Неудачники

Неудачники
Дата выхода в РФ*:
13.05.2010
15.09.2009

Фильм Неудачники - это история Базиля, который однажды в уличной перестрелке получает пулю в лоб. Хирурги решают её не вынимать, и после операции Базиль превращается в весьма странного человека. Он вскоре вступает в банду, где заводит друзей, и в один прекрасный день выходит на тех людей, которые стали источником стольких его страданий. Теперь настало время отмщения.

--- (2) Кошкин оценил(а) в 5 из 10
19-09-2010 / 03:17
Фильм, конечно, замечательный. Замечательный режиссер. Его Амели и Деликатесы великолепны. И в этом фильме - потрясающие трюки,картинки, работа операторов. Но лично я не люблю клоунаду. Фильм снят в духе клоунады, французской пантомимы. Опереточные злодеи, сказочность. Это не по мне. Дело, конечно, режиссера, но я бы посмортел лучше его в другом жанре.
03-11-2010 / 15:15
Автору изменило чувство меры: слишком много ненужных деталей, придумок и любования ими. Много шума из ничего.
--- (1) Марина оценил(а) в 8 из 10
29-07-2010 / 16:57
Чудесный фильм, сказочный и милый. Конечно, не стоит ждать от Жене вторую \"Амели\" - шедевр нельзя повторить. Но изобретательность, волшебная детская фантазия - неотъемлемые достоинства режиссера. Почти влюбилась в фильм. Есть один огромный, к сожалению, недостаток - отвратительная игра Жюли Феррье.Да, французы отличаются активной мимикой и жестикуляцией, но ЭТО портит все. Очень неестественная, не милая игра. Видно, что Феррье старалась. Видимо, перестаралась. Просто хотелось перемотать моменты ее \"выступлений\".
--- (1) elegant оценил(а) в 7 из 10
27-06-2010 / 04:28
Хороший фильм, хотя как по мне - с существенными \"но\" .На силу впечатления, как от \"Амели\" особо не рассчитывайте.\"Базиль и его команда\" хитры на выдумку а вот буржуины не далекого ума. Выброшенные обществом за ненадобностью, таланты которым не нашлось применения в парижском быту, с появлением главного героя и цели развивают поистине цирковое действо по наказанию нехороших дяденек с забавным, но вобщем, предсказуемым финалом. По ощущениям - самое интересное в картине - \"картинка\".Пуля то дура, а вот оператор...
--- (1) blogermqn оценил(а) в 6 из 10
28-02-2015 / 16:17
Фильм не плохой, но и не идеальный, просто напоминает выступление какой-то цирковой группы, а не серьезное кино. Фильм продвигает тему "маленького человека", подобно Мистеру Бину, Чарли Чаплину, который может самостоятельно бороться с крупными воротилами бизнеса. Не сказал бы, что фильм добрый , скорее завораживающий.
10-10-2011 / 15:20
Фильм просто замечательный! Весь пропитан оптимизмом и верой в людей и добро. И еще- ты никогда не будешь одинок, если поймешь, что кто-то может нуждаться в тебе, так же как ты. Именно искренняя дружба, вера и взаимопомощь способны творить чудесь. Не нашла в фильме никаких изъянов- все в высшей степени талантливо и искренне.

Кино, на мой взгляд, получилось очень хорошее. Это, конечно, не "Амели", но Жене, судя по всему, и не ставил перед собой задачу снять вторую "Амели". Он хотел себя попробовать в жанре криминальной комедии - у него это вполне получилось. Почти детективная схема наказания владельцев корпораций, производящих вооружение, сама по себе интересная и захватывающая, но главное тут, на мой взгляд, стиль, атмосфера и персонажи. Однако это именно комедия, ну или трагикомедия - трогательная, увлекательная, яркая, прекрасно снятая - так, как умеет снимать Жан-Пьер Жене. Мне этот фильм очень понравился.

«Неудачники» Жан-Пьера Жене – это не только яркий образец своеобразного стиля, но еще и возвращение режиссера к истокам. По сути, как говорит и сам Жене, картина представляет собой органичный сплав «Деликатесов» и «Амели». От первых достались безудержный драйв и черный юмор, а от второй – детская наивность и

визуализация мыслей. Так что, если любите французский юмор, необычный визуальный мир и Амели Пулен в качестве деликатесов, то это ваша картина. А если вы даже не слышали про Жан-Пьера Жене, то в этом случае вам уже ничего не поможет. Даже та пуля, что застряла у Базиля в его счастливой голове…

«Неудачники» — первый за пять лет фильм француза Жене, былого героя комического постмодерна и певца милой всесокрушающей придури («Амели»). Как часто бывает с большими художниками, со временем Жене стало изменять чувство меры — «Неудачники» же и вовсе оказываются триумфальным гимном избыточности. Вместо симпатичной дурочки с Монмартра в дело вступают сразу шесть лучезарных идиотов, тайное душевное сияние обернулось натуральной хохломой, а привычная пощечина обывательскому вкусу сменилась шутками о созвучности фамилий Рембо и Рэмбо.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Антимилитаристский памфлет — соображения, которые Боб Дилан, скажем, упаковал в несколько сухих куплетов «Masters of War», — Жан-Пьер Жене по обыкновению излагает на шелковой бумаге с золотым тиснением. На борьбу с оружейными баронами брошены светофильтры, сверхкрупные планы и математически выверенные пижонские ракурсы. А также — толпа эксцентрических клошаров, шумных и надоедливых, как шмели: они хором верещат на арго, что-то мастерят, готовят, принимают странные позы и распространяют волны безумия, золотистого французского безумия, которому принято умиляться на протестантских территориях.