Воронья лощина

Raven's Hollow
Фильм Воронья лощина
22.09.2022
22.09.2022

Фильм Воронья лощина развернётся в 1830-ом году, когда молодой Эдгар Аллан По в качестве кадета одной из престижных военных академий оказывается в городке под названием "Воронья лощина", где происходят загадочные, мистические и довольно жуткие события. В течение своих дней пребывания в городе он становится свидетелем странных случаев и необычных явлений, а также настоящим участником всех творящихся там странностей, пытаясь найти ответы и разгадать мрачные тайны этого зловещего места. Случившееся столь потрясает главного героя, что вскоре он становится писателем, прославившимся на века в жанре готического хоррора.

Картину по своему сценарию поставил Кристофер Хаттон, сюжет вместе с ним сочинил Чак Ривз. В продюсерах этого триллера значатся Андрейс Экис, Кэролайн Штерн и Тодд Ландбом. За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Майкл Рицци, за монтаж Дэнни Рафик и Ярон Руда. Художником выступил Сандрис Яудземс, а музыку к картине написал Роберт Эллис-Гейгер.

Актёрский состав фильма возглавляет Уильям Моусли, а вместе с ним в главных ролях здесь сыграли: Мелани Занетти, Дэвид Хейман, Кейт Дики, Каллум Вудхаус, Кайл Роу, Каллум МакГоун, Оберон Ка Аджипонг, Матис Ландвер, Майкл Гест и другие зарубежные артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах страны с двадцать второго сентября. Прокатчиками триллера на территории РФ выступают компании «Планета Информ» и «Каропрокат», а цифровой релиз должен состояться на площадке сервиса «Shudder». Хронометраж заявлен чуть больше полутора часов вместе с титрами и составляет девяносто восемь минут. А возрастное ограничение к просмотру картины в нашем прокате присвоено с пометкой 16+

Если трейлер Воронья лощина не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Воронья лощина (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

86% (7) Влад оценил(а) в 7 из 10
22-09-2022 / 20:14
Люблю триллеры, особенно если они касаются Эдгара Алана По. Не скажу, что в восторге от этого фильма. Сюжет не очень динамичный, но интрига присутствуют. Актеры отлично справились со своими ролями.
24-09-2022 / 13:01
Достаточно вольная трактовка становление таланта Эдгара По. В целом, имеющая довольно мало настоящих совпадений с реальными событиями из его жизни. Взяли имя для привлечения внимания.
24-09-2022 / 13:08
Острый сюжет всегда востребован, и я не исключение. Хоть актёров и не запоминаю по фамилиям, и особо на это внимание не обращаю, но здесь состав подобрался отличный. И по сюжету вопросов нет, считаю, что режиссура качественная. И с учётом того, что развитие событий в картине очень интересное, посмотрел на одном дыхании. Нужно добавить, что декорации и работа костюмеров на площадке тоже соответствует уровню. Вообще, фильм наверное не для всех категорий, с учётом происходящего на экране. Но тем не менее, смотреть можно. Я например получил удовольствие от просмотра, рекомендую всем фильм.
24-09-2022 / 19:02
Фильм мне определенно понравился, это далеко не первая попытка экранизировать раннее творчество По. При всей наивности и известной простоте его произведений он является отличным мастером мистического стиля, его фантазия постоянно порождает любопытнейшие сюжеты. Несмотря на то, что по уровню одаренности съемочная группа значительно уступает писателю, определенные моменты удалось передать на экране весьма убедительно. Есть и менее удачные эпизоды, не все диалоги показались мне реально уместными, но общее мое представление от фильма весьма хорошее, но смотреть его нужно в идеальном качестве.
60% (5) Алла оценил(а) в 7 из 10
22-09-2022 / 20:22
Творчество Эдгара Аллана По в целом мне интересно, любители мистики наверняка меня поймут, хотя некоторые его произведения немного отталкивают чрезмерной мрачностью и пессимизмом. В общем, не смогла пройти мимо этого фильма, так как он дает ответ на вопрос, почему, собственно, Эдгара так интересовало все загадочное, пугающее и необъяснимое, после просмотра многое стало ясно. Хорошая работа, как по мне, советую глянуть не только тем, кто любит книги Эдгара Аллана По, но вообще всем тем, кто неравнодушен к жанру мистики и хоррора. Новинка получилось достаточно атмосферной и удачной.
67% (3) Алина оценил(а) в 8 из 10
24-09-2022 / 18:29
Очень люблю такой жанр фильмов как триллеры и потому этот посмотрела с большим интересом. Эдгар По сам по себе был человеком, окруженным множеством тайн и он интересен кинематографистам, есть несколько интересных фильмов о нем и много - по его произведениям. Этот фильм рассказывает о том отрезке жизни, когда будущий известный писатель попал в таинственную ситуацию, которая и дала толчок его дальнейшему призванию. Было интересно смотреть этот фильм, он очень атмосферный, полный какой-то туманности, мистики, интересных персонажей. Особенно понравился образ главного героя: уж очень он яркий и необычный.
--- (1) GAGARIN оценил(а) в 5 из 10
05-10-2022 / 13:27
Слабовато на мой взгляд. Сонная лощина в свое время произвела большее впечатление.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

«Воронья лощина» неожиданно оказалась одним из самых жутких и интригующих приключений года.

Kinomania.ru - Дмитрий Бортников

Прекрасный европейский плацдарм для создания целой вселенной об авторах нашумевших историй. Это отчаянная картина, созданная с огромной любовью к писателю и его произведениям. Фильм представляет еще один взгляд на то, как Эдгар Аллан По мог влюбиться в мистику и как она помогла ему придумать и написать все то, что сохранило о нем память в веках.

Russorosso.ru - Наташа Анопа

Фильм является фантазийной вариацией истории, которая могла бы послужить вдохновением для, пожалуй, самого знаменитого произведения писателя ­– поэмы «Ворон». В ней роковая и загадочная птица сводит с ума героя, буквально заклевав его морально. Создатели фильма решили зайти дальше и превратить ворона в чудовище хтонического масштаба.

Kinoafisha.info - Мария Ракитина

Не стоит относиться к «Вороньей лощине» как к байопику об Эдгаре Аллане По. Это скорее фильм, основанный на его фантазиях и страсти к страшным историям. «Безумие – относительно», – говорит молодой По. И тонкая черта между сильной впечатлительностью и помешательством писателя в картине передана мастерски. «Воронья лощина» – это прежде всего красивое и печальное готическое кино о внутренних демонах По, после которого ваше отношение к его произведениям точно изменится.

В «Вороньей лощине» элегантно переплетаются разные жанры - мистика, ужасы, психологический триллер и драма. История начинается как классический фолк-хоррор: в прологе девочку в лесу преследует и затем убивает невидимое нечто, а люди в захолустном городке верят, что в окрестностях обитает то ли злой дух, то ли демон из индейских легенд, которого они зовут Вороном.

7days.ru - Ольга Маршева

«Лощина…» – это одновременно и хроника прогрессирующего безумия, и крайне натуралистичный хоррор. Пугают здесь не неожиданным «бу!», а, к примеру, сценой поедания свиньями живой плоти или пульсирующим сердцем, только что вырванным из груди.

Местами Хаттону, несмотря на скромность бюджета и отсутствие крупных звезд, даже почти удается достичь искомой мистически-готической атмосферы. Но запомнится ли его фильм так же, как образец для подражания? Ворон из стихотворения Эдгара Аллана По ответил бы на этот вопрос совершенно однозначно.

Film.ru - Юлия Салихова

Единственное, чем «Воронья лощина» может зацепить, — центральным персонажем. В биографии знаменитого писателя Эдгара Аллана По многое так и осталось тайной. Одна из загадок — исключение из военной академии, вторая — обстоятельства смерти. Режиссер и сценарист Кристофер Хаттон решил объединить истории и выкатил свою мистическую версию возможных событий.