Адвокат террора

18.05.2007 г.
Дата выхода фильма в России:
19.02.2009 г.
Avocat de la terreur, Terror Advocate

Описание фильма Адвокат террора (2009)

Фильм Адвокат террора расскажет историю коммуниста, анти-колониалиста и правого экстремиста Жака Верже. Знаменитый Барбет Шредер погружает нас в некоторые темные стороны жизни знаменитого "Адвоката террора", чтобы раскрыть для нас эту загадку. Во время войны в Алжире, молодой адвокат Верже поддерживает и защищает алжирскую террористку Джамилю Бухиред, обвиненную в подготовке серии взрывов в кафе. Верже добивается ее освобождения, женится на ней, и от этого брака рождается двое детей. Внезапно, на вершине свей карьеры, Верже на 8 лет исчезает без следа. И снова появляется, чтобы, шокируя общественность, раз за разом вставать на защиту всевозможных террористов, начиная с Магдалены Копп, Анис Нассаше, "Шакала" Карлоса, и заканчивая таким чудовищем, как нацист Клаус Барбье, по прозвищу "Лионский мясник".

Если трейлер Адвокат террора не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Адвокат террора. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (2) blogerman оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2013 16:23:55

Этот фильм будет интересен ценителям истории, французской истории, а именно то, что связано с Алжиром и колониями. Как документальный фильм - вообще никакой, даже не идет в никакое сравнение с фильмами бибиси. Так , что можно сделать вывод, что это фильм для узкого круга ценителей историй про борьбу алжирского народа против колониальной Франции.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Двухчасовое полотно в жанре «встреча с интересным человеком», «Адвокат террора» против ожидания совсем не концентрируется на вопросах этики, а обрушивает на зрителя гору информации — порой она даже выплывает на краю экрана текстовыми сносками, чтобы не терялся темп. Шредер демонстративно нейтрален (да что там — скорее симпатизирует своему герою), но камеру не обманешь, и «Адвокат» — урок не столько даже истории, сколько антропологии. То, как легко человека бросает из марксизма в фашизм, — познавательно; как и то, например, что беглые нацисты финансировали ближневосточных коммунистов.

Timeout.ru -Василий Корецкий

Барбет Шредер снимает эту трудовую биографию одновременно как учебник по истории радикального левого движения второй половины века (натурально, через Вержеса проходят все — от Арафата до РАФ) и байопик о человеке, который и сам был воплощением ушлого духа этого времени. Шредер остроумно монтирует оправдания убийц с документами их деятельности — расхераченными автобусами, массовыми захоронениями и трупами заложников. Но шокирует не это, а избыток материала, который вполне можно счесть не кончающимся списком злодеяний

Video.ru - Мария Гросицкая

Барбет Шредер не раскрутил Вержеса на сюрпризы и показал его таким, каким тот хотел предстать: самоуверенным, харизматичным типом, который испытывает удовлетворение от себя, своего прошлого и того факта, что зрители в кинотеатрах будут с открытым ртом слушать его байки. Казалось бы, для режиссера это – полный провал. На деле все сложнее. Сталкивая на экране обаятельный образ Вержеса и документальные кадры терактов, Шредер кладет начало мощнейшему конфликту. Оказывается, что всерьез задуматься о террористической угрозе может лишь тот, кто только что поймал себя на симпатии к адвокату дьявола.