10 лучших фильмов про девушек снайперов: Битва за Севастополь, Черные бушлаты, На безымянной высоте…

Фильмы про девушек-снайперов Фильмы

Редакция Мегакритик подготовила для вас фильмы и сериалы про девушек снайперов производства СССР, России, Белоруссии, Украины. Поклонники нашего военного кино про сильных женщин узнают, какое кино стоит посмотреть из числа классики и новинок, которые уже вышли. Приятного просмотра.

Подборку про фильмы про снайперов ВОВ смотрите также на Мегакритике.

Битва за Севастополь СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Битва за Севастополь

Дата выхода в России: 2015 г., РФ, Украина

Режиссер: Мокрицкий Сергей

Актеры: Пересильд Юлия, Васильков Олег, Цыганов Евгений, Тарасов Никита

Жанр: военный, боевик, драма, биография, история

Кинопоиск: 7.54 — IMDB: 7.1

Фильм «Битва за Севастополь», шедший в украинском прокате под названием «Незламна», снят по мотивам реальных исторических событий в 2015 году. Кинокартина посвящена судьбе легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко, уничтожившей в годы Великой Отечественной более трехсот солдат и офицеров Вермахта и СС.

Сюжетная линия фильма затрагивает не только военный период, но и целую эпоху истории СССР с 1937 по 1957 гг. В этом кино его создатели стремились показать роль женщины на войне. Главная героиня участвует в приграничных сражениях лета 1941-го, защищает Одессу и Севастополь. Не обошлось в фильме и без любовной линии. Картина демонстрировалась на кинофестивалях в Каннах, Торонто, Берлине.

Черные бушлаты

Иван Лапин

Дата выхода в России: 2018 г., РФ

Режиссер: Воробьев Виталий

Актеры: Тюфтей Александра, Лаврененко Никита, Робак Александр, Лапин Иван

Жанр: военный

Кинопоиск: 7.5

Заполярье – единственный участок фронта, на котором гитлеровцы не смогли добиться значимых успехов ни в 1941-ом, ни в последующие годы Великой Отечественной войны. Именно здесь, на берегу Баренцева моря, происходит действие картины «Черные бушлаты», снятой в 2018 году.

Снайпер Маша Белая, главная героиня фильма, входит в состав особого разведывательно-диверсионного отряда Северного флота. Вместе с моряками она участвует в вылазках в немецкий тыл.

«Черные бушлаты» выгодно отличается от большинства киноподелок о Великой Отечественной неприлизанностью героев и реалистичностью. Пусть сюжет этой картины не всегда ровный и не лишен недочетов, но фильм получился вполне достойным.

На безымянной высоте СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

На безымянной высоте

Дата выхода в России: 2004 г., РФ, Белоруссия

Режиссер: Никифоров Вячеслав

Актеры: Толстоганова Виктория, Голубев Андрей, Чадов Алексей, Яглыч Владимир

Жанр: военный, история, боевик

Кинопоиск: 7.4 — IMDB: 6.7

Российско-белорусский фильм «На безымянной высоте», а также его урезанная версия «Высота 89», это рассказ о судьбах людей на самой страшной войне двадцатого столетия. Картина не посвящена именно снайперам, танкистам, разведчикам или связистам. Главных героев здесь много. Но из них выделяется отсидевший срок за хулиганство рядовой Малахов и снайпер Ольга, уже уничтожившая более двух десятков фашистов.

В этом фильме нашлось место и для любви, и для трагедий, и для масштабных батальных сцен. Малахов пытается подобрать ключ к сердцу Ольги, девушку же больше волнует противостояние с немецким снайпером. А еще всем героям картины нужно взять злополучную высоту 89.

Женщины, которым повезло

Женщины, которым повезло фильм

Дата выхода: 1989 г., СССР

Режиссер: Храмов Владимир, Орлов Марк

Актеры: Глаголева Вера, Проклова Елена, Глушенко Евгения, Лисовская Янина, Остроумова Ольга

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.4 — IMDB: 7.6

«Женщины, которым повезло» – не самый обычный фильм в нашем рейтинге. Хотя бы потому, что действие в нем происходит уже после войны. Картина посвящена пяти девушкам-снайперам, пришедшим с фронта и с переменным успехом пытающимся найти себя в мирной жизни.

Каждая из серий пятисерийной киноленты посвящена одной из главных героинь. Всем им несказанно повезло, что вернулись живыми со страшной войны. Но оказалось, что выжить и найти счастье в жизни – это разные вещи, зачастую не пересекающиеся. Драматический фильм больше рассчитан на женскую аудиторию, но и мужская половина зрителей найдет в нем много интересного.

Снайперы: Любовь под прицелом СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Вольфганг Черни

Дата выхода в России: 17 декабря 2012 г., РФ

Режиссер: Ройзман Зиновий, Усачев Сергей

Актеры: Арнтгольц Татьяна, Устюгов Александр, Черни Вольфганг, Назаров Юрий

Кинопоиск: 7.0 — IMDB: 7.9

Еще в 1939 году старшеклассница Катя познакомилась с Александром, парнем из Германии. Вскоре юноша нежданно-негаданно уехал на родину, даже не попрощавшись с девушкой.

Следующая встреча молодых людей произошла уже в самый разгар Великой Отечественной войны. Катя стала старшей в группе советских снайперов, получившей задание предотвратить подрыв гитлеровцами ГЭС. Александр же возглавил снайперскую группу Вермахта. И задачу его отряду поставили прямо противоположную.

Может ли найти место для чувств между представителями противоборствующих армий? Чтобы это узнать, смотрите фильм «Снайперы: Любовь под прицелом».

Снайперы

Снайперы фильм

Дата выхода: 14 февраля 1986 г., СССР

Режиссер: Болотбек Шамшиев

Актеры: Темирова Айтурган, Глаголева Вера, Яковлева Марина

Кинопоиск: 6.7 — IMDB: 6.8

«Снайперы» – еще один советский фильм о женщине на войне. Сюжет основан на реальных событиях и посвящен девушке-снайперу Алии Малдагуловой, уничтожившей около 80 фашистов и погибшей в 1944 году.

В марте 1942-ого Алия вместе со своим детским домом эвакуировалась из блокадного Ленинграда, а уже через несколько месяцев она проходила подготовку в центральной снайперской школе в Москве. Кинокартину в полной мере можно назвать биографической. В ней нет больших расхождений с реальной судьбой Героя Советского Союза Малдагуловой.

Снайпер-2: Тунгус СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Марина Александрова

Дата выхода в России: 2012 г., Белоруссия

Режиссер: Фесенко Олег

Актеры: Александрова Марина, Лазарев Александр, Кот Анатолий, Павлова Светлана

Жанр: военный, боевик

Кинопоиск: 6.5

В снятой в 2012 году в Белоруссии картине «Снайпер-2: Тунгус» рассказывается о советской разведгруппе, получившей задание захватить секретные документы у одного из высокопоставленных офицеров Вермахта.

В состав группы входят четыре выпускницы снайперской школы и снайпер-ас Кононов. Его прообразом выступил легендарный снайпер Номоконов, уничтоживший более 350 солдат и офицеров противника.

Во время выполнения задания все идет наперекосяк. И вот уже советские снайперы стали дичью, на которую ведут охоту гитлеровцы. Чтобы узнать, чем закончится это противостояние, смотрите фильм «Снайпер-2: Тунгус».

Внимание, говорит Москва

Внимание, говорит Москва 2005
Фото: mail.ru

Дата выхода в России: 2005 г., РФ

Режиссер: Сурин Александр

Актеры: Вечкилева Ольга, Щербина Дмитрий, Рябова Светлана, Беляев Юрий

Кинопоиск: 6.0

Сюжет российского фильма 2005-го года «Внимание, говорит Москва» рассказывает о девушке-снайпере, вернувшейся с фронта в столицу. О главной героине кинокартины пишут в СМИ, о ее подвигах говорят по радио.

Но что на самом деле происходит в искореженной войной душе 19-летней девчонки? Что она думает, как видит свое место в жизни? Чтобы узнать это, смотрите военное кино «Внимание, говорит Москва».

Ангелы смерти

Ангелы смерти фильм

Дата выхода в России: 1993 г., СССР, Сирия

Режиссер: Озеров Юрий

Актеры: Бондарчук Федор, Бут Пауэрс, Стриженова Екатерина, Адомайтис Регимантас

Кинопоиск: 5.7 — IMDB: 6.4

Фильм «Ангелы смерти», вышедший в 1993 году, снят на основе материалов дилогии Юрия Озерова «Сталинград». С этой картиной связано небольшое недоразумение. Дело в том, что бывший сирийский премьер, участвовавший в съемках «Ангелов смерти», упомянут в титрах как «Н. Аттаси (Париж)». Отсюда в большинство источников попало ошибочное утверждение, что фильм «российско-французский».

Сюжет кинокартины рассказывает об истории любви снайперской пары Ивана и Ирины, воюющих в Сталинграде. К сожалению, взаимоотношениям главных героев положила конец вражеская пуля. И теперь Иван должен отомстить и уничтожить немецкого снайпера фон Шредера.

Цель вижу

Цель вижу фильм

Дата выхода в России: 2013 г., РФ

Режиссер: Сокуров Евгений

Актеры: Анисимова Наталья, Шияпова Эльвира, Булычева Александра, Цыплакова Елена

Кинопоиск: 5.4 — IMDB: 5.3

Фильм Сокурова «Цель вижу» рассказывает о женской снайперской школе и о ее воспитанницах. Отозванная с фронта лейтенант Сизова за время сокращенных курсов пытается научить вчерашних школьниц выживать на войне и бить врага.

После ускоренного обучения девушки во главе со старшиной Морозовой и Сизовой отправляются на фронт. По ходу следования поезд попадает под бомбежку, а затем снайперам придется противостоять вооруженной до зубов диверсионной группе противника, переодетой в советскую форму.

А какие фильмы о девушках-снайперах вам нравятся? Поделитесь своим мнением в комментариях. А может, мы что-то упустили? Если вспомните кинокартину о женщинах-снайперах, которой нет в нашей подборке, обязательно об этом напишите.

1. Александра

Чем старее военное кино, тем достойнее. В наше время про Великую Отечественную войну снимают уже не так, как раньше. Раньше в него вкладывали всю душу, ведь война коснулась всех до единого. И в кино не присутствовали гламурные артисты. Из этих я выделю, пожалуй “Снайперов”.

2. Юлия Багровская

“На безымянной высоте” числила в своих любимых, но вот недавно пересмотрела после долгого перерыва – и показался наивным и простеньким.