Цезарь должен умереть

Cesare deve morire
Цезарь должен умереть

Описание фильма Цезарь должен умереть (2012)

В фильме Цезарь должен умереть театральный режиссёр ставит Шекспировские пьесы в тюрьме для пожизненно заключённых, помогая таким "актёрам" по-новой осознать такие вещи, как дружба, предательство, власть, насилие и обман.

Если трейлер Цезарь должен умереть не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Цезарь должен умереть. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
67% (6) Юрий оценил(а) в 6 из 10
20-08-2012 / 18:59

Смотрел на нашем провинциальном кинофестивале в оригинальной озвучке с субтитрами. Замысел хорош, безусловно. А вот реализация подкачала. Фильм полностью художественный, то есть постановочный. Когда "зэки" репетируют и играют роли из пьесы - замечаний нет, они органичны в своём непрофессионализме. Но их ещё заставили играть самих себя - заключённых тюрьмы строгого режима - а вот тут не получилось. Лучше бы в этой части съёмки были документальными.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Даже невзирая на то, что актёры – это заключенные, их постановка смотрится действительно впечатляюще. Каждую секунду в голову лезут мысли о том, что это всё неправда, они обычные актёры, которые давно занимаются своим делом и живут на сцене. Но нет. Цезарь, чьё имя восхваляла ликующая толпа, стоит лицом к стене у двери камеры, открывается замок, и он снова превращается в заключенного Джованни Аркури.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Можно сказать: получилось нечто между Шекспиром и "Карьерой Артуро Уи" Брехта — фарсом об уголовниках, захвативших власть. Можно вспомнить, как в 1938-м Орсон Уэллс обрядил римлян в черные рубашки: в Джованни Аркури (Цезарь) есть что-то от Муссолини. Но лучше о Шекспире забыть вообще.

Newslab.ru - Анна Мерзлякова

«Цезарь должен умереть» - настоящее «тюремное» кино, ловко прикидывающееся документальной театральной репетицией с финальным выходом. Это зарешеченный фильм о том, как непостижимо сильно искусство может врастать в жизнь человека и делать его несвободный мир одновременно и невыносимым, и прекрасным.

Film.ru - Ксения Рождественская

И вывод тоже старомоден. И страшен: искусство не лечит и не облагораживает, оно открывает человеку бездны. Да, оно придает миру краски, но возвращаться в цветную камеру и знать, что ты взаперти, — это ужаснее, чем жить в черно-белом мире.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Но самое главное происходит, когда вынужденные из-за ремонта репетировать по камерам, углам и в тюремном дворике заключенные обсуждают, по понятиям ли поступил Брут, и вспоминают бывших подельников, которые предавали и сдавали их. Или когда двое прямо на репетиции переходят от конфликта между героями к выяснению личных отношений — прямо как Смоктуновский с Ефремовым в «Берегись автомобиля». И на киноэкране отчетливо проступает довольно очевидное превосходство фактуры над мастерством.

Mn.ru - Юрий Гладильщиков

Когда понимаешь, что снимались заключенные, фильм обретает иное измерение. Один из главных смыслов шекспировской пьесы — в противостоянии тирании и стремлении к свободе. Но ведь для людей, отбывающих длительные сроки, работа в спектакле и фильме — это тоже возможность обрести свободу.