Серафина из Санлиса

Серафина из Санлиса

Описание фильма Серафина из Санлиса (2009)

Фильм Серафина из Санлиса - это рассказ о художнице Серафине Луи. Она втайне работала служанкой в доме у известного немецкого коллекционера, но в один прекрасный день тот узнал, что его прислуга и женщина, над которой многие смеются, обладает невероятным талантом художника.

Если трейлер Серафина из Санлиса не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Серафина из Санлиса. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
60% (5) Александр. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2010 22:30:15

Фильм на редкость для последних времен теплый, наполненный любовью к истинному таланту, который не зависит от того, на каком этаже социальной башни он находится...Работа оператора прекрасна. Практически отсутствуют \"мертвые зоны\" , паузы в повествовании. Все органично связано ..

67% (3) Елена.Б оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2012 01:14:40

Замечательный фильм, Йоланда Моро играет великолепно. Фильм настолько трогает за сердце! Тем ценен сюжет, что основан на реальной жизни художницы. А художественный критик и патрон художницы действительно благородный человек.

--- (1) blogerman оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 10-04-2014 15:49:18

Неплохой классический фильм, немного затянуто, немного неинтересно, но в тоже же время хорошая история и хорошая актерская игра. Думал, что обычная телевизионная нудная "тягомотина", ан, нет, фильм заслуживает внимание, в некотором смысле вызывает даже жалость и соучастие. Хороший классический фильм, что еще можно сказать.

Film.ru - Вадим Зельбин

Ни гангстерскому эпику с Касселем, ни кокетливым экспериментам с коллективным портретированием парижан абсолютно нечем крыть большую, мозолистую, натруженную Робером Брессоном кинотрадицию, за которую держится двумя руками режиссер-дебютант Мартэн Прово. А также его оператор, знающий, как сделать нам 3D без клоунских очков, его художник, преврающий 3D обратно в плоский этюд карандашом, и, конечно, Моро, чья Серафина, распевающая ангельские гимны над зловещими цветами — еще одно исчерпывающее доказательство полнейшего несовпадения искусства с представлениями о нормальной жизни.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Фильм Мартина Провоста с переменным успехом пытается реконструировать одновременно биографию и внутренний мир художницы. Первая половина снята как нескончаемый трип — труды и дни Серафины сливаются в одну непрерывную поденщину. Есть и минусы. Своим личным обаянием Серафина была во многом обязана сохранившимся до старости веснушкам и веселым проказливым глазам. Играющая ее угрюмая Иоланда Моро лишена и того и другого. И еще деталь: с возрастом Серафина все больше ударялась в католическую экзальтацию и вместо натюрмортов начала писать мощные абстракции по мотивам своих религиозных озарений — их в фильме, увы, нет. Зато тут показано, как отличить настоящего художника от неизвестно кого: только поистине творческая личность, остановившись пописать, может заглядеться на игру света в кленовой листве.

Фильм, завоевавший такое большое количество наград, поначалу удивляет скудельностью драматического контекста. Сама история художницы Серафины Луи, больше известной как Серафина из Санлиса, необычная и увлекательная, но для ее киноверсии Мартин Провост должен был придумать какие-нибудь усиливающие драматизм истории ходы, яркие сюжетные повороты. Не перевирать историю, но более четко расставить акценты. А то, что получилось, – получилось пресновато.