Воронья лощина

Raven's Hollow
Фильм Воронья лощина

Фильм Воронья лощина развернётся в 1830-ом году, когда молодой Эдгар Аллан По в качестве кадета одной из престижных военных академий оказывается в городке под названием "Воронья лощина", где происходят загадочные, мистические и довольно жуткие события. В течение своих дней пребывания в городе он становится свидетелем странных случаев и необычных явлений, а также настоящим участником всех творящихся там странностей, пытаясь найти ответы и разгадать мрачные тайны этого зловещего места. Случившееся столь потрясает главного героя, что вскоре он становится писателем, прославившимся на века в жанре готического хоррора.

Картину по своему сценарию поставил Кристофер Хаттон, сюжет вместе с ним сочинил Чак Ривз. В продюсерах этого триллера значатся Андрейс Экис, Кэролайн Штерн и Тодд Ландбом. За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Майкл Рицци, за монтаж Дэнни Рафик и Ярон Руда. Художником выступил Сандрис Яудземс, а музыку к картине написал Роберт Эллис-Гейгер.

Актёрский состав фильма возглавляет Уильям Моусли, а вместе с ним в главных ролях здесь сыграли: Мелани Занетти, Дэвид Хейман, Кейт Дики, Каллум Вудхаус, Кайл Роу, Каллум МакГоун, Оберон Ка Аджипонг, Матис Ландвер, Майкл Гест и другие зарубежные артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах страны с двадцать второго сентября. Прокатчиками триллера на территории РФ выступают компании «Планета Информ» и «Каропрокат», а цифровой релиз должен состояться на площадке сервиса «Shudder». Хронометраж заявлен чуть больше полутора часов вместе с титрами и составляет девяносто восемь минут. А возрастное ограничение к просмотру картины в нашем прокате присвоено с пометкой 16+

Если трейлер Воронья лощина не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Воронья лощина (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.
--- (2) Влад оценил(а) в 7 из 10
22-09-2022 / 20:14
Люблю триллеры, особенно если они касаются Эдгара Алана По. Не скажу, что в восторге от этого фильма. Сюжет не очень динамичный, но интрига присутствуют. Актеры отлично справились со своими ролями.
Вам помог этот отзыв? 2 0
--- (1) Алла оценил(а) в 7 из 10
22-09-2022 / 20:22
Творчество Эдгара Аллана По в целом мне интересно, любители мистики наверняка меня поймут, хотя некоторые его произведения немного отталкивают чрезмерной мрачностью и пессимизмом. В общем, не смогла пройти мимо этого фильма, так как он дает ответ на вопрос, почему, собственно, Эдгара так интересовало все загадочное, пугающее и необъяснимое, после просмотра многое стало ясно. Хорошая работа, как по мне, советую глянуть не только тем, кто любит книги Эдгара Аллана По, но вообще всем тем, кто неравнодушен к жанру мистики и хоррора. Новинка получилось достаточно атмосферной и удачной.
24-09-2022 / 13:01
Достаточно вольная трактовка становление таланта Эдгара По. В целом, имеющая довольно мало настоящих совпадений с реальными событиями из его жизни. Взяли имя для привлечения внимания.
--- (1) Илья
24-09-2022 / 13:08
Острый сюжет всегда востребован, и я не исключение. Хоть актёров и не запоминаю по фамилиям, и особо на это внимание не обращаю, но здесь состав подобрался отличный. И по сюжету вопросов нет, считаю, что режиссура качественная. И с учётом того, что развитие событий в картине очень интересное, посмотрел на одном дыхании. Нужно добавить, что декорации и работа костюмеров на площадке тоже соответствует уровню. Вообще, фильм наверное не для всех категорий, с учётом происходящего на экране. Но тем не менее, смотреть можно. Я например получил удовольствие от просмотра, рекомендую всем фильм.

Kinomania.ru - Дмитрий Бортников

Прекрасный европейский плацдарм для создания целой вселенной об авторах нашумевших историй. Это отчаянная картина, созданная с огромной любовью к писателю и его произведениям. Фильм представляет еще один взгляд на то, как Эдгар Аллан По мог влюбиться в мистику и как она помогла ему придумать и написать все то, что сохранило о нем память в веках.

Kinoafisha.info - Мария Ракитина

Не стоит относиться к «Вороньей лощине» как к байопику об Эдгаре Аллане По. Это скорее фильм, основанный на его фантазиях и страсти к страшным историям. «Безумие – относительно», – говорит молодой По. И тонкая черта между сильной впечатлительностью и помешательством писателя в картине передана мастерски. «Воронья лощина» – это прежде всего красивое и печальное готическое кино о внутренних демонах По, после которого ваше отношение к его произведениям точно изменится.

Kino-nik.com - Николай Лежнев

В «Вороньей лощине» элегантно переплетаются разные жанры - мистика, ужасы, психологический триллер и драма. История начинается как классический фолк-хоррор: в прологе девочку в лесу преследует и затем убивает невидимое нечто, а люди в захолустном городке верят, что в окрестностях обитает то ли злой дух, то ли демон из индейских легенд, которого они зовут Вороном.

7days.ru - Ольга Маршева

«Лощина…» – это одновременно и хроника прогрессирующего безумия, и крайне натуралистичный хоррор. Пугают здесь не неожиданным «бу!», а, к примеру, сценой поедания свиньями живой плоти или пульсирующим сердцем, только что вырванным из груди.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Местами Хаттону, несмотря на скромность бюджета и отсутствие крупных звезд, даже почти удается достичь искомой мистически-готической атмосферы. Но запомнится ли его фильм так же, как образец для подражания? Ворон из стихотворения Эдгара Аллана По ответил бы на этот вопрос совершенно однозначно.

Film.ru - Юлия Салихова

Единственное, чем «Воронья лощина» может зацепить, — центральным персонажем. В биографии знаменитого писателя Эдгара Аллана По многое так и осталось тайной. Одна из загадок — исключение из военной академии, вторая — обстоятельства смерти. Режиссер и сценарист Кристофер Хаттон решил объединить истории и выкатил свою мистическую версию возможных событий.