10 лучших сериалов-триллеров 2023 года, зарубежных и российский

Сериалы

Современные триллеры отражают актуальные культурные и общественные проблемы. Вековое развитие этого жанра сместило фокус с политических историй о глобальных конфликтах и шпионаже на многослойные психологические исследования на любые темы. Однако цель осталась неизменной – вызвать у зрителей чувство напряженности, первобытного страха перед неизбежностью и волнения за главных героев.

Сериальная структура позволяет еще более глубоко раскрыть проблематику сложных вопросов, которые ставятся перед нами авторами, будь то экология, развитие технологий или психическое здоровье современного общества. Редакция сайта Мегакритик провела анализ выходящих сериалов, чтобы рассказать Вам о самых лучших новинках. В списке представлены сериалы триллеры 2023 года, которые заставят вжаться в кресло при просмотре, а поднятые в них вопросы и дилеммы сместят стрелку Вашего морального компаса.

10. Любовь и смерть

Элизабет Олсен

Дата выхода: 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Лесли Линка Глаттер

Актёры: Элизабет Олсен, Джесси Племонс, Патрик Фьюджит и др.

История о маленьком техасском городке, в котором размеренная и спокойная жизнь прерывается жестоким убийством главной героини.

Один из самых ожидаемых сериалов обновленной линейки премьер HBO Max продемонстрирует нам экранизацию реальной истории, которая произошла в 80-ых годах. У Кэнди Монтгомери (в исполнении Элизабет Олсен) и Бэтти Гор идеальные семьи, олицетворяющие классическую американскую мечту – они поют в церковном хоре, их дочери лучшие подруги, а мужья работают вместе в одной из самых престижных технологических компаний города. Внезапное убийство переворачивает их привычный мир с ног на голову, выпуская наружу тайны, разочарования и скрытые желания, которые много лет копились внутри.

9. Чёрный снег

сериал чёрный снег

Дата выхода: 1 января 2023 г., Австралия (Stan)

Режиссер: Шиан Дэвис, Мэттью Сэвилл

Актёры: Трэвис Фиммел, Эрик Томсон, Роберт Карлтон и др.

Новый австралийский сериал, вышедший в начале этого года, который расскажет о расследовании громкого убийства девушки в городе Эшфорд. Загадочный детектив Джеймс Кормак (Трэвис Фиммел) специализируется на «висяках», то есть нераскрытых делах, которые годами лежат на полках полицейского участка в связи с отсутствием улик и доказательства вины ответственных. В 2020 году, благодаря вскрытию капсулы времени и появлению новых деталей дела, Кормак приезжает в Эшфорд, чтобы помочь в расследовании этого таинственного убийства.

Харизматичный главный герой, атмосфера захолустной австралийской глубинки и повествование сразу в двух временных промежутках – сделали этот сериал находкой для фанатов «Настоящего детектива» и любителей детективных триллеров.

8. Жить жизнь

Любовь Аксёнова и Роман Васильев

Дата выхода в России: 2023 год, Россия (Start)

Режиссер: Артем Аксёненко

Актёры: Любовь Аксёнова, Роман Васильев, Юрий Чурсин, Дарья Мороз и др.

Новый русский сериал триллер 2023 года от создателей «Содержанок». Главная героиня Анна (Любовь Аксёнова) теряет мужа в результате трагической случайности. Новоприобретённая независимость позволяет ей снова почувствовать вкус свободной жизни, наслаждаясь всеми её атрибутами – успешной карьерой, постоянными встречами с веселыми друзьями и собственной красотой. Знакомство с талантливым манипулятором Матвеем (Роман Васильев) вынуждает её пересмотреть свои взгляды и принять вызов опасной любви.

Российский сериал «Жить жизнь» в жанре эротического триллера, снятый по одноименном роману Анны Богинской, ставит зрителя в неудобное положение «подглядывающего» и поднимает важные вопросы современного общества об осознанности в отношениях людей – можно ли победить созависимость и обрести искреннюю и здоровую любовь?

7. Шершни (2 сезон)

сериал шершни

Дата выхода: 26 марта 2023 г., США (Showtime)

Режиссер: Эва Сёрхёуг, Карин Кусама, Дипа Мехта

Актёры: Кристина Риччи, Мелани Лински, Элайджа Вуд и др.

Продолжение зарубежного сериала об участницах женской футбольной команды на необитаемом острове, который идеально подойдет фанатам «Остаться в живых».

Новый сезон продолжит историю о тяготах выживания в дикой среде, поднимет вопросы о предательстве, об этике вынужденного каннибализма и возможностях жить дальше после трагических травм. События будут больше сконцентрированы на настоящем (напомним, в первом сезоне повествование велось в двух временных линиях одновременно), поэтому нас ждут новые сюрпризы и неожиданности. К актерскому составу присоединился Элайджа Вуд, который исполнит роль эксцентричного детектива занятого расследованием произошедших событий в 1996 году, когда самолет главных героев потерпел крушение в лесах Онтарио.

6. Ваша честь (2 сезон)

Брайан Крэнстон

Дата выхода: 14 января 2023 г., США (Showtime)

Режиссеры: Эва Сёрхёуг, Кларк Джонсон, Эдвард Бергер

Актёры: Брайан Крэнстон, Майкл Стулбарг, Хоуп Дэвис и др.

Список новинок лучших триллеров 2023 года пополнит второй сезон сериала «Ваша честь» о судье Майкле Десито, который знаменит своей неподкупностью и честностью.

Главный герой в исполнении Брайана Крэнстона продолжит нарушать свои собственные законы, все глубже и глубже погружаясь в мир лжи, криминала и опасных связей. Для этой роли он отрастил пышную бороду, которая представит знаменитого актера в новом амплуа. Сериал отлично подойдет фанатам «Во все тяжкие», поэтому горячо советуем Вам не пропустить этот триллер.

5. Пингвин

Колин Фаррелл и Роберт Паттинсон

Дата выхода: 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Крэйг Зобел

Актёры: Колин Фаррелл, Кристин Милиоти и др.

Спин-офф нового переосмысления Бэтмена от DC Comics. Этот предстоящий зарубежный мини-сериал был объявлен еще в 2021 году и расскажет историю об Освальде Кобблпоте по прозвищу «Пингвин» в незабываемом исполнении Колина Фаррелла. Еще на первых кадрах из фильма «Бэтман» актера было невозможно узнать из-за сложного грима, который наносился в течение нескольких часов талантливым Майком Марино.

Финальный вид Пингвина покорил фанатов, даже тех, кому новый фильм не пришелся по душе, идеальным попаданием в комиксовый образ – сериал должен раскрыть этого злодея еще лучше, рассказав о его дальнейшей судьбе после событий полнометражного фильма.

Релиз перенесён на 2024 год.

4. Ходячие мертвецы: Мертвый город (The Walking Dead: Dead City)

Джеффри Дин Морган

Дата выхода: июнь 2023 г., США (AMC)

Режиссер: Лорен Яконелли

Актёры: Джеффри Дин Морган, Лорен Коэн, Чарльз Гай и др.

Сериал расскажет о дальнейшей жизни Нигана и Мэгги в постапокалиптическом Манхэттене после событий «Ходячих мертвецов».

Образ Джеффри Дин Моргана в роли Нигана покорил фанатов оригинального сериала своей неоднозначностью и харизмой, а его бейсбольная бита Люсиль, названная в честь умершей жены, навсегда запомнилась как символ устрашения и орудие убийства нескольких ключевых героев «Ходячих мертвецов». Серии с Ниганом вернули рекордные рейтинги буксующего сериала, поэтому спин-офф об этом персонаже не заставил себя долго ждать. События «Острова мертвецов» остаются в тайне, но от него уже можно ожидать много насилия, ужасов и тяжелых решений – именно того, за что полюбили первые сезоны оригинального сериала.

3. Континенталь

Мэл Гибсон

Дата выхода: 2023 г., США (Starz)

Режиссер: Альберт Хьюз, Шарлотта Брандстром

Актёры: Мэл Гибсон, Питер Грин, Колин Вуделл и др.

Мини-сериал об отеле «Континенталь», который стал пристанищем для киллеров во франшизе «Джон Уик».

Новый спин-офф будет сконцентрирован вокруг молодого Уинстона (в исполнении Колина Вуделла), который создает преступную сеть убежищ для убийц по всему миру за 40 лет до событий, произошедших с Киану Ривзом в образе Джона Уика. “Континенталь” позиционируется как нейтральная территория для членов преступных группировок, быт которой будет подробно описан в антураже 1975-го года. Сюжет сериала будет держать зрителей в тонусе благодаря сочетанию саспенса и напряжения, нежели оригинальная экшн-франшиза, а бюджет каждой серии будет равен бюджету полнометражного фильма.

2. Дисклеймер

Альфонсо Куарон

Дата выхода: 2023 г., США (Apple TV+)

Режиссер: Альфонсо Куарон

Актёры: Кейт Бланшетт, Саша Барон Коэн, Кевин Клайн, Коди Смит-Макфи и др.

Авторский проект Альфонсо Куарона, который расскажет историю тележурналистки Кэтрин Рейвенскрофт. Она обнаруживает себя персонажем известного романа, описывающего реальную тайну, которую Кэтрин пыталась скрыть много лет.

Подробные детали сюжета не раскрываются, но уже известно, что к сериалу привлечен оскароносный оператор Эмануэль Любецки, а все серии Альфонсо Куарон снимет самостоятельно, поэтому ожидается очередной шедевр от этого великого мексиканского режиссера.

1. Одни из нас

сериал одни из нас

Дата выхода: 29 января 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Али Аббаси, Джереми Уэбб, Нил Дракманн и др.

Актёры: Педро Паскаль, Ник Офферман, Белла Рэмзи, Джон Ханна и др.

Экранизация знаменитой видеоигры «The Last Of Us» о путешествии Джоэла Миллера и маленькой девочки Элли в постапокалиптичном мире, вышедшая на телеэкраны в начале года.

Тяжелый эмоциональный триллер от создателя «Чернобыль» Крэйга Мэйзина и создателя самой игры Нила Дракманна уже побил все рекорды телеэфиров, а получившаяся история покорила сердца как фанатов сериалов, так и фанатов игры – достижение, которое многие годы казалось невозможным.

Мы выбрали самые ожидаемые триллеры сериалы 2023 года, опираясь на рейтинги и ожидания наших пользователей. Делитесь своими наиболее ожидаемыми новинками в комментариях – нам важно прочесть мнение каждого, чтобы мы и дальше могли радовать посетителей сайта Мегакритик подборками новых сериалов.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Иван

“Пингвин” безусловно заслуживает внимания, остальные фильмы вряд ли буду пытаться смотреть. “Жить жизнь” особо не рекомендую.

2. Ева

Одни из нас однозначно лучший из списка. Глоток свежего воздуха в засилье однотипных сериалов. Единственное – смутила 3 серия, целиком посвящённая однополым отношениям…

3. Виктор

Чёрный снег – один из немногих проектов за последнее время, который отличается незаезженным сюжет. Поэтому его и хочу посмотреть.

4. Ольга

С удивлением обнаружила, что я не смотрела ни одного триллера из этого списка, теперь я знаю, чем заняться ))

5. Александр

Очень жду продолжения сериала Шершни, так как концовка первого сезона сильно меня зацепила.

6. Дмитрий

Всем привет. Ожидал увидеть в этом рейтинге сериал Король и шут от кинопоиска.
    В моем топе занимает первое место, по рейтингу ожидания 8 баллов из 10.
    Можно изменить Ваш рейтинг и добавить туда этот сериал?
    Целое поколение росло на этой музыке, и до сих пор музыка находится в чартах 2023 года.
    А так, рейтинг неплохой

1. Андрей Горев

Спасибо за предложение по улучшению рейтинга! Постараемся добавить данный сериал в какую-нибудь подборку, но в триллеры он никак не подходит. Сериал Король и Шут кстати есть на сайте: https://www.megacritic.ru/serial/korol-i-shut

PS Сериал добавлен на первом месте в подборку лучших русских сериалов 2023: https://www.megacritic.ru/top/serialy/luchshie-russkie-serialy-2023

7. Юля Бичерова

“Одни из нас” шикарный сериал. Прошла все 2 части игры и начав смотреть сериал, могу сказать, что сериал не отступает от канонов игры. Снят масштабно, с отличной актерской игрой, декорациями, а главное, чувствуется атмосфера игры.

8. Ирина

Хочу посмотреть Жить жизнь, мне близка тема сериала и то, как актеры отыгрывают свои роли.

9. Елизавета

Чтобы сериалы смотреть, время нужно, где его набраться? Я люблю триллеры, но только отдельными фильмами.

10. Ячмень

Подборка сериалов, очень интересная. Самый интересный сериал из этого списка, можно выделить сериал Одни из Нас , снят отлично. Очень интересно наблюдать за актерами этого сериала.

11. Платон

“Черный снег” понравился сериал тем, что сюжет неординарен и нелинеен и вполне держит в напряжении.

12. Татьяна

Мне очень понравился сериал “Жить жизнь”, хотя первые две серии показались скучноватыми, но потом пошла такая завязка, такой интереснейший сюжет развернулся, что просто невозможно было предугадать что будет дальше и я ждала выхода каждой новой серии. Ну а финал у сериала так и вообще непредсказуемый, потому я точно посоветую его посмотреть всем кто любит сложные истории с психологическими подтекстами.