Паразиты

Южная Корея
04.07.2019
21.05.2019 г.
13 млн. $

Смотреть онлайн Паразиты (2019)

Вы можете посмотреть фильм Паразиты онлайн на следующих видеосервисах:

Фильм Паразиты является победителем Каннского кинофестиваля 2019 года, получив там главный приз - Золотую пальмовую ветвь. Картину из Южной Кореи, позиционирую свой жанр, как трагикомедия с элементами триллера поставил режиссёр и сценарист Пон Джун-хо, известный такими кинолентами, как Мать, Токио, "Окча", "Сквозь снег" и "Вторжение динозавра". Возрастной рейтинг ограничения для данного драматичного и комедийного триллера прокатчиком заявлен 16+

Главными героями картины становится семейство безработных бездельников, в которой лидером выступает глава семьи Ги-тхэк. Ведомые его коварными планами, они принимают решение озолотиться и разбогатеть за счёт одной обеспеченной семьи Пак. Однако тот изощрённый способ, при помощи которого они желают реализовать свой меркантильный план рано или поздно обречён на провал, потому терпит крах и насылает на семейку неминуемые последствия.

Актёрский состав фильма включает в себя корейских актёров, среди которых Сон Кан-хо (Жажда), Чхве У-щик (Поезд в Пусан), Ли Сон-гюн, Чо Ё-джон, Пак Со-дам и другие артисты. Музыку к этому драматичному триллеру сочинил Чон Джэ-иль. Хронометраж у картины заявлен немаленький, более двух часов - 131 минуту. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны четвёртого июля 2019 года, прокатчиком на территории РФ выступает компания «ПРОвзгляд».

Если трейлер Паразиты не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Паразиты от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Паразиты [КОРЕЙЦЫ ЖГУТ] - обзор фильма
ГЛАВНЫЙ ФИЛЬМ ЛЕТА? ОБЗОР -- ПАРАЗИТЫ (2019)
Паразиты - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Паразиты (обзор фильма Пон Джун-хо) [RocketMan]
Паразиты - Обзор фильма
ПАРАЗИТЫ - СЕКРЕТ ЛУЧШЕГО ФИЛЬМА ПО ВЕРСИИ ОСКАР 2020! ОБЪЯСНЕНИЕ КОНЦОВКИ/ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
"ПАРАЗИТЫ"/ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ, КОТОРОГО НЕТ/ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОБЗОР ОТ IVAN'S SHOW

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Паразиты. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
64% (198) Виктор Лебедев
21-06-2019 / 06:43
Сложно писать отзыв о фильме, которого в России пока (на 20 июня 2019 г.) никто не видел. Российская премьера его состоялась только что на XIII кинофестивале "Зеркало" им. А. Тарковского в городе Иваново. Сюжет кинокартины напомнил мне "Декамерон" Дж. БЬокачсо и я назвал бы его киноновеллой из южнокорейского варианта произведения знаменитого итальянца. Не могу согласиться с авторами представления фильма о "четырех бездельниках" и бедняцкой семьи. Отчего же "бездельники", если они трудятся на комплектации коробок для пиццы, а обманом проникая один за другим в дом богатых, обеспеченных буржуа, трудятся в нем домашним учителем, воспитателем ребенка, личным шофером и экономкой-домоуправительницей? Мне представляется фильм снобистским взглядом сытого и обеспеченного буржуа на наемную обслугу, как на "паразитов", присосавшихся к их сытому существованию, на "тараканов", таскающих крошки с их богатого стола и необоснованно претендующих на их буржуазное благополучие. Борьба за выживание. развернувшаяся на киноэкране между "старыми паразитами"-изгнанной из дома экономкой и её мужем-кредитным должником. прячущимся в подвале, как "таракан под обоями" и интриговавшими против них "новыми" авторами фильма, по моему, представлена как именно "кровавая война" паразитов-тараканов или клопов, сосущих соки и буквально кровь в финале фильма из замечательных добрых и отзывчивых хозяев жизни, устраивающих бесконечный красивый праздник жизни (игры ребенка в индейцев, пикник, день рождения). По глубокому размышлению, как мне представляется, фильм "Паразиты" не заслуживают столь высокой оценки жюри Каннского кинофестиваля именно с силу его идеологизированности. снобизма и высокомерия к тем, кто составляет абсолютное большинство кинозрителей, тем самых "паразитов",которые по мнению авторов мешают им жить.
54% (101) Богдан оценил(а) в 8 из 10
07-07-2019 / 08:23
Вот это поворот, приятно удивили нас корейцы, фильм-то что надо, всё на уровне. Даже хочется рекомендовать к просмотру, действительно удивили, не ожидал.
51% (87) Vera оценил(а) в 9 из 10
13-07-2019 / 23:16
Годный к просмотру по всем статьям: сюжет, игра актеров, художественность и авторский стиль.
Неповторимое кино на тему вечного противостояния классов, к которому здесь еще примешивается и идеология против Северного Брата. От режиссера досталось и тем и этим. Хозяева жизни сказочно скучны и добры, поклоняются всему американскому, вставляют инглиши в диалоги, выглядят как белый слепок самих себя, тем более что их сын периодически глядит в небеса, и нюх у них тоньше, чем у их трех собак вместе взятых, нечистые запахи вызывают тяжелые ассоциации и обмороки. Ну а паразиты настоящая "черная" семейка, обаятельны, как все кто живет жизнью, вместо неба смотрят на тротуар из своего полуподвала, их щедро заливает канализацией во время шторма (и им ничего после этого, как в бассейне поплавать), дочка с удовольствием потребляет собачий снек, Куда выведет кривая, здесь сказочный, на мой взгляд поворот. А фильм впечатляет накалом страстей, великолепными типажами и игрой, и реверс в сторону Вождя очень неплох.
29-07-2019 / 22:43
Фильм может и не шедевр, но на фоне того одноклеточного кино, что заполонило залы, вполне достойный просмотра. Сюжет может и не слишком оригинален, но все же вполне интересен и самое главное хорошо сыгран.
11-08-2019 / 14:20
Один из самых лучших фильмов, что я посмотрел за последнее время.
Драма, комедия, немного ужасов, внезапные твисты сюжета. Классовое разделение и ненависть. Желание лучшей жизни и слепая вера людей друг в друга. Великолепно!
24-08-2019 / 19:55
Фильм просто топ. Очень понравился. Рекомендую к просмотру .
45% (58) Рокки Джим оценил(а) в 9 из 10
27-08-2019 / 09:42
Где-то год назад открыл для себя азиатское кино - затянуло. Считаю фильм "Паразиты" достойным симпатии. Актеры - просто поражают. Кому понравился фильм - советую "Магазинные воришки"
76% (474) Вова Лермонтовский оценил(а) в 2 из 10
30-08-2019 / 08:47
Почитал отзывы...
Посмотрел...
Это ужас.
Все таки корейская психология не для европейского ума.
Ну ладно, придумали сюжет про то, как никчемная семейка, которая даже коробочки для пиццы сложить нормально не может, вдруг проявила высший пилотаж авантюризма, на грани мошенничества. Автор имеет право на вымысел и посмотреть это вполне можно. Вроде бы легкая бессмысленная комедия. Но вот КОНЦОВКА... Это ужас.
Потоки бессмысленной крови.
Для чего?
Что автор хотел этим сказать?
Автор посчитал себя - Буревестником революции? Революции кого против кого? Никчемного люмпена против топменеджера крупной компании? Главы никчемного семейства против главы счастливой семьи? Мошенника против человека, честно зарабатывающего деньги?
В общем не фильм, а помойка из объедков авантюрной комедии, семейной дамы и кровавого триллера.
26% (95) Артем оценил(а) в 7 из 10
10-09-2019 / 21:29
Отличный фильм, хорошая режиссерская работа и игра с "ассоциациями", легкий приятный юмор и концовка, заставляющая задуматься. Но не шедевр. Качество. Смотрите, не пожалеете. 7/10
78% (284) Алексей
02-11-2019 / 20:42
Только что посмотрел, полагаю в Южной Корее легализованы наркотики, поскольку только так я могупонять что побудило написать такой сценарий....фильм пронизан идиотизмом героев, нелепыми, нелогичными сценами, поступками и т.п. Идея фильма, кроме поняного желания кучки людей жить лучше, вобще не ясна... Отец главного героя поступает столь нелогично... ничего не делает чтобы помочь детям, жене, но зато назначает жертвой невинного человека... Жаль потраченного времени. Канны превращаются в Евровидение, чем глупее и отстойнее, тем выше шанс взять ветвь... Ни при каких условиях не порекомендую фильм, даже врагу. Ладно смотрел бесплатно, иначе бы требовал деньги назад... Шлак!
27% (101) Лесна) оценил(а) в 9 из 10
05-11-2019 / 14:44
Смотрела на одном дыхании. Динамичный , с незаезженным сюжетом. Оригинально, нечто свежее среди однотипных фильмом. Рекомендую как комедию.
26% (68) Ульяна оценил(а) в 8 из 10
07-12-2019 / 23:20
Удивила Корея. Смотреть было интересно. Хотя смахивает на голливудский сюжет. Но все равно ставлю 8 за игру актёров.
19-12-2019 / 14:20
Фильм 10/10 интересен во всем и даже в неожиданных твистах, жаль концовка печальная, а семья всего многого добивалась.
20-12-2019 / 02:38
Я был приятно удивлён, насколько оказывается корейцы хорошо могут снимать фильмы. Во вторых, я бы сказал, жанр этого фильма не "с элементами триллера", а так и есть настоящий триллер. Во время просмотра мои нервы были просто на пределе. Напряженные сцены настолько реалистичные и розтянутые, что хочется спрятаться под одеяло). Режиссер по настоящему заставил меня сопереживать героям. Возможно, портит фильм только название, поскольку герои хоть и обманом проникли в дом к богатому семейству, однако они честно выполняют свою работу. Концовка не всем понравится, но разве вам не надоели заезженные голливудские хэппи -энды? Моя оценка 9/10
80% (134) Инга оценил(а) в 2 из 10
10-01-2020 / 01:16
Отзывы почитала. Фильм до конца не смогла досмотреть. Если в первой половине фильма, ещё можно увидеть некий смысл, глубину, интригу, то во второй части отвращение от жестоких сцен, перечёркивает всё напрочь. Словно лопатой об асфальт!...специфичное корейское кино на любителя...
81% (154) Вова Л... оценил(а) в 1 из 10
10-02-2020 / 08:40
Только что в новостных лентах прозвучало, что вот это вот... с позволения сказать "кено" получило Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Приз за лучшую режиссерскую работу вручили Пон Чун Хо.
Куда катится мир?
11-02-2020 / 01:18
Смотрели с женой и поразились, как ЭТО может кому-то понравиться, а про Оскар и Канны это занавес. Наверное мы ничего не понимаем в мировых "шедеврах". Куда катится мир?
92% (225) Богач оценил(а) в 9 из 10
11-02-2020 / 10:54
Почитав отзывы, можно прийти к выводу, что этот фильм не для русского зрителя. Причина в том, что многие не поняли главного посыла фильма: бедность порождает ненависть. Семья которая не могла собрать упаковку для пиццы, обманом устраивается на работу к достаточно богатым людям. Вместо того, чтобы честно выполнять свою работу быть благодарным судьбе за предоставленный шанс, найти лучшее для себя жилье и начать выкарабкиваться с нищеты, они как «из грязи в князи» воображают себя УЖЕ живущими в таком богатстве, переходя черту дозволенного, без малейшего уважения к семье, которая так добродушно и открыто их приняла, и даже напротив была с ними сблизиться. Бедная семейка за фасадом богатства не видела в людях людей, только их деньги.
Кульминация фильма такая острая, чтобы показать все злобу и ненависть к богатым, а также проявленный комплекс неполноценности. Когда обычная реакция хозяина на неприятных запах (без его оценок и унижения) побудила одного из актеров на страшный поступок.
Почему этот фильм не для русских? Так как просматривается в комментариях доминирование нищенского менталитета, где оправдывают семью из трущоб, которая стремилась к халяве (не ценя что имеет), ненавистью и осуждению богатых, которые ничем перед ними не провинились, кроме своего богатства, которое сработало как детонатор для активации своего комплекса неполноценности.
11-02-2020 / 16:04
Вчера посмотрела, только из-за того, что премию получил. И что? Да ничего. Примитивно. Потом долго размышляла - может это я чего то не поняла. В результате пришла к выводу, что это не первые паразиты, которые захватывают этот дом, судя по мужу первой кухарки, который сидел в темнице. К фильму видимо должно прикладываться "либретто".
71% (68) Юра оценил(а) в 1 из 10
11-02-2020 / 17:40
Как только узнал, что этот фильм получил Оскар, то появилось желание его посмотреть. Ну посмотрел его и что я могу сказать. Этот фильм очень похож на Однажды в Голливуде. Есть какая-то схожесть. Но актерская игра в разы отличается. Не знаю, ни разу не улыбнулся, их актерская игра выглядела по тупому. А в однажды хоть было где поржать. Не знаю как кому, но мне фильм на один раз, и он не тянет на Оскар, есть фильмы получше этого, непонятно чего.
79% (63) Алена
11-02-2020 / 21:46
Фильм наивный до безобразия, эти детские возгласы, ахи, вздохи. Вспомнились индийские фильмы в детстве. Cлабо понимаю в чем паразитизм, ведь паразитами назвали бедных людей, которые пытаются заработать, они не бездельничают. И эти "багачи" , тоже, как слабоумные, доверчивые как дети. Думала что-то будет более приземленное. Фильм и гротескным не назовешь и не артхаус, но и не на широкую публику. Я что пишу? В чем мораль всего этого фильма? Что делать после просмотра? Какие выводы я должна делать или чему научится? Бред. посмотрите, вы будете ждать кульминации, но останется куча вопросов.
90% (59) Жанна оценил(а) в 8 из 10
12-02-2020 / 00:31
Так почему же именно фильм "Паразиты" получил Оскар?
Первая половина киноленты смотрелась легко , но начиная с "застолья" стало не приятно слушать "пьяную болтавню" . Не потому что фильм плохой, нет, просто уж очень реалистично были представлены паразиты, которые так и останутся ими не смотря на то , что судьба улыбнулась им и подарила возможность выбраться со своего подвала. К сожалению такие люди не меняются . Ци ничные, вонючие и беспринципные личности . Думаю это один из посылов этой картины. Резюме: фильм с глубоким смыслом.
72% (29) Просто зритель оценил(а) в 5 из 10
13-02-2020 / 18:05
Из-за повышенного ажиотажа, решил посмотреть фильм. Мне фильм не особо понравился, так как не знаешь кому там вообще сопереживать, разве что наивной богатой семье. Серьёзно, как по мне фильм не доносит ничего нового, показывают как живут богатые, показывают как живут бедные, в этом нет ничего экстраординарного. Ещё я заметил нестыковки, например как бедняк живущий практически в подвале умеет управлять Мерседесом премиального класса? Видимо Мерседес проспонсировал фильм, другого объяснения не вижу.
47% (55) Илья
13-02-2020 / 23:25
Фильм понравился. После просмотра закралась мысль, кто всё-таки паразиты? Сначала мысль была про бедных авантюристов, которые паразитировали на доверчивых богачах. Потом показалось, что паразиты это зажиточная семья, т.к. в их жизни нет какого-то смысла. По своей сути они растрачивают ее впустую... Осознание идеи картины пришло позже - все герои фильма паразиты. Нас призывают задуматься в стиле Греты Тунберг над смыслом нашей жизни, когда все человечество является паразитирующим сообществом потребления благ!
20-02-2020 / 11:34
Так, ничего фильмец: местами забавно, местами жестокости (корейцам без этого никак), чуток подпустили социального подтекста - ровно столько, чтобы лохи, косящие под эстетов, увидели там несуществующую глубину... В общем смотреть можно, твердая шестерка. Но Оскар???!!! Что, остальные фильмы, представленные на конкурс, были вообще полным отстоем, если этот оказался лучшим?
48% (29) Ди
23-02-2020 / 07:34
Вчера просмотрела нашумевший фильм. Часто просматриваю дорамы и уже понимаю в чем-то корейцев. Это очень трудолюбивый и очень гордый народ. Гордость для них на первом месте в воспитании и менталитете. Самый край для них это встать на колени. Это верх унижения. Очень хочется поделиться своими впечатлениями. Этот фильм получил отклик в моем сердце в том плане, что мы не всегда умеем ценить себя, но отчаянно хотим простого человеческого уважения, мы все хотим жить на широкую ногу, но зачастую смиряемся с положением дел,не всегда мы можем получить то чего хотим,а попробовать, побыть на месте более успешных всегда находится на грани мечты и запретного плода. Мы всегда хотим осудить других в своих неудачах и так себя не ценим в обществе, в котором хотим быть значимее. " Все так красивы и естественны на этом празднике, а я вписываюсь?"-это страх стать счастливым, страх исполнения мечты, достоин ли я такой жизни? Вот в чем страх, вот где страшно, когда человек психологически беден и страшится жить лучше или того, что с ним это произойдет или не произойдет никогда, а ведь он так молод...это его реальность. Я не понимаю что мешало уволить человека, который не вписывался в их раю, просто было лень, или чувствовал себя помогающим обездоленным, или он помогал чувствовать превосходство. Ну воняет старый человек, зачем его приглашать на детский праздник если он не приятен? Тем более тыкать в него своим успехом, он же годится ему в отцы. Неужели если есть деньги можно старших уже не уважать? Это было криком души, ведь чувство собственного достоинстваэто последнее, что есть у старшего поколения и людей находящихся за гранью нищеты. Вот где безобразное лицо человеческого ханжества и равнодушия, и эгоизма. Симбиоз классового различия и его уродство.
50% (20) Марфа Васильевна Я оценил(а) в 9 из 10
09-03-2020 / 00:23
Картина о том, как зависть к чужому богатству, хитрость, алчность и агрессия доводят до плохого исхода. О том, что лучше честно, но сложно, чем через хитрость, но в могилу.О том, что если в вашей больной голове поселилась мысль разрушить чужую жизнь, помните о законе бумеранга. Будь в сердцах лживой, паразитической семейки больше доброты и мозгов в голове, сюжет картины не был бы так поучителен. А так все очень жизненно.
Фильм очень понравился. Рекомендую.
56% (9) Рядовой зритель оценил(а) в 9 из 10
10-03-2020 / 12:51
Посмотрел сегодня, врать не буду - фильм понравился. И картинка, актёрская игра безусловно, эмоционально напряжённый. С одной стороны вроде как не особо сложный в плане понимания, но с другой - заставляет задуматься, а всё ли хорошо и нормально в нашем мире, что в итоге приводит вот к такому финалу, как в "Паразитах"? И ещё, неплохо показано и то, что на зависти и чужом несчастье своё счастье не построишь.
80% (15) Ла-ма
18-03-2020 / 22:39
Не увидела комедии. Фильм - сплошная социальная трагедия. Трагедия людей, из-за нищеты готовых на все. Совсем не согласна с мнением, что они бездельники. И "паразиты" они лишь для тех, для кого "топ-менеджер крупной компании" - уже по определению хороший человек, потому что он хорошо пахнет и красиво живет. Однако что-то мешает ему любить свою жену, он слишком фальшиво возмущен тем, что находит в своей машине женские трусы. Как же! - он не смог бы себе этого позволить! А потом в этой отвратительной сцене в гостиной он вспоминает "такую гадкую" находку уже в другом плане. И что-то подсказывает, что за кулисами этой гладкой, красивой жизни - мерзость самого низкого пошиба, для которой в богатых домах есть подвалы. А что касается нищеты - то она всегда очевидна, она бросается в глаза, она разносит неприятный запах, ее трудно любить. А мне очень жаль этих людей. При этом, конечно, не оправдываю ложь, которая их затянула. Но это был внутренний надрыв, и даже пир в отсутствие хозяев смотрелся не праздником, а отчаянием. Этот надрыв неизменно вел к убийству: финал был логичен. Однако все в этой семье любили друг друга по-настоящему!
77% (22) Dimas оценил(а) в 4 из 10
22-03-2020 / 01:21
Не фильм, а помойка.
Комедия, перетекающая в кровавый и не логичный триллер с кучей крови, описывающей драму.
Никакой морали и логики. Единственное что хорошо сделали, подобрали правильное название фильма для основных героев. Всё ОТСТОЙ и зря потраченные 2 часа времени.
82% (11) Вадим оценил(а) в 6 из 10
23-03-2020 / 03:36
Игра актеров оставляет желать лучшего, не верю и все тут. Фильм произвел неприятное впечатление. Слишком прямолинейно и тупо. Это не похоже на привлечение внимания к проблеме неравенства, скорее это разжигание ненависти. Поначалу хотелось выключить, потом немного захватило, концовка высосана из пальца.
50% (6) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
24-03-2020 / 23:02
Фильм не самый плохой, можно даже сказать, что хороший в своем жанре... События развиваются динамично, захватывающе, игра актеров на уровне, есть над чем посмеяться... но Оскар это слишком для этого фильма. Твердая четверка по пятибальной, не больше.
56% (16) Британ оценил(а) в 10 из 10
01-04-2020 / 01:18
Безусловно, культовый фильм, который стыдно не посмотреть.
Будет понятен и интересен лишь интеллектуалам.
Однозначные 10 из 10.
В потоке серости достаточно трудно отловить что-то стоящее ,на что не жаль времени просмотра.
05-04-2020 / 09:02
Лучший фильм, что я видел, поражает своей разножанровостью и глубиной посыла.
05-04-2020 / 13:23
Это полный пипец! Такой нудотины я совсем не ожидал. За что? За что у фильма такой высокий рейтинг? Люди в мире сошли с ума. Еле смог себя заставить досмотреть до конца. Почему-то в последнее время нормальные, активные, интересные, с действиями фильмы людям не нравятся, а нудные с затянутыми моментами, которое можно было показать за пять минут, или криминальные имеют хорошие оценки... Типа, смотрите, какой хороший нудный фильм! И все, такие, ура! Это печально...
--- (2) mila оценил(а) в 7 из 10
07-04-2020 / 10:33
Жуткий фильм... особенно во второй половине, смотрите с девушкой. Странно, но я вообще возбудилась на некоторых моментах.
83% (12) Венера
10-04-2020 / 01:25
Ужасный фильм, который никому не рекомендую. Бессмысленная дурацкая комедия!
29% (7) Катя оценил(а) в 9 из 10
25-04-2020 / 02:03
Лично мне очень понравился фильм! Переживаешь и за бедную семью, и за богатую. У всех свои жизни. Ком в горле, печальная концовка, я под впечатлением.
100% (7) ASPIRINE оценил(а) в 2 из 10
02-05-2020 / 20:54
Ставлю 2, фильм не понятный, у них с мозгами проблемы? Что за приколы? И этот фильм они называют лучшим в 2019?
13-05-2020 / 05:35
Решили посмотреть этот фильм в основном из-за хороших отзывов. После просмотра остался только один вопрос: как такая муть могла вообще победить в Каннах?? Неужели не было лучше фильмов? А ещё не понятно, как некоторые пишут, что это такой классный фильм и ставят высокие оценки, вообще загадка...
--- (1) Мона оценил(а) в 1 из 10
18-07-2020 / 04:26
Есть несколько способов узнать, что представляют из себя кинокритики разных стран. Золотая пальмовая ветвь 2019 - лакмусовая бумажка, просто стёб. Серьёзные ребята иногда тоже шутят, интересно же почитать "кинокритиков" и узнать, кто есть кто!
--- (1) Zaur оценил(а) в 2 из 10
04-08-2020 / 00:07
Поставил бы три балла, но что-то много хороших отзывов. Весь фильм ожидал интересной развязки, но в конце какой-то треш. Ничего связанное с жизнью в реалии для себя не увидел. Посмотреть можно разок. Никогда не понимал по каким критериям отбирают этих победителей.

Эта картина — совсем не занудный артхаус: два с лишним часа пролетают незаметно, а зритель не перестает удивляться нетривиальным поворотам сюжета, оборачивающимся сочными метафорами социального расслоения общества.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Кидая в лоб метафоры, демонстрируя шик верхов и кошмар низов, иронизируя над политической ситуацией, Пон Джун-хо находит место для настоящего ужаса, который запрятан за всеми этими комичными ситуациями, философскими размышлениями, внешним лоском и внутренней грязью.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

Пон Джун-хо умудрился за два часа показать три фильма в одном — криминальную комедию, кровавый слэшер (мы же говорим о корейском кино!) и пронзительную драму о семье, отце и детях. И сделал это невероятно легко, изящно и изобретательно — так, что не видно никаких швов и ни разу не смотришь на часы.

Kinoart.ru - Егор Беликов

Пон Джун-хо, корейский режиссер, отныне — неоклассик (с «Золотой пальмовой ветвью» — так уж однозначно наработал на этот статус), однозначно не указывает, к кому конкретно относится слово с негативной коннотацией в названии фильма.

IGN.ru - Виктория Савина

Пон Джун-хо удалось невероятное: уложить в одном фильме семейную драму, социальную сатиру и кровавый хоррор, и сделать это так, чтобы на протяжении двух часов зритель сидел с отвисшей челюстью.

Soyuz.ru - Ася Заболоцкая

За всем блеском смеха и каверзных сцен, драматизм истории никуда не уходит. Так и рядом с «идеальной» семьей Пак всегда можно поставить какую-нибудь бедную «контрастную» семью. Вот только для общества бедняки так и будут оставаться всего лишь паразитами.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Социальное неравенство — лишь вершина жуткого айсберга «Паразитов». «Это так метафорично!», — произносит вновь и вновь юный герой, озирая чудеса, творящиеся вокруг. И одна из таких «метафор» резко рушит весь его оптимизм, возвращает к реальности — безнадежной и трагичной.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Особая прелесть фильма «Паразитов» в том, что это корейское кино будет понятно абсолютно всем. Если Андрей Звягинцев всё время снимает про русских и Россию, то Пон Чжун Хо снял кино про людей, семью, страхи и амбиции. Зрителю не нужно разбираться в корейском кино и корейских культурных особенностях, чтобы прочувствовать этот фильм.

Intermedia.ru - Анна Стрельчук

В кадре высмеивается все, что можно (и даже нельзя, но очень хочется): от современного искусства и псевдонаук до Северной кореи. Вышеупомянутый комизм на материале трагедии удаётся режиссёру блестящим образом. Трагическое выступает тут компонентом общего ироничного спектра - вовсе не из жестокосердия, а из жажды игры с тяжеловесными темами.

GQ.ru - Елена Смолина

Этот клубок невозможно распутать, а конфликт рассудить: неравенство по Пон Джун-Хо – фундамент, на котором стоит человечество. Единственное, что тут можно сделать – это поднять человечество на смех.

Film.ru - Ефим Гугнин

Пон Джун-хо аккуратно прощупывает ткань реального и абсурдного, уводит историю в область эдакого современного мифа (или сказки, что, впрочем, здесь почти одно и то же) — по-хорошему нелепого, иносказательного, одновременно очень национального и абсолютно универсального.

RG.ru - Алексей Литовченко

Пон Чжун Хо встает - и тянет зрителя за собой - на сторону запах источающих. По крайней мере, кое-кто из них, получив за свои прегрешения по шапке, извлекает из полученного опыта определенные мудрые выводы. Небезнадежны, короче, эти паразиты. Есть потенциал для развития.

Gazeta.ru - Дмитрий Кузьмин

Самой большой заслугой картины стало то, что Пон Джун Хо ни на мгновение не стал ударяться в морализаторство. Он описывает проблему со стороны, смотрит на нее, разглядывает под микроскопом, но никого не осуждает и никого не превозносит.

Timeout.ru - Оля Смолина

«Паразиты» не лишены скромного очарования, львиная доля которого приходится на юмор — бескомпромиссный, обескураживающий, держащий в тонусе до самого финала. На протяжении всего фильма Пон Чжун-хо уверенно жонглирует жанрами, попеременно выдавая на экран то черную комедию, то семейную драму, то неожиданно разрывающий триллер, исполненный в лучших традициях жанра.

Kinoafisha.info - Татьяна Шорохова

Как ни странно, никакой метафоры в фильме Пона нет. Всё высказано очень чётко, может даже слишком «в лоб». Однако благодаря структуре истории и необычным персонажам, его фильм оказывается вне клише и рамок обычного социального кино.

Meduza.io - Антон Долин

Пон Чжун Хо сбрасывает ношу социальных обязательств, к которым вынуждает подобный материал, — не занимает ничью сторону, не проповедует, не защищает права человека.

Пон смертельно серьезен, и именно серьезность, уверенность в собственной правоте — точнее, в несправедливости самого устройства вещей в капиталистическом обществе — сообщает этому балагану необходимую энергию.

Что данный фильм действительно хорош и интересен - с этим я спорить не собираюсь. И у него еще и хорошее послевкусие: вроде смотришь и как-то "ну так, забавно, да, но ничего особенного", а в памяти он остается и отдельные его моменты потом постоянно вспоминаются. Это признак хорошего кино.

Yakinolub.ru - Lindon

Паразиты затрагивает важные вопросы о социуме, классах, никого не обеляет, снят камерно и аккуратно, но лживый в отношениях, искусственный, отсюда недоверие к сюжету, конфликты трогают не до конца.

Dailyculture.ru - Елена Громова

«Паразиты» такие метафоричные, их метафоры такие лобовые, что нужно ухитриться, чтобы увернуться от них.

Russorosso.ru - Настасья Горбачевская

Корея — страна, где не найти двух равных друг другу людей. Пон Джун-Хо с присущей ему ироничностью выворачивает фразу наизнанку и сосредотачивается на непреодолимой пропасти этих неравенств. Режиссер остается при своих взглядах, хотя и меняет интонацию.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Непростая для понимания, ударяющая по болевым точкам современного мирового сообщества драмедия.

NG.ru - Наталия Григорьева

Все случившееся в «Паразитах», при всей местами утрированности и фантазийности сюжета, будто бы повисает в воздухе вопросом, серьезным, без тени иронии, фарса и прочих заявленных комедийных жанров. Вопрос этот не к героям фильма, а прежде всего к тем, кто будет его смотреть.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Пон Джун-хо допускает все же многовато сюжетных натяжек, надуманных коллизий и немотивированных поступков героев. Да и сам сюжет не столь оригинален, как многим кажется

Cinemaholics.ru - Кира Голубева

У каждого свои причины и амбиции, за каждым наблюдаешь, чуть покатываясь от смеха, и хочется, чтобы каждый обрел свое счастье. Но в кино, как известно, надежда не всегда умирает последней. Нужно быть готовым к тому, что «Паразиты» либо сделают ваш день, либо напрочь его обнулят.

25-k.com - Игорь Талалаев

Сюжетные линии упали в никуда самым не в лучшем смысле тарантиновским способом, вынужденно прихлопнувшим вымученную последнюю треть фильма перед неплохим в сущности эпилогом, где драматический накал передавался отчаянной азбукой Морзе.