Чужие

Strangers
Чужие

Описание фильма Чужие (2008)

В фильме Чужие в горячую точку прибывает группа американских врачей с благотворительной миссией. Однако судьба готовит им такие испытания, когда придется рисковать не только своей карьерой… Как из врача и любящего супруга превратиться в неистового убийцу? На какие поступки толкает собственное одиночество? Как противоестественная связь может стать нормой? Привить чужому миру свою мораль? Задача не из легких, потому что «своей» морали не бывает, мораль — она одна для всех.

Если трейлер Чужие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Чужие. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
8% (13) Денис
30-10-2008 / 11:57

Вот зачем так фильм называть? Или он только для тех, кто смотрит исключительно рашн-кинематограф?

13% (15) Клавдия
12-11-2008 / 16:34

Фильм на потребу дня :evil:
Прогнуться так уж прогнуться :silly:
Смотрите кто дал денег на это.......
и сразу всё поймете.
Все хотят снять \"за копейку кaнарейку, да чтоб не ела,а пела\", но не у всех получается.
Куда деньги дели? хочется спросить у продюсера он же режиссер и сценарист.

17% (18) Молодой
16-11-2008 / 03:55

Фильм - Явная заказуха!!!
Первый раз вижу в русском кинематографе столь явное пропагандирование фашизма, и это после 2-ой мировой войны, в которой русский солдат отдавал свою жизнь, борясь с ним!!!
Не режиссер, а героиня его фильма!!!

16-11-2008 / 04:47

:0 Очень обидно, что люди не смотря фильм поставили на нем штамп.
Причем здесь проплачено и пропаганда?? Народ посмотрите фильм, а потом делайте выводы. :!:
В \"Чужих\" нет никакой антиамериканской пропаганды и навязанного патриотизма! Даже актеры играют настоящие американцы. Провокационное название еще ни о чем не говорит. Фильм самая настоящая драма, притом очень эмоциональная. Фильм о людях, а не о политике.
На меня фильм произвел большое впечатление.

73% (30) Вероника
17-11-2008 / 07:03

:!: Очень нужное и своевременное кино. В нём в сжатом виде представлено то, что нам так не нравится в американцах, их образе жизни и политике. Думаю, что неправильно представлять этот фильм только как антиамериканский, и уж тем более он не основан на противопоставлении нас с ними. Он гораздо глубже - в нём поднимаются серьёзные вопросы о нравственном выборе, который должен сделать человек, и как он сам загоняет себя в такую ситуацию, когда приходится выбирать между плохим и очень плохим. А всё начинается с \"единожды солгав\"... В фильме очень точно показано как меняется человек и во что он превращается. Поза эмбриона одного из главных героев и \"Happy end\" вполне закономерны.
Совершенно не удивляет позиция возмущающихся критиков - понятно, чей заказ они обслуживают и какие ценности защищают. Они привыкли к тому, что американцы выставляют нас в своём кино в, мягко сказать, неблаговидном свете, а русский народ это \"хавает\", и к тому, как мы сами себя высекаем безысходными фильмами. Настоятельно рекомендую этот фильм. :!:

79% (24) Игорь
17-11-2008 / 18:27

Фильм - отличный! Повод заглянуть внутрь себя и постараться понять, где в твоем сердце проходит черта между двумя цивилизациями. Фильм оставляет долгое послевкусие (в хорошем смысле). :-)

50% (12) Мура
23-11-2008 / 05:09

Очень крутое кино)))))
мне безумно понравилось. Мне в первый понравился русский фильм. :cheer:

38% (24) X
24-11-2008 / 19:15

Фильм ацтой такого дерьма я в кино ещё не видел. Совет - не тратьте время и деньги. Ну если хотите сходите :angry:

57% (14) Виктор
28-11-2008 / 20:57

Столкновение не двух,трёх цивилизаций!Глобально!Задумайтесь!Фильм не для тупых,смотрящих ДОМ-2,3 и т.д.Отдыхайте!

35% (23) Руслан
30-11-2008 / 07:47

Да вы о чём все?! Одумайтесь! Это-же реальное агит-кино! Да, американцы очень часто ведут себя некорректно(очень мягко говоря) во внешней политике. Да, в 90% фильмов руские изображаются как некие варвары и отморозки. Но разве это должно заставлять нас мыслить негативно о рядовых американцах? Или от этого фильм Грымова становится лучше? Или мы станем лучше если будем негативно относится к американцам?
Уважаемая Вероника: Ну зачем нам нужны такие фильмы? Для разжигания очередного витка взаимной ненависти?

25% (20) Демиург
03-12-2008 / 22:40

даже не знаю, что сказать. Просто складывается ощущение, что у некоторых людей то серое вещество, которое у большинства называется мозгом, атрофировалось в клубничное желе.
Это даже фильмом назвать трудно. Только полный баран может разглядеть в этой картине глубокие мысли, \"заставляющие задуматься\". Точка.

69% (16) Сергей
05-12-2008 / 07:06

Здесь большинство собралось поклонников США и добровольных самобичевателей, выросших на американском штамповом кино, для которых эпилог фильма - святая заповедь. Фильм хороший, побольше бы таких

59% (17) Rommel
06-12-2008 / 11:48

Фильм отличный! Пожалуй лучший из последнего кино нашего времени. Рекомендую мыслящим людям. Поклонникам \"Дом-2\", \"Последний герой\" и т.п. - не напрягайтесь.

38% (8) Rommel
06-12-2008 / 13:21

Фильм отличный.Заставляет думать.Рекомендую.

80% (15) ВиталикК
07-12-2008 / 22:03

Отличный фильм! Бычков - сыгравший Хирурга - великолепен. Отлично сыграла американка.
А насчет нравится-не нравится - на любителя. Хорошо подметили выше - хотите жить в ивэл импайр - не тратьте время на Чужих, ешьте снэки и смотрите Крепкий Орешек

38% (8) Руслан
11-12-2008 / 01:48

Да ёптыть! При чем здесь \"крепкий орешек\" или \"Дом-2\"? Вы действительно считаете что ЭТО интеллектуальное кино?

38% (16) Михаил
12-12-2008 / 04:37

Только что посмотрел фильм. Если бы не хорошая картинка и приличная игра американских актёров.... Ну что за отстой!!! Ну не все же зрители любят ДОМ-2 и ток-шоу 1-го канала. Почему нас опять горе-авторы считают за быдло? Вот Михалков со своими пафосными 12, теперь этот недоучка...

Грымов насмотрелся в детстве плохих фильмов про тупых немцев и героических комдивов, и начитался книжек про \"Россия в кольце врагов\". Фильм прямолинейный, скучный и фашистский. Стенгазета такая...

Если нужен захватывающий антиамериканизм - хотя бы на потребу масс - посмотрите самый кассовый турецкий фильм \"Долина Волков\". Он хотя бы основан на реальных событиях. Сами американцы сняли отличный фильм-самобичевание на тему \"Чужих\" - к/ф Р.Скотта \"Падение чёрного ястреба\"

Но такое кино Грымов и близко не потянет... А пусть снимет про язвы нашего общества. Чего на соседа то пенять - или кишка тонка спонсоров подводить? А людишек таких порченых , как эти врачи, я в Москве каждый день встречаю. И совсем не американцев......

56% (16) Сергей
24-12-2008 / 04:35

такого говнофильма я давно не видел кстати американцы снимают лучше антиамериканские фильмы

29% (7) Саша
28-12-2008 / 14:28

Не жалею, что посмотрела. В принципе интересно. Но американцы выглядят чересчур уж карикатурно тупыми. Что-то мне с трудом верится, что они на самом деле такие. Политика Буша - это еще не вся Америка, точно также как политика Путина и Медведева имеет мало общего с Россией в целом.А русские в фильме слишком идеализированы. Наверное, это действительно агиткино.

79% (14) Антон
28-12-2008 / 23:35

Мне фильм понравился, не показался он и агиткой, просто Грымов, на мой взгляд попытался показать маштабы различий между тремя цивилизациями. Есть над чем подумать...

100% (5) dRONN оценил(а) в 8 из 10
31-12-2008 / 03:11

Интересно, что во всех ваших комментариях и \"за\" и \"против\",не сказано о том, что такого не может быть.

Менталитет прописан четко. Ну, может, немного с перегибами. И основной тренд злостных камментов свелся к обсуждению перегибов сюжета и выпадов \"сам дурак\".

Друзья! Сколько нам хороших фильмов прислали с другого континента? Надо уже сделать реверс! Только запрещают :unsure:

14% (7) А1982 оценил(а) в 1 из 10
08-01-2009 / 03:32

Такого отстойного фильма мы еще не видели, снят русским режисерорм Ю.Г. про американскую действительность и их сущность, а причем здесь Россия, если на экране Российские войска всего 5 минут, а все внимание сосредоточено в начале фильма помощь детям и резко переходит на зачатие ребенка, а концовка зае....! В конце фильма еще раз подтверждают что Русский народ это наивные идиоты а Американцы FOREVER. Вот и не понятно про кого мы смотрим и за что переживаем....!

33% (6) А1982 оценил(а) в 1 из 10
08-01-2009 / 03:50

Такого отстойного фильма я еще не видел, снят русским режисерорм Ю.Г. про американскую действительность и их сущность, а причем здесь Россия, если на экране Российские войска всего 5 минут, а все внимание сосредоточено на зачатие ребенка! В конце фильма еще раз подтверждают что Русский народ это наивные идиоты а Американцы всегда правы. Если и смотреть так нормальные фильмы. Наши снимать фильмы в полной мере еще все не научились.

13-01-2009 / 01:49

Первый фильм заставляющий задумываться и возможно взглянуть в себя. Несколько гротескно, но, наверно, в ограниченное время нельзя по иному.
Грымов, что бы быть честным до конца, должен снять \"Чужие-2\", но уже о \"нашей\" компрадорской российской элите и нашем \"офисном планктоне\" - прямом продукте Западных ценностей.

91% (11) ван оценил(а) в 7 из 10
15-01-2009 / 01:19

Фильм очень хороший. Фильм о людях, а не о русских и американцах, о силе и слабости, о нравственном выборе, о том, что не надо соваться в чужой монастырь со своим уставом, о конфликте культур, об импотенции западной цивилизации, ее нежелании называть вещи своими именами. И российские военные не столь благородны, сколь переполнены комплексом своей неполноценности,и оттого трусящие осознавать мир таким, каким он есть.

21-01-2009 / 00:11

Фильм ужасный. глупый. герои какие то идиоты!Эта антиамериканская политика... Жалею что потратила деньги на двд...в Грымове разочаровалась абсолютно. Мерзкий... гадкий фильм. не достоин называться искусством кино!

23-01-2009 / 14:01

Хороший, жесткий фильм.
Снят красиво, Грымов все-таки.
Классический треугольник: американцы, русские, арабы... Есть некоторый перекос в показе американской группы парамедиков. Больше всего понравилось \"арабская\" тема: они живут своей жизнью, и им никто не нужен - и это правда!
Стоит посмотреть... и особенно тем, кто не смотрит ТВ до 1 часа ночи!

55% (11) Руслан оценил(а) в 2 из 10
22-02-2009 / 02:15

Фильм не понравился. Отлично подойдет для людей, считающих, что все беды от проклятых америкосов и тут-то поле для творчества, вот они во всей красе,геи с чупа-чупсами приехали на восток, один из них вообще в обтягивающем топике со стразами щеголяет по глухой мусульманской деревне...ну короче полные уроды, эти американцы. Только вот вопрос: вы действительно думаете, что такие вот тупые американцы могут приехать на ближний востой с вакциной ,не зная ни слова на местном языке,не имея переводчика,даже элементарного словаря,гейской пароякой, сосать там чупачупсы, бегать в сережках, спариваться с арабами, щеголять в каких-то гейских топах и продолжать делать остальную надуманную чушь? Ну это же просто чушь собачья! Ну как люди могут писать: - этот фильм отражает действительность?

30-03-2009 / 03:36

Фильм замечательный! Грымов - молодец! Фильм действительно не для тупых, больных вирусом лжедемократии и невнимательных. Читаешь предыдущие отзывы, и большинству не удивляешься. Я лично посмотрел фильм на двд с двумя друзьями, - нормальные они ребята, но ничего в фильме им не понятно. А ведь они мои друзья! А объяснить ничего им не смог, не хотят. Зато как о камеди-клаб, наша-раша разговор - прикольно, остроумно, весело, от суровой действительности отвлекает. О фильме одно у них мнение - плохо, жестоко, противно. Но ведь это правда! Та, что есть вокруг нас. И совсем не преувеличенная. Ты сыта и не опасна.

17% (6) X
06-05-2009 / 01:27

Но зачем, Денис, показывать эту правду, чтоб задуматься? И чо ты сделаешь, как исправишь окружающих? Зачем показывать такую пошлость и тупость?

43% (7) X оценил(а) в 1 из 10
06-05-2009 / 01:33

А, блин, оценка равна единице! Ну тупо это, неинтересно и переходит все границы. Я удивлюсь, если такой отстой покажут на 1 канале.

75% (4) Витя оценил(а) в 8 из 10
01-06-2009 / 02:35

Фильм-гротеск. От этого ни чуть не проиграл. Большая часть зомбированых будет недовольна, что опять таки в его (фильма) пользу. Умиляют рассуждения об очевидности заказа, заказчитках и т.д. Рекомендую думающим людям и тем, кто способен сделать самостоятельный выбор, а так же тем кто считает, что он делает самостоятельный выбор.

P.S. Очень смущают ожидания \"искушенных\" зрителей увидеть документальное кино.

86% (7) Мик оценил(а) в 9 из 10
28-08-2009 / 03:40

Отличный фильм! Немного гротескный, но иначе просто не уложишся ни в 2 ни в 3 часа.
А рассуждения в защиту американцев
(которых якбы не так показали в фильме)... Ну здесь каждый сам решает. По мне, так они там показаны как есть. Дело в том, что америка очень внушаемая страна. Каких-то 40 лет назад, там еще ку-клус-клан во всю резвился. А теперь \"негр\" уже не скажешь, в расизме обвинят. Так и сейчас им уже лет 15-20 в головы вбивают о том что они самые-самые-самые, да еще и теперь богом избраные... Вот они и стали вести себя соответственно.

100% (5) galush оценил(а) в 8 из 10
12-08-2010 / 14:06

Грымов,к счастью,талантлив,а все что делает талантливый человек заставляет задуматься и цепляет.Фильм о нас и для нас.Может быть он охладит пыл больших поклонников западных ценностей,может быть слепое копирование их культуры и образа жизни найдет меньше желающих,а может быть кто-то подумает и никуда не уедет.Хороший фильм!

--- (0) Илья
02-11-2010 / 09:15

Сравнение фильма с \"агиткой\" времен восьмидесятых верно лишь отчасти. Чтобы развеялись последние сомнения в этом, достаточно посмотреть до конца титры к фильму, уткнувшись в надпись \"KODAK\" и DOLBY сёраунд. Настоящая агитка должна быть снята только на пленку \"Свема\" шосткинского кинофотообъединения. В этом, как мне кажется, и заключается настоящая ложь и правда этого фильма.

100% (5) Вадим оценил(а) в 5 из 10
08-05-2011 / 13:30

слишком уж всё утрировано...как американцы так и русские...в этом фильме не стоит искать документального реализма....единственное что главная идея правильная...если ты хочешь что то нести другим...то вникай в их ситуацию...а если решил уж порабощать...то порабощай...но тогда не строй из себя миссионера.

23-01-2013 / 23:17

Занимательный фильм и между тем достаточно глубокий, а в общем слегка прикрытый стеб на пиндосами и пиндосовской политикой на Ближнем Востоке. Сами пытаются всех учить демократии и цивилизации, а сами аморальны до крайней степени и все в порядке вещей. Об этом и фильм. Впервые вижу такой тонкий стеб, и в какой-то степени даже пропагандистский фильм, в тоже время напоминает американское независимое кино. Режиссер прочувствовал фильм даже на моментах, как говорится "сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит".

--- (1) Андрей.
11-07-2013 / 19:22

Культурааа, какие разные культуры. Фильм понравился.

--- (1) Дамир оценил(а) в 9 из 10
22-07-2013 / 00:50

Фильм очень понравился. Я считаю режиссер ничего не перегибал, а то что хотел сказать, то и сказал. По другому до людей смотрящих в рот Запада не достучишься. Фильм что надо, особенно сейчас. Грымову - благодарность и успехов в творчестве.

--- (0) олеггггггг
05-09-2013 / 19:08

Это замечательное кино без дебилизма, сериализма... Можно смотреть.

--- (1) Елена оценил(а) в 8 из 10
08-07-2015 / 13:28

Фильм понравился. Очень отрезвляет, возвращает к реальности, думаешь неужели такие люди (в данном фильме американцы, а более конкретно супружеская пара) на самом деле есть среди нас русских. Образ американцев конечно гипертрофирован, но в целом отражены все грани современной "высшей расы на планете".

Kino-teatr.ru - Катя Визгалова

В картине много действия, диалогов, поднимаются сложные вопросы о столкновении культур, геополитическом влиянии, взаимоотношениях людей друг с другом. Однако, на все эти вопросы уже заложен однозначный ответ. Актуальная тема – это всегда или пафос, или фарс. В данном случае, Грымов сделал, несомненно пафосное, хотя искреннее кино, которое заинтересует миллионы зрителей и обязательно вызовет живой резонанс мнений. Однако, не хотелось бы, чтобы по этому фильму складывали представление о нашем обществе люди других стран. Ненависть – это война. А война не решает проблем, а создает их.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Cочетание ужасно плохих американцев и безупречных россиян делает новую российскую картину точно такой же агиткой, какие во множестве снимались в советские времена. Я не удивлюсь, если многим зрителям она очень понравится – приятно, черт побери, знать, какие мы хорошие, особенно по сравнению с наглыми янки! Только это неправда, – точнее, не вся правда, что в данном случае одно и то же.

И мне очень грустно оттого, что наши кинематографисты не пытаются разобраться в проблемах родной страны, а вновь занялись бичеванием чужих пороков; лично я предпочитаю американский подход к делу. Голливуд регулярно выпускает ленты, посвященные всему плохому, что есть в Америке, – расизму, наркомании, бессмысленной жизни среднего класса, произволу военных, полиции и крупных бизнесменов... А вот зачем Юрию Грымову понадобилось снимать такую картину, я, если честно, так и не поняла. Отмечу лишь, что она очень напоминает мне полуторачасовку ненависти (пятиминутки этого ужасного чувства каждое утро проводились в романе Дж. Оруэлла "1984"). А все, что сделано без любви, долго не проживет.

Учитывая, что сняты «Чужие» так, как принято снимать агиткино — зло и гротескно (одна из американок, например, все время несимпатично делает себе очистительные клизмы, русские, понятное дело, не какают), — результат получается не то чтобы политическим — абсолютно физиологическим. Этот перехлест, в общем, и спасает картину от кухонного шовинизма — не знающая предпочтений желчная мизантропия все-таки достойней и социально приемлемей железного русского марша, например.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Детально, эпизод за эпизодом, в гиперболизированной издевательской форме высмеиваются американцы с их демократическими идеями и навязыванием своих ценностей людям другой культуры. В этом, разумеется, есть правда, и даже много правды, но весьма преувеличенной. Хотя многим будет приятно, что наконец-таки появился фильм про этих ненавистных американцев.

Наверное, у зрителя думающего «Чужие» вызовут те же ощущения, что и сомнительная документалистика авторства Майкла Мура. Впрочем, гадливые чувства, с которыми зритель поглощал хитрые монтажные склейки «Фаренгейта 9/11» все-таки несравнимы с омерзением, зародившимся после просмотра фильма Грымова. Эти картины кардинально отличают режиссерские цели. И если скандалиста Мура во многом можно было понять, то Грымова — три раза нет. Не будем забывать, что «Чужие» — кино антиамериканское лишь вторично. Первично — эта картина снята с сугубо патриотическими целями, она высоко оценена кремлевским руководством и снята при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Разумеется, это многое объясняет, однако подобные методы, когда на лживых контрастах мусолится чужая соринка в глазу, не только некрасивы и подлы априори, но и совершенно непростительны.