Женщины без мужчин

Zanan-e bedun-e mardan, Women Without Men
Женщины без мужчин

Описание фильма Женщины без мужчин (2010)

Фильм Женщины без мужчин расскажет нам о судьбах четырёх различных женщин. Во время военного путча в Иране в 1953 году каждая из них пытается по своему изменить свою жизнь.

Если трейлер Женщины без мужчин не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Женщины без мужчин. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
--- (2) Андрей Баздырев оценил(а) в 6 из 10
22-03-2014 / 23:09

Интересный фильм с точки зрения описания женщин в современном мире, полный символизма, несмотря на выраженную феминизированность. Особенно интересен он в смысле попытки осмыслить женское женщиной. При просмотре складывается впечатление подглядывания за чем-то запретным. Вполне очевидна попытка героинь построить свой мир, женский, найти свою сущность. Отдельным миром становится Сад - несомненная аналогия "Райского Сада". И это им в определённой мере удаётся, при чём в этом мире нет места Мужчине (садовник же лишён половой принадлежности - он инструмент). Однако в итоге мир этот рушится, рушится под воздействием мужского, но из-за предательства женщины, которая не смогла отказаться от предписанных ей культурных ролей. Неплохо в фильме показаны шаблонные представления о женском - Женщина-мать, Женщина-красота, обожествление женщины, Женщина-доброта, Женщина-захватчица мужских ролей и т.п. Но при этом в Саду им не удалось создать ничего своего, женского. Это важно понять, возможно, режиссёр и хотела показать эту внутреннюю трагедию Женщины, которая не может построить свой собственный мир без Мужчины, отсутствие самодостаточной "женскости".

19-10-2014 / 18:05

Обычный фильм не плохой и не хороший, особенностью фильма является то, что он во-первых иранский, во-вторых про своевольных женщин, и только о женщинах. Видимо, за это он и получил премию на кинофестивале в Венеции. Есть, конечно, сомнение, что это фильм снят иранцами, уж больно сильно напоминает фестивальную стилистику немецкого кино. Фильм ни о чем, просто о жизни.

Video.ru - Ирина Голосова

Все четыре женщины весь фильм страдают, а мужчины эти страдания усугубляют. Потому сразу понятно, что режиссер фильма женщина: мужчина просто не смог бы снять кино с таким психологическим надрывом. С другой стороны - женские страдания и государственный переворот – это тоже отнюдь не главное, что есть в фильме. Главное - визуальный ряд - до того четко сформулированный и вымеренный до миллиметра, что кажется, будто смотришь не фильм, а листаешь альбом профессионального фотографа. Конечно, это не случайно. Режиссер фильма Ширин Нешат скорее известна как фотохудожник и фотограф, чем как режиссер. Многие ее фотографии выставлялись и в Москве. Отсюда удивительная фотогеничность фильма, которая, откровенно говоря, перекрыла собой и сюжет, и идею, и актеров. В итоге фильм воспринимается не как фильм, а как видеоинсталляция – абстрактно о вечном.

Timeout.ru - Дэвид Дженкинс

Сюжет строится вокруг борьбы четырех героинь против классовых и гендерных ограничений на фоне путча 1953-го(подготовленный ЦРУ переворот скинул демократическое правительство и привел к власти шаха). Очень манерная сценография и неестественно-театральная игра соседствуют с вольной манерой изложения на грани стрнненького магического реализма. То есть никто и раньше не сомневался в способности Нешат создавать поразительные и провокативные образы, но с драматургией у художницы серьезные проблемы — и скучно, и не слаженно.