Конфуций

Конфуций
28.01.2010 г.
14.04.2011 г.
Confucius

Описание фильма Конфуций (2011)

В фильме Конфуций мы узнаем об истории жизни знаменитого китайского мыслителя и философа.

Если трейлер Конфуций не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Конфуций. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (6) ценитель истории оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2011 00:06:18

Фильм производит впечатление или недоработанного или слишком отредактированного. Ну, ладно - оборванные батальные сцены, картина не об этом. Но образ и жизнедеятельность Конфуция - просто какая-то сказочная простота. Не отражены его серьёзные философские идеи - но они и так известны. Не показаны многие яркие и драматичные эпизоды его жизни - и о них знают. Но тогда о чём же фильм? О странствиях обиженного, но очень доброго старичка? И мы должны поверить, что это духовный отец китайской нации?

--- (1) Галина
ссылка на отзыв | 12-11-2011 21:00:43

Во всех фильмах, где снимался Чоу Юнь Фат видно только одного лидирующего актера, его самого. Конфуций в его исполнении прекрасен! Мало показано мудрых изречений философа, а по фильму у него осталась целая библиотека.

--- (1) Савва оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-03-2013 18:04:12

НЕ понравилось, много матерных слов .Ходил 29 января в 17:30. К просмотру не рокомендую!!!

--- (1) Савва оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-03-2013 19:08:33

Дурацкий фильм. Ходил в субботу кинотеатр Орбита, совершенно не понравилось.

--- (1) Лилия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-09-2014 07:53:54

Фильм очень понравился!!! Просто великолепно! Большое спасибо всем тем, кто снимал этот фильм!!!

ссылка на отзыв | 17-05-2016 18:45:53

Если Вы ожидаете увидеть, коль интересный сюжет, про то, как Конфуций стал мудрым и стал творить добро, то это не сюда. Это скорее фильм для внутреннего потребления, больше напоминающий какой-то исторический телесериал, чем хороший фильм. И сюжет откровенно слаб, здесь нет идеи. Китайский фильм для китайцев.

Этот фильм очень важен и показателен для китайской кинематографии, набирающей обороты, пожалуй, менее бурными темпами, чем национальная экономика, но тоже – достаточно активно. Здесь существенно всё. И сам выбор темы, четвертью века ранее являвшийся неприемлемым, да и позже – наверняка не находивший официальной поддержки из-за неизбежно возникающей двусмысленности. И полемика вокруг исполнителя заглавной роли, в ходе которой высказывались опасения, что Юн-Фат Чоу, чьим родным является кантонский диалект, не справится с диалогами на мандаринском языке и вообще придаст образу древнего мудреца расхожие черты «мастера кунг-фу». И стремление выдержать высокие зрелищные стандарты, на что было потрачено $22 млн., причём впечатляющим батальным сценам намеренно придан подчинённый и ограниченный характер.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

«Конфуций» — излишне почтительный байопик с Чоу Юнфатом в роли отца китайской государственной идеологии. Политическая драма оборачивается тягучим полотном блужданий изгоя с перебивками на новости смутного времени – окрашенного в багрово-кровавый заката эпохи Весны и Осени. Почти еретическую в своем старательном трагизме интонацию второй половины двухчасовой биографии должен скрасить эпилог, в котором оппоненты мудреца признают свои ошибки и возвращают седовласого старца домой. Увы, пять минут, в которые укладывается проповедь отказа от участия в политической возне в пользу строительства школьной системы, недостаточно убедительны. Хотя тезис о том, что из всех реформ наиболее эффективной для общества является образовательная, сам по себе звучит совершенно здраво.

Film.ru - Иван Куликов

Шансов стать удачным произведением искусства у китайского байопика было очень мало. Фильм снимали к двойному торжественному юбилею: в 2009-м исполнялось 2560 лет со дня рождения Конфуция и 60 лет со дня образования КНР. Понятно, что идеологическая безупречность трудов и дней одного из основателей китайской государственности даже за давностью лет не должна была вызывать никаких нареканий в отделе партийной пропаганды. Она, в результате, и не вызывает. Фигура Конфуция совсем свелась к этакому китайскому болванчику, затерявшемуся на ярмарке из всех подряд клише китайского костюмированного фильма. Впечатление, что какие-то шутники, вырезав из нового фильма с Чоу Юньфатом все сцены мордобоя, нарекли результат, в силу полного отсутствия кунг-фу, близким по звучанию именем. Дурацкий каламбур, зато полностью исчерпывающий смысл этого байопика.