Семейная тайна

Семейная тайна

Описание фильма Семейная тайна (2009)

В фильме Семейная тайна замкнутый и мечтательный мальчик Франсуа в 50-х годах минувшего столетия придумывает себе брата — куда более дерзкого и смелого чем он. Эта детская фантазия раздражает его отца еще больше, чем полное безразличие сына к столь популярному в то время спорту. Франсуа взрослеет в парижской квартире, и соседка Луиза, относящаяся к Франсуа, словно к сыну, в день его пятнадцатилетия открывает мальчику семейную тайну. Выросший Франсуа ставится детским психоаналитиком, и через много лет вновь переживает прежнее откровение. Он вспоминает грустную историю своей семьи во времена фашистской оккупации.

Если трейлер Семейная тайна не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Семейная тайна. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
75% (8) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
23-02-2009 / 18:42

Характерная попытка снять динамичный фильм по литературной основе, судя по вскму. весьма рыхлой и затянутой, несмотря на драматические события. Почти ничего не получилось.
Прежде всего детство, спорт, еврейство, нацизм и т.д. представлены лежащим на поверхности - как если бы фильм предназначался мальчикам возраста Симона. Все затяжки, содержащие подробности, прерывают фабулув самыхнеподходящих местах и так же неподходяще кончаются. Параллель между Симоном и Франсуа схематична и не убедительна, правда, за пределы схемыпытается выйти исполнитель роли Максима - единственный,ктоприлично играет (остальные - на провинциальном уровне).
В годы оккупации было достаточно серьезных причин как выручатьдрузей,так и предавать их. Возможен и мелодраматический вариант, как в фильме. Но тогда публицистический конец, как и ссылка на дело Дрейфуса, выглядят столь же чужеродными, как вечный огонь и стелас именами, скажем, в \"Военно-полевом романе\" или \"Звездопаде\" по Астафьеву.
Наконец, совсем уж \"мелочь\". Я сам еврей по национальности, хотя и сильно денационалиированный. Насколько мне известно, парижские евреи денационализированы гораздо сильнее, так что живописные типажи в фильме, строго следующие еврейским традициям сомнительны и больше похожи на общее место там,где нечего сказать, точнее, показать.
Впрочем, на 4 зведочки фильм тянет\": какое - никакое а содержание.

24-04-2013 / 23:39

Кто рассчитывает увидеть в этом фильме динамизм, экшн, перестрелки и тому подобный кино-суповой набор -может сразу не смотреть фильм, просто не поймет. Фильм пропитан болью и страданиями, лишениями и трудностями, смеяться и говорить,что нет динамизма - это просто кощунство. Это просто нечеловечное проявление войны, во всей красе. Грустный и драматичный фильм, по своему жанру стоит отнести к разряду фестивальных кино, так как заставляет задуматься, а не просто кино для зрелищ.

Центральная часть «Семейной тайны» — история о том, как Холокост поменял судьбы всех, кто имел отношение к семье, в которой родился Франсуа, — еврейской, если что. Не секрет, что свой скелет найдется в шкафу у каждого, пережившего войну, оккупацию и геноцид. Не является тайной и то, что при описании этих событий трудно не скатиться в раскидистую, но гордую сентиментальность. Отсутствие излишних эмоций, скупая передача произошедших событий — главное достоинство фильма Миллера, которому хватило такта не судить тех, кто, несмотря ни на что, остался в живых.