Шерлок Холмс: Игра теней

Шерлок Холмс: Игра теней

Описание фильма Шерлок Холмс: Игра теней (2011)

В фильме Шерлок Холмс: Игра теней после смерти крон-принца Австрии, только знаменитый сыщик Шерлок Холмс остаётся твёрдо уверен в том, что имело место убийство, а расследование выводит на его главного врага - профессора Мориарти.

Если трейлер Шерлок Холмс: Игра теней не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Шерлок Холмс: Игра теней. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
86% (86) Adriano оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2011 11:07:41

Какая же она «умная», эта Анна Сотникова. Понятное дело, что фильм не с Василием Ливановым. Это другой жанр. Другой Холмс. Зачем в сотый раз переснимать классический детектив? Какой в этом смысл? Придираться, пытаясь показать свой изысканный вкус - это нелепо. Смотрел фильм на английском. Ожидания не обманул, очень понравился.

ссылка на отзыв | 21-12-2011 22:59:29

Что можно сказать - Гай Ричи гамно не снимает!
А вот уровень наших критиков похоже так и остался совдеповским

39% (33) Дима оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 27-12-2011 08:22:46

Фильм получился неплохой. Да именно, не шедевр и не супер, потому что, когда я шел на него, то хотел увидеть режисуру именно Гая Ричи. Где запутанный сюжет и присутствует именно ОН, а увидел экшин и типичный боевик. В общем впечатление немножко только подпортило, что ожидал большего. В целом НЕПЛОХО!

44% (48) Art оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 27-12-2011 11:51:32

Фильм хороший , смотрел на блу рэй. По моему 1-ый был лучше.
А самый лучший это советский Холмс , которого играл Ливанов.

ссылка на отзыв | 28-12-2011 23:28:59

Отличный фильм! Роберт дауни мл. и Джуд -как всегда бесподобны! Отличный юмор, жажда приключений и бесспорная суперэрудированность, стратегичность и гениальность Шерлока, осталась на высоте!!!!! Это Восхитительные герои! Если резюмировать, одни положительные эмоции! Сходите не раздумывая! Не пожалеете=) позитиффф гарантирован!!=))

87% (23) Виктор оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-12-2011 13:57:34

Фильм понравился, отличается от первой части, что то в нем поменялось, но как по мне- в хорошую сторону.

90% (20) Irwind оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-12-2011 19:52:22

Для тех,кто до сих пор не понял,почему Шерлок Холмс такой обьясняю,что этот фильм и образ взяты из комиксов,а не книг Артура Конан Дойля. Ну что сказать, это приключенческий детектив с элементами юмора. Что было в первой части , здесь увеличилось в три раза. Фильм стоящий чтобы сходить в кино, но это уже вам решать.
p.s.: Шерлок, раскрашенный в поезде, напомнил Джокера, взгрустнулось.

89% (27) SanZ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-12-2011 03:22:01

Это просто шедевр!!!
В последнее время так мало фильмов, с непредсказуемым концом, этот исключение.
Мне очень понравилась игра актёров, костюмы, вся атмосфера. Такое чувство, что я побывал там и всё видел. Чувствуется большой бюджет.

21% (19) Денис_Савин оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 30-12-2011 14:48:55

Что могу сказать я. Не понравилось то, что Холмса теперь озвучивает другой человек, ощущение не то, и по моему не так качествено.

84% (19) Вика оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-12-2011 15:35:56

На фильм вчера ходила,пыталась уловить мысли Холмса с самого начала, но в конце, когда он объяснял, то поняла что много не усмотрела.
Фильм хороший, со спецеффектами и юморком.
Конец я знала по истории "последнее дело Холмса", потом перечитала, когда домой пришла и увидела сходство во фразах, каких-то моментов..
сегодня пойду второй раз.

34% (29) Правда о кино оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 30-12-2011 15:53:54

Первый фильм на мой взгяд получился куда захватывающей и интересней. Здесь отсутствует какая-либо интрига, а без нее какой же это Холмс? Все банально и примитивно. Да и как он в конце выжил? Для чего это было нужно? Работа с камерой получилась не плохой, взять тот же эпизод бегства по лесу. Но в целом -фильм не о чем.

34% (38) Альпийский тетерев оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 30-12-2011 21:35:49

Полное отсутствие интриги превращает детектив в обычный экшен. Первая часть на мой взгляд была куда сильнее и более непредсказуемой.
Так же, во второй части, режиссер явно выводит гомосексуальную подоплеку дружбы Холмса и Ватсона.
Ждал второй части с нетерпением... Разочарован. Третью смотреть не буду...

68% (22) Николя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2011 02:30:22

Фильм-супер!!! И что-бы там не писали снизу "неудовлетворенные неудачники", не слушайте их!Эта часть намного выйграшнее смотриться. Актерская игра-на высоте, сюжет-непредсказуем до безумия,спецэффекты-матрица отдыхает!. Вообшем схожу еще 2 раза и всем рекомендую. Давно не видел такого классного фильма.

88% (8) JIabaz оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2011 11:21:22

Отличное приключение. Жаркие бои сменяются английской невозмутимостью, а сюжет движется дальше, будучи в меру предсказуемым. Лично меня не порадовали 2 момента:
1)Slow-mo здесь его используют везде, по поводу и без.
2)Шерлок Холмс - имя НИКАК не соотносится с сутью фильма; из-за чего появляется ощущение "либо меня надули, либо классику извратили".

ссылка на отзыв | 31-12-2011 19:22:19

Фильм просто потрясающий!
Такое чувство, что выстраивать такое цепочку логических действий и анализировать все ситуации и вправду может только Шерлок Холмс

ссылка на отзыв | 31-12-2011 19:27:57

Обращаясь к "Правда о кино" :
Как Вы можете давать рецензии на этот фильм, не поняв даже того,как выжил в концовке Шерлок Холмс? Я думаю, Вам надо выбирать фильмы для Вашего контингента (по типу Шрэка или Гитлер Капут), где думать не приходится вовсе.
P.S.: Шерлок Холмс выжил благодаря дыхательной трубке, которую одолжил у собственного брата

37% (57) winst оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2011 19:28:46

Сегодня ходили на шерлока.Сюжета просто нет. Если б меня спросили о чем фильм, думаю не смог бы ответить. Конечно у каждого своё мнение, но два часа жизни потеряны на бездарность.

78% (50) Натка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2011 23:50:17

Фильм не просто хорош – гениален. В свое время пересмотрела много версий «Записок о Шерлоке Холмсе» и была уверена, что наш Ливанов – лучший Холмс в мире. Однако Гай Ричи меня переубедил. Его Шерлок вполне достоин стать рядом с нашим.
Если кто-нибудь читал Дойля в оригинале, а не в детской версии, он знает, что доктор вовсе не был пустым местом при сыщике. И Холмс брал его с собой во все авантюры отнюдь не исключительно в качестве «мальчика для битья» или мемуариста. Ватсон был активным участником военных действий на Востоке и даже был серьезно ранен. Такому человеку сыщик мог доверить свою жизнь.
Холмс тоже далеко не всегда полагался лишь на свои «серые клеточки». Он был отличным боксером, брал уроки джиу-джитсу, экспериментировал с новейшими ядами, обладал фотографической памятью, постоянно проводил химические опыты (к примеру, пробовал изобрести состав, с помощью которого можно отличить человеческую кровь от крови животных). Кстати о химических опытах. Холмс, действительно, многие яды пробовал на себе (закапывал белладонну в глаза). А ещё он был наркоманом. Дойль недвусмысленно описывает, как беспокоился Ватсон за своего друга и настаивал на том, чтобы Холмс отказался от этой опасной привычки.
Именно эти моменты могут шокировать людей, воспитанных на нашем сериале об английском сыщике. Ещё, конечно, шокируют мужики, расхаживающие при дамах с голым пузом, что в викторианской Англии и вообразить невозможно.
Теперь собственно о фильме. Его непросто описать. Лучше посмотреть. С хорошим переводом и в хорошем качестве. Экшн в хорошем смысле этого слова. Превосходный сюжет и не менее превосходные спецэффекты.
Роберт Дауни играет превосходно. Его «глаза умной собаки» - половина успеха фильма. Шутка). Джуд Лоу превосходно ему вторит. А вот Мориарти подкачал. Можно было подобрать актера и повыразительнее. В этом смысле «наш» Мориарти куда презентабельнее.
Стивен Фрай… очень неплохо выглядит голышом)).
В целом перед нами прекрасное сочетание хорошего сценария, игры актеров и монтажа. То, чего мы ждали со времен «Аватара».

ссылка на отзыв | 02-01-2012 17:38:17

Фильм супер сказать нечего,но в 1 части было всё поинтереснее больше сюжета всем хотелось знать в конце концов как он не умер, как вылез из могилы а тут борьба с Мориарти и можно догадаться что в игре теней было главное ожидание что произойдёт с Мориарти или как Шерлок Холмс его детуктивно превзайдёт.

48% (29) SerB
ссылка на отзыв | 02-01-2012 20:10:09

Раз десять посмотрел на часы во время сеанса. Фильм показался слабей первой части на порядок. Кто-то сказал "это не Холмс!" После просмотра первой части был согласен с этим, но зрелищность побеждала. Сейчас же хочу сказать "это Очень далеко не Холмс".. Крутой сыщик.. Но зачем было имя Холмса себе присваивать..?

Логика для моих тупых мозгов в фильме не прослеживается. а смотреть фильм из-за "трах-бах" и симпатичных героев.. сомнительное удовольствие

64% (11) Dimitriy оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2012 23:26:37

Фильм хорош со всех сторон, конечно несравнится с первой частью, но тоже я считаю большое вау!!! Фильм здоровский, смотрел в кинотеатре с большим удовольствием, есть и смешные и всякие сцены!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!

43% (14) Георгий оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 01:26:27

Фильм значительно уступает первой части, так как первый фильм - это была новая подача образа Холмса. Вторая часть - это не что-то новое, а короткое по содержанию сценария, продолжение первой части. Посмотреть можно даже дома.

ссылка на отзыв | 03-01-2012 04:16:46

Фильм-класс! Актеры-безупречны! Сюжет-острый, загадочный просто бубочка! Всё просто отлично!

52% (71) Лорри оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 07:43:00

Серия на порядок слабее первой, и еще более обкурочно-гейская, чем намекал промо-ролик.
Для начала, в ней не помешал бы сюжет. Ну и фишка с шаманским замедлением Холмса, это было круто в первый раз в первом фильме, но потом этим как-то слишком злоупотребляли. Мориарти был какой-то невнятный тусклый дядечка, даже непонятно было, отчего он такой злодей, сидел бы лекции читал. Холмс был гей и периодически смахивал на Меньшикова, когда надевал на лицо застывшее претенциозное выражение, а в темных очках косил под Лепса, что выглядело не лучше. Казак был зачем-то нинзя, Ирен была зачем-то скоропостижно убита, Майкрофт был нуден и зачем-то эксгибиционист, цыганка была местами страшновата и непонятно зачем вообще, хохмы были странны и вторичны, и только Ватсон в этой серии был хотя бы внешне хорош, в отличие от прошлой... Лоу будто из запоя вышел, и всеобщие страсти по нему были вполне понятны. Только это все равно был не повод вальсировать с Холмсом на балу при всем викторианском светском обществе и при живой даме.
Я не знаю, что делала с Ричи Мадонна в браке, что он поимел такую ненависть к семейным узам, что готов бросить мужских персонажей в объятия друг другу, а жену с моста. Слэшного фанфика на свое же творчество я от него как-то не ожидала. )

72% (18) Арчи оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 13:07:12

Фильм прекрасен. Сюжет что в первой что во второй частях был захватывающим и интригующим.

34% (29) alexei28 оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 13:22:17

Вчера с супругой посетили этот "шедевр"... Вышли из зала и переглянулись: "Что за ерунда???..." Драки, стрельбы, и всё в этом духе, - в духе обычного комикса. Просто не нужно ждать от этого фильма, что он заставит хоть немного работать мозг... Его (мозг) при входе в зал нужно просто отключить. Любите смотреть как ваш друг играет в компьютерную игру - идите на Шерлок Холмс: Игра теней.

50% (16) Гураф оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 16:58:06

Фильм хороший. Качественнные спецэффекты. Смотрели на одном дыхании. Не хватает интриги (запутанности) для фильма о "Шерлоке Холмсе". Орешки с соком закончились через 15 минут после начала фильма, в следующий раз возьмем мешок побольше.

24% (85) сергей оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 17:27:39

Вчера с супругй сходил на фильм, полная чушь, юмор ни какой , фильм ни о чем , через 30 минут процентов 15 покинули зал, кто тут пишет отзывы и ставит оценки хоть его смотрели, актеров с улицы набрали.

48% (27) Жеne4ka оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 18:30:18

Эта часть гораздо хуже первой. Какой-то невнятный сюжет, в разы меньше шуток и по большому счету немного смысла. Зато много спецэффектов и экшена, больше похоже на стандартный бездумный боевик, нет ничего того, что так понравилось в первой части. Но в общем-то посмотреть разок, конечно, можно.

90% (20) Muza оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 20:58:02

Предлагаю тем кто ещё не видел фильм не полагаться на отзывы людей,здесь плохо отзывающихся!Всегда же лучше проверить самому!Как говорится "на вкус и цвет товарища нет"!Мне,да и моей семье,фильм очень понравился.Первая часть Шерлока показалась прелюдией перед тем,что было во второй.Захватывающий сюжет,превосходная игра Дауни мл. и Лоу и т.д..Именно о таком фильме можно говорить,как о "стильном",имеющем свою особенность и запоминаемость!

87% (23) Георгий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 23:56:43

очень красивая картинка, тонкий юмор и просто суперский конец!!! фильм ооооочень понравился!

38% (52) Станислав оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2012 00:40:59

По сравнению с первой частью...что сказать-полный провал.Еле досмотрел.

86% (28) илья М
ссылка на отзыв | 04-01-2012 16:11:35

Тем кто ставит оценки от 1 и до 5. Перестаньте сравнивать классического Холмса в советской постановке и Холмса- Гая Ричи. Каждый видит главного героя так как хочет. если через 30 минут 15% покинули зал, то оставшиеся 85% фильм устраивал. А эти 15% пошли похоже Утомленные Солнцем смотреть с Михалковым в главной роли.

86% (14) Юрий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2012 20:30:33

Всем здравствуйте! Ходили с друзьями на этот фильм в кино. Был полный зал. Никто в процессе просмотра не ушел. Конечно сюжет предсказуем. В наше время придумать что-то новое крайне сложно, но... но в результате в течении 2 часов приятно провели время на Новогодних каникулах. Хороший, добрый фильм с приличными спецэффектами и нормальным юмором. Если думаете куда сходит (даже с детьми), сходите на Холмса.

41% (39) Oleg.S оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2012 20:55:39

Всем привет! Если кратко, то первые 2/3 фильма - полный бред. Концовка так себе, более менее. Идти советую только в том случае если совсем больше нечем заняться.

ссылка на отзыв | 04-01-2012 21:31:25

Какой на фиг Ларионов? Какие актеры с улицы? Фильм Классный! Роль Холмса СУПЕР СЫГРАНА! Фильм в новом и стильном жанре, с фишками гая! а кто ноет тот старый зануда! Юмор там не пошлоый, а реально ПРИКОЛЬНЫЙ!

ссылка на отзыв | 05-01-2012 01:09:40

Фильм классный. Интересней и динамичней первой части. Роберт Дауни мл. обаяшка.

ссылка на отзыв | 05-01-2012 12:11:35

Фильм супер! Советую всем посмотреть кто ещё не посмотрел! Только одно вот волнует как он выжил упав со скалы?

86% (14) ENERGIZER оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2012 13:20:36

Вторая часть ШХолмса больше смахивает на ИндиануДж, приключений, взрывов, перестрелок и погонь хватает.
Понравилась как отображена индустриальная Европа.
Сюжет остается неразгаданным практически до последней минуты. Довольно колоритные персонажи во второй части не стали скучнее, не стали менее ловкими или менее находчивыми и это радует.
Фильм смотреть только в кинотеатре.
Обязательно после просмотра первой части.
А главное, фильм заставляет зрителя думать и мысленно помогать героям найти ответы.

ссылка на отзыв | 05-01-2012 18:25:08

Согласен с Романом. Это другой Холмс, Классный Холмс. Дауни просто молодчина!

67% (9) Олег оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2012 18:46:28

Фильм понравился, только немного затянут, но впечатление произвел..

91% (22) Petr
ссылка на отзыв | 05-01-2012 22:34:28

Вчера ходили на Холмса. Первая часть куда выразительнее второй.
В целом фильм понравился. Сюжет очень схож с книгой. Спецэффекты смотрелись бы лучше в 3D, особенно в погоне в лесу.
и еще когда Шерлок "не ожиданно" встал с кресла в конце фильма - зал опладировал.

ссылка на отзыв | 06-01-2012 02:06:58

Вы кто говорит, что фильм гоано и поставил низкую оценку идите смотрите гитлер капут и 300 спартанцев , ваш IQ не может позволить себе понять просто мега фильм в котором нет недостатков!

32% (50) legick оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2012 10:04:47

Из всей этой мути я не понял только одного, нахрена весь этот цирк ?
Если этот Холмс такой блин "самый умный НЕО" (НЕО хоть просто видел по-другому расширив свое сознание, а этот перец даже будущее просчитывает )........ замочил бы сразу профессора в универе и делов то .... Нет надо же чтобы было что смотреть 2 часа ... и поэтому начинается скучная мутотень высосанная из пальца ......
Действительно что чётко прослеживается в этом фильме, так это что Холмс был латентным гомиком и ему нравилось заигрывать и танцевать с мужчинами. И не только с Ватсоном, а и с всякими там редисками с которыми он "типа дрался" .......

76% (25) Deus Ex оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2012 16:17:22

Кто-нибудь заметил, что когда играли в шахматы 2 величайших ума викторианской эпохи, произошел такой диалог:
-Слон рубит пешку, шах.
-Рокировка.
И как ни в чем ни бывало продолжают партию, хотя по правилам при шахе рокироваться нельзя. Уважаемые Мориарти и Холмс не беритесь играть в то, что не умеете, тем более с таким выпендрежем, как партия "вслепую".

79% (19) Пауль оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2012 01:04:41

В Этом фильме мне понравилось всё. Спец эффекты сделаны качественно, актерская игра тоже порадовала.
Больше всего понравилась сцена в лесу (побег из Германии). Есть и психологические приемы: когда троица бежит из оперы под музыку из Дон Жуана.
Актеры подобраны идеально, особенно Мориарти получился злым гением-психом.
В этом фильме есть всё: и смешное, и интересное, и захватывающее.
В общем Гай Ричи поработал на славу.
Это отличный фильм для развлечения в Новогодние каникулы и для поднятия настроения.

41% (32) Nik
ссылка на отзыв | 07-01-2012 05:31:22

Ребята я не знаю что со мной происходит когда я смотрю этот фильм..
1 часть очень понравилась все посмотрел с начало до конца)
2 часть.........начинаю смотреть 20 минут проходит и я засыпаю....
на следующий день пробую опять посмотреть чертову 2 часть и опять засыыыыпаю...
Короче ребята, если я засыпаю , значит фильм не удался, а значит скучен!
Итог пока сказать что то сложно..буду надеяться что досмотрю

ссылка на отзыв | 08-01-2012 03:55:10

Вильм ОТЛИЧНЫЙ!!!
Роберт Дауни мл.- лучший актёр!!!

52% (27) Сара оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2012 18:54:37

Фильм супер!!! Ходила 4 раза и не пожалела!!! 1 раз шли с некой опаской так как чаще всего 2 часть хуже первой... Но если честно вторая часть мне понравилась больше чем первая) Еще очень понравился конец фильма и английский юмор!!) Советую сходить не пожалеете!!!
Актеры класс!!!
Роберт Дауни мл. FOREVER!!! Жду 3 части с нетерпением!!!
А тем кому не понравилось просто ничего не понимают в современном кино!!! И хватит уже сравнивать этот фильм со старым!!!

79% (28) Заряслав оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2012 14:36:25

Фильм шикарен. Шикарен, шикарен и еще раз шикарен. Больше ничего не скажу. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам выше. И еще раз - фильм шикарен!:)

ссылка на отзыв | 09-01-2012 21:45:51

Не знаю я чем так вызван такой ажиотаж вокруг этого фильма :|, ничего супер выдающегося я в нем не увидел. За уймой спецэфектов я потерял весь сюжет, уже после первой ultra перестрелки в поезде в стиле терминатора, стало скучно и не интересно. Фильм больше смахивает на тупую смесь КунгфуПанды и Матрицы, чем на хороший приключенческий детектив.

Короче говоря лажа.....

41% (37) Аноним оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2012 01:07:04

Очень занудный и плохой фильм. Никакой фильм о Шерлоке Холмсе не может заменить фильма с Ливановым и Соломиным. А сам фильм не несет никакого глубокого смысла и вообще сделали из Холмса какого-то трансфестита, ЖУТЬ!!

ссылка на отзыв | 10-01-2012 02:11:08

не понравилось. невнятный сюжет. первые минут 30 вообще смотрелись, как смена хаотичных кадров, потом злобный профессор и все - догонялки, стрелялки, уже где-то виданный юморок и попытка создать интригу на 3 часть. очень напомнило лигу выдающихся джентльменов.

к игре актеров претензий нет (стивену фраю вообще отдельный респект). в общем, посмотреть можно, но ждать чего-то особенного не нужно.

ссылка на отзыв | 10-01-2012 02:53:17

Короче говоря, отличный фильм... Мне очень нравится новый Шерлок Холмс. Там есть какая-то особенная атмосфера старой Англии, которая присутствует только в английских и американских фильмах, и которая, по моему скромному мнению, отсутствует в советском варианте. Нету там такой напряженности, и в глазах Холмса не горит огонек, да и как-то он не очень похож на худого активного (в деле) молодого человека. Лучше лишний раз пересмотреть настоящего английского Шерлока Холмса с Джереми Бреттом в главной роли или же Шерлока Холмса Гая Ричи. Новый Шерлок Холмс куда более настоящий, чем советский: активный, с горящим взглядом, который, безусловно, отлично владеет оружием и при нужде замечательно сражается в рукопашню (и пусть в фильме вас это не смущает). Он также вмеру странный, поскольку употребляет наркотики (естественно, когда нет достойного дела), и по-настоящему контролировать его может только Ватсон. Конечно, меня не устраивают расхождения с книгой (не в плане сюжета, а в плане характреристики персонажей), но куда же без этого! Это новый Шерлок Холмс, и все тут. Если некоторые не успевают уследить за его действиями и заранее продуманными, логическими поступками, и от этого им фильм не нравится - что ж, ваши проблемы! Единственный немалый минус: героям не хватает английской галантности и утонченности, и еще более тонкого юмора. Но все равно Ватсон почти идеальный, я не видела лучшего Ватсона: умного, молодого англичанина, а не (что уж тут скрывать) полного и пожилого, каким его достаточно часто изображают. Ватсон - это человек, на которого целиком и полностью полагается Холмс, который вместе со своим напарником участвует во всех опаснейших расследованиях и который всегда прикроет спину, каким он и является в этом фильме. Да, и еще, - саундтреки The Best!!!
Вобщем, всем смотреть, смотреть и еще раз смотреть! И первую часть, и вторую (а далее и третью).

60% (10) руслик оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2012 13:23:14

Хороший фильм не чего сказать в плане критики за исключением того что он немного затянут и перенасыщен диалогами, которые можно было бы сократить.

50% (34) О бедный Шерлок оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2012 14:08:15

ну и бредовый же фильмец. Не успеваешь запоминать лица, события, имена. Не успеваешь понять логику поступков персонажей. Остается смотреть только на спецэффекты. Ну а где же наш Холмс со своими дедуктивными методами, ан нету есть только какой то чудак над которым можно лишь вдоволь посмеяться как он кое кого пытается усиленно изображать, жааль а фильм то О ШЕРЛОКЕ ХОЛМСЕ, но похоже его личность утеряна за бурно развивающимся сюжетом, ой а знаете ли и первая часть совсем не блещет второй раз я бы и ее не смотрел пожалуй.....

89% (28) Кино Агата оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2012 17:16:54

Потрясающий Фильм!
Я не любительница боевиков, и, кроме этого Фильма, не признаю ни одной картины в этом жанре.
Являясь почитательницей Артура Конан Дойля, историй о прекрасном Шерлоке Холмсе и великой русской экранизации Масленникова, я всё-таки отдаю должное (не предпочтение, а должное) Фильму Гая Ричи. Я не считаю, что в данном Фильме слишком много, так называемых, "блокбастерских" сцен. Во-первых, некоторые из них не лишены смысла, напряжения (например, в кульминационной драке с Мориарти) или юмора (в остальных драках), во-вторых, они чрезвычайно красивы! Игра Роберта Дауни мл. изумительна! Я не опровергаю, а наоборот, я "всеми руками за", что Холмс в исполнении Ливанова - лучший. Он признан во всем мире, сама английская королева такого мнения. Но те, кто читал Конан Дойля, согласятся, что "нашему" Шерлоку немного не доставало того неприятного характера, той инфантильности, вредности и т. п., которые были описаны в книгах о приключениях великого сыщика. Роберт справился с этим на ура, немного добавив своих фирменных чертей в глазах! Джуд Лоу в роли Ватсона вышел немного героичнее, чем нужно. И меня очень удивил один момент... В сцене оживления Холмса Лоу сыграл прекрасно: и мимика, и немного горьких слов. Но когда Холмс вместе с Мориарти падали в водопад (кстати, для эстетов - эта сцена снята просто фантастически красиво) и Ватсон успевал в последний раз посмотреть другу в глаза.... Я просто была готова дать все премии мира, все ордена и медали Соломину за его рыдания и за то, как он переживал смерть Холмса! Так что Лоу немного... или даже многовато не оправдал ожиданий.
Итак, подведу итоги.
Плюсы Фильма "Шерлок Холмс. Игра теней":
1. Безупречная игра Дауни мл.
2. И вообще, прекрасный Актерский состав (Джуд Лоу, Нуми Рапас, Рэйчел МакАдам, Стивен Фрай, Джаред Харрис).
3. Абсолютное перевоплощение Актеров в Персонажей (я долго сомневалась насчет Харриса в образе Мориарти с его носом картошкой, но, честно, в фильме он привел меня в восторг, а в некоторых сценах от его игры у меня мурашки по спине бегали).
4. И снова великолепная Музыка. Она добавила Фильму шарма и во многом способствовала той атмосфере, благодаря которой зрители в зале не могли оторваться от экранов.
5. Английский юмор на 5+
6. И еще раз повторюсь! Потрясающие, магически красивые сцены драк и стрельбы!
7. Сценарий. Да, да, как бы абсурдно это не звучало. Притом, что сюжета как такого нет, все сцены прописаны филигранно.
8. И многое, многое другое.

Минусы, которые всё же присутствуют:
1. Зачем раздели Майкрофта Холмса?
2. Зачем убили Ирэн Адлер?
И последнее. То, что меня возмущает. Некоторые видят здесь намеки на какие-то там отношения между Холмсом и Ватсоном. Лично я их не увидела. Может, их замечают только те, которые хотят заметить? Может это те, кто не признают крепкой мужской дружбы?
Спасибо Гаю Ричи за отличный Фильм, Роберту Дауни мл. за новый, бесподобный облик Холмса, сценаристам за две «дуэли» Холмса с Мориарти, за рыбака и рыбу; и Хансу Циммеру за волшебную музыку и вообще всем создателям Фильма, который, кстати, вышел намного интереснее первого «Холмса». Благодарю их за Фильм и Вас за внимание! Приятного просмотра!

71% (14) Аня
ссылка на отзыв | 12-01-2012 00:09:25

Восхитительно! Изумительная игра актеров! давно ничего подобного не было)! все в кино!

79% (14) Santiss оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2012 15:14:14

Фильм-шедевр. Великолепная игра актёров, захватывающий сюжет....
Интересный фильм! Смотрите, не пожалеете!

77% (13) Витас оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2012 18:21:07

Отличный фильм, был полный зал, что у нас редкость! Два часа пролетают, как 20 минут! Актеры в порядке, не понравился только образ Мориарти, реально невзрачный! Стиль Гая Ричи, как всегда, узнаваем.
Получил большое удовольствие, ждем продолжения!

ссылка на отзыв | 12-01-2012 18:58:12

Фильм достаточно интересный и, что меня больше всего порадовало, юморной. Уследить за всем происходящим, порой очень сложно. Лично мне надо его ещё разок посмотреть чтобы уловить всю суть. Снят красиво и динамично, хотя при погоне в лесу сильная динамика картинки напрягала: то деревья перед камерой мелькают, то камера с одного героя перескакивает на другого с такой скоростью, что аж рябит в глазах и голова болит, но в целом - красиво! И кстати нифига Холмс не похож на гея кто бы что тут не писал про него. Он же увлекался кокаином вот на дёрганого нарика немного и похож.

ссылка на отзыв | 13-01-2012 18:44:36

Фильм полное убожество, если конечно его можно назвать фильмом. Чисто коммерческая задумка с целью сделать делать денег на Имени Шерлока.

ссылка на отзыв | 16-01-2012 00:27:51

По моему всё портил Дауни Мл. - постоянная несерьёзность , что бы ни было, хоть убивать будут - его дурацкая внутренняя улыбка. Он играл, как в натуральной комедии. Но это на комедию не тянет. Портил режиссёр, который вышел за рамки логики сюжета. Эмоции вообще не задействованы ни мои ни всех, кто снимался. Повеселились разве что. Я только в конце улыбнулся последнии 10 секунд неплохо придумано с креслом

69% (13) Иван24 оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 16-01-2012 19:21:56

Фильм неплохой. Игра актёров хорошая. Много "экшена" превращает фильм-детектив (по определению)в триллер с линейным сюжетом. Это в стиле современной прозападной культуры, оптимизирующей и упрощающей всё и вся до уровня понимания последними папуасами. В итоге - массовые состригания капусты и топовые рейтинги. А по сути посмотрел и забыл - больше не хочется.

83% (18) Linerio оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 17-01-2012 13:26:57

Первая часть была как-то изящнее.
Правда, операторская работа хороша: вот уж какому фильму 3D пошло бы на пользу.
Роберт Дауни-младший по внешности и манере игры почему-то стал похож на Олега Меньшикова (о существовании которого, наверное, и не знает).
Сценаристы вместе с режиссёром, кажется, решили максимально дурачиться, импровизировать. Вначале это действительно веселит, а потом приводит в ступор. Ну, ребята, знайте же меру!
Что это такое, вообще: а давайте Холмс накрасится и переоденется в бабу, а на него случайно завалится Ватсон. Смешно же!
А давайте Майкрофт выйдет к даме голышом и срама не прикрывая. Просто так, без мотивации, - вышел и вышел. Смешно же!
А давайте одним из подручных главзлодея (Мориарти, да) будет русский казак, при этом - мастер кунг-фу (судя по его ужимкам и прыжкам). Смешно же!
А давайте в фильме будут цыгане - ну, просто цыгане. Эти даже не смешные, а унылые.
А давайте наворотим оружия: автоматы, пулемёты, снайперские винтовки с оптикой, ну и крупнокалиберные пушки а-ля "Большая Берта", чего уж мелочиться. В 1891 году, ага.
Так фильм окончательно сваливается в дурашливый комикс - а уж локация "Военный Завод" цельнотянута то ли из "Лиги выдающихся джентльменов", то ли из "Первого мстителя".
Экшн-сцены при этом, на мой вкус, хуже, чем в первой части. Там кое-где была чистая "Индиана Джонс". Здесь - то ли Джеймс Бонд, то ли "Матрица", то ли упомянутые комиксы.
Хотя мастерство не пропьёшь: монтаж, рапид, все дела, и опять-таки жаль, что не в 3D.
В общем, неоднозначное кино. Дурдом на выезде с проблесками былого таланта.
По сравнению с первой частью - шаг назад. Но посмотреть стоит.

45% (20) Мария
ссылка на отзыв | 18-01-2012 21:24:22

Фильм просто ужасен. Нудный, скучный, очень сильно растянут.Сюжет бы поместился в двадцать минут. Первый фильм был намного интересней.

80% (10) я оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-01-2012 22:33:10

отличный фильм! мощнее, чем первый. даже не знаю к чему тут придираются (не читал)... придраться на самом деле не к чему. а если хотите посмотреть что-то менее фантастическое и гораздо более душевное, то смотрите наш фильм, с Ливановым и Соломиным в гл. ролях. это лучший фильм про приключения Шерлока и Ватсона.

57% (14) Дон оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 10:53:10

Отличный фильм, но до уровня первого не дотягивает...

ссылка на отзыв | 21-01-2012 17:16:35

Фильм отличнейший!!!на протяжении сеанса смеялся весь зал, а я наверное громче всех!)))советую. посмотрите - не пожалеете!

ссылка на отзыв | 21-01-2012 20:53:07

Только что вернулись из кинотеатра, масса положительных эмоций. Фильм великолепный!!! Отличная игра актеров,действительно было очень много моментов, когда можно было от души посмеяться.Кстати второй фильм мне понравился немного больше,чем первый. Ждем продолжения! Посмотреть стоит- рекомендую!

92% (12) Адель оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-01-2012 19:14:12

этот фильм мне понравился, классный!конечно, по сравнению с первой частью с детективом вышло слабовато, но как экшн очень даже хорошо, особенно понравились кадры с эффектом slow-mo, смотрится впечетляюще. И конечно, как обойтись без юмора? весело и смешно, Роберт Дауни младший просто супер!) Советую всем посмотреть: интересно, захватывающе и весело

44% (27) karmaikl оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2012 01:35:24

фильм ни о чём, полная галиматья, всё свалено в одну кучу. разочарован, ожидал большего

ссылка на отзыв | 23-01-2012 15:31:50

Фильм полная чушь. Куча "вау-моментов" и типа "мегаумных" моментов , которые лишены здравого смысла .

К примеру :
1)Для того чтобы убить Ватсона нафига Мориарти демонстративно послал взвод ряженых солдат в поезд - достаточно одного киллера ... ну и еще одного для подстраховки, которые бы если бы были профессионалами то организовали бы несчастный случай "без шума и пыли", а не с ножом заперлись в купе.
2) Если Холмс видел и знал что солдаты ряженные , то ему было бы достаточно в движении отцепить вагон с солдатами ........ нет , ему же надо заумно нашкодить .... Вдувать порошок фосфора в купе с солдатами - это просто надо людей очень сильно не любить (и себя в том числе) . Для тех кто не в курсе, что фосфор это жуткая вещь - гугл в помощь ;)
3) Порадовал машинист - у него в составе ужасные разрушения из-за взрывов ...... как минимум пол состава отцепилось ...... а ему хоть бы хны - едет себе спокойно дальше (или на него Холмс-маньяк тоже фосфором дунул ... :) )

И так весь фильм сплошная лажа ...

83% (6) Сlon оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2012 11:46:10

Хороший фильм. Хоть и есть в нём абсурдные моменты. Очень порадовало то, что там было кучу смешных моментов. Так что 9.

ссылка на отзыв | 29-01-2012 17:00:52

Фильм супер. Не верьте отзывам дебилов, у которых нет логики мышления и воображения. ни кто из зала не выходил недовольным,юмор и экшен.... прелесть

100% (14) Сергей
ссылка на отзыв | 29-01-2012 23:30:51

Только что вернулись с просмотра второй части фильма про великого лондонского сыщика... Понравился! Кино динамичное, с хорошим музыкальным сопровождением, острым сюжетом, красивыми съемками! По моему мнению, актерские работы Роберта Дауни младшего и Джуда Лоу достойны самых высочайших оценок. После детских воспоминаний просмотров нашей версии экранизации с Ливановым и Соломиным, казалось бы, трудно представить себе Холмса и Ватсона по-другому. После двух серий голивудской версии лично мне это уже удается... Американскому и британскому актерам удалось создать альтернативные (для нас, российских зрителей) образы бессмертных персонажей рассказов Конан Дойля. Они также получились цельными, реалистичными и интересными, на мой вкус. Наши - более камерные, интеллектуальные, по-английски чопорные; голивудские - более динамичные и смешные. В моей системе координат они существуют одновременно и, в то же время, раздельно друг от друга. Кстати, не могу не поделиться ощущением, которое меня не покидало в течение всего просмотра: Роберт Дауни младший в данной роли удивительным образом напоминает мне Олега Меньшикова...
Теперь немного дегтя:
- сюжет мне показался немного примитивным для детективной истории с одной стороны (мы просто противостоим главарю преступного мира, профессору Мориарти) и как это не странно, одновременно слишком запутанным из-за большого количества не сразу уловимых и не имеющих большого отношения к основной линии деталей;
- на мой вкус: слишком много сцен с "боевыми действиями" - это все-таки фильм не про Первую Мировую.

Итог: Кино удавшееся, в своем жанре, качественно сделанное, c великолепными актерскими работами и созданными образами, позитивное, временами веселое! Советую всем к просмотру как приключенческое, развлекательное кино!

89% (9) Зарина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2012 10:15:20

Фильм Просто-Супер, как сюжет, так и спец-эффекты!!!Актерская игра поражает, весь фильм посмотрела на одном дыхании,побольше бы таких фильмов, приятно смотреть и есть что запомнить , отдельные моменты фильма особенно запомнились своим неожиданным поворотом событий. Отдельное спасибо актерам -Роберт Дауни мл.-чень талантливый и односторонний актер!! побольше фильмов с его участием!! В общем Фильм отличный - с удовольствием буду ждать продолжения ,если оно будет!

92% (12) Валерия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2012 23:09:13

Фильм бесподобен! Наконец-то Шерлок Холмс встретил соперника равного по силам. Очень интересно было посмотреть на их полемику.
Джуд Лоу как вегда вне конкуренции!
10 из 10!

ссылка на отзыв | 15-02-2012 12:32:45

Редко второй фильм лучше первого, но это имено тот случай. Смотрится на одном дыхании. Его стоит посмотреть.

90% (10) Валерия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-03-2012 20:23:27

Фильм просто отличный.Могу смотреть по несколько раз.Игра актёров безподобда.Советую всем посмотреть.

100% (7) Лина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-03-2012 14:45:07

Смотрела этот фильм с небольшими перерывами, так как были дела. Хороший фильм, я думаю многим бы понравился. Меня поразил его мимолётные, умные мысли. Хорошая игра актёров, хотя она мне и не везде понравилась.

82% (11) ЮлЯ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2012 12:09:22

Этот фильм - лучший из тех, которые я когда - либо смотрела!
Игра актеров бесподобна!
Спецеффекты просто суппер!
Особенно мне понравилась сцена в лесу.
Роберт Дауни-мл. просто зоздан для роли Шерлока Холмса, а Джуд Лоу - для Ватсона.
А те, кому не понравился этот фильм просто ничего не понимают в таких прекрасных фильмах как этот!!!

60% (15) Андрей
ссылка на отзыв | 15-04-2012 22:12:32

Посмотреть полностью фильм с первого раза не удалось, только с третьего. Одно радует, что третий фильм будет явно лучше второго, потому что хуже снять уже не возможно.

64% (14) Олег оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2012 08:16:10

Вчера вечером решил посмотреть фильм, но дотянул до середины, уснул, сегодня буду досматривать, надеюсь вторая середина чем то меня зацепит, фильм не очень, 1-ая куда лучше, это я уже понял!

ссылка на отзыв | 29-04-2012 15:57:27

Фильму не хватило юмора и души. Очень хлипкий фильмик.

ссылка на отзыв | 09-05-2012 15:39:57

Фильм интересен и снят отлично, как и первая часть, стоит посмотреть разок.

50% (14) omartina оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-05-2012 21:21:38

Очень рада, что я не одна поставила фильму 1 балл. Присоединяюсь ко всем постам с низкими оценками.

64% (14) Ирина Я. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-05-2012 22:02:34

Хотела написать, что фильм - полный трэш, но это для него прозвучало бы, как награда. На самом деле, это - трэш, возведённый в двадцатую степень. Диалоги - дубовые, сюжет отсутствует: вместо него есть меняющийся каждую секунду планы видеоряд и два супермена из индийских боевичков.
Так спекулировать на известном произведении - пошло и безнравственно. Нельзя культурное наследие превращать в фастфуд в угоду к тем, кто в кино ходить жевать попкорн.

67% (6) Весна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-05-2012 16:02:09

Фильм отличный. Актеры очень подходят под сюжет и свои образы. Все сильно,захватывающе, море всяких режиссерских фишечек, которые очень усиливают впечатление от фильма. Единственный минус - трактовка образов главных героев в первом фильме просто оглушила, а второй фильм уже просто ожидаемо классный, первый не превзошел.

ссылка на отзыв | 30-05-2012 16:14:48

Фильм отличный,сюжет интересный,спецэффекты на высоте!Советую всем любителям данного жанра фильма - СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

50% (6) Лидия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-06-2012 19:28:14

Фильм замечательный. В нем есть все для того чтобы и поволноваться и просто от души посмеяться вместе с героями. Об актерском составе тоже ничего плохого сказать не могу. Роберт Дауни младший прекрасно справился с ролью великого сыщика, показав его с необычной стороны. Советую.

57% (7) Павел оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-06-2012 22:01:19

Великолепно. По правде отличный фильм. Дауни мл. повысил планку Шерлока Холмса до такого уровня, что я думаю лучше уже нельзя. Сам фильм имеет отличный сюжет, все герои прописаны до мелких подробностей. Советую всем кто его еще не видел!

50% (4) Авизатори оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 04-07-2012 23:17:42

Роберт Дауни мл. - то ключевое звено, на котором собственно и выехал фильм. В общем-то клево, но не супер!

60% (10) Полимерник оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 13-07-2012 01:06:45

Эту чепуху до конца не осилил. Ричи опустился до уровня попкорноедства, шадевр слепленный по канонам экшн-треша, с полным отключением вещества.

67% (3) Алена оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2012 19:37:05

Роберт Дауни мл. я его обожаю. Собственно говоря только из-за него и смотрела. Отлично провела время в течение просмотра. Но чего-то не хватает.

60% (5) Ирэн оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-08-2012 20:07:08

Я не понимаю, почему здесь голосуют только за положительные отзывы??? Что за однобокое суждение? Мне фильм понравился, даже очень, смотреть советую, но я с уверенностью могу сказать, что есть много фильмов и получше этого... Вот первая часть была сильнее. Не в плане спецэффектов, а в плане выдержанности. Дело в том, что фильмы с одними лишь наворотами, к сожалению, обречены на недолгую жизнь в хрониках. Ибо время идет вперед и на их спецэффекты наудутся и покруче, а вот сюжет, интригу и игру актеров никто не затмит, если она есть. Вот именно в этом плане первая часть сильнее. Тамошний Холмс мне ОЧЕНЬ понравился как персонаж - и свежо и креативно! а вот во втором фильме сам характер сыщика как-то растворился в бабахах и всем прочим. И это при хорошей игре Роберта Дауни (который и Мстителей-то по сути вытащил на себе!).

80% (5) vallie оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 12-09-2012 12:00:12

Фильм-бурлеск, как, впрочем, и первая часть. По сюжету и исполнению оба фильма очень похожи - в смысле некоторого стандартного набора сцен, обязательных к показу. Это один из немногих недостатков второго фильма. Потому что в целом, на мой взгляд, "Игра теней" посильнее будет! Более продуманная интрига (в некотором смысле - интрига на все времена), куда более спокойный и изящный переход от сцены к сцене, несколько блестящих драматических моментов и почти осязаемое сражение интеллектов. И все это под потрясающую музыку! Смотрите и наслаждайтесь!

ссылка на отзыв | 20-09-2012 15:56:36

Отличный фильм, очень динамичный, живой , интересный, смотреть всем обязательно.

ссылка на отзыв | 24-09-2012 00:11:09

В Шерлоке Ватсон тоже хорошо играл, и для многих тащил на себе фильм
В Мстителях полно хороших актеров, у Дауни был юмор и поэтому все считают он тащил все на себе, вы заблуждаетесь, он веселил вас.

ссылка на отзыв | 01-10-2012 18:14:13

Фильм мне очень понравился. Не стоит сравнивать его с советским это совсем новый Шерлок Холмс. Людям из нового поколения этот фильм будет больше по вкусу, чем старый. Фильм очень интересный, захватывает, могу пересматривать его сотни раз!!!

67% (3) Влад оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-11-2012 14:59:57

Что тут говорить и спорить, это Гай Риччи и всё этим сказано) Все его фильмы смотрятся с восхищением, а если уж понимать весь глубокий смысл то тогда от просмотра получаешь массу удовольствия. Сравнивать Шерлока советского и нынешнего нету смысла, эти фильмы по своему гениальны! Гай Риччи правильно сделал что создал своего Холмса, а не скопировал из Ливанова. Это придало фильму свою изюминку) Не согласен с теми кто говорит будто роль Мориарти сыграл не тот актер, как по мне то как раз его внешность и повадки подходят наиболее ярко. А вот насчет цыганки так может и правы зрители что где то она не доиграла или просто на фоне гениальных актеров Холмса и Ватсона смотрится чуть хуже.
Может первая часть для многих будет поинтересней но Игра Теней заслуживает не меньшой похвалы. Сюжет более предсказуем нежели в первой части но финал прекрасен. Шахматная партия сыграна, Великолепно!

33% (3) Арлекин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-11-2012 00:01:08

Удачный пример сиквела игровой адвенчуры. За просмотром можно отдохнуть от головняков.

100% (3) Тимур оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2012 01:53:15

Первая часть была просто великолепной, один из самых любимых моих фильмов за последние лет пять... Вторая часть на порядок хуже, но тем не менее она тоже хороша...

--- (2) Александр оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2013 11:30:02

Насколько я понимаю это продолжение первого фильма, но есть несколько несостыковок.

50% (4) Ди
ссылка на отзыв | 17-02-2013 00:14:08

Фильм просто отличный! Не понимаю людей, которые не разделяют моего мнения, но на вкус и цвет товарищей нет. Роберт Дауни-мл. и Джуд Лоу на высоте! Единственное, что не понравилось, это Ирен Адлер. В рассказе она утонченная что ли, а в фильме-нет. А все остальное шикарно!

ссылка на отзыв | 22-02-2013 11:57:04

Отличный фильм, хотелось бы увидеть и третий фильм, надеюсь что он скоро выйдет...

ссылка на отзыв | 03-05-2013 11:48:18

Этот фильм о во всём мире известном сыщике - Шерлоке Холмсе и его верном друге - Ватсоне. В этот раз они расследуют дело о ряде убийств влиятельных людей и выходят на автора известных статей и лекций, чемпиона Кембриджа по боксу, математического гения, коварного учёного, величайшего преступника всех времён и народов профессора Джеймса Мориарти.
В этой истории показана дружба двух совершенно разных людей, но "братьев по духу". Как и в первой части детектив слегка безумен, непридсказуем, эксцентричен, необычайно умён и внимателен ("человек детали"), с хорошим чувством юмора, лев по своей натуре. И доктора: собранного, пунктуального, серьёзно относящемуся ко всему, что происходит, но в тоже время общительного, азартного, семейного человека. Роберт Дауни младший великолепно сыграл роль великого сыщика. Когда встретились два главных врага, в зале воцарила тишина и настороженность. Все ждали "кто кого" в этом интеллектуальном поединке, проверке на прочность. Здесь присутствуют моменты, где можно улыбнуться (например над, порой, смешным поведением сыщика и его остроумными шутками), что нравиться мне в подобном кино. Меня восхищает их полное доверие друг другу, взаимовыручка, самоотверженность. Но чего-то не хватает до шедевра. Наверно сюжет слишком затянут.
Особенно порадовали захватывающие драки, взрывы, спецэффекты. Да всё это было. Декорации и костюмы передали ту атмосферу, которая была в то замечательное время, время настоящих джентельменов и благородных дам. Для кого фильм? Он для, в первую очередь, интеллектуальной молодёжи, но и те кто любит перестрелки и мордобой могут сходить в кинотеатр на эту киноленту. Фильм говорит о том, что любое зло должно и будет наказано.

75% (4) Sanya оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-06-2013 11:12:17

Фильм мне очень понравился!!! Я, если честно любитель американских экшенов, боевиков. Это как раз такой фильм. Тем кто любит эти жанры обязательно посмотрите! Фильм снят очень эффектно, с юмором, и с интересным сюжетом. Хорошие актёры. Роберта Дауни мл. я вообще, как актёра, очень люблю и уважаю. Так что обязательно смотрите!!! Правда, тем кто без ума от оригинального, английского фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" И тем кто любит именно смотреть на то как люди размышляют я думаю этот фильм может не вызвать восторга, т.к этот фильм - действия, что и является ещё одной причиной моего восторга от него.

ссылка на отзыв | 07-07-2013 02:00:15

Абсолютно присоединяюсь к тем,кому КАТЕГОРИЧЕСКИ не понравилась эта часть,как известно,будущей трилогии!Если первую я отсмотрел с превеликим удовольствием,то эту галиматью с превеликим ЖЕ трудом!Чушь и еще раз чушь!

50% (4) Анонним оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-06-2014 21:05:45

Не понимаю как такое вообще кому-то может нравиться, фильм смахивает на карикатуру на нормального Шерлока Холмса. Очень удивился увидев такой высокий рейтинг по отзывам.

--- (2) Катарсин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-12-2014 18:00:52

Что сказать - фильм просто гениален, на высоте все - актеры, cпецэффекты, повороты сюжета, юмор, все просто СУПЕР. Требую продолжения.

--- (2) Ксения оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-07-2015 14:07:19

Фильм ни о чем. Сюжета нет. Интриги нет. Красивая картинка и ненужные смерти - вот и весь фильм. Не понимаю, зачем смотрела до конца...

--- (2) Nettler оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-04-2016 13:01:03

Все хорошее уже высказали ранее, добавлю только от себя - как здорово Ричи истолковал единственную строчку из Конан Дойля - "Он (Мориарти) допустил крохотную ошибку, и я...." - и в фильме эта ошибка и ее последсвия были показаны, более того - значительная часть фильма базировалась на ней.
Очень порадовало такое внезапное следование первоисточнику.

ссылка на отзыв | 16-04-2017 13:11:59

Почему у голливудских сценаристов мания превращать классику в блокбастер или приключенческий фильм, и уже смотришь и не понимаешь, что ты смотришь "Ван Хельсинга" или "Железного человека", нет "изюминки" в фильме, отличительной особенности, а все на одно лицо герои с суперспособностями. Классика должна быть классикой, лучше советского "Шерлока Холмса", ничего нет. Это эталон, а этот фильм очередная американская попса.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Все в порядке и с машинерией, и с экшном. Сюжетные линии Конан Дойля в целом опознаются (в особенности «Последнее дело Холмса»), но лишь на скромных правах помогающих в ориентации на сюжетной местности маячков. Ходит колесом русский казак-киллер. Множатся искусственно выведенные террористы-клоны. Дауни, в первой сцене замаскированный под китайца, убедительно дает Джеки Чана. Ближе к финалу (когда действие норовит затормозить) в ход идут танки, нацисты, пулеметы и тяжелая артиллерия. Нелепо, смешно, безрассудно, прекрасно, волшебно.

Kinogallery.com - Корнев Александр

У фильма получилось быть невероятно смешным, и при этом не стать комедией. Ему удалось показать захватывающие экшн-сцены и не превратиться в банальный боевик. «Шерлок» даже умудряется играться в драму и нагнетать саспенс, не превращаясь в заурядный триллер. Так что же это? Это нечто существующее за пределами всех этих жанров, такой себе хитрющий хамелеон, который мог появиться только после союза трех людей – Роберта Дауни мл., Джуда Лоу и, конечно, Гая Ричи.

Ovideo.ru - Карен Адамян

«Шерлок Холмс: Игра теней» - это остроумно, это стильно, красиво. В очередной раз я готов аплодировать Гаю Ричи, который создает хит за хитом, не растрачивая себя на разного рода ерунду. Почерк Ричи – это уже «+1» к любому фильму. Рекомендую к просмотру. Ожидания наверняка будут оправданы. И да, ждем продолжения!

Volgograd.ru - Олеся Тутаева

За хронометраж в два с половиной часа, гениальному сыщику всех времён и народов удается потерять свою любовь, справиться с сильным противником и ввязать своего друга Ватсона в новую и интересную авантюру. Сюжет как всегда закручивается вокруг Шерлока Холмса, который курит трубку, изобретает новые костюмы, пьет формальдегид, снова убивает Глэдстоуна – собаку Ватсона и пытается расследовать новые загадочные убийства в Лондоне.

Vashdosug.ru - Мария Иванчикова

К радости публики, сиквел выдержан в той же стилистике, что и первый фильм: он зрелищный, смешной и запутанный. Текущая одиссея Холмса по-старинке заполняется забавными и пугающими инцидентами, загадками и разгадками, долгой дорогой, сочным мордобоем и очередным намеком на продолжение. В частности, сохранился атрибут эффектных замедленных сцен, которые удивить зрителей не смогут (знаем видели!), а впечатлить — пожалуйста.

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

О сэре Артуре Конан Дойле следует вообще забыть. Нынешний «Холмс» - это мощный сплав эстетики комикса и «фандоринской» эпопеи, где прекрасно уживаются засланные русские казачки и французские цыгане, гуляш из ежа и вытяжка из ослиных секреций, пластические операции и яд кураре, сверхмощное оружие суперзлодея и боевой стиль вин чун. При этом перед нами тот самый случай, когда о сценарных натяжках и условностях хочется думать в последнюю очередь.

Ovideo.ru - Артеменко Мария

Создателям необходимо было и оставить основную линию в целости, и при этом внести много новых моментов, заставляющих зрителя недоумевать о том, куда же заведет двух товарищей очередная цепочка улик. Не смотря на то, что ради всех новых идей пришлось сильно уйти от рассказов Конан-Дойла, это можно поставить картине скорее не в минус, а в плюс, ибо все проработано и продумано настолько качественно, что смотреть фильм - одно удовольствие.

Film.ru - Иан Нейтан

Остроумный прием Гая Ритчи — плавание по мозговым волнам Холмса, будь то яростные схватки (которых в фильме восхитительно много, даже слишком) или образчики дедуктивного метода — в "Игре теней" стал главной движущей силой зрелища. Длинная и до предела напряженная сцена, в которой Ватсон пытается отправиться в свадебное путешествие, а его шафер в итоге скидывает супругу доктора с поезда, превращается в матрешку искуснейших холмсовских схем внутри схем.

Kino.myvi.ru - Анна Микирева

Шерлок Холмс: игра теней» - в любом случае приятный подарок к Новому году от наших прокатчиков. Конечно, сюжет можно было бы сделать более захватывающим, внести еще больший простор для зрелищности – в этом отношении все же выигрывает первая часть с ее центральной мистификацией, тогда как во втором фильме главный злодей с самого начала четко обозначен и бессменен, что придает фильму никому не нужную стабильность.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Ричи расширил диапазон действия, сохранив принципиальные для франшизы элементы. Да, это детектив, и да, главного героя зовут Шерлок Холмс. Однако к наследию Артура Конан Дойля всё это имеет очень отдалённое отношение, что совсем неплохо, с учётом того, как именно удалось разыграть эту карту сценаристам и режиссёру. Пожалуй, единственным критерием успешности любого сиквела является сравнение с оригиналом. В таком случае Гая Ричи можно поздравить. Получилось, как минимум, не хуже.

Startnovosti.ru - Дмитрий Бортников

В итоге вторая часть стала менее кровавой, лишилась харизматичного злодея, получилась более затянутой и громоздкой. Зато география проекта заметно увеличилась, все, что так понравилось зрителю, создатели оставили, расширив и увеличив в размере. Экшнэпизодов стало на порядок больше, а кино можно рекомендовать людям любого возраста.

Ритчи вновь пускает в ход давно отработанные приемчики — гонит героев в цыганский табор, не без сладострастия заставляет их мериться стрелковым оружием, даже приглашает на арену нового Бориса-бритву. Тем убедительнее то, что «Игра теней» оказывается не столько бурлеском по заявкам, сколько попыткой улучшить рецептуру. Ведь если масонские мотивы это, как ни крути, последнее прибежище нерадивого сценариста, то стремительно вооружающаяся перед грядущей бойней Европа — куда более подходящая точка приложения талантов любого нормального гения дзюдо, дедукции и творческого переодевания.

Kinonews.ru - Роман Волохов

"Шерлок Холмс: Игра Теней" не так сильно бьет по мозгам и устоявшимся представлениями об интеллигентном сыщике, как первая часть, в виду двух факторов: 1. Это уже не так свежо 2. Это уже было. Иными словами, Гай Ричи, с некоторыми оговорками, повторил пройденное ранее. Но, будем опять же честными, сделал он это блестяще, не изменив самому себе

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

Просмотр «Игры теней» вполне уместно сравнивать с путешествием на носу пассажирского экспресса, движущегося со стремительной скоростью по пересечённой местности где-нибудь в районе Северных Альп. Доподлинно известно, что рельсы ровные и надёжные, резких поворотов у путей не бывает, маршрут знакомый и бесчисленное множество раз объезженный, да и поезд почём зря тормозить не станет – а дух всё равно отчего-то перехватывает.

В общем и целом фильм смотрится неплохо - я бы даже сказал, что лучше, чем первый. Эдакая почти пародийная боевитая фантасмагория, где персонажи друг друга почему-то называют именами из Конан Дойля. Холмс старательно подкалывает Ватсона, Ватсон пытается жениться в обстановке непрекращающейся травли, Майкрофт вовсю снобирует, Мориарти делает вид, что ему очень нужно управлять этим миром, негодяи негодяйствуют, стреляют и пытаются биться на кулачках. В общем, жизнь идет.

Gamescope.ru

Фильм «Шерлок Холмс: Игра Теней» больше тяготеет к бесшабашному боевику, нежели чем к изощренному и стильному детективу, несмотря на новую порцию неплохих костюмов. Так было и с первой частью, но на этот раз соотношение данных сторон ощутимо изменилось в пользу первой, что понравится не всем. Безусловно, приятно смотреть на игру талантливых актеров в образах Холмса и Ватсона, которым под силу преодолеть любые слабости сценария. Такое зрелище призвано, прежде всего, радовать глаза, а не интеллект, с чем оно вполне успешно справляется.

«Шерлок Холмс», к счастью, предсказуемо хорош во всем остальном. Роль Мориати, к которой присматривалась целая плеяда голливудских звезд (от Брэда Питта до Гэри Олдмана), как оказалось, была не напрасно отдана малоизвестному Джареду Харрису. Когда любой другой превратил бы образ немезиды Холмса в самодовольную карикатуру, Харрис сыграл злодея с максимальной на то деликатностью — даже исполняя вслух «Форель» Шуберта, он каким-то загадочным образом умудряется выглядеть на экране не истеричкой, не идиотом, а, наоборот, единственным здоровым человеком, если и страдающим от идиотизма, то только от того, который извне.

После довольно блистательного первого фильма «Шерлок Холмс: Игра теней» шаг если не назад, то как минимум на месте. Пока накопленной создателями и участниками процедуры доброй воли хватает, чтобы махнуть рукой и согласиться на такое. Но только если они серьёзно насчёт этого финала, то к следующему разу им следует подготовиться основательней — на третий выпуск одного запала и зрительской доброй воли может и не хватить. Вердикт Кочерыжкина — нормальный сиквел к хорошему фильму — бодрее, шумнее, бестолковее.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Разумеется, коронная фишка большого голливудского фильма – непременное спасение мира от мегазлодея, и тут этого добра более чем навалом. Только если в первом «Шерлоке Холмсе», двухлетней давности, блестящий полусладкий дуэт Роберта Дауни-младшего и Джуда Лоу бился против лорда Блэквуда, намеревавшегося снова сделать США английской колонией, то здесь маниакально перевозбужденный сыщик, сидящий (точнее, бегающий) на листьях коки и формальдегиде, и доктор-молодожен предотвращают Первую мировую войну, которую профессор Мориарти пытался устроить еще в 1891-м – при помощи франко-германского конфликта.

Прославленный английский режиссёр не скрывает, что ему тесны законы классического детектива, сосредотачивающиеся на главном – расследовании как таковом, и с удовольствием окунается в эстетику зыбкого, динамичного, причудливого постмодернизма. Размазанная по щекам Шерлока губная помада – остаток от грима, помогшего незаметно проникнуть в купе, вызывает не такие уж странные ассоциации с Джокером, и зритель слёту прочитывает намёк: соперником Холмса выступает само воплощение разрушительного Хаоса.

Kinozlodey.ru - Жарков Евгений

Обидно, что Ричи не стал брать за основу фильма известные и любимые произведения, вместо этого углубившись в более поздние рассказы писателя, в коих слишком много политики. Это в немалой степени сказалось на утомительности смысловых перипетий сиквела, где локальные интрижки неизменно для Голливуда выливаются в теорию мирового заговора. От этого не спасают ни стремительные визуальные эффекты, ни мастерский монтаж. В целом, продолжение, как и первая часть, по большей части держится на игре Дауни мл. и Джуда Лоу, коим явно по душе мужественные и одновременно ироничные герои британского классика.

Те, кому первая часть понравилась не благодаря похожести на комикс о супергероях, а вопреки этому, рискуют во второй разочароваться. Остальных же, допускаю, эта может даже больше порадовать. Вроде как и к классике детективного жанра прикоснулся, и при этом совсем не напрягают мысли, что и почему случилось.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Действие истерически мечется по Европе — мелькают Англия, Франция, Швейцария, но все это условности: быстрая смена пейзажей компенсируется увлечением Гая Ричи десятиминутными рапидами и стремлением взорвать все, что попадется под руку. Среди этого Холмс выглядит помятым, растерянным и как будто слегка уставшим — рубашка порвалась, лицо мокрое. Он много пьет и плохо соображает, двадцатый век начинается, и его задача — не думать, а бежать в попытке любым способом опередить врага. Даже талант подмечать любую деталь уже не несет практической пользы: новейшая модель пистолета нынче ценится выше наблюдательности, из утонченного денди Холмс превратился в хронического лузера, чье главное достоинство — в наличии самоиронии.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Операторская и «художническая» команда «Игры теней» постарались на славу; благодаря им на экране создан мир, на который приятно смотреть, «щупать глазом» (для большего удовольствия фильм нужно смотреть в цифровом формате). Ритчи, как режиссёр и как недоигравшийся в детстве пацан, с не меньшим удовольствием забавляется игрой в модерн и постмодерн. Меньше всего, на мой взгляд, ленте не повезло с драматургией — вот почему «Холмс» так быстро и забывается; а хорошие актёры вынуждены использовать весь свой потенциал для того, чтобы хоть чем-то заполнить пустоту.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Залпы тысячи орудий разносят в щепу лес, многочисленные стволы требуют разрядки, в рапиде проплывают лица беглецов и взмывающая из-под ног земля. Мориарти стремится нагнетать напряжение, Ричи решительно его снимает. В такой гонке даже фирменный прием здешнего Холмса — просчет хода поединка с точностью до удара — пригодится лишь пару раз. Какая уж тут дедукция — успевай уворачиваться.

Uralweb.ru

Стоит признать, что эпизоды сами по себе хороши (большая часть) – яркие, зрелищные, сочные, стильные, но за этими эпизодами как-то потерялось великое противостояние великого сыщика и великого злодея. Интриги не было. Да, и детектива, в общем-то, тоже… А в остальном - всё более-менее хорошо. Громко бабахали из пушек, взрывали бомбы, бегали, прыгали, в фирменном стиле дрались (кто смотрел первую часть, наверняка, помнят эту фишку – предварительный просчет вариантов схватки с демонстрацией нарезки эффектных кадров, а затем стремительное воплощение плана в жизнь).

Режиссеру все труднее выдерживать темп и затыкать зияющие сценарные пробоины актерскими телами. С которыми на сей раз тоже не все гладко. Отлично смотревшийся в шкуре морского волка в «Бенджамине Баттоне» Джаред Харрис в образе злодея-интеллектуала выглядит неубедительно и нехаризматично. Лишней представляется и помощница героев, цыганка Симза в исполнении шведки Нуми Рапас, неспособной выжать из своего лица больше двух выражений. И хотя Дауни-младший по-прежнему отжигает не по-детски, ничего нового — кроме освоения мимикрии и маузера — Холмс нам не явил.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

Большая часть оставленных на сиквел линий и персонажей из первой части была либо забыта, либо бездарно выброшена за борт ещё до появления на экранах заголовка фильма. Да, череда происходящих событий теперь походит не столько на опасное расследование, сколько на набор посредственных оправданий для развязывания максимального числа экшен-сцен в как можно большем числе разнообразных локаций – словно и не фильм перед нами, а проходимый кем-то за кадром сиквел бездумного восьмибитного экшен-хита типа «Контры».

Когда шахматная партия окончательно превращается в «чапаева» и с криком «ухи, ухи!» оба лупцующихся принимаются скакать по столам, ты уже банально смотришь на часы — когда эта галиматья кончится? Потому что ску-у-чно.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Если в первом фильме это была чуждая пошлости романтическая дружба, то здесь Холмс и Ватсон откровенно похожи на гей-пару, настолько скучающую, что одному из партнеров нужно непременно переодеться в бабу. Но в данном случае причина такой обидной неудачи еще проще, и кроется она в том нетривиальном подходе к классическим героям, что так радовал поначалу.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

На картину было выделено на 35 млн. долларов больше, только заметить этого зритель вряд ли сумеет. Такое ощущение, что спецэффектов ровно столько же, как и в приквеле, разве что взрывов больше стало. Хотя с другой стороны эти взрывы стали не такими яркими, напоминают они подражание оригиналу, коим мы обозначим отправную точку - фильм «Шерлок Холмс», а не первоисточник в виде книги. К глупому Холмсу добавился ещё и... глупый Ватсон. Совершенно пропала идея о том, что все полицейские с инспектором Лестрейдом являются полными олухами.