Битва у Красной скалы

Битва у Красной скалы

Описание фильма Битва у Красной скалы (2009)

Фильм Битва у Красной скалы повествует о величайшем историческом сражении, произошедшем в Китае в 208 году и полностью изменившего историю страны. Два королевства сошлись в неравном бою у Красной скалы против значительно более могущественного третьего царства.

Если трейлер Битва у Красной скалы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Битва у Красной скалы. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 01-09-2009 15:39:12

стоит смотреть сразу вторую часть, поскольку первая длиннейшее повествование о подготовке к битве, а сама битва (дааааа, есть на что посмотреть!) уже во второй части, а на первой местами поспать можно.

ссылка на отзыв | 25-09-2009 16:07:20

Я полностью согласен с отзывами критиков. Фильм с первого момента моего просмотра в кинотеатре поразил меня до глубины души. Спец эффекты, сцены битвы... Все просто супер. Я думаю что Джон Ву еще не раз нас удивит...

22% (18) Борн оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2009 05:19:41

Начитавшись отзывов, какой это \"распрекрасный\" фильм решил посмотреть. Сожалею о потраченном времени, сюжет ниочем, весь фильм готовятся к войне а потом воюют...больше описывать нечего. Все спец эфекты и сцены кроме смеха ничего не вызывают, все это сопровождается коллективными возгласами в духе \"все за товарища Мао\". Сражения наивны, если атакуют то видно только Героев, если пожар то горит только то что должно гореть, если умник то даже то шагу не ступит чтоб не выдать чего-нибудь мудрое. Вообщем посмотрел фильм как пародию, каких то особых впечатлений не испытал.

12% (25) сергей оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2010 17:11:18

фильм говно полное надо набить морду!я лучше отдамся гею чем посмотрю такой фильм

63% (8) виталий оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-03-2010 21:25:18

Эфекты 8\\10, стратегия боя 1\\10 (фантастика)
а если сравнивать с фильмом \"Царство небесное\" (а именно с этим фильмом по сюжету боя, захвата крепости и тд. можно сравнивать) то фильм просто отстой.
PS. фильм расщитан только для любителей китайского кино.

0% (3) артур
ссылка на отзыв | 27-03-2010 19:25:24

согласен с виталием по сравнению с фильмом *царство небосное* в сценах битв мало 4то сравнится!=)

25% (4) Суровый оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2010 10:05:03

Скучноватый для просмотра китайский народный эпос. Изобилует цитатами из книги Сунь-цзы \"Искусство войны\", изречениями китайских философов и традиционными чайными церемониями. А по сему для \"не китайской\" аудитории порой и вообще непонятный. С попыткой придать картине масштабности явный перебор. Джон Ву начинает следовать \"старой голливудской\" традиции всех знаменитых создателей фильмов - чем ближе старость, тем масштабней и никчемней становятся их фильмы. Как говорится - \"чем дальше в лес, тем больше помидоры\", а как известно большой помидор - гнилой помидор. Удовольствия от просмотра - НИКАКОГО! Хотя и отвращения не вызывает.

100% (9) ЛЕОНИД оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2010 00:27:56

Смотрел обе части этого фильма. На одном дыхании. Увлекательный шедевр. 20 из 10.

Советую всем ВЗАМЕН американских комиксов и прочей сопливо-нудной нанотехнологичной хрени с абсурдной глупостью и безыдейностью.

--- (2) ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2011 02:06:50

Первая часть фильма великолепна! Сюжет, философия, смысловой контекст. Воспроизведено характерное для Древнего Востока понимание войны как идеального искусства. Потрясающее построение \"Черепаха\" в финальном сражении! Эпические подвиги героев.
Вторая часть, увы, разочаровала. Сюжет примитивизируется, герои вдруг начинают мыслить и говорить, как американцы начала 21 века. Северяне (включая командование) внезапно превращаются в идиотов. В военных лагерях царит анархия. Единственное достоинство второй части - огнедышаще-грандиозная батальная постановка в конце фильма. Итого: первая часть - шедевр, вторая - посредственно. В целом - отличная картина.

ссылка на отзыв | 03-06-2011 13:33:28

Просто шикарный фильм!Зрелищный, великолепная игра актеров, постановка боевых сцен ...

ссылка на отзыв | 18-03-2012 22:42:14

Фильм мне очень понравился, достоин быть в коллекции лучших фильмов. Первая часть - философия, мне больше понравилась вторая часть, особенно боевые действия, которые занимают последнюю треть фильма. Красочное, захватывающее действие, невозможно оторваться от экрана (надо смотреть в хорошем качестве).

100% (3) blogerman оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2013 14:50:50

Многие отечественные режиссеры могут позавидовать Джону Ву, у него фильм начинается с того, чем у многих он не заканчивается. Можно только похвалить за батальные сцены, масштабность и реквизит. Однако, есть ложка дегтя, мне не понравились "голливудские штучки", для чего режиссер создал супергерой, которые дерутся одни с толпой. Я конечно понимаю, что Джон Ву решил показать народный эпос, тем самым придав статус народного кино, но это выглядит очень нереально и пафосно. И чисто субъективная проблема, тяжело запомнить имена и лица, из-за этого конечно некая путаница и неудобство. Над батальными сценами режиссер, конечно, постарался - оно и видно, оно и впечатляет.

afisha.ru - Роман Волобуев

Ни купюры, ни длинноты, ни возникающие иногда не к месту пластилиновые компьютерные украшения не в состоянии испортить общее впечатление. Для фильмов меча, переживших удивительный расцвет, пока Ву у себя в Голливуде поджигал Бена Аффлека, а потом до обидного быстро превратившихся в экспортную китайскую мишуру, эта неидеальная, громоздкая, несколько подростковая вещь — как глоток свежего воздуха. Возможно, дело еще и в том, что Ву, как Кар Вай или Джонни То, — режиссер куда более западный, чем можно предположить, глядя на его физиономию

Фильм настолько сильно поражает воображение, что после выхода из кинотеатра хочется тут же пересмотреть его снова. Понятно, что то событие из истории Китая, которое он решил экранизировать, само по себе грандиозное, но все же с такой тщательностью и вдохновенностью воплотить это на целлулоиде, с какой это сделал Ву, равноценно подвигу. В картине миллион деталей – от прекрасных костюмов до объяснения некоторых эпизодов боевой техники – причем все на своем месте, картина не рассыпается на этот самый миллион деталей, лишь грамотно обрамляет основную сюжетную канву, декорирует ее. Роскошный, очень масштабный и мудрый фильм, буквально сбивающий с ног своей яростью и красотой.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Художник-постановщик Тим Йип, работавший над «Крадущимся тигром…», сделал не просто «красиво» (мы и так привыкли, что азиатский киноэпос – это чаще всего форма), а содержательно красиво. Война и мир в «Красной скале» - не просто набор чередующихся и почти одинаково дорогих сцен, что батальных, что идиллических. Это алая кровь и прозрачный цветочный чай, грязное лицо воина и бледность красавицы, пылающие костры на фоне невозмутимых гор и сто тысяч стрел, застилающих на мгновение ясный небосвод. В общем, это то, ради чего и стоит ходить в кино.

Kinoteatr.ru - Макс Милиан

Стоит предупредить всех, кто ожидает скучное зрелище. Во-первых, для подобных зрителей Джон Ву укоротил почти пятичасовой фильм до двух с половиной часов. Во-вторых, в этой картине есть все то, за что мы любим этого режиссера: потрясающая, почти танцевальная, постановка боев, искренняя, пусть и чуть наигранная игра актеров, великолепные съемки и уверенный ритм повествования. В-третьих, это первая по-настоящему историческая картина в творчестве Джона Ву, и, кажется, что он вновь обрел себя после десятилетнего простоя в Штатах. Трудно, конечно, поверить, но в нем словно открылось второе, нет, третье дыхание! Так что советую бросать все свои дела и после просмотра в одиночку «Бесславных ублюдков», с детьми - «Миссии Дарвина» бежать с друзьями на «Битву у Красной скалы». Удовольствие от батальных сцен гарантировано. Да и экзотики в картине хватает.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Батальные сцены и представляют для нас главный интерес в фильме, ведь философский подтекст в русском переводе с английского окончательно умрет. Так вот, тут зрителей ожидает приятное открытие — масштабный исторический эпос снят как совершенно чаплинское кино, слэпситик, комедия с падениями, поскальзываниями и комическими поединками. Невозможно всерьез смотреть на бои, в которых участвуют герои с накладными бровями в три раза больше брежневских, и Ву делает акцент не на реках крови, горах трупов (хотя трупов тут куча) и не на отрубленных конечностях — а на цирковой хореографии и остроумной шагистике. Легионы смыкаются, рассыпаются, перестраиваются в разные хитрые фигуры, богатыри прыгают на три метра вверх и убивают семерых одним махом.

Video.ru - Александр Зубков

Прежде всего, надо понимать, что «Красная скала», помимо прочего, такой костюмированный госзаказ, подобно недавней китайской олимпиаде. Тут и пафосный историзм, и сто тысяч массовки из китайской армии, и, если кто еще не знает, $80 млн. бюджета, что сделало фильм самым дорогим кинопроектом в истории Китая. Смотрится это, конечно, все театрально, но местами дух действительно завораживает. Помимо компьютерной графики, главный wow-фактор – это то, как Ву управляется с массовкой. Если речь не идет а братстве или любви, кадр всегда заполняют десятки людей. Игра в футбол, сожжение больных тифом, пьянки, чтение стихов и, само собой, батальные сцены – это натуральная хореография, возведение массовки, так сказать, в культ.

Film.ru - Вадим Зельбин

Возвращения Джона Ву на родную землю из затянувшейся голливудской командировки, где он занимался всякой ерундой, пока гонконгское кино тихо умирало, ждали уже давно: столь неэффективное распоряжение своим талантом на чужбине после воссоединения Гонконга с КНР выглядело уже подсудным разбазариванием госимущества. Но никто не подозревал, что внутри гонконгского беженца все это глухое время дремала мощная гомеровская жилка, а возвращение выйдет столь эпичным. Самое приятное во всей этой истории, что классический гекзаметр, которым Джон Ву заговорил как на родном, увековечен в целлулоиде хорошо знакомым почерком человека, обожавшего белых голубей и мужчин с улыбкой Будды, начинающих других мужчин свинцом.

Gazeta.ru - Вадим Нестеров

Первое, что должен уяснить российский зритель про «Битву у Красной скалы», – вся эта лепота не для вас делалась. Нет, упаси боже, я вовсе не хочу сказать, что составители пресс-релизов всех обманывают. Всё чистая правда от первого до последнего слова. И масштаб, и спецэффекты, и боевые сцены как минимум на уровне самых претенциозных голливудских проектов. Джон Ву остается Джоном Ву: экшен – бешеный, драки – полный отпад, огня – океан, взрывов – как при пожаре на складе боеприпасов, игра актеров – выше всех похвал, не зря для фильма собрали сливки китайских кинозвезд, плавно переходящие в сметану – Тони Люн, Такеши Канеширо, Чан Чэнь, Чжан Фэнги, далее везде. В общем, полный адреналин вперемежку с фирменной азиатской красотой – едва ли не любой кадр можно ставить постером. Но для лаоваев сделали адаптированную под дебилов версию, урезав фильм вдвое – с 280 до 148 минут – и оставив в нем преимущественно бдыщ-бдыщ. Вот этот обрубок и слоняется по экранам Европы с февраля месяца и, наконец, добрался до России.

Джон Ву чувствует себя как рыба в воде в размашистых боевых эпизодах, как раз потребовавших огромных затрат, CNY 553,6 млн. (порядка $80 млн.!), а также – привлечения грандиозной массовки в сто тысяч военнослужащих Китайской народной армии. Напряжённость, грамотно выдержанный ритм, включая филигранно введённые флэшбеки, мастерски переданное эпическое дыхание… Вместе с тем следование заветам Сэма Пекинпа носит не столь ярко выраженный, как в упоминавшемся выше киноромане, характер, не вызывая ощущение диссонанса. А главное, усилия авторов заслуживают искреннего уважения ещё и в том отношении, что жар суровой сечи всё-таки не становится самодовлеющим, оставляя место для глубокомысленного – в духе даже не конфуцианства, а легизма – осмысления законов Истории, когда отдельные, в том числе выдающиеся, личности кажутся пешками, перемещаемыми по шахматной доске самой Жизнью или Судьбой.