Санта на продажу

Rare Exports
Санта на продажу

Описание фильма Санта на продажу (2010)

Фильм Санта на продажу поведает нам о находке, сделанной накануне Рождества на глубине полукилометра в горах Корватунтури. Вскоре после этого неподалеку начали пропадать дети. Одному мальчику и его отцу вместе с охотниками приходится захватить Санта Клауса в плен, чтобы разобраться что к чему.

Если трейлер Санта на продажу не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Санта на продажу. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
69% (36) Ri оценил(а) в 2 из 10
04-12-2010 / 00:53

это уже похоже на проклятие. выход на большой экран такого количества отстойных фильмов.
если бы у меня был ребенок,то придя в кинотеатр в преддверии нового года повела бы его на комедию о санте.
но(!!!)с первых минут в общем то было понятно что фильм совсем не для детей. смотреть на голые члены бегающих дряхлых стариков и представлять себе санту большим злым и рогатым..
Я хочу заказать у Деда Мороза здоровую фантазию для режиссера этой ошибки кинематографа.

78% (41) Charly оценил(а) в 7 из 10
04-12-2010 / 18:05

Люди!
Никакого Санты в европейском фольклоре никогда не было. Читайте Андерсена. В его \"Снежной королеве\" есть все, даже тролли, но никакого Санты даже намеком нет. Санта-Клаус - это НЕ СВЯТОЙ НИКОЛАЙ.
Хотя бы потому, что голланцы - протестанты, а протестанты не признают святых. Поэтому святой Николай у них исчез, а появился некий персонаж, который дарит подарки детям. Но говорить о его серьезной проработке не приходится. Дарит и дарит. Все. Причем этот образ получил развитие только в XIX веке. Так что не путайте Николу Угодника и Санта Клауса. А уж тем более - Деда Мороза и Санта-Клауса. Наш Дед Мороз и наша Снегурочка из сказок. Поэтому и есть такой замечательный фильм \"Морозко\" (кстати, ремейк советского же фильма 20-х годов). А нынешнего Санту в красной куртке, красных штанах и красном же колпаке с белой оторочкой придумали пиарщики Кока-Колы в 1931 году. Так что не надо тут петь про \"заботу о детях\". Нынешний Санта Клаус - это бренд Кока-Колы.
Санта Клаус - это КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОДУКТ.
А финны взяли своего фольклорного Йолопукки (в оригинале а фильме речь и идет про Йолопукки, которого потом толковые финские парни выдают за Санту) и вдоволь прост***и всех - и Санта-Клайса, и алчных американцев, и самих себя.
И это очень остроумно и прикольно.

44% (18) house оценил(а) в 7 из 10
05-12-2010 / 00:37

Charly, абсолютно с вами согласна.
Этот фильм - история о злом духе зимы, хоть что то свежее, я такого ещё на своей памяти не видела, считаю хорошей идеей, было создать эту картину. Надоели фильмы с одинаковыми сценариями, пресными, скучными, с давно приевшимися стериатипами и клише... Возможно фильм и не очень хорош, не смотрела,но во всяком случае лучше подобных друг другу боевиков, мыльных опер, комедий и т.п.

67% (6) UeArtemis
15-12-2010 / 05:46

Справка:
Йоулупукки (фин. Joulupukki) — финской Дед Мороз, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Йоулупукки в переводе с финского означает «рождественский козёл».
Традиция этого имени пришла ещё из Средневековья, когда подарки на Йуль, праздник середины зимы, разносил именно «Йольский козёл». Позднее с приходом и христианства его сменил Святой Николай, а имя осталось.
Сейчас Йоулупукки выглядит как Санта-Клаус — с белой бородой, в красной шубе и шапке, но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.
Вот откуда идея адского Санты

38% (8) Алёнка
24-12-2010 / 17:52

Посмотрела...Необычно...Посмотреть ,чтобы иметь представление, можно.Но сморщенные голые старички бегающие по морозу-это слишком...неприятно

56% (9) Soroka
26-12-2010 / 05:37

В описании фильма стоит пометка -комедия! Ничего комедийного в нем нет!Но и нет ужасных сцен насилия, нет рек крови, что тоже порадовало. Очень необычный сюжет. Хорошая развязка. ТАКОГО фильма о Родестве еще не было! Думаю, фильм достоин оказаться в домашней коллекции.

44% (9) BVG оценил(а) в 9 из 10
03-01-2011 / 03:16

Если голивудский Санта поклоняется священной сосульке и черпает от нее свою \"магию рождества\" (см. \"В поисках Санта Лапуса\"), то по-моему это тот же самый Йоулупукки, а вовсе не Св.Николай. (Ну а что, логичное развитие образа в эпоху тотальной толерантности: маленькие поклонники культа Вуду тоже должны получать от кого-то подарки.)
А вот фины откровенно порадовали. Фильм начинается как классический ужастик, плавно переходит в классический боевик, но заканчивается как угарный трэш. И все это свежо, тонко и в бодром темпе.

56% (16) Люба оценил(а) в 1 из 10
05-01-2011 / 13:38

Раньше самый глупый и дурацкий фильм в моем рейтинге отстоя был \"Мертвый снег\", но Санта на продажу отобрал лидирующую позицию. Бредятина отменая.

07-01-2011 / 02:56

Неплохое кино. С характером - нордический. Один раз его можно посмотреть, но без детей. Суровые финские парни, алчные американцы и т.д.

09-01-2011 / 02:45

Лажа какая то, елопуки оказался чертом,чушь полная,потерял время на просмотр отстоя!

82% (17) Кайфат оценил(а) в 1 из 10
10-01-2011 / 07:40

Да мы все понимаем про Санту что он плохой и все такое много фильмов про это, но тут другое что мне не понравилось. Во первых очень не послушный пацан, который все сувал свой нос туда куда не нужно, ему раз 10 наверного отойти, сидеть дома, сидеть в машине, но видать ему все интересно наверно любознателен! Во вторых откуда пацан нашел такую книжку про санту! В третих откуда появился первый эльф (голый дед) и потом появились другие наверно первый заразил копателей! В четвертых пацан придумал идеальный план как полетать на вертолете с кучей детей в гомаке, зимой без варежок он даже не замерс, ну вообщето он еще на улицу ходит в трусах и гадит по углам дома! В конце пацан делает трагичное дело он жертвует собой спрыгнув с вертолета с высоты пятиэтажного дома на столб, и готов был отдать себя на растерзания голых дедов! Ужас просто Сотреть не возможно чушь полная!

14-01-2011 / 15:39

50% (18) Андрей Шеломенцев оценил(а) в 9 из 10
17-01-2011 / 03:37

Шикарный фильм, для тех кто не ждет американское кино и действительно хочет посмотреть на рождественскую историю с другой стороны. Фильм с самого начала захватывает и только к самой оконцовке даёт возможность выдохнуть смехом. Прекрасная операторская работа, шикарная игра героев (особо мальчишки), отличный сюжет - всё это европейское кино из Скандинавии. Лапландия рулит в рождество. Рекомендуется смотреть \"взрослым детям\".

50% (6) Татьяна Башинская оценил(а) в 10 из 10
28-01-2011 / 19:33

После Санта Хрякуса Терри Пратчета сюжет про божества солнцеворота нисколько не удивляет. Вобщем с древниной язычества мы как бы знакомы. Хотя тут никто не силен,слишком мало осталось с тех времен артефактов и устных и письменных, раскопки мало что дают при деревянном зодчестве.
Но мне понравилась шутка юмора. Фильма страньше и страньше становится к концу.
Изумительная работа актеров. Ребенок... нет слов как точно передан некий неадекват или аутизм.

29-01-2011 / 17:29

Ужасно не понравился фильм. Получается, что милая сказка с детства-это вовсем не сказка , а кошмар. Наши дети и так уже в 3 года не верят в чудеса, так давайте сводим их на этот жудкий фильм. Они не то что верить, они даже начнут боятся Санту.
А если говорить, что этот фильм для взрозлых...Согласитесь, что каждый взрослый своему ребёнку рассказывает о добром Санте на Рождество, делает от его имени подарки малышу. А следуя логике этого фильма, Рождество -это не врямя подарков.Надо заперется дома, вооружится и сидеть ждать, когда придёт злой Санта со своей бандой.

03-02-2011 / 20:11

С начало карочи кажется что фильм мего лютый с мего идеей... но патом всё превращается в детскую сказку

40% (5) олег
27-02-2011 / 01:42

а мне понравилось. Фольклор. Наши режиссёры наверное если бы стали снимать такой фильм, назвали бы его \"Бабай на продажу\". Хотя можно использовать и образ Мойдодыра. Там он будет злым и будет пихать немытых детей в свой котёл, т.е. в стиральную машину.Чем не сюжет. Пожалуй Кончаловскому со своим тупым Щелкунчиком стоит об этом подумать. Тольчто бы Холокост не упоминался снова.

02-05-2011 / 19:14

я согласен с мнением \"Вообще бредовый фильм.Все персонажи отвратительны,даже пацан вызывает раздражение.Моя оценка фильму - \"Отвратительно\"\". полный отстой. такого тупого фильма я еще не смотрел.

--- (2) Рецензент оценил(а) в 5 из 10
24-10-2011 / 21:20

Фильм не для детей! Комедийного нет ничего! Бегают голые старики - хотябы повязки на нужные места надели. сценарии неплох, но минусов многовато.

--- (2) колякать оценил(а) в 1 из 10
02-12-2011 / 14:52

Такую чушь снять уметь надо. Хренотень полная!!! Этот фильм даже не заслуживает оценки!!! Пацан просто отвратительный, идея дурацкая. Короче не смотрите)))

--- (1) леха оценил(а) в 1 из 10
27-12-2012 / 20:36

Я ни с кем из вас не согласен. Я бы дал оценку -10. Голые грязные старики это перебор. В году 365 дней. Весь экшн начался на Рождество. Помыли дедков когда оставалось до следующего рождества 321 день. НЕ смотрите!!!

--- (1) Андрей оценил(а) в 1 из 10
15-03-2014 / 22:50

Интересно, что курят создатели этого фильма??? Помимо голых стариков и кучки суровых мужиков с бородами в фильме нет ни одной женщины. И самый главный герой фильма депрессивный, пессимистичный мальчик с задатками супермена! Фильм противоречивый и примитивный. Это на мой взгляд самый странный фильм.

31-12-2015 / 12:58

За основу фильм однозначно взят голливудский блокбастер про каких-нибудь зомби, при этом не смаый лучший, а второсортный, только в качестве зомби - рождественские ляприконы. почти каждый год, ближе к Рождеству, мировой кинематограф "рожает" тысячи фильмов про хорошего Санту, а про плохого нет. Вот этот скандинавский фильм полностью восполнил эту утрату. При все несуразности, но ригинальности сюжета, фильм снят очень качественно, до момента, когда понимаешь, кто этот старик, все довольно мистично и интригующе. Фильм, который должен был быть.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

«Санта на продажу» — большой пред-рождественский привет из Финляндии, именно тот подарочек, которого, как правило, не хватает в сахарно-ватную предпраздничную пору. Примерно в стиле мультфильма «Кошмар перед Рождеством» — красивенькая праздничная коробочка, а внутри вместо куклы в розовых рюшечках какая-нибудь классная шипастая гадость. Для тех, на кого каждый год по мере приближения обычной предновогодней лихорадки всё сильнее накатывает тошнота, «Санта на продажу» вполне может стать настольным фильмом. В общем, хорошее кино нынче делают наши финские соседи. Крепкое. Забористое. С мозгами.

Vedomosti.ru - Антон Долин

Увы, выразиться в превосходной степени о скандинавском кино было бы бессовестным преувеличением. Но в канун прекрасного праздника качество сценария, декораций или даже игры актеров имеет второстепенное значение: куда важнее та иррациональная радость, которую любому неиспорченному зрителю от восьми до восьмидесяти восьми лет принесет просмотр «Санты на продажу». И если знакомство с большинством рождественских фильмов вызывает стойкое ощущение фальшивых елочных игрушек, то это простое финское киноукрашение — безусловно, подлинное.

Infox.ru - Александр Медведе

Сама по себе демонстрация хтонической природы Санта-Клауса и его «маленьких помощников» (эльфы здесь – голые, грязные и жестокие бородатые дядьки) уже может быть зачтена Хеландеру как достойный вклад в рождественский антимиф. Но совсем не она строит его фильм, который оказался не мистическим трэш-хоррором, социальной пародией или развитием рекламной шутки из короткометражек, а настоящей сказкой, обаятельной, остроумной, а местами еще и по-скандинавски лирической.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Когда на экране по заснеженному хвойному лесу начинает бегать толпа абсолютно голых стариков с дрекольем, кажется, что это совместный проект петербургских некрореалистов с какой-то большой голливудской студией. Увы, все не так, но «Санта» — редкий для этих широт кинопродукт, который, как самого Санту, можно экспортировать хоть в Танзанию. Смешной и страшный (в первую очередь, пожалуй, все-таки страшный) фильм выглядит настолько привлекательно, настолько беспроигрышно, словно над ним поработала целая армия маркетологов, но штука в том, похоже, что это получилось во многом само собой.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Разросшись до полутора часов, лаконичный анекдот превратился в длинную шутку с кучей пауз и несущественных деталей, неизбежно заставляющую вспомнить об особенностях неспешного нордического менталитета. Тем не менее, своего черного, немного болезненного остроумия, фильм не утратил: более невообразимого Санта-Клауса кинематограф не видел никогда. Здесь никто не пытается острить, небритые лица хранят суровое выражение, на белом снегу валяются обглоданные туши, а тревожная инструментальная музыка призвана нагнетать трагизм. Ирония кроется в той гротескной серьезности, с которой лента прикидывается фильмом ужасов и искусно пародирует штампы и интонации голливудского героического кино.

Санта с рогами выглядит почти так же эффектно, как и Билли Боб Торнтон с окурком, торчащим из накладной бороды, есть здесь стадо престарелых зомби-эльфов, а лучше же всего Хеландеру удаются абсурдные детали бытования потомков лопарей. Вот только стремление соорудить на этой основе блокбастер вдруг оборачивается неприязнью к американским конкурентам по кинопрокату.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Начало действительно интересное и держит в напряжении, чем-то напоминает оригиналы таких сказок, как «Красная Шапочка», которые, кстати, раньше были жуткими страшилками. Увы, ближе к концу фильма весь накал страстей пропадает, и начинается победоносное шествие пацаненка Пиетари, который вдруг начинает стучать себя пяткой в грудь и вякать чуть ли не «Командовать парадом буду я!». Словом, финн Хеландер попытался перевести чернуху в боевик, и у него не получилось. Какая-то глупая и нескладная концовка, хотя и не без приколов. Тему с коробками в эпилоге вообще не осилил, такая логика выше моего понимания. В общем, как альтернативная чернуха с финским колоритом, получилось неплохо. Хороший звук, цвет, пластика эльфов, пейзажи. Разок посмотреть можно, но не более. И не для всех.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Образ Санты не как святого Николая, а как персонажа из ада, очень волнует финского режиссера Жалмари Хеландера. «Санта на продажу» он снял по мотивам своих короткометражек, где отчаянные деревенские мужики гоняются за голым и грязным Сантой, а потом отлавливают, отмывают, заставляют полюбить детей и отправляют на работу. Что привлекает Хеландера в этой теме, непонятно, но толпы голых престарелых мужчин, играющих эльфов, помощников Санты, явно доставляют ему удовольствие. А может, режиссер в детстве был обижен на Санту, который принес ему не тот подарок, и теперь он мстит старику и развенчивает миф о его доброте.