Фрост против Никсона

Frost/Nixon
Фрост против Никсона

Фильм Фрост против Никсона посвящён знаменитой серии интервью, которые британскому журналисту Дэвиду Фросту в 1977 году дал президент США Ричард Никсон, спустя пять лет после уотергейтского скандала, повлекшего за собой его отставку. Картина «Фрост против Никсона» не только рассказывает об интервью в прямом эфире, но и о том, что происходит за кадром: по обе стороны заключаются сделки и раскрываются тайны, а судьей выступает общественное мнение.

Если трейлер Фрост против Никсона не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Фрост против Никсона (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

19-04-2013 / 22:23
Такие фильмы надо продавать под маркой "Пенсионерское кино". Этот фильм будет интересен любителя истории, который смотря в телевизор будут кричать - вот, я говорил, загнивающий капитализм. пожалуй, только и любителям истории понравится. Фильм напоминает плохо поставленный документальный фильм, но ни о Никсоне, а скорее о журналисте, который разбогател, взяв интервью у бывшего президента.
--- (0) Wimkrsk оценил(а) в 9 из 10
07-01-2011 / 17:07
Интересное кино о не менее любопытном историческом событии. Рискованное предприятие, как для шоумена впервые решившего взяться за политику и поставившего на карту своё благосостояние так и для экс президента желающего обелить себя, но с вероятностью похоронить свою политическую карьеру одним неосторожным словом. Накал страстей присутствует, внимание к деталям радует. Остаются и некоторые вопросы ответ на которые предоставляется искать зрителям. Интересно, что пока Никсон был жив о нём не снимали фильмы.
--- (0) nixonlover оценил(а) в 7 из 10
23-04-2013 / 09:36
Я посмотрела фильм после просмотра оригинальных фрагментов интервью. Надо сказать, что тексты ответов президента не навраны. Реальный Никсон был не менее драматичен, чем актер. В процессе производства фильма были свои киношные допущения, типа ночного звонка, которого не было и прочие детали. Это видимо закон жанра, не было, но могло бы быть так что ощущение правдивости осталось. Сам Фрост потом об этом и говорит. В реальности также Никсон неплохо держался во всех фазах и в финале действительно принес извинения, которые от него все ждали, но вовсе не под напором журналиста. Он сам понимал что это нужно, и журналист немного помог, создал подходящую атмосферу. Эти извенения и в реале прозвучали так что за душу брало, но без дополнительных моментов типа пота крупным планом. Выглядел Никсон как обычно, не хуже и не лучше чем до того. Фрост выглядел более опытным и серьезным, вовсе не шоуменом. Также уважение собеседников друг к другу. В фильме тоже немного есть, но более с духом соперничества, в реальности было более сотрудничество. А что касается истории плох Никсон или хорош как президент, сейчас трудно судить. В серьезных книгах написанных историками оценка выдается весьма даже положительная, в книгах от журналистов он не то что плох, демон и исчадие ада. Лично мне, как человеку русскому, нравится то что президент не сдал своих. У нас с американами разное представление о доносительстве. То что для них препятствие правосудию, для нас проявление порядочности. Когда смотришь фильм надо это иметь ввиду. Кстати, один из упомянутых нечистоплотных сотрудников Колсон осидев в тюрьме стал священником и занимается реабилитацией бывших заключенных. Тоже ведь не монстр был на самом деле.

Film.ru - Кирилл Андреев

"Фрост против Никсона" рассказывает не только о соблазнах власти, которые привели Никсона к падению, не только о власти ТВ, научившемся в те годы превращать политику в шоу. Возможно, что неожиданно для своих создетелей, фильм рассказывает о самой власти. О том, что власть — это тайна. И о том, что сопротивляться ее обаянию невозможно, если подойти слишком близко.

Proficinema.ru - Фаина Фардо

Показ немного задержали, чтобы никто не опоздал, потому что, как было сказано журналистам, «это фильм, который нужно смотреть от начала до конца, не пропуская ни одной минуты». Однако, по большому счету, первые несколько минут определенно были лишними. Зачем создатели включили их в картину, не очень-то понятно – американский зритель про уотергейтский скандал прекрасно осведомлен (к тому же, внесли свою лепту многочисленные фильмы и книги на эту тему). Впрочем, ленту снимали явно в расчете на мировой прокат, но это тоже ничего не объясняет: даже если допустить, что смотрящий ровным счетом ничего о Никсоне не знает, то куда более интересным ходом было бы предоставлять ему информацию по ходу развития сюжета. Хотя в целом фильм хорош. Крепкий добротный сюжет и уверенная режиссура сделали свое дело. Даже зная, чем эта история закончится, все равно сидишь и ерзаешь в кресле, гадая: кто кого?

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Косолапый кряжистый Никсон — пианист, острослов и просто великий человек, каким его изобразил Фрэнк Ланджелла, — гораздо интереснее того скользкого типа, которого можно видеть на документальной пленке. Свою работу — вбить кол в карьеру самого инфернального президента США — эти интервью уже сделали. Фильм же подводит за руку к одной важной мысли: электорат может позволить своим президентам все что угодно — поливать крестьян напалмом и шпионить за политическими оппонентами, кататься на тракторе, целовать такс и рыбу, заниматься музыкой и живописью, нарушать законы и менять Конституцию. Главное — вовремя услышать по телевизору покаянное «Я устал. Я ухожу».

Filmz.ru - Мария Гросицкая

В своей чуткой к человеку манере Ховард имеет смелость показать, что победа в борьбе за правду складывается из мелочей, не имеющих отношения к спору о принципах демократического правления. Да и американская нация тут мало кого беспокоит (к чести Киноакадемии, это ее не смутило: у «Фроста» пять номинаций на «Оскар»). Прав оказывается тот, кто более молод, активен, фотогеничен. Все остальное — риторика.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Рон Ховард («Игры разума») и Питер Морган (сценарий к фильму «Королева») сработались воедино, чтобы передать тонкости игры слов, скрытых смыслов и тонких намеков. Борьба начинается еще задолго до самого интервью. Малейшая деталь, от обуви до взгляда, тот, кому удалось поймать случайный сигнал противника, становится на шаг ближе к победе. И право управлять ситуацией эстафетной палочкой переходит от президента к ведущему. И когда придет время решающего 4го интервью, и разговор пойдет об Уотергейте, напряжение достигнет пиковой точки. Никто из персонажей не может вызвать однозначной симпатии. Обаятельные образы раскрывают поочередно свои положительно - искренние и отрицательно – эгоистичные стороны. Признание – главная цель их встречи. А признаться, означает поставить, наконец, на себе крест, чего Никсон совсем не жаждет, и о чем Фрост поначалу мало задумывается.

afisha.ru - Роман Волобуев

Для политической аллегории фильм Говарда слишком увлечен демонстрацией смешных оправ и причесок, а для политического манифеста в духе какого-нибудь «Доброй ночи и удачи» (откуда Говард по-хозяйски заимствует ряд стилистических ходов) ему не хватает собственно внятной политической позиции. Мысль, что в любом можно путем терпеливого допроса перед камерой разбудить совесть, сама по себе отдает излишним идеализмом, а в случае с конкретным интервью Никсона (оригинал которого, в принципе, доступен всем интересующимся) — это еще и неправда.