О' Хортен

О' Хортен
12.03.2009
26.12.2007
Продюсер:

В фильме О' Хортен мы узнаем историю одного железнодорожника, который после многолетней работы наконец-то вышел на пенсию. Очень долго он водил поезда по одному и тому же маршруту, и вся его жизнь состояла из ежедневных рутинных ритуалов, которые доставляли ему удовльствие. Однако вдруг в жизни Хортена всё изменилось, теперь он ездит по Осло на машине с завязанными глазами, прыгает с трамплина на лыжах и носит женские туфли.

Если трейлер О' Хортен не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм О' Хортен (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

31-10-2009 / 05:56
По мойму Картина норвежского режисёра -- очень добрый,трогательный,смешной и грустный рассказ о том, что всех нас ждет. И дай Бог , что б наша старость была б не хуже чем у главного героя.( по фильму ему 67, а его Мама жива и неплохо выглядит).
Очень интересно смотреть на Норвегию, глазами норвежца.Мне кино очень понравилось.Рекомендую всем кому за 40 посмотреть.
твердая 4+ по пятибальной шкале.
100% (4) Wimkrsk оценил(а) в 7 из 10
31-12-2009 / 22:02
Всё в этом фильме к месту. Иронично-ностальгическая картинка получилась, но смотриться легко оставляя легкую задумчивость.
05-06-2013 / 21:49
Я бы не смог с первого раза отнести этот фильм к какому-нибудь жанру. Это не комедия и не драма, а просто автобиографический фильм немецкого пенсионера-машиниста, мечтающего прыгнуть с трамплина как его мать или прокатится на поезде с ветерком. Смешных моментов вообще, честно говоря нет, но в этом фильме есть нечто притягательное, что заставляет смотреть этот фильм до конца, и в тоже время я не скажу, что гиперинтересно.
--- (1) ольга оценил(а) в 6 из 10
04-08-2011 / 04:25
в жизни ветерана-машиниста не могут произойти подобные авантюры. сценарий слабоват.
--- (2) Владимир Я. оценил(а) в 8 из 10
24-08-2012 / 22:50
Самое сложное в кино -- передать чувства. К примеру, мы читаем в книге: "Его окатила волна страха, но через секунду он понял: это пришли не за ним". Каким актёром нужно быть, чтобы передать это? Не что герой испугался, а что его "окатила волна страха", а через секунду... и т. д. В "О’Хортене" Бор Ове невозмутим, как Жан Габен, а фильм не даёт оторваться, отвести взгляд. Ай да скандинавы! (я имею в виду и Бента Хамера, конечно). Если и не шедевр, то уж точно "настоящее кино": не забуду и обязательно вернусь к фильму когда-нибудь (может, и не раз).

afisha.ru - Роман Волобуев

Норвежец Хамер, одинаково ловко ­делавший абсурдистские национальные комедии («Яйца», «Кухонные байки») и жизнеописания американских алко­голиков («Фактотум»), всегда казался как раз таким обаятельным саночником, но «О’Хортен» определенно выбивается из его милой и необязательной фильмографии. Задавшись целью показать смерть как главный на свете хеппи-энд, самый лучший момент в меру увлекательной пьесы, он ухитряется не свалиться ни в сентиментальность, ни в загробную метафорику — пройти, как и его усатый герой, по границе двух миров.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Не спешите записывать «Хортена» в скучные и пропахшие богадельней сочинения на тему «Есть ли жизнь после 60-ти?». На самом деле, несмотря на некоторую дробность повествования, это прекрасная и цельная история об обретенном времени, которую мы на ближайший десяток лет предлагаем считать эталонным выражением скандинавской души. Трудно решить, от чего так щиплет носоглотку неожиданная слеза: вид ли это на аккуратненькую электричку, пробирающуюся по заснеженной долине, уютная ли как муми-домик кабина машиниста или почти ощутимый запах старого табака в лавке, куда Хортен лет 10 ходит покупать махорку. Но простыми человеческими радостями фильм не ограничивается — нам показывают человека, получившего вместе с пенсионной книжкой билет в чудесную страну. И здесь все даже лучше, чем в настоящем Осло: это город-мечта, как Стокгольм Карлсона или булгаковская Москва.

Film.ru - Вадим Зельбин

Пожалуй, до Бента Хамера никому и в голову не приходило, что проводы на пенсию можно превратить в такой чудесный сон, который не растворится по выходе из зала в мировом эфире, но застрянет в памяти, как упавший на Землю и отправленный в шкаф метеорит — краеугольной камень всей истории. В "О' Хортене", напротив, Бент Хамер раздышался заново, повторив в некотором смысле опыт своего героя-машиниста: после "Фактотума" режиссера уже начали было провожать на пенсию, а он залез на трамплин и прыгнул в космос. Маленькое, но действительно важное событие, которое никак нельзя пропустить в этом сезоне.