Подмена

Changeling, The
Подмена

События фильма Подмена разворачиваются в Америке в начале прошлого века. У матери (Анджелина Джоли) пропадает ребенок, и она обращается с заявлением в полицию. Через какое-то время к ней приводят мальчика и говорят, что это её сын. Однако, несмотря на внешнее сходство, мать отказывается признать в мальчике своего ребенка, и ее отправляют в психиатрическую клинику. Благодаря одному другу (Джон Малкович), она приходит к выводу, что ее сын и несколько других детей могли стать жертвой маньяка, и решает во что бы то ни стало узнать правду.

Если трейлер Подмена не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Подмена (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

30-01-2009 / 04:00
Фильм очень и очень впечатляющий! И присутствие Джоли там вполне объяснимо. Фильм бы не посмотрело такое огромное количество народу, не будь ее там. Хорошая игра красивой актрисы! Почему нет! Все привыкли ее видеть в несколько других ролях, но на то она и актриса, а не модель, чтоб играть различные роли! чтобы смеяться, чтобы плакать, истерить! Фильм стоит посмотреть всем! Он вызвал у меня бурю эмоций, к кому-то уважение, к кому-то жалость, горечь, ненависть! Понимание, насколько же жесток мир! Какие люди... безжалостные, злые... которые в силах изменить ситуацию, они смотрят на несчастную женщину, но ни один не шелохнется! Все боятся. Но все же в этом мире находятся и те, кто готов бороться за свое существование! и победить могут лишь они! смелые и рвущиеся в бой!
80% (30) Рома оценил(а) в 10 из 10
22-10-2009 / 02:41
Сильнейший фильм. Это то, чего давно не хватало. Какой сценарий, какая игра. Это один из фильмов, который идет больше двух часов и этого не замечаешь. Драматическая история, которая берет за душу. Советую всем посмотреть этот шедевр!
14-10-2010 / 22:21
Фильм стоящий!!! Порой трогательный, порой напряженный...
Смотрится легко - 2,5 часа пролетели незаметно.
До конца фильма надеялась, что сын найдётся...
Ужасно то, что фильм основан на реальных событиях!!!!!! Тяжело себе даже представить, что такое могло произойти на самом деле!!!!!!!
75% (32) туся
26-06-2009 / 06:59
фильм произвел ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Его надо переварить. джоли в главной роли удивила. Я её терпеть не могу, но здесь пришлось наступить своему негативу на горло - она понравилась. совсем не жалею, что просидела на фильмом до 3-х ночи (или утра). и мой поклон иствуду. Давно не получала удовольствия откино.
66% (41) LeNuSya оценил(а) в 10 из 10
04-02-2009 / 17:49
Фильм очень и очень впечатляющий! И присутствие Джоли там вполне объяснимо. Фильм бы не посмотрело такое огромное количество народу, не будь ее там. Хорошая игра красивой актрисы! Клинт Иствуд в очередной раз доказал, что он отличный режиссер. Фильм держит в напряжении от начала и до самого конца...ТАКОЙ ФИЛЬМ ОСТАВЛЯЕТ ГЛУБОКОЕ ОЩУЩЕНИЕ И ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ!А АНДЖЕЛИНА ССЫГРАЛАВ БЕЗУКОРИЗНЕННО!!!5+
69% (36) Jack оценил(а) в 10 из 10
27-07-2009 / 07:08
Не хотел смотрть из-за Джоли, так. как не считал её хорошей актриссой. Посмотрел...
До сих пор не могу отойти от эмоций - при мысле о фильме наворачиваются слёзы. Джоли поменяла свой образ одним фильмом на 100%!
Думаю стоит посмотреть всем.
03-12-2009 / 13:59
Браво!!еще рз браво всем всем всем кто поставил этот фильм!!замечательно!!!вложена душа!!на все 100 процентов!!огромное спасибо за фильм!!побольше бы таких!!!
56% (48) Бармалей оценил(а) в 8 из 10
23-01-2009 / 13:46
Клинт Иствуд в очередной раз доказал, что он отличный режиссер. Фильм держит в напряжении от начала и до самого конца... Единственное что конечно смазывает впечатление о фильме это игра Анджелины Джоли... Ну не умеет она играть драматические роли... Были момента когда я думал что сейчас она достанет свои легендарные пистолеты и просто расстреляет всех мерзавцев))) Тем не менее фильм достоин того чтобы его посмотреть. Спасибо Клин, но пожалуйста в следующий раз без экспериментов с актерским составом.
64% (28) АЛЕКСАНДР оценил(а) в 10 из 10
05-02-2009 / 20:00
ФИЛЬМ ПРОСТО СУПЕР!!! ПОТРЯСАЮЩИЕ АКТЕРЫ!!! БЛЕСТЯЩЕ СЫГРАНО!!! КЛИНТ ИСТВУД - 5 БАЛЛОВ ИЗ 5
68% (25) Loreley оценил(а) в 10 из 10
27-08-2010 / 16:14
Я к сожалению. увидела эту ленту только сейчас. Никаких отзывов не читали - просто скачали - потому что фильм Клинта Иствуда. Смотрели на испанском языке (живем в Испании). Я в шоке. Ночью снился фильм - а это показатель того, как мне он двинул по мозгам. История страшная. То, что основана на реальных событиях - делает ее еще страшнее. Игра актеров великолепна. И мне Джоли тоже понравилась в этом фильме. У меня не сложилось определенного стереотипа на ее счет - она хорошоя актриса и хорошо передала эмоции матери. А Иствуд реально гений.
09-02-2009 / 00:12
шедевр... второй раз плакала во время просмотра...
63% (27) Ната оценил(а) в 6 из 10
29-01-2009 / 23:56
Не плохо, очень даже не плохо!
64% (25) Сёма оценил(а) в 10 из 10
31-10-2009 / 10:53
фильм просто супер)))))
Джоли как всегда отлично сыграла))))) её там можно чуточку не узнать)))))))
фильм очень понравился и советую посмотреть другим))))
65% (23) Hesta оценил(а) в 6 из 10
01-03-2011 / 10:27
С самого начала фильма стало ясно, что счастливого конца не будет,т.к. фильм снят Клинтом Иствудом в его традициях и стиле.
Основная идея фильма - \"борись до конца и ты сделаешь мир намного лучше\".
Пугает и ужасает произвол властей, которые отговариваются от беды матери, сын которой пропал без вести:
- Здравствуйте, это Кристин Коллинз. У меня ребенок исчез.Это мой сын...
- Наверное где-то заигрался!
-Нет, нет.До темна он на улице не задерживается.
-Мы поиск начнем пока не пройдет 24 часа.
Фильм показывает то, как мать, потерявшая ребенка. пытается сначало найти своё дитя, но натыкается на нежеланием компетентных органов заниматься прямым исполнением своих обязанностей, а затем и вовсе была объявлена сумасшедшей и помещена в клинику, где было много женщин с аналогичными проблемами, первоначально обращавшимися в соответствующие органы, но попавшие в лечебницу. Героиня фильма не сдалась и пыталась по выходу из медучреждения продолжить поиски сына.
Декорации, костюмы полностью соответствуют эпохе 20-ых годов прошлого столетия. Музыкальное сопровождение отлично передает состояние и настроение героев.
В одной из статей, где у Иствуда спросиликакова была цель создания фильма, он ответил, что снимая \"Подмену\" хотел увековечить подвиг женщины, которая во имя своего пропавшего без вести сына не побоялась бросить вызов коррумпированной полиции.
Картина в итоге не приносит радости, облегчения, а оставляет тяжелый осадок.
Всем, кто хочет увидеть подлинную трагедию в жизни одной женщины, перенесенную на экран, рекомендую.
65% (20) анатолий оценил(а) в 10 из 10
11-12-2009 / 18:30
иствуд действительно великий.его работы действительно просты как церковный колокол.с точки зрения информативности для наших зрителей тоже есть место для раздумий, о том что все люди одинаковы. это в плане репрссивной психиатрии.не в союзе ее оказывается придумали.джоли потихоньку растет как актриса.хотя ее вызывающая сексуальность прет со всех кадров. но иствуд сделал как надо. хотя всеже не к месту она.
73% (15) Валентина
13-04-2012 / 22:13
Сильно. Но не будет мать, у которой убили сына, красить губы ...
20-05-2012 / 21:04
Потрясающе..незабываемо...история трогает до глубины души..до самых сокровенных частиц нашего "Я"..Невзирая на игру Анджелины на твердую четверку,фильм в целом получился как нельзя более убедительным и реальным..Сильная и на удивление абсолютно профессионально сыгранная роль подростка(помощника убийцы)-одна из самых запоминающихся..особенно потрясла игра мальчика в минуты раскаяния его героя..Самые беззащитные существа на нашей многострадальной планете-это ДЕТИ!Особенно дети,чьи судьбы складываются не особенно удачно(неполноценные семьи,родители-изверги и т.д.)Люди! давайте не будем относиться безразлично к бесчинствам , которые довольно часто творятся над маленькими,беззащитными,наивными и доверчивыми человечками...берегите детей..спасите эти маленькие души..защитите самое святое и такое нужное нам всем..Фильм основан на реальных событиях..СКОРБЛЮ...
39% (46) Алсу оценил(а) в 5 из 10
21-04-2010 / 07:36
Фильм разочаровал, как и последовавший за ним ГРАН ТОРИНО. Обе работы получились, на мой взгляд, чересчур пафосными (особенно Подмена), и это их основной недостаток.
Что касается конкретно Подмены, фильм явно претендовал на то, чтобы держать зрителя в напряжении на протяжении всего просмотра. Однако не мертвенно-бледное лицо отчаявшейся Кристин Коллинз, ни ее неубедительные порой рыдания, ни сцены в психиатрической больнице - практически ничего кроме отличной, по моему мнению, игры Дж.Батлера Харнера (безумного серийного убийцы, чем-то напомнившего мне героев Стива Бушеми), скажем так, не заставили понервничать. Печально, что такой интересный сюжет фильма был построен слишком банально: основное внимание уделяется противостоянию сил добра и зла, причем все герои либо абсолютные герои, либо абсолютные злодеи. Особенно расстроил конец фильма, в котором после оглушительных аплодисментов и ослепительных улыбок калифорнийцев в зале суда, повешения преступника и возвращения одного из похищенных детей следует финальная улыбка Мисс Коллинз, готовой к новым общественно-полезным подвигам. Очевидно при выборе актрисы на главную роль был принят во внимание материнский опыт Джоли, являющейся матерью 5 или 6 детей, однако в полной мере показать чувства матери, потерявшей своего ребенка, на мой взгляд, ей не удалось, хотя несколько моментов с ее участием меня действительно тронули и даже заставили всплакнуть.

Фильм стоит посмотреть, все-таки сюжет, повторюсь, интересный, проблематика острая, вообщем содержание отличное, а форма, по моему мнению, подкачала
75% (12) женя
27-03-2011 / 01:44
Фильм оставляет очень сильное впечатление.Он вам точно запомнится надолго.
75% (12) Аня оценил(а) в 10 из 10
02-09-2013 / 22:57
Фильм очень хорош, Джоли лично мне, как обывателю, понравилась. Но главное это сюжет, я под впечатлением была почти 2 месяца, просто все мысли о героине и её сыне. Жив ли он? Я сама мать и поэтому не знаю советовать ли такой фильм мамочкам. После просмотра, я просто заболела, в прямом смысле слова (настолько я приняла близко горе этой женщины). Вообщем если психика у Вас стойкая, то точно смотрите, а если Вы полны сострадания и жалости, то лучше не смотрите. Тяжелее фильма, лично я не видела.
07-07-2012 / 10:34
Если пропал ребенок и безвести-то твоя жизнь уже кончена. Этим объясняется и некоторая безучастность и отстраненность героини.
59% (17) Леруся оценил(а) в 7 из 10
16-02-2011 / 13:28
Фильм понравился!Единственный фильм Джоли,где она другая,не такая как везде,хорошо сыграла,проникновенно,сопереживаешь с ней.На мой взгляд,чуть затянуто,но в целом очень хорошо,концовка здорово сделана!Очень идет такой образ Анджелине!
73% (11) ника
15-10-2012 / 02:16
Самое ужасное, что этот ужас имел место в жизни. Актриса Анжелина Джолли прекрасно сыграла роль.
10-02-2013 / 22:05
Именно Анджелина меня не убедила. Фильм очень хорош, но её "игра" всё испортила. Я с трудом представляю убитую горем маму, которая с такой маниакальной упрямостью красит свои губы размера ХХХ! Ей-богу, ей не до потерянного ребёнка! Главное - губы.
52% (21) JohnGray оценил(а) в 7 из 10
22-03-2009 / 20:31
Интересный сюжет, хорошая режиссерская работа и музыкальное сопровождение
даже А. Джоли на удивление понравилась, хотя я в этой роли вижу подзабытую Кейт Бекинсейл.
в целом очень хороший фильм который стоит посмотреть
56% (18) Наташа
02-02-2011 / 22:39
фильм просто великолепнейшей! кто бы что не говорил Джоли играет прекрасно, настоящая актриса! умело играет и жестокую женщину с оружием, и не чуть не хуже безумно милую страдающую мать!!!прекрасный сюжет, замечательная игра актёров, одним словом великолепный фильм!!!
56% (18) Галина оценил(а) в 10 из 10
18-01-2011 / 01:24
Потрясающий фильм! Трогает до глубины души.Великолепная игра Анджелины Джоли в роли матери.Я мало видела фильмов с ее участием.Поэтому ее игра произвела огромное впечатление.Такой самоотверженной и должна быть мать.Великолепная режисура.Большое спасибо создателям фильма за настоящий шедевр!
15-04-2012 / 22:22
Очень-очень-очень понравился. Действительно, мать в горе не будет красить губы,но я на это обратила внимание только после чтения комментариев. Плакала с минуты пятнадцатой и до конца фильма. Смотреть этот фильм лучше в одиночестве.
86% (7) Dmitriy оценил(а) в 8 из 10
24-09-2012 / 16:42
Да очень понравился фильм! И Анжелина Джоли просто супер сыграла свою роль!!! В течении всего фильма я был в напряжении, даже когда правосудие настало! Да, к сожалению все это основано на реальных событиях!
62% (13) tony оценил(а) в 7 из 10
14-01-2012 / 04:47
Фильм безусловно сильный, и я бы с удовольствием поставил высшую оценку, если бы не очевидные, раздражающие недостатки. Во-первых плохая игра Джоли, вернее даже не плохая, а не убедительная. Кажется, что она просто не прониклась образом матери, у которой пропал сын, и которая потом узнает что его скорее всего порубили на мелкие кусочки. Такое впечатление, что она просто не понимает как выразить это. Видно Иствуд на пробах это тоже понял и решил сделать главную героиню какой-то блеклой и без особых эмоций, которая находится в трансе от всего происходящего. Видно иначе было бы еще хуже, и все бы просто плевались от того как Джоли переигрывает. (Кстати, а вот роль капитана полиции по-моему была сыграна блестяще).
Во-вторых - музыка. Я так понимаю тоже творение Иствуда. Нет, музыка довольно приятная, и Иствуд молодец, талантливые люди талантливы во всем. Вот только она абсолютно не вписывается в общую картину. Она бы великолепно звучала в какой-нибудь романтической мелодрамке, но не в фильме про социальную несправедливость, коррумпированную систему и маньяка. Возможно это мелочь, но она вызвала у меня бурю скептицизма, который подпортил впечатление от довольно хорошего кино. Иствуд как всегда хорош глобально. Но фильму не хватает продуманных деталей и скрупулезности к мелочам, присущей Кубрику или, скажем, Аранофски. Но, может быть, массовому зрителю это вовсе и не нужно. Хотя, настоящему ценителю кино как искусства, а не развлекаловки, всегда приятна продуманная до мелочей работа. В этом чувствуется некое уважение режиссера к своим зрителям.
Но в целом достойная работа, обязательно к просмотру.
53% (15) Василий оценил(а) в 3 из 10
06-01-2015 / 14:55
История абсолютно не правдивая. Как может мать не узнать ребенка. Сказала бы да пошли вы. Репортеры подойдите. Заявляю всем, что это не мой ребенок. Завернулась, пошла домой и фильма нет. Или сказала бы, паренек ответь, что я тебе в последний раз обещала, как зовут твою бабушку, учительницу, да бог знает кого. Подобным глупостями фильм кишит. История высосана из пальца. Если пытались сделать более менее правдивое кино, то так не бывает.
100% (4) Катерина
22-04-2014 / 23:04
Фильм классный! Драмотичный, искренний, чесный! Всем советую!
67% (9) иванов оценил(а) в 10 из 10
24-11-2013 / 10:27
Фильм просто шедевр!!! Мне очень он понравился. Рекомендую всем посмотреть.
67% (9) Ирина Слоник оценил(а) в 10 из 10
03-10-2015 / 00:31
Джоли - Богиня. Впрочем, как всегда. Ее глубина драматической актрисы бездонна. И как только ей удается прятать ЕЕ внешность на втором плане, а на первом давать психологизм, переживания, духовность.
Фильм полностью основан на реальных событиях. И сделан восхитительно!
15-06-2012 / 11:14
Трогательный, заставляющий подумать о возможности и силе материнских чувств. Страшно, когда ты один, против тебя много, но она борется до конца за СВОЕГО ребенка. Я не обратила внимание ни на губы, ни на игру Джоли, главное сюжет, страшно представить, что фильм основан на реальных событиях и что было такое время.
10-12-2012 / 20:16
Смотреть всем,отличное кино и есть о чем подумать....
71% (7) м оценил(а) в 10 из 10
11-03-2014 / 23:23
Фильм стоит посмотреть, некоторые даже прослезятся, снят классно, фильм снят уже давно, а посмотрел только сегодня...
50% (14) Alisa оценил(а) в 7 из 10
24-02-2011 / 04:34
Не знаю, какбы я оценила фильм, еслиб не знала, что он основан на реальных событиях. Такая история заслуживает экранизации. Конечно, Джоли - самый большой промах этого фильма. А, в целом, фильм снят как надо - американцами про американцев, хотя вот \"дурка\" и полиция тех годов для американцев - прошлое, а для россии - настоящее - этим фильм тоже будет интересен.
55% (11) Кира
07-03-2011 / 03:00
Мне фильм очень понравился,только нудный немного.
Меня уаснуло,то что фильм основан на реальных событиях!
Джоли просто великолепно сиграла этуроль.Мне понравилось как достойно в такой сетуации веласе себя эта жещина..
63% (8) Тимур оценил(а) в 10 из 10
23-06-2011 / 04:20
Не согласен с Алсу, что Подмена и Гран Торино получились пафосными ! я остался под впечатлением от обеих картин! как и от \"Непокоренного\", я считаю, что Клинт Иствуд один из величайших актеров и главное РЕЖИССЕРОВ ... каждый его фильм, оставляет в душе след ... я очень жалею, что так долго не мог посмотреть фильм \"Подмена\"
50% (12) Никита оценил(а) в 4 из 10
04-11-2013 / 21:05
Ну уж слишком, уж слиииишком примитивно. Снят для среднестатистического американца с IQ 85. Вот тебе белое, вот - черное. Триллером это не назвать. Сопереживать, конечно, заставляет. Ну как не сопереживать, если ребенок пропал? Но в напряжении не держит. Зло открытое и глупое, добро - очевидное и победы ему даются легко (хотя оно тоже глупое). Джоли не плохо сыграла и не хорошо, она сыграла никак. И не её вина в этом - эта роль не для неё, она не могла такое сыграть. Иствуд... Ну, гениев не судят. Имеет право снимать, что хочет и как хочет.
Но эта картина - явно не его звездный час.
50% (12) Аня оценил(а) в 10 из 10
20-04-2011 / 00:55
блин чем некоторым не нравиться этот фильм??
он просто ***ный он мне очень понравился сколько бы я таких фильмов не смотрела он самый душевный, жизненный, кароче очень классный!
18-02-2013 / 22:00
Фильм великолепен! Один из моих самых любимых.
31-03-2019 / 15:49
На мой взгляд абсурдна сама идея, что героиня спустя 5 месяцев сомневается ее ли это сын и поддается на уговоры полиции. Бред. Я своего ребенка помню с первых дней жизни - каждый волосок и родимое пятнышко, даже запах! Нормальная мать на это не поддалась бы на уговоры, а разнесла бы полицейский участок в щепки.
50% (10) Айнура оценил(а) в 10 из 10
17-10-2011 / 05:22
Какие прекрасные актеры. Ужас, даже невозможно подумать что этот фильм снят на реальных событиях. До конца фильма надеялась что сын найдется!
45% (11) Иван
26-11-2010 / 07:42
Хороший фильм, но.... Любителям драмы посоветую посмотреть \"Забрасывая камнями\" (The Stoning of Soraya M.) - фильм на реальных событиях. И если Вы когда либо плакали во время просмотра кино, то Вы поймете что это зря, потому что во время просмотра этого фильма, Вы будете просто рыдать. Посмотрев \"Забрасывая камнями\", поймете, как надо играть в кино и поймете что есть настоящая драма!!!!!!
75% (4) Vaршв оценил(а) в 10 из 10
24-04-2016 / 10:33
Зло на Земле совершают те, кто должен защищать закон. Полезный фильм.
27-10-2014 / 01:39
Смотреть впечатлительным людям не стоит. Это затянутая и тяжелая драма с в общем-то безрадостным финалом. Снят фильм хорошо.
44% (9) Алина оценил(а) в 10 из 10
20-09-2014 / 00:59
Я впервые пишу отзыв о фильме, просто не сдержалась, Анджелина Джоли заставила меня поверить в историю ее героини, переживать вместе с ней каждую минуту, плакать когда на ее глазах слезы, верить и надеяться вместе с ней. Если вы хотите посмотреть действительно стоящий фильм, со смыслом и интригой, которая не покидала меня на протяжении всех двух часов просмотра, тогда даже не сомневайтесь что "Подмена" это то что вы искали, этот фильм не оставит вас равнодушными.
40% (10) Алена оценил(а) в 8 из 10
21-02-2013 / 19:09
Фильм мне понравился, особенно для тех у кого есть дети. Еще плюс фильма, что он основан на реальных событиях. Всем смотреть, не пожалеете.
50% (6) алексей
13-10-2012 / 09:55
Фильм-просто нечто!!! Смотрел с открытым ртом! Просто супер!!!
50% (6) ольга оценил(а) в 7 из 10
27-07-2014 / 12:00
Моя ошибка в том, что я перед просмотров слишком много прочитала отзывов и почти знала о чем фильм. Короче, ждала большего. Фильм нудный. Это из минусов. Все остальное плюсы. Особенно мне понравилась музыка. Сюжет захватывал, Джоли хороша, никакие красные губы меня не раздражали. Все очень хорошо, просто лично я ждала большего.
36% (11) Света оценил(а) в 2 из 10
07-11-2014 / 23:12
Мне стало противно и тоскливо на середине фильма. Муть
36% (11) Неважнуйка оценил(а) в 10 из 10
20-10-2012 / 23:53
Друзья посоветовали, говорят все кто смотрел плакали. Не наврали!!!
33% (9) Антон Бронсон
30-12-2015 / 21:07
Я посмотрел фильм, только не понял комедия это или драма... Еще предположение, что документальный фильм... частично согласен с Алсу...
04-04-2013 / 09:17
Сюжет конечно в этом фильме есть, несколько мрачноватый но есть. Режиссер поднял тему, которая для многих режиссеров -тема детский убийств. По жанру я бы назвал, этот фильм как старперский триллер, без особого экшена, сцен погони и кровавых перестрелок. Просто какая-то обычная жизненная история, превращенная сценаристами в мрачноватую драму.
22% (9) Клара оценил(а) в 7 из 10
02-01-2012 / 15:10
Очень захватывающе, очень жалко маленьких деток....несправедливо что сын героини так и не нашелся...
14% (7) Клара оценил(а) в 7 из 10
04-01-2012 / 19:02
Хороший фильм, впечатляет, концовка особенно....

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Клинт Иствуд в очередной раз подтвердил право именоваться одним из наиболее выдающихся современных кинорежиссеров Северной Америки. Характерная особенность лучших фильмов Иствуда последних двух десятилетий – точнейшая выверенность каждого телесного и душевного движения: ни одного лишнего жеста, ни одной чрезмерной эмоции, намекающей на истерику и экзальтацию. И это при том, что эмоциональная сторона в поздних иствудовских картинах рельефна до виртуозности. Показывая рыдания Кристин Коллинз и чернейшее отчаяние мальчика, участвовавшего в убийствах других детей и боящегося попасть в ад, Иствуд в буквальном смысле дозирует мимику, жестикуляцию и слезы – почти как когда-то Робер Брессон, по-аптекарски экономивший внешние эффекты ради чистоты вживания в своих героев.

Netall.ru - Алексей Леонидов

По-английски фильм называется «The Changeling», это слово означает дитя волшебного существа — эльфа, тролля или фэйри, которое те оставляют взамен похищенного человеческого ребенка. К сожалению, для этой метафоры в русском языке нет аналогов. Но тот язык, которым пользуется в кино Клинт Иствуд, рассказывая свои жестокие и печальные истории, не требует переводчиков и словарей. Он сам говорит: «Важно лишь одно — хорошая ли это история и хорошо ли она рассказана». Последний голливудский гуманист, как его часто называют, опять рассказал хорошую и поучительную историю. Жаль, что время гуманизма уже уходит вместе с его носителями.

Иствуд, являясь главным преемником классических кинематографических традиций, остался одним из немногих режиссеров, кто способен наделить жизнью любой жанровый эксперимент. Этот живой классик, кстати, обладая уже двумя позолоченными статуэтками за режиссуру, в последнее время как-то удивительно планомерно и неспешно снимает свои безукоризненные шедевры. И в «Подмене» мэтру вновь довелось вплотную приблизиться к абсолютизированию кино как высокого искусства. Что немаловажно, в этом завистном рвении ему не помешала даже Анджелина Жоли с грацией фарфоровой куклы. В картине она отвечает за божественную красоту, мятущуюся в бескомпромиссном в своей жестокости мире властных мужчин. Таланта актрисы хватило как на убедительное раскрытие зрителю непростого характера героической матери, так и на органичное присутствие в истории, скроенной в антураже 30-х годов прошлого столетия.

Film.ru - Кирилл Андреев

"Подмена" — хороший шанс разобраться, является ли Джоли дивой, гнущей рельсы своей харизмой, или еще и актрисой. Увидеть ее такой — тихой, застенчивой, старающейся занимать как можно меньше места и не доставлять никому хлопот — и вправду занятно. Вопрос же остается открытым — все точно и аккуратно, но рядом с Малковичем, сыгравшим борца с полицейским произволом, и Джейсоном Харнером, сыгравшим не просто маньяка, а спокойное беспримесное безумие, ее беззащитно распахнутые глаза и прижатая к губам ладошка выглядят простодушно. Впрочем, история работает как часы, и даже если рука не повернется назвать этот фильм великим, Лос-Анджелес 20-х достаточно живописное место, а Иствуд обладает вполне безупречным вкусом, чтобы до самого конца не отвлекаясь желать мальчику возвращения домой.

Timeout.ru

«Подмена» — правдивая, но чудовищно неправдоподобная, стопроцентно голливудская трактовка известной басни о двух лягушках в крынке с молоком, одна из которых утопла без лишних движений, а вторая упорно взбивала масло. Финальные титры сообщают, что Кристин Коллинз продолжала безрезультатно барахтаться до конца своих дней. Это хороший жизненный урок, но сострадания в зрителе он вызывает не больше, чем любой эпизод из жизни амфибий. Виновата в этом исключительно актриса Джоли, играющая серьезную мелодраматическую роль с тем же отстраненным шармом бойца, с которым она стояла за штурвалом паролета в «Небесном капитане» и палила по чипсам у Бекмамбетова.

afisha.ru - Роман Волобуев

Кощунственные слова, но это, кажется, первый в истории человечества фильм, всерьез испорченный присутствием Анджелины Джоли. Чем больше усилий она прилагает, тем очевидней ее тотальная неуместность: будто в Америку 30-х запустили персонажа из какого-нибудь «Города грехов». Что выручает фильм, даже при такой незадаче с главной героиней, — это уникальная иствудовская интонация и его склонность рассматривать ­понятия в их изначальном, базовом значении: историю о коррупции он читает как историю порока, битву гражданочки с продажной госструктурой — как столкновение невинности со злом. Притом невинность трактуется им не как бесплатная данность, присущая животным и детям, а как осознанное состояние организма, требующее регулярных ­упражнений. Кажется, именно в этом несколько спортивном подходе к душевным материям и есть секрет иствудовского ­величия.

World-Art.ru - Евгений Нефёдов

«Подмена» действительно знаменует собой если не новое слово в современной кинодраматургии, то, как минимум, – ещё один шаг в сторону новаторских поисков поколения кинематографистов, задавшихся целью (не меньше!) изменить наши представления об окружающей реальности, смещая и размывая привычные рамки восприятия знакомого пространственно-временного континуума. Иствуд давно стремился пополнить их ряды, иногда, как в слабой, подражательной «Таинственной реке» , открыто, но чаще – неявно, осторожно. Что ж, тридцатая по счёту режиссёрская работа ему такой шанс предоставила!

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Работая практически с первого дубля, Иствуд подарил зрителям тот род актерской игры, которую можно назвать пронзительной. Тяжеловесная история, которая смягчается изяществом и кротостью Джоли, «Подмена» - это остросоциальное кино, тема которого с 20х годов мало изменилась, до сих пор ужасает и просит задуматься.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

В новом тысячелетии акценты сместились – и пафосный американец с «республиканскими» взглядами на кино теперь большая редкость, но все же до поры, до времени Иствуд не был тем самым раком на безрыбье. «Подмена» получилась как раз такой, на безрыбье сделанной картиной. К сожалению, ничем кроме яркой роли Джейсона Батлера Харнера похвастаться фильм не может. Да, смотрится он достаточно легко для своего очевидно нравоучительного посыла, но только какая ему цена, если как таковой морали вынести из него нельзя. Возможно, «Подмена» - это что-то вроде разминки перед большим прыжком.