По ту сторону надежды

Toivon tuolla puolen
Фильм По ту сторону надежды
07.12.2017 г.
25.01.2017 г.

Описание фильма По ту сторону надежды (2017)

Фильм По ту сторону надежды посвящён теме беженцев, представляя собой комедийную драму или же трагикомедию по своему жанру, и является по словам режиссёра Аки Каурисмяки (Гавр), вероятно, последним в его кинематографической карьере. На 67-ом Берлинском кинофестивале данный финско-немецкий фильм участвовал в главной номинации на звание лучшей картины, а Каурсимяки удостоился "Серебряного медведя" за лучшую режиссуру. В числе заслуг постановщика за его предыдущие работы также наградные "золотые пальмовые ветви" Каннского фестиваля и номинация на премию "Оскар".

Сюжет фильма выстроится вокруг коммивояжёра Викстрёма, продающего галстуки и рубашки. На грузовом корабле в Хельсинки он знакомится с молодым механиком Каледом, беженцем из Сирии. Его дом разгромлен, почти вся его семья убита, за исключением без вести пропавшей сестры, и теперь он намерен легализоваться в Филяндии, где и планирует начать новую жизнь. На деньги, выигранные в карты, Викстрём желает начать ресторанный бизнес, и желая помочь Каледу, нанимает того  в свой ресторан в качестве разнорабочего по самым различным поручениям. Теперь добродушные сотрудники ресторана пытаются спасти Каледа от прошлого и воспоминаний о войне, от банды местных фашистов, а также от законодательства страны в отношении приезжих нелегальных эмигрантов. А сам мужчина занят поисками пропавшей сестры и полон идей, как улучшить ресторанчик, превратив его в отличное и популярное местное заведение.

Актёрский состав фильма полон финских артистов, как Вилле Вартанен, Томми Корпела, Кати Оутинен, Сакари Куосманен, Томми Эронен, Мирья Оксанен, а роль Каледа исполнил настоящий сирийский актёр Шерван Хаджи, дебютант в большом кино. Дата премьеры фильма в России назначена на седьмое декабря 2017 года.

Если трейлер По ту сторону надежды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме По ту сторону надежды. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
--- (1) Егор оценил(а) в 1 из 10
22-11-2017 / 23:56

Господи, эти критики... Сейчас тема беженцев в тренде, видимо поэтому рейтинг такой высокий. А фильм и игра актеров никакущая (драки с кулаками за метр от лица, дебильность поведения персонажей), не говоря уже о сюжете - просто вырезка из унылой жизни беженца, снятой по унылому, с унылыми актерами в унылом сюжете. Фильм просто УГ. Эмоций ноль, интереса ноль, бездарно! Повелся на рейтинг критиков и потерял время. Фильм просто УГ. Крайне не советую, даже дома.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Каурисмяки, финский меланхолик с чувствительной душой и уникальным черным чувством юмора, - единственный режиссер в конкурсе Берлинале, которого можно назвать гением.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Визуальный минимализм, статика камеры, медитативный темпо-ритм и внешняя невозмутимость актеров, доведенная до абсурда и превращающая их в подобие манекенов… И, конечно, неповторимая ироничная меланхолия (или меланхоличная ирония), которой пропитан каждый без исключения фильм финского маэстро и в которую не влюбиться нельзя.

Vedomosti.ru - Вероника Хлебникова

Каурисмяки и его постоянный оператор Тимо Салминен берут новые высоты минимализма и анекдота. Его артисты, включая неизменных Сакари Куосманена и Кати Оутинен, заставляют зал умирать от смеха одним движением бровей и даже самой своей неподвижностью.

Life.ru - Игорь Мальцев

Фильм "По другую сторону надежды", который по-любому выше на две головы "конкурирующих" картин про страдания трансгендера ("Фантастическая женщина") и про страдания африканской певицы ("Фелисите"), мой личный фаворит берлинского фестиваля.

Kinomania.ru - Евгения Иванилова

Огромное количество элементов фильма — от предметного антуража до диегетической музыки, от растворения финского и фарси в английском до убойного кулинарного вернисажа — расширяют социально-политическую проблематику картины.

Cinemaholics - Мария Ремига

Каурисмяки тихим и совершенно потрясающим образом напоминает нам и о том, что как бы безразличен и жесток ни был этот свет, главного ему не отнять. Надежда — самообман, но это — все, что у нас есть.

RG.ru - Валерий Кичин

Словно кино пытается вернуться к голливудскому опыту 30-х годов, когда фильмы спасали от депрессии.

Kinopark.by - Татьяна Шорохова

Любой другой режиссер снял бы драму, а Каурисмяки снимает комедию. И всегда находит лучшее в людях.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Каурисмяки вообще не оглядывается на моду, «тенденции». И когда в действительности правит глупость, зло и нетерпимость — искусство призывает в помощь надежду, дефицитный сегодня товар.

NG.ru - Екатерина Барабаш

Несмотря на, казалось бы, острую и злободневную тему ленты, ее герои далеки от политики, они обычные люди, в которых нет подогретой искусственно, ничем не обоснованной ненависти к чужакам.

Rollingstone.ru - Елизавета Калугина

Фильм не богат на находки, но в нем есть и винтажный шарм, и трогательные повороты сюжета, и отличная музыка, и стойкая вера в то, что не перевелись еще на земле добрые люди, — словом, все, чем так полюбились зрителю фильмы финского режиссера.

Cinemaflood.com - Тимур Алиев

Ненавязчивый и трогательный оммаж к незавидному положению пребывающего в беде человека.