Враг Государства №1: Легенда

Mesrine: L'ennemi public n 1
Фильм Враг Государства №1: Легенда

Фильм Враг Государства №1: Легенда - вторая часть истории про Жака Месрина, великого французского гангстера, прославившегося у себя на родине больше, чем самая яркая кинозвезда. Авантюры Месрина всегда были головокружительно бесшабашными, отчаянно дерзкими и абсолютно непредсказуемыми по своему замыслу. Не зря его называли «человеком с тысячью лиц». Отправляясь на новое крупное дело, он всегда изменял облик, делал пластические операции, использовал грим, перевоплощаясь до неузнаваемости. Его боготворил народ, им восхищались женщины, а власти считали «врагом государства номер один». Его лихие «подвиги» и многочисленные побеги из тюрем, умопомрачительные любовные романы, феерические приключения и исключительно циничное, но по-галльски остроумное многолетнее издевательство над полицией — все это ныне превратилось для французов в подлинный народный эпос. Месрин был героем или злодеем. которым восхищалась вся Франция.

Если трейлер Враг Государства №1: Легенда не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Враг Государства №1: Легенда (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

50% (20) Пантелеймон
08-12-2008 / 02:07
Фильм полное дерьмо, вы про это не забывайте. Конечно приходилось еще поотвратительнее фильмы смотреть. Сюжет какой-то предсказуемый, сразу понятно что главный герой будет делать... мочить, мочить и еще раз мочить. Больше нечего сказать, фильм-полное дерьмо и лажа.
58% (12) Ainelya оценил(а) в 9 из 10
16-02-2009 / 14:29
Мне очень понравился фильм. Венсан Кассель просто великолепен!
И не следует писать всякую чушь по поводу этого фильма, т.к. по сравнению с другими американскими идиотизмами это очень интересное кино!
67% (9) Serg
16-12-2008 / 14:32
Фильм о недалеком челе, с непонятной криминальной мотивацией. Какие-то преступления ради преступлений блин, какой-то недоразвитый поц... Ничего незаурядного, легендарного (по крайней мере по игре главного героя), в этой личности ее поступках не нашел. Если он был таким на самом деле, на кой вообще о таких уродах кино снимать. У нас таких пруд пруди, никто про них кино снимать и не думает...
67% (9) Киса оценил(а) в 2 из 10
02-01-2009 / 16:19
После просмотра остается ощущения зря потраченного времени. Герой придурок, фильм дерьмо!
22-02-2013 / 09:56
Классный фильм, который вернул меня во времена комиссара Катанья. Без лишний крови, со смыслом с расстановкой, вообще то что надо. 100% отражение событий тех времен, создана действительная обстановка тех времен, правильно подобраны костюмы, антураж и автомобили. Все супер!!!
31% (26) ayavakul
28-11-2008 / 03:24
Извините, но два часа отборного дерьма, и на эт надо ж было потратить 80млн. гринов, лучше б на рождество детям подарки купили, вторую часть смотреть вовсе не хочется, единственный интересный эпизод-в квебекской тюрьме в карцере, более-менее интересно выстроен кадр; да и Кассель сдулся-роли в добермане и необратимости, пожалуй, останутся его единственными культовыми;вообще обычно не оставляю отрицательных отзывов в отношении фильмов, но этот-сплошное разочарование-так снять историю великого человека-хуже некуда, стандартная порнуха, без идеи, без изыска.
45% (11) Leshik
24-12-2008 / 16:57
Этот фильм надо смотреть внимательно, без пива и попкорна. Какие страсти, какое напряжение, игра на нервах зрителя! А как эффектно снимались перестрелки! Ходуном ходящая камера, звуки выстрелов, разбитого стекла - очень реалистично!!! Переводчики и те, кто озвучивал фильм - постарались на славу. Игра актеров бесподобна! Диалог старикана-миллионера и гангстера до слез довел, мерзавцы. \"Сколько же ты можешь дать мне, жмотина...\" :silly:
Фильму сто баллов!!!
50% (6) Gringo
17-12-2008 / 15:13
качественно братанское кино в стиле лучших гангстерских саг. Время идет, и уверен, через пару тройку лет выдут Российские фильмы о колоритных персонажах 90-х, коих было немало..
36% (11) Deus оценил(а) в 9 из 10
23-01-2009 / 19:18
это не фильм дерьмо а зритель, кино хорошее просто это не тупой американ экшен а рассказ о человеке основанный на реальной истории. имхо!
67% (3) Иван проходящий мимо
12-12-2008 / 04:32
Так это всё не просто совпадение. Бояра во Франции во времена замут с Ришелье прилупил Констанции Кассель, так вот и результат... Каналья!
25% (8) AS
24-12-2008 / 16:44
Вы смотрели какой-то другой фильм. Фильм - высший класс. Режиссер, сценарист, актеры - супер!!!
--- (2) zaggy оценил(а) в 4 из 10
28-06-2014 / 21:32
Очень нудный фильм. Все события растянуты неимоверно. Потраченое впустую время.
0% (4) Wimkrsk оценил(а) в 10 из 10
02-01-2011 / 18:19
Вторая часть пожалуй одного из лучших фильмов про криминал, тот случай когда реальная жизнь превзошла фантазии и режиссёр об этом мастерски рассказал. Обе части смотрел взахлёб.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

На выходе получается довольно удивительная штука — выдержанный по всем правилам криминальный фильм, в котором нам тихонечко и незаметно предлагают взглянуть на привычного героя подобных фильмов немножко другими глазами. Очень тонкая и нестандартная работа. Высший класс.

Kino-teatr.ru - Антон Зуев

Если рассматривать закрывающую главу настоящего байопика обособленно от вступительной, в ней можно выделить следующие положительные моменты: великолепную актерскую игру - на этот раз не только Касселя, но и, например, Матье Амальрика в роли одного из новых подельников Месрина, яркое музыкальное сопровождение из французского ретро, англоязычного рока и деликатных оркестровых дорожек, и отдельные визуальные находки, вроде капель крови, плавно сползающих одна за одной с волос покойного главного героя. Тем не менее, воспринимать цикл «Враг Государства №1» следует все-таки как единое полотно, не пытаясь сравнивать картины между собой и искать между ними существенные отличия, которые отсутствуют в принципе. Перед нами очередная гангстерская сага, весьма удачная, хотя бы потому, что произведена в Европе.

Timeout.tu - Михаил Шиянов

Режиссер фильма Рише тоже знает, что нам нужен драйв — и здесь его, как лошадиных сил в автомобилях, достаточно. Разбавляя честное благородное слово из мемуаров бандита городскими легендами и собственными фантазиями, авторы твердо держатся простого, но эффективного, как «калашников», стиля. Мерин грабит банки по старинке: без примочек, хитроумных комбинаций и китайских акробатов — только силой убеждения, подкрепленной огнестрельным оружием. Следить за этим одно удовольствие.

Netall.ru - Сергей Николаев

От этих многочисленных картинок, постоянно куда-то исчезающих героев и прочей суеты в итоге остается примерно такое содержание: жил такой парень, ни в чем себе не отказывал, колотил понты и доколотился в итоге. Красиво, безусловно, но как в том старом анекдоте: сынок, понты бывают фронтальные, вертикальные, диагональные и хаотические. Во «Враге государства» они все больше как раз такие и есть.

Рише снял классический байопик с совершенно неожиданных ракурсов. Получилось так, что трагифарсовый «Враг государства», как глупо бы это и не звучало, оказался скроенным по лекалам примитивной, но в данном случае эффектной анимации. Жак Мерин в сиквеле – не столь криминальная легенда, сколь эдакий Багс Банни, остро отпускающий смешные шутки, и ловко увиливающий от глуповатой жандармерии. Во-вторых, мультипликационная природа отношений персонажей ленты на удивление грамотно сбалансирована колоритными актерскими работами.

Из явных недостатков лишь то, что ни первого, ни второго для целостного восприятия ленты не хватает.

afisha.ru - Роман Волобуев

Учитывая, что первая часть приключений Мерина, поставленная по его воспоминаниям, заканчивалась жесточайшим расстрелом каких-то ни в чем не повинных пожилых егерей, — от второго фильма, показывающего финальные, не поместившиеся в автобиографию годы, резонно было бы ждать чего-то вроде ­деконструкции героя. Но нет — как ни в чем не бывало еще два часа качественной стилизации под криминальные фильмы 70-х. Плюс остроумные переодевания а-ля «Фантомас». К второстепенным героям картина равнодушна, как был равнодушен к ним, должно быть, и сам Мерин: персонажи исчезают без следа, как только становятся не нужны режиссеру с героем.