Я всегда хотел быть гангстером

Премьера фильма в мире:
03.08.2007 г.
Дата выхода фильма в России:
16.04.2009 г.
J'ai toujours reve d'etre un gangster

Описание фильма Я всегда хотел быть гангстером (2009)

Фильм Я всегда хотел быть гангстером - это забавная французская комедия про вооруженного бандита, который решил ограбить придорожный кафетерий... без оружия. Но ему этого не удалось, так как красивая официантка не позволила. А еще про двух начинающих похитителей, которые решили взять в заложники богатую девушку и обменять её за выкуп. Но жертва оказалась той еще штучкой. Кроме того, про двух певцов, которые встретились в сортире кафетерия и не нашли лучшего места, чтобы рассчитаться за украдённую песню и женщину. И, наконец, про пятерых пожилых гангстеров, которые решили обократь друг друга возле того же самого кафетерия, но в результате разошлись мирно.

Если трейлер Я всегда хотел быть гангстером не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Я всегда хотел быть гангстером. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (4) 048 оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2010 01:05:21

Классный фильм для всех любителей нестандартного кино и хорошей актерской работы, французкий арт хаус, на позитиве что сказать ... рекомендую

--- (2) blogerman оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 06-07-2013 18:51:53

Андеграундный фильм, вроде и забавный, но не смешной, и даже вызывает некую жалость и тоску. По стилистике напоминает грустное черно-белое кино, конечно технологии съемки современные, но режиссер решил сделать своеобразный фильм в стиле фильмов 30-50х годов. Но посмотреть можно.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Безымянный кафетерий, который так или иначе появляется во всех четырех новеллах, больше похож на американский дайнер, чем на французское бистро, и торгует чизбургерами «Ким Бэсингер» — нет нужды объяснять, кинотрадицию какой страны препарирует Беншетри в первую очередь и какие фамилии ассоциативно должны вспомниться зрителю. Снятый в ч/б неповоротливой «санденсовской» камерой фильм при всем своем обаянии здорово напоминает работу студента, пересмотревшего Тарантино с Джармушем. Тем интереснее наблюдать, как в лучшие моменты фактура сама преодолевает этот немного детский формализм.

Film.ru - Иван Куликов

Режиссер Самюэль Беншетри ввязался в предприятие, затевать которое отваживаются уже немногие: он собирает еще один стильный, культовый, черно-белый паззл про воришек-лузеров, когда все большие и маленькие культовые паззлы про воришек-лузеров давно собраны, рассыпаны, собраны еще раз, выучены наизусть и заброшены на антресоль. Примерно ту же самую методику он применял и в своем дебюте "Дженис и Джон", запуская в современные декорации двух рок-идолов 60-х — Леннона и Джоплин, с которыми как-то странно сидеть на одном икеевском диване, глядя во двор, где совсем другой миллениум. Тогда этот трюк сработал и возымел комический эффект. Похоже, сработал он и здесь: все полтора часа фильм безумно что-то напоминает, но каждое очередное дежа-вю режиссер ловко выворачивает наизнанку, создавая ощущение, что в каноне опусов на ту же тему от Джармуша, Каурисмяки, Коэнов и Тарантино мы что-то в 90-х пропустили и это что-то нам сейчас показывают.

Этот фильм пропитан к героям жалостью, а где-то так даже и нежностью пополам с умилением. Те преступления, совершить которые у недобандитов никак не получается, скорее, могут рассмешить и вызвать сочувствие, чем напугать или озлобить. Автор не обошелся и без сатирических шпилек, вроде эпизода с ограблением Макдональдса, что придает ленте не лишний кураж и социальное звучание. В целом же это отличная картина об одиноких и неприкаянных людях, у которых свои счеты с жизнью и представлениями о хорошем и плохом.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Я всегда хотел быть гангстером» – французская черно-белая пародия, а попутно и эпитафия гангстерскому кино. Однако это вовсе не означает, что в картине Беншетри не на что посмотреть: лента хороша не пародией, а демонстрацией одной грустной мысли. Обаятельная гангстерская стилистика стала анахронизмом, она отходит на покой вместе со своими героями-гангстерами – отсюда и черно-белый цвет фильма. Это не преступники – какие-то особые неудачники, это мир изменился. Грабежи происходят в офисах и совершаются чинными респектабельными людьми, так что действительность не располагает к былой романтике. Вместо старого банка построили «Макдоналдс», а бандиты сброшены с парохода современности — извините, но старикам тут не место.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Парочка историй, которые так или иначе касаются вечно пустого придорожного заведения, — шуточное посвящение американо-французскому жанру фильма-нуара (чтобы уж никаких сомнений не осталось, со стены кафетерия смотрят фотографии Хамфри Богарта, Трентиньяна и Бельмондо). К сожалению, шутка (как это нередко случается во французских комедиях) не удалась. Эрудиция режиссера Беншетри очевидна, но ему совершенно точно не хватает всего того, что и делает его кумиров объектами для подражания. Представьте себе несмешного Джармуша, доброго Тарантино или верящего в людей Мартина Скорсезе.