Присутствие великолепия

Magnifica presenza
Присутствие великолепия
13.09.2012 г.
16.03.2012 г.

Описание фильма Присутствие великолепия (2012)

В фильме Присутствие великолепия молодой человек, желающий стать актёром, приезжает в Рим, а вокруг него начинают происходить странные и таинственные вещи.

Если трейлер Присутствие великолепия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Присутствие великолепия. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
06-11-2012 / 14:08

Считаю, что подобного фильма давно не было. Фильм сделан в духе хорошей итальянской классики. Милые грешные заблудшие души - живой главный герой, призрачная труппа, трогательная взбалмошная сестрица и даже злая старая пропавшая актриса..........Всех можно понять и простить. На самом деле, ощущаешь себя присутствующим на спектакле по имени Жизнь.

--- (1) blogerman оценил(а) в 4 из 10
22-02-2018 / 16:45

Для меня фильм остался не понятым, вроде ироничная комедия или непонятный фильм ужасов, и замаскированная драма... для меня это так и осталось загадкой. В фильме интересно начало и несколько моментов, в остальном все-таки не стоит тратить время на просмотр этого фильма, арт-хаус, он и в Африке, арт-хаус. Фильм на не массового зрителя, а только на любителя. Так и есть фильм на любителя.

--- (0) DNIPRO19 оценил(а) в 8 из 10
20-01-2019 / 20:47

Итак, автором заявлено, что«Magnifica presenza» (а это оригинальное название картины), есть комедия. Но автор у нас не простой, а талантливо-особый, итальянец турецкого разлива Ферзан Озпетек, от которого, кроме всего прочего, следует в каждом его фильме ждать появления гомосексуальной темы, независимо от уровня уместности. Чего, собственно и дождались, почти сразу. Но потом в фильме следует резкий переход к появлению (то ли реальной, то ли воображаемой ) семьи, живущей у героя в доме. Сначала это как-то интригует, но последующие запутанно-трагические, алогичные истории ее членов, совершенно никак не привязанных к общему контексту, вызывают чувство полного несоответствия между началом фильма и его концом. Так исходная комедия растворяется в псевдо-историко-героическом финале... И актерский состав, и игра этого состава у Озтепека, как всегда, великолепны. Особенно отличились: Элио Джермано как Пьетро, Маргерита Буй как Лиа, юный Маттео Савино как Иван, Анна Проклемер, 89, как Ливия Морозини, Джеа Мартире как Джеа, Паола Миначчиони как Мария.....На высоте и была музыка композитора Федерики Понтремоли. Теперь к названию. Перевели «Присутствие великолепия», хотя находил я утверждения, что правильнее «Великолепное присутствие». Я тоже полагаю, что так правильнее, да и не надо ломать велико-могучий. Слоган фильма «Если перед тобой закрывается одна дверь, всегда приоткрывается другая дверца. Надо лишь постучать» -- скорей меня озадачил, нежели что прояснил. Как, впрочем, озадачили награды от совсем не толерантной России: на ММКФ-2012. Но вот с одним зрительким мнением, найденным на просторах сети, согласен безоговорочно: «Я считаю, что Озтепек — классный режиссер, и я люблю его фильмы, но когда я их смотрю, меня преследует только одна мысль: «Ну когда уже где-нибудь выскочит гей или трансвестит?»»....Смотреть или не смотреть?? А Вы любите фильмы Ферзана Озпетека??

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Но все-таки фильм Озпетека — не бурлеск вроде "Привидений в замке Шпессарт", а довольно трогательная мелодраматическая история, которая вдобавок прирастает детективом: скоро Пьетро выясняет, что его квартиру населяют члены театральной труппы, которая бесследно исчезла в Риме в 1942 году. А чтобы избавиться от них, он должен узнать, какую роль сыграла в этом исчезновении другая пропавшая во время войны актриса — некая Ливия Морозини.

В новом фильме вроде бы гомосексуализм Пьетро проходит по сюжету необязательной причудой, семья присутствует в виде беременной троюродной сестры, Турция существует лишь в воображении призраков-актеров. Более того, судя по «Присутствию», фильму во многом наивному и чересчур мелодраматичному, Озпетек наконец нашел для себя неавтобиографический объект интереса — это ощущение прошлого в настоящем, взаимодействие нерассказанных историй предков и еще не случившихся сюжетов потомков.

Film.ru - Анна Логинова

И самое жуткое: загадочная мастерская, которой заправляет толстый сальный тип, требующий называть себя Госпожой, а это уже совсем другое кино. Это не остатки былого великолепия, а легкое безумие, в которое "Присутствие великолепия" ударяется вместе с главным героем. От явных визуальных отсылок к "Гибели Богов" Озпетек уходит далеко на территорию Альмодовара. Только для последнего китч (и местами даже трэш) — творческий метод, а для Озпетека — неудачные заигрывания с этим методом.