Эксперимент 2

18.01.2008 г.
Дата выхода фильма в России:
11.12.2008 г.
Welle Die, Волна, The Wave

Описание фильма Эксперимент 2 (2008)

В фильме Эксперимент 2 Учитель гимназии Райнер Венджер решает показать своим ученикам каково это, жить под диктатурой. Ровно на неделю нацистский террор и жесткая дисциплина начинает в стенах школы существовать снова. Невероятно быстро нравоучительная идея выходит из под контроля, приводя к ужасающим последствиям.

Если трейлер Эксперимент 2 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Эксперимент 2. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
89% (9) Ольга
ссылка на отзыв | 10-12-2008 14:34:16

Удивительно, как режиссёру удалось показать примитивный механизм овладения умами подростков. Фильм не идейный и не поучительный, он такой, какой есть. Слабой оказалась, разве что, работа главной героини (Каро), которая должна была, по замыслу режиссёра, противостоять всей этой идеологии: уж очень она не похожа на человека, который пойдёт против всех.

86% (7) Бармалей
ссылка на отзыв | 21-12-2008 14:24:45

Этот фильм основан на реальных событиях. Почти все что в нем показано было на самом деле и экспериментатор построил фашизм в отдельно взятой школе менее чем за месяц. Вот и думайте теперь в чем посыл фильма.

75% (8) георгий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2009 21:20:55

Фильм понравился своей необычностью. Видимо надоели американские фильмы. Побольше надо новых идей в кино и других киностудий, а не только USA. Даже не могу вспомнить ещё один немецкий фильм. Может этот фильм напомнит людям что немцы тоже снимают фильмы. Я только сейчас об этом узнал.

83% (6) СВетлана оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2010 01:28:08

Я считаю фильм вполне достойный. Даже больше чем достойный. Я впервые вообще вижу настоящий фильм в немецком кинематографе. До этого у меня немецкий фильм ассоциировался только с чем -то глупым , пошлым и совершенно недостойным просмотра. ОТличная режиссёрская и актёрская игра. \"Конец фильма\" просто выше всяких похвал. И я считаю, что есть над чем задуматься, это безусловно....

ссылка на отзыв | 11-12-2010 05:57:44

Один из самых сильных фильмов! Только жалко пацанчика...

100% (14) Нелли оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-08-2011 00:40:28

Фильм надолго засел в память. Все хорошо начинается: успех, заинтересованность окружающих, а главное, люди стали ближе,стали лучше ощущать дружбу, уважение; стали одним целым, как и планировалось сначала. Но ребята перешли границы, зашли глубоко, что в итоге погубило их. Арест, самоубийство...это не шутки. Все можно было остановить, но один из парней принял ситуацию близко к сердцу, счел за предательство, не нашел другого выхода, кроме как суицида. Печально. Понять его можно...

40% (5) Газето Ман
ссылка на отзыв | 06-02-2012 15:22:30

Фильм подосланый - играя на волне настоящих националистов до критического момента, когда решается вопрос - быть движению или нет, инициатор и лидер выкрикивает "мы исключили не согласных с нами из нашего общества, обидели их" - естественно, зачем несогласным друг с другом быть в одном обществе, в этом нет ничего обидного.
Еврейский ход, будь внимателен. Каждый должен отвечать за свои действия, придерживаться своей точки зрения и не бояться этого.

--- (2) Славик
ссылка на отзыв | 03-04-2012 09:32:07

Сильный фильм, захватывает больше чем первая часть, интересно почему вначале говориться, что снят на реальных событиях, разве такое было в какой- то немецкой школе?

--- (1) Андрей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2013 22:55:20

Фильм очень понравился. Помимо отличной актерской игры, в нем присутствует и намек на современное общество. Как было сказано вначале фильма:
- Что приводит к диктатуре?
- Высокий уровень безработицы, инфляции, социальная несправедливость.
Это все современная картина в мире. Т
Интересно, если бы это было в реальности, учитель мог бы стать как минимум региональным политиком с такой поддержкой, которая у него была в классе, потом была бы школа, город, возможно регион.

67% (3) blogerman оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-02-2013 09:37:12

Интересный и познавательный фильм, именно такие фильмы надо показывать для пропаганды, доказывая, что диктатура и фашизм это плохо. Сама идея фильма очень достойная. И очень рад и удивлен, что немцы сняли такой фильм, и то что они понимают, что фашизм - это зло. Фильм великолепен.

--- (2) Семен
ссылка на отзыв | 05-03-2013 20:26:26

Есть нормальный перевод. Как можно смотреть фильмы с дерьмовым переводом?

--- (0) Анастасия
ссылка на отзыв | 29-07-2013 23:26:56

Действительно, интересно посмотреть на способ превращения людей в стадо, но по-моему, этот фильм слишком тяжёл для восприятия и оставляет неприятный отпечаток в воспоминаниях.

83% (6) Кларенс оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2014 15:04:13

Обратите внимание, кто выступает противниками "Волны" в самом классе- махровая ТП, "ванилька", которая не может смириться с потерей своего статуса "королевы Шантеклера" и влияния на пацанов, и шибко "нонконформная" Мона- как говорится "страха ради иудейска",ей видите ли это "генетически" слишком много напоминает... а попросту желание выпендриться. И конечно "антифашистский" мотив политкорректности ради сквозит через весь сюжет. Ради этого и вставили сцену со стрельбой в конце(которой в реале не было)- вот дескать к чему приводят "мини-фюреры",кровь и трагедия...эпизод этот настолько явно неестественен и "ангажирован", что чистый фальшак... А если создатели фильма добивались чувства отвращения к Райнеру и ребятам из "Волны", вот мол Райнер сам одержим комплексами и манией величия (сцена с его истерикой перед женой- такой же кстати ТП как и Каро только лет через 20)-тоже фальшак. У меня например и учитель Райнер и большинство ребят из Волны вызвали скорее симпатии... короче несмотря на всю "политкорректность" и "толерантность" фильм получился хороший- он показывает что молодежь по любасу выбирает ПОРЯДОК и СИСТЕМУ, несмотря на весь внешний нигилизм, нонконформизм и прочие интернеты... потому что обретает в этом ЦЕЛЬ и БРАТСТВО. А все остальное- понты-с...

--- (1) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2016 06:43:59

Фильм понравился. Интересный, не заезжанный сюжет, свой шарм и четко реализованная идея и задумка сюжета.

--- (1) Алекс Л. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-08-2016 20:02:44

Хороший фильм. Обычно говорят - типа, вот как превращают людей в стадо и тому подобную туфту. Людям надо чувство локтя. Но даже не это главное, а главное - это цель. Ведь что сейчас в мире ставят за цель? Посмотреть в любой устав любого ОАО, ЗАО и т.п. - "получение прибыли". Это на уровне самообеспечения нормально. Но это не цель жизненная, а цель - это что-то выше. Единство, чувство своих, общие победы. Ну и так далее. Так что не ведитесь на развязку. Герр Райнер нормальный такой чувак.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Необязательные приметы времени, вроде турка в классе, MySpace и выходок студентов в духе арт-группы «Война», не дают фильму ускориться, и по сравнению с первым «Экспериментом» (который не имеет никакого отношения ко второму) в нем такой дефицит драйва, что не помогли даже надрыв и кровь, которых не было в реальной истории. Фильм благодаря им, конечно, стал еще безумнее, но все же не настолько, чтобы тягаться с лучшим антитоталитарным кино со времен «Нюрнбергского процесса» — «Бакенбардами» Юрия Мамина.

Kino.km.ru - Егор Петров

Технически фильм снят очень сильно. Но, несмотря на напускной драматизм, в «Эксперименте 2» ощущается дефицит динамики. Особенно в первой половине. Вместе с тем очень сильные актерские работы. Особенно истово перевоплотился в деспота Юрген Фогель, очень популярный в Германии. Хороши и актеры, сыгравшие неофитов тоталитарной системы, например, Фредерик Лау. Непонятен посыл фильма. О том, что «чернорубашечный» вирус может поразить любое общество, неважно сытое или голодное мы знали и без Ганзеля. Смотреть еще одно изощрение на тему тоталитарной угрозы, конечно, не то чтобы совсем невмоготу, но как-то явно не обязательно.