Сёстры

Фильм Сёстры
Дата выхода в России*:
Или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
24.11.2022

Фильм Сёстры молодая мама едва-едва справляется с постоянной агрессией своего мужа и тщетно пытается защитить дочь. Будучи совершенно в отчаянии, она решается на опрометчивый шаг, узнав о тёмном колдовстве, помогающем таким, как она. О сестринском братстве, таинственном и потустороннем, призываемом с помощью особого кровавого обряда. И когда дело сделано, главная героиня рискует столкнуться с ужасами ещё более опасными и смертоносными, нежели разгневанный супруг.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Ирина Старшенбаум и Никита Ефремов. Компанию им составили Надежда Маркина, Аня Чиповская, Полина Гухман и Никита Волков. Хронометраж заявлен почти под два часа экранного времени и составляет сто десять минут, включая титры.

Этот российский ужастик по своему сценарию поставил Иван Петухов. В продюсерах здесь значатся Лала Рустамова, Ара Хачатрян и Владимир Комаров. За визуальный ряд и операторскую работу отвечает Максим Смирнов, за монтаж - Вадим Красницкий, а за музыкальное сопровождение хоррора - Миша Мищенко. Художниками выступили Марфа Гудкова и Мария Назарова.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с двадцать четвёртого ноября 2022 года. Прокатчиком ужастика на территории РФ выступает компания «Вольга». А возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате киноленте присвоено 16+

Если трейлер Сёстры не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сёстры (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

24-11-2022 / 10:07
Заинтересовалась фильмом, прежде всего, из-за актерского состава. Мне нравятся и Ирина Старшенбаум, и Анна Чиповская, а уж Никита Ефремов вообще, на мой взгляд, один из самых талантливых современных актеров. Прада, роль у него уж очень жесткая, но справился он с ней отлично, как и Ирина Старшенбаум. В принципе, фильм получился неплохим. Сюжет довольно простой, но снято атмосферно, пугающе, как и положено триллеру. Смотреть было страшно, но интересно.
Вам помог этот отзыв? 5 1
--- (1) Полина оценил(а) в 5 из 10
24-11-2022 / 17:15
Для ужасов как-то недоделано, да накал эмоций есть и в целом от просмотра фильма есть напряженность, но героиню на некоторых моментах не понять. В общем-то ситуация с мужем тираном типична, и видно, что она многое пробовала, чтобы это изменить, но я не чувствовала тупика, когда она решилась на это все. На мой взгляд логическая цепочка не доделана, да и будем откровенны тут больше внешний эффект, чем эмоциональный.
--- (2) Наталья оценил(а) в 7 из 10
24-11-2022 / 23:28
Фильм имеет хороший и продуманный сюжет. А вообще тема домашнего насилия очень актуальна. И в этом фильме показано, что женщина долго способна терпеть такое отношение мужа. Но и терпению приходит конец. И тогда она готова и к разным обрядам... Фильм с хорошими спецэффектами. Хорошая игра актеров . Особенно отмечу актеров Ирину Старшенбаум и Никиту Ефремова - сыграли тонко. Много эмоций смогли передать зрителям. В итоге ужасы все равно преследую героиню/ Считаю, что фильм получился. Но сюжет можно было еще более эмоционально раскрутить. Ну и работа режиссера тоже вызывает уважение
Вам помог этот отзыв? 2 0
100% (3) Маша оценил(а) в 6 из 10
25-11-2022 / 00:33
Вполне обыкновенный триллер на довольно популярную тему. Актеры играют нормально, но ничего выдающегося. Фильм смотрится, сценарий написан неплохой. Великим фильм не назовешь.
25-11-2022 / 05:04
Не умеют наши снимать хорроры. Весь фильм не покидало ощущение, что смотришь какой-то бюджетный фильм, на который не хватило денег. Все тусклое, темное, операторская работа вообще не видна.

Мистикой даже и не пахло. 2 часа ты сидишь и думаешь, а зачем вообще ты начал смотреть и потратил на это деньги. Вообще не рекомендую идти, хотя я честно пытался найти в фильме что-то хорошее.
--- (2) Саша оценил(а) в 10 из 10
25-11-2022 / 09:46
Неплохой фильм с достаточно замысловатым сюжетом. Понравилась игра главных героев, а также концовка была эпично закончена. Так что впечатления исключительно положительные.
Вам помог этот отзыв? 1 1
--- (1) Елена оценил(а) в 2 из 10
25-11-2022 / 13:17
Я посмотрела много фильмов с участием Анны Чиповской, но на мой взгляд это худший. Это кино чуть ли не с самого начала погружает в какую-то беспросветную бездну, для меня фильм тяжелый и очень мрачный, и ни какой актерский состав его не спасет.
--- (0) Анюта оценил(а) в 5 из 10
26-11-2022 / 13:49
Фильм мне не понравился, и на это есть несколько причин. Во-первых, я всегда скептически отношусь к российским лентам в жанре "ужасы", ведь действительно качественных ужастиков можно пересчитать по пальцам. Какой же тогда хороший, спросите вы? Я отвечу так: было ли мне жутковато так же, как при просмотре фильма "Пиковая дама"? Разумеется нет. Во-вторых, сюжет..это бесконечное пережёвывание "быт-насилие-колдовство" и так по кругу, кажется ты видел это миллионы раз, и это не впечатляет. В-третьих, некоторые восхваляют игру актёров - а что в ней такого выдающегося? Я выключила звук в паре напряжённых моментов и не увидела ничего, что передало бы мне чувства героев, роботы идут по сценарию, не больше. Я ставлю этому фильму твёрдую 5, он не плохой и не хороший, он обычный.
26-11-2022 / 23:13
Фильм не очень понравился. Идея и задумка сценариста хорошая, но некоторые моменты уж слишком затянуты, из-за этого пропадает накал. Ещё раз убеждаюсь, что у нас не умеют снимать ужасы.
27-11-2022 / 00:24
Не знаю почему, но российские фильмы ужасов, меня совершенно не пугают, в отличие от фильмов из других стран. Возможно тут всё дело, в нашем актёрском составе. Люди, слишком узнаваемы.
--- (0) Анна оценил(а) в 3 из 10
27-11-2022 / 04:08
Читаю отзывы и не понимаю, а мы точно один и тот же фильм смотрели? Люди, которые пишут положительные отзывы, а что вы хорошего увидели в нем? Актуальность темы домашнего насилия? Хорошую игру актеров? Я не заметила от слова вообще.

Реально, супер бюджетный фильм в котором намешано много всего. Это и не ужасы, и не мистика. Сюжета тоже нет. Жалею только о том, что посмотрела. Не рекомендую.

7days.ru - Иван Афанасьев

Это – главное в современном хорроре: умение вовлечь зрителя в заведомо не реалистичную историю, дать ему поверить, что происходящее на экране – правда. Для этого нужен материал, который заденет за живое. Судьба Ани, вынужденной выбирать между личной свободой и семьей (а со временем и этот выбор испаряется), отзывается в сердце, даже если в целом скептично настроен к жанру «страшного фильма».

NG.ru - Наталия Григорьева

Мистика тут – всего лишь деталь, метафора, символ. Черные фигуры в монашеских одеяниях, которые встанут кругом и обнимут Аню, Сестры, которые будто придадут ей сил и не оставят, даже когда она попросит их уйти, в очередной раз заставляя себя поверить Андрею. Хоррор не про них, реальность страшнее любого ужастика, и для создания этой атмосферы хватит закрытой двери, задернутых штор, вмятины на стене и трещины на зеркале, кухни с тусклым абажуром над столом.

Film.ru - Настасья Горбачевская

«Сестры» выглядят удивительно гармоничным и артикулированным высказыванием: дата выхода в прокат (25 ноября — международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) лишь подчеркивает социальную несправедливость в стране, где до сих пор не принят закон о домашнем насилии, а статистика в финале ленты выводит проблему на большие экраны.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

В режиссуре и сценарии «Сёстер» нет никакой изобретательности или артистизма, только необоснованная претенциозность и раздутый пафос. Тусклое освещение кадра, тёмные краски, стандартная для любых замкнутых пространств операторская работа складывают впечатление фильма, снятого за 5 копеек.