Возвращение в Брайдсхед

Возвращение в Брайдсхед

Описание фильма Возвращение в Брайдсхед (2009)

В фильме Возвращение в Брайдсхед молодой капитан британской армии времен первой половины ХХ века приезжает в поместье Брайдсхед, в котором он бывал раньше. Там у него завязываются бурные отношения с владельцами поместья Джулией и Себастьяном Флайт, которые ведут богемный образ жизни.

Если трейлер Возвращение в Брайдсхед не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Возвращение в Брайдсхед. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (2) натали оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-11-2010 15:08:52

Чувствуется,что могли показать что-то большее,глубже и шире,но не вышло!

--- (2) blogerman оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 25-12-2013 22:04:49

Такое ощущение, что какой-то нудный снобский телесериал про англицких аристократов попытались впихнуть в один 2-х часовой фильм. Но при этом явно возникает ощущение, что некоторые моменты - перебор с диалогами, будто кому-то хотелось "забить" время фильма ненужными диалогами. При всем при этом получился слабенький фильм, по своей сути ни идеи проходящей через весь фильм, ни драмы, просто почти ни о чем. чуть поинтересней скукоты.

afisha.ru - Роман Волобуев

Любимый аргумент прижизненных противников Ивлина Во: как может что-то утверждать человек, неспособный привести к единому знаменателю свои собственные взгляды. «Возвращение в Брайдсхед» хорошо иллюстрирует эту претензию, провозглашая под одной обложкой абсолютно противоречащие друг другу ценности: роман написан католиком, но от лица воинствующего атеиста, сатира на праздный класс перемешана с сентиментальной тоской по гибнущей на глазах автора старой сословной Англии. Новая экранизация, разруганная англоязычной прессой за декоративность и мелодраматизм, жертвует массой занятных подробностей, по-голливудски упрощает сюжет (кроме прочего, сокращена вся политическая линия), но идейную амбивалентность оригинала передает довольно точно.

«Возвращение в Брайдсхед» — одно из серьезных (в противовес ерническим комедиям нравов вроде «Незабвенной» или «Упадка и разрушения») произведений Во, написанное после принятия писателем католичества, и оно имеет свою каноническую экранную версию — британский сериал 1981 года с Лоренсом Оливье и Джереми Айронсом. Новая экранизация, хотя и длится более двух часов, не обходится без обширных купюр, и поэтому концептуально несколько отличается от романа. Вопросы строгой религиозной морали, которые интересовали тут самого Во, оказались вытеснены на периферию — так же, как и вся гетеросексуальная любовная линия, которая кажется анекдотом (весь сыр-бор — из-за одного поцелуя и, спустя годы, одной ночи на борту океанского лайнера). А в центре внимания — неудобное положение парвеню за столом дважды рафинированных аристократов. И, конечно же, садово-парковые прелести.

Весь фильм превратился в некий ретроводевиль, потерявший всю глубину своего литературного первоисточника. Драма английской аристократической семьи здесь подана чуть ли не в таблоидном формате. Актерские работы тоже к особым достижениям картины не отнести, разве что за исключением Мэттью Гуда, выразительно исполнившего непростую роль. На выходе получается, что безоговорочный плюс у картины только один – картинка. И та, пожалуй, не настолько шедевральна, чтобы ради нее терпеть двухчасовую профанацию великого произведения.