Эксперимент 2

Эксперимент 2
18.01.2008 г.
11.12.2008 г.
Welle Die, Волна, The Wave

Описание фильма Эксперимент 2 (2008)

В фильме Эксперимент 2 Учитель гимназии Райнер Венджер решает показать своим ученикам каково это, жить под диктатурой. Ровно на неделю нацистский террор и жесткая дисциплина начинает в стенах школы существовать снова. Невероятно быстро нравоучительная идея выходит из под контроля, приводя к ужасающим последствиям.

Если трейлер Эксперимент 2 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Эксперимент 2. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
89% (9) Ольга
10-12-2008 / 14:34

Удивительно, как режиссёру удалось показать примитивный механизм овладения умами подростков. Фильм не идейный и не поучительный, он такой, какой есть. Слабой оказалась, разве что, работа главной героини (Каро), которая должна была, по замыслу режиссёра, противостоять всей этой идеологии: уж очень она не похожа на человека, который пойдёт против всех.

86% (7) Бармалей
21-12-2008 / 14:24

Этот фильм основан на реальных событиях. Почти все что в нем показано было на самом деле и экспериментатор построил фашизм в отдельно взятой школе менее чем за месяц. Вот и думайте теперь в чем посыл фильма.

75% (8) георгий оценил(а) в 8 из 10
14-02-2009 / 21:20

Фильм понравился своей необычностью. Видимо надоели американские фильмы. Побольше надо новых идей в кино и других киностудий, а не только USA. Даже не могу вспомнить ещё один немецкий фильм. Может этот фильм напомнит людям что немцы тоже снимают фильмы. Я только сейчас об этом узнал.

83% (6) СВетлана оценил(а) в 7 из 10
17-02-2010 / 01:28

Я считаю фильм вполне достойный. Даже больше чем достойный. Я впервые вообще вижу настоящий фильм в немецком кинематографе. До этого у меня немецкий фильм ассоциировался только с чем -то глупым , пошлым и совершенно недостойным просмотра. ОТличная режиссёрская и актёрская игра. \"Конец фильма\" просто выше всяких похвал. И я считаю, что есть над чем задуматься, это безусловно....

11-12-2010 / 05:57

Один из самых сильных фильмов! Только жалко пацанчика...

100% (14) Нелли оценил(а) в 10 из 10
04-08-2011 / 00:40

Фильм надолго засел в память. Все хорошо начинается: успех, заинтересованность окружающих, а главное, люди стали ближе,стали лучше ощущать дружбу, уважение; стали одним целым, как и планировалось сначала. Но ребята перешли границы, зашли глубоко, что в итоге погубило их. Арест, самоубийство...это не шутки. Все можно было остановить, но один из парней принял ситуацию близко к сердцу, счел за предательство, не нашел другого выхода, кроме как суицида. Печально. Понять его можно...

40% (5) Газето Ман
06-02-2012 / 15:22

Фильм подосланый - играя на волне настоящих националистов до критического момента, когда решается вопрос - быть движению или нет, инициатор и лидер выкрикивает "мы исключили не согласных с нами из нашего общества, обидели их" - естественно, зачем несогласным друг с другом быть в одном обществе, в этом нет ничего обидного.
Еврейский ход, будь внимателен. Каждый должен отвечать за свои действия, придерживаться своей точки зрения и не бояться этого.

--- (2) Славик
03-04-2012 / 09:32

Сильный фильм, захватывает больше чем первая часть, интересно почему вначале говориться, что снят на реальных событиях, разве такое было в какой- то немецкой школе?

--- (1) Андрей оценил(а) в 9 из 10
23-01-2013 / 22:55

Фильм очень понравился. Помимо отличной актерской игры, в нем присутствует и намек на современное общество. Как было сказано вначале фильма:
- Что приводит к диктатуре?
- Высокий уровень безработицы, инфляции, социальная несправедливость.
Это все современная картина в мире. Т
Интересно, если бы это было в реальности, учитель мог бы стать как минимум региональным политиком с такой поддержкой, которая у него была в классе, потом была бы школа, город, возможно регион.

23-02-2013 / 09:37

Интересный и познавательный фильм, именно такие фильмы надо показывать для пропаганды, доказывая, что диктатура и фашизм это плохо. Сама идея фильма очень достойная. И очень рад и удивлен, что немцы сняли такой фильм, и то что они понимают, что фашизм - это зло. Фильм великолепен.

--- (2) Семен
05-03-2013 / 20:26

Есть нормальный перевод. Как можно смотреть фильмы с дерьмовым переводом?

--- (0) Анастасия
29-07-2013 / 23:26

Действительно, интересно посмотреть на способ превращения людей в стадо, но по-моему, этот фильм слишком тяжёл для восприятия и оставляет неприятный отпечаток в воспоминаниях.

83% (6) Кларенс оценил(а) в 8 из 10
12-01-2014 / 15:04

Обратите внимание, кто выступает противниками "Волны" в самом классе- махровая ТП, "ванилька", которая не может смириться с потерей своего статуса "королевы Шантеклера" и влияния на пацанов, и шибко "нонконформная" Мона- как говорится "страха ради иудейска",ей видите ли это "генетически" слишком много напоминает... а попросту желание выпендриться. И конечно "антифашистский" мотив политкорректности ради сквозит через весь сюжет. Ради этого и вставили сцену со стрельбой в конце(которой в реале не было)- вот дескать к чему приводят "мини-фюреры",кровь и трагедия...эпизод этот настолько явно неестественен и "ангажирован", что чистый фальшак... А если создатели фильма добивались чувства отвращения к Райнеру и ребятам из "Волны", вот мол Райнер сам одержим комплексами и манией величия (сцена с его истерикой перед женой- такой же кстати ТП как и Каро только лет через 20)-тоже фальшак. У меня например и учитель Райнер и большинство ребят из Волны вызвали скорее симпатии... короче несмотря на всю "политкорректность" и "толерантность" фильм получился хороший- он показывает что молодежь по любасу выбирает ПОРЯДОК и СИСТЕМУ, несмотря на весь внешний нигилизм, нонконформизм и прочие интернеты... потому что обретает в этом ЦЕЛЬ и БРАТСТВО. А все остальное- понты-с...

--- (1) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
21-03-2016 / 06:43

Фильм понравился. Интересный, не заезжанный сюжет, свой шарм и четко реализованная идея и задумка сюжета.

--- (1) Алекс Л. оценил(а) в 8 из 10
11-08-2016 / 20:02

Хороший фильм. Обычно говорят - типа, вот как превращают людей в стадо и тому подобную туфту. Людям надо чувство локтя. Но даже не это главное, а главное - это цель. Ведь что сейчас в мире ставят за цель? Посмотреть в любой устав любого ОАО, ЗАО и т.п. - "получение прибыли". Это на уровне самообеспечения нормально. Но это не цель жизненная, а цель - это что-то выше. Единство, чувство своих, общие победы. Ну и так далее. Так что не ведитесь на развязку. Герр Райнер нормальный такой чувак.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Необязательные приметы времени, вроде турка в классе, MySpace и выходок студентов в духе арт-группы «Война», не дают фильму ускориться, и по сравнению с первым «Экспериментом» (который не имеет никакого отношения ко второму) в нем такой дефицит драйва, что не помогли даже надрыв и кровь, которых не было в реальной истории. Фильм благодаря им, конечно, стал еще безумнее, но все же не настолько, чтобы тягаться с лучшим антитоталитарным кино со времен «Нюрнбергского процесса» — «Бакенбардами» Юрия Мамина.

Kino.km.ru - Егор Петров

Технически фильм снят очень сильно. Но, несмотря на напускной драматизм, в «Эксперименте 2» ощущается дефицит динамики. Особенно в первой половине. Вместе с тем очень сильные актерские работы. Особенно истово перевоплотился в деспота Юрген Фогель, очень популярный в Германии. Хороши и актеры, сыгравшие неофитов тоталитарной системы, например, Фредерик Лау. Непонятен посыл фильма. О том, что «чернорубашечный» вирус может поразить любое общество, неважно сытое или голодное мы знали и без Ганзеля. Смотреть еще одно изощрение на тему тоталитарной угрозы, конечно, не то чтобы совсем невмоготу, но как-то явно не обязательно.