Медея

Фильм Медея 2023
16.03.2023

Фильм Медея 2023 года это русский ужастик о женщине Лизе, которая тяжело переживает развод и растит двоих детей. Едва жизнь начинает налаживаться, как она узнаёт, что на её семье лежит тяжкое древнее проклятье из-за которого в роду погибают дети. Чтобы спасти сыновей Лиза отныне готова на всё, чтобы побороть тёмные силы, сгустившиеся над ней и попробовать их отогнать. Но удастся ли ей снять проклятье и какова будет тому цена зрители и узнают, посмотрев это страшное кино.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Ольга Симонова, Никита и Кирилл Колпачковы, а компанию им составили Павел Деревянко, Паулина Андреева, Кирилл Полухин, Олег Васильков и другие артисты российского кино и телесериалов.

Постановщиком этого нового российского хоррора выступает Игорь Волошин. За сюжет отвечает Василий Сигарев, за операторскую работу и визуал - Григорий Рудаков, за монтаж - Серик Бейсеу, а за музыкальное сопровождение для пугающей картины Александр Копейкин. Художниками здесь выступили Павел Пархоменко и Наталия Седицкая. А в продюсерах проекта значатся Полина Задорожная и Роман Борисевич.

Дата премьеры в России у этого фильма ужасов назначена в кинотеатрах страны с 16-ого марта 2023 года. Небольшой хронометраж составляет полтора часа и заявлен в 91 минуту, включая титры. Прокатчиком выступает компания «Атмосфера кино». А возрастное ограничение к просмотру в прокате РФ выставлено строго 18+

Если трейлер Медея не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Медея (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

17-03-2023 / 04:33
Не стоит того чтобы смотреть. Ужастика не получилось. Конечно для общего развития посмотреть можно, особенно если любите жанр, но не рекомендую. Вообще не страшно и весь фильм можно было уместить минут в 30, а не растягивать на 90.

Ты просто устаешь уже ближе к середине и думаешь о том, чтобы он быстрее закончился. Игра актеров тоже ниже всякой критики. Не зашло.
88% (16) Влад оценил(а) в 1 из 10
25-03-2023 / 03:19
Это очень плохой фильм (если не говорить сразу ужасный), на протяжении всего фильма я больше смеялся чем пугался. Смеялся из-за дурацкой актерской игры главной героини, детей героини, «демонических голосов» (нет, правда, говорить несвязную ахинею а-ля «бабушка едет кукухой на старости лет» НЕ ЗНАЧИТ страшно) и самих демонов (ну как демонов... взяли 2 случайных мужиков с улицы и сказали: кривляйся, типо ты одержимый)
Общего между славянскими мифами и этим фильмом нет ВООБЩЕ (замени название на «Поехавшая» и это повлечёт больше смысловой нагрузки и логики)
Сюжет довольно глупый и смешной чем глубокий и страшный (причём фильм могла исправить концовка)
ВНИМАНИЕ! Фрагмент со спойлерной концовке к фильму! Если желайте посмотреть сам фильм и дочитать отзыв долистайте до знака (!!!)
Итак, спойлер. По сюжету главную героиню штурмует демонический ОМОН. Она в панике запирается и баррикадируется на балконе вместе с детьми. Из-за отчаяния они начинают молиться богу чтобы тот защитил их. И бог их «услышал» (по мнению матери) тк он прислал им облако. И что вы думаете мать сделала? Сбросила детей с многоэтажного здания! Мать уже хотела сама отправится к детям но, к сожалению (если так можно выразиться) хватают бесы. После чего идёт диалог между сотрудниками полиции и главной героини: оказывается что бесов все это время не было, и она начала ехать головой на почве частого алкоголизма (скажу честно, этот момент меня прям удивил. Грустный финал с моралью. Неужели сняли не хэппи энд ради хэппи Энда - подумал я. Но нет)
В итоге сценарист из пятой точки достал НЕНУЖНУЮ ХОРОШУЮ КОНЦОВКУ!
Оказывается все это было видением, этих событий не было, все вернулось к началу. Мда
(!!!) ИТОГ: Голимый проходняк, на что деньги потратили творцы - не ясно. 0 из 10. Ладно, накину один балл, потому что я посмеялся
19-03-2023 / 18:13
Полная дичь. Хуже фильма за все свои 28 лет я просто не могу вспомнить.
18-03-2023 / 20:05
Это просто ужас..
Даже одного балла не хочется ставить.
Актеры, их игра, музыка, сценарий, можно выделить только локации, и то, с натяжкой.
Худшее, что я видел в своей жизни, даже форсаж 9 удостоился большей оценки от меня.
Спасибо, меня вырвало.
91% (11) Оксана оценил(а) в 1 из 10
20-03-2023 / 02:42
Отвратительная актерская игра, дети какие-то бестолковые и отсталые, главная героиня полный 0. Самый адекватный там был только Деревянко и его новая спутница в фильме. Такого дерьма я еще не видела, с самого начала все очень нудно и слишком затянуто, глупые диалоги, заставила себя досидеть хотя бы до половины фильма, но терпения не на много хватило, потому не досмотрев даже до половины мы ушли с сеанса, нужно быть умственно отсталым чтоб досмотреть такое до конца. Очень жаль потраченных денег за билет, оно того вообще не стоит, по трейлеру мне очень даже понравилось, не терпелось его скорее посмотреть, но в итоге это было мощное разочарование.
24-03-2023 / 13:02
Это самый настоящий фильм ужасов. Правда не в том смысле в котором подразумевается жанр фильма. Это скорее моё личное умозаключение после его просмотра. Ужасно то, что я его увидела.
63% (16) Вася оценил(а) в 5 из 10
18-03-2023 / 18:39
Моё субъективное мнение о данном произведении. Если у вас возникнит хоть малейшая идея посетить данный фильмец, то вам прямая дорога в дурку идите лечитесь
18-03-2023 / 13:04
На самом деле, очень тяжелый фильм. Не советую людям с неустойчивой психикой. Так когда смотрел, то всей душой проникся, как бедная женщина смогла справиться с такими серьезными темными силами, а не сразу же сошла с ума. Это еще раз подчеркивает тот факт, что женщина, а если она еще и мать, то способна горы свернуть. И то, что магия - это не очень хорошее занятие, в котором можно пострадать!
28-08-2023 / 09:39
Он не страшный,а мерзкий. Опустившаяся страшная героиня,кроме отвращения ничего к ней не испытываешь...
56% (9) Наташа оценил(а) в 9 из 10
28-04-2023 / 05:23
Неплохой русский ужастик, можно посмотреть, главное потом не будешь шарахаться от звуков и бояться темноты. Актеры отлично сыграли, спасибо за сюжет Сигареву, продумал до мелочей эту историю.
18-04-2023 / 13:56
Сигарев - мастер психологических фильмов. Я считаю, что он вообще лучший в этом жанре во всем мировом кинематографе. Фильмы у него все тяжелые. Далеко не каждому зайдут. Признаюсь, я сам долго готовился к просмотру "Медеи", потому что знал, что после этого несколько дней буду выбит из колеи. Ожидания оправдались. А всем здешним критикам советую смотреть фильмы попроще.
17-03-2023 / 06:33
Мне понравился фильм. Очень атмосферный и психологически напряжённый ужастик с необычным, нестандартным сюжетом и неожиданной концовкой. Актеры отличные и детки сыграли без фальши.
32% (19) Алина оценил(а) в 7 из 10
16-03-2023 / 21:36
Кино и правда пугает, причем довольно сильно. Хотя история поворачивается совершено неожиданно, и вот меня лично само название фильма очень понравилось, удмала. что там будет что-то наподобие истории Медеи. Но вот что так будет, очень интересно было узнать до саомго конца. Фильм прямо сильно захватил и не отпускал, даже выдохнуть не дал, настолько все страшно.
19-03-2023 / 02:33
Меня постер напугал и фильм тоже. Не знаю, как им это удалось, но и правда пугает, сотрясает сознание. Второй раз смотреть не стану, и так пробрало до мурашек просто, не могу отойти.
27% (15) Стас оценил(а) в 8 из 10
18-03-2023 / 10:42
Фильм "Медея" оставил во мне действительно яркие впечатления. На первый взгляд, это просто ещё один ужастик о проклятиях и тёмных силах, но на самом деле это глубокая история о силе любви и жертвенности.

Главная героиня Лиза действительно проникновенно играет свою роль. Я чувствовал каждую её боль, каждый её страх и каждую её попытку спасти своих детей от ужасов, которые преследовали её. Кроме того, в фильме есть много отсылок к древнегреческой мифологии, что добавляет ещё больше интереса к сюжету.

Но, конечно же, фильм не для слабонервных. Здесь много крови, много ужасных сцен, которые могут запомниться на долгое время. Тем не менее, это отличный фильм для любителей жанра и для тех, кто готов посмотреть нечто более серьёзное, чем обычные хорроры.
--- (1) Яков оценил(а) в 5 из 10
23-12-2023 / 05:53
Фильм не шедевр, конечно, но посмотреть один раз вполне можно. Мне показалось, что сюжет задуман хорошо, но реализован не совсем качественно. Кастинг так же не удачный это жаль.
--- (1) Игнат оценил(а) в 5 из 10
25-07-2023 / 10:23
Мне фильм в принципе понравился и идея достаточно и весьма, весьма интересна, хотя и вторична по мысли, но в данном случае есть посыл, который направлен прежде всего на нашу аудиторию. Советовать посмотреть фильм тем, кто такой жанр не любит не буду, но те кто интересуется таким кино, пойти в кинотеатр с семьей с юношами и девушками от восемнадцати лет рекомендую.
--- (1) Женя оценил(а) в 4 из 10
26-05-2023 / 08:00
Мне не показалось данное кино фильмом ужасов. Тут скорее авторский подход к материалу сценариста. Колпачковы сыграли хорошо, конечно с учетом и скидкой на возраст, хотя на такую роль мне показалось более уместно взять близнецов в пубертате. Они бы сыграли поубедительнее в силу своего возрасти и уже накопившегося ими мало-мальского жизненного опыта.
--- (1) Алиса оценил(а) в 4 из 10
31-03-2023 / 08:55
Фильм на четверку. Не скажу что прям совсем ужасно снято, на один раз посмотреть пойдёт, немного тяжеловат, но не страшный. Что то в нем все таки есть, но игра актеров средняя. Немного растянуто конечно
--- (1) Борис оценил(а) в 3 из 10
22-12-2023 / 02:52
Спорный фильм и в принципе задумка достаточно интересная, но реализация весьма и весьма слабенькая. Да и кастинг мне не понравился. Так что к просмотру не рекомендую фильм я вам.
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
25-11-2023 / 05:51
На мой взгляд, "Медея" - это эталон современного российского ужастика. При этом хоть до конца и не понятно во время просмотра, почему фильм называется именно так, желания разобраться в этом вопросе большого у меня и нет. Почему фильм стоит смотреть: весьма жуткая и при этом таинственная обстановка заманивает с первых минут, да и странные события, с которых начинается хоррор, весьма пугают. Изначально может показаться, что это триллер, однако по ходу дела становится абсолютно точно ясно, что речь идет все-таки о мистике, даже несмотря на то, что у главной героини все же не все в порядке с головой. Кроме того, нельзя пройти стороной и музыку, от которой кровь застывает в жилах, тут уж Александр Копейкин постарался, что называется, на ура. При этом актеры играют замечательно, но Павла Деревянко я уж никак не ожидал увидеть в этой картине, и не совсем понял, почему режиссер взял в данный проект Паулину Андрееву на такую маленькую роль. Ну и, конечно же, как можно пройти стороной концовку фильма. Наверное, никто из зрителей не думал, что все будет так, я точно нет. Ужас получился страшным, интересным, интригующим и абсолютно непредсказуемым. Рекомендую посмотреть любителям жанра.
--- (1) Кузьма Сапрыкин оценил(а) в 1 из 10
08-04-2023 / 15:13
Бред полный и такого дерьма я ещё в своей жизни не видел. Автору сценария и режиссёру место в психушке. Смотреть не советую, если заинтересуетесь известными фамилиями актеров, играют боже упаси. На 1 балл. У меня такое впечатление в последнее время, что популярные артисты пытаются переплюнуть друг друга, пытаясь сняться не только в откровенном отстое, но и опуститься пониже других. Деревянке это удалось.
40% (5) Диана оценил(а) в 8 из 10
20-03-2023 / 04:27
Классный фильм! Реальность и галлюцинации, и наша героиня порой так путается в них, что не может отличить одно от другого. Снято интересно, и мы вместе с ней распутываем этот клубок ужаса... Лиза мечется так сказать на грани, и я наблюдала за её метаниями, сама волновалась! Конечно, её поведение, более чем странное! Мне фильм понравился, триллер с психологическим уклоном, для поклонников жанра самое оно!
23-03-2023 / 20:02
Фильм получился захватывающим. Понравился сюжет. Он был своеобразный, нестандартный. Мне такие нравятся. Было интересно до самого конца.Местами было все-таки страшно) Главная героиня конечно многое испытала... Весь фильм за нее переживала. Музыку хорошо подобрали. Посмотреть можно. Отмечу хорошую режиссерскую работу. Я такие фильмы могу смотреть только один раз.
33% (6) Елена Преснякова оценил(а) в 5 из 10
16-03-2023 / 19:50
Скорее лютый арт-хаус это, а не ужастик. Из этого и надо исходить при просмотре. Тот, кто ждёт типичного фильма ужасов - разочаруется. А как авторское кино - вполне любопытно. Отсылок к классической трагедии Медеи не увидела.
--- (2) Влад оценил(а) в 9 из 10
31-03-2023 / 12:58
Недавно смотрел фильм "Медея" и могу сказать, что это был действительно захватывающий фильм. Никогда не думал, что русский ужастик может быть таким страшным и эмоционально насыщенным.

Одна из главных тем фильма - проклятье, которое лежит на семье Лизы и угрожает её детям. Эта тема действительно заставляет задуматься о том, насколько наша жизнь подвержена внешним силам, которые мы не можем контролировать. Из-за этого фильма я задумался о многих вещах и начал задавать себе вопросы о смысле жизни и о том, как мы можем бороться со своими демонами.

Я также хотел бы отметить выдающуюся работу актёрского состава. В частности, игра актрисы, которая сыграла Лизу, была просто потрясающей. Она передала всю эмоциональную сложность, которую переживала её героиня, и создала невероятно напряженную и реалистичную атмосферу в фильме.

Конечно, фильм не для слабонервных. Он полон страшных моментов и неожиданных поворотов сюжета, которые заставляют сидеть на краю стула. Но именно это делает фильм "Медея" настоящей жемчужиной русского кино.

В общем, я бы рекомендовал этот фильм всем, кто любит ужастики и хочет по-настоящему испытать на себе страх. Но будьте готовы к тому, что вы не сможете оторваться от экрана и можете некоторое время оставаться под впечатлением от увиденного.
--- (2) Ульяна оценил(а) в 8 из 10
30-03-2023 / 01:46
Реально страшный фильм, все буквально пронизано атмосферой ужаса. И снято неплохо так, прямо саспенс так и нагнетают. Смотрела на одном дыхании, а потом не могла заснуть от увиденного. Наверное, в этом и есть магия кино? Актерский состав хороший, каждый отыграл на все сто процентов. Мне понравилось, но пересматривать не стану, а то спать снова не буду ночью.
--- (2) Тоня оценил(а) в 5 из 10
30-03-2023 / 17:22
На мой взгляд, фильм довольно интересный и местами страшный, на ночь смотреть не советую. Неплохой ужастик, спасет вас от скуки в унылый вечерок, могу порекомендовать к просмотру.
--- (2) Стас оценил(а) в 5 из 10
31-07-2023 / 08:04
В фильме "Медея" есть несколько достаточно жутких моментов, однако надо признать, что в целом фильм далек от идеала своего жанра. Кроме того, хотел бы я узнать человека, который мог бы мне наконец объяснить суть концовки этого ужастика. Особые претензии у меня к детям-близнецам. Я, конечно, все понимая - дети все-таки, но так отвратительно, то бишь ненатурально, играть свои роли, надо еще постараться.
--- (2) Полина оценил(а) в 4 из 10
29-03-2023 / 00:04
Скучный и затянутый фильм ни о чем. Конечно, по сюжету все довольно мрачно, снято тоже так, что полная беспросветность, гнетущее впечатление оставил у меня этот фильм. Смотреть было очень скучно, хотелось прямо перемотать, чтобы он тянулся быстрее. В общем, скучный и растянутый для ужастика, не хватает действия, динамики и вообще героиня не вызывает сочувствия.
18-03-2023 / 12:00
Страшное кино. Я — не любитель жанра ужасов. Может, любители хоррора скажут, что страшно не было, но я не люблю такую эстетику. Тем не менее досмотрела в напряжении и с интересом к тому, чем это все закончится. Хорошо, что фильм не затянут. Некоторых актеров интересно было увидеть в такой картине. Не могу сказать, что фильм плохой. Просто не мое. Актеры справились.
33% (3) Глеб оценил(а) в 4 из 10
07-05-2023 / 01:00
Достаточно противоречивое мнение о данном кино. Обычно я ниже четырех баллов не ставлю, но тут явная троечка. Хотя, если поддержать отечественного кинопроизводителя, то ладно пусть будет 4. «Медея» — второй за достаточно короткий период хоррор-проект режиссера Игоря Волошина. На фоне прошлогодней «Одержимой», которую позиционировали как первый российский фильм в жанре джалло, новая лента выглядит более традиционной.
17-03-2023 / 15:47
Подход к созданию данного фильма, как показалось, вполне профессиональный. Нельзя, конечно, сказать, что с точки зрения чисто художественной этот фильм получился выдающимся, но определенно для его создания нужен был какой-то уровень интеллекта и техники, которыми авторы, конечно, обладали. Жаль, что получилось несколько все сумбурно и надумано в большинстве сцен, но все же что-то в этом есть. Нельзя, разумеется, причислить этот фильм к разряду больших удач, но посмотреть для ознакомления можно, никакого особенного усилия от зрителя не требуется, вполне развлекательное даже местами кино.
--- (0) Егор оценил(а) в 5 из 10
28-03-2023 / 11:04
Мощь сценария проступает через очевидную бездарность режиссера. Не знаю, что послужило причиной этого очевидно неравноправного сотрудничества, но затея провалилась. Видимо, актеры растерялись, не понимая, чьим указаниям следовать. И почему-то выбрали режиссера. Хотя в целом, мог бы получиться достаточно сильный фильм на достаточно проработанную в кино тему.
--- (0) Виктор оценил(а) в 4 из 10
04-04-2023 / 04:17
Сколько же много всего стандартного в ужастике Медея. Мне вот как-то не очень он понравился. Такое впечатление, что снимали все по оному дулю, а это, конечно, очень плохо. Не рекомендовал бы никому этот фильм, уж не судите строго, но это еще одно доказательство, что российскому кинематографу не стоит лезть, в такие жанры уж точно. Ну не его это просто и все.
--- (0) Ангелочка оценил(а) в 1 из 10
03-04-2023 / 23:21
Единственное,что относится к жанру хоррор в этом фильме-это игра актеров,абсолютно не стоит вашего внимания, в чем прикол сюжета,я даже не поняла

Russorosso.ru - Дмитрий Бортников

«Медея» заманивает параллелями с «Тварью» и «Мертвыми дочерями», покоряет отношением и атмосферой приближающихся ужаса, страха и сумасшествия и забавляет отношением к религии и неоднозначностью всего, что видят зрители.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Окружающая реальность рушится у Волошина убедительнее, чем у Дэвида Линча. Тем более убедительно, что, в отличие от Линча, он дает своим героям возможность поставить мир на перемотку, стряхнуть морок, убедить себя в том, что все это неправда. Патетически выражаясь, подарить надежду, пусть и призрачную, на время, пока «сущности» не вернутся.

7days.ru - Иван Афанасьев

Выглядит это все скорее смешно, чем страшно. У Волошина есть странная манера любую структуру превращать в нечто, больше похожее на пародию, чем на чистый жанр.

Film.ru - Максим Ершов

Картина Сигарева и Волошина не может напугать. На очередном повторении устаёшь наблюдать за мытарствами безумной женщины, не отличающей галлюцинации от реальности. Фильм мог бы быть интересен в формате короткого метра, но для полутора часов у «Медеи» слишком мало динамичных событий.

Все недостатки не помешали бы «Медее» остаться умеренно увлекательным хоррором, если бы не провальный финал. Сюжетный поворот, поджидающий в конце картины, полностью лишает смысла все, что зрители успели увидеть за предыдущий час, а завершающий фильм кадр и вовсе не имеет отношения к сюжету — просто Волошину захотелось чего-то провокационного.

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

Очевидные подсюжеты — православие в борьбе с нечистью, бывшая девочка-детдомовка, дорвавшаяся до власти над собственными детьми, страх перед болезнью, страх оказаться «плохой матерью», наконец, желание переписать или хотя бы забыть прошлое — не срабатывают, подвисают в раскрашенном воздухе фильма, потому что перед актрисой Ольгой Симоновой есть лишь одна задача: играть безумную мать.