12 лучших комедийных сериалов 2023 для долгого смеха

Комедийные сериалы 2023 Сериалы

Научно доказано, что смех продлевает жизнь. Хочется отдохнуть с искрометным юмором, а горькие реалии жизни приправить иронией и сатирой. На помощь приходят комедии и ситкомы. В статье расскажем про лучшие комедийные сериалы 2023 года, которые однозначно поднимут Вам настроение.

Читайте также про русские комедийные сериалы 2023 в нашей подборке.

12. Оливье и роботы

Леонид Каневский

Дата выхода: 1 января 2023 г., Россия

Режиссер: Сергей Наумов

Актеры: Гоша Куценко, Ирина Горбачева, Леонид Каневский

Передача «Следствие вели» неожиданно стала мемом Интернета — а в 2023 Каневский уже снимается в сериале комедии. Многосерийная антология — ироничная версия киберпанка в России с местным колоритом. Новеллы сюжетно разнообразны: от суда за убийство кофемашины до клонирования ради свиданий с девушкой. Испробованы разные жанры, от псевдодокументального до мелодрамы. Работа умело балансирует на грани смешного и серьезного размышления над будущим технологий. Как считает режиссер одной из новелл: «Мы все живем где-то на грани комедии и трагедии».

11. Северная мафия (Poromafia)

Северная мафия сериал

Дата выхода: 20 января 2023 г., Финляндия

Режиссер: Мика Курвинен

Актеры: Самули Эдельманн, Аке Каллиала, Аннамайя Туокко

Новый комедийный сериал с щепоткой драмы и детектива от продюсера «Догвилля» Ларса фон Триера. Тихий лапландский городок на самом деле пристанище преступного клана. Железной рукой матриарх по кличке Бритва управляла местными предприятиями и оленеводческим бизнесом. Однако после смерти главы, одержимые деньгами и старыми обидами, родственники грозят все разрушить. Действие происходит в двух временных линиях: в прошедшем и настоящем. Прошлое подробнее рассказывает о самой Бритве. Среди прочего картину сравнивают с «Наследниками» и «Фарго».

10. Терапия (Shrinking)

Харрисон Форд и Джейсон Сигел,

Дата выхода: 27 января 2023 г., США

Режиссер: Джеймс Понсольдт

Актеры: Харрисон Форд, Джейсон Сигел, Джессика Уильямс

Индустрия психотерапии через призму черной комедии от Apple TV. Герой Харрисона Форда — психотерапевт Джимми, чьей задачей всегда было не навредить и помочь людям. Однако личная трагедия и выгорание приводят к резкости в сторону пациентов и неожиданному открытию новой методики. В то же время коллега и наставник Джимми вынужден пересмотреть жизнь из-за страшного диагноза. Режиссер Джеймс Понсольдт ранее работал над сериалом «Бесстыжие».

9. Сексуальная жизнь студенток (The sex live of college girls), 3 сезон

Сексуальная жизнь студенток

Дата выхода: осень 2023 г.

Режиссер: Лайла Нойгебауер и другие

Актеры: Полин Шаламе, Амрит Каур, Кристофер Мейер

Студенческая комедия от авторов «Офиса» (Минди Кейлинг) и «Бруклина 9-9» (Джастин Ноубл), культовых современных ситкомов. В новой картине сценаристы показывают изнутри мир американского колледжа. Четыре сокурсницы пытаются сладить с гормонами, пока делят комнату в общежитии. Девочки очень разные: начиная от социального статуса и заканчивая романтическими и сексуальными предпочтениями. Однако ради дружбы и счастья им придется научиться договариваться и слушать друг друга.

8. Консультант (The consultant)

Кристоф Вальц

Дата выхода: 24 февраля 2023 г., США

Режиссер: Мэтт Шакман

Актеры: Кристоф Вальц, Нат Вольф, Эми Карреро

Сериал по одноименному роману Бентли Литтла. Корпорация по разработке мобильных игр переживает кризис наряду с загадочной смертью генерального директора. На помощь приходит харизматичный консультант в исполнении Вальца. Со временем его действия, тираническая натура и абсурдные правила все больше пугают сотрудников и начальство. Критики называют сериал невероятно странным и одновременно мрачно забавным. Это триллер с язвительной иронией над корпоративной культурой, неумолимо стремящийся к комедии абсурда.

7. Здравствуй, будущее! (Hello Tomorrow!)

Билли Крудап

Дата выхода: 16 февраля 2023 г., США

Режиссер: Джонатан Энтвистл, Райан Макфол, Стэйси Пассон

Актеры: Билли Крудап, Ханифа Вуд, Элисон Пилл

Ретрофутуристический скачок в комедийных сериалах из 2023 года в альтернативные 50-е. Начало Холодной войны и погоня за американской мечтой — в США до сих пор рефлексируют эпоху. Зрители сравнивают новую картину с играми Fallout. Харизматичный коммерсант Джек Биллингс предлагает клиентам программу переселения на Луну. На первый взгляд дела у бизнесмена идут отлично, однако подчиненные начинают подозревать, что их босс что-то скрывает. Исполнитель главной роли — новичок в индустрии, однако уже успел получить премию «Эмми» за сериал «Утреннее шоу».

6. Американец китайского происхождения (American Born Chinese)

Американец китайского происхождения

Дата выхода: 15 марта 2023 г., США

Режиссер: Люси Дью, Дестин Дэниел Креттон

Актеры: Бен Ван, Мишель Йео, Стефани Сюй

Disney+ удалось привлечь трех актеров, сыгравших главные роли в «Все, везде и сразу», — обладателе премии «Оскар» в 2023 году. Кино основано на графической новелле, взявшей ряд престижных наград. Комикс вошел в десятку лучших в жанре для молодежи по версии NRP. Главный герой — ребенок из семьи китайских эмигрантов. Он переживает из-за трудностей в школе и семье, пока не сталкивается с куда большей угрозой: враждой китайских божеств. Создатели обещают сочетание из отсылок к древней мифологии и современных проблем адаптации.

5. Удивительная миссис Мейзел (The Marvelous Mrs. Maisel), 5 сезон

Рэйчел Броснахэн

Дата выхода: апрель 2023 г., США

Режиссер: Эми Шерман-Палладино и другие

Актеры: Рэйчел Броснахэн, Алекс Борштейн, Майкл Зеген

Финал нашумевшей юмористической саги. На протяжении нескольких сезонов зрители наблюдали за историей успеха главной героини: от достопочтенной еврейской домохозяйки до стендап-комика с международными турне. Миссис Мэйзел довольствуется ролью хранительницы очага, пока подлый поступок мужа не толкает ее на отчаянное выступление. В сериале раскрыт красочный и богатый мир Нью-Йорка 50-ых с его очарованием и подводными камнями. Критики хвалят искрометные диалоги по талантливому сценарию Эми Шерман-Палладино и колкую игру Броснахэн.

4. Пацаны (The Boys), 4 сезон

Энтони Старр и Эрин Мориарти

Дата выхода: 2023 г.

Режиссер: Филип Сгриккиа и другие

Актеры: Карл Урбан, Джек Куэйд, Энтони Старр

Сериал с деконструкцией образа супергероев стал настолько популярен, что его продлили на 4 сезон еще до премьеры 3-его. Во вселенной сериала люди со сверхспособностями — знаменитости из группы Семерка, работающие на могущественную корпорацию. Вопреки героическим образам, многие из них прогнили внутри. Противостоять беспределу Семерки решается обычная банда отморозков по кличке Пацаны. Съемки новой части начались летом 2022 г., так что фанаты надеются увидеть сезон до конца 2023. Подробности сюжета пока неизвестны, хотя создатели намекают на возможную гибель полюбившихся персонажей.

3. Вампиры средней полосы, 3 сезон

Юрий Стоянов, Артём Ткаченко,Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Антон Маслов, Андрей Богатырев

Актеры: Юрий Стоянов, Греб Калюжный, Ольга Медынич

Сериал про смоленских вампиров — один из, если не лучший в российской индустрии 2021-2022 гг. Дед Слава веками поддерживает мир между людьми и вампирами, но не все сородичи хотят играть по старым правилам. По словам сценариста, у каждого сезона есть сквозная тема. Первый познакомил зрителей с вампирами, второй углубился в их происхождение, третий задастся вопросами о будущем героев. Один из режиссеров покинул пост, не рискнув снимать массовые вампирские баталии, при этом пообещал «большую битву» в грядущей части. Появится как минимум 12 новых значимых персонажей.

Отзывы зрителей и критиков на Вампиры средней полосы читайте на Мегакритике.

2. Благие знамения (Good omens), 2 сезон

Дэвид Теннант и Майкл Шин

Дата выхода: лето 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Дуглас Маккиннон

Актеры: Майкл Шин, Дэвид Теннант, Шан Брук

Продолжение экранизации одноименного романа. Он был написан в соавторстве Нилом Гейманом и Терри Пратчеттом — королем английского юмора. По лекалам первоисточника, в сериале дуэт ангела Азирафаэля и демона Кроули иронически пробегает по библейским сюжетам, Апокалипсису и житейским проблемам. У руля проекта по-прежнему создатели первой части и Нил Гейман. Детали второго сезона пока неизвестны: первый завершил сюжетную линию книги, отпустив сценаристов в свободный полет фантазии. Вероятно, авторы раскроют подробности устройства Ада и Рая и продолжат приключения героев.

1. Барри (Barry), 4 сезон

Билл Хейдер

Дата выхода: весна 2023 г.

Режиссер: Билл Хейдер

Актеры: Билл Хейдер, Сара Голдберг, Стивен Рут

Продолжение истории про незадачливого киллера, решившего стать актером на задании в Лос-Анджелесе. Барри начал осваиваться в Голливуде и находить себя. Однако удастся ли ему преодолеть тернии циничной киноиндустрии и темное прошлое? HBO продлили проект на 4 часть, и не зря: ранее картина получила 30 номинаций на Эмми и приобрела огромный успех. Планируется 8 серий, все сняты идейным вдохновителем и исполнителем главной роли Биллом Хейдером. Он прославился как комик и 8 лет участвовал в создании шоу «Saturday night live» — культовом альманахе юмористических скетчей из Америки.

Нашли что-нибудь себе по вкусу? Если не уверены, что смотреть — не беда: на Megacritic.ru можно взглянуть на рейтинги от зрителей и критиков на вышедшие премьеры. Какой сериал ждете больше всего? Делитесь мнением и ожиданиями в комментариях.

( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )

1. Никита

Крутой “Терапия”. Не сравню в уже просмотренными Хаусами и прочими, тут гораздо прозаичнее. И смешнее. Психотерапевт, который сам немного не в себе)))

2. Татьяна

Мне понравился Консультант, не скажу что мне было очень смешно, но сюжет реально очень классный!

3. Инна

Вампиры средней полосы, 3 сезон точно буду смотреть. Мне сериал понравился, свежий и не замыленный.

4. Елена

Я вообще фанат молодежных сериалов, поэтому с нетерпением жду третий сезон Сексуальная жизнь студенток. В сериал показывают ту жизнь, о которой я мечтала.

5. Руслан

Мне кажется стоит обратить внимание на сериал “Оливье и роботы”. Великолепный актерский состав.

6. Ольга

Люблю смотреть комедии, обязательно посмотрю Вампиров средней полосы, первые два сезона отличные, да еще и Женек вернулся. Думаю, будет очень интересно.