно заставляет улыбнуться и порадоваться. Имерсивность крутая. Всем советую, было бы круто если каждый бы смог это все прочувствовать в IMAX 3D как это задумывал автор. Смотрел в оригинале, но как это будет в дубляже тоже интересно было бы глянуть
--- (2) Мария оценил(а) в 6 из 10
30-05-2023 / 00:01
Полфильма водные съемки, полфильма огненные. Нисколько не интересно про войну. А она занимает большую часть фильма. Куда интересней была сцена с покушением морского хищника на Лока. Она, по-моему, самая интересная, но никак не военные действия. Первая часть еще ничего, сойдет, вторая нормальная, но третью лучше отсечь. Она невыносима. Война, война и война.
--- (2) Зоя оценил(а) в 6 из 10
27-02-2023 / 00:01
Хороший у аватаров воздушный транспорт. Быстрый и бесплатный. Сели семьей и без проблем перелетели, можно сказать, в другую страну на своей планете. Еще и воевали потом на этом «транспорте». И, главное, эти летающие животные ничего не боятся. Ни шума, ни выстрелов, ни взрывов, ни огня. Нормально бы так в жизни передвигаться. Хорошая фантазия у сценариста.
--- (2) Ольга оценил(а) в 5 из 10
08-03-2023 / 00:00
Я подброшу ложку дегтя в эту сладкую патоку отзывов. Мне фильм не понравился. Длинный и тяжелый. Я его дома четыре вечера смотрела и не могла дождаться, когда же уже наступит конец. Сочувствую тем людям, кто пошел на него в кинотеатр и заплатил за это деньги. Думаю, половина зала встала и ушла, не дождавшись конца. Под конец было вообще тягостно, когда стали показывать войну. Я от нее чуть не одурела.
--- (2) Максин оценил(а) в 10 из 10
04-03-2023 / 05:49
Я ставлю 100000/10 потому что Аватар мой один из любимых моих фильмов, я так с нетерпением его ждала,и вот моя мечта сбылась,мы с семьёй пошли в кино,это было так круто и захватывающе , мне реально понравилось, но мой любимый герой ... Нетейам... я так плакала когда он умер...жаль что ещё целых 13 лет ждали,довольно долгий срок.. и ЗАЧЕМ СПАЙДЕР СПАС КУОРИТЧА?! БЛИН,КТО ПРОСИЛ?! ТЕПЕРЬ ОН СНОВА ЖИВ...
Ещё 3 частей ждать.. в общем их 5....последняя выйдет в 2028 году..найс?
Надеюсь хоть в 3 части Нетейама воскресят... КОРОЧЕ ФИЛЬМ ПРОСТО БОМБА ВСЕМ СОВЕТУЮ, Я ТЕПЕРЬ САМА ХОЧУ СТАТЬ НА'ВИ!! И УЛЕТЕТЬ НА ПАНДООРУ,ТАМ ВСЕ ТАКИЕ ПЕРСОНАЖИ КРАСИВЫЕ,ОСОБАЕННО ДЕТИ ДЖЕЙКА,ЛО'АК,НЕТЕЙАМ,КИРИ,ТУКТЕРЕЙ,И ЕЩЕ ТОНОВАРИ РОНАЛ И ОСОБЕННО ИХ ДОЧЬ ВАЩЕ КРАСОТКА ТСИРЕЯ>>>♡♡♡
20-01-2023 / 14:49
Первый фильм "Аватар" смотрела несколько раз. Красивая американская о том, что жители чужой планеты могут стать ближе и роднее людей. Дело совсем не в том, что инвалид обрел возможность ходить. Надеюсь, вторая долгожданная часть не уступает первой по накалу страстей и любви к родной планете. Финал обязательно должен быть счастливым, иначе пропадет желание смотреть даже первую часть.
60% (5) Инга оценил(а) в 3 из 10
06-01-2023 / 00:36
Даже первая часть Аватара меня не очень впечатлила. А вторая вообще разочаровала. За попыткой создать исключительную картинку смазалось всё остальное - сценарий слабоват, развития сюжета нет. Понравится разве что детям.
10-02-2023 / 14:24
Когда мультики называют словом кино, то это просто оскорбляет настоящий кинематограф! Но даже как мультик, Аватар 2 смотрится уныло после мультиков студии Pixar.
20-12-2022 / 04:34
3 часа нереального наслаждения. Да, я фанат Аватара и признаю это. Наконец-то дождались и он вышел. Съемки, виды природы, новые персонажи - это настолько круто, что я не знаю, как люди ставят оценки меньше 10.
Даже близко никто не смог подойти из режиссеров - это какой-то совершенно новый уровень. Помните фильм был "Бегущий по лезвию", я бы по шедевральности сравнил с ним.
Смотреть обязательно.
14-01-2023 / 15:34
Давно еще смотрел первую часть. Как только она тогда вышла. Если честно, то в тот момент этот фильм не оправдал моих ожиданий. Казалось тогда, что фильм явно как будто не доработан. В итоге не с большими ожиданиями сходил на данную премьеру. Если честно, то зря так думал о фильме. Он реально отснят неплохо и сюжет продумали хорошо. Анимация, а также различные эффекты сняты просто на высоте. Кстати и косяков мной отмечено за время просмотра не было никаких. Правда уж слишком сильно растянули фильм. В каких-то моментах можно было б и урезать. А так однозначно могу порекомендовать его к просмотру.
50% (6) Сергей С. оценил(а) в 8 из 10
22-01-2023 / 15:46
Ну что сказать, если смотреть исключительно в 3D и в хорошем кинотеатре, на большом экране, то зачет. Исключительно из-за картинки, ибо логика местами отсутствует совсем. Поразительно, как создатели ,,клали болт,, на элементарные логические вещи, при таком то бюджете. Ну да ладно, мы шли на ,,картинку,, и она удалась.
50% (6) Андрей Кирюшин оценил(а) в 6 из 10
19-01-2023 / 02:17
На мой взгляд, "Аватар" в продолжении вовсе не нуждался. Являлся законченным художественным произведением и культурным явлением. Но мы же все взрослые, и понимаем: идею, приносящую деньги, исчисляемые миллиардами, никто так просто не забросит - пока она не будет выжата досуха. Так что, вангую, покажут нам ещё и "Аватар-10" спустя время.
Что касается критериев оценки, то объективно рассматриваю сиквел не с точки зрения киноискусства - потому что искусства в нем не содержится, да и в первой части не было. Это entertainment, аттракцион, развлечение. При таком подходе фильм по воплощению выше среднего.
19-01-2023 / 12:24
Наверняка вы так же как и я были в восторге от первой части, я в свою очередь тоже. Первую часть смотрела много раз и была в предвкушении второй. Хочу сказать сразу и заранее, что я в восторге от этого фильма. Он еще красочнее, ярче, красивее и чувственнее первой части. Видно, что уже и технологии применялись другие в съемке фильма, очень качественная съемка и красивое все такое. А самое главное теперь это сюжет - он необычный, интересный, как говорится "не из пальца высосано". Есть над чем задуматься, тут и поплакать можно и порадоваться. Я определенно буду пересматривать еще, он стоит того чтобы его посмотреть.
36% (11) Диана оценил(а) в 9 из 10
23-12-2022 / 18:45
"Аватар 2" оправдал мои ожидания, обычно продолжения слабее первой части, но в этом случае, на мой взгляд, это не так. Я даже больше скажу, вторая часть понравилась мне даже больше, отчасти потому что появились новые, классные персонажи, например, дочка Джейка. Графика просто шикарная, Пандора и ее обитатели смотрятся вполне реалистично, плюс виды шикарные, я бы еще выделила операторскую работу, очень красивые панорамные ракурсы. Думаю, у фильма будут хорошие кассовые сборы по всему миру, фанатов у Кэмерона много, каждый его фильм - своего рода событие. Короче, к просмотру рекомендую.
36% (11) dn_67 оценил(а) в 10 из 10
26-12-2022 / 06:15
Всё в нашей жизни выживание. Ведь есть над чем задуматься. Фильм Американский значит НАРОД сопереживет за нашу планету, чтобы не угробить её. Экология ни к чёрту, голод, холод страдают невинные люди: дети, старики, молодежь. Ради кучки президентов,
которым наплевать на всё ради наживы или уничтожения планеты. Всем и всям загадили мозги. НУЖНА ВОЙНА ТОЛЬКО ПОЛИТИКАМ, КОТОРЫЕ С ЖИРУ БЕСЯТСЯ .
НЕ ЗНАЮ, КОМУ КАК, ФИЛЬМ ХОРОШ. ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!!

19-01-2023 / 06:16
Фильм держал в напряжении до самого конца. Хорошо продуманный сюжет. Да и актеры хорошо сыграли. Отмечу хорошую музыку. Ну и режиссерская работа на высоком уровне. Есть над чем подумать.
13-01-2023 / 21:53
Смотрели этот фильм всей семьей. Понравилась хорошая игра актеров. Смогли прочувствовать свои роли. Сюжет хорошо продуман. Режиссер не подвел. Ну и музыка хорошо была подобрана.
67% (3) Рома оценил(а) в 6 из 10
19-01-2023 / 14:23
Довольно неплохое начало, правда потом все несколько сложно воспринимать всерьез. Вообще, фильм оставляет неоднозначное впечатление, вроде бы что-то в нем есть, но явно чего-то не хватает.
67% (3) Нила оценил(а) в 6 из 10
01-03-2023 / 00:01
Так стремительно все происходит, что перестаешь понимать, что к чему. Да я и изначально не могла понять: в чем дело, и кто есть кто. Все на одно лицо. Я даже того не поняла: зачем людям так дался этот Джейк, ради которого они все там разнесли. Не поняла я также, как «небесные люди» поняли, что Джейк прячется именно в этом племени, а не в другом. Говорили же, что там множество островов, заселенных разными племенами.
67% (3) Лилия оценил(а) в 10 из 10
27-01-2023 / 00:15
Лучший фильм. Потрясающий! На одном дыхании смотрела.
Игра актёров, сюжетная линия. Высший балл
15-12-2022 / 20:35
Люблю фильмы подобного жанру. Сразу погружаешься в какую-то сказку. Сравнила этот фильм с первой частью и могу сказать, что эта мне больше понравилась. Мне кажется, что тут графика даже лучше. Посмотрела от начала до конца на одном дыхании. Сюжет хоть немного и предсказуемый, но все равно интересный. Понравится не только детям, но и взрослым. Переживала за главных героев до самого конца. Все таки сюжет заставляет немного поволноваться. Вообщем я рекомендую к просмотру. Очень яркий и запомнившийся фильм, который все так долго ждали. Он эти ожидания оправдал. Режиссеру ставлю пять звезд.
50% (4) Влад оценил(а) в 9 из 10
12-01-2023 / 16:26
Чтобы не говорили, а фильм снят хорошо. Тут не только крутые эффекты, но и продуманный сюжет. Поначалу сложно понять что да как, но перез 20 минут все становится понятно и довольно интересно.
--- (1) Людмила оценил(а) в 8 из 10
31-01-2023 / 18:36
Обычно продолжение проигрывает, но это как раз тот случай, когда продолжение стало ничуть не менее захватывающим и ярким, чем первый фильм. Сюжет не особо сложный, но этот режиссер берет великолепной картинкой, профессиональной операторской работой, шикарными костюмами, декорациями, проникновенной музыкой и отличными актерскими работами. Фильм очаровал, восхитил, удивил, подарил прекрасное настроение и массу положительных эмоций.
--- (1) Аркадий оценил(а) в 7 из 10
10-03-2023 / 15:30
Я с особым интересом посмотрел продолжение данной франшизы, так как являюсь поклонником жанра в общем и именно стартового фильма в частности. Считаю, что такое кино будет интересно, если посмотреть его на большом экране в хорошем качестве. Что касается самого кино, то мне слегка показалось, что продолжение слабее первого фильма, хотя это субъективно.
--- (1) Жанна оценил(а) в 6 из 10
10-11-2023 / 01:00
Начала смотреть ради любопытства. Интересно стало, почему этот фильм бьет такие рекорды, что, не успев выйти на экраны, тут же заработал миллиарды долларов, еще и на Оскара его выдвинули. На самом деле, по моему личному мнению, он того не стоит. Длинный, смотрится тяжело. Звучит громкий саундтрек, чуть ли не громче звука голосов… Бешеные скорости… Устаешь от него.
--- (1) Риана оценил(а) в 6 из 10
27-06-2023 / 00:01
Бьются, дерутся, воюют, и никто не погибает. Все живы и целы. Только хижины горят. И даже когда Лока пыталось сожрать морское чудовище, и то не сожрало. Хотя все шансы были. И он уже утонул, пошел ко дну, но, каким-то образом, приходит в себя на спине другого морского чудовища. Как все ладно ). В конце один, все-таки, умер, но как же, надо же, чтобы мы порыдали, не без этого.
--- (1) Тамара оценил(а) в 6 из 10
14-08-2023 / 00:01
На одной планете аборигены разного цвета. Одни синие, другие зеленые... А третьи какие? Красные, что ли? И чего это? А так-то здорово – водяные люди. Хорошая фантазия. Многие из нас хотели бы подолгу плавать под водой и не тонуть. Под водой тихо, мирно, спокойно – сплошной релакс. Вон как Кири сразу влюбилась в водную стихию! Лежала на животе и долго смотрела на песок, опустив лицо в воду.
--- (1) Светана оценил(а) в 6 из 10
10-10-2023 / 12:44
Итак у этих аватаров лица некрасивые, зачем надо было еще им хвосты приделывать? Неприятно же смотреть. Я не заметила, чтобы они ими цеплялись за ветки деревьев, как обезьяны, или мух отгоняли, как коровы ). Вроде как, они им за ненадобностью. Лишний труд для гримеров. Хвосты да уши, как у котов. Как будто помесь разных представителей фауны. Это не понравилось, а само кино – да. Нормальное.
--- (1) Людмила оценил(а) в 6 из 10
24-11-2023 / 20:32
Сына, почему-то, пустили на корм рыбам. А на суше что, кусочка земли для него не нашлось, чтоб закопать и приходить потом к нему на могилу? Мне это не понравилось. Эпизод специально создан, чтобы слезу из нас выдавить.
--- (1) Виолетта оценил(а) в 5 из 10
09-01-2024 / 00:08
Слишком много показывают здесь военных действий. Другое дело - смотреть кино про Великую Отечественную Войну. Та настоящая, а эта-то выдуманная. Ну и зачем нам смотреть на выдуманную? Лишний раз себе нервы трепать? Ради чего? Лично я потрепала свою нервную систему таким просмотром. Так еще снимают, что все летит в экран, и кажется, что летит на тебя. Огонь – прямо в экран, разлетевшаяся на куски техника – тоже в экран… Все в экран. И что хуже всего – разным оружием целятся прямо в экран, как будто тебе в лицо… Даже морда морского чудовища, гонящегося за мальчиком и пытающегося его проглотить, тоже направлена в экран.
13-01-2023 / 10:46
Что по настоящему классное по этом фильме, так это только картинка. Сюжет будто теряется на фоне Пандоры. Прошло много лет, и Майлз Куоритч думает "а давай я отомщу Джейку Салли, после того, помру, а сознание станет Аавтаром". И это даже не спойлер, картина начинается с этого, кончается, как водится, финальной битвой злодея и героя. Все остальные три банальные клише "отцы и дети" "разная молодежь". Иногда даже забывается, что действие происходит на Пандоре, за которую все боролись. Да в фильме есть новой место, с водой. Только вся логика героя пропадает, когда он бросает, зато подставляет чужой.
--- (1) Вера оценил(а) в 5 из 10
17-02-2024 / 00:04
Слишком долго показывают беззаботную жизнь этих некрасивых ушастых и хвостатых аборигенов. Зачем так долго? Все должно быть в меру, не надо перегибать палку, иначе идет обратный эффект. Фильм длинный, а если разобраться, событий в нем почти нет. Зачем было так растягивать? Сцены затянутые, однообразные, устаешь от них и уходишь в свои мысли. Надоедает смотреть одно и то же – сплошная война и разборки. Не завидую я тем людям, что пошли на этот фильм в кинотеатр. Я бы ни за что не выдержала и ушла бы, не дождавшись конца. Дома-то пять вечеров смотрела, не могла осилить. Тяжело смотрится. Зря этот фильм так нахваливают.
15-01-2023 / 05:28
Честно сказать не ждал продолжения этого фильма. И когда он появился посмотрел с удовольствием. Перед просмотром не ожидал ничего сверхъестественное, все-таки вторая часть. Но фильм меня удивил по-настоящему. Не смотря на сюжетные параллели с первой частью режиссеру удалось создать практически уникальную картину. Особенно впечатлили спецэффекты. Мне кажется, что картина даже в чем-то превосходит первую часть. С удовольствием смотрел все три часа и даже не было мысли прорваться. Картина сделана с размахом и думаю, что я буду пересматривать её ещё несколько раз. Такие фильмы оставляют положительные эмоции на долго.
17-12-2022 / 06:02
Можно сказать что столько времени ждали не зря. По сравнению со всеми мультфильмами, что выходили за эти годы, да и фильмами тоже - это все равно шедевр. Кэмерон держит планку.

И прекрасно то, что фильм получился длинным. Я бы вообще хотела чтобы он не заканчивался или было что-то типа сериала.

Музыка, графика, съемки - это все настолько топовое, что я с удовольствием пересмотрю еще раз дома, когда выйдет нормальная 4К-версия.

Я давно не видела, чтобы у меня дочка с сеанса выходила с таким удовольствием на лице. Фильм однозначно нужно смотреть и не понимаю тех, кто чем-то не доволен. Мои ожидания оправдались на 100%.
40% (5) Лео оценил(а) в 10 из 10
16-01-2023 / 20:13
Аватар 2 путь воды нужно смотреть только в 3д. Сюжет очень простой. Главная темы семья и взаимоотношения родителей и детей раскрыта. Фильм очень красивый. Всем советую!
40% (5) Вера оценил(а) в 10 из 10
13-01-2023 / 10:50
Продолжение ни в чем не уступает первому, очень мною любимому, фильму. Великолепно поставлен, красивый и зрелищный до невозможности, даже дух захватывает от такой картинки. Посмотрели с непередаваемыми удовольствием: давно фильм не приносил такого эстетического наслаждения в полном смысле этого слова. Ну и сюжет отличный, герои яркие, запоминающиеся. Обязательно смотреть!
33% (6) Злата оценил(а) в 9 из 10
20-01-2023 / 18:54
Сначала посмотрела в кино, а потом в интернете. Продолжение удалось, Кэмерон - красава, снова порадовал, я, честно говоря, не ожидала, что так классно получится. Кто еще не смотрел, гляньте обязательно ;-
19-01-2023 / 11:45
Нахожусь под впечатлением от просмотра второй день. Мне и первая часть понравилась, но вот именно во втором фильме намного ярче показаны чувства и переживания главного героя, а это всегда сильно цепляет. Ну и, конечно, красота природы просто оглушает, картинка настолько приятная для взгляда, что можно любоваться бесконечно. Всем рекомендую посмотреть!
--- (2) Женя оценил(а) в 8 из 10
18-03-2023 / 18:50
Мне и первый Аватар понравился, и второй. Такой гениальный до стопроцентной отметки режиссер как Джеймс Кэмерон с поддержкой Голливудских мощностей, по определению не может снять не то что посредственное кино, но и даже кино среднего уровня. Так что фильм получился хорошим. Сходите посмотрите обязательно. Кстати, важен дубляж, обратите внимание на перевод. На копию из Казахстана не ходите. Не очень мне.
--- (2) Кирилл оценил(а) в 6 из 10
12-01-2023 / 17:23
Вполне неплохой подход режиссера к созданию данного фильма, все довольно детально проработано, сценарий, во всяком случае интересен. Конечно, казалось, что может получится нечто более интересное в плане финала, но и так все довольно неплохо, так что если оценивать данный фильм в целом, то остаются вполне положительные впечатления от просмотра кино.
--- (2) Andrey Mania Games оценил(а) в 10 из 10
07-03-2023 / 11:20
Это просто идеально. Мне понравилась вода, красиво выглядит! Советую посмотреть!
19-01-2023 / 10:35
Если честно, то в начале думал что фильм просто будет очередным проходняком с эффектами без какого то сюжета. Первые минут десять сложно было понять сюжет так как много нового в нем, но после все стало на свои места.
Тут и сюжет отличный хоть и сложный в начале для понимания и эффекты то что надо. Минус что их слишком много и много аватаров и хотелось бы побольше настоящих актеров, но в целом фильм вышел хороший.
25% (4) боньк оценил(а) в 9 из 10
20-01-2023 / 20:32
Хорошее продолжение.
Закономерный и логический акцент на семье, и всё что связано с семьёй и равномерно распределено с новой угрозой, всё продолжающейся борьбой за выживание, всё гармонично, новая водная локация новая стихия неплохо растягивает время, погружает как будто в другой мир, смена обстановки реально радовала, на это было интересно смотреть, видеть столько всего нового. Короче всё понравилось. Будет продолжение когда нибудь.
25% (4) Алена оценил(а) в 7 из 10
12-01-2023 / 20:57
Очень много ожиданий было, перед выходом этого фильма. В итоге впечатления смешанные от просмотра. С одной стороны, сюжетная линия уже не так впечатляет, как после просмотра первой части. С другой - больше спецэффектов, и их качество выросло, приятнее было наблюдать многие сцены, очень красиво природные ландшафты выглядели, сами персонажи и происходящее баталии. От этого порой действительно захватывало дух, было впечатления, как будто я сама нахожусь там и наблюдаю все на свои собственные глаза. Фильм однозначно стоит посмотреть, видно, что в его создание много сил было вложено, но все таки сюжет первой части лично мне больше понравился.
25% (4) Медвежонок оценил(а) в 10 из 10
14-02-2023 / 22:13
Первый Аватар мне скорее не понравился чем понравился..посмотрел вторую часть, сам того не ожидал, но я в восторге..как же графика за 13 лет продвинулась- прогресс. Сценарий отличный, смотрится на одном дыхании. Сцены боев сняты идеально..Один из лучших фильмов. Намек на третью часть был дан.
12-01-2023 / 19:55
Масштабный проект, который ничем не хуже предыдущего. Отличная графика, много вопросов и проблем поднимается, которые актуальны не только сейчас, а вообще не утрачивают своей злободневности. Кэмерон гениальный режиссер, который заставил меня плакать и переживать на другую планету, как за свою. И все под потрясающую музыку и отличные спецэффекты.
--- (1) Максим оценил(а) в 7 из 10
13-01-2023 / 23:38
Наверное, сейчас это самый обсуждаемый и популярный фильм в кинотеатрах. Ждал его реально долго, с выхода первой части больше десяти лет назад. По итогу остался немного разочарован. Фильм хоть и неплохой, но всё-таки ожидал больше после легендарного аватара 2009 года. Сюжет не банальный, смотреть интересно. Плюс графика по сравнению с оригиналом стала заметно лучше, а персонажи более реалистичными. Но по итогу вышло не культовое продолжение серии, которое ждали все, а просто заурядный фильм с элементами фантастики. Посмотреть однозначно стоит, но сомневаюсь, что буду пересматривать
--- (0) Дарья оценил(а) в 5 из 10
07-03-2024 / 00:01
Когда я начинала смотреть, фильм уже меня не прельщал. Потому что, что это за кино? Это мультфильм, анимация, а не кино. Я мультфильмы не смотрю, они меня не привлекают, поэтому в итоге кино не пришлось мне по нраву, хотя я его, все же, посмотрела и досмотрела. В итоге устала от него. Шум, гам, тарарам – вот такое мое мнение, как бы его ни расхваливали. Постоянно все носятся, как угорелые, кто на чем… Если стреляют, то целятся прямо в экран… Это так напрягает! Что вот вы в меня целитесь? Не очень-то приятно. Почти весь фильм идут бои, драки, разборки, на экране взрывы, огонь… Отупеть можно от такого кино.

Daily.afisha.ru - Никита Лаврецкий

Кэмерон во втором «Аватаре» делает нечто иное — свою инопланетную аллегорию заставляет смотреться как документально резкое обличение реального милитаризма, империализма и систематического насилия над природой.

Inteatr.ru - Эрик Куралов

Смотря «Аватар: Путь воды», полностью погрузился во все происходящее. И без преувеличения 192 минуты пролетели очень быстро. Могу сказать, что вторая часть произвела на меня огромное впечатление, как было и при просмотре первого фильма. Обе ленты практически идеальные с очень красочной и красивой картинкой.

Film.ru - Оля Смолина

Несмотря на крайне высокий уровень патетики в диалогах, вымышленность событий и внеземные ландшафты, сюжет второго «Аватара» максимально апеллирует к современному человеческому сознанию, прохаживаясь по болевым точкам нашей истории, ведь за последние годы они стали лишь острее. Здесь есть и критика колониализма, которая работает гораздо лучше, чем у недавней «Черной пантеры», и переосмысление глобального миграционного кризиса, и явный призыв к отказу от черно-белого видения, делящего мир на «своих» и «чужих».

Cyber.sports.ru

Удивительное кино. Удивительное красотой картинки. Удивительное тем, сколько всего можно показать и рассказать в рамках семейного возрастного рейтинга. И, наконец, удивительное тем, что сценарий фильма Джеймс написал задолго до 2022 года.

Pravilamag.ru - Вадим Богданов

Любая дискуссия про «Аватара», как правило, упирается в его революционную графику и в то, какой технологический прорыв совершил Джеймс Кэмерон. Переоценить заслуги режиссера-визионера и мегаломана на этом поприще невозможно. «Путь воды» действительно выглядит головокружительно и в плане компьютерных эффектов — это новая планка качества для всей индустрии.

KG-portal.ru - Катерина Воскресенская

Если сюжет «Аватара 2» не претендует на незаурядность, то визуальные эффекты — ещё как. На стадии первых трейлеров сиквела зрители успели раскритиковать графику фильма одновременно и за ретро-подход, и за чрезмерную реалистичность. На'ви не могли выглядеть принципиально иначе, важно было сохранить узнаваемость и преемственность, но только посмотрите на эту воду! Она же действительно как настоящая.

ITC.rua - Никита Казимиров

«Аватар: Путь воды» — повод сходить в кинотеатр, даже если вы вообще их никогда не посещаете. Это триумф человеческого разума, который использует технологии, чтобы расширять границы выдумки. И, что самое главное, это просто хорошее кино, которые никак не ломается под весом своих феноменальных технологических достижений

Games.mail.ru - Дмитрий Злотницкий

Какого-то вау-эффекта ожидать не стоит, сиквел не производит революции в плане видеоряда, но это все равно подлинный восторг для взора. Кэмерон очень много внимания и экранного времени уделяет и мирным эпизодам, в которых с явным удовольствием демонстрирует фантастические во всех смыслах этого слова флору и фауну Пандоры. А уж когда дело доходит до экшена, то от экрана становится просто невозможно отвести взгляд.

Timeout.ru - Стас Погорский

Кино контрастов и противоречий. С одной стороны, в нем совершенно точно нет достаточно сложной и объемной истории, чтобы оправдать нечеловечески длинный хронометраж — больше трех часов! С другой стороны, именно в таком формате и темпе задумка Кэмерона раскрывается в достаточной степени, чтобы заставить зрителя поверить в мир Пандоры, а не воспринимать его как ожившие обои для рабочего стола.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Перед нами — классический «безопасный сиквел», в котором достижения оригинала повторены на более высоком технологическом уровне, а недостатки оставлены нетронутыми. В режиссерском мастерстве Кэмерону не откажешь: «Путь воды» визуально впечатляет и наверняка понравится поклонникам первой части, однако переворот в индустрии он вряд ли произведет.

Posletitrov.ru - Евгений Белоусов

Джеймс Кэмерон вновь подарил многим зрителям визуальное наслаждение. В этот раз на целых три с лишним часа. Каждый кадр фильма «Аватар: Путь воды» хочется разглядывать бесконечно долго. Но, к сожалению, и так простая история оригинала стала ещё проще, а хочется что-то более сложное и многослойное. По уровню воды лента напоминает курсовую студента, написанную в последний момент, но оформленную по всем пунктам методички.

Root-nation.com - Denis Koshelev

Повторить эффект первого фильма не получилось. Всё лучше — картинка, графика, экшен, — но это всё же продолжение уже знакомой нам идеи. Но «Аватар: Путь воды» — далеко не худший способ провести три часа. Это невероятный аттракцион, который стоит увидеть на большом экране и пример того, как должна выглядеть современная компьютерная графика, когда её не торопят. В мире, который хочется как можно скорее покинуть, шанс с головой окунуться в океанические просторы Пандоры упускать просто нельзя.

Disgustingmen.com - Георгий Гуков

К сценарной простоте ленты придраться легко, но не парясь со сложносочиненным сюжетом, а делая упор на проработку мира, зрелищность и простые и понятные взаимоотношения героев, Кэмерон превращает свое детище в сказку вне времени, универсальную для любого зрителя. Стоил ли «Путь воды» всех этих лет ожиданий и многочисленных переносов — вопрос сугубо индивидуальный для каждого зрителя, но все же новая высадка на Пандору воспринимается как возвращение домой. Даже для человека, ни разу за минувшие тринадцать лет не пересматривавшего первую часть.

Vrgames - Anuriel

Это пробуждение Голливуда от долгого помешательства, и просто так должна выглядеть кинофантастика в 2022 году. На этом фильме отдохнут и фанаты «Звездных войн», и поклонники Starcraft, и даже любители фэнтези – потому что здесь есть всё. Смотреть можно сутками, на повторе.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

«Аватар: Путь воды», возможно, не совсем то кинематографическое событие, коим был оригинал, но у фильма получается удивить технологиями и удержать внимание на протяжении всех трех часов.

RG.ru - Валерий Кичин

Это фильм, который не охватишь с первого просмотра - такое количество щедрой на детали визуальной информации он обрушивает на зрительный зал. И если поток блокбастеров последних лет приучил зрителей к полному отсутствию авторского начала, к обезличенности компьютерных трюков и общей бессмыслице, то Кэмерон остается верным принципам авторского кино с его "люблю" и "ненавижу", с его месседжами и надеждами пробудить в нас обленившуюся мысль и уснувшую совесть.

Afisha.ru - Евгений Ткачев

Сюжет переполнен аллюзиями на британскую классику, великую американскую литературу и собственное творчество Кэмерона.

Mirf.ru - Александр Гагинский

Не революция. Не прорыв. Не лучший фильм Кэмерона. Просто ещё одна глава в новой саге, которая красиво смотрится и которую стоит смотреть дальше.

Forbes.ru - Тамара Ходова

Режиссер завораживает нас океаном так же, как когда-то полетами на икранах. Нам показывают летающих подводных илу, похожих на щук с крыльями, но на самом деле вдохновленных плезиозавром; огромных китоподобных тулканов и прочих любопытных существ.

Kinoafisha.info - Максим Федоров

Невзирая на все минусы и некоторую вторичность, Джеймс Кэмерон создал продолжение, которое действительно заслуживает того, чтобы его посмотрели на самом большом экране, какой только возможно отыскать.

Множество странных существ, которых зрители увидят на земле, под водой или в воздухе, сами по себе являются достаточной причиной, чтобы совершить путешествие на планету Пандора во второй раз…

Dtf.ru - Олег Чимде

«Путь воды» скорее создаёт впечатление этакого переходного фильма между первой и третьей частью. Многого ждать от него не стоит, но и разочарует он навряд ли. Вы же не ждёте от «Аватара» какой-то глубокой истории, правда? Это просто глупое красивое зрелище — с этим у фильма всё хорошо.

Dtf.ru - Алексей Хромов

Стройность повествования тоже страдает. Первый час фильма — завязка с огромным количеством отсылок к предыдущей части (крайне рекомендую пересмотреть её, баловать объяснениями здесь не будут).

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Очень красивая картинка. Время от времени медитативные заплывы в духе соответствующих телепередач сменяются сценами конфликтов, на которых и вправду перехватывает дыхание. Побег от акулы! Охота на китов! Битва на плавниках! Джеймс Кэмерон сегодня, как и 25, как и 40 лет назад, — гениальный экшен-постановщик; топ-3, может быть, топ-5 с учетом молодежи. Но достаточно ли этих великолепных всплесков энергии, чтобы оправдать живописное журчание остальных двух часов; Дэвид Аттенборо, только ненастоящий и с меньшей концентрацией драмы?

Meduza.io - Антон Долин

Будем откровенны. У нового фильма ленивый сюжет, еще и неоправданно растянутый на три с лишним часа. Проще было вернуть покойного злодея, добавив к его старой мотивации жажду мести, чем изобретать кого-то нового.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Технически блокбастер Джеймса Кэмерона безупречен, но в остальном «Аватар: Путь воды» – это скучная история с растянутым хронометражем, где четкость изображения – картина снята с высокой частотой кадров – прячет слабость драматургии и создает ощущение репортажности, будто сидишь перед компьютерной игрой или телевизором. Иронично, что именно такое кино не будет смотреться на телевидении.

Daily.afisha.ru - Линар Феткулов

В «Чужих» была простая формула: «Чужого» умножили на десять. Здесь на десять зачем‑то разделили, в духе видеоигровых DLC заменив сеттинг с лесного на морской.

Kanobu.ru - Карина Назарова

Джеймс Кэмерон мыслит блокбастерное кино очень консервативно, поэтому во второй части «Аватара» он не смог предложить ничего смелого и новаторского, как обещал. Здесь есть только топорный сюжет на фоне впечатляющей картинки – иллюзия глубины. Великий режиссёр и сценарист всё еще удивляется возможностям CGI, несмотря на то, что за окном 2022 год.

Gazeta.ru - Дмитрий Николаев

Хромакей отрыгивает одну красочную сцену за другой, бомбардирует кадрами инопланетных цветков, ракушек и водорослей. Вероятно, расчет на то, что зритель, застывший в дебильном визуальном экстазе, раскрыв рот и пуская струйку слюны, не заметит примитивных диалогов, сценарных дыр и главное - брежневского застоя в развитии сюжета.