Возвращение в Брайдсхед

Возвращение в Брайдсхед

Описание фильма Возвращение в Брайдсхед (2009)

В фильме Возвращение в Брайдсхед молодой капитан британской армии времен первой половины ХХ века приезжает в поместье Брайдсхед, в котором он бывал раньше. Там у него завязываются бурные отношения с владельцами поместья Джулией и Себастьяном Флайт, которые ведут богемный образ жизни.

Если трейлер Возвращение в Брайдсхед не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Возвращение в Брайдсхед. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (2) натали оценил(а) в 4 из 10
01-11-2010 / 15:08

Чувствуется,что могли показать что-то большее,глубже и шире,но не вышло!

25-12-2013 / 22:04

Такое ощущение, что какой-то нудный снобский телесериал про англицких аристократов попытались впихнуть в один 2-х часовой фильм. Но при этом явно возникает ощущение, что некоторые моменты - перебор с диалогами, будто кому-то хотелось "забить" время фильма ненужными диалогами. При всем при этом получился слабенький фильм, по своей сути ни идеи проходящей через весь фильм, ни драмы, просто почти ни о чем. чуть поинтересней скукоты.

afisha.ru - Роман Волобуев

Любимый аргумент прижизненных противников Ивлина Во: как может что-то утверждать человек, неспособный привести к единому знаменателю свои собственные взгляды. «Возвращение в Брайдсхед» хорошо иллюстрирует эту претензию, провозглашая под одной обложкой абсолютно противоречащие друг другу ценности: роман написан католиком, но от лица воинствующего атеиста, сатира на праздный класс перемешана с сентиментальной тоской по гибнущей на глазах автора старой сословной Англии. Новая экранизация, разруганная англоязычной прессой за декоративность и мелодраматизм, жертвует массой занятных подробностей, по-голливудски упрощает сюжет (кроме прочего, сокращена вся политическая линия), но идейную амбивалентность оригинала передает довольно точно.

«Возвращение в Брайдсхед» — одно из серьезных (в противовес ерническим комедиям нравов вроде «Незабвенной» или «Упадка и разрушения») произведений Во, написанное после принятия писателем католичества, и оно имеет свою каноническую экранную версию — британский сериал 1981 года с Лоренсом Оливье и Джереми Айронсом. Новая экранизация, хотя и длится более двух часов, не обходится без обширных купюр, и поэтому концептуально несколько отличается от романа. Вопросы строгой религиозной морали, которые интересовали тут самого Во, оказались вытеснены на периферию — так же, как и вся гетеросексуальная любовная линия, которая кажется анекдотом (весь сыр-бор — из-за одного поцелуя и, спустя годы, одной ночи на борту океанского лайнера). А в центре внимания — неудобное положение парвеню за столом дважды рафинированных аристократов. И, конечно же, садово-парковые прелести.

Весь фильм превратился в некий ретроводевиль, потерявший всю глубину своего литературного первоисточника. Драма английской аристократической семьи здесь подана чуть ли не в таблоидном формате. Актерские работы тоже к особым достижениям картины не отнести, разве что за исключением Мэттью Гуда, выразительно исполнившего непростую роль. На выходе получается, что безоговорочный плюс у картины только один – картинка. И та, пожалуй, не настолько шедевральна, чтобы ради нее терпеть двухчасовую профанацию великого произведения.