По ту сторону надежды

Toivon tuolla puolen
Фильм По ту сторону надежды
07.12.2017
25.01.2017

Фильм По ту сторону надежды посвящён теме беженцев, представляя собой комедийную драму или же трагикомедию по своему жанру, и является по словам режиссёра Аки Каурисмяки (Гавр), вероятно, последним в его кинематографической карьере. На 67-ом Берлинском кинофестивале данный финско-немецкий фильм участвовал в главной номинации на звание лучшей картины, а Каурсимяки удостоился "Серебряного медведя" за лучшую режиссуру. В числе заслуг постановщика за его предыдущие работы также наградные "золотые пальмовые ветви" Каннского фестиваля и номинация на премию "Оскар".

Сюжет фильма выстроится вокруг коммивояжёра Викстрёма, продающего галстуки и рубашки. На грузовом корабле в Хельсинки он знакомится с молодым механиком Каледом, беженцем из Сирии. Его дом разгромлен, почти вся его семья убита, за исключением без вести пропавшей сестры, и теперь он намерен легализоваться в Филяндии, где и планирует начать новую жизнь. На деньги, выигранные в карты, Викстрём желает начать ресторанный бизнес, и желая помочь Каледу, нанимает того  в свой ресторан в качестве разнорабочего по самым различным поручениям. Теперь добродушные сотрудники ресторана пытаются спасти Каледа от прошлого и воспоминаний о войне, от банды местных фашистов, а также от законодательства страны в отношении приезжих нелегальных эмигрантов. А сам мужчина занят поисками пропавшей сестры и полон идей, как улучшить ресторанчик, превратив его в отличное и популярное местное заведение.

Актёрский состав фильма полон финских артистов, как Вилле Вартанен, Томми Корпела, Кати Оутинен, Сакари Куосманен, Томми Эронен, Мирья Оксанен, а роль Каледа исполнил настоящий сирийский актёр Шерван Хаджи, дебютант в большом кино. Дата премьеры фильма в России назначена на седьмое декабря 2017 года.

Если трейлер По ту сторону надежды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм По ту сторону надежды (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

68% (40) Егор оценил(а) в 1 из 10
22-11-2017 / 23:56
Господи, эти критики... Сейчас тема беженцев в тренде, видимо поэтому рейтинг такой высокий. А фильм и игра актеров никакущая (драки с кулаками за метр от лица, дебильность поведения персонажей), не говоря уже о сюжете - просто вырезка из унылой жизни беженца, снятой по унылому, с унылыми актерами в унылом сюжете. Фильм просто УГ. Эмоций ноль, интереса ноль, бездарно! Повелся на рейтинг критиков и потерял время. Фильм просто УГ. Крайне не советую, даже дома.
57% (7) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
17-12-2017 / 19:23
Никакое это не социальное кино, а типичное искусство для искусства. Наши стремятся к Оскару, а финны, очевидно, в Берлин, а Берлин любит "социо". Вопреки предыдущему отзыву, центральным является не иммиграция, а психология финна - ресторатора, показанная профессионально и вполне в артхаусном духе. Решив не без основания, что это скучно, подключили, что лежит на поверхности - судьбы иммигрантов и не только насажали штампов, но заставили сирийца говорить языком газетной статьи. Можно снимать и так, но в результате два главных героя выглядят как крестьянин Крамского и крестьянин Малевича на одной картине.
Замечание. Почему-то в отзывах героя-финна называют Викстрем. Это рне его фамилия, а фамилия арендодателя.
11-02-2019 / 03:23
Очень крутой фильм, советую посмотреть! Посмотрел, заинтересовало, многих знакомых подсадил на него!

На экране фирменное финское безвременье: уже тридцать лет в фильмах Каурисмяки стоят то ли семидесятые, то ли пятидесятые, и режиссер тщательно следит, чтобы современность по возможности не портила восхитительные костюмы, прически, автомобили и музыкальные пристрастия его героев.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Визуальный минимализм, статика камеры, медитативный темпо-ритм и внешняя невозмутимость актеров, доведенная до абсурда и превращающая их в подобие манекенов… И, конечно, неповторимая ироничная меланхолия (или меланхоличная ирония), которой пропитан каждый без исключения фильм финского маэстро и в которую не влюбиться нельзя.

Vedomosti.ru - Вероника Хлебникова

Каурисмяки и его постоянный оператор Тимо Салминен берут новые высоты минимализма и анекдота. Его артисты, включая неизменных Сакари Куосманена и Кати Оутинен, заставляют зал умирать от смеха одним движением бровей и даже самой своей неподвижностью.

Life.ru - Игорь Мальцев

Фильм "По другую сторону надежды", который по-любому выше на две головы "конкурирующих" картин про страдания трансгендера ("Фантастическая женщина") и про страдания африканской певицы ("Фелисите"), мой личный фаворит берлинского фестиваля.

Kinomania.ru - Евгения Иванилова

Огромное количество элементов фильма — от предметного антуража до диегетической музыки, от растворения финского и фарси в английском до убойного кулинарного вернисажа — расширяют социально-политическую проблематику картины.

Cinemaholics - Мария Ремига

Каурисмяки тихим и совершенно потрясающим образом напоминает нам и о том, что как бы безразличен и жесток ни был этот свет, главного ему не отнять. Надежда — самообман, но это — все, что у нас есть.

RG.ru - Валерий Кичин

Словно кино пытается вернуться к голливудскому опыту 30-х годов, когда фильмы спасали от депрессии.

Kinopark.by - Татьяна Шорохова

Любой другой режиссер снял бы драму, а Каурисмяки снимает комедию. И всегда находит лучшее в людях.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Каурисмяки, финский меланхолик с чувствительной душой и уникальным черным чувством юмора, - единственный режиссер в конкурсе Берлинале, которого можно назвать гением.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Каурисмяки вообще не оглядывается на моду, «тенденции». И когда в действительности правит глупость, зло и нетерпимость — искусство призывает в помощь надежду, дефицитный сегодня товар.

Блестящая тонкая драмеди о столкновении старой Европы с молодой ближневосточной энергетикой – грусть, юмор и открытый финал. Все как в жизни.

NG.ru - Екатерина Барабаш

Несмотря на, казалось бы, острую и злободневную тему ленты, ее герои далеки от политики, они обычные люди, в которых нет подогретой искусственно, ничем не обоснованной ненависти к чужакам.

Cinemaflood.com - Тимур Алиев

Ненавязчивый и трогательный оммаж к незавидному положению пребывающего в беде человека.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Режиссер рассказывает эту современную сказку, не боясь повторяться (судьбе беженца был посвящен его предыдущий фильм «Гавр») и даже позволяя себе менее тонкий, чем обычно, юмор.

«По ту сторону надежды» Каурисмяки не прыгает выше головы - просто выходит и в компании бокала чего-то покрепче рассказывает очередную печальную байку, от которой все вокруг покатываются со смеху.

Seance.ru - Анастасия Сенченко

Герои Каурисмяки не подозревают о существовании навязчивого агрессивного «сейчас» с постоянно меняющейся повесткой дня. Просто внезапно его глобально бездомные, слишком уязвимые для жизни герои из фильмов перекочевали на телеэкраны.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Дело не только в том, что постановщик стал старше и, видимо, подустал, если теперь работает явно реже, нежели раньше - с перерывами в четыре-пять лет.