Аквариум

Аквариум
14.05.2009 г.
28.01.2010 г.
Fish Tank

Описание фильма Аквариум (2010)

Фильм Аквариум - это история 15 летней девушки по имени Миа, у которой проблемы с личной жизнью. К тому же её мать недавно завела себе нового приятеля, и для Мии вся эта жизнь начинает казаться невероятно жестокой.

Если трейлер Аквариум не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Аквариум. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
71% (14) Аквариум оценил(а) в 10 из 10
01-02-2010 / 21:10

Всё нормально с фильмом!!!!!Очень даже правдоподобный!!!!Берёт за душу!!!!Всё что с ней происходит может произойти с каждой 15 летней девушкой и не только с ней!!!

05-04-2010 / 20:02

Фильм отличный,показаны все реалии жизни подростков из неудачных семей.Советую смотреть всем!

67% (9) ирка оценил(а) в 6 из 10
29-06-2010 / 17:45

а мужик козел, у него есть ребенок и жена....а он спит с кем попала...из-за этого в двойне ломается жизнь девочки

88% (16) яяяяяяя оценил(а) в 10 из 10
11-09-2010 / 23:29

отличный фильм. заставляет думать.
Коннор, отправляющийся в экстремальные каникулы, чтобы пожить чужой жизнью, отдохнуть от своего среднеклассового мирка. Мать, потерявшая надежду исправить свою жизнь. Миа, которая только познает жизнь и выбирает свой путь... ее друг, который даже в руинах что-то созидает... младшая сестренка, которая пока еще не может вырваться из аквариума...

11% (19) БОГ
13-12-2010 / 16:27

мне жаль вас людишки, если вас всех беспокоит только секс и деньги, а это так, то, что ж, всем пока, жаль что из вас так и не получились способные управлять реальностью. Хотя чего ожидать от приземлённых обезьян с раздутой манией величия. Фильм смотрите, для вашей же общей деградации это нужно.
PS вам осталось совсем чуть чуть, развлекитесь, маленькие обезьянки ))))))))))))))

62% (13) ВладИс оценил(а) в 3 из 10
10-01-2011 / 08:07

Хм..Я могу сказать только то,что я просто бессмысленно потратил 123 минуты в ж...пу!!! я просто офигел с того, что конца фильма впринципе то и нету, вообще... Сам фильм меня затянул, главная героиня хорошо играет роль да и она симпотичная девушка, но блин, как можно было так закончить фильм?!?

33% (9) Стёпа оценил(а) в 2 из 10
06-03-2011 / 17:16

Согласен с ВладИсом. Фильм УГ. Режиссёр попытался показать жизнь девушки как бы в \"аквариуме\", но у него это вышло не очень качественно. Нет связок между сюжетами вообще. Я увидел сдесь только наброски; чтобы получился фильм, над ним нужно ещё работать и работать!

10% (10) tigra оценил(а) в 9 из 10
20-11-2011 / 06:08

Фильм захватил. Жаль, что обстоятельства не позволили Мии утопить маленькую девочку(

100% (5) Лёха оценил(а) в 9 из 10
20-11-2011 / 08:46

Эти \"несвязанные отрывки сюжета\", господа, как никак лучше всего иллюстрируют жизнь в разных уголках Аквариума.
И цель фильма это не сюжет связать, а заставить вас проникнуться атмосферой по-настоящему непростой самостоятельной жизни 15 летней, никому не нужной девочки.
Фильм с задачей справился идеально. Прочувствовать стоит.
Да и Кэйти Джарвис симпотичная)

--- (1) Анна оценил(а) в 7 из 10
20-11-2011 / 08:59

Меня поразила реалестичность. Веришь всем, будто это и не актеры. Вопрос: как теперь заснуть? Много мыслей взбудоражено в голове. Актер-супер. Много аллегорий. О них задумываешься уже после фильма. Отлично не поставлю- не люблю фильмы о мрачной действительности.

--- (0) Да-ша оценил(а) в 8 из 10
20-11-2011 / 18:02

А вот мне фильм нисколько мрачным не показался. И чернухи я не увидела. Финал считаю продуманным: все у героини будет хорошо, она добрая сама и ищет таких же людей))))

--- (2) Лана оценил(а) в 8 из 10
21-11-2011 / 05:16

Очень хороший фильм,много правды,есть смысл.Хотя и некоторые моменты достаточно тяжело смотреть.Такое может происходить в любых семьях,но чаше в неблагополучных.И многое зависит от того места,где живёшь,как и показано в этом фильме.

--- (2) Виктория
21-12-2011 / 00:05

Финал фильма замечательный. Мне так видится, что Мия скорее всего повтоит судьбу своей матери.

--- (2) Татьяна
22-12-2012 / 18:22

Я лично никакой чернухи не увидела,был один момент, когда Мия взяла палку и я уже испугалась, что будет чернуха, даже перемотала, чтобы не видеть, но пронесло (по окончанию поняла, что убийства не произошло и пересмотрела пропущенный эпизод). Все герои вполне себе положительные люди: главная героиня имеет увлечение и даже действует в направлении реализации своих способностей. Даже в более благополучных семьях бывает гораздо хуже- алкоголизм, наркомания, воровство...
Фильм считается артхаусным, но по-моему, он не достаточно странный для этого, даже вовсе и не странный. Просто хороший фильм про подростка с хорошими актерами, режиссерами и проч...

50% (8) настя79 оценил(а) в 1 из 10
23-01-2014 / 02:39

Удручающее впечатление произвел очередной фильм ни о чем. Извините. Просто реально жалко потраченного времени впустую. Из вредности досмотрела до конца, интересно же, чем эта галиматья закончится. Режиссер далек от мира подростков. Он их в последний раз видел, когда сам был таким. Может быть такая узколобая трактовка поведения. Неее, лично я как и большинство российского зрителя, люблю что было все расписано от А до Я. Кто такие, где мамины мужья-отцы девочек. На что живут, если никто не работает. Мама-очень хорошая женщина. Пьет и танцует. Причем не закусывая. Когда Мия вернулась домой, маман что-то готовила, я так лично обрадовалась, что наконец-то поедят. ан нет. Не поели. Чай заварила. И только любовника позвала пить. Холодильник тоже очень понравился. Там же нет ни хрена, одни банки и бутылки. Кобылка эта 15летняя только со всеми выясняет отношения, не учится не работать не хочет. Даже жрать не хочет. Только драться. Как из одного письма в газету "Несут значит меня пьяную драться". А сама даже не мылась ни разу. Вот единственно, что удалось - это волосы, которые к концу фильма становятся все грязнее и грязнее. При чем у всей семейки. Любовник матери понравился. У него волосы были чистые. Но оказывается у него семья. Что принесло его в дом где живут три засранки,которые пьют, курят, разговаривают матом- не понятно. Но видно правильно говорят, иногда с осетра и на ершишку тянет. В общем фильм никакого впечатления не оставил. Заканчивается тем, что она уезжает. Куда? Зачем? С кем? - сама не знает. Вот только тама ее и ждут. Да пойдет она точно так же по рукам. Избегла участи такой, когда сбежала с просмотра. Не факт что дальше не будет то же самое. Только потом некуда будет бежать. тут хоть до дому добежала, и наверное тайком от камеры что-то поела. Пока оператор не видел. Фильм можно сказать оставил РАДОСТНОЕ впечатление. В общем Если так живет некоторая часть Европы, то я вам точно говорю Им нас не победить! победа будет за нами в любом случае!!!. Потому что по нашим понятиям-зажрались. Дешевая панельная многоэтажка? Но в квартире 2 этажа. То есть пространство есть у каждого. Вода бежит, канализация сливает. Наверное ванна где то спрятана. Никто не моется, никто не стирает. С матерью проблемы? Иди на работу, будете меньше видеться. Хочешь изменить жизнь к лучшему- учи уроки. Как тут не вспомнить "Кривой четверг", не помню кто написал. Та девочка реально старалась вырваться из всего этого. Так что я считаю, что такие фильмы надо запретить, как пропаганду суицида. Потому- то реально хотелось сначала рыгать, потом удавиться. Человек сам делает свою жизнь!

23-01-2014 / 21:25

Главная героиня напомнила Нику Турбину в ее единственной роли. Трудный возраст. Очень испугалась, что эта дурында убьет ребенка. Спасибо авторам, что этого не произошло! Хотя в реальной жизни все хуже закончилось бы.

26-07-2014 / 18:57

Мы много видели об обратной стороне жизни бедных кварталов Парижа, Неаполя, Мумбаи... теперь пришел черед Лондона. Фильм о трудных подростках и не менее трудной мамочке, которая разрывается между найти заработок, устроить личную жизнь и воспитать 2-х детей, которые появились по "залету". А тут еще такая не простая жизненная ситуация - как говорят, где тонко там и рвется. Фильм хорош как социальная драма и как жизненная драма. Советую, над этим фильмом и над такой жизнью стоит задуматься. Оказывается, что мы россияне, еще не плохо живем по сравнению с этой семьей.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Снятый с плеча и без кожи, написанный на каком-то варварском наречии, «Аквариум» поначалу неизбежно провоцирует на сравнение с Германикой — с той разницей, что Арнольд в два раза старше и во столько же умнее. Гарцуя по минному полю: шаг влево — начнется морализаторство, шаг вправо — эксплуатация, она ни разу за два часа не сбивается с нужного тона, хотя останавливается, как минимум однажды, буквально в миллиметре. Английское социальное кино традиционно снимают пожившие мужчины левой ориентации, в женском исполнении, не менее жестком, смысл, однако, неуловимо меняется. Классовая отчужденность оказывается тоской по мужским рукам, которые не столько даже поддержат, сколько обнимут. Можно над этим иронизировать, сопротивляться — сложнее; довольно быстро станет понятно, что Миа вовсе не из Германики, а из хлебниковского «Свободного плавания». Тут и название прояснится.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Британская пресса пишет об «Аквариуме» примерно теми же словами, что наша — про «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай-Германики. Правда жизни, то, что видят все, но не видят режиссеры — и тому подобное. Нет только слов «наконец-то», потому что фильм Андреа Арнольд — часть давней английской традиции пролетарской бытовухи, так хорошо получавшейся у Тони Ричардсона и Кена Лоуча. От злобного русского соцреализма «Аквариум» отличает и довольно лирический настрой, глубокий оптимизм и наличие неоспоримой женской правды, вообще обычной для Арнольд: герои ее фильмов — всегда кобели и отчасти подонки, а героини если и оступаются, то только от гендерной безысходности.

Film.ru - Кирилл Андреев

В "Аквариуме" плавают такие рыбы, что он мог бы вовсе обойтись без сюжета. Начиная с сыгравшей Мию Кэти Джарвис и продолжая абсолютно каждым персонажем, все присутствуют в кадре так, как существуют люди на фотографиях Нан Голдин — предельно интимно, предельно нагло, абсолютно беззащитно. Умная камера, умный монтаж продолжают взгляд Арнолд, и этот любящий внимательный взгляд придает происходящему смысла больше, чем любой социальный контекст или регистрация баллов подросткового гормонального землетрясения. И вспоминаться после фильма будут танцующая в пустой квартире Миа, кривой обрыв над Атлантикой, черный парень с прической Микки-мауса, крутящий сальто, пустыри, белая лошадь и другие мелочи. Талант редкий, это умеют только очень хорошие режиссеры — смотреть вот так, поверх истории, чтобы в окружающем балагане появился какой-то смысл. Вот только, подозреваем, каннский приз "Аквариум" получил не за это.

Андреа Арнольд, прославившаяся в одночасье после того, как сняла короткометражку «Оса» про мать-одиночку, получившую в 2004 году «Оскар», в «Аквариуме» ничуть не ослабевает свою хватку. Ее взор по-прежнему остр и бесстрастен, она по-прежнему избирает героями людей из не самых обеспеченных слоев общества, и она по-прежнему чрезвычайно наблюдательна. В результате у нее получилась своеобычная и глубокая картина, в которой она задумывается над многими вещами, не утомляя зрителя при этом ни занудством, ни морализаторством.

Video.ru - Александр Дьяков

«Аквариум» - история очень простая (взросление девушки и начало самостоятельного жизненного пути), но вместе с тем очень обаятельная и естественная, как ее герои, живущие в неблагоустроенном английском пригороде. Кажется, режиссер Андреа Арнольд намеренно не забывает о том, что люди в кадре – не персонажи художественного фильма, в сценарии которого заложены драматургия, мораль, неожиданные сюжетные ходы. Герои просто живут в своем аквариуме, совершают логичные и нелогичные поступки, а затем принимают важные решения в своей жизни. В жизни так и есть: невысказанные обиды, стена молчания и непонимание целей человека напротив, с которым так и не почувствуешь настоящей близости, приведут к логичному разрыву. Получится как в фильме «Аквариум», который меньше всего хочет походить на кино. Кто последний в очереди в кинотеатр за жизнью?

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

"Аквариум" так и тянет посравнивать с Гай-Германикой, но не с более-менее прилизанным "Все умрут, а я останусь" а с совсем уж ранне-документальными "Девочками" или даже "Сестрами". Потому что проблематика на самом деле универсальная и, в общем-то, нет разницы Эссекс там или Жулебино. Но у Арнольд всё как-то тоньше и даже умнее выходит. Ключевая точка для таких фильмов - это, конечно, лишение девственности героини, у Германики показана по всем правилам натурализма, а Андреа достаточно только сквозного упоминания за вечерним пивком. Но на то она и умудренная опытом женщина - понимает, что жесть-то она в деталях. Но в этой умудренности и во взгляде "через поколение" как раз и есть главная проблема: просто не веришь, и понимаешь, что это ни черта реальность, а такая жульническая игра с перепридуманными воспоминаниями.