Шантрапа

Шантрапа
21.04.2011
19.05.2010

Фильм Шантрапа - это история Николаса — художника- бунтаря, которого многие хотели бы заставить молчать. Идеологи хотят этого, поскольку его работа не согласуется со взглядами системы. В связи с этим, он оставляет свою страну и переезжает во Францию — страну свободы и демократии. Новая страна встречает его тепло — к счастью, его талант пересек границы! Но очень быстро Николас сталкивается с другими препятствиями. Здесь нет идеологов, только «дружелюбные» бизнесмены, которые объясняют ему, что его работа мало кому интересна или не интересна вовсе. Что ж, его работы не способны приносить прибыль. Но кто же такой Николас? Художник, который жаждет самовыражения? Человек, который просто хочет получать деньги за свою работу? Николас — не непризнанный гений и не опасный революционер. Он простой и тихий по жизни, свободный человек, независимо от обстоятельств. Возможно, это и есть источник его мучений…

Если трейлер Шантрапа не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Шантрапа (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

03-05-2011 / 21:47
Актёры НУЛЕВЫЕ. И не надо рассказывать про то, что так задумано, про условность и тому подобное. Почему, к примеру, Ступка прожил роль, а остальные только пытались играть, и у них не получилось?
Сюжет в три строки с незамысловатой символикой, безусловно, присутствует, но киноязык настолько слаб, что ОЩУЩЕНИЯ не возникли.
Пара (не больше) забавных моментов и умилительное присутствие животных в кадре не скрасили общего тоскливого впечатления от фильма.
Многим, безусловно, лестно ощущать себя не-такими-как-все, ПОНИМАЯ то, что недоступно пониманию люмпен-пролетариата - этим и объясняется наличие положительных рецензий.
86% (7) Элтон оценил(а) в 9 из 10
27-04-2011 / 07:03
Если у кого то не хватает серого вещества,и они не умеют хороший фильм от плохого,это их проблемы. Как можно сравнивать блевотную безбрачную неделю с шантрапой?? Здесь юмор тонкий,нет пошлости. Смотрится на одном дыхании.
71% (7) Боря оценил(а) в 10 из 10
27-04-2011 / 06:16
Этот фильм будет стоять отдельно от попсовых фильмов,и у меня дома в коллекции он появится обязательно. Заставляет задуматься,о жизни,о будущем и прошлом. Были моменты,когда слезы наворачивались на глаза. Многие в зале плакали. Мужчины не стыдилсь слез. И еще запомнилась овация в финале. Браво!
67% (3) Ирина Сергеевна оценил(а) в 10 из 10
29-04-2012 / 20:02
Фильм пропитан душевностью человеческой и настолько играет на душевных струнах,что хочется вновь и вновь пересматривать его, подмечая всё новые и новые творческие находки Великого мастера Отара Иосселиани. Игра актёров безупречна, так как не играют а живут в этом фильме. Оценка -- ШЕДЕВР !!!
09-03-2012 / 13:18
Полный бред, сюжет ну совсем не интерестный, актеры - ноль.
50% (4) Инна оценил(а) в 10 из 10
27-04-2011 / 03:19
Хороший фильм. Иоселиани как всегда великолепен. Крепкий сюжет,отличная актерская работа. Фильм из разряда шедевров
40% (5) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
29-04-2011 / 01:58
Фильм хорош, но ему вредит то, что предназначен он для среднего западного интеллектуала, который хотя и присе его переживания, которые зрителтьно подчеркиваются савычен к кинематографическому языку, но Куру считает притоком Волги, а советских кондукторов сотрудниками ВЧК. Схематически показанная Грузия сразу вызывет возражения: мы знаем настоящую Грузию, в тлом числе и по ранним работам режиссера. То же можно сказать и о преследовании диссидентов. Зато глубоко показана судьба таких творческих людей, как герой и его переживания, зрительно подчеркнутые как раз в нужные моменты. Интересно показаны доброжелатели, от которых иногда не легче, чем от враглв. В целом фильм типично интеллигентский не только по персонам, но и по взгляду на жизнь, но он заметно превосходит типовок интеллигентское кино, в том числе и отечественную продукцию.
01-06-2011 / 02:21
генеальный фильм ничего более. Режиссер михмтл висилицкий Нижний новгород.
26-05-2016 / 09:57
Если Вы спросите о чем это фильм, можно с полной уверенностью ответить - фильм не о чем. Возможно, это связано с другой ментальностью, может грузинско-французская ментальность, наподобии японской, несколько другая. Но фильм не понят, и по-моему искать смысл, там где нет его, пустая трата времени.

Proficinema.ru - Ксения Сахарнова

«Шантрапа», безусловно, порадует поклонников кинематографа Отара Иоселиани, с нежностью относящихся как к советскому, так и к французскому периоду его творчества, поскольку взяла понемногу от обоих. Как в его последних фильмах, здесь режиссер будто со стороны иронически поглядывает на бессмысленный в своей суете мир, но в то же время, как в ранних работах, его героем становится изгой, человек, вопреки всему идущий своей дорогой в жизни и искусстве.

Vedomosti.ru - Александр Стрелков

С возрастом большинство классиков предпочитают замыкаться в себе и снимать герметичное кино. Их искусство позволяет либо принимать его таким, как есть, либо не обращать на него внимания и не лезть туда с критериями, которые давно потеряли для «великих» актуальность. 76-летний Иоселиани в «Шантрапе» рассказывает очередную сказку. Его герой — молодой грузинский режиссер Николай, в котором все, кто знаком с творчеством Иоселиани, невольно видят его самого.

Cюжет в «Шантрапе», как и в других фильмах позднего Иоселиани, играет роль скорее прикладную — по большому счету, это все тот же гимн ничем не стесненному творчеству, человеколюбию и алкоголю, каким были и «Сады осенью», и «Истина в вине». И хотя картина эта подчеркнуто необязательная, а во многом даже и неряшливая, и спонтанная, все равно невозможно избавиться от чувства, что, как только Иоселиани перестанет снимать, и кино, и вино лишатся своего самого верного защитника.