Океан

Океан
09.04.2009 г.
21.10.2008 г.

Описание фильма Океан (2009)

В фильме Океан мы узнаем историю про парня по имени Джоэль из бедной семьи кубинских рыбаков, который влюблен в девушку по имени Марисэль. Однако её семья хочет выдать Марисэль за пограничника Анхеля, что сулит более выгодный брак. Желая изменить свою жизнь, Джоэль отправляется в Гавану, и скоро становится чемпионом по боксу. Однако встреча с Марисэль кардинально меняет всю его судьбу. Теперь кроме окена ему уже ничто не поможет.

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Океан. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
08-06-2010 / 19:20

Фильм очень понравился. Прекрасная игра актеров - не ожидала!никакой пошлости, все корректною. На удивление удачный фильм.Жалко - грустный

22-09-2010 / 23:40

Ждала от фильма больше красок и интересных съемок,Может шейх пожадился? Жуткие кадры про акулу без плавников до сих пор не идут из головы!

29-06-2013 / 13:45

Колоритный фильм с насыщенными красками, очень удивился,узнав, что режиссером является российский режиссер. Так как фильм получился очень своеобразным и этническим. Не скажу, что фильм зрелищный, а точнее даже скучный, сценарий понятен, что главный герой стал крутым, но зрелищ в голливудском столе вы не увидите. Не очень интересно и совсем не драматично, как указано в аннотации.

31-07-2014 / 17:20

Яркий новаторский фильм. Снят 7 лет назад, но ощущение, что чуть ли не сегодня. Абсолютное ощущение свежести и свободы. Открытие - кубинские актеры! Какие лица, глаза! Завораживают! Великолепная музыка! В общем Viva, Cuba!

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Это просто чудо: латиноамериканское мыло, снятое по всем правилам «умного» кино российским (!) режиссером. С одной стороны — цитаты из Калатозова, Куба либре, Первомай и ручная камера, с другой — настоящие мексиканские страсти. «Океан» бьет по больному: работает на контрасте с адской московской жизнью и пробуждает страсть к курортному дауншифтингу даже у самых успешных яппи. Такое впечатление, что все счастье, которое было когда-то в нашей столице, равномерно распылили над островом Свободы и с тех пор Куба вообще не знает горя-печали.

«Океан» - это дебютная работа Михаила Козырева-Нестерова, продюсера документальных фильмов, которую он снял на Кубе с кубинскими актерами в жанре любимого им итальянского неореализма. Причем его реализм имеет практически документальную окраску и иной раз даже не верится, что это постановочное кино. Настолько сильное совпадение жизни в кадре с реальностью. Но картину делает особенной как раз кубинская действительность, которая пропитывает каждый кадр. Это невозможно яркое солнце, эти разноцветные дома, улыбающиеся кубинцы и, наконец, грандиозный океан. Все это превращает фильм в сочную зарисовку из жизни обитателей рая, в котором тоже, оказывается, бывают неурядицы. Судя по фильму, на Кубе отличная актерская школа.

Film.ru - Иван Куликов

Как бы то ни было, в русско-кубинском "Океане" действительно все выглядит по-настоящему, и каждый раз, когда в кадре появляется что-нибудь удивительно простое, за что во всем прочем мире давно уже отвечает актерский профсоюз и реквизит, хочется проткнуть экран и пощупать руками. Вот — настоящие рыбаки и настоящая морская рыба. Настоящая путана, настоящий кубинский первомай и настоящий чемпион по боксу, которого в фильме играет действительно настоящий чемпион, накостылявший нашим в 1976-м. Даже кубинские актеры, все это сыгравшие, тоже настоящие, и Косырев-Нестеров совсем не голословен, отказывая нынешним отечественным лицедеям в профпригодности. Играют кубинцы потрясающе, оператор Олег Лукичев только и успевает, что наводить на фокус, улавливая в кадр замечательный человеческий материал.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

"Океан" получился более романтичным, чем другие фильмы, снятые в той же стилистике. Возможно, это связано с тем, что чужая жизнь, даже бедная и трудная, всегда кажется красивее, чем она есть на самом деле. Возможность почувствовать единство с теми, кто совсем на тебя не похож, появляется нечасто, и "Океан" имеет смысл посмотреть хотя бы ради нее. Данный фильм также рекомендуется всем поклонникам интеллектуального кино и "жизненных" историй. Любители "мыльных опер" о латиноамериканских миллионерах и фанаты боевиков, скорее всего, будут разочарованы увиденным.