Прочисть мозги

Прочисть мозги

Описание фильма Прочисть мозги (2008)

Райнер создатель таких ТВ шоу как "Кто получит суперребенка?" (где женщина выбирает между тремя мужчина, чтобы зачать ребенка с одним из них. Последний тест — гонка сперматозоидов. Потом женщина и победитель отправляются в отель на 28 дней и надеются, что она забеременеет...) и "Репортер 24" (псевдо-новостное шоу где нет никаких проблем с довольно вольной интерпретацией фактов). Он молод, успешен, хорошо выглядит, у него большая квартира и красивая девушка.

Он всегда под наркотиками и не заботится ни о чем кроме себя. В начале он садится в свою машину (дорогую и спортивную), специально ударяет полицейскую тачку, достает водку из бардачка, включает РОК и, к удивлению, врезается в другую машину, из которой вылезают три хулингана. Но Райнер берет биту и начинает бить по собственной машине, разбивая, то что от нее осталось. Потом он уезжает... Продолжение следует.

Если трейлер Прочисть мозги не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Прочисть мозги. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
11-12-2012 / 13:02

Ну очень наивная ерунда, мужика вдруг осенило, чо он не правельно себя ведет и стал вредит тем кто также себя вел. Если бы это был какой-нибудь тинейджерский фильм я бы понял, а это реально для серьезных взрослых. Посыл фильма конечно понятен, но к разряду тех фильмов и передач за которые боролся главныйь герой этот фильм явно не вписывается. Самый главный минус - фильму вообще нихватает динамизма, он вообще напрочь отсутствует. Не смотря на то, что идея интересна, можно было бы сделать все по-интересней, на крайний случай слизать со старенького фильма "Хакеры". Вывод: Фильм для наивных простачков, верующих во всеобщую справедливость.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Выглядит все как пикник в «Коломенском»: девочки и мальчики, сидя на газонах, перелистывают яркие покетбуки, рядом какой-то старый хиппан кидает псу тарелку фрисби; мирная добродушная кататония. Но еще глубже могут загнать в ступор собственно методы продюсера со товарищи. Технические подробности, которыми перебрасываются сообщники, чертовски напоминают старый рассказ Сорокина, в котором ставился вопрос: «а если х** приварить к торцу промежуточного вала? Повлияет это на работу редуктора?». По мнению режиссера Ханса Вайнгартнера, повлияет — да еще как

Kinomania.ru - Мария Мухина

Фильм начинается как социально-психологическая драма или даже триллер. Мир Райнера неожиданно раскалывается, от этого в ровное, тянущееся, как жвачка, изображение бессмысленной, пустой жизни врывается динамика. Актуальная тематика придает фильму перченость, киноязык – претензию на высокое качество. «Прочисть мозги» - добротная, интересная работа, которой все-таки не хватает глубины и крыльев для дальнего полета. В качестве специальной подготовки к просмотру картины зрителям рекомендуется не забыть выбросить телевизор.

Film.ru - Ксения Рождественская

"Прочисть мозги", при всем своем левацко-анархистском пафосе (а может, и благодаря ему), ощущается как фильм из середины девяностых, от первого до последнего кадра. После девяностых было уже неприлично всерьез снимать загробную тележизнь умирающего. Только в девяностые кокаин на экране летел как пыль, а посреди боевика из жизни хакеров кто-то с размаху падал на стеклянный столик, и это казалось смешным. Тут можно было бы долго рассуждать о духовности, морали, нравственности, обществе потребления, обществе спектакля, Бодрийяре, Ги Деборе и других словарных статьях из малого интеллигентского словаря. Можно было бы, наоборот, обижаться на затянутость фильма, идиотичность романтической линии и непроработанность почти всех персонажей. Но Вайнгартнер делает один очень смешной и милый ход: его Германия — это параллельная реальность, что становится понятно не сразу.

Kino-teatr.ru - Лео. Мар.

Зритель начинает сопереживать ровно в тот момент, когда Райнер-сотоварищи начинают действовать. Тогда же начинают бросаться в глаза главные проблемы фильма. Во-первых, предсказуемое развитие сюжета: каждая новая сцена – чаще всего просто еще одно доказательство вайнгартнеровской теории о пробуждении умов, к сожалению, не всегда оригинальное. Во-вторых, слишком много внимания уделено безыскусным иллюстрациям народных мудростей. Наконец, не особо выдающаяся актерская игра. Конечно, все это с лихвой оправдывает большое количество действительно удачных сцен. Однако главное достоинство фильма в том, что ими двигало не тупое раздражение обывателя и несостоятельные претензии к сильным мира сего, а конкретная гражданская позиция, в которой нашлось место и объективности, и путям решения проблемы.

World-Art - Евгений Нефёдов

Зачем нисходить до явной подтасовки, если можно предоставить право выбора людям, заведомо проверенным на благонадёжность и наделённым интеллектом ниже среднего?! Вот на этом Гансу Вайнгартнеру, пожалуй, и следовало сосредоточить внимание, занявшись анализом причин, а не следствий и обрушившись с критикой не на исполнителей, но на организаторов и идеологов процесса. И тогда язвительная отсылка к наследию Адольфа Гитлера, сделанная Райнером в изобличение кредо непосредственного руководителя да и практически всех закулисных хозяев mass media, попала бы не в бровь а в глаз!..

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Вначале отчетливо напоминая фильм «В движении», во второй половине «Прочисть мозги» движется в сторону английской социальной комедии про малых сих, которые, при известном великодушии сценариста, способны на многое. Что было бы даже и мило, если бы австрийский марксист Вайнгартнер — чья предыдущая работа «Воспитатели» страдала ровно от того же — чуть менее страстно критиковал общество потребления и чуть более строго относился к собственным несовершенствам — длиннотам, штампам, упрощениям.