Мелодия для шарманки

Мелодия для шарманки

Описание фильма Мелодия для шарманки (2010)

Фильм Мелодия для шарманки - это история двух сирот, сводных брата и сестры, которых хотят отправить в разные интернаты, но они решают убежать в большой город, чтобы найти отцов. Несмотря на то, что им встречается множество разных людей, их судьба никого не волнует. Все спешат по своим делам, ведь скоро наступит Рождество.

Если трейлер Мелодия для шарманки не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мелодия для шарманки. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 20-05-2010 21:30:48

Такой хреновой картины я давно не видела!!!!!!!!!!!!!
Дети ужастно играют, режисерской работы вообще нет.
Не то что потеряное время, а вообще просто раздражают дикой наиграностью дети, да и остальные герои!
перед этим фильмом посмотрела картину\"Похороните меня за плинтусом\" действительно сильный фильм! Мальчик актер отлично справился со своей ролью, и на всех героев второго плана приятно смотреть! Чего не скажешь про этот фильм, зачем такие фильмы выпускать в прокат!

79% (58) Александр
ссылка на отзыв | 25-08-2010 15:43:31

Фильм очень сильный! И о многом заставляет задуматься. И, конечно, он не для тех, кто ходит в кино исключительно развлекаться. Спасибо.

78% (51) Анонимная оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-12-2010 17:15:46

Один из лучших фильмов Киры Муратовой. Те кто привыкли смотреть псевдоавторское кино совет:не смотрите, вывернет на изнанку. Фильм о нас, о нашем равнодушии. Не все понравится смотреть про себя правду.

62% (21) саня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2011 22:36:57

Фильм очень тяжёлый на мой взгляд, даже в конце разрыдался. О как. Один раз смотреть можно.

ссылка на отзыв | 22-01-2011 19:34:37

Потрясающий фильм. Ежеминутно разбивающий рождественскую надежду на счастливый конец...

50% (38) Леся оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 05:04:08

Задумка хорошая, тема актуальная, игра детей не трогает абсолютно - как то наигранно и без особых эмоций. Я не увидела несчастных детей, я увидела актеров, играющих по сценарию несчастных детей!((( Тут уже ссылались на игру мальчика в фильме \"Похороните меня за плинтусом\" - присоединяюсь, отлично сыграл. И \"Волчок\" - респект девочке-актрисе. Вот эти фильмы (\"Волчок\" и \"Похороните...\") эмоционально сильные и действительно \"цепляют\", а \"Шарманка...\", увы, не произвела впечатления. (((

49% (39) olegbond
ссылка на отзыв | 28-03-2011 00:57:30

дерьмо полное нельзя сравнивать более ранние фильмы с этим я узнал в конце фильма что режиссер муратова и был удивлен я конечно понял что хотела сказать К М своим фильмом но он меня не тронул хотя я знаком с этой проблемой Неестественное поведение героев и др персонажей в различных ситуациях ...

ссылка на отзыв | 11-04-2011 00:12:31

Этот фильм рассказывает о \"новом\" демократическом-капиталистическом обществе,о его ценностях и первых жертвах. Мальчик - похожий на маленького ангелочка умирает в строющемся доме для багатея. Этим и ставится вопрос для кого же будет светлым наше будущее. Роль дитей в фильме очень сложная, я считаю, что они замечательно справились.

81% (42) NN оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-08-2011 23:26:30

Стоит посмотреть каждому и задуматься, куда мы катимся...Спасибо Кира.

87% (47) Azzurro
ссылка на отзыв | 02-11-2011 20:26:42

Это кино навзрыд. Эти дети такие невинные и такие беззащитные, и так безысходно то, что с ними происходит. Финал открыт, но для меня мальчик в конце всё-таки умирает, задохнувшись под мешком на чердаке. \"Нестрашно, плюс минус мальчик\", - вердикт современного общества в лице героини Литвиновой. Не помню за последнее время другого такого фильма, в том числе Муратовой, который заставил меня просто рыдать.

82% (39) Kleo5548 оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2012 21:51:36

Очень жизненная картина, про то, что действительно происходит. Дети никому не нужны, проходят через встречи со многими лицами, как отражение в зеркалах. Наше общество. Весь фильм ждешь, ну когда же будет хоть один хороший момент...А смерть мальчика в конце закономерность, давно понятно, что чуда нет-никто в последний момент не придет и не спасет. Большой плюс , что все показано как оно есть на самом деле. Дети хорошо играли.

41% (27) Гость оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-01-2012 21:28:02
Не верю!!!

Кира Муратова приучила нас к фильмам, где режиссёр, герои, зрители - одно целое от начала и до конца любой её картины. Страдающее, думающее, радующееся - но одно целое. В этом же опыте не было ощущения причастности меня к тому сообществу людей, которые фигурировали в фильме, не было сочувствия к детям, не было веры к показанным событиям и лицам. Было банально скучно. Ощущение какой-то липы не покидало с начала до конца, которого дождалась только из уважения к имени режиссёра, доселе мною почитаемого Мастером.

42% (43) eguseva.08
ссылка на отзыв | 20-01-2012 23:38:10

Честно, ужасно с первой минуты. Все приёмы высказывания каких-либо чувств должны быть в пределах. Не понятно, почему Гордон ещё и рассуждает об этом фильме. Нормальный человек сразу начнет плеваться. Извините...

47% (49) Милана оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 01:26:06

Отвратительная игра детей!!! Они даже забываются и смотрят постоянно в камеру! Дети не вызывают сочувствие никакого!

87% (45) Динара оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 01:37:39

Рыдала в конце и до сих пор обидно что мы (общество)такие!Фильм заставляет выйти на улицу и помочь всем нуждающимся!!!! Надо быть добрыми люди! СПАСИБО РЕЖИССЕРУ ЗА ЭТО!!!

ссылка на отзыв | 21-01-2012 01:44:40

Во время просмотра,у меня сложилось впечатление,что нас окружают сплошные идиоты!!!Дети(главные герои)говорят как роботы,а все,с кем они сталкиваются,равнодушные скоты..Но это не так!!!Я бываю в разных городах,люди очень отзывчивы!!В Петербурге,например,нет проблем с общением,всё подскажут и покажут!На юге,кстати,тоже.Не надо нам внушать,что мы бездушные!!!!Мы не такие.Нужно нашим детям прививать чувство ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!!Научить чуткости и вниманию к ближнему.Я не верю,что это "МЫ" в этом фильме...

78% (36) Александра оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 02:20:21

Меня фильм потряс, заставил задуматься. Спасибо Вам, Кира Георгиевна.

ссылка на отзыв | 21-01-2012 02:31:00

Отвратное, тупое, притянутое за уши. Никого не жалко. Дети не играют. Мальчика не жалко. Девочка - абсолютный дебил. Как жалко потраченного времени.

74% (39) Дубровская Марина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 02:40:51

Сейчас посмотрела фильм по телевизору в программе Гордона. Я потрясена. Потрясающий фильм. Спасибо Кире Муратовой. В сущности многие люди живут только своим миром, сталкиваешься с бездушностью и жестокостью людей. Не СССР, что и говорить. Мы ходили к друг другу в гости, любили друг друга, а сейчас как волки. Фильм заставил задуматься. Спасибо!

73% (26) Ольга
ссылка на отзыв | 21-01-2012 02:53:28
"Мелодия для шарманки"

Фильм-гротеск,но он заставляет задуматься о своем отношение к жизни,о своей роли в ней. Спасибо.

72% (32) Алиша Апостоли оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 03:00:01

Фильм потрясающий. Лишь глупые , черствые люди не могут оценить это искусство- к великому сожалению!

60% (20) Ольга
ссылка на отзыв | 21-01-2012 03:03:49

Фильм-гротеск заставляет задуматься. Спасибо

73% (30) Сара оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 03:04:38

Потрясена, ком в горле, КМ последний из могикан нашего кинематографа, которая еще уважает зрителей, а не относится к нам как дебилам. Дети с удивительными не слащаво смазливыми лицами и прекрасно играют, настоящие городские ангелы.Ставте,Ставте,Ставте Кира Георгиевна

ссылка на отзыв | 21-01-2012 03:05:45

Спасибо,Вам Кира....За то "не кривое" зеркало,в котором отразили всех нас....Фильм...Не просто сильный...Он.....Просто ДОЛЖЕН быть...И ...В фильме опоздал не Бог.Опоздали и продолжаем опаздывать мы все

ссылка на отзыв | 21-01-2012 03:18:01

Спасибо,Вам,Кира...Этот фильм должен быть,чтобы хоть немного научить нас жить и видеть по-другому....В фильме опоздал не Бог-опоздали и продолжаем опаздывать все мы -и в кино,и в жизни...Паноптикум...Душ,тел,жизней.Такая вот кунсткамера душ

53% (19) татьяна ц. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 03:27:26

только что посмотрела этот фильм, моё мнение - если бы закончилось все хорошо, то этот фильм не имел бы такого эффекта, как, например, желание застрелиться... то есть я ничего могу не менять в себе, не быть внимательнее к таким детям, которые могут встретиться на моём пути, ведь произойдет какое-то чудо и всё решится само собой....

47% (17) Юлия
ссылка на отзыв | 21-01-2012 03:51:03

С каждой минутой просмотра становится все страшнее и страшнее жить в этом жестоком мире.фильм действительно заставил задуматься.хотя дети абсолютно бездарные.игра жуткая.режисеру большое спасибо за современную экранизацию'девочки со спичками'.

42% (24) Хасан
ссылка на отзыв | 21-01-2012 04:05:54

Не любит она людей,не любит детей,жизнь не любит ,осточертело всё,вокруг одни големы;из фильма тянет преисподней и безъисходностью -такое сложилось впечатление.Такими нас хотят видеть вполне определённые существа,не буду уточнять органической или неорганической формы жизни,но мир до сих пор ещё существует именно благодаря Любви Божьей,следов которой в фильме не заметил.Если в мире видится только чернуха-вполне вероятно что это болезнь мозга.Надо снять"тёмные очки",а для этого надо возопить к Источнику через сердце своё,если оно ещё есть.

58% (40) Антон оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 04:31:10

Мне фильм не понравился. Я, наверное, покушусь на святое, но фильм просто некачественный. Во-первых, плохой сценарий. Сюжет элементарный, многие повороты сюжета становятся ясны заранее (когда появляются клептоманы сразу становится ясно, что девочку поймают, а их нет; где-то минут за 10 до конца фильма становится ясно, что мальчик умрет и т.д.). Во-вторых, актерская игра отвратительная. Очень смешно, когда в плохих фильмах люди больные СПГС находят гротеск или карикатуру. Странное дело: как на экране Табаков, Литвинова или Жан Даниэль никакой карикатурности, а как новые актеры или массовка она волшебным образом появляется. Это просто плохая игра.

Поэтому, по-моему, нет смысла обсуждать, что хотел сказать автор, если фильм плохой. Фильм должен показывать или новый мир или старый мир новым взглядом. А иначе это лишь сотворение ненужных сущностей.

72% (32) людмила оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 05:01:57

Не каждый будет смотреть этот фильм , так как только поймет о чем он !Мне пришлось пережить подобную ситуацию и глубоко убеждена , что тут дело не в актерском мастерстве ! Мы как-бы смотрим в зеркало и видим там то равнодушие от которого нас коробит ! А что делать - решает каждый для себя сам ! Спасибо за фильм !

ссылка на отзыв | 21-01-2012 05:24:16

Фильм обо всем и ни о чем,безразличных людей много,но и отзывчивых - не меньше,и поэтому это не может быть правдой,в итоге-галиматья полная,актерская игра к сожалению ,оставляет желать лучшего,и очень очень длинно и ради чего? Интересно за какие такие грехи КМ не любит людей.Ведь только ненавидя,можно так воспитывать

60% (25) Алена
ссылка на отзыв | 21-01-2012 05:31:29

Прекрасное творение. При просмотре, моя душа неоднократно разрывалась на части, и от этого ощушения боль в душе я чувствовала себя человеком, простым, смотрящим на наше есстество жизни без вуалирования и тошнотворной слащавости "хэпи энда".

45% (40) Алексей
ссылка на отзыв | 21-01-2012 10:54:50

Такое мож.нравиться только дебилам!Эта стряпня врагов России и ХРИСТА

ссылка на отзыв | 21-01-2012 11:04:29

Фильм сильный и страшный одновременно. Равнодушие, жестокость, наплевательское отношение к проблемам самых незащищенных!!! Гротеск и трагизм происходящего в картине впечатляет. Такие фильмы просто необходимы нашему больному обществу!!! И показывать их нужно не поздно ночью, а в выходные дни вечером.

87% (30) Вита
ссылка на отзыв | 21-01-2012 12:44:58

Фильм с первой секунды и до последней держал меня в напряжении. хотелось оказаться рядом и помочь нуждающимся в приюте и тепле, и пище детям. я буду внимательнее к окружающим людям, среди суеты и быстротечности нашей жизни, среди местечкового квартирного уюта и присыщенности , всегда найдется кому протянуть руку помощи, надо лишь только захотеть. Быть внимательнее и добрее, милосерднее к людям. мне, кажется, что мы устали перед постоянным страхом неприятностей которые ожидаем друг от друга. люди, помогайте друг другу, тянитесь к друг другу!

85% (34) любовь оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 13:35:28

Как и фильм поразило обсуждение фильма критиками. Словоблудие, отрицание фактов - высадили из электрички, ... всей действительной нашей жизни..., Бога... Они не живут на этой Земле, они продолжения фильма о бессердечность на жировой основе... Да, единственно правильно сказали о себе - что все сволочи!Спасибо Всем Создателям фильма за смелость, за предоставленную возможности задуматься, имеющим уши,глаза,души, каждому о себе..., о возможности изменений хищных принципов ЧЕЛОВЕКОВ...

76% (17) Марк
ссылка на отзыв | 21-01-2012 14:24:39

Фильм Мелодия для шарманки это фильм не о человеке. Это фильм об обществе людей. Он наполнен импрессивными моментов из которых и рисуется общая картина. Вспомните хотя бы отрывок, когда множество людей разговаривают по сотовым телефонам. Этот отрывок никак не характеризует отдельного человека (нельзя сказать хороший или плохой отдельный человек, добрый или злой, щедрый или жадный, потому как человек раскрывается в динамике, а не в короткой импрессии), но это яркий, хоть и утрированный портрет современного общества.

74% (31) Оксана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 15:34:10

Незаслуженно обидели детей, назвав их игру отвратительной. Да... вряд ли это классическая игра, но она потрясающая и абсолютно органична фильму. По другому не было бы той пронзительной реальности происходящего. Огромное спасибо всем создателям фильма и Кире Георгиевне в особенности. Я сегодня не могла не упомянуть о фильме на уроке английского в разговоре с ребятами. Немногие его посмотрели, но обсуждение по-настоящему порадовало.

ссылка на отзыв | 21-01-2012 16:11:00

Это действительно - удар под дых. Во всех смыслах: до сих пор трудно дышать после ночного просмотра. Спасибо Кире Георгиевне. Что делать? Просто оглядываться по сторонам во время нашего стремительного бега: вдруг кто-то очень нуждается в помощи. Совсем немного и требовалось. Но не дождались эти дети...

50% (22) Тамара
ссылка на отзыв | 21-01-2012 18:00:05

В фильме собраны пороки общества ,а дети ,как бильярдные шары катятся от воровке к равнодушию ,играману ,жадности .....Детеи не жалко они как роботы . Конец понятен уже на 30 минуте . Удивительно ,что строители не выкинули его с кошкаи в мусор .Чернуха .

58% (19) Гала оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 19:25:18

Этот фильм очень полезен и нужен для наших благополучных школьников. Спасибо,первому каналу за показ этого фильма. Спасибо Кире Муратовой.

ссылка на отзыв | 21-01-2012 20:59:42

Фильм бесполезен, ибо не нужен никому. Тот, кому надо его смотреть, его как раз смотреть и не будет, а тому, кто его посмотрел, и так всё понятно. Лично мне жаль двух с половиной часов. Не меняла бы режиссёр конец, получился бы заурядный святочный рассказ больщого мастера, Киры Георгиевны. А так, вообще ни о чём, к моему личному большому сожалению.

70% (23) татьяна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 21:59:52

Плакала навзрыд. Чуствовала себя такой же никому не нужной, неуслышанной и не у виденной, отделенной от мира -взрослого-непроницаемой стеной. Физически больно смотреть. Испытала ужас, услышав о смехе зрителей на просмотре и послушав обсуждение-компетентное!- на закрытом показе. Складывается впечатление, что к Гордону приличные люди-за редким исключением-не ходят.

70% (20) Николай Новиков оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 22:06:28

Большое спасибо настоящему художнику за правду жизни на экране. Вместить земную жизнь человеческой души в одни сутки- задача не из легких.режиссеру это удалось. Девочка выбрала хлеб, украв его и осталась в "ванильном мире" . Мальчик остался чист и перешагнул через мрак.

61% (18) Мила оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 22:34:12

Фильм - отображение нашей действительности. Игра детей великолепна. Кира Муратова создала шедерв о сегодняшней жизни.

ссылка на отзыв | 21-01-2012 22:39:33

Фильм Киры Муратовой - "антиевангелие" - причем именно нашего века, когда при стремительном беге времени совсем юный Христос поднимается на чердак-голгофу, где и находят его тело запоздавшие волхвы. (Кто-то, впрочем, вспомнит в финале фильма андерсеновскую девочку со спичками, кто-то - юного героя Достоевского). При явной памфлетности подачи и гротескности персонажей - от главных героев до героев второго плана - фильм все же пронзительно реалистичен. Неповторима работа оператора, художника.

71% (21) Валентина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2012 22:57:50

Этот фильм о нас с Вами - людях, забывших главную Божественную заповедь любви к ближнему. В аллегорической форме представлены многие человеческие пороки современного общественного устройства. Обществу удовольствия и потребления не нужен БОГ, и потому ЛЮБОВЬ И МИЛОСЕРДИЕ оказываются лишними, неудобными - всего лишь красивыми надписями на воздушных шариках. Нежный огонек Божественной любви, изначально живущий в невинных детских душах брата и сестры, постепенно гаснет, сталкиваясь с холодным бездушием окружающего мира. И сам праздник Рождества, потерявший свой первоначальный смысл за лицемерной маской бездушия, оборачивается трагедией утраты - утраты Бога в нас.
Очень интересный фильм! Огромное спасибо Вам, Кира Георгиевна, за замечательный сценарий и фильм! Желаю Вам новых творческих удач!

71% (17) Любовь
ссылка на отзыв | 22-01-2012 00:28:19

Фильм зацепил за живое.Хочется пересмотреть свою жизнь и отношения в ней.

88% (16) кристи оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 22-01-2012 00:39:47

по моему игра детей как раз подходит этому фильму.

ссылка на отзыв | 22-01-2012 13:17:18

2дня хожу под впечатлением фильма... Он очень реалистичен, он - сама жизнь... стыдно за людскую чёрствость, невнимание друг к другу, потрясающее равнодушие... История 2 детей заставляет внимательнее всматриваться в людей, в их лица...

75% (16) Ирина Николаевна
ссылка на отзыв | 22-01-2012 16:26:30

Испытала порядком подзабытое чувство катарсиса от просмотра "Мелодии..." Иллюзорность и призрачность надежды на Спасение как взрослых так и детей показаны гениально. Сказки со счастливым концом нет места в нашем балагане. Плачут девочки-зрители и мальчики-зрители,а с экрана "звучит эта адская музыка,
завывает унылый смычок"...Христос так и не родился - это была подушка!

ссылка на отзыв | 22-01-2012 17:02:19

Фильм цепляет.Что-то есть в лицах детей. Может в этом суть - так по своему, внешне малоэмоционально, но после просмотра запоминаются не какие-то актерские фенечки, а глаза этих ребят. Сначала меня смутила значительная продолжительность фильма, некоторая затянутость, потом стало ясно, что в более компактном изложении все муки детей не проступили бы так ярко.

28% (25) Дарья оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-01-2012 23:28:40

Абсолютно бездарный фильм! все затянуто, предсказуемо, ПРИМИТИВНО!! Тут даже и не задумаешься, "что хотел сказать автор". все и так понятно на 10 минуте, только вот жалко потраченных 2,5 часов, потраченных на просмотр. Хватило бы и 15 минут. очень удивлена...

72% (18) joe
ссылка на отзыв | 23-01-2012 01:42:59

Фильм о безответственности...охранников,социалных работников,отцов,матерей,нас с вами...А дети сыграли бесподобно...не случаино они немного противные...чтоб никому не пришло в голову им помочь...

ссылка на отзыв | 23-01-2012 02:06:38

Этот фильм сродни фильму "Школа". Для создания таких фильмов ума совершенно не нужно. Принцип таких фильмов: подобрать дерьмо, которое валяется под ногами, подгадить его немножко, чтоб больше воняло, и преподнести его под нос зрителю. А зачем? Да, это фильм о нашей действительности (хоть и бездарно поставлен), но кому это нужно? Мы что, не насмотрелись на эту действительность? До тошноты!
Кинофильмы имеют огромное воспитательное значение. И, если это не просто развлекательный фильм, комедия, исторический, документальный и проч., а фильм о современной жизни, то он обязан показывать зрителю выход из этого дерьма, всевозможные направления для выхода. И желательно, в театрализованной интересной зрителю форме. Но тут уж требуется пошевелить мозгами. А когда "шевелить" нечем, то мы и получаем подобные "шедевры".

76% (17) Евгения оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2012 12:39:45

Если состояние после фильма характеризует сам фильм, то фильм потрясающий. Мы так живём, и я так живу. Я так боюсь покинуть свою зону комфорта, потому что за её пределами могут быть вот такие дети и вот такие судьбы, что упорно забываю о существовании мира и жизни вне этой зоны. Проще не помнить... Легче не помнить... У меня-то ведь всё хорошо...
Спасибо за напоминание о том, насколько эфемерен и хрупок придуманный и выстроенный для себя мирок, если мир вокруг глух и слеп к чужим страданиям и печалям.

ссылка на отзыв | 23-01-2012 13:07:29

Фильм-откровение, исповедь, жгучий стыд. Посмотрите на тех, кто пишет, что фильм - дрянь. Это же они - ЖУЮЩИЕ СКОТЫ! Да и мы недалеко ушли. Отзывчивых много?! Сунул копейку в руку и ушел с чувством выполненного долга. А сколько раз прошли мимо замерзающих, грязных, бездомных? А сколько раз причитали за чашкой чая с пирожными, бутербродами куда катится страна, какие чиновники сволочи?! А САМИ?!!!! Такие мы! Мальчиком больше-мальчиком меньше! Дети плохо играли... А СОВЕСТЬ ваша играет, или ЖЖЕТ?
Как ни горько, но понимаешь, что мы заслужили армагедон.

СПАСИБО, КИРА!!!

75% (20) ЕЛЕНА оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2012 14:16:06

Фильм-как ожог.Больно,горько,душа болит.Спасибо.Всем близким порекомендовала его посмотреть.

29% (31) лариса оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2012 16:24:10

фильм полный отстой..дети просто дебилы ..и так во всех ее фильмах...герои все не дружат с головой..толдычат одну фразу монотонно..но обязательно раз по 10...сцена с телефонами на вокзале..просто кошмар..и идут ведь актеры на такие роли..совсем работы что ли нет??нет мне детей совсем не жалко...а даже очень....наоборот...Есть фильмы ..где и говорить то ничего не нужно..одни глаза...взгляд...все говорят...переживаешь как то..Вот например фильм КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ....там и разговора..диалога мало..но как играют... вообщем фильм просто ужас.

76% (21) Елена А.
ссылка на отзыв | 23-01-2012 19:44:13

Люблю Киру Муратову за узнаваемость ее почерка, за жесткий честный взгляд на мир, в котором столько абсурда, непонимания и безысходности…. Смотрю ее фильмы в полном оцепенении, зачарованная, захваченная и пытающаяся разгадать, отгадать, расшифровать ее символы и знаки… А режиссер говорит обычно, слегка усмехаясь: «Я просто делаю свое дело, снимаю. И никаких мифологем!» Кажется, ее даже раздражают попытки многомудрых толкований. Впрочем, это личное дело каждого – как он воспринимает жизнь, искусство и себя. Всяк сам себе режиссер, создатель собственной картины мира и сочинитель собственных страданий…

Фильм «Мелодия для шарманки» – ожившая рождественская открытка: в нем бесконечный прекрасный снег закрывает и драпирует непрекрасную равнодушную конечную человеческую жизнь. В этом снеге бредут и бредут никому не нужные дети, мальчик и девочка, маленькие мужчина и женщина, лишенные рая и не принятые современным градом… Путь – долгий, невыносимый, тяжелый … и смотреть на это действо иногда невыносимо. Уж скорей бы отмучились! Но нет – они ищут, ищут человека в этом снегопаде, холоде и тьме… В целом фильм показался мне очень разнородным… Потрясла совершенно актерская работа Н. Руслановой, исполнившей то ли бомжиху, растерзанную, изгнанную, то ли шута при дворе-вокзале. Надрыв человеческой души, которая хочет петь, кричать, быть и биться даже в таком страшном растерзанном теле – потому как Тварь Божья – она создана по образу и подобию… Но никто не видит, никто не видит… никого!

Театр абсурда, пародия, гротеск – верные слова, сказанные об этом фильме. Музыкальная трагедия. Потому как главный признак трагедии – смерть в финале – наличиствует и ошеломляет обыденностью… Но для меня – это фильм-символ современного равнодушия, когда мы перевернули и извратили все духовные ценности. Рождество превратилось в одну большую свинячью жрачку, где люди, забыв о смысле и сути этого дня, набивают себя и свой дом едой, подарками, развлечениями… «Милосердия взыскую, милосердия!» – крик этот и шепот забыт и забавен нам, распаленным рождественскими огнями и распродажами…

Фильм дался мне тяжело. Я и плакала, и смеялась, и скучала откровенно… Идея-то проста, как старая рождественская открытка с замерзающим ребенком. Как рассказы Андреева и Короленко… Как евангельские притчи, устремленные к человеку жалостливому… «Затянут фильм!» – подумала я устало и открыла холодильник. Прав был критик в студии: после такого обилия жратвы и подробно жующих людей – очень хочется есть. Аппетит приходит, так увлекательно показано!… Но есть не смогла. Перед глазами стояло измученное голубоватое лицо ребенка в драной одежде. Голодного, замерзающего ребенка, который нашел только одно теплое, отзывчивое и нежное существо в этом мире – выброшенную кошку. А кошка – нашла его… Но этого мало для того, чтобы просто жить…

И вот уже третий день, открывая глаза утром, я вспоминаю эту тьму египетскую и снег, в котором бредет маленькая фигурка, бредет бессмысленно и бесцельно, к смерти своей. Среди всеобщего праздника и торжества жизни.

А шарманка – она играла и будет играть. Потому что ее сиротский голосок приятно бередит сердце, так мил, очарователен, располагает к слезе… А люди всегда любили сентиментальность… Так, что там сегодня вечерком по ТВ? Опять что-нибудь душещипательное, славное такое ? Взять чашку чаю, бутерброды и под пледом сострадать бедненьким… А ты, мальчик, отойди! Надоел уже. Ведь всем известно про вашу мафию нищих. Милиция! Заберите ребенка! Куда-нибудь, куда-нибудь… он мешает мне есть !

ссылка на отзыв | 24-01-2012 12:30:25

ШЕДЕВР! Отличное кино снято в своеобразном стиле, чувствуется индивидуальность режиссера. К сожалению, все как в реальной жизни. Какие мы все уроды.

78% (23) лилия
ссылка на отзыв | 24-01-2012 12:48:25

Фильм посмотрела ночью,на днях. Ночью обостряется восприятие всего,поэтому под впечетлением нахожусь до сих пор.
Такие фильмы не должны прерываться рекламой, - на мой взгляд, это гнусно и пошло.
Показана действительность без прикрас, где "человек человеку волк", хотя в мире животных существуют неведомые человеку законы гуманизма.
Безразличие этой безумной дейстительности возведено в абсолют ныне существующим строем, в котором главные дейстующие лица - "люди" с с маской уродов, для которых существуют только деньги и ничего боболее.
Два маленьких человека, сводные братик и сестра, заносятся снегом лжи и безверия.
Котенок, которого прячет Никита под пальтишко, выживает благодаря теплу и большой детской душе.
Наличие рождественской души существует только рядом с этими детьми, выброшенными в никуда пресловутой постсоветской "демократией".

71% (21) Алла оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-01-2012 13:28:28

Фильм отличный я до сих пор под впечатлением, понимаете здесь дело не в игре актеров а в смысле фильма. Он про нас, про нас с вами, ведь мы и правда такие. И тот кто говорит что фильм фигн просо не хотят этого признавать. я до сих пор думаю об этих детях. У меня их трое.

ссылка на отзыв | 27-01-2012 13:12:32

только тупой не видит выхода из этого дерьма. в фильме все понятно и суть и выход.

56% (9) Евгения
ссылка на отзыв | 27-01-2012 14:56:15

Перед просмотром фильм не читала отзывы, весь фильм казалось, что всё так монотонно... но тем не менее ждала, что в конце концов как то разрешится ситуация ребят, и вот вроде добрый дядя готов взять в семью, и вот уже 5 шагов до отца в Успенском переулке, 10, но как только мальчик делает шаг назад, всё... просто состояние дикой БЕЗНАДЕЖНОСТИ, два дня хожу с этим ощущением

0% (11) Кристина оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2012 21:18:40

Мне понравился этот фильм. Только я не поняла,а мальчик в конце что умер?

67% (18) Наталья
ссылка на отзыв | 28-01-2012 13:29:06

В нашем подъезде дети - брат и младшая сестра ночевали не одну ночь они убегали из детского дома, "там плохо" - говорил старший брат (ему лет 8-9), а сестре лет 5. Мы знакомы с бездомными детьми не только по фильму, мы их видим ежедневно у магазина, на улице. Фильм правдивый - он может не нравиться - кому-то игра детей, кому -то сама тема, но её нужно показывать , чтобы проблема детской бездомности не была равнодушной для человека. Спасибо К.Муратовой -за очень хорошее художественное произведение, спасибо актёрам, которые сыграли в этом фильме.И всё таки фильм делается не для критиков, а для людей.

50% (14) ева
ссылка на отзыв | 05-02-2012 09:03:29

Фильм ДРУГОЙ и ГЕНИАЛЬНЫЙ, а обсуждения гордоновские-пошлые и глупые, даже удивляет, как будто их специально срежиссировали, сделать больно Муратовой, но она дамочка знает себе цену, это же не Гордон-продажный

56% (16) С.А.Н.
ссылка на отзыв | 06-02-2012 21:19:47

Ки.Му.В очер.раз"удивила"слепив из фикалий,окурков и плевков что-то смердящее.Хрущ таких правильно наз."пидерасты!"

57% (14) надежда оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2012 22:12:15

ТАК БОЛЬНО ПОСЛЕ просмотра- а дети так верили в чудо или в жизнь - а мы...не дали не того не другого.

ссылка на отзыв | 11-02-2012 02:37:58

Выход всегда есть. При всем своем уважении к автору, явно прослеживается в картине болезненное отрицание человечности, и Бога.
Фильм должен воспитывать, в картине этого не происходит.
В реальности данная история закончилась бы по- другому,нет, не глянцевой помощью феи - Ренаты Литвиновой, а обычным приемником- распределителем для детей, с последующим интернатом.
К чему пугать всех, словно маленьких детей Рождеством и отсутствием Бога. непонятно.В конце-концов, это- кощунство, хула, а этот грех никогда не простится Церковью. Все люди смертны и все предстанут перед Богом. Подумайте об этом, пожалуйста, Кира Муратова
С уважением, Людмила

ссылка на отзыв | 11-02-2012 10:19:05

Полное отвращение...такое впечаление, что дети роботизированные идиоты.

83% (6) Лидия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-03-2012 06:44:49

Фильм безумно зацепил. Да, актерская игра порой расстраивала (особенно девочки), но сама задумка и то, что с детьми происходило...После такого хочется пойти и застрелиться. Фильм еще раз показывает то, что мир наш жесток, беспощаден и наполнен дураками.

ссылка на отзыв | 05-04-2012 11:46:23

мелодия для шарманки-гадость жизни изнанки
пошлость и дикость людская
беспомощным детям подлянки...
вы всех под одну гребенку
и нет никому пощады...
наверное вас не любили
и дети вам были не рады
мне жалко двух часов жизни
пропавших от вашей бравады
поверьте, что вас окружают
не толькоподонки и гады
ведь каждый имеет право
на веру любовь и надежду,
а вы все у нас отобрали
как в холод у сирот одежду!
а где же душа и чудо?
мою вы вконец истоптали
В эти святые денечки
подбросили людям печали!
мыслители ищут смысл,
но нет ничего в сказке этой:
думал жую хлеб черствый,
а отравился плохою котлетой.

67% (6) Аноним) оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2012 12:39:10

Довольно скучная картина,но если смотреть от начала до конца вдумываясь,представляя что в жизни нашей бывает и не такое,эта трогательная и жестокая история заставляет пролить не одну минуту слез. Меня тронуло, настолько что картина кончилась а слезы остались, переживания и мысли. Фильм тяжелый и не приятный,актеры не красивы. Но желание детей найти своих пап и эта нелепая смерть которая так близка к счастью, эта любовь сохранившиеся в их сердцах, их слова их поступки... Никогда не забуду, это на всегда осталось во мне, этот фильм открыл мне мир с другой стороны, жестокой и в то же время такой наивной и доброй. Никогда не забуду как он берег котенка которого нашел, как до последнего он был с ним. Больше мне сказать нечего,обывателям фильм смотреть не советую просто тупо не интересно будет, а если хотите посмотреть чтото глубое и тяжело, пожалуйста смотрите вникайте не пожалеете.

92% (12) Валентина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-10-2013 20:44:51

Фильм не сравним ни с каким другим. Многие "посетители" ругают фильм, маленьких актёров называют бездарными... А видели ли эти оценщики таких детей? Примитивные? А откуда им быть другими? Нет, дети сыграли так, как есть в жизни. Тяжёлый фильм? Тяжёлый! Но, если после просмотра в "равнодушном" дрогнет хоть один нервик,он даст кусок хлеба голодному (уж не до большего)! Спасибо за фильм.

ссылка на отзыв | 30-12-2014 01:34:45

Только что посмотрела этот фильм... Очень хочется верить, что в жизни все не так жутко... Давно так не рыдала после просмотра фильма. До последнего момента надеялась на добрый финал. До сих пор в глазах их личики, их наивность. доброта и сердечность. Никита до конца берег котенка...он думал о том, как ему помочь, но не себе... Возможно, в фильме слишком сгустили краски. Но в жизни столько несправедливости, и страдают всегда невинные и добрые люди - дети, старики. Люди, давайте не будем такими безразличными к чужой беде!
Дети-актеры молодцы.

--- (2) Ольга С. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-01-2014 13:12:23

Фильм очень грустный. Действительно, красивых и умных детей пожалеть легко, а вот глуповатых и некрасивых? Никому уже не нужны. Сразу вспоминаю, сколько раз прошла мимо детей-попрошаек и не дала им ничего. Одно утешает: все умершие дети идут в рай.

75% (4) Любовь
ссылка на отзыв | 17-01-2014 09:15:52

Только что посмотрела фильм. Рыдаю. Никак не могу забыть маленькие, беззащитные фигурки и личики детей. Кира Муратова, зачем Вы так!!! Последние кадры были шоком. Вы не оставили ни капли надежды, которая не покидала меня весь фильм. Фильм очень тяжелый, смотреть не выносимо больно.

ссылка на отзыв | 19-01-2014 23:31:42

Гениальный фильм. Сразу в кровь. Вздрогнет самое каменное сердце.

--- (2) Борис оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:10:31

Часто бывает со мной в начале чтения иной книги, или просмотра иного фильма, что я говорю себе с раздражением - "у автора не все дома», что по нему психбольница плачет, но продолжаю смотреть, читать, будто уже сам заболевая незаметно… И так же, как с этим фильмом, до меня постепенно доходит, что выбран все таки единственно правильный язык, так раздражающий в первых кадрах – статичность, лубочность, подчёткнутость, пародийность как будто бы, которая вовсе и не пародийностью оказывается... Во всяком случае Муратова таки заставила принять этот её язык, который, думаю, мне ещё придётся учить… Фильм – пощёчина, фильм – кувалда. Фильм – искренняя боль, кривляние юродивого, если угодно, как бы бесчинствующего среди наших устоев. Как бы. Муратова искренне ищет способ пробить наше равнодушие, теплохладность, искушенность в добре и зле, безразличие и к тому и к другому. Тут кто то - будто на комсомольском собрании выступает - "критикуешь - предлагай!". Дескать покажи, как сделать этот мир правильным, всех сытыми и счастливыми! А посчитайте ка - сколько было в мировой истории "терапевтов" и "хирургов", знающих - КАК... И что?.. Не довольно ли? Не правильнее ли обращаться лишь к душе и совести КАЖДОГО из нас. Это первое, и может быть единственное, что следует делать. И Муратова это делает. И если даже сама Муратова скажет, что фильм - обвинение Богу, я промолчу и не поверю. И побольше бы таких фильмов… И пусть шипят и извиваются "искусствоведы", рассуждающие о актёрской игре и режиссуре. Их фальшивые души перед такими фильмами проявляются так же хорошо, как фальшивые купюры под ультрафиолетом.
Да, фильм у Муратовой получился беспросветный и даже злой.
Да, люди вокруг вовсе не так чудовищны, как в этом фильме.
Но ведь перед нами гротеск. Это приём такой, неужели оскорблённые господа и не слышали ничего никогда о таком приёме?
Или забыли, что кино это вообще то искусство?
Те же самые господа, что вполне себе толерантны бешеным пиписькам у алтаря и к перформансу с прибиванием гениталий к брусчатке ...

100% (3) Ира Корн
ссылка на отзыв | 13-03-2014 19:36:42

Мы надеемся на чудо, как в детстве, увидеть подарок под ёлкой. А надо просто увидеть человека и помочь ему, для многих это непостижимо, потому, что думают только о себе. Мы не способны любить, а значит жить. Фильм дал возможность посмотреть на себя со стороны. Кто ты, живёшь или существуешь? Дети, в отличии от всей толпы, живут.

67% (3) Семен Семеныч оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2014 22:57:15

Фильм хорош, слов нет. Единственным недостатком являются дети. Электроники наоборот - люди, а играют, как роботы. Без эмоций. Иногда создается впечатление, что за кадром стоит экран с бегущей строкой и они её читают по слогам. И ведь это не единственный фильм, где на главные роли ставят детей, которые совершенно не умеют передавать какие- либо эмоции...

--- (2) Андрей оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2014 03:29:59

Я просто плакал. Всё больше сказать нечего.

--- (1) Татьяна
ссылка на отзыв | 18-05-2014 10:28:29

Муратова-современный Достоевский, заливающий душу грязью.

100% (3) папа патриот оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-10-2014 22:05:39

Вершина тупизма, ощущение, что вокруг одни дебилы и деграданты.

ссылка на отзыв | 02-10-2014 11:29:13

Фильм очень потрясает душу. Да, режиссер показал нашу жизнь без прикрас, но это жизнь и никуда от этого не уйти, не спрятаться. Во многих отзывах Киру Муратову обвиняют в том, что она отрицает Бога. При чем тут Бог? Бог дал нам этот замечательный и красивый мир, чтобы мы были счастливы. Но люди сами губят этот мир, делают его жестоким и грязным. Люди забыли Бога. Бог должен быть прежде всего в нас самих, но вместо этого в нас зачастую только жадность, зависть, похоть и равнодушие. Я согласен со многими, что не все люди такие. Просто в фильме дети этих людей не встретили, а жаль...

--- (1) Катя
ссылка на отзыв | 05-12-2014 17:27:42

Фильм просто никакой. Игра актеров отвратительна. Смысл картины внушить обществу, что все вокруг дебилы...Не понятно из какой планете это вообще взято?! Есть хорошие люди и их много. Дети в этом фильме кроме как раздражения больше ничего не вызывают...Единственный кадр, который можно оставить - это Русланову в роли бомжихи на вокзале.

--- (1) Любовь оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-12-2014 09:13:49

Сильное впечатление оставил фильм. Дети абсолютно беззащитны, глупенькие. Это и понятно. Это чужая для них среда. Зато взрослые-твари. Высадили на мороз из электрички, крошки еды не дали за весь фильм. Зато в другом фильме тоже про детей "Я не вернусь"детям помогают, кормят, подвозят. Классно показаны отзывчивые и добрые казахи, которые поют чаем с травами, угощают. Спасибо вам.

ссылка на отзыв | 06-01-2015 18:48:16

Фильм, конечно, не о приключениях маленьких детей, а в иносказательном смысле о сегодняшнем обществе и безразличии к судьбам других. Фильм,как будто окунул меня в атмосферу 90-х годов, не хватает только малиновых пиджаков, по моему все слои современного общества нашли отражение в фильме. Уже прошло 20 лет с падения коммунизма, а в головах ничего не поменялось в лучшую сторону, теперь мы все увлечены только собственной персоной и деньгами, а именно, где побольше урвать, а не помочь ближним своим. Закрываясь при этом маской безразличия, занятости, отсутствия возможности и т.д. и т.п. Но беда в том, что и этот фильм меня не "зацепил".

--- (0) Тимур
ссылка на отзыв | 12-01-2015 14:34:25

Я в восторге от фильма, эти все песни Земфиры просто захватывают дух. Я просто в восторге.

--- (0) Татьяна
ссылка на отзыв | 05-05-2015 11:24:25

Необыкновенный фильм! Тронул до глубины души! Для меня, мальчик не умер и он обязательно будет вместе с сестрой ...

--- (1) Галина
ссылка на отзыв | 02-01-2015 11:59:40

А мне понравился фильм. Просто мы себя увидели в этом фильме равнодушными и бесчувственными. И дети играли хорошо.

--- (1) Таисия
ссылка на отзыв | 08-02-2016 23:22:51

Фильм хуже некуда! Сюжет затянут, актеры играют неестественно. Концовка предсказуема! Лучше вообще не смотреть, чем смотреть ЭТО. Всё слишком поверхностно. Короче полное дерьмо. Странно, что режиссер Кира Муратова, не свойственна ей данная картина!

--- (0) Ида оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-03-2016 00:59:20

Этот фильм - удар в диафрагму. После него некоторое время не можешь дышать.

afisha.ru - Петр Фаворов

«Мелодия для шарманки» — один из лучших фильмов Киры Георгиевны Муратовой, а значит — один из самых мучительных. Всю дорогу зритель должен продираться сквозь пелену злобы на режиссера, в пыточном арсенале которой и песни Земфиры, и беззастенчивая сентиментальность, и вечный издевательский намек на возможность счастливого исхода, и дубовая игра двух детей, весь фильм при явном авторском поощрении скорее участвующих в пантомиме про сироток на морозе, чем пытающихся их изображать. На этом фоне трудно восхищаться — но нельзя не признать, что внутренние демоны Муратовой приставлены на этот раз к полезной работе с невиданной прежде эффективностью.

Ruskino.ru - Евгений Васильев

"Детская преступность" и "поповское мракобесие" – два бича современного общества и тема очередного шедевра Киры Муратовой "Мелодия для шарманки". С первых кадров перед нами во всем блеске – Кира Муратова. Фирменные метки: повторение фраз, бесконечные близнецы, чавкающие старухи, суржик обозначают дорогу от Рождества к Успению. У Муратовой цирк с огнями засверкал особенно ярко после "Астенического синдрома". "Мелодия для шарманки" – эффективный препарат от изжоги, вызываемой тотальным огламуриванием современного кинематографа.

Timeout.ru - Евгения Маликова

В самом начале фильма коробейник в электричке предлагает рождественские открытки, на которых изображено избиение младенцев. Собственно, его мы и наблюдаем в течение двух с половиной часов — мучительно-карикатурное, затяжное, в деталях и с шуточками. Детей с гримасами отвращения выгоняют из любого теплого закутка, отталкивают, грабят, обманывают дети и взрослые, богатые и бедные, а они покорно все сносят и продолжают свои скитания по украшенному к Рождеству городу. Как в классическом святочном рассказе, Никита и Алена заглядывают в окна, смотрят на чужие праздники — без жадности, с безмолвным благоговением, хотя картины за стеклом далеки от идеальных и трогательных.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Мелодия для шарманки» очень напоминает сказку Андерсена «Девочка со спичками», а скорее, является ее современной интерпретацией. Так же как и замерзшая девочка, дети заглядывают в уютные окна жителей города, видят там рождественскую индейку и атмосферу праздника, которого у них никогда не было. Их беспомощность просто выводит из себя, хочется, чтобы свершилось чудо, как в «Рождественской истории» Диккенса. Но в то же время эта история кажется абсолютно естественной, так как в страшных сказках не бывает чудес.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Мелодию для шарманки» Киры Муратовой смотреть непросто. Длинное кино — картина длится больше двух с половиной часов – вообще смотреть сложно, но еще тяжелее, когда практически все это время в кадре беспрерывно страдают дети. И тем не менее, будьте уверены, фильм того стоит. Кино Муратовой как хороший толстый роман. Как во время чтения получаешь удовольствие не только от интриги, но и от смакования литературных виньеток или остроумных авторских ремарок, так и в муратовском кино ловишь кайф от мелких сценок и вроде бы случайных диалогов, которые сливаются в занятный макабрический этюд.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Муратова – до сих пор великий режиссер, единственный пока режиссер, которому удался внятный портрет нашего времени. Но все же когда постановка диагноза времени превращается в сведение с ним счетов, легко проглядеть обнадеживающие симптомы. Все-таки когда давно практикующего терапевта все еще приводит в бешенство то, что на вокзале никто друг друга в лицо не знает, а в казино пьяные мужики швыряются пачками долларов, самому терапевту недалеко до альцгеймера.

Насколько сильное впечатление производили на меня ранние картины Киры Муратовой, равно как и большинство работ переходного периода, настолько тягостное, мрачное и отталкивающее – её последние фильмы. Распространённое (по сути, общепризнанное) суждение об «особом взгляде на мир», присущем женщине-режиссёру, всё-таки не должно, по моему скромному разумению, служить достаточным основанием для оправдания, а то и возвеличивания существенных и явных художественных просчётов. Просчётов, нередко допускаемых автором вполне осознанно – даже не с вызовом, а с полнейшим равнодушием к реакции публики…