Чужие

Strangers
Чужие
13.11.2008
Продюсер:

В фильме Чужие в горячую точку прибывает группа американских врачей с благотворительной миссией. Однако судьба готовит им такие испытания, когда придется рисковать не только своей карьерой… Как из врача и любящего супруга превратиться в неистового убийцу? На какие поступки толкает собственное одиночество? Как противоестественная связь может стать нормой? Привить чужому миру свою мораль? Задача не из легких, потому что «своей» морали не бывает, мораль — она одна для всех.

Если трейлер Чужие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чужие (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

75% (32) Вероника
17-11-2008 / 07:03
:!: Очень нужное и своевременное кино. В нём в сжатом виде представлено то, что нам так не нравится в американцах, их образе жизни и политике. Думаю, что неправильно представлять этот фильм только как антиамериканский, и уж тем более он не основан на противопоставлении нас с ними. Он гораздо глубже - в нём поднимаются серьёзные вопросы о нравственном выборе, который должен сделать человек, и как он сам загоняет себя в такую ситуацию, когда приходится выбирать между плохим и очень плохим. А всё начинается с \"единожды солгав\"... В фильме очень точно показано как меняется человек и во что он превращается. Поза эмбриона одного из главных героев и \"Happy end\" вполне закономерны.
Совершенно не удивляет позиция возмущающихся критиков - понятно, чей заказ они обслуживают и какие ценности защищают. Они привыкли к тому, что американцы выставляют нас в своём кино в, мягко сказать, неблаговидном свете, а русский народ это \"хавает\", и к тому, как мы сами себя высекаем безысходными фильмами. Настоятельно рекомендую этот фильм. :!:
80% (25) Игорь
17-11-2008 / 18:27
Фильм - отличный! Повод заглянуть внутрь себя и постараться понять, где в твоем сердце проходит черта между двумя цивилизациями. Фильм оставляет долгое послевкусие (в хорошем смысле). :-)
16-11-2008 / 04:47
:0 Очень обидно, что люди не смотря фильм поставили на нем штамп.
Причем здесь проплачено и пропаганда?? Народ посмотрите фильм, а потом делайте выводы. :!:
В \"Чужих\" нет никакой антиамериканской пропаганды и навязанного патриотизма! Даже актеры играют настоящие американцы. Провокационное название еще ни о чем не говорит. Фильм самая настоящая драма, притом очень эмоциональная. Фильм о людях, а не о политике.
На меня фильм произвел большое впечатление.
82% (17) ВиталикК
07-12-2008 / 22:03
Отличный фильм! Бычков - сыгравший Хирурга - великолепен. Отлично сыграла американка.
А насчет нравится-не нравится - на любителя. Хорошо подметили выше - хотите жить в ивэл импайр - не тратьте время на Чужих, ешьте снэки и смотрите Крепкий Орешек
81% (16) Антон
28-12-2008 / 23:35
Мне фильм понравился, не показался он и агиткой, просто Грымов, на мой взгляд попытался показать маштабы различий между тремя цивилизациями. Есть над чем подумать...
30-03-2009 / 03:36
Фильм замечательный! Грымов - молодец! Фильм действительно не для тупых, больных вирусом лжедемократии и невнимательных. Читаешь предыдущие отзывы, и большинству не удивляешься. Я лично посмотрел фильм на двд с двумя друзьями, - нормальные они ребята, но ничего в фильме им не понятно. А ведь они мои друзья! А объяснить ничего им не смог, не хотят. Зато как о камеди-клаб, наша-раша разговор - прикольно, остроумно, весело, от суровой действительности отвлекает. О фильме одно у них мнение - плохо, жестоко, противно. Но ведь это правда! Та, что есть вокруг нас. И совсем не преувеличенная. Ты сыта и не опасна.
91% (11) ван оценил(а) в 7 из 10
15-01-2009 / 01:19
Фильм очень хороший. Фильм о людях, а не о русских и американцах, о силе и слабости, о нравственном выборе, о том, что не надо соваться в чужой монастырь со своим уставом, о конфликте культур, об импотенции западной цивилизации, ее нежелании называть вещи своими именами. И российские военные не столь благородны, сколь переполнены комплексом своей неполноценности,и оттого трусящие осознавать мир таким, каким он есть.
71% (17) Сергей
05-12-2008 / 07:06
Здесь большинство собралось поклонников США и добровольных самобичевателей, выросших на американском штамповом кино, для которых эпилог фильма - святая заповедь. Фильм хороший, побольше бы таких
61% (18) Rommel
06-12-2008 / 11:48
Фильм отличный! Пожалуй лучший из последнего кино нашего времени. Рекомендую мыслящим людям. Поклонникам \"Дом-2\", \"Последний герой\" и т.п. - не напрягайтесь.
88% (8) Мик оценил(а) в 9 из 10
28-08-2009 / 03:40
Отличный фильм! Немного гротескный, но иначе просто не уложишся ни в 2 ни в 3 часа.
А рассуждения в защиту американцев
(которых якбы не так показали в фильме)... Ну здесь каждый сам решает. По мне, так они там показаны как есть. Дело в том, что америка очень внушаемая страна. Каких-то 40 лет назад, там еще ку-клус-клан во всю резвился. А теперь \"негр\" уже не скажешь, в расизме обвинят. Так и сейчас им уже лет 15-20 в головы вбивают о том что они самые-самые-самые, да еще и теперь богом избраные... Вот они и стали вести себя соответственно.
100% (6) galush оценил(а) в 8 из 10
12-08-2010 / 14:06
Грымов,к счастью,талантлив,а все что делает талантливый человек заставляет задуматься и цепляет.Фильм о нас и для нас.Может быть он охладит пыл больших поклонников западных ценностей,может быть слепое копирование их культуры и образа жизни найдет меньше желающих,а может быть кто-то подумает и никуда не уедет.Хороший фильм!
100% (6) dRONN оценил(а) в 8 из 10
31-12-2008 / 03:11
Интересно, что во всех ваших комментариях и \"за\" и \"против\",не сказано о том, что такого не может быть.

Менталитет прописан четко. Ну, может, немного с перегибами. И основной тренд злостных камментов свелся к обсуждению перегибов сюжета и выпадов \"сам дурак\".

Друзья! Сколько нам хороших фильмов прислали с другого континента? Надо уже сделать реверс! Только запрещают :unsure:
23-01-2013 / 23:17
Занимательный фильм и между тем достаточно глубокий, а в общем слегка прикрытый стеб на пиндосами и пиндосовской политикой на Ближнем Востоке. Сами пытаются всех учить демократии и цивилизации, а сами аморальны до крайней степени и все в порядке вещей. Об этом и фильм. Впервые вижу такой тонкий стеб, и в какой-то степени даже пропагандистский фильм, в тоже время напоминает американское независимое кино. Режиссер прочувствовал фильм даже на моментах, как говорится "сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит".
23-01-2009 / 14:01
Хороший, жесткий фильм.
Снят красиво, Грымов все-таки.
Классический треугольник: американцы, русские, арабы... Есть некоторый перекос в показе американской группы парамедиков. Больше всего понравилось \"арабская\" тема: они живут своей жизнью, и им никто не нужен - и это правда!
Стоит посмотреть... и особенно тем, кто не смотрит ТВ до 1 часа ночи!
13-01-2009 / 01:49
Первый фильм заставляющий задумываться и возможно взглянуть в себя. Несколько гротескно, но, наверно, в ограниченное время нельзя по иному.
Грымов, что бы быть честным до конца, должен снять \"Чужие-2\", но уже о \"нашей\" компрадорской российской элите и нашем \"офисном планктоне\" - прямом продукте Западных ценностей.
60% (15) Виктор
28-11-2008 / 20:57
Столкновение не двух,трёх цивилизаций!Глобально!Задумайтесь!Фильм не для тупых,смотрящих ДОМ-2,3 и т.д.Отдыхайте!
100% (5) Вадим оценил(а) в 5 из 10
08-05-2011 / 13:30
слишком уж всё утрировано...как американцы так и русские...в этом фильме не стоит искать документального реализма....единственное что главная идея правильная...если ты хочешь что то нести другим...то вникай в их ситуацию...а если решил уж порабощать...то порабощай...но тогда не строй из себя миссионера.
53% (17) Сергей
24-12-2008 / 04:35
такого говнофильма я давно не видел кстати американцы снимают лучше антиамериканские фильмы
54% (13) Мура
23-11-2008 / 05:09
Очень крутое кино)))))
мне безумно понравилось. Мне в первый понравился русский фильм. :cheer:
36% (25) X
24-11-2008 / 19:15
Фильм ацтой такого дерьма я в кино ещё не видел. Совет - не тратьте время и деньги. Ну если хотите сходите :angry:
50% (12) Руслан оценил(а) в 2 из 10
22-02-2009 / 02:15
Фильм не понравился. Отлично подойдет для людей, считающих, что все беды от проклятых америкосов и тут-то поле для творчества, вот они во всей красе,геи с чупа-чупсами приехали на восток, один из них вообще в обтягивающем топике со стразами щеголяет по глухой мусульманской деревне...ну короче полные уроды, эти американцы. Только вот вопрос: вы действительно думаете, что такие вот тупые американцы могут приехать на ближний востой с вакциной ,не зная ни слова на местном языке,не имея переводчика,даже элементарного словаря,гейской пароякой, сосать там чупачупсы, бегать в сережках, спариваться с арабами, щеголять в каких-то гейских топах и продолжать делать остальную надуманную чушь? Ну это же просто чушь собачья! Ну как люди могут писать: - этот фильм отражает действительность?
39% (18) Михаил
12-12-2008 / 04:37
Только что посмотрел фильм. Если бы не хорошая картинка и приличная игра американских актёров.... Ну что за отстой!!! Ну не все же зрители любят ДОМ-2 и ток-шоу 1-го канала. Почему нас опять горе-авторы считают за быдло? Вот Михалков со своими пафосными 12, теперь этот недоучка...

Грымов насмотрелся в детстве плохих фильмов про тупых немцев и героических комдивов, и начитался книжек про \"Россия в кольце врагов\". Фильм прямолинейный, скучный и фашистский. Стенгазета такая...

Если нужен захватывающий антиамериканизм - хотя бы на потребу масс - посмотрите самый кассовый турецкий фильм \"Долина Волков\". Он хотя бы основан на реальных событиях. Сами американцы сняли отличный фильм-самобичевание на тему \"Чужих\" - к/ф Р.Скотта \"Падение чёрного ястреба\"

Но такое кино Грымов и близко не потянет... А пусть снимет про язвы нашего общества. Чего на соседа то пенять - или кишка тонка спонсоров подводить? А людишек таких порченых , как эти врачи, я в Москве каждый день встречаю. И совсем не американцев......
33% (24) Руслан
30-11-2008 / 07:47
Да вы о чём все?! Одумайтесь! Это-же реальное агит-кино! Да, американцы очень часто ведут себя некорректно(очень мягко говоря) во внешней политике. Да, в 90% фильмов руские изображаются как некие варвары и отморозки. Но разве это должно заставлять нас мыслить негативно о рядовых американцах? Или от этого фильм Грымова становится лучше? Или мы станем лучше если будем негативно относится к американцам?
Уважаемая Вероника: Ну зачем нам нужны такие фильмы? Для разжигания очередного витка взаимной ненависти?
75% (4) Витя оценил(а) в 8 из 10
01-06-2009 / 02:35
Фильм-гротеск. От этого ни чуть не проиграл. Большая часть зомбированых будет недовольна, что опять таки в его (фильма) пользу. Умиляют рассуждения об очевидности заказа, заказчитках и т.д. Рекомендую думающим людям и тем, кто способен сделать самостоятельный выбор, а так же тем кто считает, что он делает самостоятельный выбор.

P.S. Очень смущают ожидания \"искушенных\" зрителей увидеть документальное кино.
--- (2) Андрей.
11-07-2013 / 19:22
Культурааа, какие разные культуры. Фильм понравился.
--- (2) Наташа
31-05-2021 / 16:36
Ощущение, что те, кто вопит, о том, что это "Пропагандистское" (????) кино, фильм просто не досмотрели ДО КОНЦА. Да уж, серое вещество дается не всем, все больше убеждаюсь в этом. Этот фильм как раз таки глумливая насмешка над американской жизнью и менталитетом. Фильм - отражение громадной пропасти между тремя мирами! Господи, люди, очнитесь, хватит смотреть Камеди, сериалы и шоу Малахова!
--- (2) Дамир оценил(а) в 9 из 10
22-07-2013 / 00:50
Фильм очень понравился. Я считаю режиссер ничего не перегибал, а то что хотел сказать, то и сказал. По другому до людей смотрящих в рот Запада не достучишься. Фильм что надо, особенно сейчас. Грымову - благодарность и успехов в творчестве.
--- (2) Елена оценил(а) в 8 из 10
08-07-2015 / 13:28
Фильм понравился. Очень отрезвляет, возвращает к реальности, думаешь неужели такие люди (в данном фильме американцы, а более конкретно супружеская пара) на самом деле есть среди нас русских. Образ американцев конечно гипертрофирован, но в целом отражены все грани современной "высшей расы на планете".
44% (9) Rommel
06-12-2008 / 13:21
Фильм отличный.Заставляет думать.Рекомендую.
40% (10) Руслан
11-12-2008 / 01:48
Да ёптыть! При чем здесь \"крепкий орешек\" или \"Дом-2\"? Вы действительно считаете что ЭТО интеллектуальное кино?
23% (22) Демиург
03-12-2008 / 22:40
даже не знаю, что сказать. Просто складывается ощущение, что у некоторых людей то серое вещество, которое у большинства называется мозгом, атрофировалось в клубничное желе.
Это даже фильмом назвать трудно. Только полный баран может разглядеть в этой картине глубокие мысли, \"заставляющие задуматься\". Точка.
38% (8) X оценил(а) в 1 из 10
06-05-2009 / 01:33
А, блин, оценка равна единице! Ну тупо это, неинтересно и переходит все границы. Я удивлюсь, если такой отстой покажут на 1 канале.
--- (1) олеггггггг
05-09-2013 / 19:08
Это замечательное кино без дебилизма, сериализма... Можно смотреть.
21-01-2009 / 00:11
Фильм ужасный. глупый. герои какие то идиоты!Эта антиамериканская политика... Жалею что потратила деньги на двд...в Грымове разочаровалась абсолютно. Мерзкий... гадкий фильм. не достоин называться искусством кино!
29% (7) А1982 оценил(а) в 1 из 10
08-01-2009 / 03:50
Такого отстойного фильма я еще не видел, снят русским режисерорм Ю.Г. про американскую действительность и их сущность, а причем здесь Россия, если на экране Российские войска всего 5 минут, а все внимание сосредоточено на зачатие ребенка! В конце фильма еще раз подтверждают что Русский народ это наивные идиоты а Американцы всегда правы. Если и смотреть так нормальные фильмы. Наши снимать фильмы в полной мере еще все не научились.
25% (8) Саша
28-12-2008 / 14:28
Не жалею, что посмотрела. В принципе интересно. Но американцы выглядят чересчур уж карикатурно тупыми. Что-то мне с трудом верится, что они на самом деле такие. Политика Буша - это еще не вся Америка, точно также как политика Путина и Медведева имеет мало общего с Россией в целом.А русские в фильме слишком идеализированы. Наверное, это действительно агиткино.
16% (19) Молодой
16-11-2008 / 03:55
Фильм - Явная заказуха!!!
Первый раз вижу в русском кинематографе столь явное пропагандирование фашизма, и это после 2-ой мировой войны, в которой русский солдат отдавал свою жизнь, борясь с ним!!!
Не режиссер, а героиня его фильма!!!
13% (15) Денис
30-10-2008 / 11:57
Вот зачем так фильм называть? Или он только для тех, кто смотрит исключительно рашн-кинематограф?
13% (16) Клавдия
12-11-2008 / 16:34
Фильм на потребу дня :evil:
Прогнуться так уж прогнуться :silly:
Смотрите кто дал денег на это.......
и сразу всё поймете.
Все хотят снять \"за копейку кaнарейку, да чтоб не ела,а пела\", но не у всех получается.
Куда деньги дели? хочется спросить у продюсера он же режиссер и сценарист.
14% (7) X
06-05-2009 / 01:27
Но зачем, Денис, показывать эту правду, чтоб задуматься? И чо ты сделаешь, как исправишь окружающих? Зачем показывать такую пошлость и тупость?
11% (9) А1982 оценил(а) в 1 из 10
08-01-2009 / 03:32
Такого отстойного фильма мы еще не видели, снят русским режисерорм Ю.Г. про американскую действительность и их сущность, а причем здесь Россия, если на экране Российские войска всего 5 минут, а все внимание сосредоточено в начале фильма помощь детям и резко переходит на зачатие ребенка, а концовка зае....! В конце фильма еще раз подтверждают что Русский народ это наивные идиоты а Американцы FOREVER. Вот и не понятно про кого мы смотрим и за что переживаем....!
--- (0) Илья
02-11-2010 / 09:15
Сравнение фильма с \"агиткой\" времен восьмидесятых верно лишь отчасти. Чтобы развеялись последние сомнения в этом, достаточно посмотреть до конца титры к фильму, уткнувшись в надпись \"KODAK\" и DOLBY сёраунд. Настоящая агитка должна быть снята только на пленку \"Свема\" шосткинского кинофотообъединения. В этом, как мне кажется, и заключается настоящая ложь и правда этого фильма.

Kino-teatr.ru - Катя Визгалова

В картине много действия, диалогов, поднимаются сложные вопросы о столкновении культур, геополитическом влиянии, взаимоотношениях людей друг с другом. Однако, на все эти вопросы уже заложен однозначный ответ. Актуальная тема – это всегда или пафос, или фарс. В данном случае, Грымов сделал, несомненно пафосное, хотя искреннее кино, которое заинтересует миллионы зрителей и обязательно вызовет живой резонанс мнений. Однако, не хотелось бы, чтобы по этому фильму складывали представление о нашем обществе люди других стран. Ненависть – это война. А война не решает проблем, а создает их.

Учитывая, что сняты «Чужие» так, как принято снимать агиткино — зло и гротескно (одна из американок, например, все время несимпатично делает себе очистительные клизмы, русские, понятное дело, не какают), — результат получается не то чтобы политическим — абсолютно физиологическим. Этот перехлест, в общем, и спасает картину от кухонного шовинизма — не знающая предпочтений желчная мизантропия все-таки достойней и социально приемлемей железного русского марша, например.

Наверное, у зрителя думающего «Чужие» вызовут те же ощущения, что и сомнительная документалистика авторства Майкла Мура. Впрочем, гадливые чувства, с которыми зритель поглощал хитрые монтажные склейки «Фаренгейта 9/11» все-таки несравнимы с омерзением, зародившимся после просмотра фильма Грымова. Эти картины кардинально отличают режиссерские цели. И если скандалиста Мура во многом можно было понять, то Грымова — три раза нет. Не будем забывать, что «Чужие» — кино антиамериканское лишь вторично. Первично — эта картина снята с сугубо патриотическими целями, она высоко оценена кремлевским руководством и снята при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Разумеется, это многое объясняет, однако подобные методы, когда на лживых контрастах мусолится чужая соринка в глазу, не только некрасивы и подлы априори, но и совершенно непростительны.