8 лучших аниме, похожих на Тетрадь смерти про философские и психологические темы

Аниме, похожие на Тетрадь смерти Аниме

Тетрадь Смерти – культовый анимационный сериал, который до самых глубин проникает в темные уголки человеческой психики. Загадочная тетрадь, способная убивать людей лишь с помощью написания их имен в нее, перевернула жизнь главного героя и втянула его в мир смерти, тайн и нравственных дилемм. Подобно этому шедевру, существует ряд аниме, демонстрирующих глубокие философские и психологические темы с необычным сюжетом и

непредсказуемыми поворотами. Мекагритик подготовил для вас подборку, где представлен топ аниме похожих на Тетрадь смерти.

Атака титанов (Shingeki no kyojin)

Атака титанов аниме

Дата выхода: 7 апреля 2013, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, драма, боевик, фэнтези

Режиссер: Тэцуро Араки, Масаси Коидзука, Хироюки Танака

В главных ролях: Кисё Танияма, Хироси Камия, Саки Фудзита, Ю Кобаяси

Рейтинг Кинопоиска: 8.7 — IMDB: 9.1

Целые эпохи человечество сражается с титанами — огромными тварями, лишенными разума, но чьи устремления насытиться человеческими плотью исполнены бесконечной жестокости. После столетий борьбы выжившие народились огромной стеной, изолировав свои земли от страшных существ. Прошедшие годы обеспечили мир и спокойствие под защитой неукротимой стены.

Однако на этом не кончается история. В один ненастный день обыденные подростки Эрен и Микаса стали свидетелями ужасного события — перед их глазами с небес обрушилась катастрофа в виде супертитана, разрушившего часть необъятной стены и поставившего под угрозу всю жизнь у землян. Этот внезапный удар пробудил в юношах смесь страха, решимости и тревоги — они стояли на пороге испытания, где каждый выбор имел страшные последствия для выживания человечества. Сможут ли юные герои найти силы и мудрость, чтобы противостоять этой новой угрозе или станут новыми жертвами в борьбе за выживание?

Также смотрите аниме про детективов в нашей подборке интересных.

Врата Штейна (Steins Gate)

Врата Штейна аниме

Дата выхода: 6 марта 2011, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, триллер

Режиссер: Кадзухиро Одзава, Кандзи Вакабаяси, Томоки Кобаяси

В главных ролях: Масаки Тэрасома, Томокадзу Сэки, Асами Имаи, Аяно Ямамото

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 8.8

В самом сердце Акихабары, района, где обитают самые необычные личности — от сбившихся с пути до истинных энтузиастов, скрыт необычный коллектив. На вершине этого странного союза — молодой ученый Ринтаро Окабэ, человек, стремящийся раскрыть тайны мирового масштаба и обнаружить истину, скрытую от глаз обычных смертных. Но без искусного хакера здесь не обойтись — вот гений Итару Хасида, толстяк и настоящий поклонник аниме. Душа этого коллектива — Маюри Сиина, давняя приятельница Ринтаро, работающая официанткой в кафе-мейд и с верностью преданная косплею. Их команду пополняет молодой вундеркинд Курису Макисэ, жаждущий умственных вызовов и человеческого тепла. Вместе им предстоит отправиться в увлекательное путешествие, где граница между реальностью и фантазией стирается, где обыденность превращается в площадку для поразительных открытий и мрачных загадок, где каждый шаг приводит к новым открытиям, а каждое открытие открывает двери к неожиданным тайнам.

Монстр (Monster)

Монстр аниме

Дата выхода: 7 апреля 2004, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, триллер, драма, детектив

Режиссер: Масаюки Кодзима, Рёсукэ Накамура, Тоору Такахаси

В главных ролях: Хидэюки Танака, Нобуюки Кацубэ, Дзюнко Такэути, Мами Кояма, Цутому Исобэ

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.7

В центре сюжета находится доктор Кэндзо Тэнма, известный хирург, работающий в престижной клинике в Германии. Его жизнь кардинально меняется после спасения тяжелораненого мальчика. Но этот случай лишь начало цепи загадочных убийств, окутывающих его таинственным покровом. Годы спустя, прошедшие с того момента, когда Кэндзо впервые пересекся со смертью, вновь соединят его с прошлым, которое казалось утраченным навсегда. В это разгадочное и волнующее путешествие доктор Тэнма окажется втянут в сеть тайн, которые изменят его представление о справедливости, предательстве и верности. Он вынужден столкнуться с прошлым, которое, казалось бы, было погребено, и распутать завязавшийся клубок загадок, чтобы найти истину и разгадать мрачные предзнаменования, преследующие его с самого начала.

Эрго Прокси (Ergo Proxy)

Эрго Прокси аниме

Дата выхода: 25 февраля 2006, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, драма, детектив, приключения

Режиссер: Сюко Мурасэ, Акира Тоба, Кэи Цунэмацу

В главных ролях: Хидэкацу Сибата, Акико Ядзима, Хикару Ханада, Кэнъю Хориути

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.9

Аниме наподобие Тетрадь смерти, вошедшие в наш список лучших является культовым и имеет тысячи фанатов по всему миру. Здесь во вселенной, где андроиды-авторейвы становятся объектом загадочных инцидентов, на сцену выходит Рил Мейер, отважная сотрудница разведки. Когда начинают проявляться странные события с этими искусственными созданиями, ей приходится взять на себя расследование. В то же время работника управления авторейвов Винсента Лоу начинает преследовать загадочный гуманоидный монстр по имени Прокси, чьи намерения остаются скрытыми под покровом тайны. Судьбы Рил и Винсента неожиданно переплетаются в этой истории. Пока они стремятся раскрыть загадку происходящих событий, каждый шаг лишь углубляет их в сеть интриг и опасностей.

Призрак в доспехах (Koukaku Kidoutai)

Призрак в доспехах аниме

Дата выхода: 18 ноября 1995, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, детектив, криминал

Режиссер: Мамору Осии

В главных ролях: Мицуру Миямото, Тамио Оки, Намаки Масакадзу, Коити Ямадэра

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.9

В мире 2029 года кибернетика принесла людям поразительные возможности заменять свои части тела на роботизированные протезы. Майор Мотоко Кусанаги, принадлежащая к 9-му отделу службы безопасности, оказывается в водовороте загадочного расследования, связанного с таинственным хакером по прозвищу Кукловод.

Под покровом ночи и технологической перегрузки начинается охота за этим интриганом, чьи действия кажутся как частью зловещего плана, неожиданно захватывающего как виртуальное, так и реальное. По мере того, как Мотоко погружается в мир цифровых тайн, с каждым шагом она понимает, что решение этой загадки приведет к разгадке не только тайн Кукловода, но и собственной сущности и исследованию границ между человеком и машиной в этом захватывающем мире на грани технологической революции.

Интересные аниме про киберпанк смотрите также в подборке от Мегакритика.

Дюрарара!! (Durarara!!)

Дюрарара аниме

Дата выхода: 7 января 2010, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, приключения, фэнтези

Режиссер: Такахиро Омори, Масая Кавамо, Масахиса Коята

В главных ролях: Кана Ханадзава, Такума Тэрасима, Миюки Савасиро, Даисукэ Оно

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.8

Микадо Рюгаминэ, хоть и имеет внушительное имя «Император Горы Дракона», представляет собой тихого и застенчивого парня. Долгое время он предпочитал уединение столичного предместья онлайн-общению, избегая шумных вечеринок и ночных прогулок. Однако в душе возникла жажда перемен, и по совету друга детства он переводится в старшую школу Рё в районе Икебукуро, одном из самых живых и опасных уголков Токио.

Под кажущейся обыденностью этого решения таится невиданный вихрь событий, который столкнет нашего героя с миром, невероятными личностями и опасностями, о которых он и не мог мечтать. Встречи, суровые испытания, тайны и интриги окружат Микадо, и он окажется в зыбком мире клубничных драм и неожиданных поворотов. Сможет ли он сохранить свою невинность в этом мире, где на каждом углу подстерегает что-то непонятное и захватывающее?

Психопаспорт (Psycho-Pass)

Психопаспорт аниме

Дата выхода: 12 октября 2012, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фантастика

Режиссер: Наоёси Сиотани, Кацуюки Мотохиро, Ицуро Кавасаки

В главных ролях: Миюки Савасиро, Такахиро Сакурай, Акира Исида, Ясунори Масутани

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 8.2

Аниме похожее на Тетрадь смерти, где в далеком будущем, в 22 веке, Япония внедрила уникальную систему под названием Sibyl, созданную для предотвращения преступлений. Эта система способна объективно оценивать уровень угрозы, анализируя психическое состояние каждого гражданина на предмет преступных склонностей. Инновационный метод получил название Психопаспорт. Поддерживают порядок в стране специальные инспекторы, которые имеют право немедленно применять оружие при любом признаке враждебности со стороны гражданина.

Этот образ жизни, сконструированный вокруг рейтингов и оценок, создает мир идеального порядка – но в то же время он нарушается внезапными событиями, разрушающими иллюзию безопасности. Психопаспорт не всегда является надежным инструментом, и инспекторы часто сталкиваются с моральными дилеммами и этическими вопросами в своей борьбе за справедливость.

Когда плачут цикады (Higurashi no naku koro ni)

Когда плачут цикады аниме

Дата выхода: 5 апреля 2006, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, ужасы, триллер, детектив

Режиссер: Тиаки Кон

В главных ролях: Тосихико Сэки, Сацуки Юкино, Такуо Кавамура, Маи Накахара

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.8

Переехав с семьей в живописную деревню Хинамидзаву, Кэйити начал обучение в местной школе и подружился с привлекательными одноклассницами. На первый взгляд это мир казался идеальным и спокойным, но скоро Кэйити осознал, насколько иллюзорно его представление о жизни здесь.

Под маской деревенской идиллии скрывалась темная тайна – серия жестоких убийств и загадочные исчезновения. За благополучием и тишиной Хинамидзавы скрывались зловещие силы, действующие в тени. Столкнувшись с этими загадочными событиями, Кэйити вступит в лабиринт секретов и опасностей, которые управляют этим миром. Он будет вынужден раскрыть тайны прошлого и разгадать мрачные заговоры, чтобы спасти себя и своих новых друзей от неизвестного зла, таящегося за призрачной гармонией деревни Хинамидзава.

Дорогие читатели, мир аниме обладает удивительной способностью погрузить нас в глубины человеческой души, вызывая размышления и эмоции. Анимационные произведения, вроде “Тетради Смерти”, предлагают нам не только захватывающий сюжет, но и возможность задуматься над моральными дилеммами, силой выбора и ценой за власть. Если вы также цените подобные аниме и увлекаетесь их глубиной, не стесняйтесь делиться своими комментариями об этих уникальных произведениях.

Смотрите список аниме про войну в нашей подборке с высоким рейтингом.

Лучшие аниме про магию и перерождение смотрите в подборке на Мегакритике.

Список аниме про перерождение в другом мире 2024 и ранее смотрите также на сайте.

Топ лучших аниме, похожих на Тетрадь смерти
Монстр
Дюрарара!!
Психопаспорт
Когда плачут цикады

1. Сема

На меня в свое время произвело сильное впечатление Атака Титанов. Довольно лихо закрученный сюжет с интересным главным героем, который постепенно раскрывается. Про другие мало слышал, но гляну как время будет.