Цезарь должен умереть

Cesare deve morire
Цезарь должен умереть

Описание фильма Цезарь должен умереть (2012)

В фильме Цезарь должен умереть театральный режиссёр ставит Шекспировские пьесы в тюрьме для пожизненно заключённых, помогая таким "актёрам" по-новой осознать такие вещи, как дружба, предательство, власть, насилие и обман.

Если трейлер Цезарь должен умереть не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Цезарь должен умереть. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
71% (7) Юрий оценил(а) в 6 из 10
20-08-2012 / 18:59

Смотрел на нашем провинциальном кинофестивале в оригинальной озвучке с субтитрами. Замысел хорош, безусловно. А вот реализация подкачала. Фильм полностью художественный, то есть постановочный. Когда "зэки" репетируют и играют роли из пьесы - замечаний нет, они органичны в своём непрофессионализме. Но их ещё заставили играть самих себя - заключённых тюрьмы строгого режима - а вот тут не получилось. Лучше бы в этой части съёмки были документальными.

--- (1) blogerman оценил(а) в 5 из 10
29-01-2018 / 21:48

Это фестивальное кино, поэтому это кино на любителя. Сама тема достаточно интересна, то что взять на главные роли непрофессиональных актеров, заключенных и сыграть с ними пьесу про Цезаря. Интересно наблюдать за актерской игрой, первые полчаса вообще прошли незаметно, потом, конечно, все пошло на любителя. Фильму не хватило реальных жизненных моментов, например, могло неплохо получиться "фильм о фильме", псевдо и полудокументальное кино, про взаимоотношения, про репетиции, в конце концов театр начинается с вешалки. Неплохое, но скучноватое кино, но что-то в нем определенно есть.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Даже невзирая на то, что актёры – это заключенные, их постановка смотрится действительно впечатляюще. Каждую секунду в голову лезут мысли о том, что это всё неправда, они обычные актёры, которые давно занимаются своим делом и живут на сцене. Но нет. Цезарь, чьё имя восхваляла ликующая толпа, стоит лицом к стене у двери камеры, открывается замок, и он снова превращается в заключенного Джованни Аркури.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Можно сказать: получилось нечто между Шекспиром и "Карьерой Артуро Уи" Брехта — фарсом об уголовниках, захвативших власть. Можно вспомнить, как в 1938-м Орсон Уэллс обрядил римлян в черные рубашки: в Джованни Аркури (Цезарь) есть что-то от Муссолини. Но лучше о Шекспире забыть вообще.

Newslab.ru - Анна Мерзлякова

«Цезарь должен умереть» - настоящее «тюремное» кино, ловко прикидывающееся документальной театральной репетицией с финальным выходом. Это зарешеченный фильм о том, как непостижимо сильно искусство может врастать в жизнь человека и делать его несвободный мир одновременно и невыносимым, и прекрасным.

Film.ru - Ксения Рождественская

И вывод тоже старомоден. И страшен: искусство не лечит и не облагораживает, оно открывает человеку бездны. Да, оно придает миру краски, но возвращаться в цветную камеру и знать, что ты взаперти, — это ужаснее, чем жить в черно-белом мире.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Но самое главное происходит, когда вынужденные из-за ремонта репетировать по камерам, углам и в тюремном дворике заключенные обсуждают, по понятиям ли поступил Брут, и вспоминают бывших подельников, которые предавали и сдавали их. Или когда двое прямо на репетиции переходят от конфликта между героями к выяснению личных отношений — прямо как Смоктуновский с Ефремовым в «Берегись автомобиля». И на киноэкране отчетливо проступает довольно очевидное превосходство фактуры над мастерством.

Mn.ru - Юрий Гладильщиков

Когда понимаешь, что снимались заключенные, фильм обретает иное измерение. Один из главных смыслов шекспировской пьесы — в противостоянии тирании и стремлении к свободе. Но ведь для людей, отбывающих длительные сроки, работа в спектакле и фильме — это тоже возможность обрести свободу.