Укрытие

Take Shelter
Укрытие
26.04.2012 г.
24.01.2012 г.

Описание фильма Укрытие (2012)

В фильме Укрытие главного героя регулярно мучают ночные кошмары про шторм и конец света, и он всячески пытается разобраться в том, не являются ли эти сны пророческими, пытаясь спасти жену и дочь от надвигающихся несчастий.

Если трейлер Укрытие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Укрытие. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
75% (16) Не быдло оценил(а) в 7 из 10
29-04-2012 / 00:43

Фильм не фонтан конечно, но есть на что посмотреть! Во всяком случае в конце сеанса люди обсуждали его охотно, выходя из зала. Идея хороша, но по моему не раскрыли его, хотя это чисто моё сугубо личное мнение.

78% (9) Серафима оценил(а) в 9 из 10
27-06-2012 / 20:43

Просто чудо Не ожидала такого от американцев Сюжет - не оторваться Игра актёров великолепная изобразительный ряд выше всяких похвал И как повезло главному герою с женой! Вот это и есть любовь Рекомендую всем кто любит настоящее кино

0% (3) SanZ оценил(а) в 7 из 10
04-08-2012 / 12:17

Хорошая игра актёров, малобюджетный, что к сожалению было заметно. Если досмотреть до конца, то можно понять смысл, хотя в начале фильма тяжело сообразить о чём он. Не шедевр, но и не ерунда. Хорошое кино на любителя.

100% (3) LuckyStrikes оценил(а) в 8 из 10
22-08-2012 / 03:10

Под очень сильным впечатлением от фильма, передать, что именно меня так впечатлило не могу, но всегда очень радует, когда фильм вызывает такие сильные эмоции. При этом мне совершенно не понравилась "Меланхолия" своей пафосной драмматичностью. Меня немного нервирует открытый финал, очень хочется заглянуть в следующий кадр, а его нет.

33% (9) Гость оценил(а) в 1 из 10
20-09-2012 / 15:52

Фильм честно говоря не очень, тоска смертная, предсказуем, не интересен.

12-10-2012 / 15:01

Уснул на середине фильма, жена досмотрела и сказала , что вообще не понятно что хотели сказать, ни интриги , ни глубокой мысли нет.

40% (10) Карина
09-01-2013 / 14:54

Фильм долгий и скучный не о чем. У меня например даже мысли не возникло, что главный герой там пророк какой-то. Мне было очевидно, что у него проблемы с психикой. Очень ренка жалко. А так просто нетнтересная тягомотина. я не могу понять, чем этот фильм может зацепить!!! И актеры несимпатичные. Неприятно на них смотреть. Так что котегорически не советую.

0% (3) Киноман оценил(а) в 4 из 10
29-03-2013 / 00:30

Можно было снять как-то поувлекательней, поинтересней. А так мыло, а не фильм. Дешёвое кино без новинок и интриги. Хотя задумка не плохая.

80% (5) Михрюта оценил(а) в 9 из 10
04-10-2013 / 16:56

Хороший фильм! Мне понравился, стоит посмотреть, рекомендую.

67% (3) амина оценил(а) в 9 из 10
06-11-2013 / 21:51

Мне лично фильм понравился! Ну с начало было не очень интересно, но потом я смотрела и фильм велеколепный.

26-09-2017 / 22:53

Хорошая психологическая драма, которая заставляет зрителя гадать болен или не болен и в тоже время сопереживать герою и его семье, Вообще история напоминает старый советскую притчу, про мальчика, который пошутил. что видел Ленин, а когда взаправду увидел Ленина, ему никто не поверил. Здесь приблизительно все также, только несколько медленнее, это самый главный минус фильма. Фильм можно рассматривать, как фильм-притчу.

Film.ru - Энджи Эрриго

Потрясающий Майкл Шэннон так играет обывателя с психическими проблемами, что этот образ надолго останется с вами после того, как на экране погаснет последний кадр.

Gazeta.ru - Максим Эйдис

При этом одно остается несомненным – оглушительный эффект, который производит «Укрытие» что на искушенного фестивального сноба, что на ни о чем не подозревающего любителя пощекотать нервы очередным голливудским триллером. Пожалуй, главная заслуга здесь принадлежит не столько сценарию или недюжинному режиссерскому дарованию Николса (его новый фильм, кстати, опять будет показан в Канне, на этот раз в конкурсе), сколько великолепно подобранному актерскому ансамблю.

Sqd.ru - Лев Шерер

Однако мастерство Николса как режиссера и одновременно автора особенно ярко проявилось в решении финальной развязки. На самом деле, их тут две. Одна убеждает, наконец, зрителя и героев, включая самого Кертиса, в его сумасшествии — всесокрушающая буря оказывается лишь слабым штормом, поломавшим пару веток и крыш. Вторая снята на сильных цветовых контрастах и с внезапной сменой фокуса наблюдателя

Timeout.ru - Кит Улич

Николс признавался, что фильм родился из ощущаемого им всеобщего беспокойства, поделенного на всех жителей планеты чувства, будто все наши ценности могут исчезнуть за секунду. Эта тревога пронизывает весь фильм — и расцветает болезненным сиянием в его грандиозном финале, забыть который, поверьте, не получится и в следующей жизни.

Но в отличие от самовлюбленной триеровской «Меланхолии» (или скорбной «Туринской лошади» Тарра) картина Джеффа Николса — кино зрительское от первого и до последнего кадра. Поначалу, глядя на совершенно гениально солирующего здесь Майкла Шэннона, на его дрожащие руки и на бегающий в панике взгляд, сложно отделаться от мысли, что фильм Николса исследует природу человеческого безумия. Но это не совсем так. «Укрытие» очень внятно и невероятно точно рассказывает о тревоге иррациональной; тревоге, рождающейся из повседневного спокойствия.

Kinoafisha.ru - Ольга Егорова

Говорить о тех вещах, которые затронуты фильмом «Укрытие» - можно только авторским языком. Невозможно представить передачу всех этих эмоции в жанре популярного кинематографа. Но это тот фильм из категории «не для всех», который имеет смысл посмотреть всем, кому есть что терять. А если вы пока еще не успели обзавестись зонами личной гипер-ответственности – все равно, посмотрите «Укрытие» и поверьте: этот Кертис может проснуться в любом из нас, ему нужен только повод.

Afisha.mail.ru - Александра Махина

«Укрытие» — из тех фильмов, которые так же легко полюбить, как и возненавидеть. Например, лента вполне способна осчастливить любителей глубинных смыслов и множественных подтекстов: при желании здесь можно углядеть и мотив одиночества в толпе, и западные фобии в отношении некоей неясной, но неотвратимой внешней угрозы, нависшей над размеренным бытом, и чисто мужской страх перед ответственностью за семью. А можно ничего этого не углядывать и в финале остаться с пустотой и вопросом «что это было?». Выбор, конечно, за вами.

Но, возможно, если бы герою попался более находчивый психиатр, чем те, что сидят в бесплатной консультации, он бы переориентировал одержимого строительством пациента на другую часть общемужской жизненной программы — например на то, чтобы завести сына: этот план имеет перед рытьем штормовых укрытий хотя бы то преимущество, что на начальных стадиях не обязательно влезать в кредитную кабалу, да и сам процесс его осуществления с чисто кинематографической точки зрения может оказаться гораздо увлекательней.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Дуэт Майкла Шеннона и Джессики Честейн вышел достаточно гармоничным, хотя она смотрелась конечно же в тени блистательного Майкла, стянувшего на себя всё одеяло "Укрытия". Эта картина получила две пальмовые ветви на минувшем Каннском кинофестивале. Не очень понятно, чем же эта лента так понравилась жюри, особенно на фоне других конкурсантов. Тем не менее, "Укрытие" - вполне смотрибельное кино как для широкого зрителя, так и для избалованных киногурманов.