Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1

В фильме Гарри Поттер и Дары смерти Волан-де-Морт становится всё могущественнее. При помощи Пожирателей Смерти ему удалось подчинить себе Министерство Магии и Хогвартс, и он бросает все силы на поиски Гарри Поттера. В это время Гарри, Гермиона и Рон пытаются закончит труд Дамблдора и найти Крестражи, чтобы победить тёмного мага. Но всё чаще Гарри сталкивается с легендой о Дарах смерти, которые могут принести Волан-де-Морту абсолютную власть. Близится последняя битва с врагом.

Если трейлер Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

20-11-2010 / 20:46
Позволю себе высказать свое мнение.
Фильм смотрят две категории людей:
1) Читавшие книгу
2) Не читавшие книгу
Я считаю, что для первых, экранизация должна быть не более чем элюстрацией, неким дополнением, помогающем \"вживую\" увидеть основные моменты книги. Некоторые из этой категории пишут: повествование рваное; а вот тут Гермиона из фильма говорила другую фразу нежели Гермиона из книги, что испортило всю сцену; меня еще добила претензия одного из комментаторов - были тоскливые пейзажи и т. д... Ну и зачем тебе это? Зачем тебе, человеку, читавшему книгу, вся эта детальность? Ты и так все прекрасно знаешь. Если не нравится, то представь, что они сделали, как в книге и радуйся. Часто люди первой категории говорят, что тем, кто не читал книгу, будет не понятно, о чем идет речь в фильме. Это не так.
Второй категории лбдей вообще по барабану на первоисточник. Вчера был на сеансе. Кинотеатр на 500 мест. Все билета распроданы. Люди приходили пораньше, поэтому много можно чего услышать. Как мне стало ясно, минимум половина книгу вообще не читали. Более того, на контроле билетов за мной стояли две девушки. Одна говорит другой:
- А как часть-то называется?
Вторая повертела головой и задержала взгляд на постере фильма, на котором крупными буквами был написан слоган: Опасность повсюду.
- Наверное, Гарри Поттер и Опасность повсюду.
Им было даже лень опустить свои милые глазки и посмотреть, что написано на их билетах.
Второй категории людей плевать, что там было на какой-то странице и что этого нет в фильме. Они вообще этого не знают. Им достаточно знать тот минимум, который необходим и который был хорошо показан в фильме: Есть три могущественных предмета - Дары Смерти. И есть предметы, которые обеспечивают Волан-де-Морту бессмертие - Крестражи. Все. Всем понятно вокруг чего закручен сюжет и им безразлично основал ли он на книге или на фантазиях режиссера и сценаристов.
Я ставлю 10, так как мне, человеку читавшему книгу, было приятно увидет основные моменты \"вживую\". Мне не нужна была детальность, я и так книгу наизусть знаю.
Экранизацию невозможно сделать \"сестрой-близнецом\" самой книги.
73% (74) Ольга Кармен оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 00:31
Я сегодня посмотрела фильм!Мне ужасно понравилось.
Во-первых,много соблюдений книги,я такого больше ни в одном фильме из семи не видела.Правда,мне не понравилось,что слишком мало было Снейпа,но зато это компенсировалось кучей сцен с участием Пожрателей Смерти.Спецэффекты,искрометный юмор,превосходная съемка-все это заставляет не отрываясь смотреть на экран и переживать вместе с героями,и жить вместе с ними.
Жалко,что отменили 3D,это было бы еще более захватывающим.С нетерпением буду ждать вторую часть,я и так вся извелась,ожидая эту премьеру.
Из новых актеров мне понравился тот,что играл Ксенофилиуса Лавгуда,к сожалению не знаю,как его зовут.
Хелена Бонем-Картер как всгда великолепна как и Ральф Файнс.Хоть Снейпа и было мало,но там где он появлялся,фильм приобретал особую яркость.Не могу судить объективно,так как я обожаю Алана Рикмана.
Проще говоря,смотрите все своими глазами,и вы будете в восторге!!!Приятного просмотра!
57% (112) two оценил(а) в 3 из 10
20-11-2010 / 01:40
К сожалению, это нудное и скучное зрелище, хотя первые 10 минут были многообещающими. Большая часть фильма представляет собой неподвижную картинку палатки с Гарри Поттером в горах, на море, в лесу с вялотекущими беседами и размышлениями на тему \"Как жить дальше\". Как всегда порадовало и было на высоте фирменное заклинание \"Остолбеней\" от Гарри Поттера, единственное которое он знает и совершенствует на протяжении семи частей этой саги. На середине фильма народ начал бродить по залу и от скуки давиться недоеденным попкорном. Впервые в жизни чуть не уснул в кинотеатре...
62% (86) fotopo оценил(а) в 7 из 10
20-11-2010 / 14:10
ГП7… Да, пожалуй, это подходящее название для данного фильма. Если Вы думаете, что идёте на экранизацию книги Джоан Роулинг, то Вы будете чудовищно разочарованы. Представьте, что Вас посадили в автобус где-нибудь в Лас-Вегасе и со скоростью 100 км/ч провезли по городу, сказав названия казино. Можете ли Вы сказать после этого, что побывали в самом шикарном городе мира? Я думаю навряд ли. Та же история с фильмом ГП7. Конечно, после Принца-Полукровки встал вопрос о динамике повествования. Ну, что ж, господин Йетс выдал нам свою динамику, именуемую на самом деле словом рвань. Более того, как это не печально и не удивительно, предыдущий фильм оказался лучше данного недрозумения. Признаться, я этого вообще даже представить себе не мог. В «Полукровке» было хотя бы музыкальное сопровождение на выдающемся уровне. Здесь исчезло и оно. Ещё о динамике. У создателей фильма отсутствует элементарное умение — вести повествование. Хотя данная проблема была ожидаема, исходя из предыдущей картины. Сразу скажу, те кто не в теме, ничегошеньки не поймут. На самом то деле, повествование на бегу и с одышкой, но всё-таки ведётся, и каждая сцена важна и несёт в себе смысл, но не сведущие в труды Роулинг (но ведь не обязаны, ведь правда?) со своей колокольни справедливо скажут: «2,5 часа не о чём». Ведь большинство сюжетных линий подаются, как ненужная ерунда, обычный человек просто не понимает мотивов и важности поступков. А, тут уж точно вопросы к Йетсу и к его таланту излагать и обещаниям исправить прошлые косяки.

Топаем далее. О каком мраке или войне многие ведут речь? Нет тут не отчаяния, не тьмы, не безнадёжности, не присущей книгам рефлексии. Не сыграно, не показано. В этом плане за всю серию вообще преуспел лишь Фелтон в «Полукровке».

Диалоги сделаны лучше, чем в «Полукровке». Но там было совсем не о чём, ну тут всё равно Вы не услышите: «Хвост, я тебе жизнь спас ты у меня в долгу»; «Он знал, что я уйду. Нет, он знал, что ты вернёшься»; «Гермиона, ты замечательная, ты вытащила нас». Вместо этого различные фразочки, которые так и тянет прокомментировать.

В связи с отвратительной операторской работой и кое с чем ещё абсолютно провалены важнейшие сцены, а именно, воздушной битвы (смотри сцену погони на шоссе в Матрице и попытайся скопировать на воздух), вылазки в Министерство Магии (вместо напряжения, геноцида и психологии просто цирк) и путешествия в Годрикову Впадину. Оператор постоянно обрывает вроде бы наклёвывающиеся красивые места, как будто дальше не хватило денег на эффекты. Я реально подумал, что до России дошла какая-то урезанная версия.

Йетс, конечно же, не снимал того, чего его подопечные не смогли бы сыграть: сцену в тюрьме с Хвостом, рыданий и отчаянья на могиле или пыток Гермионы (самый ожидаемый мною момент был сделан отвратительно). Богатенькие ребятки сподобились лишь на пару криков в палатке (скажем, неплохих). Но ведь Йетс не дал возможности сыграть и тем, кто играть умеет, Фелтону, Бонем-Картер (эпизод в доме Малфоев должен был стать её ужасным бенефисом, а в итоге Йетс сделал её одной из многих, и ещё хуже, чем в прошлых частях), да и Файнс вышел весьма средне.

Ну, и, конечно, категории, описанные Роулинг, остались в стороне. Что именно? Да, то, что троица отчаянно боролась за себя и за друг друга, и за нас с вами (маглов); то, что и под пытками, перед лицом гибели необходимо бороться за друзей и общую с ними цель; то, что недопустимо милосердие, если ты во тьме; то, что тёмная сторона непоколебима… Список можно продолжать. Меня многие обвиняли в том, что мол я хочу невозможного — впихнуть всю книгу в фильм. Ну, вот Йетс впихнул почти все события. И что толку? А я как говорил, так и продолжаю говорить, что не впихивать бумагу на плёнку надо, а показывать САМОЕ ВАЖНОЕ. Не события, которые безусловно важны и их нужно делать качественно, но ещё важнее идеи, характеры, отношения, эмоции. А этого как не было, так и нет. Впрочем откуда им взяться?

Всё-таки хочется выделить какие-то плюсы. Некоторые сцены придуманы и сделаны талантливыми людьми. Взгляд зрителя останавливается на экране дважды. Вначале при уничтожении крестража. Позже при сказке о трёх братьях — ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ И НЕОБЫЧНЫЙ МОМЕНТ ЗА ТРИ ЙЕТСЕВСКИХ ФИЛЬМА. И это по чуть ли не самой оригинальной книге десятилетия. Ну, и Йетс сделал парочку сценок в палатке для фанаток. Некоторые были сюжетно необходимы при наличии хоть сколько бы то ни было оформленных отношений, а не так, что: «ушёл, и вот уже вернулся». Хотя отдельно получилось неплохо, добротно, и местами даже оригинально. Ну, и фанатки будут визжать. Что ещё нужно?

Можно ещё долго писать и обсуждать этот фильм, какие-то ещё мысли безусловно придут, но они уже не в рецензии будут обсуждаться. Стоит подводить итоги. ГП7 — это нечто похожее на провал российского кинематографа — фильм Адмиралъ. Такая же несуразная субстанция. А Гарри Поттер Джоан Роулинг пока остаётся на бумажных страницах и видимо ещё не скоро выйдет на большой экран. Что же действительно замечательно, так это вновь появившееся желание перечитать, как же всё на самом деле было.

Оценка 7 (ниже, чем «Полукровке»), это моя оценка для фильмов, которые можно смотреть спокойно один разик, но если рассматривать контраст между ожиданиями и итогом, то фильм навряд ли даже на троечку потянет.

Меня до сих пор потряхивает от негодования, и я, наверное, ещё не скоро отойду. Я объяснял разочарованным друзьям, коих было 9 человек, что на самом то деле, всё должно было быть не так. Но, что толку. Очень жаль…

Вот так вот ждёшь-ждёшь фильма больше года, а в результате получаешь лишь парочку сцен. После этого возникает желание вообще не ходить больше в кино, но я с ним справлюсь. Иногда в голову приходит безумная мысль о том, что Ворнеры специально поставили у руля столь «кривую» команду, чтобы в будущем сделать качественно лучший перезапуск основных частей.

P.S. А на верхнем ряду у меня сидела парочка комментаторов, я, конечно, абстрагировался от них в итоге, но на самом деле перевод от Гоблина получался прямо по ходу действия, жалко с собой не было диктофона.
73% (55) ПСИХея оценил(а) в 10 из 10
20-11-2010 / 03:38
ой, друзья!! Не знаю прям, доживу ли я до июля....потому что все мое \"я\" требует продолжения!!
Только что сходила в кино, и у меня куча эмоций! Замечательный фильм!Те, кто ныли, что предыдущие части, снятые Йетсом, отличаются от книги, могут быть спокойны! Все события идут в соответсвии с книжным вариантом. Добавлены кое-какие моменты, но, на мой взгляд, это только пошло в плюс.
То что это уже не детский фильм, я полностью согласна, но там и книженция-то уже не особо отличается детской непосредственностью...Я начала смотреть фильм еще ребенком, и это прекрасно, что интерес к фильму с возрастом не пропал..Вообщем,скажу одно..лучший фильм из всех....скорей бы июль.
P.S. фраза \"я открываюсь под конец\" на нашем сеансе тоже не оставила всех равнодушными...не знаю даже как к этому относиться...каждый, конечно, воспринимает информацию в меру своей испорченности, но, по-моему, это странно, что сие выражение вызвало у некот. людей гомерический хохот.. Дети сидели в недоумении))
61% (77) Sonik оценил(а) в 9 из 10
18-11-2010 / 18:37
отпадная часть вышла)))) плохо что тока на 2 часть разделили фильмец((((
52% (98) Маша оценил(а) в 3 из 10
20-11-2010 / 02:10
Наискучнейший фильм! Диалоги и действия героев кажутся абсолютно бессмысленными, актерская игра, как таковая, отсутствует. Тоскливые пейзажи и диалоги изредка прерывались реактивным мельканием, в котором сложно было вообще что-то разобрать. Очень разочарована!
55% (83) Яныч-Сан оценил(а) в 4 из 10
20-11-2010 / 23:51
фильм разочаровал!! 2,5 часов, из которых интересным и захватывающим был всего час. и это благодаря спецэффектам, которые были выполнены на высоте и оживляли полудохлую динамику сюжета и фильма в целом.
создалось такое ощущение, что режиссёр просто РАСТЯГИВАЛ сюжет, что бы уложиттся во временные рамки фильма. если в первых частях Поттериады на созерцания великолепного ландшафта уходило 4-5 секунд операторского времени, чего вполне хватало!то в этой части красотам природы уделяли по 3 минуты, а то и по 5 каждый раз (а, поверьте мне, это очень много)!! я уже помолчу о том что герои без конца пялятся друг на друга с трагическими выражениями на физианомиях, пытаясь выдавить из себя хотябы одну слезинку. о, а эти умопомрачительные и полные печальной философии профили Редклифа, то на фоне неба, то на фоне гор...мальчик думает,решает, не мешайте ему! пусть даже вы любуетесь его носом и волевым подбородком уже добрые 5 минут!
сюжет рваный! динамические сцены возникают чуть ли не со звуком \"ПАФ\", практически из неоткуда и так же молнейносно пропадают, сменяясь всё теми же полями, лесами, камышами, горами.... наблюдая героев в палатке, думала, что смотрю канал ВВС о жизни натуралистов. протестую! почему не показали как они чистят зубы, ходят в туалет, стирают шмотки! в эти моменты тоже можно пострадать, послушать радио! ещё лишних полчаса наберётся!!
конечно, вы мне скажете:\"клевета! это фильм для взрослых детей, в нём много серьёза, умных идей! тут думать надо! а тебе всё сказки подавай!\"
на это отвечу: господа, кто вам сказал, что серьёзное кино должно быть нудным и долгим? динамика просто жалобно пискнула и откинула копыта. события фильма можно перечислить по пальцам, место ещё и для последней части останется.
до смеха довёл момент страстных...я бы сказала животных поцелуев редклифа и уотсон в чёрном дыму. хоть бы очки ему сняла, а то ж неудобно! прямо в трусах, но в каске! всё ждала, когда же они, наконец, перепихнутся. но, слава богу, до этого не дошло. очень грубо показан намёк на интимные отношения, страх уизли по поводу гермионы в чёрном облаке кристкраша. он боится её потерять, или боится, что она, простите, шлюха и доставит поттеру массу удовольствий?
в фильме нет тонкости, нет щемящего чувства, заставляющего переживать за героев. один момент был! вру! вначале, когда гермиона добровольно сделала себя сиротой. второй чуть не достиг этого эффекта ближе к концу фильма(вечная палатка, танец поттера и гермионы). вот, вот оно, отчаяние, безысходность от которой уже не занешь как спасаться и веселишься, пляшешь, что б не сойти сума, но когда они разошлись по своим делам,(он, видимо, стричься, она, чистить картофан на вечернюю запеканку) захотелось выругаться. Да разревитесь вы наконец! выкричите всю боль, прооритесь в пустоту и бесприютный зимний лес! или вы друг другу настолько осточертели за время сьёмок, что не осталось никаких эмоций?
ещё лично меня раздражает вечная и неизменная судьба-помогайка. вот поттер в беде и, хоба, друг матерелизовался,нырнул в прорубь, руку подал; хоба, палочка вторая есть и париться не надо, что свою просахатил; гермиона шла-шла по кладбищу и, хоба, снежок смахнула с ТОЙ могилки, у которой значёк на плите гранитной нацарапан. вот прямо с ходу! квест по блату! в первых частях это ещё смотрелось, потому что там сюжет больше походил на яркий и сказочный, но тут просто уже предугадываешь, что \"наши обязательно победят\" и ёрзать в кресле не надо, пока поттер не сдохнет, а это будет только в 2011-м!!.
Вобщем говорить можно долго и яростно. скажу только, что к концу фильма люди в зале смеялись уже не из-за шуток, а потому что истомились в своих креслах и жутко устали от ожидания. мне всегда нравились фильмы по книгам Роулинг. яркие, с оригинальными трюками, волшебством, безумной анимацией, интересным сюжетом (почти всегда). но, братцы, сдесь меня просто рвёт на части. жажда денег и кассовых сборов, это зло... Аминь.
65% (60) SmailO оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 00:27
\"Гарри Поттер и Дары смерти\",последняя часть \"поттерлогии\",в этой части можно увидеть уже взрослых детей,которые научились играть.Дары смерти одно название говорит само за себя,что в этой части придётся поволноваться за героев.Гарри Поттер будет теперь на грани жизни и смерти.Очень взволнованный фильм,так что зрителям немного потреплют нервы.
19-11-2010 / 22:02
Я разочарована. Книгу переврали, актеры играли ужастно. Сложилось впечатление что весь фильм я смотрела на прогулки по лесу и изредко они прерывались какими-то действиями в стиле \"экшн\". Как-то бесчувственно. Тяп-ляп. Лучше бы WB сняли один фильм, но хороший, чем 2 бездарных. Просто решили \"побольше срубить бабла\". Испоганить такую замечательную книгу - надо было хорошенько постараться.
66% (53) Инна оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 22:24
Сегодня посмотрела этот потрясающий фильм!Огромное спасибо актерам и режиссеру за незабываемые 146 минут впечатления от просмотра. Игра актеров - на отлично, спецэффекты на пять с плюсом!Это мой первый фильм из всей эпопеи, который я смотрела в кино. Книги не читала,чтобы не испортить впечатление, оставила на потом, когда выйдет заключительная часть.Расстроило мнение одного посетителя нелицеприятно выражавшегося по поводу фильма. Мнение у каждого разное, но этот фильм стоит того, чтобы его посмотреть!Актеры росли на наших глазах и вместе с нами, поэтому то, что они так взросло выглядят в этом фильме это только плюс.Вообщем, все в кинотеатр на Гарри и его друзей, не пожалеете!
19-11-2010 / 21:30
только что пришла из кинотеатра, ещё под впечатлением! После просмотра грудь сдавило и никак не отпустит! Почти весь фильм слезы вытирала! Фильм оправдал долгие ожидания, вникаешь в каждую секунду просмотренного кадра!
Я росла вместе с ним, и теперь даже страшно что не будет его продолжение, так привыкла ждать что то новое о нем! Кто ещё не сходил, обязательно сходите не пожалеете!
66% (50) gamowwwer оценил(а) в 9 из 10
19-11-2010 / 16:24
ну что сказать, фильм отличный))
Схватывает почти в самом начале и не отпускает до самого конца. Все основные моменты книги переданы верно, но не сбольшими изенениями. Боевые сцены поставлены на пятёрку, иногда создаётся ощущение что смотришь какой-нибудь боевик. Есть пара уморительных моментов, что не может не радовать, несмотря на всю серёзность фильма в целом.
Есть и несколько замечаний...Может быть это промахи локализаторов, а может и авторов сценария, но в некоторых местах(их немного) диалоги персонажей получились крайне слабыми, есть моменты, когда авторы, не намного отсупив от текста, не смогли передать суть момента...хотя может дело в менталитете наших зрителей....
В качестве итога хочется сказать, что по моему мнению это лучшая экранизация романов о ГП
P.S.Я не знаю, предпологали ли авторы, что момент со снитчем и фраза \"Я открываюсь под конец\" вызовет такой фурор? Зал долго и непотребно ржал в полном составе)))
63% (51) критик оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 15:01
Люди, сходите, посмотрите и не пожалеите! Здорово, претензий к режиссёру нет. Я почитала все части Поттера и осталась довольна фильмом. Буду ждать второй части.Фильм, как и книга -хорошо трепет нервы.
60% (53) Книга лучше оценил(а) в 2 из 10
22-11-2010 / 13:58
Для тех кто не читал книгу фильм просто шикарен))) Отсутствие такого мучительного поиска местонахождения крестражей, страдания из-за предательства друга, да и многое другое в этом фильме конечно показано не было. Зато бредовый танец в палатке, растянутые диалоги и бессвязные смены сцен не просто утомляют а выводят из себя. С каждым разом МЕГАРЕЖИСЕР снимает все круче. Нафиг нам дружба, преданность, вера в свои собственные силы, мы лучше добавим голую спинку Джинни, потом полуобнаженных Поттера и Гермиону, пару раз выгодно подчеркнем кидающуюся в атаку змею и опля, фильм готов. Прошу вас, дорогие мои зрители, наслаждайтесь этим красиво упакованным мусором, жрите)
67% (42) aydarlost оценил(а) в 3 из 10
28-11-2010 / 01:34
Этот фильм - большое разочарование. Беда режиссёра в том, что просто не понимает, что главное - не дословное цитирование диалогов книги, а донесение до зрителей идей, атмосферы поттерианы. Ходил с братишкой, он почему-то был в восторге. Ну а мне дико хотелось хохотать над многими сценами. Еле сдерживался, не хотел портить просмотр братишке. Самое смешное - в диалогах (а это 90% фильма) эмоции не показываются, а проговариваются.
Считаю книгу шедевром, а фильм - редкостным, извините, дерьмом.
Самое странное - фильм многим понравился, у него очень высокий рейтинг IMDB - 8,1. Куда катиться мир...
57% (54) Антонина оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 23:11
Ну ваще такой прикольный фильмец)))смотрела бы и днем и ночью:)Волан Де Морт просто милашка, обожаю его)))
22-11-2010 / 00:21
это наихудшая из фильмов про Гарри Поттера!
Те кто смотрели только рекламу, не пишите тупые отзывы.
20-11-2010 / 01:49
Фильм отличный, но даже такая хорошая экранизация не передаст магии книги, все то что есть между строк. Лучше снять нельзя. Но это НЕ КНИГА!!!
81% (26) А оценил(а) в 8 из 10
26-11-2010 / 18:09
К сожалению, я вынуждена с вами согласиться в том, что фильм чрезмерно затянут. Книга как-то непропорционально поделена. Интересные события начинаются только во второй половине. Вырезаны некоторые фрагменты, и вместо них режиссер добавляет свои...Но я не хочу заниматься перетеранием недостатков. На мой взгляд, \"Гарри Поттер\" - это удивительная история, полная волш***тва. Это одно из немногих американских произведений, где на первое место ставятся чувства человека, его переживания. И я не понимаю людей, которые сторонятся его. Не понимаю, почему некоторые люди относятсяк нему с какой-то долей подозрения(?).Это же, ведь, всего-лишь сказка, в которой добро побеждает зло, потому что так и должно быть. Вы знаете, когда я смотрю фильм, в первую очередь я оцениваю его смысл, суть. И именно поэтому 8 из 10.
63% (41) Элина оценил(а) в 6 из 10
25-11-2010 / 21:23
Мрачный, нет той феерии, динамики действия, как в предыдущих частях, местами слишком натянутый.По сути самое интересное, суть фильма раскрывается за 20 мин. до конца его (завязка ко второй части).
Как-то так...
62% (39) kipfanat оценил(а) в 10 из 10
20-11-2010 / 04:08
фильм клас! И с книгой схоже. Понравился момент когда Рон разбил медальён.
65% (34) Тоха оценил(а) в 8 из 10
22-11-2010 / 17:49
Смотрел фильм в минувшие выходные, и остался вполне доволен.Ну во первых, основные моменты и сюжетные линии книги четко прописаны , именно ОСНОВНЫЕ, т.к. по правде говоря сама книга мне показалась местами нудновата и затянута. Режиссер правильно сделал что выкинул ненужные подробности. Люди читавшие книгу прекрасно обойдутся и без них. Те же кто не читал, могут дофантазировать \"мелочи\" - главное что бы основная суть происходящего была всем ясна. Во вторых, происходящие на экране стало как то живее что ли. Появились зрелищные дуэли на волшебных палочках. В предыдущих частях они тоже были, но как то строго дозировано. Грамотные спецэффекты, когда на экране все летит и крошится на кусочки от волшебного огня. Гигантские змеи кидающиеся на вас прямо из экрана, воздушные бои на метлах... Отдельно надо сказать про атмосферу. Она здесь гнетущая, тоскливая. Чувство что с волшебным миром что то не так появляется уже в самом начале.Чего только стоит фраза, которую Гари говорит Гермионе стоя над могилой своих родителей: \"С рождеством...\" Ну и наконец актеры,как и их герои, выросли. Качественно выросла и их актерское мастерство. Особенно это заметно по игре Руперта Грина. В общем смотрите не пожалейте.Надеюсь вторая часть будет такой же увлекательной. Так ли это, увидим уже этим летом...
89% (18) Рита Скитер оценил(а) в 1 из 10
20-07-2011 / 01:51
Итак, ЭТО свершилось. Хотя лучше бы ему не свершаться никогда, лучше бы премьера оказалась страшным сном или же первоклассным троллингом режиссера, после которого он извлек бы из кармана настоящую экранизацию ГП-7, а не кошмарную бессмысленную кашу из отдельных обрывков книги, отсебятины, фансервиса и фанфиколюбства (вот теперь уж никто не сомневается в том, что Йейтс увлекается фанфиками, и это не внутрифэндомная шутка).
Радует одно: я не разочарована. Исключительно по той причине, что и не очаровывалась ничем, что я совершенно не надеялась на хорошее. Мы абсолютно осознанно пошли на фильм, заведомо зная, что он окажется жутчайшим шлаком, в сравнении с которым \"Полукровка\" будет казаться еще достаточно вменяемым фильмом. И в знак презрения к тому, что нас ожидает, мы нарушили свой обычай и взяли с собой в зал попкорн и шоколад. Плохо одно: мало взяли, ибо быстро кончилось - уж слишком активно пришлось заедать тот невыносимо мерзкий привкус, который оставлял во рту едва ли не каждый кадр.
Систематизировать и упомнить ВСЕ, что возмутило, сложно, учитывая совершенно неадекватное месиво сюжета, из которого человек не читавший вряд ли понял бы хоть что-то. Но я попробую более-менее припомнить то, что вызвало особо сильное негодование. Итак, минусы:
1) Фансервис. Гермиона сильно изменилась за лето. Он разбросан по всему фильму настолько обильно, что начинает физически тошнить. Гарри, застегивающий платье на спине Джинни в духе \"смотрите все! она не носит лифчик!!!!111\". Флер, превратившаяся в Гарри и снимающая с себя ставший ненужным бюстгальтер (но об этом у меня уже был отдельный пост). Совершенно идиотская сцена в министерстве, от которой плачет педобир: Рон под оборотным зельем целуется с миссис Катермол, тут чары рассеиваются, тетка осознает, что целуется с каким-то подростком, а тем временем из ниоткуда появляется ее настоящий муж в трусах, майке и носках, бугага. Абсолютно нелепые танцульки Гарри и Гермионы, придуманные режиссером исключительно с целью посвятить лишние пять минут экранного времени обжиманиям между героями его любимого пейринга. Тысячи пошлых намеков, как тонких, так и железобетонных, в духе \"- Я видел вас прошлой ночью! - Рон, но ведь между нами ничего не было!\" Сцена с хоркраксом вообще достойна отдельного упоминания: не имеющий ничего общего с книгой \"грязевой голем\", из которого внезапно появляются образы совершенно голых Гарри и Гермионы, которые явно делают не то, о чем написала Ро. Сиськи Уотсон, *** Рэдклиффа, Йейтс уже даже не скрывает, что он отъявленный фанат пампкин-пая. Nuff said.
2) Фанфико[люб]ство (слэш, в частности). Йейтс совершенно явно дает нам понять, какие еще фанфики, помимо набившего оскому пампкин-пая он любит почитывать на досуге. Вот взять, например, Люциуса Малфоя. В седьмой книге это был жалкий, запуганный тип с расквашенной мордой, который жался в уголке и ждал, когда же все это закончится. Киношный же Люциус будто просто взял и вышел из фанфика жанра \"ангст\" - опустившийся, деградировавший пьяница-аристократ с щетиной на лице и невыносимо, НЕВЫНОСИМО развратной и распущенной манерой поведения.

Впрочем, одним Люциусом создатели не ограничились. Ксенофилиус Лавгуд у них получился настолько отъявленным педофилом с гомосексуальными наклонностями, что даже не верится. Сцена на свадьбе Билла и Флер, когда он томно обнимает Гарри, а затем характерным жестом наклоняется и вдыхает запах его волос, заставила меня неверяще протереть глаза. Но на этом чудеса не заканчиваются. На протяжении всего фильма Ксенофилиус ведет себя так, словно Луна ему кто угодно, только не дочь. Страдания \"Они забрали мою Луну! МОЮ ЛУНУ!\" отсылают нас к книге Набокова, к той части, где Гумберт страдает после того, как Куильти увез его Лолиту. Я не шучу. И что уж говорить о том, что при следующей встрече он продолжает все так же странно вести себя по отношению к Гарри. Волосы, правда, не нюхает, но жестов и мимики хватает с головой.
Финальная сцена в гробнице Дамблдора. Крупным планом показано ме-е-едленное сближение лиц Волдеморта и мертвого Дамблдора. Сцена насквозь пропитана какой-то извращенной эротикой, так, что начинаешь всерьез ожидать того, что их губы все-таки соприкоснутся. Этого не случилось, но гнусный осадок остался надолго. Вообще, внезапная склонность режиссера к гомосексуализму и педофилии настораживает. Например, тип, который почему-то возглавляет шайку, сцапавшую троицу в лесу, еще на фотографиях вызывал у меня серьезные сомнения насчет его половой принадлежности (тогда я так и не поняла, женщина это или мужчина). Оказалось, это мужчина, но выглядит он как настоящий *** гей и ведет он себя почти как Сергей Соседов. С поправкой на то, что несовершеннолетние девочки тоже вызывают у него обильное слюноотделение.
Не обидел Йейтс и поклонников фэмслэша в стиле садо-мазо. Окончательно сбрендившая Белла с заново сгнившими зубами пытает Гермиону... нет-нет, забудьте о \"Круциатусе\", никому не интересно, что там написала эта ваша Ро. Итак, Гермиона лежит на полу, ее оседлала Белла с ножичком в руках. Визги и крики, стоны, визги и крики. Я не хочу думать, что режиссер действительно имел в виду ЭТО, но выглядело это именно так: Белла (нимало не брезгуя) зубами ВЫГРЫЗАЕТ на руке Гермионы слово \"грязнокровка\". Возможно, это просто неудачный ракурс, и на самом деле Белла просто склонилась над ней с ножом, ведь вряд ли зубами можно так аккуратно выгрызть буквы. В любом случае, этот бессмысленный садизм не намного лучше.
3) Бугагашечки. О сцене в министерстве в стиле \"возвращается муж из командировки\" и лифчике Флёр я уже писала выше. Плоские шуточки в стиле \"Добби не хотел убивать, Добби хотел всего лишь нанести тяжкие телесные повреждения\". Кривляющийся Волдеморт (КРИВЛЯЮЩИЙСЯ ВОЛДЕМОРТ!!!!), который неуместно передразнивает Люциуса (и кажется, не только его). Даже если оставить в покое тот факт, что Волд никогда бы не опустился до такого, все равно выглядит это несуразно, нелепо и неуместно.
И прочие, прочие бугагашечки для любителей подростковых комедий про секс на выпускном.
4) Мораль. Её попросту нет. Сцены, в которых присутствует мораль, или выдраны совсем, или искажены так, что никакой морали в них не осталось. Забудем о том, что у Ро отрицательные персонажи были способны на раскаяние, искупление или просто на обычную человечность. Сцена смерти Червехвоста, являющаяся одной из самых сильных и поучительных в книге, заменена на оглушение \" - Ыыыы! - Бабах! - Эээ...\". ВСЁ. Совершенно искажен эпизод, в котором Драко вынуждают опознать Гарри и в котором он так этого и не делает - теперь этой моральной дилеммы нет, а Малфой-младший активно участвует в боевке на стороне \"плохих\". Душевных терзаний Гарри-Джинни \"уйти, чтобы спасти\", тоже нет - Джинни появляется в одном эпизоде, где Гарри застегивает ей платье, потом они целуются, а потом приходит Джордж и отпускает какую-то шуточку. ВСЁ. Замечательного, нравственного эпизода с отъездом Дурслей тоже нет - они появляются в кадре мельком: тетя Петуния сидит в машине и кривится, Дадли тащит чемодан, а дядя Вернон таращится на небо. ВСЁ. Гриндельвальд тоже показан откровенно ивильным, он в противовес всему, описанному Ро на эту тему, с радостью и без кол***ий рассказывает Волде, где, собссна, находится бузинная палочка.
5) Ландшафты. Убогость ландшафтов свидетельствует об убогости мышления и скудости воображения, и даже не обязательно для этого учить психологию творчества. У Йейтса какая-то совершенно ненормальная тяга к равнинам, на которых нет ничего, кроме высокой засохшей желтой травы. На эти пустынные равнины он поместил и дом Уизли, и дом Лавгудов (причем выглядит это так, будто домик просто уронили на болото с вертолета не далее как позавчера), и добрую часть путешествий троицы. Ах да, кое-где сухая трава разбавляется унылыми каменными плато или каким-то подобием леса. Нигде практически ни клочка зелени (но ненависть режиссера к зеленому цвету - это отдельная тема, у него все, что должно быть зеленым, таковым не является, даже цвет Слизерина) или чего-либо, за что можно уцепиться взглядом.
6) Саундтрек. Худший из всех семи фильмов. Даже в провальном насквозь \"Полукровке\" саундтрек был очень хорошим и красивым, что уж говорить о предыдущих (ОСТ к третьей, тот и вообще шедеврален). Здесь же, несмотря на элитность композитора (Александр Деспла), саундтрек звучит так, словно его склепали на коленке в последний момент. Правда, создатели действительно долго не могли решить проблему с композитором (на момент выхода официального трейлера к фильму, его еще не было), так что, вполне возможно, Деспла, получив кучу денег за участие в такой-то франшизе, решил особо не напрягаться и слепил абы что между утренним кофе и прочтением газеты. Хороших трека только два: в министерстве, когда показывают изготовление брошюр, и в мультике о трех братьях, но о нем потом
7) Прочие идиотизмы. Не буду писать о всех нестыковках, отсебятине и искажениях - об этом можно написать отдельную книгу, ведь сюжет в целом составляет собой кашу, разобраться в которой трудно даже человеку читавшему. Выделю только несколько.
Как и ожидалось, осколок зеркала Сириуса, которое он НЕ подарил Гарри в пятом фильме, внезапно находится в его сумке. Обалдевшему зрителю даже не объясняют, что это за штуковина такая, зато весь оставшийся фильм Гарри регулярно извлекает его и вдумчиво на него смотрит. Не читавшие постепенно звереют и требуют объяснений у читавших.
Хедвига, которую Гарри выпускает из клетки и которая храбро бросается в бой с Пожирателями (и якобы этим выдает его) - это настолько смешно, что птичку даже совсем не жалко. Хотя при прочтении книги - жалко, еще как. Боёвки - это отдельный плевок, весь экшн сделан в стиле \"ЧТОЗАХРЕНЬТУТТВОРИТСЯ??!!\", все мелькает, бабахает и ничего не понятно.
Нелюбовь товарища Йейтса к каноничным пейрингам проявилась еще раз: в комнате Сириуса Гарри НЕ находит письмо Лили и половинку фотографии (что позволяет предположить, что в восьмом фильме трогательной сцены с участием Снейпа тоже не будет). Вместо этого он находит там почему-то учебник по истории магии под авторством Батильды Бегшот. Видимо, хваленый мозг Гермионы окончательно перетек в область грудной клетки, поскольку даже она не вспомнила, что они самолично все эти годы учились именно по этой книжке.
Убийство Чарити Бербидж. \"Северус, мы же друзья!\". Нужно ли еще что-то добавлять, лол?
Кинжал Беллы заседает в груди Добби не до, а после аппарирования, т.е. спокойно улетает вслед за теплой компанией в свободном полете, что с точки зрения вселенной является абсолютным бредом. Добби же умирает долго, исходя излишним ненужным пафосом, призванным выжимать из зрителя слезу. Как и в случае с Хедвигой: в книге рыдаю при каждом прочтении, здесь - увы.
Гермиона и Гарри в Годриковой долине. Идут себе по кладбищу, никого и ничего не трогают, и тут внезапно Гермионе приходит в голову смахнуть снег с одной-единственной надгробной плиты, и - о чудо! - это оказывается не простая плита... Не иначе как женская интуиция сработала на \"отлично\". Вообще вся Долина сделана очень топорно и совершенно бездушно, могила родителей - это просто камень, к разрушенному дому Поттеров Гарри и Гермиона подходят уже после того, как встретили Батильду, и то только потому, что это по дороге. Сцена выстроена в духе \"Ну что, пошли за ней. О, кстати, это тот самый дом, где я родился, и где Волдеморт убил моих родителей, видишь? Ну ладно, пошли дальше\".
Абсолютно идиотски выдрана эпопея с фальшивым мечом Гриффиндора и история Регулуса Блэка, которая свелась лишь до \"у хозяина Регулуса было два таких медальона\", лоооол.
Возможно, это так показалось из-за ужасно сделанной экшновой сцены, но похоже, будто Волд не сцапал Гарри лишь потому, что врезался в линию электропередач.
\"Озеро\", к которому Гарри приводит лань, является не чем иным, как лужей, которая вряд ли может быть глубже метра.
Хоркракс, когда висит на чьей-то шее, беспрерывно издает мерзкий звук, похожий на сигнализацию в машине. Прибавим сюда непрекращающееся шипение радио Рона (по которому он НЕ слушает \"Поттер-Дозор\", а просто бесцельно крутит ручку, причем на протяжении всего путешествия) - и становится понятно, почему они так зверели, когда носили хоркракс, если уж я начала звереть от этого в зрительном зале.

Плюсы (да-да, есть и они):
1) Мультик. История о трех братьях сделана в виде мультфильма, и сделана настолько великолепно, что хочется вырезать эту прелесть из фильма и пересматривать отдельно. Впрочем, мультик делал не Йейтс, так что удивляться нечему.
2) Кричер. Кричер сделан круто, характер отличается от книжного, но сделан здорово. Очень хорош момент, где Кричер общается с Флетчером. А еще он потрясающе звучит в украинском дубляже. Впрочем, как и Волдеморт
21-11-2010 / 00:12
Нуднота...Все кусками..Затянуто...Скучно...2,5 часа, а сути на полчаса максимум...Ржали на весь зал чтоб хоть как-то оправдать потраченные деньги)
Я люблю ГП, но это было говнисто
Надеюсь 2 часть будет хорошей, целую эпоху ГП надо закончить триумфально как-то;-)
21-11-2010 / 20:29
ФИЛЬМ СУПЕР!!!ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ И ПРИКОЛЬНЫЙ ЖАЛКО ТО ЧТО НЕ В ФОРМАТЕ 3D НО ТЕПЕРЬ НАДО ДОЖИДАТЬСЯ ФИНАЛЬНОЙ БИТВЫ С ВОЛАН-ДЕ-МОРТОМ
56% (43) Lucy оценил(а) в 4 из 10
21-11-2010 / 18:47
Долго ждала премьеру...и вот..разочарование постигло меня. Почти 85% фильма - длинные скучные диалоги, жизнь в палатке, сидение на каком-нить камне и размышления о жизни..Книга, безусловно, интереснее для меня. а в фильме многое умалчивается. Для тех, кто не читал, многие моменты кажутся непонятными.
Растянуто слишком..2,5 часа это очень долго. Рядом со мной сидела сын с отцом. Сын сказал: \" папа, только не засыпай...это же Гарри Поттер!\" Я совершенно не понимаю,когда родители приводят своих малолетних детей на этот фильм - который уже перестал быть волшебной сказкой и превратился во взрослое кино. Это, конечно, не плохо..просто герои выросли и фильм, соответственно, тоже поменялся.
Зачем только разделили на 2 части? Мое мнение - лишь для получения прибыли. Бренд заканчивается, а денег хочется. Тем более, что поклонники и так пойдут.
70% (27) Юля оценил(а) в 10 из 10
20-11-2010 / 19:47
Я думаю очень даже не плохой фильм получился, не похожий на все остальные, иной.Вышла из кинотеатра с эмоциями и некой восторженностью.Самое важное, что захотелось посмотреть вторую часть не просто из интереса, как же будет снят дальше, а потому что есть желание и фильм понравился. Показаны отношения,чувства и игра мне понравилась, некоторые моменты завораживали.Изображены уже взрослые герои с реально глобальной проблемой. Фильм, конечно, не полностью соответствует книге, но я считаю, что если бы он был полностью схож..многие всё равно бы нашли к чему придраться...ведь это фильм, а не книга...в нём всё-таки должно быть что-то своё. Тем более передать такое насыщенное содержание невозможно полностью. Так что режиссер справился отлично. Фильм смотреть очень даже стоит и не сомневайтесь.
51% (51) Кристина
20-11-2010 / 01:36
мне понравился фильм, читала все книги, значительно лучше чем предыдущие три части, буду ждать следующую!
59% (37) Den оценил(а) в 5 из 10
21-11-2010 / 19:37
Посмотрел вчера. Вообще мы с женой фанаты книг про Гарри Поттера. Даже за дарами смерти в 12 ночи стояли в очереди на Тверской, когда была презентация и отхватили книжку на англ. Что по фильм. Ну ооооооооооооочееень скучно. Да фильм сделан по книге спору нет. Вот только проблемма в том что книгу читаешь и дух захватывает а на фильме, при всех малых спец эффектах, которые есть в этой первой части, уснуть хочется. Смотрим на палатку и унылые диалоги потом минуты 2 смотрим спецэффект и опять унылый диалог с палаткой в лесу. И если бы я не был поклонником этих книг, то так наверное и уснул бы в кинотеатре. Все снятые части уступают книгам, но эта....ну скучно, очень. Очень надеюсь что всю эту скукоту оставят в первой части и вторую сделают более живой чтоли.
20-11-2010 / 20:24
Фильм в чем то порадовал и в чем то разочеровал,возможно из за того что прочел книгу и не раз.Было много сцен,которые тронули при прочтении , но не тронули при просмотре : сцена смерти Добби,пытки Гермионы...Людям которые пришли не посмотрев первые 6 частей,и прочитав седьмую книгу будет несколько уныло.Эта часть больше повествующая,много разговоров,маловато действий.Однако заключительная часть этой саги будем захватывающей,жду недождусь лета)
83% (18) Binkentsu-san оценил(а) в 2 из 10
21-07-2011 / 06:17
Мне всегда было интересно, почему вырезали такую смачную сцену, как встреча министров. Вернее, почему её вообще не сняли? Лишь скудное упоминание в \"Пророке\" и всё. Будто о чём-то обычном. Каждый день же премьер-министр волшебников и премьер-министр магглов встречаются. Ага. А если учесть, что в Великобритании как раз сменился премьер-министр, и это было всё-таки политическим событием, то это стоило внимания. Да и Роулинг ни раз говорила, что многие события мира магического тесно связаны с такими событиями мира магглов, как войны, политическая возня и катастрофы. Но... Мистер Йейтс естественно не заморачивается на таких вещах.
Да, дамы и господа.
Именно со скудной заметки и громкого выступления нового министра магии, который похож на полубезумного бомжа, а не на льва и всё такое прочее, и начинается первая часть экранизации последней части (какая жесть) «поттерианы». Гарри Поттер и Дары Смерти - часть первая.
Первая часть попыток отжать у зрителей деньги за... халтуру. Пока ещё 2D, но продолжение не за горами.
Что же мы видим?
Пройдёмся поэтапно. Я назову это - чёртова дюжина эпизодов.

1)Вступление
Сначала неплохая, но микроскопическая сцена с Гермионой. Вроде всё хорошо... Позже мы видим, как Дурсли покидают свой дом, оставляя Гарри одного. Сцена ни о чём, и ни по что. Вспоминаем, что было в книге. Вспомнили? Йейтс тоже. Более того, он это снял. А затем выкинул. Неудавшийся кадр, неудавшиеся сцены. Так вот - я настоятельно советую найти на youtube сцену прощания с Дурслями. Это лучшая сцена в этом фильме. Одна из – точно… Могла бы быть ей, если бы не уступила место тому, что мы увидим чуть позже. И... лучше бы мы не видели.
Но продолжаем. После сцены Рон и пустота, мы снова наблюдаем грустные события в доме Грейнджеров. И тут один момент... Я в курсе, что Гермиона выучила много заклинаний. Очень много. Но вряд ли заклятие изменения памяти так что является заклятием \"мастер фотошопа\". А, нет. Йейтс говорит нам обратное. И снова Дурсли... Благодаря тому, что путную сцену вырезали, нам оставили лишь несколько физиономий с выражением \"Погода плохая, а ещё и ехать бог знает куда... всё этот Поттер!\". Сначала
Петунья, потом Вернон, ну и Дадли. который просто странно ходит...
герои мысленно убили своё прошлое. Под эпичную музыку появляется логотип.
2)Цитадель зла
Снейп... Он всё ещё более менее. Пока нет такого количества макияжа, которое делает из него фаната Lacrimosa на пенсии. К слову, он показывают чудеса магического искусства. Да. Летает, убирает любые преграды. Но ему от этого как-то мало пользы. И вот... Первые \"Дайте мне это развидеть\" моменты. Тёмный Лорд Волдеморт и Лицус Малфой. Первый похож на самца Химеры из соответствующего фильма, но это ерунда. Убивает Люциус. А и его жена вообщем-то тоже. Чета алкоголика и старухи. Он -небритый и опухшый. Она - страшная, как вся моя жизнь и со странным цветом волос, в котором, видимо, кроется какой-то символизм. Либо режиссёр посмотрел \"101 далматинец\" перед съёмками. Но тут подкидывают радость. Сумасшедшая Белла. Фирменный хаер, жесты, мимика. Да... Это ещё один положительный элемент в фильме.
Волдеморт говорит. Волдеморт ходит. Вот только он сильно обычный. Сильно... живой. Сильно от мира сего. Давайте вспомним его коллег. Дарт Вейдер (Император колоритный, но как-то он мало вспоминается обычно), Саурон... В них чувствовалась власть. В них ощущалось, что они выше, чем простые смертные. Выше ни на одну, ни на две головы. Они где таааам, а остальные тут. Они впечатляют. А Волдеморт в фильме - это просто уродливый человек. И да. В первой части он был лишь лицом на затылке, но вот там был Тёмный Лорд. Вот тот впечатлял. Жесты и замогильный голос - это ещё не всё. Мне всегда казалось, что с этой ролью справился бы Даг Бредли. Он может... Мы помним.
Вот...
Идём дальше
3)Траспортировка Поттера
Дамблдор падает... Летит. Мы снова вспоминаем, как мы ржали в кинотатрах частью назад. Казалось бы зачем? Затем, что режиссёр видит в этом нечто грандиозное. В этой сцене ещё в прошлом фильма была гора трагизма. Сцена должна была отжать литры слёз. Ну... Я думаю, кто-нибудь до слёз смеялся. Так что у сцена в теории всё вышло. И вот. Это повторяется снова. Бедный Гаррис страдает по наставнику, и раз за разом прокручивает это в мыслях. Ну, это я делаю вывод, что страдает. Лицо у него такое же, как большую часть фильма. А в руках осколок... Откуда у него этот осколок и зачем? Те, кто читали книгу, всё поняли и удивились. Те, кто не читали сидят и гадают. В итоге это списывается на гениальную режиссёрскую находку. Сойдёмся на мысли, что Поттер купил кусок зеркала в Косом Переулке. Ну а что нам ещё остаётся думать? Кстати, оттуда на Поттера кто-то смотрит. Думаю, что это сам Йейтс.
Гарри прощается со своей комнатой в чулане. Мы видим солдатиков. Тех самых! Да. режиссёр как бы говорит нам, что он тоже помнит и любит. Только мы ещё и скорбим. Все эти ностальгические моменты вызывают только новые притоки ненависти.
Вот прибывает орден. Флёр всё так же обычна и уныла. Нам немного показывают Тонкс и Люпина, рассказывают, как Фенье поцарапал лицо одному из Братьев Уизли (Биллу). Тонкс пытается что-то рассказать на тему своей семейной жизни, но кому это всё интересно? Мы ведь толком и не знаем, кто она, откуда и чем дышит. Если только книга не была прочитана ранее. Но почему? Почему надо где-то читать? Где-то выискивать? Почему о всех событиях нам мимоходом рассказывают? И то в двух словах. Йейтсу жалко время. Он выделяет его на спецэффекты и фансервис.
Сначала первое провление этого самого фансервиса да. Члены Ордена становятся Гарри Поттерами после зелья. Они начинают переодеваться. Ура! Любители фанфиков ликуют. Они видели, какой у Флёр лифчик. Что может быть прекраснее? Я лично за этим только фильм и качал. Ах нет... Ещё за следующим моментом.
Собственно спецэффекты... Гарри переправляют в дом Уизли, за ними погоня. Всё ярко, красиво, \"гатишно-гламурно-кошерно\". Очень напоминает Терминатор-2. О-ч-е-н-ь.
И да. Теперь мы знаем, куда Йейтс экономил время. Да... На поездку на мотоцикле и лифчик Флёр.
Facepalm.
Хотя, очень может быть, что часть денег выделили этому человеку, который мог бы выдавать фразы в духе \"Я твой дом труба шатал\". Человек, кстати оказывается Наземникусом Флетчером! Наверно Йейтс пытался сделать эдакого арабского торговца, но лично у меня ассоциации с продавцом шаурмы. Или шавермы. Как хотите...
И самая эпичная фраза \"Билл, отвернись я стесняюсь\", сказала Флёр. Только его?
4)Дом Уизли
После того, как Поттера внезапно выследили (а в книге с этим была целая история) и \"Сволочи, они убили буклю!\", Орден таки прибывает на место. Ну... с некоторыми потерями. Они недолго печалятся, в общем-то. Ну и есессна Гарри встречает Джинни и его возлюбленная с выражением на лица, как у прохожего, которого спросили насчёт не хватающих пяти рублей на проезд, рассказывает Гарри последние новости. Ни радостной встречи, ни объятий. Да чё? Вчера вот только виделись... Хотя, это мб потому, что он её динамил до шестого курса? Но тогда ей наверно и остальные чем-то досадили. Кстати, Вы заметили, что у неё частенько приоткрыт рот?
- Что тебя выдало? - спрашивает Кингсли у Поттера
- Наверно, Букля. Она пыталась защитить меня.
Если бы Йейтс не вымерял секунды на свою самодеятельность, то наверно бы Гарри добавил \"Сдохла и ладно. Много жрёт и орёт поутрам\". Мы, кстати, видим и Флер в общей мешанине. Ей очень идёт прикид Поттера. Внимание: дочери Вейлы идёт прикид Поттера. Давайте вспомним, если читали \"Кубок Огня\" - кто такие Вейлы. Едва ли им пойдут джинсы и толстовка. А далее по списку свадьба, хоть Поттер и пытается с неё слинять. Ну, тут я его понимаю - я тоже свадьбы не люблю.
5)Свадьба
Билл и Флер. Ну, хотя бы нам не прсото показывают некую свадьбу. А то могло быть как с Тонкс и Люпиным. Что-то где-то произошло и всё. Пока Гарри читает утреннюю прессу, где хаят Дамблдора, в кухне появляется Джинни, да просит, чтобы Гарри застегнул молнию на её платье. Та, что сзади. Мы делаем два вывода, и один из них точно верен. Либо Джинни одевалась на кухне, и тогда я требую эти сцены. Либо она шла так по всему дому, её все посылали, и только на кухне она нашла Гарри, и он её спас. Хотя, это всё меркнет, ведь нам снова льют рекой фансервис: В отличие от Флёр, Джинни вообще не носит лифчик! Смотрим все. В этом суть фильма. Более того, Роулинг именно ради этого момента написала все свои книги. О, да.
Кстати, есть ещё один ньюанс. В книге, когда Рон узнал, что Гарри общается с Джинни закатил истерику. Ну оно и объяснимо - Гарри попросил её [Джинни] к нему не приближаться, и сам же пошёл против этого. Хотя, о чём я... В фильме у них ничего такого не было. Интимный момент, вялый поцелуй. Очень вялый. Ну, вы поняли. Благо один из близнецов скрашивает момент своим \"Доброе Утро\". Какая никакая, а шутка.
В общем-то, так суть да дело, и приходит время праздника в честь свадьбы. И тут Йейтс подкидывает дров в топку. Няшка Луна привела папу. Наконец-то мы видим Ксенофилиуса Лавгуда. Хотя, удовольствия нам это не приносит. Вместо просто странного человека с непонятными идеями мы видим ни то отъявленного педофила, ни то просто гомосексуалиста. Жесты, манера говорить. Он будто сейчас кинется целовать Гарри. Глядя на это, становится жалко Луну. Может быть, она поэтому столь странная. Может и мать у неё вовсе не сама погибла...
А вот М-р Додж, который в стельку пьян, всё же радует. Хотя речи малосодержательны. И его, и все остальные.
Далее, после разноса от пожирателей, Поттер и компания отправляются в бега.
6)Дебош в министерстве
Начинается всё с неплохой сцены в кафе, где троица мочит монтажников какого-нибудь Лондон-телеком (А у Долохова разве не должно быть лицо в оспинах?). А потом мы терпим... Терпим кое-как снятый дом Сириуса. Я кстати заметил, что вопли Рона почему-то не разбудили мать Сириуса.Помнится она просыпалась и орала чуть что. Портрет таки выпилили?
И вот. Министерство. Герои принимают облик чиновников, которых они беспалевно завалили ещё в мире магглов. Было бы забавно, если бы их увезли в обезьянник. Ну, всё обошлось. Они таки внутри, вместе с проблемами чиновников. К слову, если посмотреть на ютубе, то становится ясно, что дальнейшие события тоже покромсали. Почём зря. [Небольшой заскок в ГПиДС2... В будущем окажется, что Гермиона не умеет ходить на каблуках. Вот только мы видим, что в министерстве у неё это чудесно получается. А ещё, помнится, она танцевала как-то на балу, хехе...]. Кстати, в министерстве мы видим вполне маггловскую охрану, проверяющую документы. У них ещё и повязки какие-то. Наверно они дружинники. Ну а так...Шутка с женой почти прошла. Навороченный лифт. Ну, вообщем-то неплохо. Главное, лифт навороченный. Это многое решает. А кто-нибудь мне может объяснить - почему Поттер стал ходить так, словно Амбридж при встрече дала ему коленом между ног? Или может он сильно испугался? Кстати об Амбрдиж. У неё ведь должен быть мерзкий розовый кабинет с кабинет со стрёмными котятами. Где же он? Розовые тона есть, но очень тусклые. Пара кошек на стенах, которых мерзкими можно назвать только если вы реально кошек не любите. Или не любите белых кошек...как-то так. И ещё - когда Амбридж ведёт процесс, посмотрите по трибунам. На одной из сидит человек, который внешним видом уделает мемичного свидетеля из Фрязино. И мантия выглядит аки чёрный абибас.
Под конец мы видим, как дементоры размазывают героев в фотошопе. Дементорам реально мешают двери лифта -увы и ах.
7)СУЧФ
Самая унылая часть фильма. Она наступила, как Германия в 45ом, сразу следом за психоделической сценой во время телепортации. Гарри, Рон и Гермиона слоняются по полям, островам, лесам (хотя, деревьев очень мало... они, видимо, дорого стоят) и говорят. Говорят. Говорят. Отсутствие эмоций и актёрской игры, как таковой, придаёт этой части ещё больше тягомотности. Это ужасно. А мы терпим... Ну ещё Гарри яростно мочит крестраж, а Рон слушает радио. Тут к слову фансервиса тоже полно - Гарри общается с Гермионой. Рон ревнует. Пока что тихо. В один прекрасный момент мы видим, как Гермиона подстригает Гарри. Мы все помним, что это бесполезно. Но она подстригает. Ещё бы побрила...
... Терпим... Рон не попадёт под влияние кольц... В смысле, крестража. Рон уходит. Все скорбят.
Терпим... А Гарри с Гермионой танцуют. А чё бы нет? Рон ушёл. Никто неспалит. Тащем-то, когда Гарри приглашает Гермиону на танец, то лицо у неё такое будто её хотят снять на 15 минут, но она всё равно согласна.
...Терпим...
И вот, наконец-то, герои познают дао даров смерти, о да! Сие как-то сподвигает Гарри двинуть в Годрикову Впадину. Уже не важно.
Хоть какое-то разнообразие.
8)Годрикова Впадина
Из летне-осенних пейзажей резкая зима. Уихи, Рождество на носу. Наверно. Ладно.
Помните, в книге был описан клёвый монумент в честь родителей Гарри. Здесь вам вместо него маленькая скромная могилка. Радуйтесь! Вернее, плачьте - музыка тут грустная. Ну, в общем, пожиратели их находят и тут, руша идиллию на могилах. Герои снова убегают леса тундры и степи.
Кстати, вовремя битвы со змеёй Поттер оказывается в комнате, где горит свет. Откуда он [Свет] там? Я уже молчу, что это детская.
Со светом в фильме вообще что-то странное - Рон в кафе собирает его из обычных ламп, но вот из люминесцентных как-то нет.
9)СУЧФ-2
Началось.
Уныние. Болтовня. Природа. Ну хоть полюбуемся. Гермиона кстати без проблем сидит на снегу, что заставляет долго думать.
10)Рон и Крестраж
Поттер всё так же любуется в своё зеркальце, кокорое, Мерлин знает, откуда у него. Затем, как и положено, уходит за ланью в чащу. Там, в замёрзшем пруду, находится меч Гриффиндора. О, да. Гарри почти тонет, Рон, внезапно появившись, вытаскивает Гарри. Крестраж пора уничтожить. Но из него вылетают призрачные фигуры Поттера и Грейнджер. Они целуются, обнимаются, мы созерцаем их призрачные но просматриваемые эээм выпуклые части тела. Особенно долго камера задерживается на
пятой точке Поттера. Йейтс такой Йейтс.
Зато там первый на что-то похожий поцелуй да.
Ну и дальше блаблабла со ссорами и сценами. Вобщем-то Уотсон и Гринт здесь неплохи.
Обсудив то, другое, третье, герои отправляются к Лавгудам. Здравствуй, гее-педофил Ксенофилиус. Здравствуй.
11)Лавгуды
Няшный домик. В няшном домике противный хозяин. Хотя, сейчас он не столь гееобразен. Его что-то гнетёт. Он что-то скрывает. Пока он рассказывает сказки о дарах смерти (Кстати, мультик отличный. Его можно вырезать и смотреть отдельно.), герои раскрывают его планы, смываются от пожирателей. Наверно, их должна мучить совесть, что теперь с Луной могу что-то сделать, ибо её держат, как заложника. Да ну... Лишние эмоции - лишняя плёнка.
12)Засада и Цитадель Зла-2
Главных героев в первом же лесу ловит оборотень-гей-егерь. А может просто егерь-гей. Я не знаю. Кстати остальные егеря неплохи. Эдакие полуорки.
Из Поттера делают жертву аллергии в последний момент, ну и так их и отправляют на пытки к Белле. Я кстати не понял, почему герои совсем не сопротивлялись при...эээ...задержании.
Ах, Белла! Но почему же, ты взяла в руку нож? Разве тёмный Лорд не привил тебе суть того, что палочка- инструмент волшебника? Видимо, нет.
Пока Гермиону пытают (кстати, есть момент, где Белла приставила Гермионе нож к горлу, а Гарри и Рон безоружны... Почему Белла не воспользовалась ножом?), Рон и Гарри находят Луну. Тащем-то, всё с ней нормально. Как с Гоблином и Оливандером. Таки да. Отряд собрался, все готовы, да и Добби пришёл на помощь (призвали непонятным зеркалом). Побег совершён (Смотрим на миссис Малфой - лицо негодующей мамаши, выговаривающей ребёнку за несделанную алгебру). Все живы, но Добби успели ранить. Ещё одна трагичная сцена, но что-то эмоции Поттера вызывают facepalm. Как всегда.
Зато Добби не увидит ГПиДС2. Луна, добрая душа, закрыла ему глаза.
13)...
Далеко-далеко, Волдеморт рушит могилу Дамблдора, тырит палочку и устраивает фейерверк.
Титры.
56% (39) Тая оценил(а) в 9 из 10
20-11-2010 / 16:02
Наконец - то! Очень ждала этот фильм, билет был приобретен заранее, как оказалось не зря.Кино очень понравилось, и совершенно быстро прошло время сеанса. Дети выросли, и фильм уже не сказка, а вполне качественная \"взрослая\" фантастика.Я осталась давольна!И на мой взгляд, думаю хорошо, что книгу поделили на две части, будет шанс увидеть Гарри и его товарищей снова.
56% (39) васек оценил(а) в 1 из 10
29-11-2010 / 12:24
да вы что люди сума посхадили чтоли !!!!! Вчера сходил.и о боже что за бред что за чуш ни сюжета ни актеров ни спец эфектов ни ча го! полный ноль !Я полностью разочарован этим кино. Гарри самый тупой из всего фильма ему всегда говорят что ему делать куда ити куда бежать .а веть он типа избранный . короче неходите на это г.....но.Нас тупо разводят на деньги не делая при этом качественный продукт!!!!!!!!!
79% (19) Лис оценил(а) в 10 из 10
07-12-2010 / 09:33
Классный фильм!!! Очень очень понравился!!!Жду второй части!!!Шестая часть была хуже...А то, что мрачная картина, то по книге так и должно быть,там много веселого и яркого не было...так что и актеры и режиссер молодцы
55% (38) JetFire оценил(а) в 4 из 10
24-11-2010 / 00:20
Фигня... Что то нисколько ни торкнуло,сюжет все скучнее и скучнее.Во время просмотра не было какого то интереса. Короче фильм вода.
82% (17) Тая оценил(а) в 8 из 10
07-12-2010 / 23:01
Всем мечтателем,рвущим от реальности волосы на голове, советую фильм, как лекарство. Смотрится на одном дыхании, зато потом еще 3 недели ходишь, как завороженный.
82% (17) СнежкО оценил(а) в 8 из 10
03-12-2010 / 23:57
Лично я не понимаю тех людей, которым фильм не понравился, и тех, кто радуется концу десятилетней съемки. По-моему, этот фильм просто шикарен! Нет больших отступлений от книги, правда все же много не показали. Например, история Регулуса и поцелуй с Джинни. Очень впечатлила сказка в бертоновском стиле и сцена с Добби. Очень трогательно. Спецэффекты на уровне, игра актеров безупречна, особенно Гермионы и Беллатрисы. Я, как фанатик книги, весь сеанс сравнивала фильм с книгой, и пришла к выводу, что книга все же, лучше. В фильме нет больше того очарования Хогвартса, что было в первых книгах, согласна, это местами походит на боевичок. Но в целом очень понравилось, жду второй части. Этот фильм смотреть всем обязательно!!!
57% (35) Наталка оценил(а) в 7 из 10
20-11-2010 / 18:40
Фильм в целом неплохой,хотя отсутствие некоторых моментов из книги разочаровало... В самом начале можно было и снять,как семья Дурслей прощается с Гарри. В книге этот момент понравился. И в сцене,где Рон разбивает медальон-крестраж нет продолжения,как Гарри,увидев слёзы на глазах друга,объясняет ему,что на самом деле совсем не влюблён в Гермиону,она для него,как сестра.И,на мой взгляд,можно было совсем по-другому обыграть сцену ухода Рона и переживания Гермионы из-за этого. Ведь это тоже часть замысла,как между отчаянием и страхом и не смотря ни на что рождается чувство ЛЮБВИ! Честно говоря,от премьеры ждала большего... Хотя,спецэффекты,несомненно впечатляют!!!!! И если-бы фильм вышел в 3д на некоторых сценах можно было и инфаркт получить)))Но было-бы захватывающе! В общем и целом посмотреть стоит. Буду ждать лета. Полагаю,окончание в 3д и последняя битва Гарри с Волан-де-мортом будет захватывающей и невероятно зрелищной. ЖДЁМ!!!
02-12-2010 / 23:01
Фильм просто шикарный! Я если честно даже не ожидала, что так мне понравится!Все очень близко к книге, практически ничего не упущено, а задумки режиссеров типа танца Гарри и Гермионы впечатлили.Атмосфера фильма очень напряженная,чувствуется что это уже далеко не детская сказка, что все настолько серьезно.В общем фильм оправдал и даже превзошел все ожидания!Могу только поопладировать безупречной игре актёров и сценаристам!
62% (29) Даша
21-11-2010 / 22:30
Боже сегодня посмотрела!!!!Ура!Когда я пришла в кинотеатр я не думала что столько людей прийдут порсмотреть Гарри Поттера!!!Я ели ели пробралась но всетики села на 2 ряд!!!!Мне очень понравился фильм,особенно разные спецефекты ))Это было и интересно и смешно )))Я жду не дождусь 2 части!!
62% (29) Бак оценил(а) в 10 из 10
27-11-2010 / 21:28
Я и не ждал другого. Фильм - просто ШЕДЕВР. Я закрываю глаза на игру некоторых актёров и смотрю чисто на спецэффекты и сюжет. Всё сделано на 100%!!! Я обожаю 5, 6 части, и Дэвид Йетс снова ОЧЕНЬ порадовал меня. СПАСИБО!!!

П.С. Боже... Через полгода ВСЁ!!! Вы понимаете?........(((((
22-11-2010 / 00:02
Читала все книги и смотрела все экранизации, мне понравилось! В фильме НЕВОЗМОЖНО полностью передать атмосферу книги!!!
65% (26) SHeloba оценил(а) в 8 из 10
24-11-2010 / 02:07
была на сеансе в воскресенье в 8-40 давились за билеты. мест свободных не было вообще. Впринципе, все основные моменты отражены, можно было и посмеятся, и поплакать, буду ждать следующей части
56% (36) Женя оценил(а) в 10 из 10
20-11-2010 / 19:09
Отличный фильм! В нем чувствуется магия, это уже не та детская сказочка. Сказка, но взрослая. Чувствуется ужас положения, в котором находятся герои и весь этот волшебный мир. Я выросла вместе с Гарри Поттером, и я считаю, это достойное завершение (хотя еще не конец). Правда, жалко, что все заканчивается...
Смотрела не отрываясь, не смотря на то, что соседи болтали весь фильм. Конец такой захватывающий! В общем, фильм очень интересный, собираюсь пойти на него второй раз;) Из всех новинок этого года, на мой взгяд, эта - самая достойная.
P.S. Актерская игра - шикарна. Казалось, что это все на самом деле. За это , конечно, надо в первую очередь поблагодарить Джоан Роулинг.;)
54% (37) Ника оценил(а) в 6 из 10
21-11-2010 / 20:28
Ожиданий не оправдал
Как по мне, худшая из частей, нет того волшебства которое было в предыдущих частях, но оно должно было компенсироваться экшеном, какими-то сражениями..А было скучно, очень скучно и Поттер стал похожим на какого-то Ашота)
71% (21) полина плояди оценил(а) в 8 из 10
29-11-2010 / 14:22
я не являюсь поклонником гарри поттера, но можно сказать выросла вместе с ним... посмотрела дары смерти...фильм супер...впечатлил очень! и те кто говорил, что ожидали большего, попробуйте придумать ещё что-то...я бы ещё раз сходила, не смотря на то, что кино идёт 2,5 часа...всем советую!!!
63% (27) Лика оценил(а) в 10 из 10
28-11-2010 / 01:18
Супер помоему им удалось создать хорошый образ актёров из всех остальных саг.Помоему эта часть самая класная.
53% (38) bels оценил(а) в 2 из 10
24-11-2010 / 23:38
фильм вообще не понравился какой то дешевый кризисный вариант!! основная часть это болтовня и скукота ну точно триллер
50% (42) wastle оценил(а) в 4 из 10
21-11-2010 / 13:45
Вчера смотрел - 50 на 50 если из фильма выкинуть нудность в палатке и остальные минусы о которых уже тут описано много - то получился бы неплохой фильм , а так эта часть самая плохая их всех , я бы даже сказал это провал по сравнению с предыдущими частями . Ходит в кино не рекомендую на него - по поведению людей в зале было видно что люди крайне разочарованы фильмом - крайне !
58% (31) лола
20-11-2010 / 03:41
фильм безусловно стоит посмотреть. но его аудитория явно уже не дети 6-7 лет, а более взрослые \"детишки\". да, он мрачноват, трагичен.. но именно эта атмофера и заставляет смотреть эту историю и ожидать следующей части, развязки.. не могу судить игру актеров, но мне лично понравилось. спецэффекты обычны, но были моменты действительно захватывающие. сходите в кино, не пожалеете)
61% (28) Nekso оценил(а) в 6 из 10
25-11-2010 / 02:03
Ждать ДВД и смотреть дома. Поскольку два с полтиной часа в кинотеатре для такого разжовывания эмоций это слишком(Хотяб антракт сделали чтоль минут на 15). Для меня картина превращалась местами в мелодрамму. Основной же зритель(это те кто книгу нечитал) пришел смотреть на волшебство,- которым славились большинство придыдущих частей,- но оного здесь нетак уж и много. Зритель иногда зевал (даже фаны которые пришли одной группой и сняли больше половины залла) немало было откровенно разочарованных.
В целом же хорошее подспорие для второй части - ибо интрига \"что же будет дальше\" после просмотра только усилилась. Надеюсь новая картина компенсирует все проблемные местечки первой. Актёры молодцы - растут на глазах, игра откровенно порадовала.
Вывод: Если вы не фанат данной эпопеи идти на эту часть пожалуй нестоит лучше дождаться второй и посмотреть их вместе, тогда скорее всего нужный эффект будет произведён.
26-12-2010 / 03:43
Я думаю, что фильм удался! Особенно меня тронул момент, когда
Гермиона изменяет память своих родителей. Разочаровавшимся хочу сказать, что фильм не призван дословно цитировать Роулинг. Те моменты, которые были показаны были главными,по мнению режиссёра,имеющего свой взгляд на книгу.Насчёт природы и некоторой затянутости фильма хочу сказать, что, во-первых, это как раз присутствует в самой книге, а во-вторых, снято это было профессионально. Вы, наверное, просто не любите природу.Хотелось бы добавить, что непрофессионалы вряд ли могут достойно оценить игру актёров!Чувства и эмоции присутствовали в фильме, просто они не выражаются в истерике главных героев, их не видно, потому что гораздо сложнее разглядеть внутренний конфликт.Дорогие критикующие,вы говорите, что фильм ни о чём. Так вот, хочу заметить, что в фильме отражены все основные мысли книги, и что если вы их не смогли выделить, это не значит, что их нет.Извините, если кого-то обидела.
92% (12) Sheba оценил(а) в 1 из 10
16-07-2011 / 13:47
Самое прекрасное в этом фильме - это спецэффекты. Я не знаю, может, для тех, кто не читал книгу, а только смотрел поттериану 11 лет сюжет кажется захватывающим, и на мелкие, незначительные детали зритель обращать внимание и не будет.
Очень обидно за игру актеров, Поттер выглядел так, будто его шарахнули Конфундусом, Волди нервно истерил весь фильм, эмоции Хагрида (когда убили Поттера) поразили прямо в сердце, ибо их вообще не было.
Вырезали все самые добрые и смешные моменты книги, которую, в отличие от фильма, хочется перечитывать много раз.
Наконец, продолжения больше не будет, Йейтса надо было выгнать еще после 5 части.
Фильм отстой.
59% (29) Скептик оценил(а) в 7 из 10
28-11-2010 / 02:30
Честно говоря, я не в восторге от самой книги. Слишком надуманно, слишком много невероятных поворотов. (Я понимаю, что книга о волшебниках, но все же...) Представьте трех еврейских подростков, за которыми охотится вся смертоносная система Третьего Рейха. А они, не только выживают, но и рушат к черту планы нацистов и даже отправляют в ад Гитлера. (Аналогия, хоть и банальная, но самая прямая) Это их министерство магии тщательно охраняется, а, между тем, туда смогли проникнуть трое ребят с незаконченным средним. Неужели там нет всяких сканеров, разоблачающих примитивные чары. А то, что Волдеморт расчленил свою душу, разбросал крестражи по свету и забыл о них, это нормально для злого гения? Наш соотечественник, Кощей, поместил свою душу в иглу, иглу - в яйцо, яйцо - в утку, утку - в зайца, зайца - в сундук, сундук повесил на дуб и посадил сторожить дракона. Вот это я понимаю, меры предосторожности! Немного забавно, что великий маг никак не мог убить простого школьника. И все выдумывал оправдания, типа: \"А, ну это мамаша его заколдовала\" или \"А, просто, у меня палочка левая\". Может, пора уже понять, что у парня иммунитет ко всякого рода заклинаниям и убить его по-магловски.
Из приятных моментов хочется отметить эротическое видение Рона Уизли, которого нет в романе. Смело, пикантно, но без перегибов. Улыбнула а-ля гестаповская униформа охранников министерства. По-моему, блестящий ход. А вот, чего я не могу простить режиссеру, это искусственности происходящего. Герои несколько недель в бегах, они голодны, устали, им страшно. Где все это? Почему у всех такой спокойный, открытый взгляд? Почему у Гарри и Рона не выросла щетина? Им, все-таки, уже восемнадцать. В книге это не так заметно, но когда Гарри нырнул в полынью с медальоном на шее, мне реально показалось, что он идиот. Анекдотичная ситуация: меч вытащил - потерял медальон. Режиссер должен изящно обходить подобные глупости.
В общем, ставлю фильму четверку, учитывая несуразности оригинала. Будем ждать второй части.
80% (15) Шу-у оценил(а) в 8 из 10
15-12-2010 / 01:04
Я фигею просто от разнообразных критических коментов! Люди, или дети, или кто считает своим долгом высказаться – прочитайте книгу, например три последние части. И тогда никакой фильм, никакая экранизация не сможет омрачить ваше впечатление от этой истории. Вы иначе посмотрите вообще на это произведение.
67% (21) Полина2
22-11-2010 / 04:20
Тут многие пишут, что эта часть унылая и скучная! Что очень странно... если вы читали книгу, то вы должны были знать на что идете!
1ая часть как книги так и фильма немного нудновата, так скажем ввод в суть дела (теория), а 2ая часть - уже динамика, действия, финальная битва (практика)!
И странно, что кто-то сказал что юмора было недостаточно... Странно, потому что, мне так наоборот показалось многовато.. Некоторые серьезные сцены превратили в аншлаг! Но это уже детали...
Ну и если уж писать минусы, то мне не хватило сцены прощания Гарри с Дурслями, трогательности в сцене гибели Добби, и сцена пыток Гермионы была не очень сильной(
42% (53) Виктория Авенберг оценил(а) в 4 из 10
20-11-2010 / 00:51
Я очень люблю фильмы про Гарри Поттера,особенно пятую часть. Книгу же я не читала,к сожалению. В выше перечисленных комментариях сказано то,что в фильме хорошо показаны настроение героев,их душевная боль...вообщем все переживания как и описывала сама Роуллинг. Но даже,нечитав книгу, я могу сказать,что главные актеры (Гарри,Гермиона,Рон) не передавали зрителю чувство ужаса и отчаяния. Скорее угрюмость и недовольство. Во-вторых хочу заметить,что фильмы и книги про Поттера изначально являлись сказками и были расчитаны на определенную возрастную категорию. Понятное дело, магия растет вместе с ребятами,но всё таки переделывать из фэнтэзи хоррор,думаю,ошибочно.
Несмотря на то,что я с нетерпением ждала эту часть и вышла из кинотеатра без впечатления, меня порадовала графика и некая \"внезапность\",что не давала мне уснусть :)
64% (22) Александр Н. оценил(а) в 5 из 10
12-12-2010 / 01:52
Фильм сильно затянут. Хоть чётко по книге, но все равно тягомотина в отдельных сценах добивает. Картинка на высоте, однозначно.
Лучшая сцена по мне - сказка о дарах смерти.
Самая добрая - все сцены с Добби.
Самая смешная: при вручении министром подарка Рону, на его вопрос: \"Что это\", добрый тип в зале, лет так по 50, достаточно громко, на чистом глазу ЕМУ пояснил: \"Это фонарик\"...

В качестве нытья... При хождении ГП по озеру, со льдом толщиной в сантиметр, пришлось представлять, что он в Хогвартсе изучал исскуство нинзюдцу - сверхоблегчение веса тела. Да и ледок этот означает, что на улице минимум -1. При этом ГП и Рон (который, в мокрой одежде) всю ночь шатаются по лесочку в свитерках. Оказывается дико закаленные ребята...
Таких глупых моментов много, конечно не только в данном фильме, что сильно раздражает, т.к. является неуважением к зрителю. Типа да ладно, это ж сказка, схавают. Ни фига, магия, полеты, телепортация, супер гаджеты и т.п. - без вопросов, все это тут по определению: хоть в космосе дыши полной грудью, хоть вмерзай на годы в лед или превращайся в плазму, если чегой-то наколдовал, поверю. Но когда сцены без магии, типа реальная жизнь, таких условностей быть не должно - рушит доверие к происходящему.

Фильм мог бы быть лучше. Смотреть нужно, т.к. некуда деваться... 2 часть и дань многолетнего внимания к ГП обязывают.
41% (51) владимир оценил(а) в 6 из 10
20-11-2010 / 20:20
Фильм разочаровал. Скучный и непонятный.Наверно его делали специально для фанатов, потому что оценки мягко говоря странные.Если вы не читали Гарри поттера, идти даже не советую. Сейчас жалею, лучше бы сходил на Скайлайн, вокруг которого столько споров.
22-11-2010 / 00:28
Ждал фильм.И скажу,что фильм получился хорошим!Понравилось то в особенности,что все соблюдено по книге,мало придуманного,почти нет.По началу фильма думал.что фильм будет скучным,но.. только до момента,как они трансгрессировали со свадьбы.С того момента фильм стал очень интересный!Особенно понравился танец Гарри и Гермионы,путешествие по минестерству,у Лавгудов,спасение Гарри и уничтожение медальона! Фильм классный,советую посмотреть!! И сам еще раз посмотрю!)
65% (20) Русик оценил(а) в 8 из 10
29-11-2010 / 00:15
сегодня посмотрел в кинотеатре.Фидьм получился неплохой,интересный,захватывающий.Я когда смотрел,я не замечал времени и поэтому мне показалось,что он короткий.жалко что разделен на 2 части....обрывается на самом интересном месте=(((
83% (12) Та Самая оценил(а) в 10 из 10
26-04-2011 / 15:53
Как всегда, ядом прыскать не буду. Начала фильм смотреть дома одна. И за первые 20 минут уже трех людей убили. И это - детский фильм? Я выключила, попугалась, включила музыку и... сломала монитор. А я не псих. Расстроенная была очень... Столько из книги выкинули, просто ужас!!!
29-03-2011 / 21:24
кто не читал книгу тому безусловно понравиться фильм! кто читал тот будет разочарован.
27-12-2010 / 23:20
отличный фильм советую всем посмотреть шедевр поскорей бы 2 часть вышла
27-12-2010 / 00:50
Лучшая часть из всех, но по закону подлости закончилось все на самом интересном, много спецэфектов.В общем я очень довольна.Обязательно пойду на вторую часть!
47% (36) Dancer оценил(а) в 6 из 10
22-11-2010 / 20:38
Давно не были в походе? Не беда! Просто зайди в кино - и 2 часа в палатке тебе обеспечены! Веселые фонарики и танцы ждут тебя! Полное ощущение похода и экстрима! Вашему вниманию, новая услуга от Джоанн Роулинг :)
100% (8) Нина оценил(а) в 5 из 10
20-07-2011 / 13:26
Вчера посмотрели с мужем вторую часть последней книги. Фильм динамичный, спецэффекты хороши, но... растянуто так, что смотреть скучно становится.
Причем я не ожидала, что из остатка книги можно еще так много откинуть, вырезать. Это же самые лучшие и трогательные моменты, из-за которых, по-моему книга многим и нравится.
До безумия жалкой вышла история Принца-Полукровки. Нет половины воспоминаний - за недостатком времени? Но почему же тогда фильм тянется 2 часа?(именно тянется - я не преувеличиваю). Сцена смерти Снегга просто поражает: змея так старалась, вся Хижина ходуном ходила - в результате мы видим совершенно живого, здорового и даже не побледневшего \"умирающего\", который \"выплакивает\"(по другому и не скажешь) воспоминания.
Впрочем это же происходит и с очками Гарри, которые в любой битве не пылятся, не бьются и т. д., и т. п.
Было как минимум две фактические ошибки и самая серьезная в конце - Гарри, не починив свою палочку, ломает Бузинную! Она ведь по сюжету остается целой.
Муж, не читавший книгу, но смотревший оба фильма последней части, сказал, что вторая ему больше понравилась.
Может это субъективно звучит, но если фильм снят не в соответствии с сюжетом, значит с книгой он не имеет ничего общего. Разве не так? Фактически вся экранизация книги Д. Ролинг - это совершенно самостоятельная сборная солянка, которую с трудом можно понять во многих местах, если книгу в глаза не видел. А фильму - твердая \"3\".
100% (8) Юлька оценил(а) в 3 из 10
20-07-2011 / 01:19
А я нашла ошибку!Те кто смотрел \"Гарри Поттер и Дары Смерти : часть 2\" должны заметить, что когда Гарри появился в Большом Зале Хогвартса он был в Гриффиндорской мантии, а после поединка МакГонагал и Снегга он падает на пол в куртке, батнике и футболке!А вообще слишком много отсебятины.Почти все моменты неполные, а некоторых вообще в книге не было!А бы предпочла смотреть 10 часов один, но ПОЛНЫЙ фильм.А ещё в фильмах многие персонажи разные!Вроде имя-фамилия-характер тот же, а физия другая!Йетс сосредотачивался только на главных героях!Вот так : коротко и плохо
59% (22) Apple оценил(а) в 4 из 10
02-12-2010 / 18:15
Смотрела все фильмы серии - без фанатизма, просто так. С книгами несколько иначе - читала только 5ю и 6ю. Не из принципа и не в силу каких-то обстоятельств, а просто так. На первую половину 7го Поттера пошла, не прочитав книгу, опять-таки не специально - так получилось. В принципе, все предыдущие фильмы оставляли в целом приятные впечатления, хотя когда ПЕРЕД просмотром 5го фильма я прочитала 5ю книгу - было удивлена тем, насколько много всего из книг в фильмы не попадало вообще. Причём я имею в виду не столько какие-то определенные события, факты, сколько простейшие, базовые вещи. К примеру - я только из 5й! книги узнала, что волшебники называют людей маглами ))..

Возвращаясь к фильму. От 7.1 ничего особенного не ожидала, ни на что не настраивалась. Просто шла посмотреть следующий фильм серии, раз уж видела все предыдущие. Надеялась на какие-то приятные впечатления по аналогии с предыдущими фильмами (несмотря на наличие в них недочётов и непонятных моментов в целом они мне нравились).

Вывод - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Вообще. Совсем. Не буду разбирать ГП 7.1 по частям. Считаю, что важнее всего ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, которое производит та или иная кинокартина. Какие-то огрехи есть ПОЧТИ В ЛЮБОЙ КИНОЛЕНТЕ, так что мне важнее всего общий образ, который остаётся в голове, когда выходишь из кинозала, а не то состояние, когда вспоминаешь все ляпы и \"препарируешь\" фильм )).

Уже после просмотра фильма купила и прочитала 7ю книгу. Теперь могу точно сказать, в чём, на мой взгляд, ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, 7.1. Согласна, что крайне редко фильм, снятый по книге, полно и достоверно её отображает. Согласна, что можно ходить на фильм, прочитав книгу, просто чтобы УВИДЕТЬ \"вживую\" какие-то моменты. Ещё много с чем согласна из вышенаписанного, НО главная проблема фильма в том - что он не смотрится ЦЕЛЬНО. По мне так пусть бы даже повествование в фильме отходило от содержания книги но так, чтобы \"остаток\" смотрелся органично и завершённо. А у меня после просмотра осталось полно вопросов и непонимание того, почему в те или иные моменты герои фильма делали / говорили те или иные вещи + некоторые сцены произвели впечатление неуместных и показанных мимоходом - уж лучше бы их вообще выкинули из фильма, чем осветить, как бы случайно задев рукой и тут же перескочить к чему-то другому.

Подводя итог - единственный фильм из всех ранее отснятых в этой серии, который ОДНОЗНАЧНО НЕ ПОНРАВИЛСЯ. Даже странно, сама не ожидала, поскольку ко всем предыдущим частям у меня было более чем лояльное отношение.
21-11-2010 / 22:33
Книги читала и фиьмы смотрела - очень понравилось. Жалко что самое интересное пропустили!
15-06-2011 / 05:39
Полный отстой. Я в шоке, снять одну серию сериала за 250млн. дол. Сюжет г..но, актеры г..но. Не тратьте время, НЕ смотрите.
15-12-2010 / 14:11
отличный фильм, мы с подругой ходили и нам обеим очень понравилось! с нетерпением ждем второй части))
65% (17) ПСИХея оценил(а) в 10 из 10
06-12-2010 / 22:37
к двум предыдущим комментариям: мда...если \"Тоби\" ваш любимый герой, научитесь хотя бы его имя правильно тогда писать...а также слова \"интузиазм\" и \"предведущий\" тоже весьма повеселили))) если критикуете фильм, то хотя бы постарайтесь делать это грамотно
89% (9) Надюха
16-01-2011 / 22:27
Зря вы так, фильм хороший!Хотя на вкус и цвет как говорится.Кстати есть фильмы и намного хуже.
54% (24) андрей оценил(а) в 8 из 10
21-11-2010 / 20:19
класный фильм. но изчезла музыка(которая стояла обычно в начале фильма). а так меньше юмора чем раньше.но нормально.
50% (28) АНДРЕЙ оценил(а) в 10 из 10
23-11-2010 / 13:37
ОТЛИЧНОЕ. ЛУЧШЕ ПРЕДЫДУШИХ.Я вот наоборот боялась не скучноваты, а то что режиссеры опять главное упустят... но нет - все в порядке!)
52% (25) Полина
22-11-2010 / 02:47
Наконец-то дождалась фильма!)) Предыдущие мне не очень нравились... Такое ощущение, что режиссеры не понимают сути книги! Ключевые моменты были не отражены, да и отрывочно как-то..
Но этот фильм мне понравился! Наконец-то сделали по книге! Изменили всего парочку моментов (и я бы не сказала, что к худшему) и подсократили)
Эмоции испытала только положительные! На протяжении всего фильма можно было и посмеяться, и испугаться, и насладиться спецэффектами.
А какой поцелуй Гарри и Гермионы!)))
Что ж будем ждать 2ую часть с еще большим нетерпением!)
75% (12) Аноним оценил(а) в 10 из 10
03-12-2010 / 22:40
Фильм классный! НЕ понравилось только то, что упустили один момент из книги. Когда Гарри прощается с Дурслями. Думаю, это было важно. А получилось так, что Дурсли просто тупо убежали не попрощавшись...
67% (15) я оценил(а) в 9 из 10
02-12-2010 / 00:37
большая часть критиков (рецензии критиков), кажется очень сроднилась со своим званием - судя по их оценкам. может экранизация фильма не отражает все сцены описанные в книге, может не всё так ярко, как передаёт книга, но не стоит забывать, и надо учитывать: что в литературном произведении многие моменты проще передать, нежели перенести это на экран и обыграть таким образом, чтобы зрители прочувствовали те или иные моменты одинаково правильно, так, как это хотел передать автор. но художественное произведение не стоит сравнивать с книгой, т.к. это несколько иной формат. на мой взгляд более стремительно выразительный, поэтому восприятие делится на группы и срабатывает по разному.
просто кому-то не хватило всяких троллей и другой нечисти... не хватило зрелищных баталий, массовых сцен и стремительной беготни. но всего этого, на мой взгляд, было уже достаточно в предыдущих частях. а сейчас детки выросли, плюс история близится к завершению - сейчас время драмы, мистическим поискам и разгадкам. в общем сбалансированная часть получилась и очень интересная.
01-12-2010 / 20:45
Я вот одного не пойму , читая все отзывы. Здесь все говорят книга книга. Назовите мне хоть один фильм, который был бы снят лучше, чем написана книга. Создается впечатление, что вы идете в кино не отдыхать, а сидеть с томиком на коленях и сопоставлять написанное там и снятое режиссером. Господа!!! Расслабьтесь!!!!Вполне нормальный фильм, нормальная игра актеров. Пусть немножко затянуто,где-то скучновато, но надо же что то во второй части показывать. Да и вообще и по книге первый томик тоже нудноват.Не знаю, чего такого необыкновенного вы ожидали увидеть в этом фильме,смотреть можно,мне понравилось.
22-11-2010 / 22:41
Фильм понравился, безусловно.Но!Все равно чего-то не хватило..но вот не знаю чего именно!Наверно, дело в том что фильм разделен на 2 части и следующая будет аж в июле 11 года..
36% (50) геадг оценил(а) в 5 из 10
20-11-2010 / 23:41
Если вы не читали книги смело идите, вам понравится.
Но если вы читали вас ждет огромное разочарование. Многих важных кусков книги в фильме просто не было. Что то Йетс убрал, что то просто придумал сам. Некоторые сцены на мой взгляд важные просто пройдены мимоходом.
Итог: актерам 8 режиссеру 4
80% (10) Диана оценил(а) в 9 из 10
22-07-2011 / 18:29
Я вам советую пойти на 2 часть!!!
Я уже посмотрела!
В отличие от первой он намного лучше!!!
80% (10) игнатенко станислав оценил(а) в 10 из 10
19-01-2011 / 00:41
фильм просто супер . смешной но и трагический жалко Добби, советую сходить всем кто любит волшебство!!!
52% (23) файка
30-11-2010 / 05:24
просто на имя гарри поттер все поперлись а на самом деле ужасный сюжет идиотский и ничего интересного не запомнилась на фиг мне эти спецэффекты мне сюжет охота было посмотреть раньше он был интереснее.можно сказать зажрались все они.обленились на спецэффектах от играться решили фууууу
69% (13) Настя оценил(а) в 10 из 10
01-12-2010 / 07:04
Ну вот уже начали показывать Гарри Поттера и Дары смерти. А ровно через год выйдут \"Сумерки.Сага.Рассвет\" .Эх, почему так всё несправедливо? Почему хорошие фильмы так быстро заканчиваются???
19-12-2010 / 22:36
слушайте помойму филь просто просто класс
и мне кажеться весь основной сюжет будет во 2 4асти!!!!!!!!
38% (42) Тот чьё имя нельзя называть оценил(а) в 9 из 10
21-11-2010 / 07:05
Фильм есть фильм, очередная порция увеселительной лапши на уши, со всеми плюсами для тех кто эту лапшу придумывал, писал, составлял, раскручивал, снимал и т.п... Ни кого обидеть не хочу, но суть можно было бы раскрыть на 3 страницах и было бы видно, что как то все очень тупо! Я про саму идею к которой стремятся герои, и как они к ней стремятся. А задумка про школу волшебства и магии очень интересна. Хотите сказок, смотрите советские мульты, они на самом деле очень поучительны, никакой Гарри Поттер не сравнится. Краткость - сестра таланта. Хотите что то серьезное, так читайте Русских классиков. Я бы посоветовал Чехова, Достоевского и Толстого. Ну и Некрасова, для тех кто любит созерцать. Что касается конкретно этого фильма, время провел весело, значит фильм получился... Единственное, я не люблю сериалы.
41% (37) lol оценил(а) в 1 из 10
23-11-2010 / 23:36
я прочитал пять или шесть книг гарри потера книги былы отличные но когда посмотрел последнюю часть меня чуть не вырвало такой бред может просто книгу не читал такое мое мнение не стоит даже смотреть вторую часть даров смерти
100% (6) маша
15-07-2011 / 23:31
и первая и вторая части даров смерти в общем мне понравились.однако, до их просмотра я прочитала книгу и ,конечно, немного разочаровалась, когда в фильме были изменены или вообще убраны отдельные части...разумеется я понимаю что все-все в фильме показать нельзя,но и менять то,что не нужно совсем не обязательно.к примеру,в самом начале 1 части даров смерти гарри якобы спасает его птица,когда он с хагридом несется в укрытие на мотоцикле и из-за этого его и разоблачили,хотя по книге птица сидит в клетке и погибает из-за косоглазия одного из шайки волан де морта,который целился в гарри.также,мне было бы очень приятно если бы на экране показали как прощаются дурсли с гарри в начале) это довольно забавно=)ну и наконец самое обидное то,что изменили концовку...гарри не должен был бегать от лорда по всей школе, они должны были встретится в зале где шла схватка добра и зла,и для всех его появление должно было быть сюрпризом ,особенно для лорда волан де морта,так как все считали его погибшим.и их схватка должна была происходить при всех!так чтобы все видели как поттер побеждает эту змеиную рожу)но все же я очень довольна последней частью,хотя немного и обидно что сказка закончилась...
100% (6) taviskara оценил(а) в 2 из 10
03-08-2011 / 20:37
Абсолютно не впечатлил. Какие то кадры не к селу ни к городу постоянно мелькают, внезапные совершенно ненужные поцелуи! Все так как-то быстро, незграбно, вообщем ерунда!
59% (17) Рыбка оценил(а) в 7 из 10
09-01-2011 / 20:22
Итак. Во-первых, хочу отметить музыку - музыка была никакая. Готова за нее убить композитора.Только вечное \"та-там-таратам-та-та-а-а-а-тааам\" в начале порадовало.

Из музсопровождения, издаваемого мной во время сеанса, особенно выделились:
- Два визга - оба во время нападения Нагайны в Годриковой впадине
-Четыре счастливых Ня!!! и два Аняня!!! (последние - во время показа Грин-де-Вальда в воспоминаниях и на фото, оттуда же два няка. Еще один- во время появления Сивого (об этом чуть позже). Последний няк - во время танца Гарри и Герми (да, было и такое!)
- Один \"Пять с плюсом!!! Зачет!!!\" и тихий ржач - во время пробы Гарри новой палочки, данной роном
- Штук семь-восемь-девять всхлипов. И во время поцелуя Гарри с Джинни, и во время рассказа Ксенофилиуса Лавгуда.. в общем, везде.
-Наполненное скрытым смыслом тихое \"Оооо!\" - ну что поделать, уж больно.. кхм...странная поза у Беллатриссы и Герми была! Так что мое сознание фем-слэшерки сразу предложило парочку вариантов пыток...кхм-кхм.
- Дважды - тихий плач. Во время сцены со стиранием памяти Гермионой у своих родителей и из-за смерти Добби.
По поводу актеров... пробегусь быстро. Муфалда больно молодая, Ранкорн ни в коем разе не
грозный и страшный, Скримджер выглядит идиотом,а не львом. Яксли блодин(буууэээ!><
Нарцисса - кхм... проехали. ЭТО надо видеть.
Ксенофилиус шикарен. Можно сказать, самый вхарактерный.
Актера для Наземникуса явно взяли с нашего Черкизовского рынка. ну один в один! Таки ждала, что он начнет - \"Слюшай, я нэ вор, я прадавэц рэткий артэфакт!\"
Тонкс... ноу комментс. Если ЭТО Тонкс, то я удав. не, лучше слон. Или крокодил. Ей-богу.
Фенрир Сивый..тут отдельная история. Я была свято уверена, что во время нападения наНору (которая, кстати, в седьмой части она целая-невредимая стоит) он был - такой брутальный шрамированный дяденька. Ан нет, в седьмой части это импозантный молодой (!)длинновласый (я таяла) мущинка, чем-то отдаленно напомнивший мне Руди (Братиш, только не бей! Я про внешность!). И к Гермионе он с такими странными интонациями обращался.. извррращенец! но каваен. Прям хоть сейчас пиши фанфик... Но, увы, на Сивого не тянет.
Билл симпатичный, да. Флер как-то некрасивой стала...
Беллатрисса как всегда, на высоте. Волан-де-Морт тоже сыграл весьма достойно.
Что бы там не гнали на Гермиону, играла Эмма неплохо. Вот Рон правда,большую часть фильма ходил с настолько идиотским выражением лица...
Гарри ничего так. Конечно, староват малек для 17-ти летнего... но выбирать не приходится.
О сюжете. Решение снять в двух частях было, конечно, правильным - сюжет максимально близок ко книге.
Ложки дегтя:
- Не было нормального прощания Дурслей с Гарри. Они уехали и все.
- Хвост не умер!!!! Т_____Т Пичаль. Это ж ключевой момент...
- Гарри на свадьбе в своем облике.
- Не было памятника Лили и Джеймсу.
- Мантию-невидимку ВООБЩЕ не использовали.
- Нора в целости-сохранности (это уже по поводу шестого фильма и его связи с седьмым)
- ...если еще и были погрешности, я их уже не помню. Значит, не слишком значительные.
Бочки меда.Нападение Нагайны великолепно. Так же прекрасна сказка о трех братьях -она выполнена мультиком, силуэтами, отчего-то напомнившими мне иллюстрации к Максу Фраю.
Меч Гриффиндора доставали тоже весьма достоверно. И уж совсем вхарактерно совещание в поместье Малфоя (первое,с Воландемортиком).
Остальные сцены тоже были недурны - просто особенно не запомнились.
А, да, убийство Добби... без комментариев.
На нем, кстати, и заканчивается фильм. Точнее, на похоронах Добби и захвате Волдиком бузинной палочки.
Ну, а сцена уничтожения крестража... ее надо видеть. Там режиссеры маленько увлеклись...
Итог - твердая семь из десяти. Даже с плюсом.
Смотреть можно. По крайней мере, мне понравилось куда больше, чем шестая часть (быть может потому, что я ожидала худшего?)
18-01-2011 / 02:44
Я обожаю поттериану. Но что с Дарами смерти сделал Дэвид Йэтс....Почему упустили из виду столько интересных моментов? Зачем он добавил свои? Я глубоко разочарована...
Вы представляете, это начало конца?!
73% (11) Екатерина
31-12-2010 / 21:09
Интересно, никто не замектил, как тонко передан момент сексувльного напряжения между Гарри и Гермионой? Ни одного лишнего взгляда или слово, но молоз по коже! Фильм довольно точно передает ощущение от прочтения книги, но ничего не говориться о одном из главных вопросов героя - вопрос веры и истины. Одни внешние события, мало тонких душевных переживаний - разочарования в Дамболдоре, безнадежность
02-05-2011 / 13:59
Что многое из книги отсутствует - это, конечно не очень хорошо. НО режиссеру все-таки удалось передать ту атмосферу сюжета, которая существует в печатном варианте. Да, много сократили. Да, картина идет отрывками, но мне кажется что в фильме показано даже больше чем ожидалось. Конечно тем кто не читал книгу - сложно будет чего то понять, по этому они и отвергают этот фильм.
04-03-2011 / 07:11
Даже комедийный ГП: и \"гатишный\" ГП5 кажутся лучше этого дерьма. Здесь всё отвратительно, саундтрека нет (в других частях он хоть радовал) игра главных героев -НИКАКУЩАЯ до безобразия, опять кучу всего вырезали, хотя это уже традиция. Фильм до ужаса слаб, скучен и однообразен, спецэффектов тоже никаких толком нет, Гарри раскабанел, какой там 17 юноша-это уже бычара с щетиной, ляпов в фильме выше крыше, читавшие книгу поймут. В общем, я раньше и не думал что так можно изгадить серию Гарри Поттера но Йетс меня в этом убедил. Вторая часть Даров будет не лучше, помяните моё слово, сценарист с режиссёром не смогут выпутаться из тех капканов которые пораскидали сами себе в предыдущих частях-либо опять всё переврут либо урежут, третьего не дано. Мир Гарри Поттера будет жить только на страницах своих книг и в сердцах любящих его людей.
56% (18) андрей оценил(а) в 8 из 10
21-11-2010 / 20:21
правда я смотрел в украине.
я украинец. и смотрел в городе хпрькове. в кинотеатре имени Довженко
56% (18) таня оценил(а) в 7 из 10
30-11-2010 / 01:11
а мне фильм понравился.даже очень.
книгу читала-не очень,а фильм интересный=)
качественный,смешной фильм)
я сама не поклонница поттера,пошла просто,потому что другого ничего не было....
но нисколько не пожалела!всем советую!!
78% (9) юля2 оценил(а) в 9 из 10
18-12-2010 / 22:30
Мне очень понравился этот фильм. Буду с нетерпением ждать 2ю часть.Очень красиво снято. Хорошая игра октёров. Фильм передаёт всё что написано в книге.
60% (15) Моро оценил(а) в 3 из 10
21-04-2011 / 21:36
А тперь, друзья мои, давайте поразмыслим . . .
Книгу я читал, теперь жалею, что не колюсь, ибо под \"этим делом\" фильмец был бы очень ничего.
Меня убили эти аспекты:
1)Похороны Добии- полноценный каламбур( ну вот как это похоронить по-человечески?Они его что хоти к метле привфязать и по полю полетать?)
2)Поцелуй Гермионы и Гарии (я на секунду подумал, что они на этом поцелуи не остановятся)
3)Да что я описываю? Фильм- непонятночто приправленное соусом красивой рекламы и наивностью зрителей.
Начиная с 4 части я (как человек, прочитавший всю серию книг) начал плеваться в экран.Почему?Поясняю
Пятая часть - сражение в Министерстве отстутствует совсем.Многоие моменты вырезаны(гда например гермионино Г.А.В.Н.Э.?)
Шестая часть- пошли с друзьями, обещая им пару тройку красивых схваток и напряженный сюжет, опозорился.Ибо ничего подобного в фильме не было.
ГП7- туфта, об этом я написал выше. . .
60% (15) гость оценил(а) в 10 из 10
02-12-2010 / 17:45
фильм просто клас только жалко што не сразу две части ну какнешно а книшка вообще улёт
24-11-2010 / 01:52
Пойду еще раз обязательно!! Хочется пересмотреть это еще раз!!! Фильм понравился,все отлично!! Советую!!
44% (27) KWEST оценил(а) в 8 из 10
22-11-2010 / 14:39
Смотрели фильм с женой в субботу! Очень понравилось!!! Всё время до конца сидели в напряжении. Возможно лучший фильм из всех о Гарри Поттере! Поклонникам Гарри очень понравится! Причем в зале у нас, который был забит до отказа, было всего 6 или 7 детей!!! А остальные взрослые!
С нетерпением ждем выходи второй части!
86% (7) Алексей
18-04-2011 / 22:33
Ну разумеется фильм конечно офигенный в принципе как и предыдущие 6 частей и я уверен что последняя часть не ухудшит моё мнение так что советую всем посматреть
29% (63) Константин-Киноман оценил(а) в 2 из 10
22-11-2010 / 17:47
Я даже не хочу идти на эту чушь!!!! я никогда читать этот бред не буду!!потому-что книга для детей или для взрослых сидящих дома даунов!!!!ну как взрослому человеку может нравиться сказочный бред очкарика !!!!!!!!
Я посмотрел пол фильма части наверно 2й или 1й - в итоге решил что смотреть не буду ни одной серии!!! Жаль что в моём кинотеатре в эти выходные показывали только ГП!!!!Не стоит он того, и выходные испортили!!!!
56% (16) Аноним оценил(а) в 10 из 10
30-11-2010 / 19:45
Фильм офигенный! смотрел в кинотеатре! Очень интересный! ОЦениваю на 10!
02-12-2010 / 18:16
Фильм получился потрясающе унылым. Ходили большой компанией, в которой были те, кто читал книгу и те, кто её не читал. Вторые назвали фильм \"фееричным бредом\", первые с ними согласились. Можно говорить сколько угодно о том, что фильмы всегда не соответствуют написанному в книге, НО режиссёр должен попытаться хотя бы передать то напряжённое состояние, которое автор хочет донести до читателя. Этот же фильм, как и 6 часть, отличается плавным, скучным и скомканным сценарием. Все острые моменты сюжета поразительно смазаны или вовсе затёрты. Да, есть сцены, которые действительно завораживают, но их очень мало. Книга сама по себе драматична, но фильм неуклонно стремится к жанру молодёжной комедии. Сцена Волан-Де-Морта у гробницы Дамблдора вообще вызывает удивление - первоначально летящие геометрические тела вызвали шок (впоследствии люди говорили, что подумали о том, будто фильм уже кончился и пошла другая заставка)- то ли ты смотришь Гарри Поттера, то ли фильм о Супермене...Невероятно жаль, что большинство сцен с битвами получились очень короткими, безжизненными и тусклыми. Если позиционировать этот фильм как продукцию для масс, в том числе и детей, то его можно назвать хорошим - много разговоров, красивые пейзажи, минимум жестокости и насилия. Если же мы говорим о том, что это ЭКРАНИЗАЦИЯ КНИГИ, то получилось ещё одно посредственное кино, которое никогда не донесёт ни смысла, ни переживаний до зрителя.
70% (10) маша2 оценил(а) в 10 из 10
30-01-2011 / 15:11
фильм потрясный. я не знаю кому он может не понравиться.те, кому он не нравиться, те...
мне фильм понравился даже больше книги. с нетерпением жду последней части
29-11-2010 / 20:15
Эта часть наверное худшая из всех! нечего интересного! режисёр повидимому просто хотел донести до зрителей содержание книги и нечего большего. Если и 2 часть будет такой то эту будет один из худших финалов какой можно себе представить!!!
57% (14) Венера оценил(а) в 3 из 10
17-05-2011 / 22:19
Очень все затянуто. Лучше из двух сделать 1, но интересный и насыщенный, чем 2 нулевых.
57% (14) Ликуська оценил(а) в 10 из 10
30-11-2010 / 15:44
Классный фильм мне очень понравилось. Я буду ждать 2 части обязательно посмотрю. Замечательный фильм
12-12-2010 / 14:07
Фильм только для фанатов! Скучно, грустно и глупо... Жду когда пройдут эти времена и в высоко бюджетном кино опять появится смысл, а не только спец. эффекты. Да и фантазии стареющей британки выглядит от части к части как потуги ёжика с запором. А вот первые 3 фильма, мне даже понравились.
45% (22) Руслан оценил(а) в 2 из 10
12-12-2010 / 06:12
Никогда ранее не смотрел и не читал никаких фильмов и книг о Гарри Поттере, так как на 10-й минуте уже не хватало терпения на все это смотреть. И вот недавно мы с друзьями дружной компанией пошли посмотреть на это чудо кинематографа, т.е. фильм \"Гарри Поттер и Дары смерти\". После 10 минут просмотра я понял, что потерял и время, и деньги. Досидеть до конца меня заставило лишь то, что я был с друзьями и оставлять их не хотелось. После просмотра сего произведения я решил поинтересоваться у нашей компании, о чем этот фильм, на что никто не дал НИ ОДНОГО толкового ответа. НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не пойду больше смотреть все, что связано с Гарри Поттером!
45% (22) верука оценил(а) в 1 из 10
28-12-2010 / 16:47
ВООБЩЕ КАКАЯ-ТО ФИГНЯ! ВОТ ТАК , БЛИН И ЗНАЛА! НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО! ВОТ 1И2 ЧАСТИ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШИЕ, А 3 4 5 6 И 7 ВООБЩЕ ХРЕНЬ!
05-03-2011 / 02:06
Перфектний фильм.Спасибо Роулинг.Спесибо все.Все бьило очинь очинь хорошой.
75% (8) Наталия оценил(а) в 10 из 10
28-06-2011 / 14:39
Фильм просто супер побольше бы таких снимали!Но жаль что некоторые моменты в нем упустили надеюсь что все наверстает финальная часть.
64% (11) ALLEXXX оценил(а) в 4 из 10
22-03-2011 / 15:32
Полная ерунда - актёры никакие, сюжет нулеой, Режисёру только рекламу снимать. Истратили кучу денег, испоганили смысл, а в итоге- лузерский фильм на раз посмотреть.Самый интересный момент за весь фильм - перевозка поттера, и то Йейтс-самодур его наполовину загубил.Второй даже смотреть не хочется.
64% (11) Томми оценил(а) в 10 из 10
04-01-2011 / 18:44
Что тут скажешь Гарри ето большая легенда и я смотрела б ее вечно.Все части отличные,актеры профи хотелось бы побольше таких историй,просто приятно смотреть часами.
21-11-2010 / 00:13
Проворичивое впечатление.Вроде как и не плохо,но втоже время скучновато!!!!
58% (12) Доктор Октавиус оценил(а) в 5 из 10
08-04-2011 / 03:01
Верните мне Коламбуса - режисёра первых двух фильмов! А то после таких \"Гарри Поттеров\" жить не хочется... Даже изображение радостных моментов в этом фильме сняты не искренне, с натяжкой. Впрочем, как и в 3, 4, 5 и 6 частях. Вообщем всё сплошной тяп-ляп и игра на самых низких и чисто животных чувствах зрителя.
45% (20) Грешник оценил(а) в 3 из 10
30-11-2010 / 10:50
Если честно фильм мне не понравился. половину моментов вырезали. лучше книгу прочитать. но будем ждать с нетерпением 2 части Даров Смерти
07-04-2011 / 22:12
Отличный фильм, нет всяких Хогвартсов и прочей фигни, настоящее фэнтези, всем рекомендую посмотреть!
26-07-2011 / 15:24
Фильм немного скучный и печальный=( в книге в так же. вторая часть намного интереснее и живее!!
20-07-2011 / 03:03
Я дополню свой пост, это обзор, который я писал у себя на сайте:
Только что посмотрел, в кои-то веки что ожидал получить-получил, феерверки порадовали, спецэффекты масштабные, Гаррик как всегда лошара, второстепенные герои играют куда лучше, особенно Малфой-порадовал, как и в 6 части, Долгопупс, и другие, эти хоть проявляют эмоции, вопиющих несоответсвий нет, показано всё в общих чертах, в подробности не вдавались (история Волдика не раскрыта-неожиданный поворот со Снеггом тоже), в принципе всё также ужали и выдернули основные сцены, сшив их слабенькими нитками сюжета, который нечитавший книги всё равно ни хрена не поймёт. Удивили эффекты при гибели крестражей-особенно гибель диадемы: три рожи Волдика из огня-ну и чушь, однако, прямо как будто перепил-всё троится, кстати Волдик также лошара как и всегда-местами его откровенно было жалко, особенно в сцене в лесу-стоит Волдик и говорит помирающим голосом \"Я думаю он придёт\"-а порой кричит, машет руками, скалит зубы и в конце всё же гордо подыхает, ещё касательно возраста героев-авторы так и не учатся на своих ошибках, по сюжету Гаррику и его бригаде по 17 лет-ну на кой вклинивать сцены с их стриптизом (ну кроме Гермионы-хотя тут обидно), демонстрируя торсы здоровенных бугаёв которым уже за двадцатник? Ещё что ввело в недоумение-спеллы персонажей, что-то преобладает белая и голубая палитра, странно, хотя спеллы разные. По сюжету небольшой нюанс-так и не ясно было нах Гаррик попёр в лес, если нападение на Хогвартс доблестно отбивали, одним взорванным мостом перебив огромную толпень, ну припёрли циклопы-но не думаю что для магов это такой уж апокалипсис, со вторжением по фильму они справлялись весьма бодро, не то что по книге, кстати по книге его просто вынудили туда попереть. Несоответствий просто чудовищное количество, причём тех, которые напрямую должны были повлиять на сюжет, всё показано бегом, в спешке, видом сверху и то в тумане. Концовка: откровенна разочаровала, главная битва просто ОТВРАТИТЕЛЬНА, так испоганить кульминацию-Волдя похож на истеричку, очень жалко и бедно снято, никогда бы не подумал что у дизайнеров ГП будет творческий кризис-тот же самый эффект Приори Инкататем что и в 4 части не порадовал, копипаст-всегда скучно, тем более что их тут целых три. А Гаррик в конце с нарисованной щетиной и \"повзрослевшие\" (то есть с другим пробором в волосах) герои-это просто lol.
В общем, кол фильму, и то из-за спецэффектов, откинуть их-хренотень с большой буквы, возрадуемся что франшиза закончилась.
Короче, полнейшая чушь, как и предыдущие детища Йетса.
54% (13) Гюльджан оценил(а) в 6 из 10
14-12-2010 / 04:45
Не знаю, что и сказать про этот фильм... Весьма противоречивое впечатление.
Помню я читала книгу на одном дыхании, не могла оторваться. Меня просто зашкаливало от эмоций. Была в восторге от того, как Дж.Роулинг передала переживание героев:страх,отчаяние,душевные страдания. В книге Гарри,Рона,Гермиону просто разрывало изнутри. А в фильме же я НЕ увидела этого. Серая тоска и уныние - вот какие эмоции заметила. На мой взгдяд - это главный минус фильма. А в целом неплохо сделано. Есть очень хорошие моменты и интересные сцены. Но всё все же ожидала большего.
Ещё раз посмотрю фильм, хочу разобраться в своих ощущениях.
41% (22) Ёж оценил(а) в 5 из 10
26-11-2010 / 01:30
Картинка хорошая - глаз радовался. Местами было ну уж очень скучно смотреть на игру актеров.
Последняя сцена про этого эльфа, его смерть и похороны,и слова Гарри: \"я хочу его похоронить по человечески!\", омерзительнее не видел давно.
До сих пор не могу понять как такой слюнтяй как Гарри может хоть кого-то победить?!... На экране он всегда вызывает жалость и желание дать ему пинка для храбрости )))
33% (33) Dancer оценил(а) в 6 из 10
23-11-2010 / 18:44
По факту фильм уже превратили в триллер. Это уже не та детская сказка, дышащая волшебством, какая была вначале.
Последнюю часто, конечно, пойду смотреть, но только уже ради того, чтоб галочку себе поставить \"Я посмотрела всего гарри потера\". Грустно, господа. Я сидела смотрела и мне было не очень приятно все это наблюдать :\\
60% (10) Настя оценил(а) в 10 из 10
16-06-2011 / 01:34
Очень хороший фильм, смотрела с замиранием сердца. Много интересных моментов . очень очень очень понравилось
71% (7) NatsukiDance оценил(а) в 9 из 10
14-04-2011 / 13:39
На мой взгляд это отличная часть.Да в фильме отображается в большей мере психологическое и эмоциональное состояние главных героев,но это не делает его менее интересным(Эта часть понравится больше тем,кто любит проникнуться в саму идею и атмосферу фильма).Не стоит сравнивать фильм и книгу,т.к.фильм это отличное дополнение к книге.
22-03-2011 / 18:49
фильм супер! мне кажется что атмосфера самая лучшая! не знаю почему другим не нравится! серые оттенки как раз и придают иллюзию что надвигается воина! класс!!!!!
05-07-2011 / 23:48
Фильм Супер!!!Посмотрела все части с удовольствием!У меня есть все части Гарри Поттера,которые я смотрю с восторгом!К сожалению я прочитала только одну книгу \"Гарри Поттер и Дары Смерти\",но она сразу же стала моей любимой!Скоро пойду на премьеру \"Гарри Поттера...\")))Рекомендую всем посмотреть!!!!!!!!!
44% (18) Карэл оценил(а) в 3 из 10
05-12-2010 / 05:16
Разочарован.
фильм получился несколько мрачным. не хватало какой-то доброты, что-ли...даже не знаю как объяснить...ощущение было двойственным: с одной стороны, замечательная игра актёров и спецэффекты на уровне да и сюжет превосходный, но с другой, ощущение некой безысходности и мрачности. не хватало ощущения добра.
хочу заметить, что фильм рассчитан на детей, но, как по мне, этот фильм стоит разрешать к просмотру только с 16 лет и не раньше...это моё личное мнение и не более...
07-12-2010 / 13:35
в принципе ничего, НО слишком затянутый фильм, много лишнего, и я все таки считаю, что первые части были куда лучше и интереснее
47% (15) зеркало оценил(а) в 4 из 10
11-12-2010 / 03:00
так себе фильмец... я ожидала что то более интересное..
вообще последняя интересная серия была Гарри Поттер и Кубок огня, последующие не совсем инетересны.... немного занудно уже...
слишком тянется фильм.
правда в последней части были нитересные моменты и смешные тоже,поэтому разок другой посмотреть можно)
80% (5) Для рыбки-2
16-01-2011 / 16:07
Ты слишком критична! У всех свои м0зги, а в них свои представления. Нам, например, не понравилось то, что сказка передана мультфильмом. Ну и хрен с ним...Еще париться из-за этого!
80% (5) Mystique оценил(а) в 9 из 10
25-01-2011 / 23:37
НАКОНЕЦ-ТО!!! Надо сказать я ждала этого 8 лет, хотя думаю не одна я. ФИЛЬМ СНЯТ ПО КНИГЕ! Скажу честно я уже отбросила надежду что хотя бы 7 фильм снимут по книге и атмосферно. Смотреть стала ради приличия, тк книги очень любила и перечитывала. И хоть для того чтобы снять по книге пришлось фильм располовинить - оно того стоило УРА!!! ТРОЕКРАТНОЕ УРРРАААА!!! Правда, первый раз довольна осталась просмотренным! Остается только надеятся, что с последней частью не подкачают. Из-за плохо снятых предыдущих частей многие не могут понять всего, в итоге опять таки только читавшие книги люди понимают все мелочи и как они важны. Но ничего. Именно их я и поздравляю с этим приятным сюрпризом, который нам преподнесли под конец съемок
эпопеи. Прямо как снитч \"Я открываюсь под конец\". Так и тут, самая удачная экранизация - под конец. Ждёмсссс в общем ;)
ЗЫ Конечно на вкус и цвет...но я осталась в восторге, что сказка о Трех братьях и смерти была оформлена стильным мультом=)
63% (8) Круцио оценил(а) в 10 из 10
28-01-2011 / 02:04
Что хотелось бы сказать.На мой взгляд фильм довольно неплохой,даже очень неплохой.Те,кто говорит,что было мало экшена,тот наверное совсем не думает.По моему для этого и был разделён фильм.Как тут ранее было сказано,чтобы ввести в курс дела.Критиковать игру актёров-это вообще преступление. Они настолько вжились в роль,что лично для меня их игра даже не обсуждается.Да,не отрицаю несколько минусов у фильма безусловно есть,но это не повод чтобы поливать дерьмом режиссёра и актёров.Меня порадовал танец,которого по книге нет. Это вроде как что-то новое в отношениях верных друзей,поддержка что ли.Да,и ещё:некоторые уверены,что герои плохо передали атмосферу фильма. Я с этим категорически не согласна!Они,что должны были биться в истерике и пить успакоительное.Разумеется,нет. Каждый понимал на что идёт.Каждого внутри одолевал страх,но это не значит ,что они должны были сходить с ума. Не до этого,от них слишком многое зависит.
63% (8) Юля оценил(а) в 1 из 10
02-08-2011 / 17:59
Вчера посмотрела этот фильм.Просто не интересно. Такое ощущение, что этот фильм - демонстрация не сюжета, а спецэфектов. Вышла с кинотеатра с жалостью о потраченных деньгах на билет)
50% (12) MAD MAX оценил(а) в 1 из 10
13-02-2011 / 09:42
Не знаю на сколько нужно быть слепым фанатон поттера чтобы увидеть в этом фильме шедевр. Первые 50 минут были не плохи. Но потом. Долгое, утомительное, скучное путешествие по унылым и невзрачным пустырям британии. Я лично очень жалею что не промотал эту часть фильма. В общем плохо снято. Не интересно. Как фильм это пустая трата времени. А жаль.
26-01-2011 / 17:54
Мне понравился фильм когда я первый раз увидла гарри это было невероятно но это было так:мы с подругой сидели и нам принесли гарри поттер и филосовский камень мы посмотрели и было вообщем не плохо потом мы посмотреи тайную комнату и узник аскабана мне он очень понравился и я стала его фонатом но я стала одержма и каждый раз когда я вижу киночарты я думаю ходь бы он там был но его там нет.С гарри поттер5 мы стали ходить в кинотеатр и это стало традиеей и я всегда знала что я встречю его и возьму у него автограф ЖАЛКО ЧТО ОН ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НО СКАЗКА НЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЕЧНО
24-06-2011 / 16:53
Мне ОЧЕНЬ понравился фильм!Все важные моменты из книги есть,особенно понравился момент с крестражем... С нетерпением жду 2 части!!
67% (6) angelocek98 оценил(а) в 8 из 10
20-07-2011 / 20:27
Мне нравиться фильм Гарри Поттер и Дары смерти очень интересный. Самые лучшие и трогательные моменты это когда Северус погибает и потом Гарри узнает что Северус защищал все это время его. Впрочем получился хороший фильм. Но только не надо было убирать Северус
17-07-2011 / 14:32
Согласна с предыдущими двумя отзывами - последняя часть провалилась. Из великолепной, полной полутонами, проработанной с точки зрения психологии книги сделали \"трансформеров 3\": много спецэффектов, мало сюжета. Но что больше всего обозлило - это повальная рекрутизация учеников Хогвартса - выгнали только Слизерин. Ну ведь бред! По книге эвакуировали всех детей младше 16. А у нас в кадре повсеместная паника.
Бедность на эмоции страшная. Не удивительно, что Северуса Снейпа тут же включили в число любимых героев Поттерианы - в его воспоминаниях в первый раз на лице человека можно было увидеть какие-то переживания. А в остальном - абсолютное добро безо всякого выражения на лице побеждает абсолютное зло. Скука смертная.
И из гоблина сделали подонка какого-то. И про то, что меч Гриффиндора волшебникам достался неправедным путем забыли... Кароч, 3+ самая подходящая оценка постановке.
67% (6) Алиса оценил(а) в 10 из 10
01-04-2011 / 18:43
Ходила на премьеру в кино, вот решила отзыв написать. Лично меня просмотр захватил с первых минут. Очень зрелищно. Не могла оторваться. И с юмором они не подкачали, не то что было в 6 (там я даже не знала над чем смеяться). Конец оставил какой-то осадок в душе, осквернение могилы Дамблдора было чудовищно, но это же Вольдеморт от него другого ожидать не приходиться. В общем чудесный фильм, только несколько моментов не понравилось это: создание любовного треугольника между Гарри, Гермионой и Роном, поцелуй лжеГарри и лжеГермионы. Йетс - извращенец! Захотел на голую уотсон посмотреть. И ничего, что на этот фильм дети ходят! Но я ставлю ему 10 из 10.
30-11-2010 / 05:20
просто ужасный фильм я не знаючемлюди смотрели этот фильм тупость просто напросто
57% (7) Алинка оценил(а) в 7 из 10
18-02-2011 / 13:35
Я уже настолько сроднилась с актерами Поттерианы, что когда читаю книгу о мальчике-волшебнике, то в воображение всплывают именно экранная троица (Эмма, Дэниэл, Руперт). Поэтому их игра воспринимается как -то автоматически, как должное.
Что касается, пейзажей, то согласна с мнением большинства, уныловато и серовато.Вообще, прослеживаетя такая закономерность, чем ближе к окончанию фильм, тем меньше солнечных дней там \"задействовано\"(если в \"Филосовском камне\" картинки полны солнца и красок, то в \"Дарах\" дневное светило отсутствует и вовсе). И музыкальное сопровождение тоже - не на высоте.А в целом, фильм снят традиционно, для тех, кто не читал книг, таки вовсе должно быть - интересно.
57% (7) маняша оценил(а) в 10 из 10
07-02-2011 / 23:59
мегамозг - отстой. гарри поттер7 самый лучший( думаю финал еще лучше). впрочем это мое субъективное мнение
75% (4) для \"Рыбки\"
15-01-2011 / 21:17
вообще-то в сцене с егерями к героям обращается так называемый Струпьяр, а не Фенрир Сивый, он как раз то стоит на заднем плане. Он остался таким же как и в 6-ой части. Также его можно разглядеть в сцене в поместье Малфоев.
P.S. И про \"Нору\"... Она была отремонтирована, это даже в книге было сказано.
07-07-2012 / 17:59
Знаете ... я тут не взрослая Всё- таки книга превосходит фильм, но и фильм спланирован грамотно и максимальное сходство с книгой видно.
75% (4) T.May оценил(а) в 10 из 10
12-12-2011 / 16:19
Грустный фильм, сказка подходит к концу... Но в зале скучать не давали, одни пошляки какие-то сидели оО Все моменты комментировали) Эх... Надеюсь Ро ещё напишет книгу и по ней будет ещё один фильм *_*
--- (2) Max
21-07-2011 / 06:13
Прекрасные долгие паузы, молчания, затянутые моменты. На мой взгляд, они сняты потрясающе. я без иронии. а всё остальное слабовато. но спасибо Д.Р.: открытость и отсутствие разбухшего пафоса в начале даёт полное право режиссёру так пренебрегать общественным пристрастиям к бешеному ритму фильма. по-моему, это редко и здорово.
38% (13) Русел
16-01-2011 / 22:12
Никогда не смотрел ничего худшего, чем этот фильм!!! Длинный, нудный и бессмысленный! В общем, полная чушь!!!
30-11-2010 / 15:59
Если умельцы сделают из 2,5 часового фильма 1,5 часовой тогда можно смотреть и не один раз.
28-12-2010 / 02:40
Не понравился полностью фильм, нет такого напряжения которое был в предыдущих фильмах
38% (13) Женёк оценил(а) в 1 из 10
22-12-2010 / 00:48
Люди, вы как смотрели этот фильм чтобы писать великолепно????? у меня язык не поворачивается сказать ничего хорошего, тупой гари, и еще куча тупиц считающих его избранным, сюжет непонятно для чего растянутый до невозможного, смотрел первый раз в кинотеатре понял что отстой, потом включили с парнями когда бухали и даже пьяный я решил что это полное Г., смотрите этот фильм если хотите окончательно разочароваться, и даже желание не возникнет смотреть продолжение!!!
22-03-2011 / 18:32
Мне фильм очень понравился! Отличные кадры и спецэффекты, красивые пейзажи, все эти погони и сражения.
30-03-2011 / 15:51
люди!!! не тратте время зря лучше прочитайте книгу понятней будет и не надо будет ждать второй части
06-02-2011 / 14:30
Те кто не читали книгу, а так же те кто с первой части не оценили этот фильм не стоило ходить... Остальные же ждали фильм и оценили его по достоинству, так что если фильм не понравился и отзывы о нем такие не стоит оставлять- он для ценителей.. Хотя 5 и эта часть подкачали по сравнению с остальными
04-02-2011 / 18:40
Сказать что фильм не понравился - это не сказать ничего. Какая-то затянутость, серая тоска, уныния и прочее, прочее, прочее. Примечательно, что сама книга производит впечатление шедевра, передает все напряжение, всю боль, весь страх, а вот фильм... Важные моменты, вроде ссоры Гарри и Рона, проникновения в Министерство, Волан-де-Морта в гробнице Дамблдора, примирение Гарри и Рона - просто отвратительны! Ноль эмоций от Дениэла и Руперта (Эмма более-менее отлично сыграла) нудные, длинные диалоги, именно в которых и передается все, что чувствуют герои... Единственные хорошо прописанные сцены - это как Гермиона покидала родителей, и танец опять же Гермионы и Гарри. Вот тут да, вихрь эмоций, отчание, боль, страх, все имеется в этих моментах, преимущественнно у Эммы, которая вместе с Ральфом пыталась тянуть на себе весь фильм. Смерть Добби вообще в какую-то пародию превратили, равно как и бесконечные путешествия в лесу. Да, декорации неплохие, но уже зубы сводит, когда больше часа смотришь: Палатка-разговоры о смысле жизни-перелет на другое место-палатка-разговоры о смысле жизни... И так пока до режиссера не дошло, что это уже слишком! Мимолетная музыка не впечатлила. Мрачный фильм без малейшей оптимистичности. Казалось, смотришь не историю о волшебном мире Гарри Поттера, а какой-то бред! Все очень отрывисто, везде одна тема - Гарри страдает и не знает, что делать, хотя по самому герою этого не скажешь.
Ну вот, Остапа понесло... Скажу вкратце - фильм плохой, если не ужасный!
25-04-2011 / 20:39
Ну,так.фильм вроде нууууу что-то между неплохо и великолепно.Лично я думаю что фильм забавный.......
20-07-2011 / 18:30
Фильм неплохой, но не передает, к сожалению, всех эмоций, в отличие от книги..мало \"ярких\" слов и криков, скажем, раз такая атмосфера, могли бы главные герои немного больше эмоций показать, тогда бы и настроение у кино-смотрящих было соответствующим..На фильм лучше не приходить тем, кто не знает сюжета, а тем, кто не читал серию книг скажу одно: поменьше комментируйте, не смейтесь, и не болтайте, так как вы будете дико бесить настоящих фанатов и ценителей саги (лично я чуть не убил человека, сказавшего, что \"камень в снитче Дамблдор завещал Гарри для того, чтобы тот смог себя воскресить под конец после смерти\" ААА до сих пор бесят такие наивные недалекие люди неизвестно зачем пришедшие в кинотеатр...\"Много Северуса...и это классно\", - это не мои слова, но я с ними согласен...Актеры отлично сыграли героев, поверили в них, их прочувствовали, и не удивительно, ведь уже 10 лет играют...вжились в роль, благодаря ним в фильме больше души...Поцелуй Рона и Гермионы был абсолютно своевременно, как и в книге, и я не согласен с теми, кто считает иначе..воспоминания Северуса тоже не плохи..Но по-моему лучшие сцены это - в банке \"Гринготтс\" и самый конец, где Гарри, Рон и Гермиона стоят вместе, держась за руки...=) Остальное середнячок..Скажу: прочитайте книги, друзья, никогда не поздно! Только так почувствуете ту истинную атмосферу мира Гарри Поттера, а фильмы, к сожалению передают ее лишь в половину...
33% (12) Аня оценил(а) в 5 из 10
06-02-2011 / 18:04
Нармально. Хотя даже Мегамозг и то лучше. Конешно можно посмотреть.Но фильм не очень интересный.
67% (3) евгения оценил(а) в 10 из 10
12-07-2011 / 03:35
Я посмотрела все серии,кроме 2-ой части последней серии-супер!!! Не знаю,если кто то не посмотрел-это его проблемма!!!
67% (3) Инна оценил(а) в 10 из 10
29-08-2011 / 16:41
не фанатка, но жаль, что все закончилось...
на этом фильме выростают дети.
03-01-2012 / 00:43
Очень люблю первые 4 части. Добрая детская сказка. Дальше начался бред. Дары смерти - кроме как картинами воспаленного мозга назвать не могу. Если вы любите Гарри Поттера, ни в коем случае не смотрите экранизацию последней книги. А еще лучше остановитесь на первых 4-х частях.
15-07-2011 / 15:44
Первые пол часа было скучно, но сделал сноску на то, что память как то старается увязать концовку первой части с началом второй, фильм разбили на две части с интервалом в год, поди вспомни сразу, чем там закончилось и как теперь все начинается. Потом скучно быть не перестало. Много монологов, сумеречные съемки, словно солнца и не было никогда в том проклятом месте, рассветов и закатов тоже как то не предвиделось, в общем, действие происходило в матрице, ни дня, ни ночи, ни окон, ни дверей.
Наверное, чтобы как то разбавить скуку и всколыхнуть зрителя, показали обнаженный торс Поттера. Лучше бы я дальше скучал, только бы не видеть цыплячью грудку молочного болезненного цвета с пучком черных волос, которые дорожкой кустились к паху. Мерзкое зрелище. Дальше стало еще скучнее, потому что пошел второй час просмотра и стало понятно, что динамики не предвидится. Опять скуку разбавили двумя случайными подростковыми поцелуями поцелуями, типа, мы сейчас умрем, так хоть напоследок поцелуемся. И вдруг наступил момент, в который все проснулись, оказывается, в Поттере есть частичка души Того Чье Имя Мы Не Называем и, хочешь, не хочешь, а убив его, Гарри обязательно сам погибнет. Вот уж дилемма, подумали все, как же Гарри будет ее решать, ведь идет на верную добровольную смерть. Долгие прощальные монологи со всеми умершими и живущими, душевные метания и страдания в глазах и на потрескавшихся губах, вспышка белого цвета, Алилуйя!
Но не тут то было.
Принесли его домой, оказался он живой.
Заодно поразил волшебной палочкой Того Самого, который разлетелся, как пепел (много же лет мы шли к этому моменту!) и...все. Затемнение.
Когда на экране появились титры \"19 лет спустя\", зал откровенно ржал, глядя на сороколетнего Поттера, который отправляет своего сына учиться в волшебную школу, которую 19 лет назад разгромили до основания, но за это время, видимо, восстановили и теперь дети Поттера, Рыжего и состаренной отличницы, возможно дадут повод состряпать новый сериал про малолетних волшебников.
Конец.
08-02-2011 / 22:55
Разочарован последними фильмами о поттере.. Первые части показали дастойна а остальные полный провал! особенно принц полукровка.. бред. теперь о самом фильме дары смерти ч1.. Начало фильма разачаровало нет прощяния с дурслями а такие моменты особенно в начале фльма упускать нельзя! многие моменты идут рывками и мимаходом.. тупасть рона в последних 3 частях раздражает! многие интиресные моменты из книги упущены.. большую часть фильма они проходят по лесу ночуют в палатке ругаются гарри как идиот нуряет в прорупь и тупо шутят где не попадя. вобщем фильм унылый размазаный и растянутый.
05-12-2010 / 19:39
Собственно весь фильм ни о чём.Смотрела без интузиазма.Да и жалко всех=(Бедный Тоби=(Это был мой любимый герой=(
05-12-2010 / 19:43
Понравилась только сказка про трёх братьев и всё!!!Скука смертная!!!Дополнение к предведущему.
50% (4) Людмила
17-07-2011 / 00:35
Сегодня посмотрела этот фильм. Наискучнейший! Неинтересный совсем, вот именно: какой-то бесчувственный. Ловлю себя на мысли, что и говорить-то тут не о чем, нечего переживать, нечего обсуждать. Неитересная сказка - вот и всё, никакого впечатления вообще не оставляет... А дочке моей семилетней очень понравился при этом...Просто не моё кино! )
25-04-2015 / 21:46
Идиотизм. Каждый может все сделать (убить, что-то сделать), но почему-то самый волшебник потер. БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
--- (1) Кристина оценил(а) в 9 из 10
16-07-2011 / 02:16
посмотрела последнюю часть!!!!ребятааааа, вся в слезах сидела...капец..мне очень понравился фильм!!!!
50% (4) Nikki оценил(а) в 8 из 10
27-07-2011 / 04:49
Первая часть Даров хороша. Думаю, это самая сильная из всех экранизаций. Смотрится на одном дыхании. Впечатляюще, после Полукровки.
--- (1) юляшка оценил(а) в 6 из 10
04-12-2011 / 20:49
мне не очень понравилось много ненужных сцен,а которые нужны исчезли.мне очень жалко снейпика золотой человек был так понимаю его.я рыдала когда смотрела его воспоминания.хорошо дома смотрела а то приняли бы за ненормальную!!!больше всего поразила сцена из воспоминаний :разрушенный дом,беспорядок,маленький гарри плачет в кроватке и Снейп обнимает и баюкает мертвую Лили ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ПОКЛОННИЦАМ СЕВЕРУСА СНЕЙПА

ЧИТАЙТЕ ФАНФИКИ ПРО СНЕЙПА ЭТО ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО
18-12-2015 / 18:00
Фильм, как и Дольче & Габбана - "Дорого&Глупо". Масштаб фильма виден, но как-то он распределен плохо: полутемные тона, не всегда интересные спецэффекты. Обратил внимание, что все актеры не отличаются красотой, даже как-то все уродливы. Вообще в последнее время, Гарри Поттер - это не художественное произведение, это дань моды. Вообщем, ИМХО, фильм для фанатов, я бы точно пожалел. если бы потратил деньги на просмотр в кинотеатре.
50% (4) Мария (ОБОЖАЮ ЭТОТ ФИЛЬМ) оценил(а) в 10 из 10
31-01-2012 / 13:34
ПРОСТО ШЕДЕВР!!!Те, кто не понимает всю красоту фильма, просто СЛИШКОМ критичны. ПОПРОБУЙТЕ САМИ ТАКОЕ СНЯТЬ!!!
50% (4) Алёна оценил(а) в 10 из 10
19-07-2011 / 01:14
Вторая часть "Даров смерти" истинный шедевр киноиндустрии!!! Книгу читала и её экранизация нисколечки не разочаровала меня! Весь зал во время показа сидел тихе мышек, всё внимание было приковано к экрану, впервые такое увидела, даже в туалет ни разу за все 2 часа никто не вышел, все терпели))) Впечатлений через край! Суперский фильм!!! Жаль что последний, хотя за героев рада)))
--- (1) нескажу оценил(а) в 10 из 10
21-01-2012 / 15:58
фильм просто класс правда очень жаль Буклюи Доби
05-02-2011 / 04:49
Буквально пару слов: самая большая ЧУШЬ, которую я когда-либо видел!!! Люди похоже постепенно сходят с ума!
18-02-2011 / 13:59
скажем так,фильм не блеск((не очень какой интересный,интригующий...мне всегда нравились самые первые части гарри поттера...а вообще книги лучше фильмов))
23% (13) Елена Прекрасная оценил(а) в 4 из 10
05-12-2010 / 14:50
Я не оценила, нудно и мрачно, все в зале вяло зевали и я заметила многие посматривали на часы. Кто-то был с детьми, это вообще большая ошибка, поскольку фильм явно рассчитан на взрослых.Заметила, подростки в восторге от данной части, оно и ясно, там любовная линия становится более очевидной. Мне кажется что этот фильм явно не для детей-испугаются,взрослым станет скучно, а вот подросткам-милости просим)))
16-01-2012 / 00:33
Фильм полная ябулда. Этот придурок Йетс взял и угробил *Орден Феникса* , *Принц-полукровка* и вот теперь и *Дары Смерти*. На кол его посадить надо!
33% (3) ые
11-03-2012 / 15:19
Данный фильм несколько более жёсткий, чем предыдущие картины, что придаёт ему незабываемый шарм и ритм. По моему мнению - одна из луших экранизаций.
33% (3) nika оценил(а) в 5 из 10
01-11-2011 / 13:22
Мнение о фильме (фильмах ДС1,2)очень неоднозначное.Как в 1-ой части ДС, так и во2-й - есть очень удачные моменты, а есть вызывающие, мягко говоря, недоумение... Например, в 7-ом фильме мне понравилась сцена с перевоплощением в Гарри при помощи оборотного зелья. Точно подмечены и переданы Рэдклиффом жесты и мимика других персонажей - смеялась от души. Почему-то мало кто отметил игру взрослых актеров (\"работников министерства\"), а жаль.
В плане сюжета - много \"тупо потраченной пленки\", ведь у Роулинг есть масса моментов, на которые можно (и нужно) было обратить внимание. Прощание с Дурслеями, а то непонятно, куда и зачем они уезжают, чувство благодарности Дудли к Гарри; рассказ Кричера (Кикимера)о том, как брат Сириуса,Регулус Блэк,добыл крестраж; радио, по которому члены \"Ордена Феникса\" и \"Армии Дамблдора\" передавали зашифрованные сообщения; необычный мемориал в Годриковой лощине; опасения Люпина по поводу своего ребенка и резкий разговор с Гарри на площади Гриммо12; перемена в отношении Кричера к Гарри; кража глаза Грюма и его захоронение в лесу... И не было бы так скучно и непонятно.
Однако мне понравилась сцена ухода Гермионы из дома.
Игра главных героев в 7-м фильме меня поразила. У них появились недетские эмоции,драматизм,глубина понимания характера.Блеск! Танец Гарри и Гермионы хоть и вызвал поначалу вопросы, но был в тему. А вот обнаженные тела в хоркруксе(или крестраже)- перебор в сторону кассовости.
8-ой фильм (или ДС 7-2).
Поначалу не очень понятно, где находятся все герои (для тех, кто не смотрел предыдущие части и не читал книгу) - пару слов сказать можно было, например,Рону: \"Мы в доме моего брата Билла и моей снохи Флер (ну, грубо говоря)\". Затем непонятно,почему они захотели ограбить Гринготс, как они догадались, что крестраж там, в чем им может помочь гоблин, почему без него никак? Почему о разработанном плане мы только после нескольких минут просмотра можем догадываться?
Почему не сказано, что чаша имеет символику факультета Хуффльпуфф - барсук - ведь это реликвия его основательницы? По этой символике чашу легко найти. А ведь ценности после срабатывания заклятия умножения еще и раскалялись! Одна реплика: \"Ай,жжется!\" - прояснила бы ситуацию.
В Хогсмиде - где дементоры? Ведь Аберфорт сказал пожирателям, что патронус выпустил он, а не Гарри (его патронус тоже рогатый - в виде козла).Тема Альбуса,Аберфорта,Арианы и Грин-де-Вальда не раскрыта никак.
И хогвартцевское сопротивление действующему режиму выражено только Невиллем, а остальные из ДА что делают?
Скомканная и нелогичная сцена в Большом зале. Затем Гарри ведь попросил МакГонаколл эвакуировать большинство детей через Нужную комнату и тайный проход (если не ошибаюсь)после обращения Волдеморта выдать Поттера.
Гойл негр! Что это: оборотное зелье, неудачная трансфигурация?..Или это злая шутка...
А смысл политкорректности? Есть же Кингсли, Дин Томас!
Покоробило также то, что Дамблдор и Снегг (Снейп) - резко поменялись ролями. Один стал хорошим, а другой - плохишом. У Роулинг не так все однозначно.
Хотя сцена воспоминаний снята очень красиво, почему Лили выбрала Джеймса? Любовь нечаянно нагрянула...
Тупое молчание Рона и страстные объятия Гермионы Гарри при его признании, что идет на смерть, не совсем понятны.
Когда Невилл взрывал мост, где был Симус, почему вылезающему на остатки моста Невиллу не помогли Джинни и другие? Просто стояли и смотрели: вылезет - не вылезет. Дружба и взаимовыручка покинули их после \"Ордена Феникса\"?
Джинни также разочаровала. Где игра, где любовь?
Воландеморт истерит как баба, корчится в ломке и глупо хихикает. И это злодей, чье имя боялись произносить?
Неприятно удивило равнодушие героев к \"смерти\" Гарри, равнодушие режиссера к смертям других персонажей, а ведь зритель их уже успел полюбить.
Битву за Хогвартс хотелось увидеть на экране более масштабно и детально. Экранное время для этого можно было бы найти. Разговор Поттера с призраком был чересчур затянут.
Дары Смерти и у Роулинг, и, тем более, у Йетса обозначены довольно схематично. Помогли ли они Гарри? Догадайся сам.
Очень часто повторяющаяся реплика главных героев: \"Гениально\", - поднадоела. (Может, это только в русском переводе?)Кстати, о трудностях перевода: \"Я открываюсь под конец\", - в русском языке,мммням, ммннням, - неоднозначно. Ближе к теме:\"Я открываюсь при закрытии\".
Обидно, что взорвали Хогвартс.И финальную битву Гарри с Волдемортом, увы, никто не увидел. Кто ж теперь поверит, что это именно он убил главного злодея!? Скажут, опять врет, цену себе набивает, что он \"избранный\" - свидетелей-то нет!
Поэтому в Большом зале никто не радуется победе. Вроде, все кончилось, куда-то Волдеморт запропастился, пес его... Мальчик-который-выжил - опять выжил! Живучий какой!
Поттеру волшебная палочка своя не нужна (по фильму), он так и не отдал палочку Драко Малфоя ее хозяину и не починил свою Старшей (бузинной) палочкой.
19 лет спустя. Грим... Оставим это. Столько экранного времени и минимум действия! Рон,наверное, язык вообще проглотил,эмоций по поводу \"дочери\" - ноль, а она ведь уезжает почти на год. Нет даже намека на чувства к Гермионе, любовь прошла, завяли... У Гарри и Джинни примерно та же картина. Только у Драко Малфоя все хорошо в личной и семейной жизни. Где узнавание и кивок Малфоя в сторону Поттера? Где упоминание о сыне Люпина и Тонкс; упоминание о профессоре Долгопупсе(Лонгботтоме)? Маловато содержания для эпилога!
Что-то я все критикую. Но были моменты, снятые, на мой взгляд, великолепно. Были моменты, которые я хочу реабелитировать в глазах зрителей.
Умилила Бонем-Картер в роли Гермионы. Добби как всегда неизменно бесподобен, мир праху его. Дракон в Гринготсе также порадовал, начиная с названия: украинский железобрюх...
Великолепна Минерва МакГонаколл: \"Всегда мечтала использовать это заклятие!\" Мурашки по коже от волнения, страха и предвкушения какой-то запоздалой и оттого более сладостной мести от героини передаются зрителю! Браво!
Оригинальной музыки в фильме немного, но настолько она подчекивает то настроение момента, что чувствуешь, наверное, то же, что и сами герои (в минуты перед битвой особенно). Только ради этого момента можно посмотреть фильм снова.
Многие ругают Реддклиффа за плохую игру, но я хочу заступиться за него. Вспомните выражение лица молодого актера после просмотра воспоминаний. Возможно ли лучше выразить те чувства, овладевшие им в ту минуту? Шок, переоценка ценностей, ощущение, что цель твоего \"мессианства\" не такая, какой ты ее себе видел. Что Дамблдор знал все это и не сказал ничего! И времени на принятие решения нет - в это время другие умирают за тебя.
Какое бы выражение лица было у Вас? Представьте и посмотрите в зеркало.
Негатив по отношению к игре актера,как мне кажется, возник еще благодаря надоевшим кадрам из трейлеров и рекламы:
Волдеморт:
- Гарри Поттер, мальчик, который выжил и который пришел умереть...
И лицо Дэниэла Реддклиффа крупным планом со взглядом кролика, идущего к удаву (правда, очки несколько портят впечатление - глаза становятся неестественно большими и взгляд рассеянно-туповатым). Однако, скажите мне, какой должен быть взгляд у человека, идущего на эшафот?

Очень простая и пронзительная сцена встречи с умершими близкими. Я не смогла сдержать слез.
Немного странно было наблюдать сцену смерти профессора Снегга. Яркий персонаж, яркое воплощение на экране. Спасибо Алану Рикману и актеру, который его дублировал в русской версии.
Также мне понравились детишки в роли Северуса, Лили и Петуньи. Очень хорошо играют и похоже на своих героев.
18-07-2011 / 05:36
Полный отстой, даже и вспоминать не противно, запомнились только спецэффекты, которые сейчас и так пихают во все новые фильмы под завязку, актёры играют отвратительно, сюжет порезаный, историю Снегга не показали, вместо террора в школе-какой-то цирк, Гаррик-лох, пол-фильма драпал от Волдика-тот тут кстати тоже лох, особенно из-за образа и голоса, а финальная битва просто поганейшая, момент 20 лет спустя-полный лол.
Провал, зато весь этот бред закончился, впору перечитывать книги.
26-10-2013 / 22:10
Очень круто, но я бы вырезал одну сцену уничтожения медальена.
--- (1) Анастасия оценил(а) в 9 из 10
03-01-2012 / 14:21
Если бы фильм не разделили на две части, то вам пришлось бы смотреть до смерти укороченную непонятную версию, а если бы и не укоротили то это был бы не фильм а сериал какой то. Так что думаю что фильм вообще шикарный и книга написана отлично.
11-10-2011 / 18:41
филь не так уж интересен, но каждому свое! многое ребенку будет не понятно.
0% (13) маняша оценил(а) в 10 из 10
08-02-2011 / 01:23
книга-отстой. фильм- супер. я читала 7книгу она скучная. фильм потрясный)
--- (0) Ася оценил(а) в 10 из 10
26-12-2015 / 23:02
Фильм сняли суперски! Почти все по книги не то, что 5 и 6 части. Честно говоря не ожидала, что сделают качественно! Фильм показал всю атмосферу книги все чувства и переживания героев. Хорошо что поделили на 2 части фильм интереснее выйдет. Приятная неожиданность была. Получила от фильма больше чем ожидала. Не жалею что потратила деньги и время на просмотров. Тот случай, когда получила больше, чем ожидала.

Proficinema.ru - Мария Мухина

В седьмой части ощутима крепкая режиссерская рука Йейтса, нащупавшая точку соприкосновения литературного и киноматериала. Книга «Гарри Поттер и Дары смерти» полна подробных описаний того, что переживают герои. На экране все это, как и положено, передают мимика и жесты актеров. В седьмой части троица Рэдклифф, Уотсон, Гринт впервые продемонстрировали свое умение играть, точно исполняя поставленные перед ними задачи. В самом начале фильма зрителей ждет очень сильный с точки зрения эмоциональной напряженности эпизод, которого не было в книге, – сцена, как Гермиона навсегда покидает родительский дом. И этот момент – серьезная заявка Дэвида Йейтса на то, что на протяжении всей картины он не даст поклонникам франшизы продыху от гнетущего ощущения отчаяния и страха. Заявка, которую он уверенно реализует на протяжении ста сорока шести минут экранного времени. «Дары смерти» – настоящий мистический триллер с элементами хоррора. Недаром фильм еще до премьеры окрестили самой страшной частью франшизы из уже вышедших на экран.

Даже несмотря на вопиющее буквоедство авторов, решивших размазать финальную книгу на две неоправданно длиннющие серии, чтобы угодить вечно недовольным поклонникам литературного первоисточника, стоит отметить, что смотрятся «Дары Смерти» не без интереса. «Взрослый» актерский состав по-прежнему бесподобен; колдовской инструментарий у мастеров по спецэффектам — как никогда выразителен; да и неожиданная мультипликационная вставка, подробно разъясняющая название ленты, сделана в тех самых лучших традициях Тима Бертона, что никак не может не радовать.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

"Дары смерти" вообще ничем не отличаются от пятой серии (или первой, снятой Дэвидом Йейтсом) "Гарри Поттера". Снова вместо погружений в прошлое и душевних терзаний Гарри, на этот раз узнавшего о темной стороне своего учителя, отношения между подростками и красочные спецэффекты. Критиковать Йейтса бессмысленно, это идеальное кино для похода в кинотеатр с кем угодно. И если Роулинг, которая следит за всем, что связано с ее детищем, стремилась именно к этому - то лучшей экранизации "Гарри Поттера" и не придумать.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Перед финальной частью поттерианы встал неизбежный вопрос — кто ее аудитория. Она для детей, обожающих книжки Роулинг, и их родителей-страдальцев? Пожалуй, нет: «Дары смерти» – один из самых страшных фильмов серии и граничит с взрослым хоррором. Для взрослых? Отчасти — поэтому «Дары смерти» иногда превращаются в экшен-боевик, а в энергичной сцене погони по Лондону Гарри напоминает уже не малолетнего волшебника, а магического Джеймса Бонда. Вероятно, поттериана могла пойти по старому пути семейно-приключенческих фильмов, какими были «Назад в будущее», «Бесконечная история» или «Джуманджи», но на кон было поставлено слишком многое, чтобы рисковать.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Значительная часть «полседьмого» «Гарри Поттера» построена на фокусах с трансформацией персонажей, которые норовят обмануть врага, притворившись кем-то другим. К сожалению, эти увлекательные события занимают максимум час из двух с половиной, а все оставшееся экранное время герои ищут крестражи на фоне живописных фотообоев, изображающих зимний лес, суровые скалы и иные красивые капризы природы. Хорошо, что эти эпизоды темноваты и не очень шумны. Что касается заявленных в названии «даров смерти», то им посвящен вставной мульфильм, неожиданно выразительный и свободный, стилистически напоминающий работы Тима Бёртона. Что не снимает вопроса крайней бессмысленности самих даров, функционально дублирующих крестражи. Так что «дарами смерти» их назови или «чемоданчиками здоровья» — разницы совершенно никакой. Хотя в этом режиссер Дэвид Йейтс уж вовсе не виноват: что Роулинг сочинила, то он прилежно и экранизирует. А для миллионов фанатов это главная режиссерская добродетель.

В основном, троица главных героев тратит 146 минут экранного времени на выяснение отношений и тормозит при каждом удобном случае. А удобные случаи представляются постоянно, учитывая беззаветную любовь Йейтса к затянутым планам и неумение снимать «боевку». И хотя он отменно создает нужную атмосферу отчаяния и декаданса, заполнить ее саспенсом не в состоянии. Вместо накала эмоций зритель получает ленивый английский сплин. И нужно быть ну очень фанатичным поклонником «поттерианы», чтобы это не вызывало раздражения. Как обычно, Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и, в меньшей степени, Руперт Гринт играют средне. Хотя, конечно, уже пообтерлись в шоу-бизнесе и порой выдают нюансы, ранее им не свойственные. Предсказуемо на высоте спецэффекты. Правда, по-настоящему масштабные магические фейерверки мы увидим лишь в восьмой части, где грядет битва за Хогвартс. Только вот стоит ли надеяться на взрывной финал, учитывая скромные таланты режиссера? Хороший вопрос. На который, к сожалению, весьма вероятен плохой ответ...

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Дэвид Йейтс, поставивший самую лучшую («Гарри Поттер и Орден Феникса») и самую худшую («Гарри Поттер и Принц-полукровка») серии поттерианы, решил наконец выбрать золотую середину и снять нечто компромиссное между бурлением готического ужаса и по-диккенсовски обезвреженным, то есть подогнанным аккурат под рейтинг PG-13, бурлением юношеских гормонов. Сказано – сделано. С одной стороны, конечно, зрителя еще пуще гнетет сифилитический лик местного, роулинговского князя тьмы, буравит недобрым взглядом и попугивает разверстой змеиной пастью. Зато с другой стороны – всё по-прежнему довольно мило и комфортабельно, с безвредными шуточками и уютными магическими фокусами. Атмосферу относительного комфорта Йейтс умудряется соблюсти даже вопреки тому, что сюжет отчаянно загребает в бурное и, по существу, бесконтрольное море антиутопии.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Нет, поймите правильно — «Дары смерти» пронизаны подходящей финальной части такой большой эпопеи мрачностью, и в них временами случаются моменты чистого киношного волшебства. Да и Йейтс при всех озвученных недостатках из последних сил старается держать ритм — в тот момент, когда впервые тянет глянуть на часы, фильм уже заканчивается. Но всё равно — на первых «Дарах смерти» трудно отделаться от ощущения, что это фильм, созданный для просмотра в очень специфических условиях.

Timeout.ru - Антон Сазонов

В «Дарах смерти», поставленных Дэвидом Йетсом, все вроде бы на месте — погони на метлах, дуэли на волшебных палочках и затягивающая внутрь кадра мрачная атмосфера надвигающегося конца света. Но когда Гарри, Рон или Гермиона открывают рот, то начинают нести такие несусветные глупости, что самые ударные моменты вдруг начинают напоминать Монти Пайтона (большая часть карьеры режиссера Йетса как раз прошла на ТВ). И тогда все встает на свои места — перед нами на самом деле разыгрывают комедию.

Film.ru - Александра Махина

В седьмом "Поттере" давно прозванный ремесленником Дэвид Йейтс привычно следует букве романа и также привычно не справляется: зрители тонут в хаосе событий, с ностальгией вспоминают "Орден Феникса" — и только Рэйф Файнс по-прежнему прекрасен. Главная проблема "Даров", это, скорее, перекосившаяся система приоритетов: постановщики столь усердно работали на динамику и зрелищность, что важная для Роулинг рефлексия — а книжка, если подумать, была не столько о поисках крестражей, сколько о поисках себя — абсолютно затерялась в качественном, но механическом экшне. В целом же вполне очевидно, что ни одна из предъявленных претензий не в состоянии отвадить фанатов от просмотра второй части. Пора признать, что запущенная почти десятилетие назад франшиза давно существует по собственным законам мультикультурного феномена, неуязвимым для критики и аналитики.

afisha.ru - Петр Фаворов

К первой половине экранизации седьмой книги Дж.К. Роулинг можно предъявить массу претензий — в принципе, тех же самых, что и к предыдущим фильмам про Поттера, поставленным режиссером Дейвидом Йейтсом. Весь грандиозный механизм франшизы продолжает работать на производство более или менее живописных иллюстраций к книгам, не перерабатывая их в осмысленное произведение кинематографа. Финалы сцен повисают в воздухе, мотивы действий ясны только посвященным, герои говорят в пустоту, как будто зачитывая соответствующие места из Роулинг, а спецэффекты качественны, но присутствуют явно для галочки — «ну вот, и это мы вам показали».

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Кинематографически "Дары смерти" - кажется, самая большая неудача в серии про Гарри Поттера. Это вдвойне обидно, так как фильм - первая серия завершающей дилогии, и хотелось увидеть в нем мощный запал, одну из главных премьер года и настоящую драматику. Увы, единственное, что есть настоящего в "Гарри Поттере и Дарах смерти" - неловкий танец Гарри с Гермионой, в котором на мгновенье в ребятах промелькнула живая искренность. Увы, дальше они снова стали похожи на свои деревянные палочки.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Разговоры и пейзажи, конечно же, не портят атмосферу мрачности и неизбежности. Мрачности и неизбежности просто-напросто нет, зато в избытке серая тоска. Вот только чтобы почувствовать её на себе, не обязательно покупать билет на «Дары смерти» — можно попробовать провести выходные поздней осенью в Санкт-Петербурге, ощущения примерно одинаковые. Скуку можно было бы разбавить действием, но его в фильме катастрофически мало, а когда всё-таки есть, камера становится одержима духом Павладеруминова. По общим впечатлениям опыт предпоследнего «Гарри Поттера» больше напоминает приём у дантиста, экономящего на анестезии, и откровенно напрашивается на упоминание в каком-нибудь широко известном списке. Вы не в курсе, казни египетские ещё можно дополнить?

Там, где Роулинг не знала, о чём писать, а потому выписывала атмосферные провисания в стиле, допустим, «Американских богов» Геймана, кем-то уважаемый режиссёр ничего не выписывает и с клинической топорностью и занудностью снимает диалоги да всякие мелочи для фанатов. Растянутый хронометраж не развязал ему руки, предоставив раскрыть персонажей и придать повествованию ровность — он лишь ярко показал, что Йейтсу нечего сказать и показать. Уже не скомканная иллюстрация, а затянутый дорогостоящий трэш, в котором сборище талантов пытаются чего-то делать, плохо понимая, что именно от них хотят. В то время как от святой троицы требуют лишь усиленно отращивать щетину да позировать для разукрашенного софт-порно. Одно лишь радует — спустя полгода это безобразие, наконец, закончится.