22 лучших советских фильма про шпионов: Семнадцать мгновений весны, Возвращение резидента, Игра без правил…

Советские фильмы про шпионов Фильмы

Дорогие друзья! Сегодня наша команда — «Мегакритик» подготовила для вас лучшие советские фильмы про шпионов. В нашу подборку вошли те детективы, которые признаны мировой и отечественной классикой, проложивших путь для большинства американских фильмов в жанре детектив.

Наша подборка создана не только чтобы вызвать ностальгию, но и чтобы показать вам те фильмы, о которых он еще не слышал! Приглашайте родственников выбирать фильм, а мы начинаем!

И так, захватывающие приключения, борьба с нацистскими преступниками в тылу, секретные задания — ТОП-22 лучших советских фильмов про разведчиков.

Про русские фильмы и сериалы 2023 года смотрите также подборку от Мегакритика.

Семнадцать мгновений весны

Вячеслав Тихонов и Леонид Броневой

Дата выхода: 11 августа 1973

Режиссер: Татьяна Лиознова

В главных ролях: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Екатерина Градова

Жанр: Военный, драма, приключения, история

Рейтинг Кинопоиска: 8.9

Наш ТОП-22 лучших фильмов о советских шпионах открывает мировая классика – «Семнадцать мгновений весны». Этот сериал считается одним из величайших произведений советской кинематографии, а также занимает 2 место в списке лучших фильмов Кинопоиска!

Сериал рассказывает историю Максима Исаева, советского диверсанта, который во время Великой Отечественной войны был внедрен в нацистскую Германию под видом немецкого офицера Максимилиана Штайнера. Главная задача Максима – собирать информацию о планах и действиях нацистского режима, чтобы помочь СССР победить в войне. Во время своей миссии он попадает в множество опасностей, включая постоянную угрозу обнаружения, которая приведет к провалу всей миссии.

Адъютант его превосходительства

Юрий Соломин

Дата выхода: 7 апреля 1970

Режиссер: Евгений Ташков

В главных ролях: Юрий Соломин, Владимир Козел, Татьяна Иваницкая

Жанр: Военный, приключения, драма, мелодрама

Рейтинг Кинопоиска: 8.2

Сюжет мини-сериала разворачивается во времена русско-турецкой войны конца XVIII века. Главный герой, адъютант генерала, оказывается в эпицентре событий. Внезапные повороты судьбы, моральные и этические вопросы постоянно преследуют его. Герой сталкивается с тяжелыми испытаниями, и вынужден принимать сложные решения, которые влияют на ход событий всей военной кампании.

Мини-сериал «Адъютант его превосходительства» прославился благодаря своей эпической атмосфере, великолепными пейзажами а также костюмами и боевыми сценами, которые реконструируют атмосферу того времени. Фильм также исследует вопросы чести и верности в контексте военных действий.

Вариант «Омега»

Евгений Евстигнеев

Дата выхода: 15 сентября 1975

Режиссер: Антонис Воязос

В главных ролях: Олег Даль, Игорь Васильев, Ирина Печерникова

Жанр: Военный

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Мини-сериал, сделанный с помощью реальных сведений о советской разведке в 40х годах на оккупированном гитлеровцами Таллинне во времена Второй мировой.

Сюжет разворачивается вокруг Сергея Скориного – смелого и решительного человека, который внедряется в разведорганы фашистской Германии. Его миссия – предотвращать саботажи фашистов, направленные на дезорганизацию и подрыв советского фронта.

Возвращение резидента

Георгий Жжёнов и Пётр Вельяминов

Дата выхода: 17 декабря 1982

Режиссер: Вениамин Дорман

В главных ролях: Георгий Жжёнов, Пётр Вельяминов, Николай Прокопович

Жанр: Детектив

Рейтинг Кинопоиска: 7.9

«Возвращение резидента» – повествует о диверсанте Михаиле Тульеве, решающего действовать в спине врага во время Великой Отечественной войны. Несмотря на риски, он готов пройти через огонь и воду, чтобы защитить свою родину и узнать правду о гибели своего отца.

Фильма вращается вокруг Михаила, который начинает расследование, чтобы выяснить обстоятельства смерти своего отца и выйти на след нацистского преступника, ответственного за его гибель. По мере того как он раскрывает планы и интриги нацистов, он сталкивается с множеством передряг.

«Богатырь» идёт в Марто

Богатырь идёт в Марто фильм

Дата выхода: 25 октября 1954

Режиссер: Евгений Брюнчугин, Сигизмунд Навроцкий

В главных ролях: Михаил Белоусов, Василий Нещипленко, Лев Фричинский

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Фильм «Богатырь в Марто» рассказывает о событиях, разворачивающихся в 50х годах в пострадавшем от мощного землетрясения в городе Марто. После этих бедствий, город оказывается в разрушенном состоянии, и жители нуждаются в неотложной помощи. В этот момент правительство посылает судно “Богатырь”, который доставляет строительные материалы и другие необходимые ресурсы на восстановления города.

Тем временем иностранная разведывательная служба готовит диверсию на борту “Богатыря”. Агенты, проникнувшие на пароход, начинают разрабатывать план уничтожения или захвата судна. В этой критической ситуации, команда “Богатыря” оказывается в центре интриги и способна лишь подозревать о существовании угрозы.

Один из нас

Один из нас фильм

Дата выхода: 19 января 1971

Режиссер: Евгений Брюнчугин, Сигизмунд Навроцкий

В главных ролях: Георгий Юматов, Валентин Грачев, Николай Гринько

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Апрель 1941 года. Московское отделение НКВД напряженно из-за полученных разведывательными данными. НКВД получило информацию о немецкой диверсионной группе, которая планировала взорвать один из важнейших оборонных заводов в столице СССР.

Чекисты срочно начали работу по выяснению деталей этого заговора. Их целью было предотвратить планируемый взрыв и нейтрализовать диверсантов, действующих под покровительством немецкого посольства. Однако, чтобы действовать эффективно, им нужно было точно установить дату и место нападения.

Без срока давности

Без срока давности фильм

Дата выхода: 16 апреля 1987

Режиссер: Эдгар Ходжикян

В главных ролях: Борис Щербаков, Петр Глебов, Всеволод Сафонов

Жанр: Криминал

Рейтинг Кинопоиска: 6.6

Сюжет «Без срока давности» повествует об интересных расследованиях после окончания Великой Отечественной войны в 70х годах. В морском городе, служившем базой для эсэсовцев, смогли спрятаться множество секретных агентов, которые могут серьезно навредить безопасности послевоенного мира.

Спустя несколько лет после войны, бывший старый нацистский разведчик Сэм Пейдж, известный в далеком прошлом как Семен Пайгин, и несколько других опытных агентов отправляются в СССР с одной задачей – найти и уничтожить секретный архив о записях про тайных агентов СС. На их пути встают многочисленные опасности и путаницы, а сами герои попадают в ситуации, где каждое неверное решение может стоить им жизни.

Голубая стрела

Голубая стрела фильм

Дата выхода: 26 января 1959

Режиссер: Леонид Эстрин

В главных ролях: Андрей Гончаров, Генрих Осташевский, Константин Барташевич

Рейтинг Кинопоиска: 6.6

«Голубая стрела» – это фильм, события которого разворачивается во времена Холодной войны. Офицер Дудник, находясь на пляже, случайно разглашает своей собеседнице информацию о времени проведения первого испытания новой модели советского самолета. На первый взгляд, это невинный разговор, но он имеет серьезные последствия.

Оказавшись на пляже, Дудник не подозревает, что его собеседница является шпионкой, действующей в интересах другой страны. Она передает полученную информацию по рации своим руководителям, и тут начинается самое интересное.

Игра без ничьей

Игра без ничьей фильм

Дата выхода: 2 января 1967

Режиссер: Юрий Кавтарадзе

В главных ролях: Григол Ткабладзе, Гиули Чохонелидзе, Имеда Кахиани

Жанр: Триллер, криминал

Рейтинг Кинопоиска: 6.4

«Игра без ничьей» – это захватывающий фильм, действие которого разворачивается во времена Холодной войны в 60х годах. Советские пограничники случайно задерживают подозрительного субъекта, который представляется археологом, но носит при себе военный радиопередатчик, вызывая у военнослужащих подозрения.

Дело переходит в задачи чекистов – сотрудников советской контрразведки. Их задача – поймать члена иностранной разведки, с которым “археолог” держал связь. Начинается охота за шпионами, где каждая деталь будет иметь значение.

Жизнь и смерть Фердинанда Люса

Всеволод Сафонов и Донатас Банионис

Дата выхода: 7 февраля 1977

Режиссер: Анатолий Бобровский

В главных ролях: Всеволод Сафонов, Донатас Банионис, Павел Панков

Жанр: Драма

Рейтинг Кинопоиска: 6.3

«Жизнь и смерть Фердинанда Люса» – это напряженный художественный триллер, рассказывающий историю кинорежиссера Люса, который оказывается подозреваемым в убийстве Ганса – сына бывшего соратника Гиммлера. При жизни Ганс пытался разоблачить нацистскую деятельность своего отца, и его внезапная смерть вызывает подозрения.

Люс, пытаясь раскрыть правду о Гансе и его убийстве, принимается за сбор улик и предполагает, что смерть была частью большого заговора. В процессе расследования он слишком близко подбирается к правде, что делает его угрозой для тех, кто хочет скрыть тайны прошлого.

Испанский вариант

Испанский вариант фильм

Дата выхода: 1980

Режиссер: Эрикс Лацис

В главных ролях: Янис Плесумс, Мирдза Мартинсоне, Улдис Лиелдидж

Жанр: Триллер

Рейтинг Кинопоиска: 6.3

«Испанский вариант» — это захватывающий фильм, который подарила нам Рижская киностудия. Действие фильма разворачивается в половине 1930-х годов, когда нацистская Германия готовится к развязыванию Второй мировой войны.

Последнее время над Испанией начали появляться “мессершмитты”. Как раз о них должен собрать сведения советский разведчик Ян Пальма.

Ян Пальма отправляется на опасное задание, целью которого является получение важной информации о немецких военных действиях. Он знает, что можно добиться успеха только угнав один из “мессершмиттов” – немецких истребителей. Но чтобы собрать необходимую информацию и вернуться живым, ему придется пройти через множество опасностей.

Как Вас теперь называть?..

Как Вас теперь называть фильм

Дата выхода: 1 июня 1965

Режиссер: Владимир Чеботарев

В главных ролях: Анатолий Азо, Владислав Стржельчик, Михаил Глузский

Жанр: Приключения, военный

Рейтинг Кинопоиска: 6.3

Светский триллер, действие которого разворачивается во времена ВОВ. После подрыва нефтебазы в маленьком городке Положске наступает хаос, и в этой атмосфере беспорядка кто-то умудряется получить доступ к тайным документам, принадлежащим генералу фон Рогге.

Эти документы содержат важную информацию о стратегических планах и операциях немецких войск на Восточном фронте. Советская разведка узнает об этом инциденте и начинает охоту за таинственным злоумышленником.

Комитет 19-ти

Комитет 19-ти фильм

Дата выхода: 17 апреля 1972

Режиссер: Савва Кулиш

В главных ролях: Галина Кравченко, Николай Засухин, Светлана Смехнова

Жанр: Триллер, драма

Рейтинг Кинопоиска: 6.3

Комитет 19-ти – это фильм о команде медиков и ученых, отправленных одним из органов ООН для расследования таинственной эпидемии, охватившей Африку. Экспедиция во главе с советским профессором Смоленцевым вступает в смертельно опасную миссию, чтобы изучить и попытаться остановить распространение этой неизвестной угрозы.

Смоленцев и его команда сталкиваются с множеством опасностей, включая непонимание со стороны местных жителей, отсутствие ресурсов и постоянную угрозу заражения. В то время как они борются с эпидемией и ищут лекарства, они также сталкиваются с тяжелыми моральными вопросами и испытаниям.

Кольцо из Амстердама

Кольцо из Амстердама фильм

Дата выхода: 12 апреля 1982

Режиссер: Владимир Чеботарев

В главных ролях: Александр Збруев, Михаил Волков, Геннадий Корольков

Рейтинг Кинопоиска: 6.1

«Кольцо из Амстердама» – это фильм о приключениях моряка с советского торгового флота, который стремится к материальному благополучию в непростые времена. Однако его жажда богатства приводит к участию в бандитских денежных махинациях, и вскоре он становится объектом внимания иностранной разведки, которая впоследствии его вербует.

Судьба моряка принимает неожиданный оборот, когда он осознает, что не хочет быть шпионом и решает сотрудничать с советскими органами безопасности. С этого момента начинается его участие в рискованной игре, где чекисты и моряк станут работать вместе, чтобы раскрыть запутанные заговоры, защищая национальные интересы.

Где ты был, Одиссей?

Где ты был, Одиссей фильм

Дата выхода: 13 сентября 1978

Режиссер: Тимур Золоев

В главных ролях: Донатас Банионис, Анатолий Ромашин, Александр Лазарев

Жанр: Военный

Рейтинг Кинопоиска: 6.0

«Где ты был, Одиссей?» – это мини-сериал, действие которого разворачивается во времена Великой Отечественной войны во Франции. Кинокартина опиралась на реальные события и рассказывает историю советского диверсанта, действующего под псевдонимом французского деятеля – Огюста Птижана.

Герой фильма представляется британским шпионом и сознательно «сдается» гестаповцам – нацистской разведке. Этот маневр помог ему вступить в тесный контакт с высокопоставленными чинами гестапо, которые осознают поражение гитлеровской армии неизбежным. Герой старается заполучить ценную информацию и установить связь с разведчиками других стран, состоящих в антигитлеровскую коалицию.

Досье человека в «Мерседесе»

Досье человека в Мерседесе фильм

Дата выхода: 17 сентября 1986

Режиссер: Георгий Николаенко

В главных ролях: Регимантас Адомайтис, Людмила Чурсина, Алексей Баталов

Рейтинг Кинопоиска: 6.0

«Досье человека в “Мерседесе”» – фильм рассказывает историю профессионального разведчика Ингмара Росса, который работает сотрудником одного из посольств. Ему поручают сложное задание – завербовать специалиста с засекреченного московского предприятия, чтобы получить важную информацию.

В процессе выполнения своей миссии, Ингмар Росс встречает русскую женщину, в которую влюбляется. Его любовные чувства ставят под сомнение всю миссию. Внутренний конфликт между его военными обязанностями и любовью к женщине заставляют сделать его решающий выбор.

Земля, до востребования

Олег Стриженов

Дата выхода: 26 марта 1973

Режиссер: Вениамин Дорман

В главных ролях: Олег Стриженов, Олег Жаков, Мария Сагайдак

Жанр: Драма, военный

Рейтинг Кинопоиска: 6.0

«Земля, до востребования» – это вдохновляющий фильм, рассказывающий историю жизни и борьбы выдающегося разведчика, Героя Советского Союза, Льва Маневича. Фильм охватывает все важные моменты его жизни, начиная с детства и заканчивая перипетиями Второй мировой войны. Главный герой вынужден пройти сквозь все тяготы ремесла и остаться человеком, не поддаваясь злу и ненависти.

Игра без правил

Игра без правил фильм

Дата выхода: 6 декабря 1965

Режиссер: Ярополк Лапшин

В главных ролях: Михаил Кузнецов, Виктор Добровольский, Татьяна Карпова

Жанр: Приключения, военный

Рейтинг Кинопоиска: 6.0

«Игра без правил» – сюжет фильма разворачивается после окончания Второй мировой войны, когда Германия была поделена на две зоны. Множество советских граждан живет в лагерях в американской зоны, и бывшие союзники вербуют из них людей для шпионажа.

Американской разведке становится известно о девушке, дядя которой является известным советским конструктором ракетной техники. Агенты ЦРУ разрабатывают хитроумный план, направленный на внедрение “племянницы” в конструкторское бюро дяди. Советской разведке становится известно об интересах американцев к работам этого механика, и они начинают разрабатывать контрразведовательную операцию.

Загон

Леонид Филатов

Дата выхода: 7 декабря 1987

Режиссер: Римон Бутрос, Игорь Гостев

В главных ролях: Леонид Филатов, Гражина Шаполовская, Ассад Фудда

Жанр: Детектив, криминал

Рейтинг Кинопоиска: 5.8

«Загон» – это захватывающий фильм, действие которого разворачивается в развивающейся стране, где местные и советские геологи обнаруживают месторождение танталовых руд – важного стратегического ресурса. Это открытие вызывает интерес у мировых держав, и ЦРУ решает выступить с амбициозными планами.

ЦРУ собирается расширить сферу влияния в этой стране, используя разнообразные корыстные методы. Американские разведчики планируют разжечь недовольство местных религиозных общин, организовать студенческие волнения и спровоцировать разрыв дипломатических связей страны с СССР.

Незваные гости

Незваные гости фильм

Дата выхода: 17 мая 1959

Режиссер: Игорь Ельцов

В главных ролях: Рейн Арен, Хилья Варем, Хейно Мандри

Жанр: Драма, криминал

Рейтинг Кинопоиска: 5.5

“Незваные гости” рассказывает увлекательную историю о группе шпионов-диверсантов, вернувшихся из эмиграции в Эстонию во времена Советского Союза. Главный персонаж, Варвар, представляет собой выдающегося инженера, приехавшего с Урала, чтобы воссоединиться с родной страной и внести свой вклад в строительство социалистической Эстонии.

По прибытии, Варвар устанавливает контакт с остальными членами своей группы, и каждый из них придумывает свою легенду и собирается начать свою миссию. Варвару удается обосноваться у своей давней знакомой Хильды. Он представляет себя как инженера и завоевывает ее доверие.

Заговор обреченных

Заговор обреченных фильм

Дата выхода: 26 июня 1950

Режиссер: Михаил Калатозов

В главных ролях: Всеволод Аксенов, Владимир Дружников, Павел Кадочников

Жанр: Драма

Рейтинг Кинопоиска: 5.3

«Заговор обреченных» – это напряженная кинокартина, действие которой разворачивается в начале 1950-х годов, в начале Холодной войны. История происходит в Восточной Европы, где власть пытается установить новое правительство, но сталкивается с сопротивлением со стороны оппозиции.

В это время в стране зреет заговор, в который оказываются втянуты разные слои населения – от политиков до обычных граждан. Заговорщики стремятся изменить текущий политический курс и противостоять новому государственному устройству, видя в нем угрозу для своих интересов и свобод.

Борьба за “Ультиматум”

Борьба за Ультиматум фильм

Дата выхода: 24 декабря 1923

Режиссер: Дмитрий Бассалыго

В главных ролях: Владимир Карин, Михаил Ленин, Ольга Третьякова

Жанр: Приключения

Бонусом для читателей мы решили предоставить фильм, который положил начало шпионским фильмам в СССР! “Борьба за Ультиматум” рассказывает о напряженной и чрезвычайной ситуации на заводе, где шайка белогвардейцев-диверсантов готовится совершить террористический акт. Их цель – взорвать завод “Ультиматум”, уничтожив промышленное оборудование и дать себе возможность победить в Гражданской войне.

Однако комсомольцы, молодые и преданные работники завода, начинают подозревать, что на заводе есть изменники. Они решают разоблачить врагов и предотвратить аварию, которая может привести к катастрофическим последствиям для молодого государства. Им предстоит перегородить путь террористам, разоблачая их заговор.

Дорогие друзья, на этом заканчивается наша подборка «ТОП-22 лучших фильмов о советских шпионах»! Делитесь с нами своими впечатлениями по данной подборке и оставляйте свои комментарии, на связи были мы, ваш любимый кинокритик — «Мегакритик».

Подборку русские фильмы про подростков читайте также на нашем сайте.

Смотрите русские фильмы про снайперов в подборке от Мегакритика.

Про лучшие русские сериалы про деревню смотрите также нашу подборку.

1. Алексей

После войны кино про войну снимали исключительно. Любой фильм из этих смотри – всё не ошибешься.