О' Хортен

Дата выхода фильма в России:
12.03.2009 г.
O' Horten
Продюсер:

Описание фильма О' Хортен (2009)

В фильме О' Хортен мы узнаем историю одного железнодорожника, который после многолетней работы наконец-то вышел на пенсию. Очень долго он водил поезда по одному и тому же маршруту, и вся его жизнь состояла из ежедневных рутинных ритуалов, которые доставляли ему удовльствие. Однако вдруг в жизни Хортена всё изменилось, теперь он ездит по Осло на машине с завязанными глазами, прыгает с трамплина на лыжах и носит женские туфли.

Если трейлер О' Хортен не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме О' Хортен. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 31-10-2009 05:56:08

По мойму Картина норвежского режисёра -- очень добрый,трогательный,смешной и грустный рассказ о том, что всех нас ждет. И дай Бог , что б наша старость была б не хуже чем у главного героя.( по фильму ему 67, а его Мама жива и неплохо выглядит).
Очень интересно смотреть на Норвегию, глазами норвежца.Мне кино очень понравилось.Рекомендую всем кому за 40 посмотреть.
твердая 4+ по пятибальной шкале.

100% (4) Wimkrsk оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2009 22:02:59

Всё в этом фильме к месту. Иронично-ностальгическая картинка получилась, но смотриться легко оставляя легкую задумчивость.

--- (1) ольга оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 04-08-2011 04:25:43

в жизни ветерана-машиниста не могут произойти подобные авантюры. сценарий слабоват.

--- (2) Владимир Я. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-08-2012 22:50:30

Самое сложное в кино -- передать чувства. К примеру, мы читаем в книге: "Его окатила волна страха, но через секунду он понял: это пришли не за ним". Каким актёром нужно быть, чтобы передать это? Не что герой испугался, а что его "окатила волна страха", а через секунду... и т. д. В "О’Хортене" Бор Ове невозмутим, как Жан Габен, а фильм не даёт оторваться, отвести взгляд. Ай да скандинавы! (я имею в виду и Бента Хамера, конечно). Если и не шедевр, то уж точно "настоящее кино": не забуду и обязательно вернусь к фильму когда-нибудь (может, и не раз).

--- (2) blogerman оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 05-06-2013 21:49:11

Я бы не смог с первого раза отнести этот фильм к какому-нибудь жанру. Это не комедия и не драма, а просто автобиографический фильм немецкого пенсионера-машиниста, мечтающего прыгнуть с трамплина как его мать или прокатится на поезде с ветерком. Смешных моментов вообще, честно говоря нет, но в этом фильме есть нечто притягательное, что заставляет смотреть этот фильм до конца, и в тоже время я не скажу, что гиперинтересно.

afisha.ru - Роман Волобуев

Норвежец Хамер, одинаково ловко ­делавший абсурдистские национальные комедии («Яйца», «Кухонные байки») и жизнеописания американских алко­голиков («Фактотум»), всегда казался как раз таким обаятельным саночником, но «О’Хортен» определенно выбивается из его милой и необязательной фильмографии. Задавшись целью показать смерть как главный на свете хеппи-энд, самый лучший момент в меру увлекательной пьесы, он ухитряется не свалиться ни в сентиментальность, ни в загробную метафорику — пройти, как и его усатый герой, по границе двух миров.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Не спешите записывать «Хортена» в скучные и пропахшие богадельней сочинения на тему «Есть ли жизнь после 60-ти?». На самом деле, несмотря на некоторую дробность повествования, это прекрасная и цельная история об обретенном времени, которую мы на ближайший десяток лет предлагаем считать эталонным выражением скандинавской души. Трудно решить, от чего так щиплет носоглотку неожиданная слеза: вид ли это на аккуратненькую электричку, пробирающуюся по заснеженной долине, уютная ли как муми-домик кабина машиниста или почти ощутимый запах старого табака в лавке, куда Хортен лет 10 ходит покупать махорку. Но простыми человеческими радостями фильм не ограничивается — нам показывают человека, получившего вместе с пенсионной книжкой билет в чудесную страну. И здесь все даже лучше, чем в настоящем Осло: это город-мечта, как Стокгольм Карлсона или булгаковская Москва.

KM.ru - Егор Петров

Европейский фильм, где главный герой пенсионер, в 9 из 10 случаев оказался бы заунывной психодрамой о жестокости и трагичности жизни, о бесцельности жизненного пути и прочая и прочая. Хамер снял фильм именно об этом, но каким волшебным и легким он получился. Синтезировав из волшебной сказки, комедии положений и философской притчи нечто среднее, он пустил своего героя по такой замысловатой траектории, что не успеваешь опомниться, как он уже сменит десяток анекдотических ситуаций и придет к важному и очень простому выводу о том, что менять свою жизнь не страшно, главное не затягивать. Придет к нему легко, с ненатужной ухмылкой и готовым для преображения.

Film.ru - Вадим Зельбин

Пожалуй, до Бента Хамера никому и в голову не приходило, что проводы на пенсию можно превратить в такой чудесный сон, который не растворится по выходе из зала в мировом эфире, но застрянет в памяти, как упавший на Землю и отправленный в шкаф метеорит — краеугольной камень всей истории. В "О' Хортене", напротив, Бент Хамер раздышался заново, повторив в некотором смысле опыт своего героя-машиниста: после "Фактотума" режиссера уже начали было провожать на пенсию, а он залез на трамплин и прыгнул в космос. Маленькое, но действительно важное событие, которое никак нельзя пропустить в этом сезоне.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Симпатичное и трогательное кино норвежца Хамера проще всего уложить в поджанровую схему, сформулированную в свое время почтальоном Печкиным, однако, как говорил другой, не менее известный, персонаж – торопиться не надо. То, что жизнь после пенсии только начинается – право слово, сомнительное утверждение, но что переходит в иное качество – факт. Для Хамера эта метаморфоза тождественна опасному проходу по тонкой грани между жизнью и смертью – когда с равным успехом можно отклониться что в ту, что в другую сторону. При этом с принятием окончательного решения позволительно не спешить – если, конечно, хватает твердости духа принять все странности, что неизбежно встречаются в этом безвременье и межмирном пространстве.