11 лучших фильмов про поваров: Шеф Адам Джонс, Шоколад, Повар на колёсах, Пряности и страсти и другие

Фильмы про поваров Фильмы

Сегодня Мегакритик подготовил для вас фильмы про поваров и кулинарное искусство. Подборка сюжетов про приготовление еды не только погружает зрителя в атмосферу ресторанного дела, но и рассказывает о кулинарных подвигах и увлекательных путешествиях в мире гастрономии, что в свою очередь вызывает огромный интерес у зрителя. Давайте рассмотрим список лучших фильмов про еду, которые заслуживают особого внимания.

Шоколад

Дата выхода в России: 22 марта 2001 г.

Режиссер: Лассе Халльстрём

Актеры: Жюльет Бинош, Джуди Денч, Альфред Молина, Лена Олин, Джонни Депп

Жанр: драма, мелодрама

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.3

Это история о молодой загадочной девушке по имени Виенн (которую сыграла Жюльет Бинош), которая приезжает в маленький французский город и является кондитером. Там она открывает необычный кондитерский магазин с шоколадными изделиями, которые делает своими руками. Вскоре магазин становится известен всему городу.

Однако секрет успеха этого магазина не сразу можно постигнуть. Кажется, что сладким чарам шоколада из этого магазина просто невозможно сопротивляться. Виенн, будучи владелицей магазина, словно знает предпочтения абсолютно всех людей. Но ее жизнь меняется, когда в город прибывает загадочный мужчина по имени Ру (которого сыграл Джонни Депп). Виенн, как и другие жители города, попадает под обаяние этого загадочного мужчины, точно так же, как и их “заклинательница” – шоколадные конфеты.

Мышиная охота

Дата выхода в России: 30 мая 1998 г.

Режиссер: Гор Вербински

Актеры: Нэйтан Лейн, Ли Эванс, Викки Льюис, Мори Чайкин, Кристофер Уокен

Жанр: комедия, семейный

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 6.5

Фильм из США, где Джон и Генри Шмунц, два брата, которые унаследовали довольно старый и частично разрушенный особняк, но вначале не обращали на него особого внимания. Однако по совершенно случайному стечению обстоятельств, они обнаруживают, что их старый дом стоит минимум миллион долларов.

Возникает одна сложность: чтобы продать это имущество, братья должны избавиться от его единственных и невероятно вредных обитателей – мышей. То, что изначально казалось скорее детской забавой или игрой, превращается в действительно эпическую битву. Каждая из сторон демонстрирует невероятную находчивость и выдержку, превращая обыденную ситуацию в захватывающее и невероятно занимательное противостояние.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Дата выхода в России: 15 октября 2009 г.

Режиссер: Нора Эфрон

Актеры: Мэрил Стрип, Эми Адамс, Стэнли Туччи, Крис Мессина, Линда Эмонд

Жанр: драма, мелодрама, биография

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.0

Документальный фильм, где обычная секретарша по имени Юлия решает изменить свою жизнь, поставив перед собой очень сложную задачу – приготовить 524 блюда по рецептам из знаменитой книги Жюлии Чайлд “Как овладеть искусством французской кухни”. В течение года Юлия неустанно старается повторить каждый рецепт из книги, переживая как победы, так и поражения на кулинарном фронте.

Свой опыт она документирует в своем блоге, где подробно описывает свои рецепты, трудности, вдохновение и собственные открытия. Фильм показывает не только процесс приготовления блюд, но и внутренние перемены и личностный рост главной героини. Это увлекательное путешествие открывает для Юлии новые грани ее собственного потенциала, а также позволяет ей обрести новое понимание кулинарного искусства, а, главное, самой себя.

Пряности и страсти

Дата выхода в России: 11 сентября 2014 г.

Режиссер: Лассе Халльстрём

Актеры: Хелен Миррен, Ом Пури, Маниш Дайал, Шарлотта Ле Бон

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.3

Зарубежная кинокартина про готовку, где семья индийских эмигрантов, переносящая восточные кулинарные традиции в сердце Прованса, сталкивается с непростым соседством в виде знаменитого ресторана “Плакучая ива”, хозяйка которого гордится своей Мишленовской звездой. Интересно посмотреть, как разные кулинарные традиции сталкиваются и влияют друг на друга, в зависимости от кухонной конкуренции, культурных различий и личных амбиций. Кроме того, такой сюжет может стать замечательной основой для исследования темы слияния культур через кулинарию и преодоления языковых и культурных барьеров.

Вкус жизни

Дата выхода в России: 30 августа 2007 г.

Режиссер: Скотт Хикс

Актеры: Кэтрин Зета-Джонс, Аарон Экхарт, Эбигейл Бреслин, Патриша Кларксон, Дженни Уэйд, Боб Балабан

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 6.3

Художественное американское кино, где пища у людей стоит практически на первом месте! Кейт – опытный повар, которая всегда готовила с душой, не обращая внимания на то, что происходит вокруг нее. Однако после внезапной трагедии в ее семье, ей приходится взять под свою опеку маленькую племянницу Зои, лишившуюся родителей. Это резко меняет жизнь успешной женщины.

Но беда не приходит одна: помимо этого испытания, Кейт вынуждена работать с Ником Палмером, новым уверенным в себе су-шефом их ресторана. По мере того как их соперничество превращается в романтические отношения, Кейт понимает, что для того, чтобы быть счастливой вместе с Зои и Ником, ей придется открыть свои истинные чувства и научиться проявлять эмоции вне кухонных стен. Японская, французская, итальянская кухня и многое другое ждут в этом фильме!

Шеф

Дата выхода в России: 10 мая 2012 г.

Режиссер: Даниэль Коэн

Актеры: Жан Рено, Микаэль Юн, Рафаэль Агоге, Жюльен Буасселье

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 6.6

Действия разворачиваются во Франции, где молодой начинающий повар решает перевернуть жизненные устои и предпочтения уже известного «звездного» шеф-повара, и его упорство и настойчивость превращают его в настоящего короля кухни! Фильм привлекает зрителей своим французским и японским колоритом и огромным количеством юмора, предлагая захватывающую и веселую историю о том, как молодой талантливый кулинар добивается успеха в мире, где властвуют традиции и авторитеты. В центре сюжета – не просто вкусная еда, но и искренние чувства, смелые решения и громкие конфликты, все это сопровождается атмосферой французской кухни, которая становится своеобразным героем фильма.

Повар на колесах

Дата выхода в России: 5 июня 2014 г.

Режиссер: Даниэль Коэн

Актеры: Жан Рено, Микаэль Юн, Рафаэль Агоге, Жюльен Буасселье

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 6.6

Сюжет фильма разворачивается вокруг талантливого шеф-повара по имени Карл Каспер, который оказывается без работы после конфликта с владельцем известного ресторанчика в Лос-Анджелесе. Поиски нового кулинарного вдохновения и желание воссоединиться со своей семьей приводят его к решению открыть небольшую закусочную на колесах. Несмотря на начальные трудности, его страсть к еде, поддержка близких и уникальный подход к созданию блюд при помощи своеобразных продуктов позволяют ему не только обрести потерянное вдохновение, но и достичь успеха в своем новом предприятии.

Шеф Адам Джонс

Дата выхода в России: 12 ноября 2015 г.

Режиссер: Джон Уэллс

Актеры: Брэдли Купер, Сиенна Миллер, Омар Си, Даниэль Брюль

Кинопоиск: 6.8 – IMDB: 6.6

Кинолента рассказывает историю шеф-повара, однажды пользовавшегося популярностью, но из-за своего деструктивного образа жизни он лишился своего французского ресторана. Однако несмотря на все трудности, он решает не сдаваться. Адам собирает свою команду и планирует реанимировать лондонское заведение, а после получить три звезды Мишлен.

Повар для президента

Дата выхода: 26 августа 2012 г.

Режиссер: Кристиан Венсан

Актеры: Катрин Фро, Артур Дюпон, Жан д’Ормесон, Ипполит Жирардо

Жанр: комедия, биография

Кинопоиск: 6.8 – IMDB: 6.4

Гортензия Лабори, известная шеф-повар в Перигоре, получает приглашение от Президента Республики стать его личным поваром. Ее французская кухня соблазняет Президента, но она сталкивается с препятствиями в президентском дворце. Вопреки вредности коллег, она проявляет талант, гибкость и профессионализм, завоевывая признание в самых высоких кругах.

Новогодний шеф

Дата выхода в России: 14 декабря 2023 г.

Режиссер: Василий Ровенский

Актеры: Павел Прилучный, Зоя Бербер, Владислав Миллер, Кристина Корбут, Юлия Сулес, Илья Любимов

Жанр: комедия

Кинопоиск: 6.2

Виктор – собственник известного ресторана столкнулся с серьезными проблемами в своем бизнесе, и его последняя надежда — наступающий новогодний вечер. Все столики уже были забронированы, но в последний момент, 31 декабря, шеф-повар и вся его команда ушли из ресторана. В такой критический момент появляется Олеся – владелица домашней кухни в пригороде, которую Виктор вызвал в качестве кондитера и даже забыл об этом.

Виктор предлагает Олесе стать шеф-поваром на новогоднюю ночь, но та отказывается из-за обещания, данного своему сыну Кириллу, о новогоднем празднике с сказочным салютом. Виктор настойчиво умоляет ее согласиться, поскольку он верит в ее уникальный талант — способность пробуждать у людей самые яркие воспоминания через свои блюда. Любовь, юмор и кулинария – все в этом фильме!

Голод

Дата выхода: 6 апреля 2023

Режиссер: Ситисири Монгколсири

Актеры: Чутимон Чынгчаренсукйинг, Нопачай Яянама, Савасдиват На Аюттхая, Алекс Гравенстайн, Чимвемве Миллер

Жанр: драма, триллер

Кинопоиск:

Топ лучших фильмов про поваров
Шоколад
Повар на колесах
Повар для президента
Новогодний шеф
Голод

Мы представили вам список лучших фильмов про поваров и кулинарное искусство, которые нашли отклик в миллионах сердец. Многие из этих фильмов не только развлекают, но и побуждают задуматься о том, какой труд, страсть и талант скрыты за каждым блюдом, которое мы едим.

Мы приглашаем вас поделиться своими любимыми фильмами про поваров, в какой-то мере они могли вас вдохновить или даже повлиять на ваш взгляд на мир кулинарии. Оставьте комментарий и расскажите, какой фильм кулинарной тематики для вас стал настоящим открытием или вызвал особые эмоции.

Про самые ожидаемые фильмы 2024 года смотрите также статью на Мегакритике.

Также смотрите фильмы про байкеров в подборке от Мегакритика.

Смотрите также фильмы про гетто, банды и гангстеров в нашей подборке.

1. Рената

Сколько много фильмов про поваров. А я ни одного не смотрела. Надо будет глянуть хоть один. Спасибо за подборку.