Прах времен

Композитор
Киностудия
Время
Бюджет

Фильм Прах времён повествует о человеке по имени Уянг Фенг. Посколько женщина, которую он любил, отвергла его, он жил в западной пустыне, нанимая опытных ассассинов для выполнения заказов на убийства. Его раненное любовью сердце делает его безжалостным и циничным, но встречи с друзьями, заказчиками и будущими врагами помогают ему осознать свое одиночество и жизнь в прахе времен.

Трейлер:

Если трейлер Прах времен не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Прах времен. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
25% (8) Jack оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-06-2009 16:56:35

Такой чуши я никогда еще в жизни не смотрел!!! Кому вообще в голову пришло снять такое дерьмо!!! Под такое говнище даже спать не прилично!!!

100% (3) blogerman оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 09-11-2012 14:02:56

Когда начал смотреть этот фильм, начало мне показалось бодреньким и со смыслом, но то что я увидел дальше ввергло меня в сон. Фильм напоминает мне какую-то непонятную скороговорку: "Ты убьешь.. а если не убьешь я убью..." и при этом лица актеров все одинаковые (мне пришлось напрягать память и отматывать назад, чтобы понять кто-есть кто), но в восточном колорите фильму не откажешь. В итоге после таких разбирательств ... я тупо уснул.

Timeout.ru - Василий Корецкий

«Прах времен» — это два часа сплошной красоты, созданной художником и камерой Кристофера Дойла. Меч акварельными мазками красит горло в алый цвет, золотые волны бегут по поверхности нефтяного озера, взрываются песчаные карьеры и водная гладь, горит пустыня, и всадник в соломенной шляпе бесконечно медленно перелетает за накренившийся горизонт. Раньше все это казалось анилиновым, синтетическим галлюцинозом, сейчас в восстановленном фильме обнаружилась куча деталей, полутонов и фактур. Плюньте на сюжет и субтитры и просто вглядывайтесь в картинки. Отнеситесь к фильму как к фигурному катанию.

Weekend.ru - Любовь Атаманова

Фильм снят в том замедленном ритме, который принято называть медитативным. Каждый кадр прекрасен, но не каждый кадр о чем-то рассказывает, что-то означает. Это скорее то, что помогает настроиться, уловить ритм и двигаться в нужном направлении. На первый взгляд Кар-Вай снимает мелодраму – несчастная любовь, измена, разочарование, месть – вот то, что лежит на поверхности и составляет основу сюжета. Сюжета очень нечеткого, размытого, почти условного.

Filmz.ru - Мария Гросицкая

Кар-Вай отмечал, что необходимость придерживаться литературной основы породила в нем чувство фатализма из-за того, что конец истории был заранее известен. Между тем, в «Прахе времен» зрителя может смутить как раз сюжет, лишенный минимальной ясности. Говоря простым языком: не понятно ничего. Но подобные претензии применительно к таким монстрам кинематографа как Линч или Кар-Вай давно не котируются. Считается, что кому надо, тот разберется. Все остальные лишний раз убедятся в том, что кино, в отличие от телевидения, берет не сюжетом, а выразительными средствами. А их в картине — такое величественное разнообразие, что не возникает сомнений: режиссер не зря штурмовал закрывшуюся гонконгскую лабораторию, добывая копии первого «Праха времен». Новая версия получилась ослепительной. Для этого стоило ворошить пепел.

Сinematheque.ru - Владислав Шувалов

Фильм "восстанавливает" ощущение воновского кинематографа 90-х, который вызывает аналогию с дремотой, вхождением в состояние сна. Экзистенциальный уся Вона Карвая читается не на уровне сознания, а где-то в стороне от него, вытягивая зрителя в параллельные миры. Подобно одному из героев фильма, слепому воину, зритель тоже должен включить внутреннее зрение, чтобы воспринять сверхестественную реальность на уровне чувств. Художник сдувает с национального мифологического жанра пыль времени и возвращает ему сияние вечности. То же самое проделывает его заокеанский побратим Джим Джармуш, который, как и Вон Карвай, единственный раз обратится к жанру героической мифологии, и в этом же году разрядится шедевральной переоценкой мифа в экзистенциальном вестерне Мертвец.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Единственный значимый вывод, который можно вынести после просмотра одной из первых картин гонконгца – удивительная поэтичность была присуща ему всегда. Поэтичность «Праха…» не вычурна, а продумана и абсолютно уместна. Кар-Вай снимал фильм не о воинах и битвах на мечах, а об одиночестве, боли расставаний и любовном настроении, которому, кажется, подвержены все без исключения герои этого выдающегося мастера.

Video.ru - Александр ЗУБКОВ

Прах времен» - это стопроцентный карваевский дух: крупные планы, непростой сюжет, любовные трагедии и под финал – полное одиночество главное героя. Несмотря на то, что «Прах времен» отсылает нас к жанру условности, фильм тем не менее можно считать одной из самых недооцененных работ Кар Вая. Отчасти это и явилось причиной возвращения картины на большие экраны. Фильм надо непременно поставить в один ряд с «Пока не высохнут слезы», «Чунгкингским экспрессом» и упоминавшимся уже «Любовным настроением».

Film.ru - Иван Куликов

При всех издержках, "Прах времен" остается фильмом удивительным. Удивительна здесь даже не столько работа оператора Кристофера Дойла, чья романтичная камера все время спасает фильм, вынимая его из бездны философских смыслов, сколько режиссерское визионерство, предвосхитившее на много лет вперед развитие жанра. Кунг-фу здесь начисто провалено, но Кар-вай все равно остался на переднем крае модернизации жанра, которая активно шла в гонконгском кино всю первую половину 90-х, порождая, кстати, еще более эксцентричные фильмы, как какое-нибудь "Героическое трио" Джони То.

Openspace.ru - Ян Левченко

Вонг Кар Вай поразил мир картинками неонового Гонконга, а не условно-пыльной природы. Теперь он пытается вступить в новую реку со старым скарбом, обещая соорудить байопик, посвященный наставнику Брюса Ли. Такому жанровому кульбиту необходима грамотная преамбула. Быть может, для этого и понадобился «Прах времен» — умирающая и воскресающая фальшивка с так и не доделанной историей? Дело даже не в ее заведомой бесконечности. Дело в отсутствии художественной задачи. Впрочем, была ли она когда-то у Кар Вая? Возможно, он мыслит в других терминах. И хорошо знает, сколько стоят его глубокомысленные умолчания за стеклами темных очков.