Отчаянные наследники

El favor
Фильм Отчаянные наследники

Фильм Отчаянные наследники это комедийный детектив из Испании о том как богатое каталонское семейство Гайардо съезжается в родовое поместье на похороны преданной няни. Отказавшись исполнить ее завещание, они получают секретные письма, каждое из которых не только раскрывает неприглядную правду об избалованных аристократах, но и приведет к череде забавных событий и непристойных разоблачений.

--- (1) Виталий оценил(а) в 6 из 10
08-07-2024 / 14:37
Комедия весьма специфическая. Не понятно, может, это такой испанский юмор, но вообще сценарий, то есть сама история вполне интересная. Актеры подобраны неплохо, понравилось, что практически все играют очень хорошо. Нельзя сказать, что фильм не подвисает в некоторых моментах, то есть местами откровенно скучноват, но все же представляется, что в целом фильм получился вполне нормальным, то есть цельным произведениям, из которого не выпадают отдельные моменты очень сильно. Нельзя сказать, что фильм понравился очень, но в некотором смысле превзошел ожидания, так как их не было никаких вовсе.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Это ведь так типично: оценивать людей исключительно по их сиюминутным поступкам, вешать ярлыки. Мы все так поступаем, не давая себе труда внимательнее присмотреться к другому. Поэтому, как только проявляются уязвимые места героев, а тем паче история семейного конфликта родителей, Гайярдо перестают быть монстрами, очеловечиваются. В этот момент несерьезная картина Хуаны Масиас приобретает черты мелодрамы и внятный месседж: не суди о людях поверхностно.

25-k.com - Андрей Волков

Лишь в редких эпизодах ленты, в которых режиссёр отбрасывает неуместные эксцентрику и двусмысленность, высекая комические искры из разности характеров и нежелания взрослых людей признавать свою неправоту, чувствуется обязательная для моралите вера в добрые начала каждого человека, искажённые приобретёнными эгоизмом и леностью самоанализа.

Все перипетии авторы картины подают в духе легкой комедии положений, без особого морализаторства. И при этом не отказывают никому из героев, даже самым несимпатичным из них, в возможности осознать свои ошибки и стать лучше. Пускай такое развитие событий выглядит не слишком правдоподобно, но приятно узнать, что среди всеобщей мизантропии и цинизма хотя бы испанские кинематографисты готовы дать человечеству шанс.

Film.ru - Максим Ершов

Это беззаботный и увлекательный учебник по человечности, несколько сказочный, но необходимый. Даже не самые приятные члены семейства Гайярдо смогли перевоспитаться, не будем терять надежды.

«Отчаянные наследники» - это комедия испанской режиссерки, 54-летней Хуаны Масиас. Ее подход к популярной теме изобличения пороков богатых и привилегированных в сатирическом ключе оказался куда более добродушным, чем у коллег из Голливуда и других европейских кинематографий.