Свалка

24.01.2010 г.
17.03.2011 г.
Waste Land
Актёры фильма:

Описание фильма Свалка (2011)

Фильм Свалка повествует об известном художнике Вике Мунисе, приехавшем в Бразилию, чтобы запечатлеть самую большую свалку в мире, которая расположена недалеко от Рио-де-Жанейро. Благодаря ему сортировщики мусора - катадорес смогли по-новому взглянуть на свою жизнь.

Если трейлер Свалка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Свалка. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (2) Антон
ссылка на отзыв | 13-03-2015 14:51:02

Чистой воды пиар оранжевой революции. Убеждения в том, чтобы сменить нынешнюю власть, так сказать, подготовка почвы для всхода войск от третьего лица!

ссылка на отзыв | 11-04-2016 12:49:31

Интересный фильм, даже не в плане сюжета (по сюжету обычный самопиар художника), а в плане судеб людей, о том, как они живут и умирают, работая на свалке. При этом зарплата у них довольно приличная, по нынешнему курсу - 500 долларов США (!!!)По ходу в нашей стране 60% населения работает на "свалке". Интересен быт простого бразильского труженика, и что самое интересное, даже живя так, на грани и без какой-либо перспективы на будущее, они жизнерадостны, влюбляются и просто живут. Если убрать самопиар, то можно увидеть именно это.

Кажется, что Люси Уокер заглядывает туда, куда не добирается и сам Мунис, одержимый одним лишь желанием — внести красоту в непереносимую жизнь сборщиков мусора. Ее фильм является и гипнотическим пейзажем помойного микрокосма Жардим Грамашу, и набором антропологических зарисовок о быте тамошних униженных и оскорбленных, и размышлением об ответственности художника перед субъектами своего искусства, но главное — он служит проникновенным, душераздирающим и избавленным от спекуляций напоминанием о том, «когда б вы знали, из какого сора растут…» даже не стихи, а люди.

Afisha.mail.ru

«Свалка» запечатлевает процесс вторжения совриска в жизнь людей, далеких от него настолько, насколько это в принципе возможно, с момента появления самой идеи проекта и до лондонского аукциона, куда Мунис едет с одним из своих героев, — но при этом не ограничивается хроникой гуманного поступка художника.