Чужие

Дата выхода фильма в России:
13.11.2008 г.
Strangers
Продюсер:

Описание фильма Чужие (2008)

В фильме Чужие в горячую точку прибывает группа американских врачей с благотворительной миссией. Однако судьба готовит им такие испытания, когда придется рисковать не только своей карьерой… Как из врача и любящего супруга превратиться в неистового убийцу? На какие поступки толкает собственное одиночество? Как противоестественная связь может стать нормой? Привить чужому миру свою мораль? Задача не из легких, потому что «своей» морали не бывает, мораль — она одна для всех.

Если трейлер Чужие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Чужие. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
8% (13) Денис
ссылка на отзыв | 30-10-2008 11:57:15

Вот зачем так фильм называть? Или он только для тех, кто смотрит исключительно рашн-кинематограф?

13% (15) Клавдия
ссылка на отзыв | 12-11-2008 16:34:12

Фильм на потребу дня :evil:
Прогнуться так уж прогнуться :silly:
Смотрите кто дал денег на это.......
и сразу всё поймете.
Все хотят снять \"за копейку кaнарейку, да чтоб не ела,а пела\", но не у всех получается.
Куда деньги дели? хочется спросить у продюсера он же режиссер и сценарист.

17% (18) Молодой
ссылка на отзыв | 16-11-2008 03:55:51

Фильм - Явная заказуха!!!
Первый раз вижу в русском кинематографе столь явное пропагандирование фашизма, и это после 2-ой мировой войны, в которой русский солдат отдавал свою жизнь, борясь с ним!!!
Не режиссер, а героиня его фильма!!!

ссылка на отзыв | 16-11-2008 04:47:50

:0 Очень обидно, что люди не смотря фильм поставили на нем штамп.
Причем здесь проплачено и пропаганда?? Народ посмотрите фильм, а потом делайте выводы. :!:
В \"Чужих\" нет никакой антиамериканской пропаганды и навязанного патриотизма! Даже актеры играют настоящие американцы. Провокационное название еще ни о чем не говорит. Фильм самая настоящая драма, притом очень эмоциональная. Фильм о людях, а не о политике.
На меня фильм произвел большое впечатление.

73% (30) Вероника
ссылка на отзыв | 17-11-2008 07:03:51

:!: Очень нужное и своевременное кино. В нём в сжатом виде представлено то, что нам так не нравится в американцах, их образе жизни и политике. Думаю, что неправильно представлять этот фильм только как антиамериканский, и уж тем более он не основан на противопоставлении нас с ними. Он гораздо глубже - в нём поднимаются серьёзные вопросы о нравственном выборе, который должен сделать человек, и как он сам загоняет себя в такую ситуацию, когда приходится выбирать между плохим и очень плохим. А всё начинается с \"единожды солгав\"... В фильме очень точно показано как меняется человек и во что он превращается. Поза эмбриона одного из главных героев и \"Happy end\" вполне закономерны.
Совершенно не удивляет позиция возмущающихся критиков - понятно, чей заказ они обслуживают и какие ценности защищают. Они привыкли к тому, что американцы выставляют нас в своём кино в, мягко сказать, неблаговидном свете, а русский народ это \"хавает\", и к тому, как мы сами себя высекаем безысходными фильмами. Настоятельно рекомендую этот фильм. :!:

79% (24) Игорь
ссылка на отзыв | 17-11-2008 18:27:47

Фильм - отличный! Повод заглянуть внутрь себя и постараться понять, где в твоем сердце проходит черта между двумя цивилизациями. Фильм оставляет долгое послевкусие (в хорошем смысле). :-)

50% (12) Мура
ссылка на отзыв | 23-11-2008 05:09:01

Очень крутое кино)))))
мне безумно понравилось. Мне в первый понравился русский фильм. :cheer:

38% (24) X
ссылка на отзыв | 24-11-2008 19:15:17

Фильм ацтой такого дерьма я в кино ещё не видел. Совет - не тратьте время и деньги. Ну если хотите сходите :angry:

57% (14) Виктор
ссылка на отзыв | 28-11-2008 20:57:14

Столкновение не двух,трёх цивилизаций!Глобально!Задумайтесь!Фильм не для тупых,смотрящих ДОМ-2,3 и т.д.Отдыхайте!

35% (23) Руслан
ссылка на отзыв | 30-11-2008 07:47:33

Да вы о чём все?! Одумайтесь! Это-же реальное агит-кино! Да, американцы очень часто ведут себя некорректно(очень мягко говоря) во внешней политике. Да, в 90% фильмов руские изображаются как некие варвары и отморозки. Но разве это должно заставлять нас мыслить негативно о рядовых американцах? Или от этого фильм Грымова становится лучше? Или мы станем лучше если будем негативно относится к американцам?
Уважаемая Вероника: Ну зачем нам нужны такие фильмы? Для разжигания очередного витка взаимной ненависти?

25% (20) Демиург
ссылка на отзыв | 03-12-2008 22:40:24

даже не знаю, что сказать. Просто складывается ощущение, что у некоторых людей то серое вещество, которое у большинства называется мозгом, атрофировалось в клубничное желе.
Это даже фильмом назвать трудно. Только полный баран может разглядеть в этой картине глубокие мысли, \"заставляющие задуматься\". Точка.

69% (16) Сергей
ссылка на отзыв | 05-12-2008 07:06:08

Здесь большинство собралось поклонников США и добровольных самобичевателей, выросших на американском штамповом кино, для которых эпилог фильма - святая заповедь. Фильм хороший, побольше бы таких

59% (17) Rommel
ссылка на отзыв | 06-12-2008 11:48:16

Фильм отличный! Пожалуй лучший из последнего кино нашего времени. Рекомендую мыслящим людям. Поклонникам \"Дом-2\", \"Последний герой\" и т.п. - не напрягайтесь.

38% (8) Rommel
ссылка на отзыв | 06-12-2008 13:21:39

Фильм отличный.Заставляет думать.Рекомендую.

80% (15) ВиталикК
ссылка на отзыв | 07-12-2008 22:03:37

Отличный фильм! Бычков - сыгравший Хирурга - великолепен. Отлично сыграла американка.
А насчет нравится-не нравится - на любителя. Хорошо подметили выше - хотите жить в ивэл импайр - не тратьте время на Чужих, ешьте снэки и смотрите Крепкий Орешек

38% (8) Руслан
ссылка на отзыв | 11-12-2008 01:48:06

Да ёптыть! При чем здесь \"крепкий орешек\" или \"Дом-2\"? Вы действительно считаете что ЭТО интеллектуальное кино?

38% (16) Михаил
ссылка на отзыв | 12-12-2008 04:37:25

Только что посмотрел фильм. Если бы не хорошая картинка и приличная игра американских актёров.... Ну что за отстой!!! Ну не все же зрители любят ДОМ-2 и ток-шоу 1-го канала. Почему нас опять горе-авторы считают за быдло? Вот Михалков со своими пафосными 12, теперь этот недоучка...

Грымов насмотрелся в детстве плохих фильмов про тупых немцев и героических комдивов, и начитался книжек про \"Россия в кольце врагов\". Фильм прямолинейный, скучный и фашистский. Стенгазета такая...

Если нужен захватывающий антиамериканизм - хотя бы на потребу масс - посмотрите самый кассовый турецкий фильм \"Долина Волков\". Он хотя бы основан на реальных событиях. Сами американцы сняли отличный фильм-самобичевание на тему \"Чужих\" - к/ф Р.Скотта \"Падение чёрного ястреба\"

Но такое кино Грымов и близко не потянет... А пусть снимет про язвы нашего общества. Чего на соседа то пенять - или кишка тонка спонсоров подводить? А людишек таких порченых , как эти врачи, я в Москве каждый день встречаю. И совсем не американцев......

56% (16) Сергей
ссылка на отзыв | 24-12-2008 04:35:11

такого говнофильма я давно не видел кстати американцы снимают лучше антиамериканские фильмы

29% (7) Саша
ссылка на отзыв | 28-12-2008 14:28:40

Не жалею, что посмотрела. В принципе интересно. Но американцы выглядят чересчур уж карикатурно тупыми. Что-то мне с трудом верится, что они на самом деле такие. Политика Буша - это еще не вся Америка, точно также как политика Путина и Медведева имеет мало общего с Россией в целом.А русские в фильме слишком идеализированы. Наверное, это действительно агиткино.

79% (14) Антон
ссылка на отзыв | 28-12-2008 23:35:29

Мне фильм понравился, не показался он и агиткой, просто Грымов, на мой взгляд попытался показать маштабы различий между тремя цивилизациями. Есть над чем подумать...

100% (5) dRONN оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2009 03:11:50

Интересно, что во всех ваших комментариях и \"за\" и \"против\",не сказано о том, что такого не может быть.

Менталитет прописан четко. Ну, может, немного с перегибами. И основной тренд злостных камментов свелся к обсуждению перегибов сюжета и выпадов \"сам дурак\".

Друзья! Сколько нам хороших фильмов прислали с другого континента? Надо уже сделать реверс! Только запрещают :unsure:

14% (7) А1982 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2009 03:32:15

Такого отстойного фильма мы еще не видели, снят русским режисерорм Ю.Г. про американскую действительность и их сущность, а причем здесь Россия, если на экране Российские войска всего 5 минут, а все внимание сосредоточено в начале фильма помощь детям и резко переходит на зачатие ребенка, а концовка зае....! В конце фильма еще раз подтверждают что Русский народ это наивные идиоты а Американцы FOREVER. Вот и не понятно про кого мы смотрим и за что переживаем....!

33% (6) А1982 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2009 03:50:04

Такого отстойного фильма я еще не видел, снят русским режисерорм Ю.Г. про американскую действительность и их сущность, а причем здесь Россия, если на экране Российские войска всего 5 минут, а все внимание сосредоточено на зачатие ребенка! В конце фильма еще раз подтверждают что Русский народ это наивные идиоты а Американцы всегда правы. Если и смотреть так нормальные фильмы. Наши снимать фильмы в полной мере еще все не научились.

ссылка на отзыв | 13-01-2009 01:49:22

Первый фильм заставляющий задумываться и возможно взглянуть в себя. Несколько гротескно, но, наверно, в ограниченное время нельзя по иному.
Грымов, что бы быть честным до конца, должен снять \"Чужие-2\", но уже о \"нашей\" компрадорской российской элите и нашем \"офисном планктоне\" - прямом продукте Западных ценностей.

91% (11) ван оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-01-2009 01:19:24

Фильм очень хороший. Фильм о людях, а не о русских и американцах, о силе и слабости, о нравственном выборе, о том, что не надо соваться в чужой монастырь со своим уставом, о конфликте культур, об импотенции западной цивилизации, ее нежелании называть вещи своими именами. И российские военные не столь благородны, сколь переполнены комплексом своей неполноценности,и оттого трусящие осознавать мир таким, каким он есть.

ссылка на отзыв | 21-01-2009 00:11:23

Фильм ужасный. глупый. герои какие то идиоты!Эта антиамериканская политика... Жалею что потратила деньги на двд...в Грымове разочаровалась абсолютно. Мерзкий... гадкий фильм. не достоин называться искусством кино!

ссылка на отзыв | 23-01-2009 14:01:32

Хороший, жесткий фильм.
Снят красиво, Грымов все-таки.
Классический треугольник: американцы, русские, арабы... Есть некоторый перекос в показе американской группы парамедиков. Больше всего понравилось \"арабская\" тема: они живут своей жизнью, и им никто не нужен - и это правда!
Стоит посмотреть... и особенно тем, кто не смотрит ТВ до 1 часа ночи!

55% (11) Руслан оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-02-2009 02:15:03

Фильм не понравился. Отлично подойдет для людей, считающих, что все беды от проклятых америкосов и тут-то поле для творчества, вот они во всей красе,геи с чупа-чупсами приехали на восток, один из них вообще в обтягивающем топике со стразами щеголяет по глухой мусульманской деревне...ну короче полные уроды, эти американцы. Только вот вопрос: вы действительно думаете, что такие вот тупые американцы могут приехать на ближний востой с вакциной ,не зная ни слова на местном языке,не имея переводчика,даже элементарного словаря,гейской пароякой, сосать там чупачупсы, бегать в сережках, спариваться с арабами, щеголять в каких-то гейских топах и продолжать делать остальную надуманную чушь? Ну это же просто чушь собачья! Ну как люди могут писать: - этот фильм отражает действительность?

ссылка на отзыв | 30-03-2009 03:36:32

Фильм замечательный! Грымов - молодец! Фильм действительно не для тупых, больных вирусом лжедемократии и невнимательных. Читаешь предыдущие отзывы, и большинству не удивляешься. Я лично посмотрел фильм на двд с двумя друзьями, - нормальные они ребята, но ничего в фильме им не понятно. А ведь они мои друзья! А объяснить ничего им не смог, не хотят. Зато как о камеди-клаб, наша-раша разговор - прикольно, остроумно, весело, от суровой действительности отвлекает. О фильме одно у них мнение - плохо, жестоко, противно. Но ведь это правда! Та, что есть вокруг нас. И совсем не преувеличенная. Ты сыта и не опасна.

17% (6) X
ссылка на отзыв | 06-05-2009 01:27:23

Но зачем, Денис, показывать эту правду, чтоб задуматься? И чо ты сделаешь, как исправишь окружающих? Зачем показывать такую пошлость и тупость?

43% (7) X оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2009 01:33:28

А, блин, оценка равна единице! Ну тупо это, неинтересно и переходит все границы. Я удивлюсь, если такой отстой покажут на 1 канале.

75% (4) Витя оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-06-2009 02:35:58

Фильм-гротеск. От этого ни чуть не проиграл. Большая часть зомбированых будет недовольна, что опять таки в его (фильма) пользу. Умиляют рассуждения об очевидности заказа, заказчитках и т.д. Рекомендую думающим людям и тем, кто способен сделать самостоятельный выбор, а так же тем кто считает, что он делает самостоятельный выбор.

P.S. Очень смущают ожидания \"искушенных\" зрителей увидеть документальное кино.

86% (7) Мик оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-08-2009 03:40:11

Отличный фильм! Немного гротескный, но иначе просто не уложишся ни в 2 ни в 3 часа.
А рассуждения в защиту американцев
(которых якбы не так показали в фильме)... Ну здесь каждый сам решает. По мне, так они там показаны как есть. Дело в том, что америка очень внушаемая страна. Каких-то 40 лет назад, там еще ку-клус-клан во всю резвился. А теперь \"негр\" уже не скажешь, в расизме обвинят. Так и сейчас им уже лет 15-20 в головы вбивают о том что они самые-самые-самые, да еще и теперь богом избраные... Вот они и стали вести себя соответственно.

100% (5) galush оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-08-2010 14:06:24

Грымов,к счастью,талантлив,а все что делает талантливый человек заставляет задуматься и цепляет.Фильм о нас и для нас.Может быть он охладит пыл больших поклонников западных ценностей,может быть слепое копирование их культуры и образа жизни найдет меньше желающих,а может быть кто-то подумает и никуда не уедет.Хороший фильм!

--- (0) Илья
ссылка на отзыв | 02-11-2010 09:15:48

Сравнение фильма с \"агиткой\" времен восьмидесятых верно лишь отчасти. Чтобы развеялись последние сомнения в этом, достаточно посмотреть до конца титры к фильму, уткнувшись в надпись \"KODAK\" и DOLBY сёраунд. Настоящая агитка должна быть снята только на пленку \"Свема\" шосткинского кинофотообъединения. В этом, как мне кажется, и заключается настоящая ложь и правда этого фильма.

100% (5) Вадим оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2011 13:30:40

слишком уж всё утрировано...как американцы так и русские...в этом фильме не стоит искать документального реализма....единственное что главная идея правильная...если ты хочешь что то нести другим...то вникай в их ситуацию...а если решил уж порабощать...то порабощай...но тогда не строй из себя миссионера.

100% (5) blogerman оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2013 23:17:29

Занимательный фильм и между тем достаточно глубокий, а в общем слегка прикрытый стеб на пиндосами и пиндосовской политикой на Ближнем Востоке. Сами пытаются всех учить демократии и цивилизации, а сами аморальны до крайней степени и все в порядке вещей. Об этом и фильм. Впервые вижу такой тонкий стеб, и в какой-то степени даже пропагандистский фильм, в тоже время напоминает американское независимое кино. Режиссер прочувствовал фильм даже на моментах, как говорится "сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит".

--- (1) Андрей.
ссылка на отзыв | 11-07-2013 19:22:33

Культурааа, какие разные культуры. Фильм понравился.

--- (1) Дамир оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-07-2013 00:50:47

Фильм очень понравился. Я считаю режиссер ничего не перегибал, а то что хотел сказать, то и сказал. По другому до людей смотрящих в рот Запада не достучишься. Фильм что надо, особенно сейчас. Грымову - благодарность и успехов в творчестве.

--- (0) олеггггггг
ссылка на отзыв | 05-09-2013 19:08:44

Это замечательное кино без дебилизма, сериализма... Можно смотреть.

--- (1) Елена оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-07-2015 13:28:17

Фильм понравился. Очень отрезвляет, возвращает к реальности, думаешь неужели такие люди (в данном фильме американцы, а более конкретно супружеская пара) на самом деле есть среди нас русских. Образ американцев конечно гипертрофирован, но в целом отражены все грани современной "высшей расы на планете".

Kino-teatr.ru - Катя Визгалова

В картине много действия, диалогов, поднимаются сложные вопросы о столкновении культур, геополитическом влиянии, взаимоотношениях людей друг с другом. Однако, на все эти вопросы уже заложен однозначный ответ. Актуальная тема – это всегда или пафос, или фарс. В данном случае, Грымов сделал, несомненно пафосное, хотя искреннее кино, которое заинтересует миллионы зрителей и обязательно вызовет живой резонанс мнений. Однако, не хотелось бы, чтобы по этому фильму складывали представление о нашем обществе люди других стран. Ненависть – это война. А война не решает проблем, а создает их.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Cочетание ужасно плохих американцев и безупречных россиян делает новую российскую картину точно такой же агиткой, какие во множестве снимались в советские времена. Я не удивлюсь, если многим зрителям она очень понравится – приятно, черт побери, знать, какие мы хорошие, особенно по сравнению с наглыми янки! Только это неправда, – точнее, не вся правда, что в данном случае одно и то же.

И мне очень грустно оттого, что наши кинематографисты не пытаются разобраться в проблемах родной страны, а вновь занялись бичеванием чужих пороков; лично я предпочитаю американский подход к делу. Голливуд регулярно выпускает ленты, посвященные всему плохому, что есть в Америке, – расизму, наркомании, бессмысленной жизни среднего класса, произволу военных, полиции и крупных бизнесменов... А вот зачем Юрию Грымову понадобилось снимать такую картину, я, если честно, так и не поняла. Отмечу лишь, что она очень напоминает мне полуторачасовку ненависти (пятиминутки этого ужасного чувства каждое утро проводились в романе Дж. Оруэлла "1984"). А все, что сделано без любви, долго не проживет.

Учитывая, что сняты «Чужие» так, как принято снимать агиткино — зло и гротескно (одна из американок, например, все время несимпатично делает себе очистительные клизмы, русские, понятное дело, не какают), — результат получается не то чтобы политическим — абсолютно физиологическим. Этот перехлест, в общем, и спасает картину от кухонного шовинизма — не знающая предпочтений желчная мизантропия все-таки достойней и социально приемлемей железного русского марша, например.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Детально, эпизод за эпизодом, в гиперболизированной издевательской форме высмеиваются американцы с их демократическими идеями и навязыванием своих ценностей людям другой культуры. В этом, разумеется, есть правда, и даже много правды, но весьма преувеличенной. Хотя многим будет приятно, что наконец-таки появился фильм про этих ненавистных американцев.

Наверное, у зрителя думающего «Чужие» вызовут те же ощущения, что и сомнительная документалистика авторства Майкла Мура. Впрочем, гадливые чувства, с которыми зритель поглощал хитрые монтажные склейки «Фаренгейта 9/11» все-таки несравнимы с омерзением, зародившимся после просмотра фильма Грымова. Эти картины кардинально отличают режиссерские цели. И если скандалиста Мура во многом можно было понять, то Грымова — три раза нет. Не будем забывать, что «Чужие» — кино антиамериканское лишь вторично. Первично — эта картина снята с сугубо патриотическими целями, она высоко оценена кремлевским руководством и снята при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Разумеется, это многое объясняет, однако подобные методы, когда на лживых контрастах мусолится чужая соринка в глазу, не только некрасивы и подлы априори, но и совершенно непростительны.