Хранитель времени

Хранитель времени

Описание фильма Хранитель времени (2012)

В фильме Хранитель времени живущий в часовой башне вокзала мальчик-сирота пытается раскрыть тайну своего пропавшего отца, оставившего ему лишь механического человечка, ключ от которого оказывается таинственным образом у девочки, которую на вокзале встречает главный герой. Вдвоем они отправляются на встречу приключениям и раскрытию тайн.

Если трейлер Хранитель времени не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Хранитель времени. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
29-12-2011 / 10:54

Очередное по - хорошему удивительное и просто хорошое кино, с потрясающей историей! Скорсезе молодцом!

16% (267) Аля
05-01-2012 / 14:49

Мне понравилось - добрый, трогательный фильм, оставляет тёплые чувства

86% (308) Наталья
05-01-2012 / 15:42

Сегодня посмотрели фильм. Его рекламировали как фэнтази, но это полный бред. Фильм нудный, затянутый, хотя эффекты 3D очень интересные. Надо было написать - жанр фильма - "3D - просто 3D". Я абсолютна согласна с Дмитрием - полный бред. Если бы прошла реклама, что фильм про режиссёра, стоявшего у истоков кинематографа, я думаю мало кто пошёл бы. Фильм можно было уложить в 40 минут, а не смотреть его 2 часа. Считаю, что зря потеряла время. Кстати, посмотрела на реакцию людей в зале (надо же было себя чем-то занять): бедные дети не знали чем заняться, родители, сняв очки, играли в сотовые телефоны, многие откровенно зевали. Не ходите, не тратьте время. Откройте викепедию и прочитайте про Жоржа Мельеса - будет интереснее, уверяю вас.

05-01-2012 / 17:20

Это самое ужасное кино,которое я видела в своей жизни! Нет ничего хуже, чем это! Полный бред!

13% (255) kviki оценил(а) в 9 из 10
05-01-2012 / 18:26

Мне понравилось,фильм интересный и действительно 3D настоящий,

89% (278) Олег оценил(а) в 2 из 10
05-01-2012 / 19:39

ОТВРАТИТЕЛЬНО! Совершенно заунывный фильм. Люди уходили из зала, а такое бывает достаточно редко. Мне было не удобно перед дочкой (10 лет) хотел порадовать, а тут такое ... Почти весь фильм мальчик страдал и искал смысл жизни. С таким сюжетом надо было снимать трагедию, а не детскую сказку! Короче- кто хочет испортить себе настроение, огорчить ребёнка, то добро пожаловать на данный фильм.

89% (255) Николай оценил(а) в 3 из 10
05-01-2012 / 19:41

Очень люблю фэнтези! Смотрел картину в 3d и поначалу очень обрадовался красоте и зрелищности фильма. Всё началось с интересного сюжета(подумал шикарная семейная сказка), но к моему удивлению, сюжет закончился на самом интересном месте. Не прошло и часа, ка Скорсезе "забыл" что снимает детскую сказку. Вторая половина фильма - сплошная болтовня а не приключения, которых ожидает зритель(при том что фильм растянули на 2 часа). Как, человек играющий роль второго плана, стал вторым после главного героя!? Очень жаль, что фильм испорчен до неузноваемости!

05-01-2012 / 20:23

Не ходите на этот сомнительный "шедевр". Особенно с детьми. Детям не понравится, однозначно. Даже взрослые скучали. Фильм трешовый. Снят может и хорошо, красиво, но сюжет отвратительный, не детский.

05-01-2012 / 21:03

Прежде чем пойти на этот фильм, следует определиться, чего вы от него ждете. Если вы хотите увидеть настоящий фильм, чья магия заключается в чем-то большем, чем в пресловутых волшебных палочках, а не шаблонную фэнтези-сказку, коими уже перекормили наш народ,то этот фильм придется вам по душе. А резко негативные и необоснованно грубые отзывы и подробности насчет просмотра этой ленты зрителями только в очередной раз демонстрирует низкий культурный уровень большинства наших жителей.

14% (237) Dr.Hoffman оценил(а) в 10 из 10
05-01-2012 / 21:23

Точно не знаю, есть в фильме элементы автобиографии или все увиденное зародилось только в мыслях авторов, но переплетение очаровательной сказки и реальности заставляет воспринимать фильм иначе. Этакий экскурс по прошлому, погружение в истоки зарождения кино. При этом создатели не забыли сделать фильм именно для детей: не банальный, а просто добрый и понятный, со счастливым концом, где каждый персонаж — неважно главный или второстепенный — нашел свое место в жизни и обрел счастье

88% (272) Григорий оценил(а) в 1 из 10
05-01-2012 / 21:32

Только что с сеанса. Ходили всей семьей. Сказать что разочарованы – ничего не сказать. Сюжет полностью высосан из пальца. Его можно полностью уложить в 30 – 40 минут экранного времени. Вместо этого 2 часа бесконечных разговоров и хождения. В рекламный ролик втащили все более менее интересные кадры, в самом же фильме нет никакой динамики. Пришли на сеанс с хорошим настроением, а ушли с плохим. Должно же быть на оборот! Люди на середине сеанса вставали и выходили из зала. Дети начинали от скуки ёрзать в креслах и играть 3D очками.
Всей гоп-шлёп-компании, имеющей громкие имена и приложившей руку к этому бреду - позор! (Скорцезе, Кингсли, Депп, Лоу).
Извините за немного сумбурный отзыв, но эмоции переполняют: как можно такое выпускать в прокат в новогодние праздники, если только не с целью сдоить с людей денег за то, на что в другое время никто не пошёл бы.

05-01-2012 / 23:21

Ходила на фильм с учениками десятиклассниками. Мнения школьников разделились на противополложные. Но зато всем понравились эффекты 3D.

05-01-2012 / 23:54

Только что были на этом фильме, зря деньги потратили...Нудный, затянутый, унылый фильм. Долго пыталась понять суть, думала что есть в нем какой то глубокий смысл, просто нужно еще немного подождать-приглядеться, но момента этого так и не настало. Да, красочно,да, 3д (от которого, кстати, разболелась голова) и все. Хуже фильма не видела.

16% (253) Алина оценил(а) в 9 из 10
06-01-2012 / 00:14

Фееричный фильм, ходила с ребенком, ему очень понравилось, ему 8 лет. До этого ходили на Аватар, по этому с 3D эффектом мой малыш знаком, эта пыль, снег и иные эффекты этого фильма ему очень понравились! Я прочитала другие комментарии, ранее сказанные, ничего подобного! Может некоторым детям и не нравится но у нас был полный зал детишек которые с интересом смотрели этот замечательный фильм. Для них он был познавательным и в то же время интересным и запоминающимся, а если им навязывать свое взрослое мнение о ком то или о чем то, то естественно они будут подражать вашему решению!

89% (232) sintz оценил(а) в 3 из 10
06-01-2012 / 00:22

Извините, не г...но. не правильно выразился, хлоя мореец и другой главный актер, они мне не очень понравились в этом фильме.. но я смотрел пипец где она играла убивашку, и этот второй мальчик он играл в прекрасном фильме "мальчик в полосатой пижаме". Но фильм мне ну очень не понравился, ужасные планы съемки, сюжет, отвратительно!

16% (247) Эйвэрии
06-01-2012 / 00:33

Возможно, для подростков, которые выросли на пингвинах, читающих рэп, и сериалах про бурундуков, этот фильм слишком изыскан, однако он в равной мере волнует и очаровывает. Для многих из нас он, вероятно, надолго станет любимым. Знаток истории кино Скорсезе в мельчайших деталях воссоздает юность кинематографа, но история Хьюго все же воспринимается сердцем... Это величайший фильм о любви, снятый великим режиссером

14% (244) Мама оценил(а) в 9 из 10
06-01-2012 / 03:39

Замечательный фильм! Смотрела вместе с сыном(7 лет), ребёнок в восторге, я тоже. Фильм очень красивый, трогательный, даже волшебный. Фильм прешёлся подуше не только нам, но и многим в зале, люди улыбались, переживали, смеялись. Но фильм явно не для любителей бурундуков, как тут уже написали. Обязательно посмотрю ещё раз!

89% (238) Евгений
06-01-2012 / 05:57

Только врожденная вежливость помешала уйти уже на половине фильма. Именно тогда фильм окончательно наскучил. Досмотрел до конца и понял, что надо было уходить раньше, хотя бы не было ощущения, что тебя обманули. Я человек неглупый, взрослый, образованный и культурный и поэтому не понимаю, как режиссер, которому я верю, может выдавать грошовую посредственность за шедевр!

06-01-2012 / 07:46

Ни в коем случае не вздумайте идти на этот фильм! Сюжета как такого нет, не говоря о его динамике! 2х часовая тягомотина с вставками немых черно-белых фильмов и рассказами о том как появилось первое кино. Хуже фильма не видел!

06-01-2012 / 07:57

Хрень полная... сходите лучше на мультик какой нибудь

90% (236) Олег оценил(а) в 1 из 10
06-01-2012 / 13:14

Полный бред! Никогда не писал отзывы о фильмах, но тут (из гуманности) решил предостеречь несчастных от разочарования и потерянного времени. Повелся на "Скорсезе" и "3Д"(. Думал что-то новое и неординарное.
В результате, досидеть до конца фильма - подвиг (хотите проверить силу воли - вэлкам). Не покидает ощущение, что весь фильм действительно укладывается в трейлер практически без ущерба для его "ценности". С детьми категорически не ходить - проклянут. После окончания фильма сын спросил: «и это ваш хваленый Скорсезе!?» "Игра" актеров - сплошной "театр переигрывания". Снимать детей действительно очень сложно, и тут одного "брэндового" имени режиссера недостаточно, но чтобы настолько неудачно... Короче, писать можно долго, но в номинации фильм-разочарование этот может претендовать на звание "разочарование десятилетия". И это при том, что Скорсезе - действительно хороший режиссер. Грустно, девушки(

16% (241) Марина
06-01-2012 / 14:09

Очень понравился фильм. И дочке 11 лет очень. Фильм с очень глубоким смыслом. Но , к сожалению, не всем понятным.

14% (238) Dar
06-01-2012 / 14:34

Фильм хороший. Да в нем нет трэша,кровищи, но есть спокойное и филосовское повествование интересной истории.

15% (243) Николай оценил(а) в 10 из 10
06-01-2012 / 14:38

Хочется спросить, чем же оригинальнее бурундуки или ваши трансформеры? Советую сходить на фильм чтобы хотя бы понять, насколько вы погрязли в дешевых блокбастерах и умеете ли еще смотреть хорошее кино.

12% (232) Алеся оценил(а) в 10 из 10
06-01-2012 / 17:29

Ходила на премьеру фильма, это очень добрый и красочный фильм, а самое главное в нём нет драк. И будет интересен дл явзрослых и детей. Герой фильма мальчик помогает пожелому человеку вспомнить то чем он занимался раньше, и поверить в то что его не забыли. Этот фильм про начало кинематографии до первой мировой войны.

06-01-2012 / 18:02

Недавно пришла из кинотеатра,честно говоря, ожидала какой-то сказки, чудес, но видимо это не тот фильм. Плохо писать про фильм не буду, скажу только, что кто идет на этот фильм, ожидая там завораживающего сюжета, офигенных спецэффектов, динамики - в этом фильме не найдет.Что касается детей, то мне кажется скорее всего не понравится, я лично обрадовалась в конце фильма, что не взяла с собой младшую сестренку(10 лет), так как учитывая интересы сегодняшних детей, которые смотрят Шрека, Мадагаскар и тому подобное она бы меня запилила и явно была бы не в настроении. Лучше сводите детей на Ивана Царевича, а вы если захотите можете сходить на "хранитель времени", но предупреждаю фильм скучноватый и нудноватый, как говорят на вкус и цвет...
Так что если вам интересна история кинематографа, Мельес , то вам фильм понравится!

15% (236) Ксения
06-01-2012 / 19:06

Самый классный фильм, который я видела. Замечательно передана атмосфера начала 20 века, очень интересно. Многие пишут не ходить с детьми, несмотря на то, что мне практически 12 лет, мне очень понравилось и я всем советую сходить и посмотреть всей семьей!

13% (226) Ирина
06-01-2012 / 20:44

Фильм очень добрый и по-настоящему сказочный. Красивый мир прошлого показан утрировано сквозь дымку белого пара парижского вокзала. Если вы любите эстетику раннего кинематографа, где нет реализма, где чувства передаются чуть гротескно, этот фильм для вас. Это кино в котором герои именно играют. Во время фильма я и плакала, и смеялась. Мне кажется это лучший фильм 3-Д. Дочка 11 лет, хоть и посмеялась над моими слезами, но фильму поставила "хорошо".

90% (233) фыва оценил(а) в 1 из 10
06-01-2012 / 20:46

шел на фильм как на фэнтэзи..(видел трейлер про паровоз) от скорцезе...
в итоге поимел взрыв мозга...
плачущий дед.. от увиденный рисунков
плачущая жена
плачущая внучка..
как не эстет скажу это ниразу не ФИЛЬМ ДЛЯ МАСС... это авторский фильм который придется по дуще латентным критикам.. но не зрителям

89% (222) Елена
06-01-2012 / 22:18

Несомненно, о вкусах не спорят...но это ужасно нудный-нудный-нудный-пренудный фильм. Я никогда в жизни ничего более бессодержательного не смотрела, а тем более в формате 3D. Режиссер, видимо, задумал фильм возвеличивающий его самого, о роли искусства и роли создателя...в общем, это было ужасно.

88% (229) Маша оценил(а) в 1 из 10
06-01-2012 / 23:41

Это сааааааааммый занудный фильм в истории человечества! Люди посмотрите его дома по телевизору и будете рады,что не пошли из-за него в кино!!! Скорсезе не туда полез...Детей не берите с собой,они не выдержат- отвечаю! Еще раз говорю,посмотрите дома и скажите всем спасибо за правду о нем...

07-01-2012 / 00:53

Ничего более качественного за очень долгое время в кино не видела! Ну да, согласна, для среднестатистического зрителя скучновато, хотя сын 12-ти лет оценил положительно, я сама пару раз даже всплакнула... Вердикт - фильм посмотрите обязательно, только настраивайтесь на него не как на мультик, этот фильм не для развлечения...

90% (212) Слава оценил(а) в 1 из 10
07-01-2012 / 01:45

Ребята, о чем вы говорите, те, кто пишут, что фильм классный!......
Бред..., Я истинный поклонник Скорсезе.Но после "Остров проклятых" этот фильм явно не смотрится.., хотя и другого жанра...Очень вычернутое кино с
слабой надеждой Скорсезе завоевать детскую публику. К сожалению..., не вышло.... Ходили всей семьей. Все три ребенка-спали( 8, 9,13 лет)

07-01-2012 / 02:15

И даже не пытайтесь идти на этот "фильм", детей тем более не водите. 3D конечно нормуль, но такая тягомотина, что оно теряет всякий смысл.

9% (197) Андрей
07-01-2012 / 04:25

А мне очень понравился фильм.Добрый,своеобразный.Хотя соглашусь детям навряд ли понравится.

07-01-2012 / 04:26

Очень уютное кино,настоящая декабрьская притча о добре и зле,которые теперь сражаются на поле,где растут плоды детской любознательности

14% (218) Алена оценил(а) в 10 из 10
07-01-2012 / 15:49

Настоящий шедевр. И это не только можно, но и нужно смотреть с детьми.

07-01-2012 / 19:22

Мне не понравился фильм. Изачем только придумали название хранитель времени, просто написали бы как появилось кино. Фильм просто ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ не советую ходить.

16% (222) Алина оценил(а) в 10 из 10
07-01-2012 / 19:32

Согласна! Это фильм-шедевр! А кто ничего не понимает, пусть смотрит всякие "Реальные сказки" - вот уж действительно "г...но" космического масштаба! "Хранитель времени" фильм на все времена!

07-01-2012 / 19:42

Мне ооочень понравилось!!!!Моей 7 летней дочке тоже.Чтоб понять хороший фильм или нет---надо сходить и посмотреть...

11% (210) Катя оценил(а) в 8 из 10
07-01-2012 / 21:44

Фильм необычный!после просмотра задумываешся о смысле жизни и своём призвании. Ходила с ребёнком 10лет, ей очень понравилось и мне тоже. После "Бурундучков-3" и "Ивана-Царевича" эта картина может показаться скучной, и нудной, но она с глубоким содержанием! Стоит посмотреть всей семьёй.

13% (216) Виктория оценил(а) в 10 из 10
07-01-2012 / 22:16

Ходили с подружкой, нам фильм очень понравился. Трогательный и интересный, я чуть не расплакалась. Супер!

65% (40) владимир оценил(а) в 6 из 10
07-01-2012 / 22:26

Все что здесь пишут об этом фильме чистая правда. Красиво, трогательно, но очень скучно. На него лучше идти чтобы просто расслабиться после сильных эмоций и немного подумать о жизни (а для чего мне собственно надо). В итоге возьмем нечто среднее. Моя оценка 6 из 10, фильм далеко не для каждого. стоит хорошенько подумать прежде чем решиться на поход на это кино

12% (210) Киноман оценил(а) в 10 из 10
08-01-2012 / 08:23

Действительно очень добрый фильм с немного не классической волшебной атмосферой. и 3D отличное. Что касается псевдокритиков, осуждающих этот фильм - продолжайте и дальше платить за выход десятых г...нобурундуков и ностальгировать по Гарри поттеру. Вам не дано понять хорошего кино

89% (207) Саша оценил(а) в 1 из 10
08-01-2012 / 12:20

Очень -очень нудный фильм,очень хотелось уйти с середины сеанса,но ждали чего-то ,но так и не дождались.

13% (206) Zimmer оценил(а) в 10 из 10
08-01-2012 / 13:18

Очередная величайшая работа Скорсезе. Это добрый фильм о духе авантюризма, приключений, кому когда-то понравился фильм Амели, кто почитает начало 20 века, кинематограф, это фильм для Вас. Замечательно передан дух времени, не только визуально, но и социальная атмосфера. И конечно же замечательные 3D эффекты, не убогие мультяшные к коим привыкли многие зрители. И всё таки это фильм не детский, и для ограниченной аудитории. Рядом сидевшие зрители с бутылками пива и чипсами как-то без восторга восприняли этот фильм)))

91% (206) Оксана оценил(а) в 3 из 10
08-01-2012 / 13:46

Разочарование! Не понимаю, зачем обманывать зрителей, показывая трейлер, в котором собраны 2 самых динамичных эпизода! И название фильма "Хранитель времени" - это всего лишь звлекушка! Рекламируют фильм, как сказочное приключение, а на деле - достаточно нудный и затянутый фильм о становлении кинематографа. Фильм не для широкой аудитории, а для любителей авторского кино. Если бы я хотела посмотреть философский фильм, фильм с глубоким смыслом, я бы пошла на фестиваль авторского кино, а я хотела посмотреть сказку! Чувствую себя обманутой. Печально...

08-01-2012 / 16:34

Ужасный фильм, смертная скука.Нет сюжета, ходят и болтают об одном и том же два часа. Если у вас есть враги, порекомендуйте им на него сходить.

14% (216) North оценил(а) в 9 из 10
08-01-2012 / 19:05

Грустно, когда безмозглые родители навязывают своё друновкусие детям, убеждая, что этот фильм по умолчанию плохой. Как можно называть бредом и трэшем фильм, снятый искренне и с любовью к своему делу, фильм, где каждый кадр, каждый персонаж, каждый звук выверены и буквально созданы вручную?
В целом, всё это очень и очень показательно. От того и грустно.
Хотя, нередко дети, подрастая, показывают куда большие сообразительность и кругозор, начиная понимать то, что не доходило в своё время до их родителей, и относитсья к их бездарным вкусам со снисходительностью.
Я буду счастлив, если мои дети будут выбирать такие фильмы, как Хранитель Времени.
И убедительная просьба ко всем, кто ждёт от фильма попкорновой новогодней сказки - не ходите на Хранителя Времени, не мучайте свой мозг, и избавьте нормальных людей от последующих дурацких отзывов на киносайтах.

11% (207) татьяна оценил(а) в 8 из 10
08-01-2012 / 21:29

Фильм мне и моим детям понравился .Время провели с удовольствием.Считаю ,что фильм стоит посмотреть особенно детям.

91% (224) NAH оценил(а) в 3 из 10
08-01-2012 / 22:10

Хранитель времени, или Вечность в носовом платке (рецензия)
(ВОРНИНГ: слегка обсценно)

Это новое слово в 3д, видимо, станет последним словом в карьере Скорсезе или вообще в истории классического кино.
Через 5 минут после начала мне показалось, что это УГ (см. Lurkmore). Хотя очень красиво раскрашенное и присыпанное конфетти. Как один товарищ выше написал - фильм надо было назвать "просто 3Д".
Через 15 - что более бездарной музыки, разрушившей и без того слабый сюжет, трудно найти, и уже не спасет ни миллионный бюджет фильма,ни маститый режиссер, ни известные актеры. Потуги актеров изобразить непонятную трагедЬ или восторг от черно-белого кино вызывают ломоту в челюсти.
Через 40 минут казалось, что нудятина идет уже 2 часа. анудтрек был явно придуман компьютером - причем 386sx или вообще "Агатом": настолько ужасно бездарная стилизация под тапёра (который в древности бренькал на пианино под немое кино - и у него наверняка лучше получалось).
Еще минут через 10 вконец измученный бессмысленностью и рвотными позывами мозг выдал версию, что это не может быть просто редкостная х-ня, - блин, это ж Скорсезе! тогда на нее не дали бы столько бабла, - нет, это хитро зашифрованная х-ня, послание масонов инопланетянам, которое надо смотреть в особом гамма-излучении в очках Луны Лавгуд для мозгошмыгов. Только тогда есть шанс что-то понять.
А потом вдруг эта дорогая и бессмысленная инопланетно-ориентированная хрень оказывается просто дорогим обучающим фильмом по истории кино.
Ну, есть пара моментов ничего - именно 3д: когда бумажки с рисунками по комнате летают. Эээ... Так что минуты три отблески мозга некогда великого режиссера в фильме появляются.

В общем, как тот автоматон в фильме - столько надежд и ожиданий, а когда починили - и вместо послании на бумаге какая-то запредельная хренотень, которую и разгадывать-то не хочется.

А фильм надо было назвать "Сдохшая мумия", потому что время в этом фильме не живет, не удалось Скорсезе его сохранить в целости, - одна труха в бинтах. И бинты лучше не разворачивать.

08-01-2012 / 22:18

Полное дерьмо! Никакой завязки сюжета нет. Весь фильм ходят мальчик с девочкой - сонные мухи. Никакой увлекательности и жизнерадостности ( как пишут в рекламах) и в помине нет. Два часа сидела и надеялась, что может сейчас что-то произойдет, хотя бы сказочное что-то, но так и не дождалась. В итоге ушла с фильма не досмотревши до конца. Не ходите . Не советую !!!!!! Пустая трата времени и денег.

13% (229) Скептик оценил(а) в 10 из 10
08-01-2012 / 23:49

Люди, поливающие грязью этот фильм - быдло, которое ничего, кроме chipmunks, в жизни не видели. или видели но что то столь же бездарное. с таким уровнем лучше сидеть и молчать в тряпочку, а не сидеть и "умные" рецензии на сайте писать

11% (215) Italiano оценил(а) в 10 из 10
08-01-2012 / 23:50

Хороший фильм
Мартин Скорсезе отличный режисёр
Видно кто оставляет плохие отзывы просто у них нет вкуса
они раз в год выбираются в кино из за своего рабочего станка или вонючего офиса и думают увидеть сказочку
когда вы ходите на оперы вы тоже говорите что это нудно
а на спектаклях говорите что слишком мало слов?
В этом фильме сочетаются история и выдумка
фильм хорош
Конечно без качества 3D он не будет таким ярким и запоминающимся
Это фильм чтобы задуматься а не прийти в кино чтобы поесть попкорн и чипсов

08-01-2012 / 23:55

Не представляю, с каким мировоззрением надо писать отрицательные отзывы о фильме, и с какой целью. Может эти отзывы пишут рекламщики других фильмов, других объяснений я не нахожу. Такие замечательные фильмы в последнее время большая редкость. Обязательно сходите, и детей сводите. Фильм не только качественно и красиво сделан, но и сюжет захватывающий и увлекательный.

09-01-2012 / 01:52

Из диалогов: "...кинематограф надо изучать, начиная со скальной живописи..."

Я вышел из зала вдохновленный картиной Мартина Скорсезе... На мой взгляд, это шедевр. Это не просто интересная история про кино. Мне кажется, взрослый увидит в ней нечто бОльшее. Если говорить обобщенно, то этот фильм о жизни, об устройстве нашего мира и его закономерностях. О том, что не имея прошлого, или скорее не зная ничего о нем (не зная истории, если взглянуть шире) невозможно понять свое предназначение в жизни. Утрачивается ее смысл.

Повествование об одном из родоначальников игрового кинематографа - Мельесе является прекрасной аллегорией (само то, что Скорсезе снял фильм 3D о немом кинематографе - знаково). Историческое развитие вселенной (время), пространство, жизнь человека в этом времени и пространстве - представляют собой огромный, подобно часовому, механизм, который может поломаться из-за отсутствия одного лишь винтика. Хранитель времени - это хранитель исторических ценностей, достижений предков. Путь предков у него ассоциирцется с чем-то таинственным, волшебным, к чему необходимо отыскать ключ.

Кино - это волшебство, это воплощение мечты. Это попытка воссоздать самих же себя в любой желаемой реальности. Благодаря кино человечество побывало на луне уже в начале 20 века.

Фильм допускает множество трактовок, что свойственно любому шедевру. Поэтому для любителей истинного (непопкорнового) кино я рекомендую обязательно сходить и посмотреть эту замечательную картину!

45% (38) Димон оценил(а) в 4 из 10
09-01-2012 / 12:39

Фильм хорош для взрослой аудитории , детям не интересно и скучно

6% (192) Александр
09-01-2012 / 13:17

По моему негатив тут одна школота оставляет, сегодня схожу со своей второй половинкой посмотрим что там скорсезе снял :)

09-01-2012 / 13:51

Давно такой ерунды не видел, хотя всё начиналось вполне пристойно, но в середине фильма моим детям стало скучно.

94% (191) Евгения
09-01-2012 / 18:29

в фильме нет драк,крови,насилия,плоских и пошлых шуток-это плюс,но,пожалуй,это единственный плюс картины.Скучно было смотреть.и не потому,что нет вкуса,ума,образованности или какой-то особой душевной организации,как высказывались предположения выше.Дело в том,что фильм просто нудный(это не означает отсутствие смысла,заметьте!это значит:долго,утомляюще)

92% (197) не важно оценил(а) в 1 из 10
09-01-2012 / 20:16

бред просидели 2 часа, заняться не чем. фильм может и кому то понравился. но по моему он очень нудный и скучный, мы с мамой ожидали совсем другого, просто зря потратили время.

91% (206) Критик оценил(а) в 2 из 10
09-01-2012 / 20:17

Это потрясающий фильм для пьяного наркомана без личной жизни. Дети умоляли родителей отпустить их домой, а родители уже давно уснули и не слышали их. Мы с братом угорали над тупыми репликами героев. Когда вышла из кинозала вообще забыла про что фильм.

92% (195) Ульяна оценил(а) в 2 из 10
09-01-2012 / 22:42

Посмотрела половину фильма ... и больше не смогла смотреть.. скукота

91% (200) Не критик оценил(а) в 1 из 10
10-01-2012 / 00:38

Нуднее фильм не видел.Боты,выдающие себя за кинокритиков,и восхваляющие фильм,отрабатывают деньги кинопрокатчиков.Поверил рейтингу на сайте Кинопоиск.Теперь буду осторожнее.После просмотра этого"шедевра",опять зашел на сайт Кинопоиск и заметил что при ОГРОМНОМ рейтинге,у этого"шедевра"такие скромные сборы в мире.После этого отзыва опять псевдознатоки будут писать: "Люди, поливающие грязью этот фильм - быдло"-и это пишут люди рассуждающие о Великом и Духовном.Жаль потраченного времени.

92% (195) Евгения оценил(а) в 1 из 10
10-01-2012 / 10:56

Пример того как известный режесер за $170 000 000 может снять полное Г...

10-01-2012 / 11:38

Не думал что известный режесер за $170 000 000 может снять такое нудное кино.Профессионала от любителя отличает его планка,ниже которой он не опускается.На фоне этого фильма "Бурундуки "-шедевр киноискуства.

10-01-2012 / 12:04

Замечательный фильм, пошли на фэнтези, но неожиданно попали на действительно стоящий фильм, а то, что мнения разделились практически 50/50, это как раз состав нашего общества, радостно что половина- думающие, добрые, способные оценить настоящее искусство, а вторую половину жаль....

10-01-2012 / 12:39

Нет просто слов ! Просто БРЕД! Жалко времени и денег!

94% (188) Апостол Павел
10-01-2012 / 15:27

Ребята! Я смотрел много фильмов, и вообще люблю кино!
Однако Скорцезе решил переплюнуть всех: Тарковского со всеми его фильмами, Федорченко с "Овсянками" и т.д. Я не против такого кино!
Я иногда даже его смотрю, по настроению! Но не надо обманывать детей! Выдавая психо-драматическую картину за фэнтези! Дети избалованные "Хрониками Нарни" идут на "Хранителя времени" и получают переживания старого режиссера, и трагедию мальчика у которого умер отец, и прочие родственники. Абсолютно не понятно зачем было снимать фильм в 3D! В общем как говориться фильм всколыхнул общество! Жалко что нельзя сдавать билеты и забирать назад потраченные деньги! Потому что это Обман потребителя! В мировом масштабе!

10% (173) Елена
10-01-2012 / 16:12

Хочу сказать несколько вещей по поводу прочитанного.
Фильм мне очень понравился - это раз. Я не "бот", рекламирующий фильм, а вполне реальный человек. И еще я сделала вывод что негативные отзывы практически необоснованны. Просто заявлять о том, что данная картина, мягко скажем, плохая, каждый может.Некоторые здесь не совсем корректно высказываются, и это касается обоих лагерей. Однако отзывы о том, что "Бурундуки - шедевр искусства по сравнению с ним" тоже что-то говорят об "образованности" человека. Не критик считает, что кассовые сборы - основная составляющая фильма. А ничего, что большая часть кассовых фильмов - это результат чересчур огромной рекламной кампании? И много из них несет смысл? А лучшие фильмы в списках все трижды окупили свой бюджет? Сборы говорят только о чрезвычайной АНТИКАМПАНИИ этого фильма такими как вы. Осуждать чужой труд легко. И после того, как "суперкритики" опустили фильм, они будут считать себя выше всех? Неудивительно, что некоторые несдержанные люди, которым надоела подобная антиреклама и настраивание против просмотра, не стесняются в выражениях.
Последнее что я могу сказать это то, что как я поняла по отзывам, это действительно БОЛЬШИНСТВОМ школота или люди привыкшие ходить в кинотеатр похрустеть попкорном. Обидно, что кино, искусство, зачинателем которого стал как раз Жорж Мельес, фильм про которого вам так не нравится, стало опускаться на более низкие уровни.

94% (187) Митя оценил(а) в 3 из 10
10-01-2012 / 17:20

Я считаю что фильм нравиться людям которым интерна история. Мне было тяжело смотреть этот фильм я всё ждал интересного момента когда этот железный человечек начнёт что-то делать.... В общем то что фильм ..авно говорить не буду но мне он не понравился.... Я рассчитывал на небольшую сказочную фантастику а получил скуку...

89% (171) Лариса
10-01-2012 / 20:02

Эта картина-интересное событие в мире кинематографии для критиков,для зрителя-слишком скучно.пожалела,что взяла ребёнка 6 лет на просмотр.всё-таки каждому возрасту своё,в детстве надо смотреть мультики и сказки,заряжаться позитивом,учиться смеяться над смешным,а не по два часа тратить на просмотр скучного,мрачного фильма,а потом филосовствовать о смысле жизни.занудство-черта взрослых,не надо прививать её детям

9% (195) Время оценил(а) в 9 из 10
10-01-2012 / 20:23

Правда глаза колет... Не хотят признавать себя "быдлом", лучше сказать, что фильм "отстой", да? Советую зрителя не посмотревшего фильм никого не слушать и пойти. Составить собственное впечатление. не поддаваясь нарочитым "критикам"

11% (199) Pavel оценил(а) в 10 из 10
10-01-2012 / 22:00

Верно, люди оставляющие плохие отзывы просто быдло
Сейчас кинематограф очень сильно деградирует
"занудство-черта взрослых"-а что надо чтобы дети смотрели боевики и фильмы ужасов и становились преступниками
Сейчас даже детективы превратились в дибильные боевики
Рань ше хоть были фильмы про мафию "крёстный отец" "однажды в америке" "казино"этого же Скорсезе да и фильмы 30годов, там был смысл и глубокая идея,там не убивали просто так и небыло побуждения к этому
А щас боевики там где куча крови и люди друг друга убивают без всякой завязки
Вот такие фильмы сейчас любят дети,эти фильмы окупаются с помощью школьников у которых слюни текут по таким фильмам
Пусть лучше дети филосовствуют

11% (203) душа болит оценил(а) в 10 из 10
11-01-2012 / 08:52

Самый красивый и добрый фильм за последнее время! Кассы этот фильм не соберет, это точно, потому что далеко не всем дано понять что в кино ходят не только попкорн пожирать и тупо ржать или не менее тупо плакать! Посмотрев фильм даже удивилась как это наши менеджеры от кино взялись за его прокат - заведомо провальное дело! Этот фильм не для толпы, люди способные его оценить находятся на более высоком культурном уровне, а таких осталось не так уж и много в нашей несчастной стране! А нашим попкорновым, "пепс"анутым подросткам этот фильм вообще обязателен к просмотру!

88% (196) плюнул бы в лицо тем кому понравилось оценил(а) в 1 из 10
11-01-2012 / 19:55

хотел бы высказаться о споре ботанов и быдла. На сеансе не видел не тех не других. их не заманить на это кино, даже при хорошей рекламе. интересы у них не те. смотрели вполне нормальные и адекватные люди. мне было скучно и не интересно, спасало только общество моей спутницы. до конца досмотреть не смог. стало подташнивать к концу "фильма". и судя по лицам и истерическому смеху людей выходивших из зала тошнило не только меня. понравилось наверное только тем кто проспал весь сеанс или был накурен. ну это просто полный бред. что хотел показать режисер непонятно.

8% (192) Алишка оценил(а) в 10 из 10
12-01-2012 / 00:52

Захватывающий фильм! Фильм заставмл задуматься... После просмотра совсем подругому стала смртреть на жизнь. Сказать что мне понравилось- не сказать ничего. Огромное спасибо гению кинематографа за чарующую историю, и много интересного о рождение кинематографа!

93% (202) Жene4ka оценил(а) в 3 из 10
12-01-2012 / 03:25

странно, что считающие себя образованными и думающими люди называют всех, несогласных с их восторгами быдлом. Делаем выводы.
Я никогда не понимала людей, которые уходят из зала на середине фильма. В этот раз я совершила подвиг, досмотрев до конца лишь потому что периодически появлялись симпатичные 3Д кадры. И я уж точно не считаю себя быдлом из-за того, что не впечатлилась получасовым рассказом о том, кем был снят первый фильм, так получилось, что мне было это давно известно. Совершенно пустой сюжет, пустые диалоги, все медленно, скучно, никаких событий, множество сюжетов, которые не несут совершенно никакой смысловой нагрузки и не влияют на сюжетную линию.Такое ощущение, что стояла задача просто растянуть фильм на 2.5 часа, неважно как-хотя бы нескончаемой беготней мальчика по ступенькам, спасибо хоть не перемещениями из туалета в комнату, хотя смысл беготни тот же. О каком глубоком смысле здесь пишут? С большим натягом можно вычленить 2 фразы лишь в конце фильма: о том, что историю кино нужно изучать с наскальных рисунков (о, мне есть теперь о чем поразмыслить),и что эта кукла выполнила свое предназначение, т.к. помогла мальчику найти семью и себя (глубокая филосовская мысль, которая нужна лишь для того чтобы мы, быдло, поняли, зачем вообще это все смотрели). Более поверхностное кино, конечно, можно найти, но придется постараться. В зале никто не спал, но это от того, что все уже просто смирилсь и спокойно дожидались концовки, понимая что потратили время и деньги,ведь все что стоило посмотреть, они уже видели в трейлере.

12-01-2012 / 13:11

Если Ваш ребенок - маленький эстет, обязательно сходите с ним на этот фильм. Эффекты 3Д по своей зрелищности сравнимы, разве что с "Аватаром", а сюжетная линия, как и игра актеров впечатляет. Конечно, если ли уж придираться и изображать из себя кинокритика, то найдется к чему. Но, впечатление от фильма очень положительное. Я вообще не плаксива, но пару раз глаза увлажнялись. Да и посмеяться тоже было где. Хотя, людям, привыкшим к динамике и острым ощущениям там точно смотреть нечего. Но, разве в этом смысл жизни? Например, мне гораздо ближе переживания мальчика Хьюго, чем безмозглый и стреляющий без промаха супермужик.

90% (182) Плохое кино оценил(а) в 1 из 10
13-01-2012 / 19:53

Если хотите испортить день,то можно на это "кино" cходить.Самый худший фильм за мои 52 года

13-01-2012 / 20:23

едкое ГАВНО, ждешь развития событий в фильме и ничего не происходит, фильм не для массового зрителя (не для кинотеатров). для домашнего просмотра, где можно хорошенько выспаться

13-01-2012 / 21:01

Не понравилось.затянутый сюжет,два часа ничего не происходит.Попросил друзей разбудить,когда закончится фильм.Верните деньги.

91% (184) старик Скорсезе оценил(а) в 1 из 10
13-01-2012 / 21:32

Не просто редкое ГАВНО, а дорогое редкое гавно.Похоже старик Скорсезе детей ненавидит, раз снял такое кино для них.

92% (181) Наталья Михайловна оценил(а) в 1 из 10
13-01-2012 / 21:58

Хотели сделать ребёнку подарок.Но через час просто ушли из кинозала.Стыдно должно быть тем кто так обманывает зрителя.

89% (185) Фальшивый шедевр оценил(а) в 1 из 10
14-01-2012 / 13:00

Мне жаль людей которые считают этот фильм "Великим искусством".Сходите в библиотеку.Заодно свой "Культурный уровень"повысите,которым так кичитесь.

15-01-2012 / 15:44

Фильм крутой всем советую посмотреть.А то что сюжет запутанный и фильм нудный согласен 50 на 50.Запасшись терпением и попкорном фильм станет крутым и по настоящему 3Dшным.

94% (160) Владимир Владимирович оценил(а) в 3 из 10
15-01-2012 / 22:41

Режисёр хороший,оператор хороший,но сценарий отстой.Вот и не получилось у Скорсезе сделать из гавна конфету,хотя очень старался.Поэтому фильм НУДНЫЙ, НЕИНТЕРЕСНЫЙ, но качественный.
Семьёй идти ,как рекламируют,конечно не стоит.И уж точто детям он не понравиться.Если бы вместо 2 часов он длился 50-60 минут,возможно не было бы столько отрицательных отзывов.

50% (60) asafr оценил(а) в 8 из 10
16-01-2012 / 15:29

Фильм интересный и умный, однозначно. Для людей, готовых думать при просмотре кино. Но... С детьми идти не рекоменедую: им будет скучно. Фильм, действительно, затянут и приключений там нет. Я вообще не понимаю, почему его определили, как сказка и фэнтази. Где там сказка, где фэнтази? Обыкновенная драма о биографии Жоржа Мильеса (именно - биографии, а не жизни), где в главных ролях снимаются дети...
Резюме: Длинный интересный фильм для людей, которые хотят думать при просмотре кино. Не сказка, не фэнтази, не для детей...

92% (113) Хранитель времени
17-01-2012 / 11:47

Согласен с двумя предыдущими отзывами.Один написан с позиции негатива,другой с позиции позитива.А вместе дают точную оценку фильму.Оценку не ставлю.Если Вы идёте смотреть драму то 8 баллов.Если сказку для детей то 2 балла.

9% (169) я оценил(а) в 9 из 10
18-01-2012 / 00:51

в шоке от оценок зрителей! совсем без крови мучаются.
короче, фильм очень добрый и позитивный. паренёк молодец - хорошо сыграл. рейтинг IMDb: 8.20 (17 174)!
есть конечно один момент - все ждали волшебства, но оно всё никак не начиналось. но в этом тоже есть своя интрига. поэтому интерес не угасал.

92% (168) Man оценил(а) в 3 из 10
18-01-2012 / 06:39

Я уснул ! А потом половина зала покинула фильм . Для любителей хорошенько выспаться

91% (165) Обман ожиданий оценил(а) в 1 из 10
18-01-2012 / 16:57

Скучно,нудно,дочка наверно не поняла,зачем мы пришли на этот фильм.Хотели праздника,а получили то что получили.

20-01-2012 / 12:13

Не верьте рекламе,фильм не для детей.Скучно ,хотелось уйти из зала через пол часа.Еле досидели до конца.Очередной обман зрителя.ПОЗОР.

92% (158) Рита Скитер оценил(а) в 4 из 10
21-01-2012 / 01:21

Такой захватывающий трейлер и такой скучный фильм!
Все самое интересно было в трейлере, больше смотреть нечего!
Занудство на два часа...
Не, бывает и хуже, конечно, но мне жаль 500 рублей за билет в кино. Фильм из серии "подождем, пока в интернете появится".

Из плюсов - никакой крови, мордобоя и убийств (хотя без пары смертей все равно не обошлось), красивая схемка, неплохой антураж
Из минусов - сюжет ни о чем, никакого экшена, никаких приключений, никакой сказочности, - ничего!

95% (153) труляля
22-01-2012 / 22:13

Люблю необычные фильмы со странным сюжетом. Но это...наверное можно отнести к разряду:Что "дурнее", то "моднее". Это как на холсте напичкать винегрет и выдать на выставке за шедевр. А все подходят и чтобы не показать, что ни фига не поняли,начинают "многозначительно" причитать : "многогранно, восхитительно, возвышенно, одухотворенно ...ах, ох..." Лучше русскую классику почитать, Достоевского к примеру, а главное детям полезнее будет.

23-01-2012 / 04:02

Прочитал отзывы тех, кто хвалит этот "шедевр",вспомнил сказку-"Голый король".

94% (155) Дмитрий. оценил(а) в 2 из 10
23-01-2012 / 12:25

Фильм ужасный. Жандарм в роли "белочки ледникового периода", вездесущий пар, слюни и сопли через весь фильм, "Ельцинские паузы". Если я захочу посмотреть "Прибытие поезда", то я посмотрю "Прибытие поезда". Считаю, что режисер провалил картину. Не смогли досмотреть до конца

9% (154) Кристина оценил(а) в 9 из 10
23-01-2012 / 12:58

Отличное кино, достаточно интересный сюжет и вообще очень качественный фильм, на фоне того ширпотреба ,которым кормят сейчас зрителя во всем мире это вообще шедевр. И ни-че-го общего с "винегретом на холсте" он не имеет.

6% (145) Боджаз оценил(а) в 9 из 10
23-01-2012 / 21:44

Старина Скорсезе,посвятивший всю жизнь кинематографу,изваял памятник последнему...что же,почтенный метр имеет заслужил право на склоне лет снять фильм для себя..

10% (158) Vital оценил(а) в 8 из 10
24-01-2012 / 14:47

Толпа троллей, которые готовы затроллить все, что только возможно.
Не слышал ни одного отрицательного отзыва о фильме от людей действительно просмотревших фильм. Думаю если запретят с одного компьютера оставлять отзывы, то вполне возможно отрицательный отзыв останется один.

92% (153) обычный зритель оценил(а) в 1 из 10
24-01-2012 / 16:37

Фильм отстой.Это мнение не только моё но и зрителей во всём МИРЕ.За 5 месяцев проката это "Чудо"не смогло собрать и половины затраченных на производство денег.Не слышал ни одного положительного отзыва от тех ,кто посмотрел этот фильм.Зритель проголосовал рублем.Если кто-то этого не видет и не слышит,протираем очки и чистим уши.

92% (145) настя оценил(а) в 1 из 10
24-01-2012 / 22:03

o my got ето сплашная хрень не советую! отстой не ходите ато заснете!

24-01-2012 / 22:47

Люди,не верте тем кто говорит что фильм хороший.Пожалейте себя и детей.Два часа нудятины и плохой игры актеров.Хуже кино еще поискать надо.

9% (143) parmana
25-01-2012 / 04:29

Фильм "Хранитель времени" Мартина Скорсезе выдвинут на "Оскара" в 11 номинациях. Также Скорсезе получил "Золотой глобус" за этот фильм как лучший режиссер.

25-01-2012 / 14:31

Ни один актер этого фильма не выдвинут на номинацию на "Оскара".Даже кинокритики признают слабую игру актеров.

26-01-2012 / 10:56

Посмотрел и вспомнилось вольтеровское: - Все жанры искусства хороши, кроме скучного, но скука — не жанр.

91% (140) елена оценил(а) в 4 из 10
26-01-2012 / 13:10

мне фильм не понравился,смотреть не советую.

27-01-2012 / 00:29

Очень плохой фильм.Неинтересно,скучно,нудно.Потеря времени и денег.
Обман рекламой.Не для детей.

91% (135) Дарья оценил(а) в 1 из 10
27-01-2012 / 02:22

Непонятно о чем, про что, но денег потратили не мало. А в итоге, пшик и больше ни чего. Очередное надувательство зрителя.

86% (22) Вадим оценил(а) в 6 из 10
27-01-2012 / 14:33

Ходили всей семьей, фильм больше всех понравился ребенку (14 лет). Просто злую шутку с фильмом сыграла его реклама и изменение авторского названия. Зрители не готовы к такому сюжету. Подобное было с фильмом "Мост в Терабитию", который тоже рекламировался как фэнтези, а был фильмом об взаимоотношения подростков.

92% (128) елена оценил(а) в 2 из 10
28-01-2012 / 07:14

кто страдает бессоницей как раз этот фильм подойдёт,сразу уснёте

10% (124) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
28-01-2012 / 22:41

Фильм замечательный!есть глубокий смысл о цели в жизни каждого человека,об обретении близких людей и т.д.жаль, что не все его поняли.хотя может быть он просто на любителя...

30-01-2012 / 03:20

Безусловно, фильм оставляет след.Искренне переживаешь и ожидаешь раскрытия тайны.Но концовка разочаровывает, не смотря на "хеппи энд". Может, с таинственностью переборщили?

30-01-2012 / 15:53

Общей мысли нет, идеи нет, герои отчаянно пытаются убедить всех, что то, чем они занимаются — жизненно важно, хотя на самом деле всё высосано из пальца и не стоит внимания.Фильм ни о чем.
Два часа пустой болтовни.

94% (127) Виталий оценил(а) в 3 из 10
31-01-2012 / 18:22

Фильм не для моих сорока лет. Не попал я в целевую аудиторию... Даже не хочу комментировать его. Улыбнул один момент при просмотре картины: когда ближе к концу фильма экс-режиссер спросил детей хотят ли они услышать его историю (или что-то в этом роде) измученные реальные зрители в зале как один выдохнули "та давай уже!". Плюс к этому безпардонное манипулирование названием фильма ("Хьюго" в оригинале хотя бы честно) и трейлером с намеком на фентези... Авторам и прокатчикам "не зачет".

03-02-2012 / 20:48

Дорогой, скучный и абсолютно ненужный фильм.
По сути весь фильм сводится к тому, что мальчик Хьюго бегает туда-сюда, крутит какие-то механизмы и жалуется на судьбу.
Семейное кино? Неправда. Фильм смело можно отнести к разряду — снял для себя.

93% (124) Инкогнито оценил(а) в 1 из 10
04-02-2012 / 12:58

Фильм создан для того, что бы лечить бессонницу, только спать под него. Сюжета вообще нет никакого отстой полный мне жалко что потерял время посмотрев это унылое г...но ....!!!!!Бред и нудятина !!! откуда такие рейтинги!!!!!

9% (115) я
08-02-2012 / 21:50

всем, кому фильм не понравился: пора перестать жрать в Макдональдсе и вообще отечественного спиртного поменьше - мозги прочистятся.

95% (98) КИНОМАН оценил(а) в 4 из 10
13-02-2012 / 23:19

Фидьм нудноватый.Лучше посмотрите его в интернете и не тратьте зря деньги.

10% (115) Александр. оценил(а) в 10 из 10
15-02-2012 / 02:45

Хороший и интересный. Мне понравилось то, что он не фантастика. Кто говорит, что фильм фигня тот мало понимает.

16-02-2012 / 00:17

Два часа смотреть на вокзал и часы, это слишком.
К середине фильма, когда окончательно стало понятно, что все и дальше продолжиться в таком же духе, зрительный зал стал откровенно скучать и потихоньку потянулся на выход.

9% (103) VIPcosting оценил(а) в 8 из 10
19-02-2012 / 22:19

О, какое вкусное кино!
Основная проблема фильма, однако, заключается в том, что он нацелен не на ту целевую аудиторию. В самом деле, сказочный антураж еще не означает, что фильм - сказка или, тем более, фэнтези (как это было указано прокатчиками). А потому ожидания большинства зрителей, представляющих собой не самую взрослую аудиторию, оказались обманутыми. Возможно, им понравится это фильм в будущем, лет так через 25, когда отношения между людьми, их реальные судьбы и переживания на экране станут интереснее даже самого сказочного сюжета. Се ля ви.

20-02-2012 / 21:26

Невнятное, невразумительное и откровенно скучное кино.

28-02-2012 / 03:36

Я неприятно шокирован этим фильмом. Шикарная картинка, безупречный свет и компьютерная графика, хорошие актеры и... ужасная режиссура. Такого можно было ожидать от кого угодно, только не от Мартина Скорсезе. Печально. Фильм медленный, изобилует совершенно лишними и затянутыми сценами с участием второстепенных героев. Главные герои - дети играли хорошо, только вот то, что их заставляли играть было совершенно фальшиво. Как жаль, что Скорсезе не разбился в аварии, не утонул вместе со своей яхтой, не умер от сердечного приступа на молодой любовнице (ведь годы уже), а умер профессионально. Для мастера такой величины это самая страшная и позорная смерть...

28-02-2012 / 12:47

Фильм редкостное Г. Это действительно, как уже отмечалось ранее, обман потребителя в мировом масштабе! Просто взяли вот так вот всех и надули! Ни одной динамичной сцены. Нет, была одна, но и та - была СНОМ! Очень нудный. Очень скучный. Весь фильм (а это 120 минут!) ждёшь, ну когда же уже, когда что-то начнётся?? А оказывается - НИКОГДА! Как можно было впарить это детям? Ну ладно нас взрослых обманывают, но детей-то за что?? Они умоляют родителей сводить их в кино, родители тратят последние кровные, выкраивают время, и идут на ЭТО! И что в результате? Дыра в семейном бюджете и осознание у ребёнка того, что родители его наглым образом обманули! Как так можно поступать? Ничего общего с трейлером у фильма нет! Это НЕ фэнтэзи, это НЕ приключение, это НЕ семейный фильм и уж точно НЕ комедия. Это... даже язык не поворачивается назвать это как-то... Короче для людей с больной головой. Максимум - для людей мнящих из себя гуру кино, которые считают что если фильм номинирован там на какие-то оскары, и уже тем более что-то получил, то если они тоже будут хвалить этот фильм, вот они то уж точно будут выглядеть настоящими экспертами кино, а остальные - это быдло. Да вот только наоборот обстоят все дела, те кто хоть что-то пытается в этом фильме найти вразумительное - просто лохи, таких можно найти массу на различных психотренингах, которым внушают каждый день что вот вы то уже сходили к нам, вы умнее чем другие, т.к. заплатили нам за самые продвинутые курсы на планете Земля, "теперь вы - успешный человек, а остальные так, неучи, так что ведите-ка Вы к нам всех своих друзей, а-то так и останутся непросветлёнными" ну а на деле как бы всем понятно уже, что это просто неудачники по жизни, которых ещё и на бабки кинули. Вот тоже самое примерно и с ценителями такого рода "шедевров".

96% (80) Анатолий оценил(а) в 3 из 10
28-02-2012 / 13:54

Просто ужасный фильм. Зря по траченое время. Ни о чём.

28-02-2012 / 21:47

Ходили на фильм всей семьей, еле-еле досидели до конца фильма. Зачем обманывать людей, мы шли посмотреть сказку (так было преподнесено рекламой). Я не против философских фильмов и смотрю когда мне этого хочется, а не когда мне навязывают. Если я хочу посмотреть балет, я иду на балет, если оперу, слушаю оперу и т.д. Просто разрекламированный фильм, потраченные деньги-то нужно вернуть. И те господа которые говорят, что фильм интересный, обманывают сами себя, чтобы не так было жалко потраченного времени и денег.

94% (90) Константин оценил(а) в 1 из 10
29-02-2012 / 10:30

Здесь некоторые пишут, что фильм хороший, и их детям он понравился. Я посоветовал бы этим родителям пересмотреть свои взаимоотношения с детьми, поскольку у вас до сих пор не сложились с ними ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения. Т.е. проще говоря - они вам ВРУТ. Ну а сами вы пишите здесь положительные отзывы о фильме чтобы хоть как-то себя реабилитировать в глазах ребёнка и своих собственных, ведь выброшены на ветер деньги и время.
Резюмируя: ФИЛЬМ ГОВНО.

94% (89) jek button оценил(а) в 1 из 10
29-02-2012 / 10:36

фильм какашко... хотите ее нюхать 2 часа ваше право

29-02-2012 / 10:47

Фильм честно заслужил свои награды за операторскую работу и визуальные эффекты. Всех критиканов ждут на одном канале из трех зеленых букв. Там их любимые фильмы день и ночь идут. (Экшен, резня и тому подобное).

97% (86) ч11ч оценил(а) в 1 из 10
29-02-2012 / 11:26

Не смог вытерпеть даже и 20 минут - ушел. Скукота абсолютная! Хотелось бы в глаза посмотреть тем, кому фильм понравился и кто поставил ему хорошие отзывы.

95% (83) Анон оценил(а) в 1 из 10
01-03-2012 / 13:21

Фильм для детей. Детей до 5-ти лет. Детей до 5-ти лет с задержкой в развитии.
Фильм-детектор. Детектор имбецильности.

96% (78) Вадим
01-03-2012 / 17:55

Хотят , чтоб у них всегда получался "Гарри Поттер", но вышло по-Черномырдину!
Как хочеться создавать Сказки,Фэнтези,но выходит,как у Кончаловского с его "щелкунчиком" - кондово - лубочное!
Актёры,"классики сказок и исторических шедевров" - из Поттеровских сериалов, не могут спасти творение,если не будет супер-сюжета,оригинального сценария и гениальной постановки,да и нового Маколея Калкина.
И это творение СКОРСЕЗЕ?! О,майн ГАД!?
Да ещё,по примеру Рязанова...засветился в собственном фильме?!

Нет,я досмотрю эту хрень до конца! Испью чашу до дна!!!!

97% (90) Константин оценил(а) в 1 из 10
02-03-2012 / 13:36

Меня просто поразил фильм!!! а поразил он меня тем, что - я не мог сдержать смеха и мне было весело... нет не при просмотре фильма, а при чтении комментариев недовольных, осуждающих и смеющихся над фильмом зрителей. видимо это единственный плюс фильма.
Некоторые личности, якобы находят в фильме глубокий смысл. Да в этом фильме есть смысл, но он настолько неглубокий, что он был бы Ежу понятен.

96% (84) щщщ оценил(а) в 1 из 10
03-03-2012 / 12:11

Давно не смотрел такой бредовый фильм. Тупо потрачено время.

04-03-2012 / 20:04

Фильм не понравился, затянутый, нудный сюжет, до последнего момента ждали, ну когда же начнётся действие...., так и не дождались...., хотя реклама фильма была хорошая. Действительно ждали другого фильма. А он ещё пару статуэток взял.

05-03-2012 / 01:04

Поклонникам "Воображариума доктора Парнаса" и прочих фильмов, похожих на сон театрального бутафора под "веществами", "Хранитель времени" ("Хьюго" в оригинальном варианте)понравится.
Начинается всё как образцовый фильм Стивена Спилберга. Сочная картинка, идиллический Париж условных 20-х годов, на который падает медленный волшебный снег рождественских сказок.
И начинается сложносочинённый воображариум. В волшебном Париже - волшебный вокзал, на волшебном вокзале полно гигантских часов, а в часовых механизмах копается и живёт миловидный синеглазый отрок-сирота, похожий на Элайджу "Фродо" Вуда. У отрока, до кучи, есть заводной механический робот, такая архаичная версия С3 РО из "Звёздных войн", и он его чинит, воруя для этого детальки из вокзальной лавки игрушек, которой владеет загадочный до поры до времени старик. Мальчику снятся, что неудивительно, кошмары, в которых он сам становится этим самым роботом, и в груди его шестерёнки. Сломанный робот - единственное, что мальчику осталось от папы, романтического механикуса, погибшего в каком-то загадочном взрыве. Мальчик почти починил робота, но для завода нужен ключик в виде сердечка; ключик находится у серьёзной девочки-подружки. Та ещё метафора, ага. Исправленный робот рисует странную картинку: одушевлённая луна с выбитым ракетой глазом - и подписывается: "Жорж Мельес". И верно: это кадр из фильма означенного Жоржа Мельеса, пионера синематографа, создателя первых спецэффектов, бывшего фокусника, что многое объясняет. Кто же такой Жорж Мельес? Это тот самый хозяин игрушечной лавки, кто же ещё. Этот "доктор Парнас" ещё расскажет свою историю зачарованным деткам и нам, зрителям...
В этом сложночитаемом, "многабукаф", абзаце я постарался передать интонацию этого странного, тихоходного, перегруженного, избыточного фильма.
Скорсезе всё попытался в него упаковать: и романтизированную биографию этого самого Мельеса, и все трогательные гэги-штампы романтического кинематографа, от умилительных собачек до неловких влюблённых (такова вокзальная жизнь), и атмосферу идиллического "праздник-который-всегда-с-тобой" Парижа, по которому дети могут бегать с голыми коленками, несмотря на рождественский снежок. И экранизацию рыхлого афоризма "Мир - это механизм (точнее - часовой механизм), а люди - его детальки, и лишних деталек нет. Впрочем, эти детальки суть тоже часовые механизмы".
Тут можно громоздить философскую метафору на метафору, чем Скорсезе и занимается, sapienti sat.
А детальки-люди могут друг друга чинить!
А детальки могут и должны находить в этом своё предназначение! Ясно?
Под этой конструкцией шевелится простенькое positive thinking для маленьких: верь в себя, никогда не унывай и помогай старшим.
Вот такое кино, идущее, между прочим, два с половиной часа.
Режиссёр Жорж Мельес - лицо вполне себе историческое.
Кадр из его фильма с луной, которой залепили в глаз ракетой, - один из самых, по-моему, отвратительных в мировом кинематографе. Эта несчастная луна с вытекшим глазом может присниться.
Всё это, конечно, не "бездумный аттракцион". Шестерёнки, в изобилии встречающиеся на экране, вживляются в мозг, подменяют его, крутятся и какой-то там результат выдают.
Специфический фильм, короче, обречённый стать "широко известным в узких кругах" и оказаться забытым в кругах широких.
И да, уберите детей от экрана. Лет до 14, по крайней мере.

95% (87) Димон оценил(а) в 1 из 10
05-03-2012 / 09:28

Кино полное гавно и говнянее я фильма ещё не видел! нет, видел, но чтобы в кинотеатре - нет! это у меня первый раз такой прокол с походом в кинотеатр, из которого кстати все выходили с жутко возмущёнными возгласами и ещё кассу после фильма человек 100 окружили с требованиями вернуть билеты. Уж не знаю чем всё закончилось, т.к. ушёл, но лично я считаю что не только должны вернуть деньги за билеты, но и оплатить 2 потерянных часа!
Народ не ходите на этот фильм, ОЧЕНЬ пожалеете! Трейлер - ОБМАН!

96% (84) Синченков А. оценил(а) в 1 из 10
06-03-2012 / 09:30

Запретить такие "фильмы" в РФ... законодательно.
Лучше бы скорсезе повесился молча в туалете перед съёмками этого говна.
Луна с карандашом в глазу и вытекающей жидкостью из глаза это детский фильм???? Вы что вообще рехнулись? Это же как надо деградировать, чтобы показывать такие фильмы ДЕТЯМ? Весь фильм из недостатков. Самый долбанутый фильм в истории кинематографа. Для людей с серьёзными проблемами с головой.

06-03-2012 / 16:45

Ядрен батон, что это вобще было !
1.Главный актер постоянно на протяжении всего фильма корчил лицо как будто он хочет в туалет.
2. Его подруга вобще в этом фильме не нужна.
3. Вобще куча актеров, которые играли в этом фильме ни к селу ни к огороду.
4. В фильме смешали вобще всё: роботов, первую мировую, луну, собак, оловянного солдатика с перебитой ногой, братьев Люмьер, кучу часовых механизмов,шестеренок, паравозов и кучу массовки.
5. Сюжета - 0.
6. Непонятная игра по окончании фильма в семью, чувства и эмоции.
Результат куча денег потрачено на съемки черт знает чего.
P.S. Тупые диалоги и множество ляпов (Герой увидел прикопанный ключ в песке рядом со шпалой, спрыгнул вниз на пути и поднял ключ уже со шпалы...)

Эх ... раньше были фильмы, а сейчас просто бизнес!

09-03-2012 / 20:21

Фильм честно заслужил свои награды за операторскую работу и визуальные эффекты

97% (62) карина оценил(а) в 5 из 10
11-03-2012 / 00:13

Очень нудная и затянутая экспозиция. К концу становится интереснее Фильмы Мельеса прелестны-и за это спасибо. Фильм-так себе. А бюджет просто чудовищный. Никак не оправдан. Штучки-дрючки 3 d мы видели покруче в Аватаре

11-03-2012 / 08:53

Фильм от дебила... для себя и других дебилов.
Худший фильм года... нет... худший фильм тысячелетия. Есть такая номинация? Уж если он и для детей (как некоторые здесь умудрились высказаться), то только с церебральным параличом.
Вышли из кинотеатра через 40 минут просмотра. Человек 50, не меньше - вышли ещё раньше.

11-03-2012 / 14:40

Фильм просто ужасный. Скукотища неимоверная. Вот-вот казалось, будто сейчас что-то произойдет, но нет - никаких приключений, почти никакой фантастики. Кратко о фильме:
-Я должен понять смысл этой машины! Где мне достать ключ?
-не знаю, а вот он - на шее у меня!
-Давай же! *Машина заработала, потом стихла*
-О нет, я думал, что получу весточку у отца! Какой же я дурак *слезы*
-Здравствуйте. мы разгадали вашу тайну!
-Да что вы! Я вас ненавижу! Вы меня в могилу сведете! Хотя нет, послушайте мою историю, и историю моего фильма!

Вот в таком плане весь фильм... Не ходите туда, я сам думал, что не бывает таких фильмов, где неинтересно, чем все закончится, оказалось - бывает... Деньги зря потратите, не ходите.

50% (8) Лидия оценил(а) в 5 из 10
16-03-2012 / 12:43

Фильм такой себе, среднячковый.Один раз посмотреть можно. Не понимаю, куда ушло столько денег...

17-03-2012 / 14:29

Средненький фильм, не очень, на один раз посмотреть.

19-03-2012 / 07:49

Кино совсем не детское. Очень занудный и бессмысленный фильм. Стоимость фильма - 3 копейки. Там, где можно было поставить красивые декорации, воспользовались дешёвой комп. графикой, ни о какой реалистичности и речи быть не может. Что касается 3d, здесь вообще аут. На что там смотреть в 3д?? Это всё-равно что новости по РБК смотреть в 3D, т.е. смотреть НЕ НА ЧТО. НИ ОДНОЙ КРАСИВОЙ СЦЕНЫ. НИКАКОЙ ДИНАМИКИ. Ужасный фильм. Режиссура и сценарий по уровню возле плинтуса.

97% (74) Артём оценил(а) в 1 из 10
20-03-2012 / 17:04

Считаю своим долгом предостеречь окружающих от просмотра данного фильма. Это абсолютно артхаусное кино предназначено исключительно для кинокритиков.
Ну посудите сами, кому ещё может понравиться двухчасовая драма о Жорже Мильесе, стилизированная под детское кино, перегруженная второстепенными героями, полная неправдоподобных моментов и откровенных киноляпов?
Отдельное неприятное послевкусие обмана оставляет несоответствие содержимому названия (русский вариант), трейлера и краткого содержания фильма.
Единственное, что можно похвалить - это визуальную реализацию. Но кино - это далеко не только красивая картинка.
В завершение хочу процитировать пару отзывов, которые наиболее точно передают мои впечатления от просмотра:
"Я неприятно шокирован этим фильмом."
"фильм какашко... хотите ее нюхать 2 часа ваше право"

21-03-2012 / 16:44

Очень интересный и замечательный фильм, почитателям творчества Мартина Скорсезе и просто хорошего кино, непропустите...

27-03-2012 / 07:54

Еле-еле заставила себя досмотреть этот ужасный фильм до конца. Очень скучный, очень нудный, сюжет высосан из пальца, не для детей, и не для взрослых. Видимо, режиссёр снимал сам для себя. Куда ушёл весь бюджет - непонятно. Видимо, на PR-компанию. И ООООООЧЕНЬ пожалела что пошла на это издевательство в кино.

96% (75) Юрий оценил(а) в 1 из 10
01-04-2012 / 01:17

Собрались с женой в кои-то веки посмотреть фильм. Взяли пиво, чипсы и т.п. Собрались смотреть фантастический экшен с элементами сказки, как говорилось в рекламе, думали это вроде "Машины времени". А оказалось... Зачем врать в рекламе! Зачем мне история про гения кино? На кой ляд он мне сдался? Согласен, что это массовый обман потребителя. И еще согласен,- зачем 3Д?
И еще очень темный и депрессивный...ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!

99% (72) Георгий оценил(а) в 1 из 10
03-04-2012 / 01:59

Абсолютно ничего общего с рекламой не имеет.
Один из самых скучных фильмов что я видел в своей жизни.
170 миллионов? Видно ушли на гонорар звёздам в титрах, потому что в самом фильме всё действие развивается в одной скучной локации.
Я не очень часто хожу в кино, но по поводу этого фильма я жалею больше всего, что потратил свои деньги.
Мне 25.

99% (70) Маркиз оценил(а) в 1 из 10
04-04-2012 / 14:33

Это просто провал года. Чего хотел донести Скорсезе этим фильмом, наверное, он и сам не понял. Совсем уже последние извилины спустил в унитаз. Кстати ещё в 2010-м врачи отмечали что у него что-то не то с головой, и теперь это действительно могут видеть все.

08-04-2012 / 22:19

Просто абсолютно бестолковый фильм, жаль потраченного времени и денег, даже ребенок ожидал большего !

99% (70) Вера и Настя оценил(а) в 1 из 10
12-04-2012 / 16:25

Фильм абсолютно не впечатлил, очень тяжело было досмотреть до конца. Знакомым порекомендовать никак такой фильм не можем, врагам - "приятного просмотра".

18-04-2012 / 20:51

Скучный , затянутый сюжет. Хуже фильмы есть, но их очень мало. Смотреть не советую.

28-04-2012 / 17:58

Для детей слишком затянуто и скучно, а для тех, кто постарше, слишком плоско и просто.

95% (66) Людмила оценил(а) в 1 из 10
08-05-2012 / 13:44

искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал говно

96% (56) катя ермолова оценил(а) в 1 из 10
31-05-2012 / 13:27

фильм отстойный несоветую его смотреть только время потеряете а идет он 2 часа если и не больше

03-06-2012 / 01:12

Скучный,затянутый фильм.Очередной провальный фильм,очередного известного режиссёра.

98% (49) Вика оценил(а) в 5 из 10
12-06-2012 / 12:09

Если кому-то фильм понравился, то не нужно на остальных вешать клеймо "быдло". Я например дешевую мутотень не смотрю и к выбору того,чем пичкать свой мозг отношусь ответственно. А фильм действительно неочень.... Хотя снят очень красиво,картинка меня очаровала... А смысловая нагрузка... Хотелось увидеть чудо и в глубине души я связывала его с той поломанной куклой... а в итоге вся беготня вокруг куклы не дала ничего,она просто бесполезна была... такое ощущение,что начинала смотреть один фильм, а закончила другой... обидно... и дело не в том что зритель тупой и не понимает глубинного смысла, а в том, что смысла-то, как такового, и нет. ТЕ,кто поливает грязью тех,кому фильм не понравился, обьясните мне глубокий смысл картины, может я проникнусь и тоже пойму.

93% (42) Elen
27-06-2012 / 21:48

Такая тягомутина, даже не за что зацепиться, полный отстой!

30-06-2012 / 10:19

Мне очень понравился. Даже пересматривала с большим удовольствием.

98% (42) Авизатори оценил(а) в 4 из 10
04-07-2012 / 23:27

После просмотра с другом остались в недоумении:"Что это было?" намечалась Большая история, а на деле нудный, непонятно о чем фильм. Хорошо о семье и дружбе, но тогда чудесный автоматон перетягивает на себя все внимание. Скучно, пресно, неинтересно. Возможно детям понравятся краски и "загадки", но по мне - это катострафическая нудятина

8% (38) ДИНА
15-07-2012 / 22:54

Кино хорошее, но действительно немного затянуто, так как в рекламе же заявлено, что это ФЭНТЕЗИ. Но на деле - фильм про немое кино. Любителям киноискусства посвящается...фильм хьюго

16-07-2012 / 20:29

Воообще скучное кино, лучше не смотрите, после него чувствуешь себя таким усталым.

19-07-2012 / 22:29

Кино- скучная тягомотина, выключил через пол часа. Зачем это сняли непонятно.

30-07-2012 / 14:30

Смотрела с дочкой 9 лет, в полном восторге! Побольше бы таких семейных фильмов! Мальчишка в главной роли-талантище!!!

09-09-2012 / 17:17

Фильм затянут.Если хотите проспать весь фильм-сходите...Никакого позитива, никаких эмоций...Зря потраченное время...

97% (36) рн оценил(а) в 1 из 10
11-09-2012 / 19:05

Ерунда редчайшая, для профессионалов- критиков, но не для нас.

14% (37) Евгения
19-10-2012 / 22:14

Фильм потрясающий!!! Я в восторге! Фильм показывает реальную жизнь человека! Без слез я не могла его смотреть! Посмотрев, этот фильм, я реально задумалась, а ведь правда в жизни каждого человека есть предназначение в мире!

3% (34) Мира
24-10-2012 / 17:15

Фильм великолепный...как -то даже странно смотреть кино о кино.

94% (31) alex444 оценил(а) в 1 из 10
30-10-2012 / 21:19

Бред полнейший.Чушь несусветная, даже оценку ставить нечему в этом фильме!!!

100% (29) елена оценил(а) в 5 из 10
04-11-2012 / 00:50

Ожидала большего! Фильм затянут. И я так и не поняла мораль фильма. ..

3% (33) муж елены оценил(а) в 8 из 10
04-11-2012 / 00:58

Фильм оставляет "послевкусие". После просмотра нет желания что-то обсуждать, в нем нет ярких спецэффектов и острых сюжетных линий; но фильм заставляет думать, мыслить о проекции идеи фильма на жизнь и поступки.

13% (30) Катерина оценил(а) в 8 из 10
25-11-2012 / 20:37

Фильм сделан красиво, он как кабинет редкостей - в нём много милых эпизодов (один автоматон чего стоит!). Поэтому в целом мне фильм понравился.
Но соглашусь с предыдущими комментаторами, что в какой-то момент фильм кажется затянутым: режиссёру нелегко дался поворот к исторической-биографической подоплеке фильма, поэтому во второй части зритель начинает скучать.
Фильм не снимался как фильм для детей - это уже критики и агенты намудрили.

6% (35) Lina оценил(а) в 9 из 10
19-12-2012 / 15:11

Великолепнный, красивый, сказочный фильм! Возможно, если бы я увидела этот фильм в детстве он бы навсегда запал мне в душу и стал бы моим любимым! Фильм не для МАСС, которые строят своё мировоззрение, а так же и своих детей, лишь на бурундуках и шреках, не приобщая их к прекрасному, духовному, высокому. Читая отзывы, поражаешься тому, насколько мелкими и извините " Тупыми" стали люди. Особенно огорчает то, что великого мастера поливают грязью в большинстве те зрители, которые в своей жизни не сделали ничего даже близко равноценного к этому, которые как было ортмечено выше не занимаются ничем, кроме бестолковых посиделок в офисе ( именно посиделок). Это не фильм нудный, а вы скучны и жалки.

06-01-2013 / 22:02

Буду краток. Фильм "Дерьмо". Работаю не в офисе. Знаю многих профи, которые делают нашу жизнь лучше. Не всем рейтингам верю и вам не советую!

08-01-2013 / 19:19

Прекрасный фильм! Очень понравился! Очень понравился мальчик, исполняющий главную роль! Фильм ооочень красочный, яркий! Столько положительных эмоций! Через весь фильм автор нёс идею, что Ты зачем-то нужен на этом свете. Жаль, что не все это поняли. Всем советую посмотреть.

0% (28) Прохожий оценил(а) в 10 из 10
12-01-2013 / 10:57

На меня фильм произвел неизгладимое впечатление. Выйдя из кинозала, я не смог удержаться, чтобы сразу же не прочитать о реальной истории Ж. Мельеса и оказалась, что все показанно через призму сценария, но все же близко к реальной истории.
Фильм очень атмосферный. Именно для создания ощущения межвоенного Парижа, его жизни, создателями фильма прорисована и продумана каждая деталь. Возможно поэтому многим фильм кажется затянутым. Но для меня 2 часа пролетели незаметно.
Считаю, что этот фильм вполне сказочный. Только сказка эта походит на произведения Г. Андерсена или О. Уайльда. Она имеет глубокий подтекст. На самом деле волшебство здесь повсюду. Начиная от невероятных, почти мистических, сплетений судеб главных героев и заканчивая фантастической механической куклой - автомотоном.
Что ещё очень понравилось в этом фильме - это практически полное отсутствие отрицательных персонажей. Герои здесь обычные люди, в каждом из которых имеется темная и светлая стороны. Интересно с моей точки зрения отметить, что в этом фильме как бы вскользь обсуждаются серьезные проблемы. Такие, как например бессмысленность и бесчеловечность войн, которые навсегда меняют общество, наносят ему незаживающие раны.
Как и положено настоящей детской сказке, в финале добро побеждает, несмотря на все препятствия и испытания.
Таких фильмов сейчас снимается очень мало, а жаль!
Кино достаточно серьезное и не подходит для того, чтобы "проветривать" мозги.

--- (1) SkyDiver оценил(а) в 4 из 10
06-08-2013 / 09:01

О чем фильм, спросите Вы меня - да по большому счету ни о чем!
Классное, интригующее начало и ты с нетерпением ждешь его дальнейшего развития, 10 минут, 15, 20, 30, 40... Но ничего не происходит. За обалденной завязкой нет никакой кульминации, вообще, такое ощущение, что ты остался в завязке и никак из нее не выберешься и вот уже, через полтора часа наступает смазанный эпилог. Ставлю 4 только за мастерский подбор актеров и декораций. Сюжетная линия просто никакая. Жаль.

--- (1) диана оценил(а) в 1 из 10
02-05-2015 / 13:54

Ерунда полная, не интересно и ни о чем, бестолку потраченное время. Если бы знала, не смотрела бы.

--- (1) Ксения оценил(а) в 3 из 10
06-07-2015 / 14:20

Фильм интересный, милый, добрый, но БЕЗУМНО ЗАТЯНУТЫЙ! Такое интересное начало, а потом развитие сюжета замедляется. Из-за этого смотреть тяжело, интерес пропадает.

22-04-2017 / 12:34

Фильм снят довольно качественно, для детей фильм вполне подойдет, в духе Оливера Твиста. Но сюжетная линия не цепляет, там нет какой-то душещипательной истории и нет приключения, хотя повторюсь фэнтези снято довольно качественно: хорошие декорации, хорошие спецэффекты. Для детей подойдет, для взрослых будет довольно скучновато. Лично мне удалось посмотреть только с третьей попытки, фильм длинный и скучноватый.

Startnovosti.ru - Владислав Гудилин

Яркая и красивая картина для семейного просмотра хорошо подойдёт для просмотра и детям и взрослым, она пропитана атмосферой открытий и настоящим кинематографическим очарованием. Снятое с живописными пейзажами, выразительными спецэффектами и харизматичными героями, такое кино оставляет сильный след в памяти, неся в мир что-то вечное и доброе, при этом без банальных морализаторских нагрузок.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Аса Баттерфилд (Хьюго) не раскис в пока своей главной работе за всю карьеру, сумев привнести довольно много в реальность своего персонажа, но дотянуть до Хлои Грейс Морец (Изабель) он не сумел. Девочка уже успела недавно получить награду MTV за работу в комедии «Пипец» и явно не стала сидеть сложа руки, делая новые шаги в своей карьерной лестнице. Поэтому не случайно юной актрисе сейчас прочат славу Анджелины Джоли. Бесподобно справились со своими ролями и актёры второго плана – Бен Кингсли и Саша Барон Коэн.

«Хранитель времени 3D» — бесценный экспириенс, который действительно нужно в себе немного переварить, отрефлексировать. Если везение не отвернется (а на приятно отупляющих «Бурундуков» закончатся билеты), то уже дома, по истечении времени, первый увиденный ребенком фильм режиссера Скорсезе обязательно достигнет своей цели — юный зритель раз и навсегда влюбится в кинематограф.

Kinonews.ru - Роман Волохов

"Хранитель времени" - исключительно прекрасный образчик семейного кино, как нельзя лучше предназначенный для посещения кинотеатра в новогодние каникулы. Он располагает к себе как высоким качеством исполнения, там и легкостью, чуть ли не воздушностью, вперемешку с эмоциональностью происходящего в волшебном мире, рождающемся в проекторе и живущем на экранном полотне. Достойный как самого Скорсезе, так и зрителей фильм, который и своим содержанием, и своей проработанностью тонко и прекрасно раскрывает такую неотъемлемую часть как современного искусства так и всего современного мира, как кино.

Gamescope.ru

«Хранитель времени» наполнен глубоким смыслом и художественной ценностью, что позволяет ему примкнуть к нишевой плеяде философского кинематографа, куда попасть не так уж и просто. Режиссер справился с нелегкой задачей расширения возрастных рамок целевой аудитории за счет еще очень молодых, но уже весьма способных актеров.

Kinoafisha - Александр Казанцев

Да, режиссер поддался стремлению любого творческого энтузиаста и создал по сути памятник во славу гениального предшественника, отвоевав себе в истории искусств еще одно почетное место. Но сделал это с таким размахом - прежде всего в техническом плане - что смею заверить, каждый зритель в этой картине найдет для себя что-то привлекательное.

Kinogallery.com - Корнев Александр

На первый взгляд в «Хранителе времени» и правда нет ничего особенного, за что можно было так легко ухватиться и вынести какой-то однозначный вердикт наподобие «плохо» или «хорошо». Но, почему-то по ходу картины ты понимаешь, по какой причине это кино, во-первых, не будет финансово успешным, а, во-вторых, заслужит повсеместное одобрение критиков. Тут все просто: по мнению Мартина Скорсезе именно так должно было бы выглядеть идеальное кино, снятое современной аппаратурой, но в духе переживающего свои первые золотые годы кинематографа.

Timeout.ru - Кит Улич

Детская эксцентрика не очень-то идет Скорсезе: он явно предпочел бы посадить Хьюго в уголок и прочитать ему (и нам, конечно) лекцию о цветокоррекции в немом кино, чем разыгрывать слэпстик-перипетии сюжета о грехах отцов. И тем не менее — этот странный гибрид «Бэйба: Поросенка в городе» и годаровской «Истории кино» еще долго будет оставаться самой необычной птицей, залетавшей в наши мультиплексы.

Великий Скорсезе в своем первом опыте на поприще семейного кино не ударил в грязь лицом — хотя, конечно, его неторопливая режиссура может разочаровать любителей бодрых сказочек. Моретц и Баттерфилд играют замечательно, сомнения вызывают только шастания по заснеженному Парижу в легких курточках и с голенькими ножками — ну никак не усвоят на Западе, что такое мороз...Зато визуальная сторона — полный отпад: интерьеры «изнанки» вокзала манят своей готической таинственностью, а от полетов камеры дважды лауреата «Оскара» Роберта Ричардсона реально захватывает дух!

Kino-govno.com - Лев Гринберг

Можно сколько угодно критиковать Мартина Скорсезе или приближенных к картине маркетологов, что они сознательно загримировали восхитительно красивую, умную и атмосферную счастливо-грустную историю известного (и реально жившего) творца под примитивную детскую сказку. Вот только делать это хочется лишь потому, что своим поступком товарищи лишили множество потенциальных поклонников радости увидеть это произведение, а вовсе не из-за того, что пресловутое истинное обличье не работает.

Искушённые зрители радостно отметят реминисценции из великих фильмов Жана Ренуара и Жана Виго, ставших неотъемлемой частью истории Франции. Не только рукописи (и, добавим, отснятые плёнки, с досады проданные производителям обуви) не горят – мир вообще исполнен волшебства и пронизан любовью, которая не может не тронуть сердце и такого вредного, сурового и въедливого бюрократа, как инспектор.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Экранизируя «Изобретение Хьюго Кабре» писателя и иллюстратора Брайана Селзника (в оригинале фильм называется просто «Хьюго»), Мартин Скорсезе снял не столько свою первую картину для детей, сколько признание в любви к кино. Здесь торжество иллюзорного, игра дыма и зеркал, воспета на примере пионера кино Жоржа Мельеса — человека, в чьем «Путешествии на Луну» почти 100 лет назад ракета врезалась в глаз небесного тела, а космические исследователи вступали в полное спецэффектов противостояние с обитателями лунных недр.

Vashdosug.ru - Мария Иванчикова

«Хранитель времени» — лента красочная и сентиментальная; с трудом верится, что ее режиссером выступает Мартин Скорсезе. В своем трехмерном детище мастер криминальной драмы решил немного пофантазировать,... объединить правду и вымысел, подарить зрителям сказку и одновременно преподать небольшой урок из истории кинематографа.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Начинаясь, как очень милая история про взросление и преодоление совсем не детских невзгод, «Хранитель времени» быстро трансформируется в бесконечные дифирамбы французскому киноклассику. Режиссёр входит в синефильский раж, превознося своего кумира на все лады и манеры, что в итоге приводит к неутешительной картине: под тяжеловесными аргументами в пользу Мельеса незаметно погибает история главного героя, мальчика Хьюго. Он растворяется и почти исчезает, в то время как персонаж Кингсли, напротив, расправляет плечи и становится ключевой фигурой всего повествования.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Фильм сугубо реалистичный. Я тоже купился на рекламу и думал, что это что-то про магию времени, про механического человека (автоматон), про фантастику. Нет, всё не туда. Автоматон есть, часы есть, даже фантастики чуть-чуть но это не центральное в сюжете. А смысл фильма про обретение семьи и близких людей. Так вот всё просто и банально. Загадки в фильме на два рубля. Есть, правда, ближе к концу ещё один поворот и открывается ещё один смысл. Фильм "Хранитель времени" (название, кстати, опять продукт отечественных прокатчиков - смысл вообще не отражает, даже путает, настоящее название - "Хьюго") - это дань уважения Скорсезе режиссерам немого кино. Как видите, этот смысл далек от детей, по крайней мере в том виде, как его в картине преподнесли.

Жаль, что Мартин Скорсезе так бездарно провалил шанс рассказать действительно удивительную историю жизни реального Жоржа Мельеса – одного из первых кинорежиссеров, человека, снявшего первый фантастический фильм, изобретателя первых спецэффектов, многие из которых используются и по сей день. Кстати, разорил Мельеса известный американский «гений» Томас Эдисон, пиратским образом прокатывавший картины великого француза в США. Но об этом голливудские фильммейкеры предпочли деликатно умолчать. Справедливости ради нельзя не отметить, что определенную волну интереса к творчеству Мельеса «Хранитель времени 3D» безусловно поднимут – кто-то хотя бы узнает, что такой вообще был. И на том спасибо.