Прогульщики

Quchis dgeebi
Прогульщики

Описание фильма Прогульщики (2010)

В фильме Прогульщики полицейские арестовывают 45-летнего Чеки, безработного наркомана, и дают ему два дня сроку, чтобы он подсадил на наркотики 16-летнего сына высокопоставленного чиновника. Отчаянно нуждаясь в деньгах, Чеки поначалу соглашается, но потом пытается изменить своё решение.

Если трейлер Прогульщики не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Прогульщики. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
22-09-2011 / 18:35

Посмотрел фильм на грузинском, без субтитров. Все понятно и без слов. Проблема наркомании это проблема не только Тбилиси, но и других города по всему бывшему СССР.
Я с Алматы и все что я видел в фильме, все этот прошло через меня. Все узнаваемо – эти бродяги возле родных школ, эти постоянные искания дозы, склоки из-за всякой мелочи готовые перерасти в кровавые наркоманские разборки. Я сам так стоял в 90-х, приходил, уходил. Мне повезло, остановился только на травке дальше не пошел - спрыгнул. Другие пошли и не вернулись в нормальную жизнь, или просто или в жизнь. Когда просмотрел фильм, закурил, бросил курить, но тут закурил, вспомнил всех кто стоял возле «своей» школы, кто ждал гонцов, кто пил чтобы не сорваться, кто просто чего-то ждал. Надо это пройти, чтобы понять, о чем фильм. Фильм очень режет по памяти, в странное время мы живем, время не меняется – мы стареем, дети растут. Такое ощущение, что все теперь будем жить в т.н. «вечных развивающихся странах» где тебе уже определено твое стойло, и выбраться из него только можно пустив пулю в рот!

--- (1) georgi оценил(а) в 9 из 10
24-11-2011 / 19:33

posmotrel nedavno-film super.lublu takie-chob podumat.v nem net ekshena,mozgov na stenke i vechno vseh spasayshego brusa uilisa.no pri etom vse yasno,ponyatno i ochen pohoge na realnuy gizn.osobenno zapomnilas finalnaya scena-sidyashie na kortochkah i puskayushie dim narkomani,i sled.kadr-hor malenkih detey...vseh chustv ne peredat-sovetuyu posmotret

22-07-2015 / 17:56

Фильм в большей степени близок к "фестивальному" типу. Необычный и в тоже время довольно трагичный сюжет вроде о чем-то, но по большому счету ни о чем. Просто о жизни отдельной прослойки общества, при этом довольно странно и удивительно видеть взрослых наркоманов, обычно этому подвержена молодежь, это тоже создает странное ощущение о фильме. Посмотреть, конечно, можно, но нет какой-то цепляющей жизненной трагедии, просто обычная постсоветская жизнь. Я задумался над другим, если бы был "плохой" Советский Союз, жили бы так люди, были бы у них такие проблемы. Тогда бы такой сюжет был бы еще более фантастичным из загнивающего Запада.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Фильм Левана Когуашвили нравится сразу и безоговорочно, его не поставишь в один ряд с героиновыми хитами 90-х: здесь нет ни тупого драйва Дэнни Бойла, ни пафосного надрыва Аронофски. Есть лишь ранняя осень, улицы Тбилиси, тихо играющий где-то саксофон — и усталый человек, которого оплетают, затягивают обстоятельства. «Прогульщики» вообще сняты не о героине. Фильм — о той самой внутренней борьбе, о которой писали Шекспир, Достоевский или, например, Золя. Очень грузинский нуар, в котором есть и злодеи, и жертвы, и мрачноватая абсурдистская ирония, в то же время совершенно интернационален. Ведь такие жестокие драмы происходят ежедневно и повсюду.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Обычно наркомания рассматривается как проблема молодежи. Вопреки сложившейся традиции, в данном случае жертвами этой болезни оказываются уже немолодые люди, что, конечно, не менее драматично: герой не может разобраться в отношениях с бывшей женой, не в состоянии помочь воспитанию сына. За его драмой режиссер следит с сочувствием, но без сентиментальности. Когда-то в грузинском фильме "Несерьезный человек" Димитрия Батиашвили был выведен образ симпатичного алкоголика, выпадавшего из нормальной жизни,— и уже это считалось смелой и острой темой. "Прогульщики" продолжают традиции Иоселиани, Батиашвили и вообще грузинского неореализма. Кинокамера находит персонажей прямо на улицах Тбилиси, снова оживает атмосфера хаотичного и живого грузинского города. Картина Левана Когуашвили — это еще один отчетливый сигнал того, что кино в Грузии просыпается после долгой спячки.