Океан

Океан

Описание фильма Океан (2009)

В фильме Океан мы узнаем историю про парня по имени Джоэль из бедной семьи кубинских рыбаков, который влюблен в девушку по имени Марисэль. Однако её семья хочет выдать Марисэль за пограничника Анхеля, что сулит более выгодный брак. Желая изменить свою жизнь, Джоэль отправляется в Гавану, и скоро становится чемпионом по боксу. Однако встреча с Марисэль кардинально меняет всю его судьбу. Теперь кроме окена ему уже ничто не поможет.

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Океан. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 08-06-2010 19:20:08

Фильм очень понравился. Прекрасная игра актеров - не ожидала!никакой пошлости, все корректною. На удивление удачный фильм.Жалко - грустный

ссылка на отзыв | 22-09-2010 23:40:19

Ждала от фильма больше красок и интересных съемок,Может шейх пожадился? Жуткие кадры про акулу без плавников до сих пор не идут из головы!

ссылка на отзыв | 29-06-2013 13:45:19

Колоритный фильм с насыщенными красками, очень удивился,узнав, что режиссером является российский режиссер. Так как фильм получился очень своеобразным и этническим. Не скажу, что фильм зрелищный, а точнее даже скучный, сценарий понятен, что главный герой стал крутым, но зрелищ в голливудском столе вы не увидите. Не очень интересно и совсем не драматично, как указано в аннотации.

ссылка на отзыв | 31-07-2014 17:20:50

Яркий новаторский фильм. Снят 7 лет назад, но ощущение, что чуть ли не сегодня. Абсолютное ощущение свежести и свободы. Открытие - кубинские актеры! Какие лица, глаза! Завораживают! Великолепная музыка! В общем Viva, Cuba!

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Это просто чудо: латиноамериканское мыло, снятое по всем правилам «умного» кино российским (!) режиссером. С одной стороны — цитаты из Калатозова, Куба либре, Первомай и ручная камера, с другой — настоящие мексиканские страсти. «Океан» бьет по больному: работает на контрасте с адской московской жизнью и пробуждает страсть к курортному дауншифтингу даже у самых успешных яппи. Такое впечатление, что все счастье, которое было когда-то в нашей столице, равномерно распылили над островом Свободы и с тех пор Куба вообще не знает горя-печали.

«Океан» - это дебютная работа Михаила Козырева-Нестерова, продюсера документальных фильмов, которую он снял на Кубе с кубинскими актерами в жанре любимого им итальянского неореализма. Причем его реализм имеет практически документальную окраску и иной раз даже не верится, что это постановочное кино. Настолько сильное совпадение жизни в кадре с реальностью. Но картину делает особенной как раз кубинская действительность, которая пропитывает каждый кадр. Это невозможно яркое солнце, эти разноцветные дома, улыбающиеся кубинцы и, наконец, грандиозный океан. Все это превращает фильм в сочную зарисовку из жизни обитателей рая, в котором тоже, оказывается, бывают неурядицы. Судя по фильму, на Кубе отличная актерская школа.

Film.ru - Иван Куликов

Как бы то ни было, в русско-кубинском "Океане" действительно все выглядит по-настоящему, и каждый раз, когда в кадре появляется что-нибудь удивительно простое, за что во всем прочем мире давно уже отвечает актерский профсоюз и реквизит, хочется проткнуть экран и пощупать руками. Вот — настоящие рыбаки и настоящая морская рыба. Настоящая путана, настоящий кубинский первомай и настоящий чемпион по боксу, которого в фильме играет действительно настоящий чемпион, накостылявший нашим в 1976-м. Даже кубинские актеры, все это сыгравшие, тоже настоящие, и Косырев-Нестеров совсем не голословен, отказывая нынешним отечественным лицедеям в профпригодности. Играют кубинцы потрясающе, оператор Олег Лукичев только и успевает, что наводить на фокус, улавливая в кадр замечательный человеческий материал.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

"Океан" получился более романтичным, чем другие фильмы, снятые в той же стилистике. Возможно, это связано с тем, что чужая жизнь, даже бедная и трудная, всегда кажется красивее, чем она есть на самом деле. Возможность почувствовать единство с теми, кто совсем на тебя не похож, появляется нечасто, и "Океан" имеет смысл посмотреть хотя бы ради нее. Данный фильм также рекомендуется всем поклонникам интеллектуального кино и "жизненных" историй. Любители "мыльных опер" о латиноамериканских миллионерах и фанаты боевиков, скорее всего, будут разочарованы увиденным.