Еще вчера

Omohide poro poro
Еще вчера
08.05.2008
20.07.1991

Таэко уже под тридцать, она живет в Токио, работает в большой компании и до сих пор не замужем. Вместо курорта с женихами она предпочитает проводить отпуск в деревне, помогая крестьянам собирать урожай. На этот раз визит в село сопровождается неожиданно нахлынувшими на героиню детскими воспоминаниями и знакомством с молодым фермером, к которому Таэко испытывает симпатию, но сделать решающий шаг навстречу не решается. Сеансы глубокого погружения в прошлое подсказывают ей, почему.

Если трейлер Еще вчера не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Еще вчера (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

92% (12) Miyadzawa Gion Cobu оценил(а) в 10 из 10
28-01-2011 / 04:01
...когда смотришь японскую анимацию или фильм, почему то тебя не покидает чувство, что я где-то уже видел это, переживал эти события сам, хотя знаешь что ничего подобного не было... Не перестаю удивляться, почему идеи и мысли друго абсолютно чужого нам по нравам и вере народа оказались самыми близкими для понимания... И когда говорится, что это шедевр под названием \"Капельки воспоминаний\".. или \" Еще вчера\",..ты чувствуешь, что в этой истории есть и твоя \"капелька\", и \"еще вчера\" с тобой было нечто похожее. Я пересмотрел всевозможную золотую классику мирового кинематографа, начиная с черно-белых фильмов 30х и заканчивая современными, но именно здесь, во время просмотра японских картин, я чувствую себя настоящим участником событий, здесь я вижу то, что искал уже давно. Когда ты смотришь это аниме( и не только это), ты познаешь все одновременно с героем, учишься анализировать и видеть себя со стороны. Успех аниме вообще как вида заключается в его достойной цели, отличной от творений других стран: США изначально выбрала смыслом в мультипликации и кинематографе \"мюзикл\" с утопическим уклоном, который \"уносит\" зрителя от реальности, проблем, а вместе с тем от действительности вообще, побуждая человека впоследствии к искаженному мышлению и, главное, к переоценке человеческих ценностей, ставя на первое место(например) удовлетворение своих амбиций или накопление богатства..на первый взгляд такие мелочи имеют огромное влияние даже на такие, самые важные достоинства человека, как жизненные ценности или оценка жизни вцелом, ведь на самом деле \"ящик\" для многих - главный начальник наших представлений о мире, хотим мы этого или нет. Так что на самом деле не сложно понять, откуда такой упадок культуры и образования в Америке... и не понятно, почему все любят повторять именно за ними, наступая на те же грабли, что и они. В Росии, как не крути, после падения СССР, главной идеей кино стала \"правда-матка\", причем в самых \"черных\" красках. Россию, и СНГ в общем, просто обложили фильмами о бандитах и сериалами о бандитах, которые находят понимание среди народа, и становятся очень популярными. Взамен героям великолепных картин Э.Рязанова и др. пришли Саша Белый, \"крот\" Кузьма,Коты,. Саймоны.., Рамы, Килы,..и конечно же Данила Багров - теперь это кумиры нашей страны...не для всех конечно, и не только такое кино снимают для нас в СНГ, но общее впечатление остается \"печальным\". Бразилия, Аргентина, Колумбия и т.д. - сравнительно не на долгое время прославились своими общеизвесными сериалами-эпопеями (мыльными операми) почему?. потому что подтекстом для создания такого \"стиля\" являлось - достижение желаемого путем преодоления вполне ( или не вполне) реальных препядствий в жизни. Как и в советских мультиках зачастую здесь в итоге побеждает добро( любимый признался,.. сын узнал, кто его отец,. сестра нашла брата...), а виноватые остаюстя наказанными или спасаются бегством. сам этот жанр полон всяческими канонами и общей символикой( далекой от реальности) и при применении оных в сюжете сериала, делают их такими \" мыльными\",\"наиграными\" а для многих слишком сентиментальными или вообще смешными...В общем не смотря на эти минусы \"мыло\" вполне могло \"держать корону\" и дольше, но опать же, всему причина \"утопичность\" и \"нереальность\" при столь, на первый взгляд, реалистичных и близких каждому из нас сюжетах.
В послевоенной Японии был сделан выбор на такую мультипликацию, которая сможет научить человека \"видеть и принимать мир, таким какой он есть\". Они рисковали попасть в те же ловушки, что и вышеупомянутые страны и режимы, но \"общим уклоном\" данной идеи было развитие уважения и привитие любви к самой обыкновенной \"бытовухе\" , уча человека трезво оценивать ситуации в жизни, уметь правильно различать добро и зло и т.д... кстати, еще одна особенность - в Японии эти два понятия сосуществуют в равном положении. В древней вере японского \"синтоизма\" считали, что главное нужно задобрить или наоборот отпугнуть кого-то из божеств \"ками\", и таких абстрактных понятий как \"добро\", \"зло\" тогда не существовало... сейчас, спустя эти тысячелетия много что изменилось,. но \"понятия\" японцев остаются неизменными как всегда. можно долго рассказывать о тех вещах, о которых они додумались,..но в общем для охарактеризования их успеха можно сказать одно - это умение, вернее их Великое Искусство \"придавать естественность всему, что есть, и чего нет вообще\". Ведь правду говорили в древности - \"победителем в войнах,.. царем над странами,..кумиром для людей становятся не воевода или царь или философ, а идеальный ученик.\" это изречение как раз о Японии.
100% (4) Оксана
02-11-2012 / 18:35
Слишком подробно. Например поездка на машине длится и длится. А вообще...я бы смотрела её воспоминания бесконечно. Удивительно и так по родному. Не хочу чтобы она расставалась с пятиклассницей.
100% (4) Владмир оценил(а) в 10 из 10
09-02-2012 / 06:51
В г. Амурске Хабаровского края этой зимой 2012 г. проходил фестиваль детских фильмов "Хит сезона". Чтобы освежить свои познания к качеству детских фильмов и "изучить вопрос" решил приобрести в местном магазине диск с какими либо мультфильмами. Из всего предложенного заинтересовал диск с этим фильмом. С начала просмотра "Капелек воспоминаний" сразу поразило сходство с моим детством! и зарядка под музыкальный аккомпанемент пианино, и классные собрания по поводу завтраков в столовой и дебаты по "разрешению дежурному бегать" ;) а еще песенка трех деченок, которые подкалывали Хирото-куна, когда одноклассницы Тайко пришли просить, чтобы он не писал больше на стенах "Тайко + Хирото" :))) много еще, это и деление дробей, и выступление "деревенского ребенка № 1" в школьной пъессе:) все такое родное, как будто переживаю школьные годы.:)
25-05-2012 / 23:33
C самого начала вполне интересный японский мультфильм, с абсолютно взрослой историей жизни девочки Таико. После 40 минут просмотра, каждые следующие 10 минут смотреть все скучнее и скучнее. В итоге понимаешь, что мультфильм бессюжетен, и напоминает "мыльную" оперу уместившуюся в рамках детского кинематографа.

Никаких отзывов не найдено.