Помпеи

Pompeii
Помпеи

В фильме Помпеи история запретной любви раба с представительницей знати разворачивается на фоне глобальной катастрофы - извержения вулкана Везувия, грозящего уничтожить весь город.

Если трейлер Помпеи не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Помпеи (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

75% (88) Виталий оценил(а) в 3 из 10
20-02-2014 / 20:42
Смотреть не на что. Примитивный сюжетик. Смесь штампов из Титаника и Гладиатора. Если эти два фильма Вы смотрели, то Помпеи будут слабой аллюзией. Совершенно не исторично и не правдоподобно. Лава почему-то взрывается. То, что фильм состоит из сплошных неувязок поймет даже тот человек, который не изучал ничего, кроме природоведения. На самом деле жители Помпеи задохнулись от вулканических газов, а потом город был засыпан пеплом и пемзой. В фильме сплошные взрывы непонятно чего. Бред короче. Не смотрите
90% (52) Алиса Лок оценил(а) в 1 из 10
24-02-2014 / 09:19
Фильм уныл и бездарен. Сюжет слабый и крутится вокруг любовного треугольника на фоне мультяшного извержения Везувия. Противно смотреть на обколотые ботоксом лица главных героев (особенно, раба). Игры актеров нет вообще, не о чем говорить. В конце благородный гладиатор так долго умирает, как в старых индийских фильмах, успевая произнести "значительный" монолог, что становиться смешно. Ну, хоть какая-то эмоция. Да! И почему-то из жерла вулкана прицельно по людям бьют горящие метеориты. И, конечно, попадают, но только не в раба и его девочку, которые на время спасаются. Штампы, штампы, штампы... Очень сожалею о потерянном времени. А теперь - забыть об этом бреде и заняться полезными и приятными делами!
85% (55) Qwerty оценил(а) в 4 из 10
22-02-2014 / 23:24
Фильм ни о чем. Смотрел, сопереживал, а в итоге получилась какая-то "Ромео и Джульета". Главные герои два раза видились, ни разу близко "не пообщались" а уже решили совершить то, что совершили в конце, тем более лошадь могла бы бежать дальше. В итоге, самой умной оказалась именно лошадь, а история о главных героях бессмысленной.
24-02-2014 / 09:31
Фильм ужасен! Рассчитано на безмозглого потребителя. Если вы цените в кино нечто большее, чем просто спецэффекты, то не ходить ни в коем случае, поскольку ничего хорошего кроме них там нет. Ужасная игра актеров, совершенно дебильный сценарий, полно моментов,когда от глупости происходящего не то чтобы не хочется сопереживать героям, а думаешь, как не заржать на весь зал. Моя оценка - 1!
82% (55) Ивар оценил(а) в 2 из 10
23-02-2014 / 19:00
Сценарий фильма отвратителен. Актерская игра никакая. Любовная история на нуле. Героям не сопереживаешь. И вся эта бессмыслица сопровождается кучей неувязок, несостыковок и банальными штампами.... Один из самых отвратительных фильмов за последнее время...
89% (45) Евгения оценил(а) в 1 из 10
28-02-2014 / 09:29
Фильм очень примитивный! Классический сценарий, на который смотреть уже тошно, честное слово...

Сначала на глазах малыша вырежут всю деревню (необычно и ново, правда? ведь у главного героя должна быть трагедия в жизни), мальчик конечно же запомнит этих негодяев и спустя 17 лет встретит их, чтобы отомстить (вот это завязка! такого еще не видели, удивительно да и только!). По ходу дела он, естественно, встретит несчастную страдающую от роскоши и безделья барышню, которая не может отделаться от домогательств зрелого дядьки (дядька на удивление богат, красив и властью обличен). Она вся такая правильная, ей не нужна роскошь, ей просто необходимо в объятия вонючего рельефного дикаря (романтично, не правда ли?). Они с первого взгляда понимают, что им суждено целоваться в конце фильма (какая любовь!). У ГГ между делом появляется дружище-негр-гладиаторсамыйкрутойиглавный, и пойдут они плечо в плечу (черное и белое, инь и янь) мочить всех негодяев как тимофеевку в сенокос. Финальная драчка ГГ с главным говнюком тоже по всем законам жанра (ну там с всякими внезапными появлениями и воскрешениями из почти мертвых). Не забудьте, что на фоне всей этой жизненной "драмы" взрывается вулкан и плещется цунами (дело то в Помпеях как никак) и зритель просто обязан все время любоваться оральной областью главных героев (весьма выдающейся, к слову).
В общем, мрак и тупость. Категорически не советую. Заплатите только за спец.эффекты.
Идущие на это "кино" приветствуют тебя, о бездарный режиссер!
76% (58) Валерий оценил(а) в 3 из 10
22-02-2014 / 11:17
Скучнейший, банальный и нудный. На катастрофу, показанную бегло, отведено минут 20. А до нее- диалоги ни о чем с нудным сценарием. 2 раза порывался уйти. Ничего не потеряете, если не пойдете.
23-02-2014 / 00:58
Сюжет слабоват, почти предсказуем. Игра актёров средняя. Очень много голливудских штампов (уже устали от них), иногда даже смешно выглядело. Фильм снят не по историческим мотивам, а как очередная история о любви + экшн (гладиаторы и катастрофа). Видимо ставку хотели поставить на любителей разных жанров. В итоге не получилось полноценного ничего. На некоторых моментах можно даже уснуть. Однажды поймал себя на мысли, что хочется встать и уйти (было малоинтересно).
83% (30) Шемис
23-02-2014 / 17:02
Было бы лучше, если б у режиссера было чувство меры. Разгрохал город по полной, даже цунами пустил, это на Средиземном-то море! В реальных Помпеях в самом городе погибла приблизительно всего лишь десятая часть его жителей, - а снято как будто уйти оттуда было нереально никому. Классические злодеи, вредящие из всех сил до конца, а в конце просящие пощады - ну извините, скучно уже это, и к тому же далеко от исторической правды про римлян. Они ж как самураи, - проткнуть себе живот как неча делать, вскрыть вены - повседневность... да, пусть они козлы и кучу народу перерезали, - но просить пощады у них бы просто язык не повернулся :) Я понимаю, конечно, что историческая достоверность не была целью режиссера, но если уж ты воссоздаешь обстановку, вид древнего города и т.п., так хоть чуток бы въехал в историю и менталитет, фильм бы только выиграл. Ну, экшен снят бодренький конечно, эффекты вполне..
51% (74) Джокер оценил(а) в 9 из 10
14-02-2014 / 20:11
Отличный фильм, мне очень понравилось, смотреть всем.
спец эффекты 10 из 10
игра актёров 10 из 10
сценарий 10 из 10
общие впечатление 10 из 10
Смотреть лучше всего в 3D, актёры все сыграли отлично. И все они знаменитые: тут вам и Кит Харингтон и Кэрри Энн Мосс, некоторые сцены показаны очень реалистично, особенно сцена с катастрофой. Всё это показано на ура и плюс ещё экшен много экшена. В итоге мы имеем высококачественный экшен боевик который является одной из самых громких премьер февраля, в целом 9 из 10.
27-02-2014 / 15:34
Фильм на один раз. Один паренек из Лондона... - ну куда же без британских ученых. Ляпов и неувязок масса. Сам процесс вулкана (демонстрации которого все и ожидают): пукает на протяжении 20 минут дымком, а так в городе чистый воздух с пепельными снежинками; в жерле вулкана, видимо, сидит снайпер и ведет прицельный огонь огненными шарами по городу. Фильм напомнил не менее потешный "2012" с прикрученными к вертолетам жирафиками и слониками и нераздолбаемым "в усмерть" ноевым ковчегом. Ощущение, что режиссеры в школу не ходили, или затыкали ватой уши, - от того в черепных коробках вентиляция и вакуум. Граждане, читайте больше, учитесь, не ленитесь. Иначе нам занасекомят мозги вконец вот такими фильмами.
91% (22) Алина оценил(а) в 2 из 10
11-03-2014 / 05:59
Абсолютный исторический и географический бред. Вулкан Везувий не нависает над Помпеями, а находится существенно в стороне. Собственной гавани у Помпей не было. Цунами срисовано с хроники последнего японского землетрясения - если оно и было (что можно заключить из сообщений Плиния), то совсем слабое. Взрывающиеся вулканические бомбы - сильно. Ну конечно - если бомба, то должна взрываться. Спекуляции на не самом гуманном обычае римлян проводить гладиаторские бои уже набили оскомину со времен Спартака (следует признать, не худшего творения в этом жанре). Орел легионеров, главная святыня Рима, в качестве бутафории на театральной арене - невозможно представить. А раба, позволившего переломить его о колено разорвали бы на части сразу, невзирая на его бицепсы... Хорошие гладиаторы были на вес золота - кто бы позволил устроить такую бойню на арене? Женщины на гладиаторских боях могли присутствовать только на отдельной трибуне в верхних рядах.. И известный жест: "палец вниз-смерть, палец вверх-жизнь" - фантазия беллетристов. Хотя, по сравнению с цунами - это все мелочи. Можно продолжать бесконечно. О том, что Помпеи не были разрушены, а засыпаны пеплом - уже говорили. И большинство жителей успели уйти из города до того, как его накрыло облако ядовитого газа. И римские корабли не отгоняли пиками пытавшихся спастись, а наоборот очень организовано осуществляли эвакуацию... И т.д. и т.п. Я молчу про одежду героев, оружие и имена... Ну зачем вообще нужно было говорить про Помпеи и Древний Рим? Назвали бы просто: "Фантазия на тему извержения вулкана"! Впечатление как в известном анекдоте: "Как оно все порушилось!"
54% (35) Алексей
22-02-2014 / 23:10
Сегодня ходил на эту киношку. Не знаю кому там не нравится - пусть тогда идут смотреть бред Никиты Мигалкова и Ф.Бондарчука. Фильм - гремучая смесь Гладиатора и 2012. Эффекты очень мощные. Экшн без перерыва. Гладиаторские бои очень захватывающие (привет Спартак: кровь и песок). Драма тоже имеется. Актеры кроме глав героя сыграли отменно. Глав герой какой то пресный. Харизмы что ли мало. Но для такого кино пойдет. Лучше всех сыграл Кифер Сазерленд. Его персонаж отменный негодяй. Что касается самой катастрофы - эффекты выше всех похвал. Особенно в 3Д.( смотрел в 3Д). Оценка - отлично! Смотреть всем поклонникам жанра катастроф.
23-02-2014 / 23:10
Актерская игра действительно слабовата. Один "Джон Сноу" выглядел на уровне.
28% (116) ingelwood100 оценил(а) в 1 из 10
14-02-2014 / 01:44
Языческие, жители погрязшие в разврате и заблуждении получили заслуженное наказание... Помпеи - это олицетворение всей западной цивилизации вместе с Россией во главе с Америкой.
И американцы искренне сочувствуют этим городам как родственным себе по блуду и разврату, надеюсь такая же участь ждет всю западную цивилизацию.
79% (14) зритель оценил(а) в 4 из 10
26-02-2014 / 21:07
Очень забавное кино. Вышла после фильма и не могла сдержать улыбки, хотя все главные и положительные герои погибли. Больше всего насмешила лошадь, которая неслась сквозь все природные бедствия как ни в чем не бывало. Она бы и вынесла влюбленных, только по сценарию они не должны были выжить. Фильм порадовал своей целомудренностью - всего один поцелуй и тот в финале. Спецэффекты все на месте и очень органичны.Главная героиня не настолько хороша, чтобы из-за неё ломались копья, молодость её главное оружие, а внешние данные посредственные.А в остальном классное кино, что там говорить!
01-03-2014 / 15:43
Фильм отстой!!! Зря потратил время и деньги. Мне действительно жаль.
45% (42) катринка оценил(а) в 9 из 10
20-02-2014 / 15:36
Помпеи - это самый зрелищный блокбастер этого года, получила массу эмоций от просмотра.
45% (42) Ксения оценил(а) в 10 из 10
21-02-2014 / 07:15
Вчера ходила на премьеру. Фильм понравился очень, я в восторге! И актеры сыграли хорошо. Всем советую посмотреть.
53% (30) Мэри Валентайн оценил(а) в 10 из 10
01-03-2014 / 13:44
Фильм супер! Оставил массу впечатлений и я никогда не соглашусь с теми, кто так несправедливо его раскритиковал. Смотрю, критика входит у нас в моду. Ну конешно, достоинства то увидеть труднее, чем отстоинства... особенно в наш то век. А фильм заставляет чувствовать, вот что самое главное. На протяжении всего времени ты живешь, переживаешь вместе с героями. Игра актеров хорошая, спецеффекты на высоте, сюжет, музыка тоже отличные. Сняли бы фильм на 10 лет раньше, так он был бы сверхпопулярным. А сейчас все уже приелись, типа бывали, видали. И если это так, то тогда ваши проблемы, но фильм в этом нисколько не виноват и заслуживает хорошей оценки. Даже декорации и те построены были по настоящему. Много труда вложено в этот фильм. Люди сил не пожалели. Если нет уважения к фильму, то хоть к труду то должно быть. Фильм очень достойный! Всем советую. Всем, кто в нашем жестоком веке еще не утратил способность чувствовать, сопереживать и остался хоть немного романтиком в душе.
90% (10) German оценил(а) в 1 из 10
14-06-2015 / 22:12
Посмотрел. Как бы так выразиться помягче, чтобы не задеть чувств тех, кому фильм, в силу каких-то совершенно неизвестных причин, мог понравиться?

Вот не могу понять тех, кто называет фильм классным и ругает тех, кто зовет его тупым. Как же еще его назвать-то?
Составим небольшой списочек ошибок и ляпов, из которых и соткан сей дикий бред:
1. Географические. У подножия Везувия расположен Неаполис. Помпеи и Геркуланум находились дальше.
2. Химические. Города накрыло облако газов и засыпало горячим пеплом. Никаких файерболов)))
3. Исторические. Совершенно непонятно, почему гордые жители славных Помпей ненавидят римлян. В исторической реальности они сами и были, собственно, римлянами. Тем более, к 70 года первого века гремучая смесь оскской, греческой, самнитской и римской кровей на выходе дала именно римлян) Кто и когда их завоевывал?? За 400 лет до извержения Помпеи стали союзниками Рима в войнах с самнитами. Во время союзнической войны он был ограничен в правах, но опустошению не подвергся.

Да и вообще, этот курортный городок-то был сравнительно мелким - около 20 тысяч жителей, из которых погибло процентов 10-15. Остальные успели вовремя свалить.

Кстати, римляне людей не толкали пилумами, а как раз эвакуировали, для чего был задействован военный флот)) Император Тит оказал пострадавшим щедрую помощь. Вот вам и *кровавый римский оккупационный режим*))

Кстати, порта у города не было и на хрен он ему не сдался - Помпеи был всего-то римским курортным городком, а не центром торговли.

4. сюжетные ляпы. Тысячи их. Тут и тошнотворные штампы о красавицах и дикарях, о подлых злодеях, которые злодеи до конца, тут и модное в голливуде представление римлян кровавыми, жестокими, алчными солдафонами-головорезами. Сей опус кстати, в этом отношении шагнул дальше всех: Здесь все римляне как один - лжецы, злодеи и убийцы. Все, от мала до велика, - интриганы и дегенераты. Ни одного положительного римлянина.

Зато жители Помпей подлых захватчиков (!!!) ненавидят и мечтают о свободе. А кто такие жители города как не те же самые римляне?? Режиссер такими вопросами не занимался, в школе не учился и ему дела до этого нет.

Ну и, конечно же, семью героя убили, он мечтал отомстить, отомстил и т.д. и т.п.

И все это пропитано сотнями тонн карикатурного и неуместного пафоса.

Итог: фильм бездарен во всех отношениях. Надругательство над историей, надругательство над географией, надругательство на кинематографом. Впрочем, тем зрителям, кому фильм понравился, плевать на все эти отрицательные отзывы. Я только не могу понять, как такой страшный и скучный бред мог кому-то понравиться?!
59% (22) Масик оценил(а) в 8 из 10
21-02-2014 / 14:59
В общем хороший фильм и сходить на не го можно. Только показался немного нудным. Актерский состав довольно хороший. Но хотелось чего то большего, лучшей игры актеров, может спецэффектов... 8 из 10.
89% (9) Аселиса
04-03-2014 / 21:39
Фильм - 2 из 10. Хотелось прийти домой и смотреть, смотреть, смотреть Гладиатора, пока из головы не выветрится это никакое кино. Особенно вырубили банальные слащавые диалоги, предсказуемость событий и гладиаторы похожие на дешевых стриптизеров. Всё скомкано, ни одна задумка режиссера не доведена качественно до ума. Жалко потраченного времени. Для малолетних подростков подойдет да и то от такого смотрива никакого толку, чисто время убить.
69% (13) Жулик оценил(а) в 1 из 10
26-02-2014 / 11:55
Фильм никакой: бои слабоваты, тупые "пластмассовые" мечи! Никакая любовная история: то есть стремена у коней, то нет! Идея была хорошая, но.... НеШмогла я неШмогла!!! В общем деньги и время потрачены впустую!..
01-03-2014 / 23:42
Даром проведенное время и выброшенные деньги.Фильм-игрушка.
09-03-2014 / 01:06
Гладиатор - шедевр, а это - говнище. И.
10-03-2014 / 15:50
Такая тема замечательная. Как можно было ее так испахабить. Очень разочарована. И извержение не впечатлило. Графика посредственная.
48% (23) Эрик оценил(а) в 8 из 10
25-02-2014 / 03:13
Классный фильм, точно не пожалел о просмотре! Может и есть некоторые неувязки, но суть фильма глубока! А спецэфекты внушительные! Хороший фильм, актёры нормально сыграли. Не знаю, что некоторым в нём не понравилось...
06-05-2014 / 22:19
Фильм очень хороший, много спецэффектов. Присоединяюсь к мнению большинства, что в процессе катастрофы присутствует много неправды. Жители Помпеи на самом деле задохнулись под облаком пепла, так что выжить было невозможно. Вместо кислорода образовался угарный газ, а это яд. Достаточно было нескольких вдохов и люди теряли сознание.
Сам по себе сюжет весьма впечатляет. Смысл очень глубокий, чтобы понять его вы должны уметь сопереживать, знать такие понятия, как: семья, вера, настоящая дружба и истинная любовь. Лучший способ понять фильм и позицию каждого героя- поставить себя на его место и задать себе вопрос: "А как бы я поступил будь я в то время на его месте?" Оценка 9 из 10 за потрясающий фильм.

24-02-2014 / 20:18
Ходили на фильм. Фильм нормальный, надо понять про что фильм, а не писать всякую ерунду.
23-02-2014 / 11:16
Вчера посмотрела этот фильм! Очень понравился! Советую всем!
12-04-2014 / 20:55
Фильм снимался явно с оглядкой на "Титаник", только Андерсон ни разу не Кэмерон, не получается у него влюбить зрителя в своих персонажей.
Гладиаторские бои - на четвёрку с минусом, уровня последнего "Геракла", и, конечно, им далеко до "300 спартанцев".(Вообще эти "пеплумы" начинают приедаться, слишком их стало много.)
Катастрофа какая-то слишком уж фантазийная, да ещё и делает паузы, давая героям лишний раз помахаться или объясниться.
Но кое-какие сильные проблески есть. Негр, обращающийся к вулканической туче с возгласом "Идущие на смерть приветствуют тебя". Финальный пацалуй за секунду до. Коники эти, отчаянно летящие сквозь огонь и пепел. И ещё пара-тройка моментов.
В общем, одного просмотра достойно. Лучше в хорошем качестве.
41% (29) Изольда оценил(а) в 9 из 10
24-02-2014 / 14:26
Отличный фильм, мне очень понравилось, смотреть всем. Эффекты очень мощные. я в восторге!
70% (10) Татьяна
25-02-2014 / 07:38
Ожидала большего, утомили бесконечные гладиаторские бои, фильм на четыре с минусом.
70% (10) Августа Белая оценил(а) в 6 из 10
26-02-2014 / 11:33
Снято с огоньком. Если идти как на фильм, то, вполне возможно, вашему возмущению не будет предела. Но если идти как на типичную голливудскую смотрелку, то можно даже получить удовольствие.
25-04-2014 / 22:44
Я просто в восторге от этого фильма! Лучше фильма не видела!!! Игра актёров прекрасна! Спецэффекты и декорации супер! Когда я увидела триллер сериала, я сразу поставила себе цель пойти на "Помпеи". Я не сомневалась в Ките и Эмили. Сама поклонница Кита и Эмили. Когда выйдет диск, я обязательно куплю. Это мой самый любимый фильм! Актёры и фильм отличные.
21-02-2014 / 21:00
Фильме интересный, но это скорее боевик, чем исторический фильм. Конец фильма взят из Титаника.
44% (18) Бугор оценил(а) в 2 из 10
24-02-2014 / 23:05
Отличный фильм мне очень понравилось
80% (5) Васисуалий оценил(а) в 3 из 10
06-04-2014 / 02:22
Американцы взялись за мировую классику и давай её похабить. Что- то кусочками урвали из всего ранее снятого и слепили очередной "шедевр". Киношка на разок от скуки.
80% (5) Светлана Фр оценил(а) в 1 из 10
23-03-2014 / 21:23
Довольно банальный и глупый фильм. Все в темных тонах, цвета искажены, актеры серые, неинтересные, несуществующий сценарий, бедные диалоги. А уж что говорить об исторической достоверности: цунами, невероятные размеры горящих падающих булыжников, похожих скорее на метеориты, и лошадь, убегающая от пирокластической волны, скорость которой 500км/ч - это впечатляет!!!
07-10-2014 / 11:55
Фильм просто супер. Я очень редко смотрю зарубежные фильмы. Но исторические зарубежные фильмы мне иногда нравятся. В частности фильм "Помпеи" оставил неизгладимое впечатление. Единственное, что опечалило, не смотря на гибель народа этого города, главных героев можно было бы оставить в живых. Тогда все зрители просто плакали бы от умиления.
100% (3) Алёна оценил(а) в 6 из 10
21-03-2018 / 17:36
Фильм понравился. Достойный, прекрасные съёмки. Для любителей истории, хотя здесь ничего нового и особенного не увидела. Кит прекрасен, вытянул фильм! Главная героиня не подходит. Совесем. Никак.
56% (9) z оценил(а) в 6 из 10
03-03-2014 / 12:22
Придраться особо не получается, но и хвалить особо нечего. Лучше потратить время на что-то более дельное.
08-03-2014 / 20:31
Сложилось впечатление, что смотрю пародию на "гладиатора". Впечатлило только извержение Везувия, хоть оно и приукрашено.
75% (4) Тимур оценил(а) в 5 из 10
08-03-2014 / 00:48
Фильм оставляет двоякое впечатление. С одной стороны спецэффекты на уровне, с другой всё избито, сюжет притянут за уши. Бои поставленны так себе. Раздражает также плавные переходы с катастрофы на человеческие ценности. В одной части города всё пылает, горит, уничтожается водой, а другую часть города, как не странно это не затрагивает. И там царит любовь, долг, честь, преданность и.т.д. Да и гонять на колеснице (и гнаться на коне) при таких смещениях земной коры просто нереально...! И наконец самое главное что не понравилось: слишком тёмные краски, впечатление создалось, что смотрю фильм на телефоне (смотрел в 3d ) при минимальной яркости...
75% (4) Алена оценил(а) в 5 из 10
29-04-2014 / 19:50
Ну...Фильм...Конец драматичный. Намешали от всего по чуть-чуть. Смотреть не на что, правда. Примитивный сюжет. Игры главного героя, я не увидела вообще. Махать мечом умеет и всееее...Глаза коня и то более выразительные были. Вот интересные были катастрофы в начале н. э. И убежать успели до гавани, спастись от цунами, дык потом еще и вернуться обратно в колизей, а потом еще по городу на лошадках проехаться. В целом, если хотите посмотреть на красивые картинки, то можно убить лишние время, так глянуть один раз. Ставлю 5 за трогательный конец.
П. С. Лучше посмотреть Титаник и 300 спартанцев.
33% (18) Александр
25-02-2014 / 22:00
Фильм очень понравился...всем советую!!!!
--- (2) Светик
30-05-2014 / 23:52
Смотрела из-за Кита. Он же Джон Сноу. Только он класс и показал. Кстати, а почему у главной героини диадемка набекрень постоянно?
Бред на самом деле полнейший. Но картинка весьма неплохая.
--- (2) бендер
13-03-2014 / 12:01
Супер кино. Абсолютный исторический и географический бред. Вулкан Везувий не нависает над Помпеями, а находится существенно в стороне. Собственной гавани у Помпей не было. Цунами срисовано с хроники последнего японского землетрясения - если оно и было (что можно заключить из сообщений Плиния), то совсем слабое. Взрывающиеся вулканические бомбы - сильно. Ну конечно - если бомба, то должна взрываться. Спекуляции на не самом гуманном обычае римлян проводить гладиаторские бои уже набили оскомину со времен Спартака.
--- (2) Стефания оценил(а) в 8 из 10
13-06-2014 / 12:27
Лично меня этот фильм впечатлял на протяжении всего сюжета. Не стану спорить, что может были кое-какие моменты где сюжет расходился с историей. Чем понравился конец: скорее автор сделал на мой вкус впечатляющий конец, где люди миг назад были еще живыми людьми - через миг это уже каменные застывшие люди пепла. В прочем фильм не для слабонервных.
Хотя есть и страшнее сюжеты, на счет античных добавок : получилось очень красиво, все как подобает. Статуи Богов, арена, гладиаторские бои - получилось весьма удачно.
14-03-2016 / 01:47
Джон Сноу эпично переквалифицировался в гладиатора, но путного из этого ничего вышло. Удивительно - в Игре Престолов он мне нравится несмотря на кажущуюся "деревянность", а тут своей игрой никаких эмоций не вызывал, разве что в конце, когда приказал влюбленной Кассии не смотреть на приближающуюся смерть. Это было эпично и трагично, и сразу заставило вспомнить стих Брюсова "Помпеянка". В остальном - ну что ж, как ни странно, ставлю данному кино высокую оценку, так как оно сыграло на моей слабости к Древнему Риму и его культуре. Очень понравилась кратко показанная жизнь Помпей, когда ничего не подозревающие горожане спешат по своим делам, а над ними, как рок, уже навис Везувий. Далее по остальным героям. Кассия дева достаточно неприметная, хоть и симпатичная. Как было обозначено выше, косяк переводчиков, римляне не обращались друг к другу как великосветские английские дамы на чаепитии, а говорили "ты". Далее - Кассия чрезвычайно добра, гуманна и миролюбива для людей того времени, когда в моде были кровавые забавы, а рабов вообще ни во что не ставили. Из понравившегося - "Кефир" Сазерленд и вечные темы любви, предательства и т.п.
--- (2) tulupoff mix оценил(а) в 7 из 10
02-10-2014 / 16:19
Знаете, как иногда бывает, когда смотря историю любви на фоне катастрофы, понимаешь что попади фильм в руки другого режиссера, то получилось бы совершенно иное кино. Так случилось у меня при просмотре данного фильма. Если бы «Помпеи» снял не Пол У. С Андерсон, а скажем Роман Полански, то получилось бы совершенно иное кино, по-моему кино именно Полански снимать и собирался, но что-то случилось и картину снял визионер зрелищ Пол У. С. Андерсон и получилось то, что получилось.

По сюжету раб Майло влюбляется в красивую принцессу Кассию, и любовь его оказалась взаимной, но внутренние интриги и желание Рима переоборудовать Помпеи по современным стандартам приводит всех к гибели. Упор сделан именно на биографиях главных героев, усиление драмы за счет мрачного прошлого Майло и его обитание среди гладиаторов, которыми торгуют как рабами, продают человеческую жизнь за деньги. Раньше так жили, да и сейчас не лучше. Здесь именно тот случай, когда можно было сделать упор не на зрелище, а на социальный подтекст и развитие мысли. Но сценаристы набедокурили — двое из них писали сценарий к не самому лучшему «Бэтмену навсегда», а третий сделал сюжет к Шерлоку Холмсу 2009-ого года, но видимо не он продумывал основные моменты, потому и получилось не всё идеально. В некоторых моментах штампы видны невооруженным глазом, а некоторые моменты тупо угадываешь, это не есть хорошо.

Но все же к фильму отнесусь положительно, потому что зрелищность данного фильма подскакивает в эпизоды, демонстрирующие нам разрушение Помпеи и извержение Везувия, огненные снаряды превращали землю в огонь, пепел отнимал жизнь, а лава поглощала всё. Землетрясение отождествляется с явлением, повергающим в ужас все население. Но это как всегда фон для развития взаимоотношений персонажей, порой эта история заставляет проникнуться.

Актеры сыграли хорошо. Кит Харрингтон сыграл хорошо, так как нужно, мне понравился его Джон Сноу и я ожидал чего-нибудь подобного от данной роли, пусть она и легка но ему удалось выжать максимум, Эмили Браунинг тоже неплохо сыграла, хотя, лично на мой взгляд, Куколкой она была покрасивее, а здесь она очень естественна и это не лишает ее красоты. Кифер Сазерленд справился со своей ролью, хотя она для него типична.

В итоге мы имеем неплохое зрелище на вечер, которое способно увлечь и развлечь, не давая никаких высоких мыслей кроме любви, живущей в веках, конец меня, как ни странно, растрогал и мне понравилось. Фильму ставлю семерку, потому что качественное зрелище, не самое лучшее, но и не самое-самое УГ, можно посмотреть
31-08-2019 / 21:23
Несмотря на то, что сюжет вполне неоригинальный и читается самого начала, а именно с нападения на деревню - опять тема исключительности и тема мести, это все настолько очевидно, что продолжать смотреть не хочется, если бы не спецэффекты. Мне не понятно, в начале показывают мальчишку маленького, а потом уже 16-17 летнего юношу. Где этот промежуток, и где был главный герой, что научился так драться, наверное умение в крови. Мне просто вообще нравятся фильмы на римскую тему, поэтому я аплодирую исключительно из-за этой темы, но нового "титаника" из любовной истории Помпеев не получилось, но зрелищно.
14-06-2014 / 20:12
Из всего творения понравилось лишь пара минут в начале и такая же пара минут в конце. У Пола Андерсона гоооораздо лучше получилось продюсирование сСмертельной гонки и отчасти оОбитель зла. Я удивлен, как он еще жену свою Милку не пригласил на главную роль. Ну хотя, что можно сказать, если бюджет сто лямов не окупился, даже в Америке, кой как по миру добрали. Мда... Не кассовый фильм, а идея- то хорошая, тема прекрасная, но вот диалоги просто пипец, я смотрел и краснел за сценаристов, краснел за продюсеров и режиссера, которые читали сценарий и все равно прикрыли глаза на ЭТО. А можно было сделать так, чтобы прям АХ, но видно не судьба. У нас даже Федор Бондарчук выходит на новый уровень, а здесь что- то ребятки лоханулись. Но это сугубо мое личное мнение, ибо люблю качественные кассовые пректы. Удачи всем.
43% (7) Алёна оценил(а) в 3 из 10
27-02-2014 / 00:17
Полный бутор, советую сходить чтобы убедиться...
50% (4) Сергей
14-05-2014 / 11:11
Фильм для девочек! Не правдоподобные драки! Сюжет просто никакой!
--- (1) Аннушка
10-12-2014 / 18:25
Ну очень уж похож на "Гладиатора" : семью убили, зовут не по имени, друг негр, любовь с "первой леди", идущие на смерть приветствуют тебя... Все одно и тоже.
--- (1) аида
28-03-2014 / 23:06
Такой фильм нужно смотреть только на большом экране, а так обычная сказка 1 раз можно взглянуть.
--- (1) - оценил(а) в 9 из 10
02-01-2015 / 23:44
Фильм замечательный! Концовку хотелось бы получше!
18-07-2020 / 11:45
Неожидал перед просмотром что фильм понравится- в итоге посмотрел и остался доволен. Фильм интересный, заставляет задуматься о жизни и ценить ее, фильм о крепкой мужской дружбе и достойных поступках. Снято качественно, красиво.
--- (1) Сергей беспрозва оценил(а) в 10 из 10
27-03-2015 / 10:00
Фильм понравился. Но я бы на месте режиссёра, оставил бы главных героев вживых, очень мне их жалко.
24% (17) Елизавета оценил(а) в 10 из 10
27-02-2014 / 21:03
Фильм очень клевый. А те кто говорят тупой, не забудте дом 2 посмотреть!
17% (30) Саша Бугор оценил(а) в 9 из 10
23-02-2014 / 16:26
Мне фильм очень понравился! Класс! Советую всем! Описание точно такое же как в учебниках по истории и исторической литературе!
27% (11) Однако
26-02-2014 / 16:23
Суть истории не такова. Они наказаны Богом извержением вулкана
40% (5) Негритёнка оценил(а) в 8 из 10
16-04-2014 / 11:23
Главный герой конфетка, сыграл отлично, просто сделал весь фильм, и даже так мною нелюбимый плагиат смотрится как новая совершенно история!!
13-03-2014 / 17:18
Я люблю ходить в кинотеатр Мираж-синема. И из всех просмотренных мною фильмов - Помпеи самый лучший, столько эмоций, столько радости от просмотра, хотя фильм закончился трагически.
--- (2) анастасия оценил(а) в 6 из 10
20-08-2014 / 18:19
Почему Джон Сноу оставил "Ночной Дозор"? Не могу быть объективной к фильму, ну тут же Кит Харингтон играет, любимчик. А серьезно: актеры именитые, сюжет слабый, спецэффекты мне не очень понравились, ничего эпическо-драматического здесь не увидела. Жаль, ведь тема хорошая, можно было поинтересней все закрутить...
22-01-2015 / 16:29
Фильм слабый, ждал большего. Слабый сюжет, слабая игра, не плохие спецэффекты, дома посмотреть можно. Не пожелел, что не пошел в кино.
13% (15) татьяна оценил(а) в 10 из 10
27-02-2014 / 23:01
Фильм просто супер!!! Всем советую, вы не пожалеете потраченного времени и денег.
25% (4) Костя
28-02-2014 / 18:35
Я помню что был на таком фильме, но забыл про что фильм, да он был похож на мультик (ЧИП И ДЭЙЛ)Но фильм всё -таки лучше, чем фильмец (СПИРАЛЬ).
25% (4) boss оценил(а) в 10 из 10
11-04-2014 / 02:30
Классный фильм, очень классный. Советую посмотреть любителям исторических фильмов, да и не только, советую всем.
06-05-2014 / 00:46
Это ужасно. Фильм абсолютно некчемный. Лучше бы эти 130 млн отдали на благотворительность, чем на на такой отстой.
02-03-2014 / 20:32
А мне фильм очень понравился! Советую всем сходить!
7% (14) Саша Искитим оценил(а) в 9 из 10
03-03-2014 / 17:20
Фильм просто супер! Смотрится на одном дыхании. Класс! Мне очень понравился. Все описано и сценарий сделан точь-в-точь как по книгам и хороникам истории древнего мира!
11-10-2014 / 17:20
Фильм отстой, перебор со спецэффектами. И итоге в живых остался один конь (наверняка).
--- (1) Клим оценил(а) в 6 из 10
13-06-2014 / 21:49
Да, фильм по спецэффектам очень хорош, даже где -то перебор, а за игру актёров совершенно не переживаешь как-то всё детско.
Если вглядываться в город прям не верится, что такой город существовал аж 2000 лет назад, как там всё распланировано и помпезно - откуда столько денег было тогда и без техники?
Сравнить Помпеи с сегодняшними городами так наши покажутся жалкой песочницей.
0% (6) Антонина оценил(а) в 4 из 10
02-03-2014 / 02:32
Очень богат спецэффектами, но девушки лучше на него не ходите там ужасный конец! Фильм полный страданий и переживаний!
--- (0) лелик оценил(а) в 7 из 10
04-01-2015 / 11:51
Кино динамичное , смотреть интересно, но глубины в действии , в чувствах совсем не ощущащается ,,, как то все сумбурно .... Были очень глупые поступки гл героев, совершенно не оправданные...С гладиатором сравнивать бессмысленно, эмоций сильных фильм не вызывает ,,,, но повторюсь ,,, смотреть
—интересно, динамики много , нет нудных моментов,,,, в общем целом один раз посмотреть очень даже можно и нужно.
--- (0) Аленушка оценил(а) в 5 из 10
05-02-2015 / 23:25
Главный герой картины Кит Харингтон, который играет раба, мальчик конечно симпатичный, но во всех фильмах, будь-то Помпеи или сериал Игра престолов, играет самого себя. Вот из -за него и смотрела, сюжет сам по себе неплох, но стока всего понабрали из всех фильмов про гладиаторов, особенно из Гладиатора Ридли Скотта, а так конечно фильм бред, чисто на один раз!

Удачный первый блин для режиссера в жанре исторического фильма-катастрофы. А то что он сделан не по видеоигре, как режиссер любит, только идет ему на пользу — претензий меньше, а удовольствия больше.

Пусть у Андерсона в кадре всё время происходят непонятные события – как то нахлынувшие на Помпеи цунами, зато всё это снято красиво и с размахом. Признаться, можно было обойтись без невнятных гладиаторских боёв со странной хореографией и детским рейтингом

Kino-govno.com - Лейла Хурамшина

Никаких фантастических элементов, никаких зомби и вампиров, всё очень серьёзно – «и все умрут!». Вряд ли можно назвать это спойлером: Помпеи, всё-таки. Прекрасный конец для нехорошей истории.

Vashdosug.ru - Анна Румянцева

«Помпеи», самый дорогостоящий проект автора «Обитель зла», где вулкан Везувий становится полноправным участником любовной истории. Нарядно, но вторично.

Izvestia.ru - Николай Корнацкий

«Помпеи» можно рассматривать как видеоприложение к великой картине Карла Брюллова — уж в кино молодежь ходит явно чаще, чем в Русский музей. Если абстрагироваться от частностей, то Андерсон говорит о тех же, в сущности, вещах: катастрофа нивелирует всё наносное и оставляет самое важное — заботу о близких, любовь, дружбу.

Gazeta.ru - Егор Москвитин

Фильм-катастрофа при этом удается Андерсону гораздо лучше, чем эпос о рабе, бросившем вызов Империи. Все потому, что у природы нет плохой погоды: темпераментное извержение Везувия в 3D не уступает ни «2012», ни любому другому блокбастеру о конце света. В «Помпеях» много компьютерной графики, но почти все декорации были построены на самом деле в Канаде.

Film.ru - Борис Хохлов

Проходной исторический блокбастер, который имеет какие-то шансы на сборы только потому, что выходит сейчас, когда с подобным кино наблюдается дефицит

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Никаких особенных режиссерских находок Андерсон не демонстрирует, а просто с детской радостью играет в извержение Везувия, с удовольствием руша древний город и засыпая его пеплом.

Остается утешаться тем, что декораций создатели фильма сожгли в достаточном количестве и на какое-то время от фильмов с гладиаторами можно будет отдохнуть. А тем зрителям, кого прельщает исключительно этот жанр, можно посоветовать пересмотреть «Спартака».

Фильмы-катастрофы мы видели и понаряднее. И про гладиаторов хорошее кино видели. А если кого-то привлекает любовная драма – проще уж над «Титаником» в очередной раз всплакнуть…

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Смею предположить, что по уровню мелодраматичности создатели картины замахнулись на сам «Титаник», потому что мировой кинематограф давно не видел такую непозволительно приторно трагичную love story с заключительной сценой, больше напоминающей грезы девственницы.

Развлечение получилось посредственное, а персональные мучения Кэрри Энн Мосс, читающей на смертном одре дебильный текст замогильным голосом не настолько выразительны, чтобы хотя бы жалостью к актрисе пробудить зрителя ото сна.

Вулканический фильм Андерсона при всех своих немногочисленных достоинствах напоминает репетицию оркестра, чьи участники готовятся не к совместному концерту, а каким-то сольным подработкам.

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Помпеи – под музыку, какая обычно сопровождает экзорцизм, – окончательно превращаются в бондарчуковский Сталинград, он же Сайлент-Хилл, чтобы в финале дать, натурально, «Титаника», да еще и с экспрессионистской конструкцией в стиле Эрнста Барлаха. Барлах, впрочем, здесь и в самом деле куда уместнее, чем Брюллов.