Гамер

Гамер
03.05.2012 г.
18.07.2012 г.
Продюсер:

Описание фильма Гамер (2012)

В фильме Гамер подросток, увлечённый компьютерными играми, отправляется на чемпионат, при этом конфликтуя с родителями и не уделяя внимания учёбе.

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Гамер. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
01-10-2017 / 13:00

Но это фильмом можно назвать с натяжкой, это скорее такой homemade для режиссер-любителя, который решил немного пропиариться на кино фестивального направления. В фильме нет ничего особенного, обычные полулюбительские съемки с невнятным подростковым сюжетом: сынка хочет играть, а мать хочет, чтобы сынка пошел в институт. Вот и весь сюжет вообщем-то, сюжет и съемки уровня провинциального режиссера с единственной камерой.

13-08-2018 / 18:23

Фильм нудный. А, что касаемо текстов, подходит дворовым шавкам. Это - не ФИЛЬМ. Это - зарисовка ПТУшника.

95% (22) Ната оценил(а) в 1 из 10
20-08-2018 / 11:55

Это не фильм. Не режиссер. Не оператор. Не актеры. Не сценарий. Вообще ничто и ни о чём. Потерянное время, за которое автор должен мне, а не я ему.

11-10-2018 / 04:40

Вся деятельность режиссера и сценариста укладывается в то, чтобы создать себе алиби перед обществом. Будто такой творческий человек не может быть злодеем. А творчество его очень посредственное и низкопробное. Преступные деяния его идут в разрез морали и жизнедеятельности цивилизованного человека. Заокеанские стратеги - так нам готовят и внедряют разных специалистов - режиссеров, врачей, экономистов и т.п., которые несут в массы панику, саботаж и террор.

--- (0) DNIPRO19 оценил(а) в 9 из 10
22-01-2019 / 01:02

Я якось довго підходив до цього фільму, зовсім не сподіваючись на високий рівень не дуже відомого режисера-дебютанта. І що мене відразу вразило з розпочала перегляду, ще до перших кадрів, це прекрасна, соковита, совершеннейша українська мова всіх учасників попереднього перегляду, молодих, гарних, вільних людей, які бажають своє життя присвятити кіно.......І, коли це таке сталося, я вирішив, що і мій відгук буде такою самою мовою (c перекладом, по потрібності якою іншою мовою) ...... Отже фільм Олега Сенцова відкриває нові грані для українського кінематографа, якісь звичайні людські межі. Цілком новий світ геймерів, аматорів, посидіти в комп'ютерних клубах пограти в щось подібне ... фільмів, де цей сюжет не закручується б в якісь шпигунсько-хакерські пристрасті не так вже й багато. А тут - проста «драма» молодого хлопця (в деяких моментах полягає на справжніх подіях) .....Такі хлопці як головний герой, як я з'ясував з сюжету, завжди були в комп'ютерних клубах, і сиділи до всіх спиною. Ця спина мала нік і була описом, про яку шепотілися все хлопці і особливо дівчата. Всі знали, що з цією людиною марно грати на одній карті. Він просто всіх методично вбивав. На карті це найяскравіший персонаж з яскравим ім'ям, а в житті похмурий підліток втупу в зображення на дисплеї. Про них мріяли дівчата і їх обговорювали піднесені підлітки. А вони спілкувалися тільки з адміном сидячим на такому собі узвишші ....... І зненацька фільм мені сподобався. Я ніколи не вважав пристрасть до віртуальної дійсності тільки черговою формою залежності. Фільм дав змогу легко довідатися і ознайомитися із світом геймерів і розгледіти, що він не таким однорідний і простий, як це могло видатися здаля. Звісно, були тут і залежні - «м'ясо», як каже щодо них головний герой. Але є і були люди пильні, котрі переслідують визначені мети .......До речі, переговоривши з ровесниками своїх дітей, які свого часу пройшли через це, я довідався, що в моїй благословенній країні пік популярності таких клубів був 20-25 років тому, і ще зауважив, що кожен з моїх співрозмовників сьогодні успішна состоявщіяся людина (а може мені так пощастило з співрозмовниками .....)......Отже, успіх Косса на кіберпопріще зовсім непротиставляється насправді українського буття, в якій більшість дорослих задіяні побутовими вадами, а про успіхи оточення чули на рівні «щось, десь і хтось». Це спонукає Косса до думки про те, чого ж він саме очікував від турнірів і чи правильно він вчинив, поставивши усе на кін....... Це сьогодні кіберспортсмени нагадують молодих найуспішніших підприємців, а тоді ... Тоді в очах пересічних загалу ці хлопці, вважаю, виглядали завершеними ігроманами, і марнотратниками часу без наступного. Хоча, звернув увагу, головний герой підібраний і вдягнений просто ідеально. Немовби його вирвали з того часу! .......

Але в моїх очах, це завжди спокійний, "заморожений" Косс саме така цілеспрямована людина. Він прагне бути найкращим. Довести справу до кінця. Омріяну мету Косс бачить поки в перемозі на міжнародних змаганнях геймерів. І він іде до неї, не відволікаючись ні на що і не купуючись на дрібні вигоди і компроміси, які йому пропонують. Але ось мета досягнута. Що далі?......Косс опиняється в екзистенціальному кризі. І, на мій погляд, з честю вийшов з нього. Я переконаний, з ним все буде добре, і злу не вдасться його зломити. Саме такий фінал і мав був бути у фільмі Сенцова. На жаль режисер зім'яв кінцівку, не знаючи, як діяти зі своїм героєм ...... До речі, люди такого психічного типу найчастіше є незрозумілими для навколишніх, багатьом видаються «відмороженими». Але за гаданою флегматичністю ховається незалежна особистість з інтенсивним внутрішнім життям.Тому завжди варто придивитись до мовчазних людей пильніше ....... До речі, мене вразило, що в цьому фільмі не було мерзотників, запроданців і інших негативістів, а все спілкування були в вчиненому позитиві, хоча і справжніх конфліктів було чимало. Ще дивовижним видається те, як автори «змусили» як молодих осіб, так і що беруть участь дорослих, виглядати і спілкуватися (!) дуже натурально в кадрі. В українському кіно взагалі величезна проблема - мова персонажів, нерідко російська, і українська ще в більшій мірі, звучать надзвичайно штучно........А тут, за винятком зовсім вже дрібних аспектів, все дуже чесно. Ніяких фень, воляпюк, сленгу, цілком найяскравіша сучасна українська мова........Фільм знятий в жанрі псевдодокументалістика. Тому мене ні звук, ні зображення анітрохи не напружують. Так само як і монтаж, він здався мені дуже якісним. Все, було витримане в заявленому стилі. Та таких чудових деталей у фільмі багато, як і ясно, що у Олега Сенцова в його відборі вчителів в кіномистецтві були фантастичні "батьки"......Шкода, правда, що не було блискучого француза Робера Брессона. Форма могла бути виразніше і легше з можливо, що відтинанням деталей для виявлення головного смисла.Но цей фільм, поза всяким сумнівом, поява дуже яскравого таланту в кіно.У сукупності з іншими мистецькими заняттями і особливо розповідями, міцністю зв'язків з землею і добрими людськими відчуттями все це по баченню світу і самобутності хисту поза сумнівом "інше дерево" .................................
Я как-то долго подступал к этому фильму, совсем не надеясь на высокий уровень не очень известного режиссера-дебютанта. И что меня сразу поразило с начала просмотра, еще до первых кадров, это великолепнейший, сочнейший, совершеннешний украинский язык всех участников предпросмотра, молодых, красивых, свободных людей, которые хотят свою жизнь посвятить кино. И мне очень захотелось, чтобы и весь фильм был снят на таком же красивом великолепнейшем, сочнейшнем , совершеннешнем языке......И , когда это таки случилось, я решил, что и мой отзыв будет на таком же языке (c переводом, при необходимости на какой иной язык)......Итак фильм Олега Сенцова открывает новые грани для украинского кинематографа, какие-то простые человеческие грани. Абсолютно новый мир геймеров, любителей посидеть в компьютерных клубах поиграть во что-то подобное… фильмов, где этот сюжет не закручивался бы в какие-то шпионско-хакерские страсти не так уж и много. А здесь — простая «драма» молодого парня (в некоторых моментах основана на реальных событиях)..... Такие мальчики как главный герой, как я уяснил из сюжета, всегда были в компьютерных клубах, и сидели ко всем спиной. Эта спина имела ник и была легендой, о которой шептались все мальчики и особенно девочки. Все знали, что с этим человеком бесполезно играть на одной карте. Он просто всех методично убивал. На карте это яркий персонаж с ярким именем, а в жизни угрюмый подросток втупившийся в изображение на экране. О них мечтали девочки и их обсуждали восхищенные подростки. А они общались только с админом сидящим на некоем возвышении....... И неожиданно фильм мне понравился. Я никогда не считал пристрастие к виртуальной реальности только очередной формой зависимости. Фильм позволил просто узнать и познакомиться с миром геймеров и рассмотреть, что он не так однороден и прост, как это могло показаться издали. Конечно, были тут и зависимые — «мясо», как говорит о них главный герой. Но есть и были люди вдумчивые, преследующие определенные цели....... Кстати, переговорив с ровестниками своих детей, которые в свое время прошли через это , я узнал, что в моей благословенной стране пик популярности таких клубов был 20-25 лет назад, и еще заметил, что каждый из моих собеседников сегодня успешный состоявщийся человек (а может мне так повезло с собеседниками.....)......Итак,успех Косса на киберпоприще совсем не противопоставляется действительности украинского бытия, в которой большинство взрослых заняты бытовыми проблемами, а об успехах окружающих слышали на уровне «что-то, где-то и кто-то». Это подталкивает Косса к мысли о том, чего же он именно ждал от турниров и правильно ли он поступил, поставив всё на кон?.......Это сегодня киберспортсмены напоминают молодых успешных бизнесменов, а тогда... Тогда в глазах рядовой общественности эти ребята, полагаю, выглядели законченными игроманами, и прожигателями времени без будущего. Хотя,обратил внимание, главный герой подобран и одет просто идеально. Словно его вырвали из того времени!....... Но в моих глазах, это всегда спокойный, "замороженный" Косс именно такой целеустремленный человек. Он хочет стать лучшим. Довести дело до конца. Заветную цель Косс видит пока в победе на международных соревнованиях геймеров. И он идет к ней, не отвлекаясь ни на что и не покупаясь на мелкие выгоды и компромиссы, которые ему предлагают. Но вот цель достигнута. Что дальше?...... Косс оказывается в экзистенциальном кризисе. И, на мой взгляд, с честью вышел из него. Я уверен, с ним все будет хорошо, и злу не удастся его сломить. Именно такой финал и должен был быть в фильме Сенцова. К сожалению режиссер смял концовку, не зная, как поступить со своим героем ...... Кстати, люди такого психологического типа часто непонятны для окружающих, многим кажутся «отмороженными». Но за кажущейся флегматичностью скрывается независимая личность с интенсивной внутренней жизнью. Поэтому всегда стоит присмотреться к молчаливым людям повнимательнее.......Кстати, меня поразило, что в этом фильме не было подлецов, предателей и прочих негативистов, а все общения были в совершенном позитиве, хотя и реальных конфликтов было немало. Еще удивительным кажется то, как авторы «заставили» как молодых людей, так и участвующих взрослых выглядеть и разговаривать (!) очень натурально в кадре. В украинском кино вообще огромная проблема — язык персонажей, часто русский, и украинский еще в большей мере, звучат чрезвычайно ненатурально. А здесь, за исключением совсем уж мелких нюансов, все очень правдиво. Никаких фень, воляпюков, сленгов, совершенно яркий современный украинский язык........Фильм снят в жанре псевдодокументалистики. Поэтому меня ни звук, ни картинка нисколько не напрягают. Равно как и монтаж, он показался мне очень качественным. Все , было выдержано в заявленном стиле.......Таких прекрасных деталей в фильме много,как и ясно,что у Олега Сенцова в его отборе учителей в киноискусстве прекрасные "отцы". Жаль, правда, что не было блистательного француза Робера Брессона. Форма могла быть яснее и проще с возможно,что отсечением деталей для выявления главного смысла.Но этот фильм, без всякого сомнения, появление очень яркого таланта в Кино.В совокупности с прочими творческими занятиями и особенно рассказами, крепостью связей с землей и добрыми человеческими чувствами всё это по видению мира и самобытности таланта несомненно" другое дерево"......

Timeout.ru - Иван Чувиляев

Но банальностей здесь, как ни странно, нет: у Сенцова к истории «Гамера» на удивление здравое отношение. У него хватает чувства меры, чтобы не слишком навязчиво рифмовать коридоры экшен-игр и городские бетонные окраины. Не перебарщивать с идеей внутренней эмиграции. Единственное, что обескураживает, — то, что история безбюджетного кино здесь и сейчас тоже отдает эскапизмом и уходом из реального мира в придуманный.

Действительно, фильму вполне простительны его недостатки. Вряд ли лента будет ориентирована на "широкий круг" кинозрителей. Её удел - фестивали и закрытые показы. Это своеобразный трамплин для Олега Сенцова в мир большого кино. Свой билет режиссёр получил, а вот воспользуется ли он им, пока неизвестно. При всех своих камерности, скромности, показном унынии "Гамер" всё же в состоянии затронуть в душе зрителя чувствительные нотки, что для ленты - дебютанта вполне можно считать успехом.