Прогульщики

Quchis dgeebi
Прогульщики

В фильме Прогульщики полицейские арестовывают 45-летнего Чеки, безработного наркомана, и дают ему два дня сроку, чтобы он подсадил на наркотики 16-летнего сына высокопоставленного чиновника. Отчаянно нуждаясь в деньгах, Чеки поначалу соглашается, но потом пытается изменить своё решение.

Если трейлер Прогульщики не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Прогульщики (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

22-09-2011 / 18:35
Посмотрел фильм на грузинском, без субтитров. Все понятно и без слов. Проблема наркомании это проблема не только Тбилиси, но и других города по всему бывшему СССР.
Я с Алматы и все что я видел в фильме, все этот прошло через меня. Все узнаваемо – эти бродяги возле родных школ, эти постоянные искания дозы, склоки из-за всякой мелочи готовые перерасти в кровавые наркоманские разборки. Я сам так стоял в 90-х, приходил, уходил. Мне повезло, остановился только на травке дальше не пошел - спрыгнул. Другие пошли и не вернулись в нормальную жизнь, или просто или в жизнь. Когда просмотрел фильм, закурил, бросил курить, но тут закурил, вспомнил всех кто стоял возле «своей» школы, кто ждал гонцов, кто пил чтобы не сорваться, кто просто чего-то ждал. Надо это пройти, чтобы понять, о чем фильм. Фильм очень режет по памяти, в странное время мы живем, время не меняется – мы стареем, дети растут. Такое ощущение, что все теперь будем жить в т.н. «вечных развивающихся странах» где тебе уже определено твое стойло, и выбраться из него только можно пустив пулю в рот!
--- (1) georgi оценил(а) в 9 из 10
24-11-2011 / 19:33
posmotrel nedavno-film super.lublu takie-chob podumat.v nem net ekshena,mozgov na stenke i vechno vseh spasayshego brusa uilisa.no pri etom vse yasno,ponyatno i ochen pohoge na realnuy gizn.osobenno zapomnilas finalnaya scena-sidyashie na kortochkah i puskayushie dim narkomani,i sled.kadr-hor malenkih detey...vseh chustv ne peredat-sovetuyu posmotret
22-07-2015 / 17:56
Фильм в большей степени близок к "фестивальному" типу. Необычный и в тоже время довольно трагичный сюжет вроде о чем-то, но по большому счету ни о чем. Просто о жизни отдельной прослойки общества, при этом довольно странно и удивительно видеть взрослых наркоманов, обычно этому подвержена молодежь, это тоже создает странное ощущение о фильме. Посмотреть, конечно, можно, но нет какой-то цепляющей жизненной трагедии, просто обычная постсоветская жизнь. Я задумался над другим, если бы был "плохой" Советский Союз, жили бы так люди, были бы у них такие проблемы. Тогда бы такой сюжет был бы еще более фантастичным из загнивающего Запада.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Обычно наркомания рассматривается как проблема молодежи. Вопреки сложившейся традиции, в данном случае жертвами этой болезни оказываются уже немолодые люди, что, конечно, не менее драматично: герой не может разобраться в отношениях с бывшей женой, не в состоянии помочь воспитанию сына. За его драмой режиссер следит с сочувствием, но без сентиментальности. Когда-то в грузинском фильме "Несерьезный человек" Димитрия Батиашвили был выведен образ симпатичного алкоголика, выпадавшего из нормальной жизни,— и уже это считалось смелой и острой темой. "Прогульщики" продолжают традиции Иоселиани, Батиашвили и вообще грузинского неореализма. Кинокамера находит персонажей прямо на улицах Тбилиси, снова оживает атмосфера хаотичного и живого грузинского города. Картина Левана Когуашвили — это еще один отчетливый сигнал того, что кино в Грузии просыпается после долгой спячки.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Фильм Левана Когуашвили нравится сразу и безоговорочно, его не поставишь в один ряд с героиновыми хитами 90-х: здесь нет ни тупого драйва Дэнни Бойла, ни пафосного надрыва Аронофски. Есть лишь ранняя осень, улицы Тбилиси, тихо играющий где-то саксофон — и усталый человек, которого оплетают, затягивают обстоятельства. «Прогульщики» вообще сняты не о героине. Фильм — о той самой внутренней борьбе, о которой писали Шекспир, Достоевский или, например, Золя. Очень грузинский нуар, в котором есть и злодеи, и жертвы, и мрачноватая абсурдистская ирония, в то же время совершенно интернационален. Ведь такие жестокие драмы происходят ежедневно и повсюду.