Присутствие великолепия

Присутствие великолепия
16.03.2012 г.
13.09.2012 г.
Magnifica presenza

Описание фильма Присутствие великолепия (2012)

В фильме Присутствие великолепия молодой человек, желающий стать актёром, приезжает в Рим, а вокруг него начинают происходить странные и таинственные вещи.

Если трейлер Присутствие великолепия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Присутствие великолепия. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 06-11-2012 14:08:29

Считаю, что подобного фильма давно не было. Фильм сделан в духе хорошей итальянской классики. Милые грешные заблудшие души - живой главный герой, призрачная труппа, трогательная взбалмошная сестрица и даже злая старая пропавшая актриса..........Всех можно понять и простить. На самом деле, ощущаешь себя присутствующим на спектакле по имени Жизнь.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Но все-таки фильм Озпетека — не бурлеск вроде "Привидений в замке Шпессарт", а довольно трогательная мелодраматическая история, которая вдобавок прирастает детективом: скоро Пьетро выясняет, что его квартиру населяют члены театральной труппы, которая бесследно исчезла в Риме в 1942 году. А чтобы избавиться от них, он должен узнать, какую роль сыграла в этом исчезновении другая пропавшая во время войны актриса — некая Ливия Морозини.

В новом фильме вроде бы гомосексуализм Пьетро проходит по сюжету необязательной причудой, семья присутствует в виде беременной троюродной сестры, Турция существует лишь в воображении призраков-актеров. Более того, судя по «Присутствию», фильму во многом наивному и чересчур мелодраматичному, Озпетек наконец нашел для себя неавтобиографический объект интереса — это ощущение прошлого в настоящем, взаимодействие нерассказанных историй предков и еще не случившихся сюжетов потомков.

Film.ru - Анна Логинова

И самое жуткое: загадочная мастерская, которой заправляет толстый сальный тип, требующий называть себя Госпожой, а это уже совсем другое кино. Это не остатки былого великолепия, а легкое безумие, в которое "Присутствие великолепия" ударяется вместе с главным героем. От явных визуальных отсылок к "Гибели Богов" Озпетек уходит далеко на территорию Альмодовара. Только для последнего китч (и местами даже трэш) — творческий метод, а для Озпетека — неудачные заигрывания с этим методом.