Гоголь. Ближайший

Гоголь. Ближайший

Описание фильма Гоголь. Ближайший (2011)

Фильм Гоголь. Ближайший расскажет нам о последних днях знаменитого писателя с ретроспективой в его прошлое.

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Гоголь. Ближайший. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
50% (12) Эля оценил(а) в 10 из 10
24-02-2011 / 19:53

Мне очень понравился! Это просто шедевр! больше сказать нечего!!!!!!!!!!

25-02-2011 / 16:38

На фоне общей киномассы, насыщенной агрессией и алчностью, этот фильм выделяется своей чистотой и любовью. Есть, конечно, некоторые шероховатости, как то приглашение на одну из ролей А.Заворотнюк, слишком лубочные картины сельской жизни... Тем не менее, в наше время снять ТАКОЕ кино - это несомненно ПОДВИГ. Надо смотреть!

02-03-2011 / 21:44

Жуткий фильм. Катастрофа, проплаченная РПЦ. Позор и насмешка над великой культурой...

33% (9) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
11-03-2011 / 23:29

Замечательный фильм! Оличная игра актёров! Моё почтение Наталье Сергеевной!

92% (13) Шурочка оценил(а) в 2 из 10
18-03-2011 / 19:51

Фильм - позорище. На фоне общей киномассы выделяется своей нестерпимой фальшивостью. Как уже сказано, если намерением создателей и было \"наполнить фильм христианской моралью\", то многие моменты заставляют в этом усомниться - и баба с ребенком, повернувшаяся в церкви к алтарю задом, и сокрушения Гоголя, что его не взяли в \"скит\" (а он в скит и не просился), и особенно рыжий (!) монах с оооочень интересным лицом, который читает \"Отче наш\" с ошибкой (!).
Прочие детали тоже не внушают доверия (кроме, пожалуй, костюмов - на мой непросвещенный взгляд). Лубок сельской жизни смотрится еще терпимо, по крайней мере в моей голове он соответствует идеальному представлению тогдашней просвещенной публики о деревенской идиллии. Но Гоголь, который неправильно употребляет слово \"самоё\"? Причем два раза(!)? Но Россетти с жалобами на \"сильнейшую депрессию\"? В плане литературной речи диалоги в фильме - катастрофа, тем более непростительная, что фильм о писателе такого масштаба, таком виртуозном мастере слова. За этими деревьями никак не видно леса благих намерений Н.Бондарчук, до того не видно, что берет сомнение, были ли они.

100% (4) Анастасия
23-10-2011 / 21:40

Фильм оставляет тяжелое впечатление фальшивости и бессмысленности.Актеры сыграли ужасно, не имеют понятия ни о Гоголе,ни о духе того времени.Хоть бы книжки почитали,честное слово.Гоголь выглядит глупо.Актер переигрывает.Многие сцены в этом фильме самоцельны.Я была на показе этого фильма, Наталья Бондарчук долго говорила перед картиной. Я ожидала очень многого, но после фильма просто было как-то неловко за нее. Лучше б ниче не снимала,ей-богу.

60% (5) Елизавета оценил(а) в 9 из 10
01-04-2015 / 23:17

Фильм тяжелый, но с глубоким смыслом... Я считаю, что актеры играли отлично, им удалось передать реальность того времени... Молодцы все, постарались на славу!

11-03-2016 / 17:23

Этот фильм почти не несет какой-либо литературной или художественной ценности. С точки зрения кинематографа этот фильм - звезда канала "Культура", и мало чем отличается по стилистике от "Петербургских тайн" или бессмертных телесериалов на канале "Россия 1". Такой же отстой! Было некоторое ожидание, что несмотря на кинематографический трэш, возможно будут душевные муки, показываться последние дни Гоголя, ну хоть что-то интересное... в итоге галиматья. Показать то показали, но как-то неестественно и ерундово. Из более менее примелькавшихся звезд "деревенская графиня" Заворотнюк с южным говором, ей только доярок играть, а не графинь, да "мама Саши Белого", к игре которой, куда меньше вопросов. После такого фильма с такими "профессионалами" Гоголь, наверное, перевернулся в гробу.

--- (1) Елена оценил(а) в 7 из 10
02-09-2017 / 22:45

Фильм понравился. Интересный таинственный сюжет. Великолепная игра наших артистов. Фильм напоминает немного (Сонную лощину). В любом случае смотрится на одном дыхании

Ruskino.ru - Эмилия Деменцова

Фильм вопит от атрибутов веры. Дух православия и в многочисленных иконах и куполах на экране, и в речи героев (они говорят одними цитатами, что придает происходящему на экране искусственность и нарочитость). Стремление создателей наполнить фильм христианской моралью сыграло с ними злую шутку (никак бес попутал): от обилия елея в речах и картинах идея его исказилась, и вот перед нами фильм о роли церкви в смерти великого писателя. Роль по фильму неоднозначна и двусмысленна. В итоге и те, кто намеревается посмотреть фильм из категории "дозволено к просмотру РПЦ", и заранее приветствующие его насладятся в полной мере, но, проанализировав его, зададутся справедливыми вопросами, и те, кто придет в кино в ожидании биографической, светской, во всех смыслах слова, картины, будут, мягко говоря, разочарованы.