12 лучших приключенческих фильмов 2023 года, новинки приключений

Фильмы приключения 2023 Фильмы

С первых дней существования кинематографа зрителей захватывают смелые подвиги бесстрашных исследователей, хитрых пиратов и отважных героев. Эти ленты дают нам шанс вырваться из обыденности, испытать волнение за главных героев и погрузиться в неизвестное, даже не вставая с дивана.

Редакция сайта Мегакритик не понаслышке знает о том как важно иногда выходить из зоны комфорта – специально для наших читателей мы подготовили лучшие приключенческие фильмы 2023 года, проведя анализ рейтингов и ожиданий выходящих проектов. Наш список идеально подойдет для людей, которым нужно ненадолго уйти из бытовой реальности и погрузиться с головой в мир риска, головокружительных погонь и великих сокровищ. Полетели!

12. Хроники панголинов (The Secret Kingdom)

Алила Браун и Сэм Эверингем

Дата выхода в России: 8 июня 2023 г., Австралия

Режиссер: Мэтт Драммонд

Актёры: Алила Браун, Гэбриэлль Чан, Бет Чемпион

Австралийская лента о брате и сестре, обнаруживших, что в полу кухни их дома расположен подземный мир, в котором живут фантастические твари.

Девятилетняя Верити и двенадцатилетний Питер ведут размеренную жизнь в загородном доме посреди Австралии. Однажды пол их кухни проваливается и они становятся свидетелями жизни потустороннего мира, который все это время располагался под их домом. В нем ведут ожесточенную битву бронированные ящеры, драконы и другие фантастические существа – ребятам предстоит выбрать сторону конфликта и присоединиться к одной из сторон, буквально не выходя из комнаты.

Вступить в это сражение сможете и Вы – уже летом этого года во всех кинотеатрах страны.

11. Принц пустыни (Zodi & Tehu, frères du désert)

Яссир Дриф

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г., Франция

Режиссер: Эрик Барбье

Актёры: Александра Лами, Пьер Ансисс, Саид Бей

Фильмы приключения 2023 года пополнит французская лента о дружбе двух совсем непохожих между собой людей и верблюда.

Зоди, 12-летний мальчик, который отказался от школы и живет со своим племенем в пустыне, страдающей от постоянно засухи. Судьба сводит его с Джулией – благородным ветеринаром, которая решает помочь его большой семье. Их жизнь переворачивается с ног на голову, когда они натыкаются на брошенного молодого верблюда. Между ними завязывается удивительная дружба, но их связь тут же оказывается под угрозой со стороны Тарека, местного браконьера, намеренного нажиться на уникальных способностях молодого животного к бегу, благодаря которым он может выиграть предстоящие соревнования в Абу-Даби. Чтобы уберечь своего четвероногого товарища, Зоди и Джулия отправляются в опасное путешествие через Сахару, сталкиваясь по пути с многочисленными опасностями.

10. Дух Байкала

Илья Рязанов и Олег Бабуев

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Михаил Расходников

Актёры: Илья Рязанов, Олег Бабуев

Российский фильм о самом глубоком озере на нашей планете.

Пытаясь помочь сыну справиться с кончиной матери, отец берет его с собой на зимнюю рыбалку в дом деда. Однако их планы срываются, когда они попадают в ловушку снежной бури и теряют ориентацию на замерзших просторах Байкала. Несмотря на суровые условия, семья учится полагаться друг на друга и на необъяснимые силы озера, которые помогают им преодолеть душевную боль и воссоединиться.

Ориентировочно ожидаем выход этой картины в конце года, однако создатели еще не определились с финальной датой релиза.

9. Братство четырёх «Л» (La guerre des Lulus)

Братство четырёх Л

Дата выхода в России: 9 февраля 2023 г., Франция

Режиссер: Ян Самюэль

Актёры: Изабель Карре, Алекс Лутц, Франсу Дамиенс

Еще одна французская лента о приключениях четырех лучших друзей, которые решают начать новую жизнь, сбежав из сиротского приюта.

Лукас, Луиджи, Люсьен и Людвиг, образуют банду Лулуса. Эти сиротки всегда готовы объединить усилия, чтобы противостоять конкурирующей банде Октава или скрыться от наблюдения аббата Турпина… Когда приют аббатства Валанкур эвакуируется в экстренном порядке, Лулусы оказываются в центре конфликта и бросаются на произвол судьбы. Вскоре к ним присоединяется Люс, молодая девушка, разлученная с родителями, и они решают во что бы то ни стало добраться до Швейцарии.

8. У нас привидение! (We Have a Ghost)

фильм У нас привидение

Дата выхода: 24 февраля 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Кристофер Лэндон

Актёры: Дэвид Харбор, Энтони Маки, Дженнифер Кулидж

Новинка фильмов приключений 2023 года от Netflix.

В поисках новой жизни молодая семья перебирается в Чикаго. Обнаружив, что на чердаке их нового дома обитает безобидный призрак по имени Эрнест Боргнайн (в исполнении Дэвида Харбора), семья Кевина Пресли в одночасье становится сенсацией в социальных сетях. Но когда Кевин и Эрнест расследуют тайну призрачного прошлого, они становятся целью ЦРУ и исследователей паранормальных явлений. Теперь мальчик должен пойти на огромный риск, чтобы спасти своего нового друга-призрака от недоброжелателей.

Этот высокобюджетный фильм удивит вас множеством комедийных моментов, а звезды первой величины подарят незабываемый опыт от просмотра – одну из ролей играет Дженнифер Кулидж, лауреат премии «Золотой Глобус».

7. По щучьему велению

Никита Кологривый

Дата выхода: 23 декабря 2023 г., Россия

Режиссер: Александр Войтинский

Актёры: Юрий Колокольников, Фёдор Лавров, Никита Кологривый и Алина Алексеева

Предстоящая новинка российского проката от создателей сериала «Метод 2» и фильмов «Счастливые люди» и «Призрак».

Эта история – приключенческое фэнтези, вдохновленное известной русской сказкой. В ней главный герой, Емеля, отправляется на рыбалку и ловит волшебную щуку, которая исполняет три его желания. К сожалению, он сразу же тратит два желания на легкомысленные вещи, прежде чем понимает, что хочет использовать последнее желание, чтобы завоевать сердце царевны Анфисы. Щука предлагает ему помочь, превратившись в девушку по имени Василиса, которая помогает Емеле в его стремлении добиться расположения царевны.

6. Подземелье драконов: Воровская честь (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves)

12 лучших приключенческих фильмов 2023 года, новинки приключений

Дата выхода: 31 марта 2023 г., США

Режиссер: Джонатан Гольдштейн, Джон Фрэнсис Дейли

Актёры: Крис Пайн, Мишель Родригес, Хью Грант, София Лиллис

Экранизация знаменитой фэнтези-игры со сложной ролевой системой.
Очаровательный вор (в исполнении Криса Пайна) и группа необычных искателей приключений отправляются в эпический квест, чтобы вернуть потерянную реликвию, но все идет наперекосяк, когда они сталкиваются с жестокими людьми и теряют артефакт. Теперь команда должна снова вернуть украденное, но не ради наживы, а ради спасения всего человечества.
Уже было объявлено о производстве сериала спин-оффа, поэтому нас ждет зарождение целой киновселенной в рамках мира Dungeons & Dragons.

Больше интересного о фэнтези Подземелья и драконы: Честь среди воров читайте на Мегакритике.

5. Три мушкетёра: Д’Артаньян (Les trois mousquetaires: D’Artagnan)

Три мушкетёра: Д’Артаньян

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г., Франция, Германия

Режиссер: Мартин Бурбулон

Актёры: Венсан Кассель, Ева Грин, Луи Гаррель, Вики Крипс и Марк Барбе

Этот год однозначно станет возрождением французского проката с еще одной картиной из этой страны – новое переосмысление истории трех мушкетёров.

В королевстве, разделенном религиозными войнами и находящемся под угрозой вторжения Англии, горстка мужчин и женщин скрестит шпаги и свяжет свою судьбу с судьбой Франции – от Лувра до Букингемского дворца, от подполья Парижа до осады Ла-Рошели…

Создатели уже наметили новую высокобюджетную франшизу по известному роману Александра Дюма – в съемках задействованы самые известные французские и британские актеры, а бюджет может поразить воображение рядового зрителя.

Больше о картине Три мушкетёра: Д’Артаньян читайте на Мегакритике.

4. Три мушкетёра: Миледи (Les Trois Mousquetaires: Milady)

Ева Грин

Дата выхода: 15 декабря 2023 г., Франция, Германия

Режиссер: Мартин Бурбулон

Актёры: Франсуа Сивиль, Ева Грин и Венсан Кассель

Продолжение еще не вышедшего фильма о трех мушкетерах, которое снималось одновременно с первой частью.

Констанция попадает в плен прямо на глазах у д’Артаньяна (Франсуа Сивиль), что вынуждает молодого мушкетера объединиться с загадочной миледи Винтер (Ева Грин) в отчаянной попытке спасти ее. Однако, когда разгорается война, а Атос, Портос и Арамис уже отправились на фронт, страшная тайна прошлого разрушает все прежние союзы. В условиях, когда кардинал Ришелье оказывает все большее влияние на короля, д’Артаньян и мушкетеры остаются единственным оплотом против надвигающегося хаоса. Они оказываются втянутыми в политический заговор и должны выбрать – пожертвовать близки или спасением Парижа.

3. Красный (Red One)

Дуэйн Джонсон и Дж.К. Симмонс

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Джейк Кэздан

Актёры: Крис Эванс, Дуэйн Джонсон, Кирнан Шипка, Дж.К. Симмонс и Люси Лью

Американское кино приключение 2023 года от создателей «Форсажа» с Дуэйном Джонсоном в главной роли.

Еще одна потенциальная рождественская франшиза с охапкой известнейших зарубежных актеров. Сюжет должен переосмыслить праздничную мифологию и рассказать о приключениях Санта Клауса (в исполнении неотразимого Дж.К. Симмонса) в нетривиальных условиях.

Подробности держатся в секрете, но мы уже точно знаем, что это будет хит мирового проката, который взбудоражит общественность и разбавит бесконечные супергеройские новинки новой приключенческой историей в канун Нового года.

2. Гром: Трудное детство

Кай Гетц и Владимир Яганов

Дата выхода: 1 января 2023 г., Россия

Режиссер: Олег Трофим

Актёры: Кай Гетц, Алексей Ведерников, Олег Ягодин, Владимир Яганов

Возглавляет топ новых приключенческих фильмов уже вышедший спин-офф о детстве знаменитого борца с преступностью в Санкт-Петербурге недалекого будущего.

Молодой Игорь Гром (Кай Гетц) отчаянно ищет способ быстро заработать значительную сумму денег и в итоге вступает в сомнительное предприятие вместе со своим компаньоном Игнатом. В то же время его отец и будущий глава петербургской полиции Федор Прокопенко охотятся за известным криминальным авторитетом по кличке Анубис.

Майор Гром – это экранизация одноименных комиксов от компании Bubble. Возможно, наша лучшая попытка ответить Голливуду на поприще супергероики. Предыдущий фильм побил все возможные рекорды на отечественных стриминг-сервисах и обрел культовый статус для зрителей.

Отзывы зрителей и кинокритиков на Гром: Трудное детство читайте на Мегакритике.

1. Индиана Джонс и колесо судьбы (Indiana Jones and the Dial of Destiny)

Харрисон Форд и Фиби Уоллер-Бридж

Дата выхода: 28 июня 2023 г., США

Режиссер: Джеймс Мэнголд

Актёры: Харрисон Форд, Мадс Миккельсен, Антонио Бандерас, Бойд Холбрук, Фиби Уоллер-Бридж

Возглавляет топ новых приключенческих фильмов продолжение лучшего искателя сокровищ в истории кинематографа.
Неизменно авантюрный археолог Индиана Джонс возвращается и по-прежнему готов к действиям (как и Харрисон Форд возвращается к исполнению этой роли, несмотря на свой возраст). На этот раз перед ним стоит сложнейшая задача по поиску нового артефакта – колеса судьбы, которое необходимо вырвать из лап бывших нацистов под руководством Юргена Воллера (Мадс Миккельсен). Помогать Джонсу будет крестная дочь Хелена (Фиби Уоллер-Бридж).
После череды переносов мы наконец узнали финальную дату выхода и умопомрачительный бюджет картины в 295 миллионов долларов.

Отзывы зрителей и критиков о фильме Индиана Джонс и колесо судьбы читайте на Мегакритике.

В этом году мы точно не соскучимся по авантюрам, практически каждый месяц нас ждет выход интересной ленты. Расскажите какие предстоящие картины ждете Вы – мы будем рады почитать об этом в нашем разделе комментариев.

1. Иван

Не удивлён, что ТОП возглавляет фильм о приключениях легендарного Индиана Джонса. Будем ждать. Спасибо.

2. Елена

Приключенческие все хочется посмотреть. Но только не про детей. Про детей лучше детям смотреть. Меня как-то не привлекает детское кино.

3. Аркадий

Три мушкетера посмотрю мне кажется интересным сюжет и понравился трейлер данной кинокартины.