Охотник

Охотник
01.09.2011 г.
01.09.2011 г.

Описание фильма Охотник (2011)

В фильме Охотник показаны жизнь и быт простого человека Ивана Дунаева. Картина расскажет о выборе его пути, о любви к земле, к родным и любимым, о человеческом долге и ответственности.

Если трейлер Охотник не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Охотник. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
26-08-2013 / 13:38

"Охотник" - наш ответ на "Меланхолию".
Тихий и мирный тупик человечества, в котором проблему выживания или не выживания каждый решает сам для себя. Каждому выдан "охотничий билет" на свободный "отстрел" соперников по охоте и на свободное кормление.
Иных идей мир больше не порождает, потому как то-что-есть в точности соответствует природе человеческой, а любая идея только создает флер лжи на простой правде данности.
"Свободная охота" каждого на каждого, оставляет человека наедине с собой. Он будто погружен в длинный безрадостный монотонный сон о выживании себя и детей в вечной заботе о питании и размножении.
Любовь не ведет к прорыву - рождению чего-то качественно нового, ибо все идеи уж отыграны, а свобода выбора для каждого осознана и непреложна: каждый имеет право на свободную "охоту", на собственные выводы и на диалог со своей совестью.
Любовь не вторгается в зону приватности другого человека, ей нечем преобразить другую душу, она знает свое место, как тень от истинного света...
Это любовь бесплодная, не могущая произвести на свет плода иного качества, чем известная героям данность. Но она, по крайней мере, честна и свободна от пошлости. Она вроде вспышки бессознательной потребности героев в совместном прорыве во что-то большее.
Это невольно наводит на мысль, что и свиноматка, должно быть, точно так же способна переживать любовное влечение в определенный период времени и к определенной особи противоположного пола. И не человеку знать, ради каких достижений-трансформаций, происходит сей акт в животном. ... Похоже, что природа животного не вытерпела насилия над собой: свинья, принужденная человеком к совокуплению ранее естественного природного срока, погибает.
Но человек выносливее... что, наверное, намекает на какое-то иное его предназначение. И пока он не раскрыл его в себе - он обречен на пребывание в тупике, как в матке космического Сознания...

14-06-2015 / 18:25

Слежу за творчеством Бакурадзе. Уверена, что он не для всех, и сама иногда с трудом стараюсь понять, что же он хотел сказать, но это и привлекает. Надоел кинематограф Михалкова, совершенно пустой и надуманный. Бакурадзе, безусловно, настоящий режиссер, которому есть что сказать зрителю. Так приятно, когда человек делает картину, не с оглядкой на запад, как мне кажется, а со стремлением понять своего соотечественника, а через него нашу, а значит, человеческую, жизнь. Может, и не понять, но хотя бы посмотреть, что происходит за пределами столицы. Обрадовалась, узнав, что картина снималась у нас, на Псковщине.
С уважением и пожеланиями успехов. Псковичка

06-11-2016 / 15:53

Фильм не для всех. Спросите - по что фильм? А не про что, про нашу Россию, серую, убогую, но по своему гордую. Фильм про глубинку, про которую забыли все, а там еще живут-выживают люди. И у них не меньше проблем, чем у городских жителей. При всем при этом это не "чернушный" фильм, это фильм про действительность. Рядовой зритель вряд ли поймет филь до конца, это в большей степени фестивальный фильм и возможно в какой-то степени это будет культурным шоком для западного зрителя, но не для российского, уже привыкщего и видевшего такую жизнь.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

"Охотник" – качественный артхаусный фильм, который ни в коем случае не должны пропустить поклонники жанра. Но отправляться в кинотеатр очень желательно на голодный желудок.

Kinoafisha.ru - Артём

Документальная лента, которая только номинально является художественной, с абсолютной дотошностью в каждом кадре, не передержанная и с частой сменой действий на экране, помноженная на точный цитаты героев и их взгляд, как швейцарские часы, идеальна, чтобы прочувствовать все на экране и не отвлекаться ни на минуты на нелепые двухминутные пустые планы природы или передвижения на джипе, как можно было видеть у Федорченко в «Овсянках».

Смотреть на это чуть-чуть утомительно, но не бесполезно — строго говоря, два часа на настоящей свиноферме по умолчанию гарантируют обитателю мегаполиса пресловутый катарсис. А что земля под ногами не держит, это ничего, это просто любовь.

Cinematheque.ru - Виктор Матизен

Герой Охотника, сохраняя качества экспериментального экспоната, в то же время вполне реален - в том, например, смысле, что представим в качестве документального персонажа. Мы видим его в действии и можем кое-что о нем рассказать - как он забивает свиней, продает туши, ездит на охоту, как ведет себя с одноруким сыном-инвалидом и женой, как обращается с работницей, взятой из ближайшей колонии, где она сидит за убийство - вероятно, любовника.

Film.ru - Ольга Шакина

Дело не в том, что вместо высокохудожественного аттракциона нам предлагается двухчасовой кусок сырой жизни, зафиксированный на пленке без особенной заботы о зрителе — герои могут в буквальном смысле повернуться к нему спиной и минут пять тихо сидеть в углу кадра. Дело и не в том, что этот кусок, как считают многие, лишен сюжета — напротив, нарратив довольно четкий и ритмичный: встреча, страсть, расставание. Главное — автор не предлагает никаких трактовок происходящего, не называет причину, по которой он снял этот фильм и по которой мы должны его смотреть.

Afisha.ru - Роман Волобуев

«Охотник» — не повесть о настоящем человеке, это арт-кино про него. Его магия, безусловно, работает, но, чтобы заработать, ей требуется наличие интеллигентного зрителя — такого, который сам суетится, болтает лишнее и мучительно сомневается в своей настоящести. На такого вся эта дистиллированная суровость производит впечатление. Он очарован, деморализован, пристыжен и не задает вопросов.