Омут

Фильм Омут
01.12.2022

Фильм Омут это русский триллер о женщине Любе, несчастливой в браке и приученной с детства к лишениям и послушанию. Не желая мириться с такой судьбой в семье, где к ней относятся как к вещи, а также устав от постоянного внимания своего начальника на работе, главная героиня по совету подруги отправляется на специальный психологический тренинг в российскую глубинку. Там, в уединённом месте занятия с такими проводит особый мастер гуру, вот только его окружает компания во всём преданных фанатиков и со временем всё начинает походить на какую-то мистическую секту, как омут, затягивающую главную героиню всё глубже и глубже.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют такие наши артисты, как Екатерина Соломатина, Вольфганг Черни, Виктория Скицкая, Вячеслав Чепурченко, а также компанию им здесь составили: Алёна Митрошина, Максим Ханжов, Вера Плешанова и другие.

Поставил это остросюжетное кино Денис Крючков, а сюжет сочинила Ольга Лоянич. В продюсерах вместе с ней также числится Александр Калушкин. За визуальный ряд и операторскую работу тут отвечает Гайк Киракосян, художником выступил Игорь Гембель-Зайкин, а музыку к картине написал Андрей Климинов.

Дата премьеры в России назначена должна состояться в кинотеатрах по стране с первого декабря 2022 года. Хронометраж заявлен чуть более полутора часов и составляет девяносто девять минут, включая титры. Прокатчиком этого триллера на территории РФ выступает компания «Наше Кино». А возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате киноленте выставлено с пометкой строго 18+

Если трейлер Омут не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Омут (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

01-12-2022 / 01:14
Сценарий написан довольно интересно. Трудно сказать, что могло бы быть с фильмом, если бы за него взялся другой режиссер. В принципе, довольно неплохо подобраны актеры, но играют они как-то не особенно сильно. Иногда, кажется, что просто отбывают номер. Несколько странно действие развивается, не скачкообразно, как в классических триллерах, а довольно плавно, но общее впечатление это не сильно портит, так как вообще трудно в этом жанре ждать каких-то особенных откровений, все вроде бы уже давно сделано. Но посмотреть все же можно, фильм вполне нормальный, если к нему проявить снисхождение.
03-12-2022 / 14:26
Фильм Омут не из лучших, можно сказать проходной. Актеры сыграли неплохо, но сюжет не захватывает с первых минут просмотра. Очень много в фильме нелогичного, а порой даже и абсурдного. Например, чем дальше развивались события, тем больше я убеждалась, что ничего не понимаю. А ведь это только начало! Фильм можно посмотреть, если есть свободное время. Но на мой взгляд это не стоит потраченного времени.
02-12-2022 / 14:26
Понравился хорошо продуманный сюжет фильма. И главное - сюдет актуальный. Сейчас таких сект очень много. Игра актеров мне тоже понравилась. Особенно хорошо вошла в роль главная героиня. Сюжет захватывает с самого начала.
02-12-2022 / 00:44
Фильм "Омут" доказывает в очередной раз, что отечественные творцы такого рода жанра еще могут дать жару. Прежде всего меня заинтересовал сюжет киноленты, не часто такое увидишь. Я хочу сказать, что в любом случае найдется похожий фильм, но только если поискать, в глаза заезженность сценария точно не бросается. В наше время такой расклад - большое достижение. Мне нравится и то, что интрига сохранялась до самого конца этой поистине жуткой истории, и, может быть, и это стало главной причиной, по которой данная работа запомнилась мне как качественная и неординарная, ну или почти неординарная.
--- (2) Елена оценил(а) в 7 из 10
14-12-2022 / 12:17
Жутковатый триллер, действительно держит в напряжении, и потом это не просто какой-то ужастик, а вполне глубокое размышление. Не нужно верить в то, что какие-то тренинги помогут справиться с проблемами, потому что человек должен это делать сам. Или же можно оказаться еще в более проблемном месте. С героиней фильма случилось именно это, и выбраться из омута стало еще сложнее. Интересный яркий фильм, меня впечатлил.
--- (2) Артем оценил(а) в 7 из 10
02-12-2022 / 14:49
Смотря на героиню и весь сюжет могу сказать, что клин клином вышибают. После того, что она пережила в этой секте муж уже не так страшен, вроде сначало и боится, а потом уже просыпается инстинкт выживания. Все же страшнее всего не физические пытки, а психологические, когда грань дозволенного смывается человек становится по-нстоящему опасным. Хоть я и не в восторге от героини, но фильм оценил.
03-12-2022 / 11:07
Сюжетную историю можно с достаточной условностью назвать жизненной, но к сожалению, это единственное явное достоинство фильма. Отвратительный каст и удивительно даже для наших времен бездарное исполнение предложенных ролей полостью сводят на нет эти зачатки жизненности. Отдельно отмечу неубедительную работу сценаристов, Диалоги просто невозможно слушать.
02-12-2022 / 06:04
Фильм понравился. Сюжет раскручивается на ускорение, постоянно держит в напряжении, полностью логически выстроен и главное что и в реально жизни такое случается. Актеры для меня малознакомые, но это абсолютно не помешало удовольствию от просмотра.
14-12-2022 / 12:21
02-12-2022 / 10:22
В целом фильм понравился, даже учитывая тот факт, что актерский состав не самый известный и соответственно роли свои исполнили достаточно посредственно, сюжет заставил погрузиться в происходящие события и переживать их с волнением. Режиссерская работа заслуживает похвалы, как и музыкальные эффекты. На удивление удачно подобраны и дополняют атмосферу в фильме.
01-12-2022 / 19:00
Изначально по описанию данный фильм был мне не совсем понятен и думал, что и сюжет будет такой же. Но по итогу решил посмотреть и скажу, что реально интересный. Все качественно отснято и картина классная в общем. Режиссер постарался и реально проявил креативность. Главные герои подобраны как надо. Конец вообще удивил меня. Так что только рекомендую его.
50% (4) Алёна оценил(а) в 7 из 10
01-12-2022 / 16:05
Не думала, что фильм так понравится. Неплохой триллер с налетом мистики, посмотрела с интересом. Ужасно, что люди попадают в подобного рода секты, сюжет взят из жизни, можно сказать.
--- (1) Ярослав оценил(а) в 10 из 10
17-02-2023 / 00:38
Фильм в духе сериала "Территория" или "Топи". Картинка и музыка на высшем уровне, операторская работа мастерская! Очень напряжённо до конца. Нужно досмотреть кадр после титров, чтобы понять смысл кино. Для любителей мистики - ночьб в темноте будет страшно. Ты готов заглянуть в глаза собственным страхам?
--- (2) Анна оценил(а) в 6 из 10
02-12-2022 / 04:56
Я вот не сильно согласна с тем, что фильм получился захватывающим. Да, зловещая атмосфера, неплохой намек на хоррор, но снято как-то пресно что ли.

Сам сюжет банальный, как и мистическая составляющая. Я не скажу, что были даже какие-то моменты, что я испугалась, или сидела раскрыв рот. Обычный проходной триллер и уникален он лишь тем, что это наши попытались снять какое-то более-менее нормальное кино.

Игра актеров неплохая, но главная героиня мне не сильно понравилась. Эмоции какие-то не слишком реальные что ли. Не знаю как объяснить. Фильму поставлю 6-7 баллов, на раз посмотреть можно.
--- (2) Лана оценил(а) в 6 из 10
02-12-2022 / 11:49
Фильм оставил двойственное впечатление. Триллеры люблю, но здесь сама идея с ретритом в глубинке и в непонятной компании уже показалась ненадежной. Мне показалось, что раз уж взялись за фолк мистику, то надо было докрутить в финале до пика. Не случилось.
03-12-2022 / 17:39
В принципе думаю подход вполне правильный,человека надо просто довести до предела. B если у него есть внутренний стержень он перейдет на другой уровень восприятия жизни ну или как вариант сломается! Так что по сути для главной героини это реально вариант переломить свою жизнь к лучшему. И если она набралась решимости пройти это испытание - честь ей и хвала!

Russorosso.ru - Дмитрий Бортников

«Омут» начинается, как российский вариант «Поворота не туда»: героини никак не могут найти верную дорогу и останавливают машину у камня, похожего на богатыря с классической картины Васнецова. Кстати, в фильме будет как минимум ещё одна сцена, вдохновленная творчеством художника (подробнее об этом можно прочитать в интервью с создателями), а то тут, то там появляющиеся животные лишь добавляют сюжету мистики. Как только героини выбирают свой путь и дорогу, они попадают в мир «Жести» Дениса Неймана со своими законами, неприятными, встречающимися им субъектами и желанием, как у них, так и у зрителей, найти выход из всего этого, побыстрее добраться, даже если конечная точка – это секта.

Film.ru - Владислав Шуравин

«Омут» рушится от собственной схематичности. Герои здесь не личности, а персонажи-функции (хотя от такого кино ждёшь предельной честности и естественности). Да и сам фильм спустя полчаса головоломок превращается в одну большую затянувшуюся загадку. Сюжет строится по незамысловатой структуре: Люба пытается сбежать из лагеря, но каждый раз понимает, что заточена в одной большой фантазии.

RG.ru - Валерий Кичин

Говорят, в творческом процессе авторы серьезно погружались в мир старообрядческих ритуалов и пытались их воспроизвести. Возможно, вдохновлялись опытом Стэнли Кубрика с его "Широко закрытыми глазами", но там была мистическая магия того, что зовут киногенией, а здесь сектантские радости перевели фильм в непредусмотренный жанр этнографического кино.